перейти к публикации
668 комментариев к публикации

Ну как вы там, потомки: в стене школы нашли письмо из прошлого (фото)

Гость
26 июля 2017, 06:55
Обалдеть! Нечто подобное мы примерно в те же времена «закладывали» при большом стечении народа в стену зала в НЭТИ. Для будущих потомков, которые должны были жить при коммунизме. Счастливые были времена! Стройотряды, турпоходы, песни бардов под гитару у костра. Половина студентов НЭТИ писали стихи, выпускались стенгазеты в несколько метров, битком набитый зал «корпуса К» на диспутах по теме физиков и лириков, постоянный гость поэт Илья Фоняков (его экспромт «В НЭТИ лирика, как физика, обязательный предмет»), приехавший с гитарой Окуджава… Стихи Евтушенко, Рождественского, Вознесенского знали все. Коммунизма не получилась, но юность моего поколения была прекрасна.
Гость
26 июля 2017, 00:32
Почему-то вспоминается фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". И те вожатые, которые подкармливали Костю Иночкина, пролезая под деревянную сцену, и товарищ Дынин и еще эта фраза:"Тааак, а чего это вы все тут делаете? А? Кино-то давно кончилось!" И фильм тех лет (1964 г.)
26 июля 2017, 00:15
я после таких писем завидую какому-то вдохновению тех поколений, той надежде, которую я не испытываю, жалею о своем цинизме, о своей вечной судьбе быть "на измене".. конечно, сейчас все прозаичнее и честнее, наверное... но ведь все мы с радостью уходим в мечты под советские песни "маленький принц", "прекрасное далеко"... все ж таки без мечты о высоком-прекрасном-общем жить нельзя...
26 июля 2017, 07:33
А у потомков спинеры, вэйперы и слабые результаты по ЕГЭ... Простите нас предки, мы сдали по всем фронтам и нам нечем перед вами похвастаться.
26 июля 2017, 01:07
поди школьники тех лет были уверены, что земляне лет через 50 заселят марс. и очень бы удивились, узнав что будут перекрываться центральные улицы города для крестного хода, "охранять" порядок будет полиция
26 июля 2017, 00:54
А мы, люди 2017 года, наблюдаем крестные ходы возле памятника Ленину, читаем новости, как за границей развиваются технологии и пишем письма президенту, чтобы помог.
26 июля 2017, 00:10
Простите нас, мы всё про[любили] (с)
Гость
26 июля 2017, 00:13
"Мы, ученики 2017 года, мечтаем о новом айфоне и бээмвэ икс 6. И хотим мы стать депутатами, а лучше топменеджерами Газпрома. Чтобы летать отдыхать на Бали и Сейшелы и не собирать металлолом на улице. Как там вы, будущие поколения, нам ваше пофиг."
26 июля 2017, 01:01
пока читал, в ушах звенело "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко..." "..а ты, Коля Герасимов, будешь...." и сердце сжималось... а ведь мы живем в будущем... как минимум Кира Булычева...
26 июля 2017, 00:10
Классная и добрая заметка...НГС, больше таких новостей!!!
26 июля 2017, 10:33
Они так жили, они так думали, надеялись, любили, чувствовали, радовались, мечтали. К чему какие-то оценки??? Это их юность, молодость. Хочу сказать спасибо Татьяне Рыбак и Людмиле Некрасовой за это путешествие во времени.
Гость
26 июля 2017, 08:36
Зато мы скоро возродим (легализуем) крепостное право. Ну книги и ведьм пока не повсеместно но местами уже сжигаем (пока с критериями оценки не все ясно но примут закон и мы развернемся). А еще мы в школы возвращаем духовное просвещение и строим церкви. А еще высшее образование у нас почти сравнялось с профтехобразованием и скоро догонит начальную школу. А еще теперь у нас в стране все о чем вы читали тогда в книгах плохого про запад и всяких антиутопиях осуществилось на все 100 полностью. Ну ладно хотя до первобытнообщиного строя нам надо еще миновать стадию феодализма минуя античность но мы смогЁм, но что земля плоская уже верят 40% россиян.
Привет выпуску 2000 школы №111 !!!
26 июля 2017, 00:21
Тоже в голове пронеслись всё советские фильмы про школьников, где они творили добро и мечтали о светлом будущем.
