перейти к публикации
157 комментариев к публикации

«Жёны говорили — бросай это»: репортаж из мастерской сибирского Страдивари

26 апреля 2018, 21:45
Вот о таких людях надо рассказывать...и как можно больше.Здоровья и процветания
Гость
26 апреля 2018, 21:53
Классный дядька!! Очень положительный репортаж, с удовольствием прочитал, спасибо!
26 апреля 2018, 21:53
На редкость душевное интервью!
26 апреля 2018, 21:46
низкий поклон мастеру! а вообще - ужасно, что в городе, где столько музыкальных школ и ансамблей - оркестров, столько талантливых музыкантов сформировалось, нет мастерских и мастеров по ремонту инструментов... купить что-то для скрипки - проблема...
Гость
27 апреля 2018, 09:20
Спасибо за статью... Вот таких старичков хочется обеспечить всем необходимым (пусть не последней моделью лексуса, но вполне приличным каким-нить Rx330 или типа того, дачкой аккуратной с небольшим домиком, но чтоб не разваливался, не топило и в целом приносило отдых и радость... оно и стоит копейки, где-нить в часе-полутора езды от города в старом кооперативе участок... квартирку близко к работе, пенсию чтоб на хорошее лечение хватало (т.е. чтобы реально можно было раз в год в Израиль съездить на пару недель пролечиться или раз в 5 лет прооперироваться, возраст всё-же)... вообщем таких надо беречь, тогда и ученики с жёнами будут видеть, что если мастером хорошим стать - будешь жить в достатке уважаемым человеком, пусть не богатым, но вполне обеспеченным... тогда и ученики у деда будут и страна будет продавать не только барелли нефти и тонны титана, но и скрипки с виолончелями и прочие товары, куда как более удобные в производстве.
Гость
19 мая 2024, 23:53
дачка у него есть давным давно, уж лет 40. живем рядом..
Гость
26 апреля 2018, 22:39
Прекрасная статья,спасибо автору! почти физическое удовольствие получил... :)) замечательно что есть такие люди в Новосибирске!
27 апреля 2018, 02:36
Имхо, это лучшая статья на НГС в апреле. Не знал что такой мастер в Нске есть. НГС ведь можете когда захотите, не все же по инстаграму героинь/героев для статей находить.
26 апреля 2018, 22:15
НГС! Ну можете же, можете! Классная статья
27 апреля 2018, 06:05
Человек и рассказ про него просто глоток живой воды, среди нынешнего болота потребления. Слава Богу остались ценности настоящие, а не набор для зомби
Гость
27 апреля 2018, 06:50
Вот интересно, почему известный ныне виолончелист тратит миллионы долларов на зарубежные инструменты? Действительно такая существенная разница в качестве?
29 апреля 2018, 18:39
4072, плюсующие действительно считают, что описанные в стране инструменты, при всем уважении к их создателю, того же уровня, что и виолончель Страдивари (за которую и были заплачены миллионы долларов)?
Гость
12 мая 2022, 15:36
12 мая 2022, 15:36
4072, плюсующие действительно считают, что описанные в стране инструменты, при всем уважении к их создателю, того же уровня, что и виолончель Страдивари (за которую и были заплачены миллионы долларов)?
Инструмент Стадивари стоит столько потому, что на нем написано Страдивари. Звука там никакого очешуенного нет. Про лак его какой-то секретный ходили мифы... В итоге это оказалась обычная олифа, которой покрывали в то время все - столы, стулья, рамы для картин... Так что все эти россказни о якобы мегаскрипках - чушь. Брэнд, не более.
13 мая 2022, 08:49
Гость
13 мая 2022, 08:49
Инструмент Стадивари стоит столько потому, что на нем написано Страдивари. Звука там никакого очешуенного нет. Про лак его какой-то секретный ходили мифы... В итоге это оказалась обычная олифа, которой покрывали в то время все - столы, стулья, рамы для картин... Так что все эти россказни о якобы мегаскрипках - чушь. Брэнд, не более.
Брэнд. Но и искусство высококлассного музыканта - во много брэнд. А личный брэнд без брэндового инструмента не создать.
