Халатность сотрудников использовавших стандартные пароли в устройствах напрямую подключенных к инету и взлом защищенного устройства это две большие разницы. А то прям сюжет из фильма про "хакеров" - "идет взлом Пентагона".
Моя знакомая работала начальником ИТ отдела. Хорошая зарплата, теплый кабинет... Только она толком не могла компьютер включить, постоянно звонила в техподдержку, то у нее не работает, то не включается, то не печатает и пр. А однажды решила проявить самостоятельность "чо я совсем ура" и включила удлинитель в его же. Потом все же позвонила с истерикой в техподдержку...
О какой защите информации здесь говорить, если такая же ситуация в принципе во всей Новосибирской ЖД.К примеру на входе в пригородный вокзал со стороны вокзальной магистрали охрана и рамки есть, а со стороны Владимировской просто стоят турникеты и можно беспрепятственно зайти на вокзал просто купив билет. Вопрос: о какой такой безопасности можно вести речь и вообще зачем она такая нужна, если она абсолютно нулевая
Мали ли что он там предложил. В принципе, само проникновение в корпоративную сеть - уголовное преступление. Так что с ним не "специалисты РЖД" должны связываться, а специалисты из группы задержания.
лучше б взломал Пентагон. уже надоело ждать когда омерика нас колонизирует и мы хоть поживем как нормальные люди
Гость
14 января 2021, 06:26
Тот,кто не может реализовать себя в городе,либо имеет удачных родственников работает в ржд.отсюда все и проблемы компании-грамотных специалистов нет.
Гость
14 января 2021, 03:27
В РЖД,начиная со столицы Якунина и кончая губерниями,все заполненно родственниками ближайших кланов,даже во все жд универы поступают только по этой схеме,так что надо понимать какие там "спецы" и к чему это в дальнейшем приведет,да и не только там...
Гость
14 января 2021, 03:11
Вот же мужеку делать не хрен
Гость
14 января 2021, 02:38
Вот так легко, любой человек может получить доступ к средствам безопасности стратегического объекта. Охраны нагнали полный вокзал, а всё зря. Оказывается мало нарядить вчерашних колхозников в камуфляж, надо дать им ещё образование и немного мозгов, но это уже от природы зависит.
Главное, чтобы в следующий раз хакер-любитель не получил доступ к ядерной кнопке. А этого смышлённого паренька надо было бы наградить за то, что вскрыл и показал уязвимости неучам из РЖД
Фото ж/д вокзала "Нск-Главный" на Гарина-Михайловского, как всегда, вызывает бурю подсознательного (душевного) трепета... Транс-Сибирская магистраль, как никак...
Так и хочется сорваться куда-нибудь, да хоть бы в тот же Большой Сочи (проехать вновь на поезде вдоль Чёрного моря, от Туапсе до Адлера) или даже прямиком в южный Китай (куда-нибудь в Шанхай или Гонконг) на поезде, т.к. аэрофоб и боюсь летать на самолётах.
С тех пор, как открестился от ХЭ (от Христианского эгрегора, то бишь) пару лет назад, в силу весьма серьёзных и довольно объективных личных причин, реально поверил в то, что одно из красивейших зданий Новосибирска (т.е., Вокзал "Новосибирск-Главный") есть не что иное, как "Храм Путешествий". xD
Но в каждой шутке есть доля шутки, как грится. ))
"Ловят? Как поймают, Якина на кол посадить - это первое дело! А уж апосля..." (х/ф "Иван Васильевич меняет профессию")
Гость
14 января 2021, 00:25
В РЖД Работают рабы и идиоты. Работа с утра до ночи, никаких доплат.
Гость
14 января 2021, 00:17
сдается мне, что в работу железнодорожной автоматики он не вмешался, ибо она не подключена к этим вашим интернетам. А нгсику и их пособникам из новотелекома я бы посоветовал усилить защиту их камер, рассуропленных по городу. Могут взломать (хотя, а нахрена?)
