перейти к новости

«Это душа Академгородка»: три здания на улице Ильича признают культурным наследием

20 августа 2019, 14:55
Поделитесь своим мнением
Комментарии
89
Гость
20 августа 2019, 15:08
Я родилась и выросла в Академе: ТЦ, Дом Ученых, Морской проспект, дворики по дороге к 130ке - очень хочется, чтобы осталось все в первозданном виде, только не давать всему этому разрушаться и поддерживать в хорошем состоянии. Дороги и тротуары-больная тема, по институтскому спуску до строителей - просто разруха. В «Щ» (нижней зоне) на месте старого рынка давно пора облагородить территорию, ни в коем случае нельзя допустить многоэтажки в том месте, это будет просто катастрофа. Местные меня поймут.
20 августа 2019, 15:15
а как же ДК АКадемия и Дом Ученых?
Гость
20 августа 2019, 17:47
Как говорится "почувствуйте разницу". Особенно выдающимся памятником архитектуры является почта, точно таких почтовых отделений по городу полно было. Но место, похоже, никому не приглянулось и пожалуйста - охраняемое здание. Школа 54 построена в 1938 году, здание украшают уникальные барельефы, ну нету больше таких в городе, нету!!! И не будет. Улицу тогда назвали Мичурина именно из-за этой школы, потому что она была имени Мичурина, в школе бюст его стоял и на барельефе он среди детей. А при школе был большой сад, дети в выставках участвовали. В годы войны это был госпиталь, а в саду грядки. Много ли у нас в городе школ, в честь которых улицы называли? Вот она, история, вот она, память. А теперь мэрия героически бьется за снос этого здания, понятно - напротив Центральный рынок, из окон школы виден вход в метро - золотое место. Тут не здания охранять надо, а места для бизнеса.
20 августа 2019, 15:09
Жил я в гостинице несколько раз, в Золотой долине. Крайне слабая гостиница в плане сервиса. Совершенно не замотивированный персонал. Благо по России таких почти не осталось уже. А этого динозавра теперь я могу не посещать:)
20 августа 2019, 15:20
Спасибо хоть на этом. Осталось с ДК Клары Цеткин решить и тоже включить
Гость
20 августа 2019, 17:03
Пишите, как есть: не "вспоминает", а рассказывает. Вспоминают те, кто жил в то время в Городке. А тут пересказ.
20 августа 2019, 15:48
"Куда высотные здания в лесу?! Чтобы воронам куда было садиться?" Были же люди, как люди, а теперь вон воткнули 25-этажку на Иванова, в европе бы расстрялил за такое, кто согласовал
20 августа 2019, 16:14
Еще надо старое здание НГУ объявить культурным наследием: архитектура оригинальная, внутри все удобно и функционально.
20 августа 2019, 15:48
Бывал несколько раз в "Золотой долине" - в гостях у остановившихся там коллег. Если областные власти хотят объявить такой уровень комфорта в номерах "культурным наследием", то, может быть, они и выкупят это здание, приняв на свой баланс? Или, раз конкурентов "ЗД" не предвидится, потенциальные постояльцы никуда не денутся?
20 августа 2019, 15:31
В порядок привести для начала не пробовали? Ну там - уродливую рекламу убрать, помыть, подкрасить?
Гость
20 августа 2019, 15:37
Бывала часто в городке в советское время, хотя живу в Новосибирске. Относилась с симпатией, был он уютным и особенным. Только вот зачем про эти летние кафе под зонтиками писать с каким-то политическим подтекстом? Какой там вызов и пропаганда буржуазного образа жизни? И чего хорошего - есть на улице? Ветер, пыль, шум, народ вокруг шастает и глазеет, зонтики не всегда от солнца защищают. Неловко себя чувствуешь. Хотя... когда вокруг туристы, как в Лондоне-Париже, то ощущение нормальное.
Гость
20 августа 2019, 18:34
Там целый комплекс зданий. Начиная с Академии и заканчивая старым корпусом универа и чего то еще строить там не нужно. Но против бизнес-бульдозера попрешь? Тогда всю территорию Ильича нужно объявлять, а то получится как на Богдашке.
Гость
20 августа 2019, 16:03
Я с друзьями давно уже признал коррупцию культурным наследием роиссянских чиновников. Редко где в мире умеют так цивилизованно и виртуозно пилить.
Гость
20 августа 2019, 19:17
Кто не живет здесь-им не понять! И хватит хаять Городок- водимо, от зависти. Да, люди меняются, но дух академовский жив
Гость
21 августа 2019, 11:36
"Куда высотные здания в лесу?! Чтобы воронам куда было садиться? Растрелли взял не высотой, а красотой!". - вот это, пожалуй, одно из очень немногих высказываний НСХ, с которыми можно согласиться. "Эти слова генсека долго не давали городку расти этажами ввысь, да, можно сказать, и до сих пор сдерживают». Генсека, говорите? Уважаемый краевед, а не напомнить ли Вам знаменитую фразу М.А.Лаврентьева - "дома не должны быть выше деревьев"? И именно это определяло во многом уникальную архитектуру городка. Хотите высоток - в центр города велкам, да, а городок не трогайте.
20 августа 2019, 22:46
Что-то напомнило...Напряг память, вспомнил, достал выпуск «УЖ»-а 1990 г., посвящённый юбилею «КбрД», прочитал : « С каждым годом в Новосибирске все больше исторически значимых развалин.... Особым распоряжением ЮНЕСКО их запрещено восстанавливать»)))) PS Интересно, а много ли на НГС комментаторов, в т.ч. пишущих про Академ, которые знают, что такое « УЖ» и «КбрД»? Ну, или хотя бы ЮНЕСКО?
