перейти к публикации
334 комментария к публикации

Семейная пара выиграла суд у ресторана «Максимилианс» из-за досмотра на входе

28 ноября 2016, 16:10
SHREK, 1) их никто не оскорблял 2) вы знаете, некбрторые люди настолько ценят свое время, что 5тыс (и даже 10) никогда не покроют их испорченное настроение и нервы. так что в данном случае семейная пара сама полезла в бутылку и испортила себе вечер. Все остальные прошли на концерт и получили свой заряд позитива!
28 ноября 2016, 15:37
У нас в стране часто полномочия на себя берут охранники, вахтеры и иже с ними. Причем, зачастую абсолютно не знающие ни законов, ни правил, руководствуются какими-то внутренними правилами, часто идущими в разрез с законами.
28 ноября 2016, 15:26
Наконец-то!
28 ноября 2016, 15:30
А знаете, ХОРОШО. Иногда надо довести дело до конца. А то у нас каждый сам себе закон, и это уже становится нормой, а ведь есть ЕДИНЫЙ закон для всех. Как парковки "Только для посетителей......", из той же оперы.
28 ноября 2016, 15:49
Хуже досмотров только т.н. "фейсконтроль" - по большей части полный беспредел, унижающий достоинство человека.
Гость
28 ноября 2016, 16:37
Вдруг в сумке,что-нибудь из интим-салона!? Неприятно однако....
Гость
28 ноября 2016, 16:18
Отвечаю всем и сразу. Во-первых, охранниками как таковыми люди не являлись, т.к. не получали лицензию и не были трудоустроены в охранной организации(см. Закон о частной охранной деятельности). Документов при себе НИКАКИХ не имели ( подтверждено в ходе проверки). Второе, проверка может осуществляться в виде осмотра, досмотра и обыска. Кто имеет право на досмотр и обыск и по какой процедуре проводится - см.УПК. Третье, к безопасности то, что творят охранники на входе, не имеет НИКАКОГО отношения: нож и прочее можно пронести не только в сумочке, а в носках и т.п. Четвертое, судя по логике некоторых, как вы отнесетесь к тому, что любой подойдет к Вам и будет требовать проверить Вашу сумочку на предмет бомбы при входе, например, в метро? откроете или пошлете куда подальше? каждый должен заниматься своим делом и жить ПО ЗАКОНУ, а не ПО ПОНЯТИЯМ!!! Иванищев Александр
28 ноября 2016, 16:19
Вот поэтому я туда и не хожу и в некоторые заведения тоже (не буду их упоминать, а то будет как реклама).
Гость
28 ноября 2016, 15:29
Молодцы! Знают свои права и не ленятся их отстаивать. Меня тоже возмущает эта процедура. Помню как в рок-сити охранники шуровали в дамских сумочках. С другой стороны, безопасность тоже важна. Как-то надо найти золотую середину, чтоб и безопасность обеспечить, и права человека не нарушить. Думайте, господа предприниматели, думайте!
Гость
28 ноября 2016, 16:44
Да это просто мания на осмотры/досмотры. Безопасности это не дает никакой, но зато сколько неудобств, доставляет - ужас. Вот, я еще могу понять, магазины (да, там нарушений масса, но, простите, оно не спроста) Если бы Вы имели доступ к статистике "сколько покупатели взяли случайно и не оплатили", Вы бы знали, зарплата охранников отбивается много-много раз. Но вот рамки на входе - это вообще ни о чем! Взять, хотя бы метро. Стандартная процедура: рамка звенит, просят пройти положить вещи на сканер. Посмотрели. Увидели очки, электронику, сказали спасибо, досвиданья. То что я могу в кармане (да, одежда-то зимняя) нести вплоть до огнестрела вообще никого не беспокоит (главное соответствующую отмазку положить в личные вещи и их на сканер кинуть). Потом приятно "удивила" галерея - охраннику надо подсказывать что у него есть ручной сканер (наверное в след. раз придется учить пользоваться). Примерно так выглядит: я ничего запрещенного не вижу, но пустить не пущу (правда потом пустил как ни странно). Бабушка у подъезда лучше оценивала "клиента", нежели современные чоповцы!
Гость
28 ноября 2016, 15:53
А в чем смысл этого досмотра? Однажды я спокойно прошел в клуб с ножом (я просто купил его в этот день, забыл про него, и он запакованный лежал в сумке под каким-то другим барахлом). А ведь так можно и намеренно пронести холодное оружие. Порой мне кажется, что работа охранника-сесурити входит в какую-то гос программу по повышению самомнения и собственного достоинства мужчин, у которых ну прям вообще ничего не сложилось в жизни. Ну типа чтоб они хоть где-то себя могли почувствовать важными и что-то якобы решающими.