Гость
26 апреля 2018, 22:31
Это вам не пятой точкой на шесте вертеть и губехи в инстаграме выпучивать. Отличный материал, всегда вызывали уважение такие люди. НГС, делайте побольше таких репортажей.
Гость
26 апреля 2018, 22:33
Славный дедушка. Для него важнее радость, которую дарят людям его скрипки. А деньги это приходящее и уходящее. Для меня вот тоже счастье пищащий, кричащий мужчина за 50, считающим тебя алхимиком-гением, которому я переключил асинхронный двигатель на 220V. И при этом взяв символическую плату в 150руб. И при этом я получил колоссальное удовольствие от выполненной работы.
Гость
27 апреля 2018, 09:03
А мне повезло учиться по баяну в Междуреченске у Сульдина Валерия Ивановича - пожалуй, один из самых сильных педагогов на моём жизненном пути. Он занимается в том числе и ремонтом баянов, ему чуть-ли не со всей Сибири в Междуреченск баяны везут. Интересно было - сидишь на уроке, а он тут же при тебе баян чинит. Замечательный дядька.
Гость
27 апреля 2018, 08:01
красивый человек. может после НГСа появится у него ученик. чтобы и нынешнее покоокние сыгпало на Скрипках, а не китайских табуретках...
Гость
27 апреля 2018, 11:26
Всем комментирующим. Герой статьи - не дедушка и не старичок, как многие его назвали. Он - Мастер. Это очень важно - чтобы были Мастера, делающие свой уникальный продукт - музыкальные инструменты, украшения,керамику или утварь, или обувь... Уникальность, штучность - это то, что уходит из нашей жизни. Валерию Геннадьевичу - здоровья и всего наилучшего.
Гость
27 апреля 2018, 08:23
Молодец мужик, лучше уж скрипки строгать чем алкоголем увлекаться!
Гость
27 апреля 2018, 08:42
вот это и есть жизнь замечательных людей, респект!
Гость
26 апреля 2018, 23:15
Антонио Страдивари нашего времени. Снимаю шляпу перед мастером.
Гость
27 апреля 2018, 00:21
Как хорошо, что такие люди все таки есть среди нас, что они существуют
27 апреля 2018, 00:32
Отличная статья! Знание - сила! О таких людях надо говорить, а не подонках. Здоровья, здоровья, здоровья мастеру!
замечательный человек и замечательное вдохновляющее интервью.
26 апреля 2018, 23:23
Здравствуйте всем. Действительно отличный репортаж. Даже чувствовалась атмосфера Мастерской, запах дерева и мелкие пылинки, при солнечном свете, которые летают и создают неповторимый колорит. Руки... посмотрите на его руки. Это вообще отдельный сюжет. Вот, я с недавнего времени, увлекаюсь гитарой, не стал великим Музыкантом, или знаменитым реставратором музыкальных инструментов, просто нравится этот неторопливый процесс, когда попадает в руки "Раненый инструмент", и ты его приводишь в порядок, настраиваешь, очищаешь его "ауру" или "волшебное имя", и ОН начинает звучать и петь, рассказывать свою Историю. Желаю крепкого Здоровья Мастеру, и Ученика, который не коммерсант, а романтик.
27 апреля 2018, 13:28
Глубокое уважение тем, кто может что-то делать своими руками и делает это отменно.
Гость
27 апреля 2018, 10:43
Заголовок статьи совсем не про него, зачем так статью называть?
Гость
27 апреля 2018, 11:34
ну наконец-то на нгс появилась нормальная статья
Гость
26 апреля 2018, 23:28
Присоединюсь к большинству! Отличные статья и Герой! Интересно, а EUB у него заказать можно? А если это будет EOB - респектище такому Мастеру👍👍
27 апреля 2018, 08:30
Да уж, нечасто среди столярных инструментов индикатор увидишь. Серьёзный подход.
Гость
27 апреля 2018, 09:43
Есть настоящие люди в наших селениьях!
Гость
27 апреля 2018, 12:24
Мария, прекрасный материал о хорошем человеке! Сердечно благодарю!
Гость
27 апреля 2018, 08:30
А на замену ему кто-нибудь будет?
27 апреля 2018, 12:40
ОКАЗЫВАЕТСЯ в нашем городе есть ДОСТОЙНЕЙШИЕ ЛЮДИ! Как глоток свежего воздуха после гламурных дамочек на фоне машинок... Здоровья и творческого долголетия Вам, МАСТЕР!