26 июля 2017, 10:01
А что если прямо здесь и сейчас, товарищи-господа, комментаторы, мы с вами заложим виртуальную капсулу для наших с вами потомков... Лет на 10. Дальше смотреть сложно. Пущай каждый, кто хочет, скажет свои добрые (или не очень) слова хоть самому себе, в недалекое будущее, хоть тем, кто будет читать эти строки в 2027 году. Я вот напишу так: очень хочется в 2027 году жить в России - социальном, экономически развитом и справедливом государстве. Обязуюсь для этого платить налоги и не делать ничего плохого. Однако, веры в столь светлое будущее по ряду причин нет, так что, Андрончик, всегда имей под рукой запас тушняка, соли, спичек и патронов. И не растеряй верных друзей. Адью. До 2027 года.
26 июля 2017, 11:27
Почему , же это место было не обозначено. Я учился в 139 школе, мы тоже писали такое письмо, оно было закрыто табличкой. Письмо зачитывалось на торжественной линейке. Я до сих пор помню его начало :" Вам, живущим при коммунизме...
Гость
26 июля 2017, 07:20
можно было у тренера-то уточнить - в начале 70-х в 111 школе уже была прекрасная хоккейная коробка.
26 июля 2017, 09:07
Для тех, кто не понимает о каком будущем шла речь - читаем "Туманность Андромеды" Ефремова И. А.
Гость
26 июля 2017, 00:09
Ну как вы там, потомки: Деградируем, потребляем.
26 июля 2017, 09:13
Юлиан Семенов вложил в уста своего Мюллера точное наблюдение: "Тем, кому сейчас десять, мы не нужны: ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслит, будут рассказывать о нас легенды, а легенду надо подкармливать, надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет..." Поскольку тотальный дефицит, в отличие от голода и бомбежек, заметен в большей степени взрослым людям, постольку пороговый возраст ностальгии по СССР с 10 лет примерно к 20 годам (ну и плюс идейные ветераны - позднесоветская версия Мюллера)..
Вот какие крепкие школы строили в советское время! Они ещё нас перестоят. Можно туда следующие капсулы закладывать, чтобы потомки прочитали, когда школы будут в ТЦ переделывать.
26 июля 2017, 15:26
"Ну как вы там, потомки, поди уже освоили Марс!? Кто ПЛОСКАЯ ???"
Гость
26 июля 2017, 05:47
Раньше был патриотизм, а теперь один цинизм.
26 июля 2017, 06:07
в ДК Горького в 70-е мы тоже капсулу аналогичную закладывали. Интересно, её открывали?
Гость
26 июля 2017, 08:00
Как обычно все обстебали... Неизвестно как бы вы говорили живя при коммунизме и что бы чувствовали, о чем мечтали. Я думаю, что в головах этих детей было больше доброго и светлого, чем в большинстве голов наших нынешних старшеклассников, вот что печально.
26 июля 2017, 11:11
О как, ученики 67-го года рассчитывали, что ремонт будет в 80-м году и найдут капсулу. А ремонт затеяли только через 50 лет :)), Хотя, лично, меня всегда удивляют такие совпадения: нашли ровно через 50 лет, а не через 49 или через 51....
Гость
26 июля 2017, 06:31
Лучше бы чпще такие "закладки" встречались и закладывались, чем нечто другое.
26 июля 2017, 10:46
трамвай до сих пор ездит
26 июля 2017, 14:08
Ходил в 70-х в садик через дорогу от этой школы. Были там в 78-м на экскурсии, очень хорошая была школа, впечатления остались на всю жизнь - первый раз в жизни увидел там парты и очень удивился отаидывающимся крышкам парт )) Столярная мастерская была шикарная. И спорт.площадка там уже была в конце 70-х - мы из соседнего Центрального района бегали туда зимой на каток, он был шикарный, вечером с хорошим освещением, ровный лёд и толпы детей... Сейчас по слухам там разруха ((
Гость
26 июля 2017, 01:39
даже интересно стало, а что бы могли написать мы из положительного у нас нет "русской мечты", что мы строим и куда идем?
26 июля 2017, 09:34
Кто это старый тренер? Как зовут?
Гость
26 июля 2017, 01:23
А что могли бы ответить школьники из 2017 года? Да ничего, по-сути, не изменилось: однопартийная система, 100% поддержка лидера, кольцо внешних врагов сжимается, денег нет, но мы держимся....
Гость
26 июля 2017, 00:13
прости нас Юра, мы все.....
26 июля 2017, 10:47
Не простительная оплошность для учеников 1980 года - почему не вскрыли капсулу. Именно им адресовано обращение.