Гость
28 ноября 2016, 16:23
уважающее себя заведение поставит дорогие рамки-поисковики и снабдит сесюрити специальными палочками детекторами. а вот: - Открой, покажи, попрыгай.., а если найду... это противозаконно. зы: кто захочет пронести - тот пронесет.
28 ноября 2016, 16:39
В билетах обязана стоять фраза "согласен на досмотр". Покупка билетов означает согласие с условиями этой покупки.
28 ноября 2016, 16:07
У меня подругу так в Холидее задержали - утром забежала перед работой йогурт купить. На кассе рассчиталась - и тут охранник подгребает - а покажите-ка, что у вас там в пакете...По ее словам, чуть со стыда не сгорела - народ сразу пялиться начать, ну как же, воровку задержали. Показала, что в пакете ничего нет, и вся красная убежала оттуда. Вот на мой характер - кукиш с маслом, а не в пакете моем шарить. Подозрения - вызывай полицию, а у охранника такого права нет.
Гость
28 ноября 2016, 15:46
У меня когда-нибудь терпение лопнет, и "Мегас", что в "Сан-сити" у меня огребет по полной с их бдительностью. Однажды охранник начал мою тележку дергать и проверять, нет ли чего у меня под сумкой, когда я уже все оплатила и вышла из торгового зала. Тут начальство стояло, так ему нужно было картину гнать. Спросила, в чем дело, так даже не ответил. Кассиры со своим вечным вопросом: "У Вас всё?" Нет не всё, ещё батон колбасы за пазухой. Кому надо - тот украдет. Я прилично одетая немолодая женщина. Перегаром от меня не несет, фонаря под глазом нет. Но вот какая-то я подозрительная. А сами то с весом, то с ценой "ошибутся". И почему-то всегда в свою пользу.
Гость
28 ноября 2016, 15:43
Ходила в сие заведение первый раз на прошлых выходных, это просто мрак , больше туда не ногой, столько денег потратила ,а ушли голодные, половина блюд из меню отсутствовало, выбора особо нет, ценники высокие, качество отвратительное!!, пиво тоже так себе, официанты после каждого заказа пытаются тебя сразу рассчитать, как будто мы убежим, про контингент молчу , смените хотя бы шеф-повара, ничего баварского там нет!
Гость
28 ноября 2016, 15:29
И стоил пропущенный концерт, испорченный вечер и куча нервов этих 5 тыс на каждого???
28 ноября 2016, 15:33
Если посчитать расходы на зарплату судьи и прочей свиты, то 5900 смешная сумма, которая в сотни раз меньше штрафа
Гость
28 ноября 2016, 15:33
Ну вот приятный прецедент)
28 ноября 2016, 16:09
Совсем уже рихнулись со своей безопасностью? кому надо тот и гранатомет пронесет в помешение..это первое..где все наши правозащитники? как на миллиционеров наезжать так они первые а как нарушаются права людей обычными гражданами так им это видели те не интересно... осмотр/досмотр должны производить лица одного пола с досматриваемым при этом с составлением протокола и прочей документации... это второе, третье не зряж придумали рамки металодетекторов что бы не лазить по карманам посетителей... Ps. не в тему но скажу чт овы вправе не сдавать и не упаковывать свои вещи при посещении супермаркетов)
28 ноября 2016, 15:35
Никогда не сдаю и не запаковываю личные вещи, продукты из другого магазина при посещении супермаркетов, 3 года назад выиграл иск против строймагазина на 30 000р. за, то что пытались досмотреть меня на выходе, на мой отказ они незаконно ограничили мне свободу, применили физическую силу. Отпустили только после приезда вызванных МНОЙ полицейских
Гость
28 ноября 2016, 16:58
Ничего нового, извечный конфликт между свободой и безопасностью. Недавний третий фильм про Капитана Америку тоже на эту тему, и там однозначного ответа тоже нет. Но я в данном вопросе все-таки предпочитаю известное высказывание Бенджамина Франклина про народ, готовый поступиться свободой ради безопасности.
28 ноября 2016, 15:32
Задрали уже эти частные лавочки с беспределом по досмотру. Так и надо им!
28 ноября 2016, 16:07
"По соображениям совести". Аплодирую стоя. Зачастую принципы важнее времени и тем более денег. Принципиальность в отстаивании своих прав важнее клочков бумаги. Когда это поймет каждый гражданин своей страны, только тогда можно будет говорить о том, что это страна свободных граждан. Пока мы молчим - мы рабы.
28 ноября 2016, 19:35
от таких новостей у меня в одном глазу тоска, в другом - отчаянья стон
Гость
28 ноября 2016, 15:59
Всё правильно! У нас народ своих прав не знает! Уважение людям, которые не боятся отстаивать свои права!