27 апреля 2018, 12:57
красивый человек! красивая жизнь! отличное интервью!
Гость
27 апреля 2018, 13:23
Вот только перед таким человеком шляпу и снимать.
27 апреля 2018, 13:29
Наконец то НГС вот о чём писать нужно, о добром и хорошем,что есть у нас в городе.
Гость
27 апреля 2018, 13:18
Потрясающей скромности человек. Мое уважение.
26 апреля 2018, 23:30
Снимаю шляпу перед такими людьми. Если есть возможности стараюсь определенные покупки совершать у таких мастеров. Вещь старательно сделанная руками мастера, не заводское "штамповое", всегда приятней и лучше, на мой взгляд.
На одном из федеральных каналов в новостях рассказывают..., что в Америке в тюрьме умер маньяк. А потом подробно сколько, когда и прочие подробности он загубил невинных душ.И это действительно так. Вопрос для тех редакторов, ну зачем нам эта фигня ? Кто это утверждает на показ и так почти по всем каналам. А этот Человек Мастер- это наша городская гордость. Это жемчужина редкая в наше время особенно. Вот надо про таких репортажи то и делать. В городе Новосибирске возможно есть ещё такие люди. Любопытно про них узнать и прочесть. Может НГС найдёт таких редких людей Человеков с большой буквы.
27 апреля 2018, 09:33
Настоящий Мастер. Скромный, добрый и немногословный. Вот только заголовок какой-то... Я сначала подумал, что у дяденьки в личной жизни нелады - десять жен, которые все время ему говорили, что бросать надо увлечение. НГС, заголовок исправьте.
26 апреля 2018, 23:25
Главное, чтобы хобби - работа нравилась.
Гость
27 апреля 2018, 17:34
вот это Человечище! создает инструменты на века! а не купи-продай. молодец пусть до 100 лет живет! здоровья ему!
27 апреля 2018, 15:00
Спасибо за статью!
Гость
27 апреля 2018, 21:18
Свершилось... про мастеровых начали писать... Побольше ищите ремесленников и пишите... Гляди Новосибиск с фарцовки сосокочит....
Гость
27 апреля 2018, 12:58
Уникальный Человек))) Мудрый
Гость
28 апреля 2018, 09:50
Прекрасная статья, спасибо.
28 апреля 2018, 15:00
Немного сбивает с толку заголовок, где говорится "жёны". Можно подумать, что у героя их было несколько.
Гость
27 апреля 2018, 22:14
Вот наглядный пример того что мастера в россии вымирают, вроде и рад учить а у них в голове одно "бабло"...
27 апреля 2018, 16:38
Отличный репортаж. Ставились ли скрипки когда-нибудь на поток с целью достижения качества не хуже скрипок Страдивари? Да, ставились. Глеб Анфилов - ФИЗИКА И МУЗЫКА. Книга повествует о том, как Израиль Зеликович Алендер в 1928-м году создал экпериментальную фабрику по производству скрипок. Осенью 1959 года партия фабричных скрипок, изготовленных по новой системе, одержала победу, которая ошеломила всех. Четырнадцать таких скрипок (из сорока четырех) получили балл выше инструмента работы Страдивари!
Гость
27 апреля 2018, 10:04
Здорово. Побольше бы таких умельцев. Реально проблема найти качественный инструмент. А те что есть - стоят как паровоз. Было бы больше производителей - и цена стала бы более разумной. Смущает только - как это он 6-7 инструментов в месяц успевает делать? Это очень много для ручной работы.
27 апреля 2018, 14:29
... когда клиент входит в кабинет, первое (ну, или второе) на что он смотрит — на стол. Если на столе будет организация и порядок, то и хозяин стола будет в глазах клиента выглядит организованным и порядочным. И это есть хорошо! ... Что мы видим тут у маэстро на столе? Не порядок и неразбериха! Стало быть и хозяин стола будет у нас будет ... ? Короче. Мастер, бардочок надо убрать ...или вы тогда не мастер ...
Гость
27 апреля 2018, 10:05
Если бы мужчины слушались женщин, человечество до сих пор жило бы в пещерах.