перейти к публикации
163 комментария к публикации

На Красный проспект вернули памятник с БМП — теперь он украшен скульптурами военных

11 февраля 2020, 12:18
да как же вы надоели со своими военными памятниками? что больше вспомнить что ли нечего? может хватит этих никчемных милитари арт объектов? катимся куда то опять в военщину, хотя наверное из нее и не выбирались... куда интереснее разглядывать "памятник светофору" или ту же мышь которая плетет нить ДНК ну круто же ...а военных памятников у нас итак полно каждый сквер практически..не город а войсковая часть... фу
11 февраля 2020, 12:30
Markoвод, если не эти парни ешачил бы на маковой плантации.
11 февраля 2020, 12:32
11 февраля 2020, 12:30
Markoвод, если не эти парни ешачил бы на маковой плантации.
да ладно, что то я не помню что бы на нас афганистан напал..не подскажешь в каком году была война с афганистаном?
11 февраля 2020, 12:49
а как же бы тогда я попал на маковые плантации? сам бы я туда точно бы не поехал... получается брешит товарищ?
11 февраля 2020, 13:26
"дань памяти бесстрашию военнослужащих" Когда БТР подрывался на мине, всех кто внутри, размазывало давление. Поэтому старались передвигаться на броне. О каком бесстрашии тут идет речь? Страшно то всегда. Важно не наличие страха, а его преодоление. Даже чеку из гранаты выдернуть - и то смелости надо набраться.
11 февраля 2020, 13:29
"Важно не наличие страха, а его преодоление" - да ладно? Можно же просто в свою субъективную реальность уйти, где всё по-другому ))) Не?
11 февраля 2020, 17:58
11 февраля 2020, 13:29
"Важно не наличие страха, а его преодоление" - да ладно? Можно же просто в свою субъективную реальность уйти, где всё по-другому ))) Не?
Вы мне о себе таким образом напоминаете? Отвечу вам по позже.
11 февраля 2020, 12:45
А памятник обращен в сторону Заельцовского кладбища? Если да, это было бы очень символично, ибо надо знать к чему приводят войны!
11 февраля 2020, 12:50
Жду вброса от троллей с классикой - кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. СССР ничему не научил.Вместо того чтобы заниматься внутренней политикой, навести порядок в социалке, медицине, пенсиях, образовании, ослабить петлю на шее малого и среднего бизнеса - мы делаем хорошую мину при плохой игре во внешней политике и бряцаем медальками.
11 февраля 2020, 13:06
Сильная армия нужна любой стране. Странно, что вы это не понимаете.
11 февраля 2020, 13:12
ваш комент тож на вброс походит тролячий, если что.
11 февраля 2020, 13:33
11 февраля 2020, 13:12
ваш комент тож на вброс походит тролячий, если что.
Предлагаю следить за собой и содержанием своих комментов - ты как никто подходишь под описание классического пригожинского тролля.
11 февраля 2020, 14:25
Сколько же неуважения от неадекватных в комментариях к военным и к своей истории. Да, России необходима сильная армия. А люди, участвовавшие в военных действиях, - герои. И прекрасно, что поставили этот памятник. Потому что память о павших и дань уважения к выжившим необходимо сохранить.
11 февраля 2020, 14:36
У нас столетиями народ кормит армию, прозябая в нищете. Память - это неплохо, но у людей уже на зубах скрипит от этого "кругом враги, подзатянем ремни " и прочее. Люди сейчас видят прекрасно, что по факту никто на нас не нападает, даже в нищие 90-е никто не покусился. В любой стране мира приезжаешь - и там такие же, как мы, мирные люди, которым своих проблем хватает. А пропаганда захлебывается от натуги и вот уже вместо школы и поликлиники строят очередную пугалку, чтобы власть имеющие могли свои амбиции потешить.
11 февраля 2020, 15:10
а я думал что россии нужна сильная экономика и социалка...ну армия так армия... ок армия вас будет лечить от онкологии? или от простуды? армия обеспечит всех нуждающихся в образовании? а может быть в технологиях?