Гость
20 августа 2019, 15:12
Что может быть ужаснее зданий построенных в стиле постсоветского конструктивизма, однозначно к сносу...
Гость
21 августа 2019, 06:17
Я непротив реконструкции центра Академа, даже если это потребует снести ТЦ, Поганку и ЗД. Однако, учитывая сегодняшнюю стабильную деградацию, я больше чем уверен, что ничего путного на этом месте не построят. Новое здание универа тому пример - потрясающее по своей безвкусице здание, вошедшее в историю Академа, как уродливый памятник уродливым временам.
20 августа 2019, 20:08
Собирались сделать культурным наследием всю улицу Ильича а выбрали только три здания Жизнь 1960-х в Академгородке, это улица Ильича в целом
Гость
20 августа 2019, 15:19
Гостиница - типовое здание. Ждём, когда панельки станут памятниками архитектуры.
Гость
20 августа 2019, 16:18
Намертво похоже малограмотный кукурузник Хрущов свои убогие представления об архитектуре в здешние головы вбил,про домики не выше деревьев.Каша феерическая в голове этого луганского селянина была,про Растрелли вспоминал,примитивнейшими хрущами всю страну застроив.Но каша эта навечно поселилась в головах "окадемовцев".
Гость
20 августа 2019, 15:15
Можгно снести весь академ, а жителей выселить на дальний восток. Пользы от них давно уже нету.
Гость
21 августа 2019, 06:14
Какой феерический ужас!!!! Жители желающие жить в этом депрессивном беспросветном ужасе должны вечно платить Сечину и Путину за вероятность своего существования в ближайшем будущем. Пассивное населения без реального образования, и жесточашая безграмотность проектировщиков выдаваемая за творчество
20 августа 2019, 15:04
да ну нафиг, снести построить новое что то.
20 августа 2019, 15:19
Опасаюсь, что по такому случаю, следующие 60 лет их еще и ремонтировать не станут.
20 августа 2019, 19:21
мы с другом регулярно снимаем номер в этой гостинице, потом гуляем до пляжу
Гость
20 августа 2019, 22:29
У фонтана там гопота вечно тусила. Ещё со шлюза и вз приезжали на разборки.
21 августа 2019, 14:10
Ещё бы "ресторан-совок" вернули в Золотую Долину вместо этой веранды-шмеранды. Не строго в исходном виде вплоть до гробообразных светильников с люминесцентными лампами, популярных в момент сдачи гостиницы - но аутентичность вернуть следует. Как и "Поганке", которую напрочь вынесли году ещё в 2006. Где не было раньше кафе и ресторанов - делайте что хотите, только музыкой не орите если заведение на первом этаже жилого здания. А где они были со стародавних времён - будьте добры хранить культурное наследие, умело подстраивая его под нынешние тренды, но без утраты аутентичности.
Гость
23 августа 2019, 13:52
Интересно, а если мы вносим весь копмлекс ТЦ + Почта + Гостиница в ресстр памятников, то должны ли собственники приводить всё в оригинальный вид? У Поганки китчевые ворота ресторана "Печки-лавочки" и дополнительная лестница к "Вилке-Ложке", на продуктовом корпусе ТЦ невероятное количество рекламы, а гостиница распухла по периметру барами и кафе, вроде неплохими, но явно несоответствующими архитектурному проекту.
Гость
23 августа 2019, 20:01
Академ - отстой! Время здесь застыло... со времен того же НСХ. Жаль... Грустно видеть в убогом состоянии то, чем хотелось бы гордиться. тратуары на Морском - ужасные, не говорю о пр.Строителей, площадь у Юности - всера по разбитым плитам прошла, как стыдно... И на Ильича хвалить и наследием объявлять может тот, кто ничего лучше не видел. ДУ СОРАН, - это да. И все.
Гость
20 августа 2019, 15:30
"Сейчас нам не понять, но 50 лет назад такая зона уличного отдыха была вызовом, пропагандой западного образа жизни" Что за бред?
20 августа 2019, 18:34
Обычные типовые здания. Так можно все хрущевки к памятникам причислить...
Гость
20 августа 2019, 17:13
И деревянные бараки - ни в коем случае не сносите. Причем не только в Академе, но и в городе. Это же память! Пусть люди там продолжают жить. И в туалет на улицу ходить.
Гость
20 августа 2019, 15:15
Да ну,убожество какое-то,для ностальгирующих окадемовцев только интересны. Обрубок хрущевский,гостиницу эту - вообще снести,и нормальную построить - эта совок совком,стыдно людей туда селить.
20 августа 2019, 15:58
Маразм крепчает
20 августа 2019, 16:06
Не смешно...
Здания как здания - ничего особенного. Можно сносить.
Гость
21 августа 2019, 06:19
Голосуем за снос Торца и Золотой Долины до конца года!
Гость
20 августа 2019, 15:06
так вроде тц еще в прошлом году этот статус получил... и теперь там ни рекламу (хотя спец.места есть изначально) согласовать, ничего другого изменить нельзя.
Гость
20 августа 2019, 15:04
А что там такого хорошего в этом академе? Там сейчас не столько умные люди живут, сколько богатые от феодально-рентной экономики.