перейти к публикации
219 комментариев к публикации

Построить и сразу снести: сибиряк отсудил 1,2 млн с застройщика за сгнивший дом

8 июля 2018, 18:28
вообще-то понятно, что построили тяп-ляп...даже если строили из древесины естественной влажности - они не в курсе, что ее надо обрабатывать антисептиками? да и претензия не только в этом. криво-косо. и винтовые сваи дадут о себе знать спустя время...увы. тупиковая технология. в европейской части страны массово отказываются от этого. а у нас Сибирь...
Гость
9 июля 2018, 13:52
Ни черташеньки не понимаю в строительстве. Но по случаю я директор, и приходится со строительными бригадами бороться. То на тазиках хотят сэкономить, то на бетоне, то на сроках цементирования. Только угроза увольнения останавливает работников. Все они че-то хотят схитрить, нахимичить. А одного не понимают, что сделать по совести, не хапужничая, намного выгоднее, чем тяп-ляп. При этом у меня же и будет задница через несколько лет гореть из-за претензий. Делайте хорошо, чтоб не было накладно потом объясняться. И если Вам предлагает паршивый/нежизнеспособный вариант непонимающий клиент, и Вы при этом соглашаетесь ради прибыли, тогда ждите вот таких вот разборок, убытков. Будьте готовы к ним. Всю ответственность с такими клиентами прописываю в договоре. И когда начинают наезжать, тыкаю в договор. Стразу стихают. Если перед тобой дурак, то защищайся бумажками. Ну или у совести своей спроси, а стоит ли так поступать с людьми. Мне просто живется.
Гость
9 июля 2018, 09:32
Парная в каркасном доме? Да еще и вентиляция, скорее всего, отсуствует? Конечно застройщик виноват. Что не предупредил о том, что нельзя баню там делать.
9 июля 2018, 09:39
Как то нет у меня доверия к каркасникам, хоть ты тресни. Дача построена из стенового блока, и ничего с ней не делается столько лет. Второй этаж обшит осб после утепления. Не отапливается в принципе, и ни плесени тьфу-тьфу, ничего. За 1,2 млн теремок поставить из влажных досок........ну я не знаю, глупость какая то
Гость
8 июля 2018, 22:07
все должно быть прописано в договоре, а не на словах. в т.ч. и правила эксплуатации, что в срок не позднее такого-то заказчик обязан сделать самостоятельно то то, иначе будет гнить, плесневеть и т.д. а если под такими примеными условиями нет подписи, то смысл кулаками махать, заказчик тогда прав...
Гость
8 июля 2018, 22:55
Вчера были в Тальцах, музей под открытым небом рубленных домов, есть дома под 150лет стоит без крыши на хранении и не сгнил. Избы прям на земле стоят и ничего. Вот раньше умели строить.
8 июля 2018, 22:22
Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный каркасник и 100 лет простоит. Посмотрите на США, до сих пор стоят дома постройки конца 19го века. Ага, каркасные! И не нужно говорить про - для Сибири не подходят. Гденибудь в Минесоте климат вполне близок к Сибирскому. Сам живу в карскснике, видел и построенные правильно и где на всем экономили. В США, чтобы шибко не "экономили", каждую ступень строительства проверяет городской инженер. Без подписи продолжать строительство нельзя. При купле-продаже дом проходит инспекцию. Приходит инспектор(когда дома никого нет) и несколько часов всесь дом проверяет, от подвала, до защелок на окнах. .
10 июля 2018, 21:08
Все как обычно - хотят из гов*на конфетку Это обычное состояние заказчика. Я как строитель могу это подтвердить. Мы не беремся за данные проекты. Не хочешь платить за хороший материал - до свидания... Славянский дом повелся за деньгами любой ценой...
10 июля 2018, 21:11
Ну и Славянский Дом нарушил технологию строительства - вот и расплачиваеться
Гость
8 июля 2018, 18:33
у меня доски на грядках не гниют уже 5 лет. а там прямой контакт с влажной землей. может из за того что я их 2 раза прокрасил водоотталкивающим антисептиком ? а перед этим просушил доски в гараже. и в бане такие же использовал. лет надцать прослужат...