Гость
14 января 2021, 00:16
Планета Железяка она такая.
Гость
14 января 2021, 00:06
Когда Peers только начинался в Новотелекоме и до этого был ещё хаб McDuck я от нефиг делать написал crawler который выкачивал с пользователей списки файлов (архивированый XML, станлартная фича) и всё это складывал в БД. Поигравшись немного с запросами чего я там только не нашёл. Нашёл гигабайты планов нашего Новосибирского метро со всеми вентиляциями там и проходами в формате AutoCAD.
А на чувака в суд подадут, стопудова. Зачем раскрылся-то? :))
Гость
13 января 2021, 23:55
Надо было на первом канале вместо программы "60 минут" вставить фильм "Он вам не Димон". Вот это бы дааа
Один мой знакомый, несколько лет назад (в 2013-2014 годах), работал сисадмином в одном из подразделений Октябрьской железной дороги, так по его словам, там был настоящий компьютерный зоопарк, компьютеры старые, разномастные, бардак там был еще тот, и зарплаты не шибко большие... Как сейчас - не знаю, может все поменялось в лучшую сторону.
А потом удивляются, как это Навальный и компания вообще без взломов, просто за денежку, всю нужную инфу получили. Помните одна весьма мудрая тётя говорила, и что всю личную инфу о гражданах, и все их разговоры по телефону нужно записывать, нужно хранить только на отечественных серверах... Мол тут надежнее. А оказывается, много интересного о РЖД можно узнать даже не садясь в поезд. Та тётя наверное думала, что российские сервера это что-то вроде банковского подземного хранилища, надежного как скала... Но на примере г-на Сноудена, мы можем убедится, что сейчас какой-то сисадмин может дотянуться очень до многого (сам работал сисадмином в госструктуре, знаю), а хакер почти до всего. А человек с деньгами - до всего.
И что теперь будет этому хакеру? Медаль дадут или на нары? Так-то он благое дело сделал, хоть и незаконно видимо. А РЖД следовало бы всерьез задуматься по поводу безопасности перевозок. А если кто-то надумает при наличии таких вот возможностей поезд под откос пустить? Терроризм еще никто не отменял.
Гость
13 января 2021, 23:38
Получил доступ к изображениям камер. В чем харерство то? Изображения с камер это не секретная информация.
РЖД экономят на зарплате ИТшникам? Вроде структура большая, для них не должно быть проблемой платить 150-200т.р. в месяц профессионалам.
Гость
13 января 2021, 23:37
Парня сейчас посадят и все, вместо того, что бы в ноги кланяться, что он вскрыл такие проблемы и недоработки системы. В РЖД сейчас премии полетят и увольнения начнутся, вот они с озлобленности и накатают заявление на пацана.
Гость
13 января 2021, 23:31
Ну и что? Видеокамеры и сортирные светильники он получил. А связь? Железнодорожная связь, отдельная? А в работу семафоров и стрелок он вмешался? В работу автоматики переездов? Поди еще и "Магистраль" взломал? НГС! не смешите и жути не нагоняйте. Это не хакер. Это коекакер. Если бы он что-то реальное подломал, то за ним бы приехали через 15 мин.
Гость
13 января 2021, 23:29
Я сегодня на улице потерял три биткоина-карман оказался дырявый.Не жалко.
Гость
13 января 2021, 23:28
ну так на нгс, боты взламывают ежедневно друг друга, и что..?!
Это он так пиарится или набивается на госслужбу? В любом случае --- зря. Сервера РЖД и информация на них надежно охраняются тетей Нюрой - шпалоукладчицей и её ледорубом, в третий раз может не повезти.
Гость
13 января 2021, 23:19
Пора уже открывать всякие площадки для проведения концертов, фестивалей, шоу. А то народ от безделья начинает исполнять.
Достижения
Свой среди своих