Гость
28 ноября 2016, 15:31
Сущие гроши... неустойка должна быть как минимум с 4 нулями.
Гость
28 ноября 2016, 16:06
Ну почему сразу запрещенное в сумках-барсетках? может, у них там денег много было наличкой и светить не хотели. Имели право! Не успели в банк сдать, например....А то эти бы же охранники их после концерта и.......или во время концерта украл бы кто, зная что внутри .Справдливое опасение. Все мы знаем кто идет работать в охранники.
29 ноября 2016, 10:17
читаешь так комментарии и понимаешь - ох, не скоро мы станем цивилизованной страной, не скоро... Огромное количество комментирующих осуждает людей, которые поборолись за свое законное право и выиграли. А ведь это основа цивилизованного общества - соблюдение законов, знание своих прав, знание чужих прав и т.д. Заведение было НЕ ПРАВО. Оно нарушило закон. Вот это невинное объяснение "мы хотели как лучше для вашей же безопасности" очень конечно милое, но все таки не оправдание. Это как не умея что-то делать все сломать, а потом невинно хлопая глазами говорить что "я хотел как лучше, просто не знал как по-другому". И по своему опыту знаю как унизительно, когда по твоим сумкам шарят без оснований. Не знаю как у вас, граждане "а что такого?", но у меня после подобного происшествия на кассе в леруа настроение на целый день было испорчено и чувствовала себя именно что униженно. Ты пришел с честно заработанными деньгами купить необходимую вещь, а тебя ставят в положение потенциального вора, который обязан показывать сумки только потому что заведение и охрана не придумали как по-другому выполнять свою работу и следить за реальным воровством. Поэтому, на собственном опыте ощутила, что закон все таки не зря придумали... и хоть и сама в похожей ситуации "проглотила" мерзкое к себе отношение, но искренне рада, что есть те кто не ленится отстаивать свои права.
28 ноября 2016, 15:39
бесит эта понтоватость у увеселительных заведений. Такой стоит важный охранник, пуп земли, блин! Да ты вахтер, мужик! тебя взяли сюда, потому что лицо у тебя, извини, страшное. А они прям лопаются от осознания собственной значимости. Я понимаю, есть лица, которые вызывают подозрения, но всех подряд... Помню, меня и подружек моих не пустили в нашумевший клуб "Нефть". При чем пришли мы такие, в норковых шубах все дела )))) а просто пальцем показали - ты, ты и ты - не пройдете. повеселились девчонки ))))
Гость
28 ноября 2016, 16:44
Может он по пути на концерт зашел в банк и в барсетке была крупная сумма и он не хотел ее афишировать, мало ли какая ситуация. Если требования не соответствую закону, то их нужно пресекать. Правильно все сделал товарищ с женой. Если бы каждый так отстаивал свои права, то может жили бы в правовом государстве. Не ленитесь, делайте замечания, пресекайте несправедливость, беспредел, спорьте, судитесь, если знаете, что правы. Главное не будьте равнодушными роботами.Концерт Кузьмина ничто по сравнению с отстаиванием своих прав. Народ научили глотать, вот они и глотают не думая: сказали покажи - показал, сказали отдай - отдал и пр. Иногда едешь по трассе, так многие водители при виде экипажа ГИБДД чуть ли не в пол тормозят! Паническая боязнь возразить, оспорить, не согласиться, сделать лишние движения и пр.
28 ноября 2016, 16:21
Антиреклама в действии!
Гость
28 ноября 2016, 15:54
Кто в курсе, просветите, правомерен ли досмотр личных вещей сотрудников магазинов сотрудниками ЧОПа при выходе с работы через служебный вход. Прохлопывают руками карманы одежды, а при наличии сумок, лезут руками в сумки.
Гость
28 ноября 2016, 16:05
Молодцы так и надо. Достали частные лавочки лазающие по нашим вещам с умным видом без каких либо оснований. Жаль что сумма маленькая, надо чтобы после иска вся эта кантора ресторанная осталась без денег и закрылась.
28 ноября 2016, 15:48
Молодцы, на принцип пошли. Все правильно сделали.
Гость
28 ноября 2016, 15:57
Мало!!! Штрафники в совокупности должны быть неподъемными для ответчика и по сути вести его в банкротству, тогда начнут думать о возможным последствиях такого антитеррористического "беспредела". А так, взыщут эти деньги с охранников и все забудут.
Гость
28 ноября 2016, 15:34
Что то сумма маловата, ноликов должно быть штук пять в конце, тогда желание проводить подобные досмотры пропадет. А с такой компенсацией просто курам на смех.