9 июля 2018, 10:11
А все почему так происходит.потому что рынок развален в плане проффесионализма.развален именно спросом.в те же 90 дом не по снипу организация строить точно бы не стала .а сейчас работы нет и пошла такая тенденция строить не дом а то за что хозяин заплатил.нет денег на нормальный лес вот на те подешевле.при этом он понимает что в результате он получает фигню.но он изначально заплатил за нее и его предупреждали а потом он начинает ещё и права качать.это первое.второе на рынки строительства делетанты.коррупция и кумовство а также не контролируемый рынок малоэтажного строительства на 80 % заполнен делитантами .и опять почему.человек заканчивает сибстрин работает на стройке прорабом потом начинает малый бизнес.приходит к заказчику и говорит нужно делать правильно и на объекте нужен прораб с образованием и за все это надо платить.а заказчик говорит зачем ты такой умный нужен .я юрист по образованию работаю экономистом и сам разбираюсь в строительстве да и мигрант не хуже тебя разбираеться зачем ты такой умный мне тут нужен.мы сами без тебя все построим и интернет у нас есть а ту строитель с высшим образованием и правильным понимаем иди дальше лохов разводи. А потом вот такие неприятными вещи всплывают как в статье.проблема всероссийского масштаба.
Гость
9 июля 2018, 00:33
К сожалению, у нас продолжает действовать правило: "Хочешь сделать качественно, сделай это сам". По другому никак.
Так обработка дерева и плит антисептиком была выполнена или нет?! Это ж аксиома - сначала обработку провести. Особенно снаружи. Потом строить. А вообще.... Дом и баня под одной крышей - это несовместимые вещи. Я баню, после каждого пользования ею, вентилирую, открывая настеж все окна и двери, дабы от влажности избавиться. Как хозяин в этом гибриде (дом и баня) жить (отдыхать) собирался?
8 июля 2018, 21:02
Сказать, что качество работ большинства отделочников и строителей плохое, это не сказать ничего. Сейчас одна сплошная халтура. Из этого лозунг: хочешь качественно - делай сам!
9 июля 2018, 06:27
Не дом, а какое то убожество! На мой взгляд, барак бараком!
Гость
9 июля 2018, 07:23
Судя по фото, строители положили доску естественной влажности между пароизоляцией и ОСП (который является проограничителем). Куда денется влага с этой доски? Доска была обречена сгнить. Никакая вентиляция бы не помогла. Да и вообще осп внутри делать нельзя из-за выделения формальдегида.
8 июля 2018, 19:05
спасибо за своевременный материал! планируем стройку, спорим, выбираем между СИП-панелями и сибитом. Все орут - сибит холодный, замучаетесь топить. Но смотрим мы на эти гниющие стены из прессованных опилок и думаем: ну его.... Это не дом для Сибири, факт.
Гость
8 июля 2018, 19:13
Нужно договор читать, какие обязанности застройщика и заказчика в этом договоре прописаны. Заказчик гидроизоляцию фундамента не сделал и дом без проекта построен: без вентиляции, без отделки, дерево не обработано. Но заказчик нанял специалистов, он не должен разбираться из какого леса нужно строить - из сухого или влажного. И если в договоре гарантийный срок 3 года при условии, что заказчик облицует дом, то какой суд? Но скорее всего таких условий в договоре нет, всё на словах про облицовку.
8 июля 2018, 21:11
1,2 миллиона за Это??
8 июля 2018, 23:32
гниет межстоечное пространство-утеплитель напитывается влагой, скорее всего из нутри не защищен паровлагозащиьной пленкой.
Гость
9 июля 2018, 06:01
Я на свете всех умней дом я строю из камней.