11 февраля 2020, 12:20
учитывая количество и местонахождение локальных конфликтаов, миролюбие почитателей памяти зашкаливает. обычно такие моменты истории принято скрывать и стыдиться.
11 февраля 2020, 12:35
в америке например зарплаты на руки по 4-5 тысяч долларов и памперся для детей бесплатные, что ты на это скажешь? ах да и бензин столько сколько у нас стоит
11 февраля 2020, 12:36
Не вижу, Украину (ЛДНР) отметили та мна карте? А Ливию, Южный судан ?
11 февраля 2020, 12:25
По этому поводу лучше не шутить ... шутники не вам посвящено , не вам и обсуждать ...
Гость
11 февраля 2020, 13:10
В тексте некорректная информация. Салават Щербаков не имеет отношения к работ. Группа солдат была выполненая группой новосибирсеих скульпторов, в том числе Агриколянским Алексеем и Александровым Максимом под руководством архитектурно-строительной группой Мегалит-54. Достоверноть можно уточнить в Союзе ветеранов Афганистана.
11 февраля 2020, 14:01
Те кто юморит по этому поводу в коментах - вам этого не понять. Так как вас там не было... Военные туда отправлялись не по своей прихоти.
Гость
11 февраля 2020, 22:18
Третий тост за мужиков......
Гость
12 февраля 2020, 00:50
На НГС нельзя выкладывать новости, имеющие отношение к патриотизму, защите Отечества, службе в армии и т.д. Здесь живут тролли. Хорошие. Добрые. Радушные. У них дома нет железной двери, а просто занавеска с цветочками. На сэкономленные деньги они купили диван помягче...
11 февраля 2020, 12:38
Только в нашей стране одна сплошная военщина! Все нормальные страны давно уже разоружились. Даже американские военнослужащие на Абрамсах ездят по Европе только как туристы.
11 февраля 2020, 12:56
А где и когда откроют памятник гражданам Демократической Республики Афганистан, погибшим от рук советских воинов-интернационалистов?
11 февраля 2020, 13:13
откройте, если свербит
Гость
11 февраля 2020, 15:26
а вот если вдруг будет объявлена мобилизация, что все вышескулящие личности делать будут?-при попытке откосить, да в военное время,.....не в курсе что бывает -пуля в затылок где нибудь на заднем дворе.и закопают вас в общей яме.
Гость
11 февраля 2020, 12:28
всяко лучше чем очередные встречи-проводы главных-полуглавных икон
Гость
11 февраля 2020, 12:24
Прям отмечены все страны, где велись боевые действия? Прям все- все? Даже те, где были наши военные, но никто и никогда не признавал и не признаёт, что они там были? И отмечены Венгрия и Чехословакия когда там давили мятеж?
Гость
11 февраля 2020, 14:19
Вот читаю и думаю сколько же негатива ,а ведь комментируют люди которые считают себя адекватными ,а на самом деле... и почему то прятались,когда надо было свой долг выполнить.Правильно- не поймут те, кто не прошел через ЭТО.
11 февраля 2020, 12:35
А если в темноте испугается кто?
Гость
11 февраля 2020, 14:39
Мамкины сынки, косари и ботаники конечно против таких памятников. Под юбкой то теплее у мамки.
Гость
11 февраля 2020, 12:21
Ну всё, либерашки щас заскулят.
Гость
11 февраля 2020, 12:55
Смотрю на лица собравшихся и не могу понять, как они относятся к происходящему в стране. Поддерживают этот беспредел и вакханалию или нет.
Гость
11 февраля 2020, 18:19
А еще можно было написать, как перед открытием памятника муниципальные службы кинулись очищать тротуар и обочины дорог на этом перекрестке, так видно хотелось перед высокопоставленными чиновниками выслужиться. До этого всю зиму обочины на Красном проспекте от пл. Калинина до Северной были завалены снегом, аллея и тротуары не почищены, никакие обращения в мэрию не помогали! Самое смешное, что бурная деятельность по уборке создавалась и во время открытия памятника, так сказать на глазах у хозяев города, а как только все разъехались, уехала и техника, бросив только начатую уборку тротуара по четной стороне Северной.
11 февраля 2020, 12:22
Не все поймут..... а только те, кто там был......или те, кто их ждал.