26 июля 2017, 14:25
у меня такое ощущение, что в 1967 году многие школы писали такие письма.
26 июля 2017, 08:24
Письмо писали ученикам 1980 года...т.е. планировали ремонт этого крыльца в 1980 году...а по факту только в 2017 году ремонт наступил:))))
Гость
26 июля 2017, 12:58
Жаль, что нельзя написать ответ в прошлое..
26 июля 2017, 08:50
И никто не обратил внимания, что Родина в статье написано с маленькой буквы!
Гость
26 июля 2017, 09:05
Жанна, на два раза прочитала записку, нигде не увидела слово РОДИНА (там так написано) с маленькой буквы, все буквы заглавные, где вы увидели с маленькой буквы?
Гость
26 июля 2017, 10:09
я училась в 111 школе, и помню, больше 12 лет назад учительница нам рассказывала про это письмо
Гость
26 июля 2017, 16:27
Ну коробку-то построили, наконец, а жизненный путь Ленина с соратниками таки изучили? Тема не раскрыта.
Гость
26 июля 2017, 18:17
Моя школа!))
Гость
26 июля 2017, 23:45
Дед мой учился в те времена в 111, и часто рассказывал мне про капсулу эту.(Я тоже выпускник 111) Жаль умер недавно. Царство ему небесное. Обрадовался бы новости этой.
26 июля 2017, 07:11
ремонт стадиона запланировали в 67г. сейчас 2017, и она похвасталась даже новой коробкой... да их за 50 лет уже раз 10 снести и заново сделать можно было.. помню в нашей школе, директорша сперла ограждение поля на металлом, а там сетка двухметровая и поле большое. остались одни столбы. уже больше 10 лет стоит поле неогороженое. тоже лет 30 похвастается, если вдруг штакнтником наполовину обнесет
Гость
26 июля 2017, 11:31
представляю, что будет через еще 50 лет, я в настоящее время не улавливаю цели нашего развития, я о государственном уровне, ее просто нет... либо мы готовимся к войне, либо первое
С общественным транспортом уже тогда в городе проблемы были, раз приходилось на трамвай металлолом собирать.
26 июля 2017, 09:36
все пропили проели и нищаем , простите нас потомки
Гость
26 июля 2017, 09:10
...А сейчас мир перевернулся с ног на голову. Раньше жили другим, думали и мечтали и Великом! А сейчас: где бы накопить деньги на учебу ребенку, где бы взять деньги на лечение... а кто то о новом бэнкли, вилле где-нибудь на море и под лучами солнца, о мешках денег и что бы не работать...
Гость
26 июля 2017, 02:30
Дорогие потомки, если вы можете прочитать это письмо, значит русский язык еще знают. Мы клянемся изучить жизнь Путина от начала до конца и построить еще 100 храмов.
26 июля 2017, 00:52
Мы ученики 1967-1968 учебного года, здесь с вами. Мы живем в славном бору ой простите, году, когда нашей единой родине до выборов верховного главнокомандующего остался 1 год. Наши люди везде и поглотили метостазами всю экономическую жизнь города. Мы по прежнему принимаем участие в общественной и политической жизни. Спешим вас заверить, нас уже проголосовали за большую единую россию. Так в целом, собрать металлолом для постройки моторных вагонов трамвая у нас в итоге не сложилось, да и закончить оборудование спортивной площадки, тоже не ахти. Все-таки хоккейную коробку надо заливать зимой. А деньги на лед потрачены. Но так то лед тронулся и мы в ус не дуем, вот порадовали школу МВА своими благотворительными взносами. О спорте думаем. С Юрием Венедиктовичем активно принимали участие в тендерах на строительство олимпийских обьектов в Сочи. Даже в газете Форбс о нас писали, какие мы передовики. На память вам, оставляем обрывок этой газеты в капсуле-бутылке шампанского Дон-Переньон. Денег нет, но вы держитесь там! Хорошего настроения.
26 июля 2017, 10:54
Исследования, проведенные в 1965 году ЦНИ экономическим институтом Государственной плановой комиссии РСФСР. Крайне низкие доходы — до 30 руб. на члена семьи в месяц — имело 17,07% населения. От 30 до 40 руб.— 22,15%, при этом, как докладывали ученые, прожиточный минимум составлял 40 руб. в месяц на члена семьи. Так что почти 40% населения страны имело доходы ниже прожиточного минимума. Уровнем достатка считались 65 руб. в месяц. Но до него не дотягивало в общей сложности 73,51% граждан.