9 июля 2018, 09:02
. Весь этот домик уже наверное гнилой. Из-за полного отсутствие наружней гидроизоляционной мембраны стен. ( ОСП материал на открытом воздухе долго не живет) атмосферная влага оседает внутри конструкции стен. Швы соединения ОСП плит от ряда к ряду обязательно должны пересекаться или стены будут непрочными и кривыми. Никакой вентиляции чердака. Где пароизоляция внутри? Каркасный дом очень надежный и долговечный при условии соблюдения технологии. Такими домами вся Канада и США застроены. Ни чего не гниет в любых климатических зонах. До сих пор вижу дома которым уже по 100 лет и н и чего
Гость
8 июля 2018, 18:57
Изоляция фундамента от дерева - это первейшая истина строительства. Если даже это правило было не соблюдено - то и весь дом был построен так, тяп-ляп... На "отвяжись". Правильно мужик сделал, что судиться начал. Странно только одно- слишком уж разные суммы у экспертиз. Что это за "эксперты" такие?
8 июля 2018, 18:06
Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...
9 июля 2018, 09:03
Директор ООО прям девочка первоклашка, это он не знал, это он не видел, как так в суд подали, как так деньги со счетов сняли, найми юриста уже, если сняли деньги, значит был на руках исполнительный лист, значит прошло дней 40 как минимум с вынесения решения, которое никто не обжаловал.
8 июля 2018, 18:12
Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.
Гость
8 июля 2018, 18:49
Почему за сгнивший дом стоимостью 1,2 млн руб. можно получить 2,6 млн. руб? Это такой новый бизнес?
Гость
9 июля 2018, 11:53
Что за дурдом творится?
9 июля 2018, 12:37
Дом не обработан после сдачи хотя бы грунтовкой/морилкой. После такого, я бы посчитал владельца странноватым. Конечно дом будет гнить при таком отношении.
9 июля 2018, 11:47
"Вячеслав Алексейчиков признался, что это для него стало неприятным сюрпризом: по его словам, о том, что он участвует в суде, он вообще не знал" Судебные письма доставляются по адресу или хранятся на почте 7 дней. Значит фактический адрес не совпадал с юридическим. Но это его проблема, а не суда. "Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности" Как может строительная компания предлагать строительство из древесины естественной влажности?
Гость
9 июля 2018, 11:52
Я никого не понимаю. Ни заказчика, который сэкономил. Подрядчика, который безответственно подошел к делу. Суд, который не ставит в известность исцов и принимает во внимание мнение типа экспертов. Банки, которые не замораживают операции со счетами на время разбирательств, а самовольно распоряжаются счетами клиентов. Экспертов, которые предлагают реконструкцию дома на проблемном фундаменте.
Гость
8 июля 2018, 18:31
У меня "каркасник" построенный своими руками. 6 лет эксплуатации и состояние как нового. Никаких проблем, которые часто приписывают этим домам, нет. Поэтому все проблемы на 100% из-за процесса строительства и рук строителей, а не из-за технологий. Конечно должна быть изоляция между деревом и сваями. Все деревянные элементы должны быть обязательно обработаны антисептическими пропитками от гниения. Должны быть все "пленочки" предусмотренные технологией. Исключительно "ватные" утеплители (никаких пенопластов, пенополеуретанов и т.п.). Вообще "каркасник" это дом для самостоятельного строительства. Если нет желания делать его самостоятельно, лучше заказывать что-то более традиционное (кирпич, сибит, брус).
Гость
8 июля 2018, 21:02
а я не поняла как можно построить каркасную парилку и душ..да ещё этот каркас чем-то типа пленки обмотать в качестве изоляции.. ??? дерево в бане вроде ДЫШАТЬ должно. Мы с мужем на своём веку 4 раза строили бани, и всю дорогу рубленые делали. Как по другому можно, даже и не знаю.
Гость
9 июля 2018, 09:17
Однозначно понятно одно: дом должен быть построен сразу, а не в течение 10 лет, когда он мокнет под дождем, промерзает зимой (без отопления) и так далее. Застройщик, возможно, где-то и накосячил, но общий принцип просто - строить нужно сразу, качественно и целиком. И да, как ни странно, жить тоже нужно сразу (а если и не живешь - отопление должно работать, да и вентиляци тоже). Как то так.
8 июля 2018, 20:58
Я до конца читать не стал после предложения, что сваи с фундаментом и каркасом обошлись в 1.2 млн. За 1.5 млн дома из сибита строят без отделки, Где мозги клиента который платил застройщику!?