Гость
28 ноября 2016, 15:35
Надо же, какие гордые! В оперном театре тоже на входе просят сумку открыть - и что? Сложно сумку открыть что ли? Что там такого секретного? Обычно это простая формальность, секундное дело. Не знаю, как в этом ресторане, а в оперном - никто в сумках не роется, просто взгляд кидают - и все, иди спокойно в гардероб. Конечно, это не 100%-ная гарантия безопасности, но все же лучше, чем совсем ничего. И, думаю, что это лишь одна из составляющих обеспечения безопасности, есть и другие, по крайней мере, в театре.
Гость
28 ноября 2016, 15:37
ужастно маленькая компенсация за произвол. фактически нарушая права граждан так назыааемые охранники не несут ни какой ответственности. давно надо установит сумму минимального штрафа в пользу гражданина при нарушении его законного права или при досмотре с нарушением (тоесть лицами у которых нет права проводить досмотр) в несколько миллионов. тогда появится заинтересованность в соблюдении закона, а пока это настолько смехотворные суммы будут постоянные превышения полномочий
28 ноября 2016, 15:36
Вот повезло, и не попали на концерт Кузьмина, и получили по 2750руб. Двойная выгода прямо.
Гость
28 ноября 2016, 18:12
Противно когда тебя обыскивают и выворачивают содержимое сумочки(особенно дамской) при всех и не хочется показывать непонятным охранникам сколько у тебя с собой денег. Я часто прохожу такой досмотр и каждый раз хочется послать их, молодцы ребята, что создали прецедент.
Гость
28 ноября 2016, 16:03
Зашёл я как-то поздним пятничным вечером в этот ресторан. За два часа пребывания в сем заведении в районе полуночи узрел пьяную драку посетителей с выкриками призывов вступления в бой в фойе с привлечением сил охраны и оцеплением площади схватки остальным пьяным людом. А на десерт - драка в тамбуре с расстановкой сил "три боевых единицы против двух". Победило меньшинство. Посему, пожалуйста, продолжайте проверку проносимых личных вещей посетителей.
С одной стороны, да - не имели права, с другой - это же делается, ради вашей безопасности! Забыли 90е?? Когда люди приходили в клубы со стволами! Некоторые даже отказывались их сдавать. А в начале 2000х, была такая "забава", колоть людей шприцом. а потом оставляли записку: Теперь ты ВИЧ инфицирован!! А кроме оружия, можно много чего запрещенного проносить. Ещё бы в аэропорту отказались сумку показывать.
Гость
28 ноября 2016, 18:17
С горечью вижу по комментариям, что у большинства до сих пор рабский менталитет и готовы оправдать Господина Барина какой-то надуманной безопасностью. Если так о безопасности беспокоиться, то надо во всех кафе и магазинах заставлять людей догола раздеваться на входе!! И только после тщательного осмотра пропускать! У нас правда большинство не понимает разницы между безопасностью и чувством собственного достоинства? Ну как же, прихоти Господ и Бояр важнее, мы ведь мелкие людишки...
Гость
28 ноября 2016, 23:40
А были на концерте Киркорова в ЛДС, проверяли всю толпу, очередь была огромная. У приличных тетечек сумки выворачивали, мандаринки и печенье забирали и сваливали все на столы рядом. колхоз одним словом.
28 ноября 2016, 15:33
"Достойная" сумма))) Не пойму я людей, которые сопротивляются проверке и досмотру...пусть уж лучше проверяют на алкоголь на дорогах и на запрещенные предметы на массовых мероприятиях, нежели случится трагедия. Пусть это и не всегда полностью соответствует закону, но если это исключит трагедии, я согласен на такое нарушение.
в метро шманают периодически - это законно? особенно часто - в дни приезда высоких гостей
Гость
28 ноября 2016, 15:33
Неадекватное решение суда. В местах массового скопления, где употребляют алкоголь и нередко устраивают драки и нападения досмотр обязательно нужно проводить!
Гость
28 ноября 2016, 16:04
В Галерее Новосибирск, поставили металлоискатели и заставляют все из карманов доставать. Прям как в аэропорту... На доводы, что это не законно, не реагируют ни как.
28 ноября 2016, 20:26
когда к галерее Новосибирск будут иски?
Гость
28 ноября 2016, 20:55
Я тоже за корректные досмотры на массовые мероприятия....если даже в одном случае из 10000 вдруг найдут , оружие или что то подобное это того стоит. Понятно что 99,99 % у нас адекватных и законопослушных людей, но к сожалению есть и другие, обозленные, фанатики, просто сумасшедшие. Именно на них рассчитана эта мера, большенство её принимает адекватно. Понятно есть люди с тонкой душевной конституцией и очень щепитильно- ранимые ну к ним надо более индивидуальный подход. Вежливо- мимишный...и они потешат своё гипотрофированное самолюбие и служба безопастности поднаберется профессионализма