Гость
11 февраля 2020, 15:53
Мне одному кажется, что у России после этих Афганов-Чечни-Сирии тяжелейший посттравматический синдром? Жуткий "памятник" на главной улице города - это диагноз, как и памятник Сталину на другом конце красного проспекта.
Гость
11 февраля 2020, 19:04
Памятник ихтанметам которые убивали мирное население под предлогом защиты от террористов
Гость
11 февраля 2020, 22:33
воинский долг в Афганистане, Чечне, Сирии, Алжире? Ну Чечня ладно, это территория РФ, хотя и по чечне есть вопросы. Но в остальных странах - какой воинский долг? Я то думал, армия - свою родину защищать, а оказывается нам не говорят какую конкретно родину. Завтра антарктиду будем защищать? И еще. О героях. Многие сейчас помнят такого героя как Моторола? А Гиви? А Захарченко? Да уверен, большинство уже стало забывать эти имена. А через несколько лет и вообще забудут. А были ли герои вообще, что они там защищиали? Уверен, сейчас они бы и сами не смогли бы однозначно ответить на свой вопрос. Зато погибли. И стоило ли? К чему вообще вся эта военщина? Трезво взгляните на вещи. Сирию они защищали, Афганистан, Алжир... ну да, ну да.
Симпатитчные статуи мужиков.
Гость
11 февраля 2020, 14:39
Мрази те кто откосил от армии
Гость
11 февраля 2020, 12:18
Ребята, Вам делать больше нечего, только город всяким уродством ненужным захламлять?
Гость
11 февраля 2020, 12:19
Это хорошо, что ствол нашей "Авроры" направлен в направлении от города. А то мало ли чего.
Гость
11 февраля 2020, 12:16
А чего это Вы про собаку забыли? Четыре танкиста и собака - тогда верно будет!
Гость
12 февраля 2020, 07:22
Спасиба хоть на что-то в России денег хватило
Гость
11 февраля 2020, 13:07
Афган, чечня, сирия, донбас - что хорошего принесли эти боевые действия
11 февраля 2020, 15:01
Чем такие памятники ставить - лучше вообще без них. Я сугубо о художественной ценности.
Гость
11 февраля 2020, 13:07
будет охранять аллею - которую многие хотят снести и расширить дорогу, да элитарное жилье, вот так памятник!
Гость
11 февраля 2020, 12:59
А для чего нам памятник какому-то танчику? Они и так почти во всех парках стоят. Лучше бы памятник Тому и Джерри установили в центре где-нибудь, на этом мультфильме хотя бы не одно поколение выросло, а на всякие там войнушки всем уже плевать давно. Ну было и было, сто лет почти прошло.
Страна, народ внутри границ в опасности, защищайте, давайте, тут!
11 февраля 2020, 12:27
Давайте будем честны: просто не хотелось возиться с металлоломом. Памятник - это слишком громко для такого "сооружения".
улицы Северной
Гость
11 февраля 2020, 12:40
Думал его уже давно на металлолом сдали - 40 тонн можно старый пруль купить из статьи про 8 старых прулей
11 февраля 2020, 23:14
траки крутятся - баблишко мутится
Гость
11 февраля 2020, 16:35
А точно танкистов профессионалы делали? Страшненькие получились...
Гость
11 февраля 2020, 12:31
и в тот же момент
Гость
11 февраля 2020, 13:29
Отвратительно.
Гость
11 февраля 2020, 13:28
Танки в городе !
11 февраля 2020, 16:47
Бред! Зомбаки наступают.
Гость
11 февраля 2020, 16:16
Там рядом с этим местом долго стояла синяя кабинка биотуалета. Она является частью художественной композиции? Она ещё там? Очень хотелось бы ей воспользоваться по назначению, а потом идти рассматривать памятник. И по-любому этот туалет лучше не убирать оттуда, а то паломников теперь к этому месту станет много, а кустов рядом нет. Вот и будут люди внутрь БМП лазить!
11 февраля 2020, 15:12
Если БМП едет, то не вижу динамики в фигурах. А если стоит, зачем тогда солдаты сидят на нём?