Гость
9 июля 2018, 02:12
Почему на ДОМ строители не дают гарантию минимум от 10 лет?
9 июля 2018, 11:06
Всем на заметку: Запомните несколько простых фактов по строительству каркасного дома ! 1) Нижний венец должен быть из бруса и именно из лиственницы, лучше делать двойной венец (2 бруса 150) 2) Толщина стены каркасного дома должна быть минимум 20 см (Канадский стандарт) или 25 см (Финский стандарт) Доска 150 вертикально и снаружи и изнутри горизонтально брусок 50 (контробрешетка) 3)Утеплитель должен быть ГОСТОВСКИЙ базальтовый (например П-125 для стен самое то) а не тот мягкий утеплитель рулонный который утеплителем вообще называться не должен так как он не выполняет своих функций. 4) почти все пароизоляционные пленки что продаются в России это полнейшее надувательство, Фины используют именно плотный толстый полиэтилен !!! 5) Если дом одноэтажный с холодным чердаком то толщина утепления потолка должна быть не менее 30 см (2 доски 150 на ребро контробрешеткой) По финским стандартам толщина потолка 50 сантиметров ПЯТЬДЕСЯТ !!! 6) не связывайтесь с винтовыми сваями если у вас не болотистое место, только ленточный минимум 70 см заглубленный или плита монолитная 7) обязательное наличие отдушин в ленточном фундаменте (расчитывается как 1/400 от площади дома) 8) обязательное наличие в доме вентиляции (форточки суда не относятся) Удачи Вам и процветания
8 июля 2018, 22:16
Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный
Гость
9 июля 2018, 00:56
Поделитесь пожалуйста контактами юриста который представлял интересы истца. Похожая ситуация. Дом из бруса. Сгнил весь пол и нижние 2 венца. Подрядчик исправлять отказывается.
9 июля 2018, 00:00
снова винтовые сваи....ленточный фундамент граждане,самый лучший вариант для наших территорий.
9 июля 2018, 00:03
Сам столкнулся с этим буквально в течении этого сезона. Поставка бруса затянулась с 15 июня до начала июля, хотя основные деньги были заплачены, начиная с конца марта(35%) д0 начала мая(еще 35 %).. Был и грибок, и плесень. Плюс вынужден был покупать уничтожитель грибка. В данном случае я на стороне заказчика, хотя и не понимаю его в плане контроля за стройкой.
9 июля 2018, 07:55
А если бы клиент заказал дом без фундамента (из экономии), поставили бы плиты сразу на землю? Лозунгом "клиент всегда прав" удобно прикрывать собственное разгильдяйство.
9 июля 2018, 19:43
я владелец этого /счастья/. В статье указаны далеко не все дефекты, выявленные экспертами. Если кому этот застройщик строил, пишите в личку , подскажу, куда посмотреть и проверить.
9 июля 2018, 09:46
Самые продвинутые каркасостроители в Северной Америке. Поскольку каркасник это термос, если строить каркасник по амерским КОДам, то потребуется система вентиляции каркасника еще примерно на миллион. Естественно никто из наших горе-строителей вам об этом не скажет. Иначе никто заказывать их не будет.
9 июля 2018, 10:54
поддерживаю - рынок малоэтажного строительства заполнен дилетантами, временщиками и сезонными "умельцами" вот и результат... а заказчик сам виноват, нет контроля нет качества.
Гость
8 июля 2018, 18:36
Каркасники из ОСП плиты - это домик трех поросят, застройщик тут ни при чем! Сарайку из них можно построить , но не дом в Сибири.
9 июля 2018, 09:31
"Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности." А это законно, из сырых досок каркасник делать?
9 июля 2018, 12:43
Если бы Сергей внимательно читал произведения Сергея Михалкова "Три поросенка", то мы сегодня бы читали более интересную статью про какое-нибудь мероприятие на прошедших выходных!!!
10 июля 2018, 01:52
дом должен быть из кирпича!!!
8 июля 2018, 20:09
Почему то я на стороне застройщика.