перейти к публикации
217 комментариев к публикации

Катись в Киндыктыкуль (фоторепортаж)

Гость
20 мая 2016, 09:37
Люди, не портите природу! Убирайте за собой мусор!
20 мая 2016, 08:22
А вообще-то самые неизведанные места Алтая - это те, на которые не проедешь ни на машине, ни на лошади. Куда можно подъехать на авто - подъезжают целыми компаниями. Так что путешествуйте пешком - и откроете новый мир! Кстати, "пешки" тропу не так сильно раздалбливают, как кони или автомобили, да и мусорят меньше - ведь когда несешь вещи на себе, каждый килограмм в рюкзаке весит тонну. :))
Гость
20 мая 2016, 10:19
Эх... пытаюсь в кругу знакомых найти единомышленников проехать, по таких глухим местам, пока никто не соглашается( не все понимают этой красоты и романтики
20 мая 2016, 00:20
А мне на мой юбилей отель на Гуаме прислал приглашение со скидкой 40%. Воспользоваться можно до конца июля. Кто нибудь хочет со мной поехать? Или все поедут на Алтай?
20 мая 2016, 02:15
Как здорово, что человек еще куда-то не до добрался. Алтай -настоящий рай для пешего туриста.
20 мая 2016, 10:00
Про Телецкое. "берег озера с этой стороны совсем другой, безлюдный" Ну, это, видимо, зимой. Дык, зимой и Артыбаш туристами не перегружен. Нам там говорили, что зимой их вообще нет, деревня замерает. Только в Новый год оживление. Прошедшим летом до южного берега мы добирались на катере. Вдоль берега ходит тётенька и бодро, с громким криком, собирает с "посетителей" по 20 рублей. Говорит, что это территория заповедника, здесь находиться нельзя, но за деньги - можно :)) Есть лавка с горячим чаем/кофе. Каждые 15-20 минут пристает новая лодка с туристами. Время пребывания до 1 часа ограничивает сам лодочник (ему обратно домой хочется).
20 мая 2016, 08:11
"Спортивные люди могут зайти на перевал Каратюрек". Ну зачем же так? Спортивные люди поднимаются на Белуху-Восточную (4506 м), а особо спортивные - в один день на Западную и Восточную вершины Белухи. А перевал Каратюрек ("чёрное сердце") доступен любому, у кого не больные ноги.
20 мая 2016, 00:24
"Он отметил, что, поскольку добираться туда непросто, туристов там крайне мало". Ха-ха...Было бы туда просто добираться - там бы тоже было мало туристов, ибо уже бы всё загадили давно...
20 мая 2016, 07:02
Горный Алтай, любовь моя!
20 мая 2016, 00:19
насчет малоизведанных мест НГС пошутил. на майские была на Учаре. Почувствовала себя героем кино "Эверест". С пробками на сложных участках, особенно где надо было ползти по стеночке ))).
20 мая 2016, 08:47
Забавно, как подавляющее большинство туристов ценят чужие впечатления дороже своих — ездят/ходят только по истоптанным местам, о которых им кто-то поведал, и не пытаются сами что-то найти. Например, на практически каждой фотографии Кату-Ярыка в небольшом отдалении виден скальный утес над Чулышманом. Туда не так-то сложно попасть (даже дорога есть), и вид оттуда такой, что ноги подкашиваются. Но как-то вот не популярно. Может, оно и к лучшему.
20 мая 2016, 10:03
Умилило то, что большинство фоток из автомобильных путешествий. А вот на Кучерлинское озеро дальше перевала дураков, видимо, было лень сходить. Озеро Дарошколь того стоило! Пешком можно ГОРАЗДО больше увидеть, даже если отойти на километр в сторону от дороги.
Гость
20 мая 2016, 08:11
Спасибо за репортаж! Отдельные фото и названия местностей навеяли воспоминания о юности, когда 30 лет назад я совершенно случайно оказалась в пешем горном походе к подножию Белухи. Тюнгур, Кучерла, Кара-Тюрек.... как это красиво. Жаль, фотки того похода черно-белые и не очень качественные.
20 мая 2016, 23:05
На Аккемское озеро (в долину реки Аккем) не обязательно идти через перевал Каратюрек, можно просто безо всяких перевалов точно так же пройти от села Тюнгур.
Гость
20 мая 2016, 11:25
Разрешите уже "руссо-туристо" ездить обратно в Египет и Турцию. Хоть избавите Алтай от горе-туристов.
Гость
20 мая 2016, 10:19
Не надо о таких местах рассказывать - загадят же.
20 мая 2016, 08:03
Ну вот и зачем рассекречивать эти места? Дорогу показывать, рассказывать.. Что бы ездить начали?? Что бы загадили все, как и везде, где русский человек побывает.
20 мая 2016, 12:38
Поаккуратнее надо на курганах на Алтае, а лучше вообще стороной проходить и никакие камушки не трогать и не брать. На Киндыктыкуле я погуляла так, что температура подскочила тут-же до 40 градусов, а утром как ни в чем не бывало. Энергетика потрясающая. Удивительно, что в Новосибе после этого все существующие на тот момент финансовые неприятности и проблемы растворились сами по себе. Очень красивые горы не доезжая Кош -Агача , в ущелье Тыдтуярык, но на любителя. Здесь разноцветные горы в 50-метрах от Чуйского тракта- фиолет, шоколад, охра, пастельные розовые,зеленые цвета. В районе Красной горки. А самое красивое озеро на Алтае все-таки Дорошколь!
21 мая 2016, 10:59
...Юг Телецкого Озера хорошее место на данный момент, но то что оно не истоптано туристами эт конечно за уши мягко говоря притянуто. Сейчас на южном берегу близ базы Карагай, где заповедная территория ...вы увидете парковку на воде из баулайнеров и прочих катеров, примчавшихся с севера Телецкого... Пока в общем туристы дышат часок и едят беляши в палатке-кафе, лодочник разливает в воду Фейри, чтоб замаскировать последствия пребывания катера с вытекающими маслами... А в конце 90х там на пляжной полосе в 3 км... не было не единой души, хоть без трусов ходи, ну в общем все как в фильме "Пляж" с ДиКаприо. Можно было принять "дары" из чулышманской долины под шум водопада Муза... и окунуться в озеро и пить ее спокойно, пока плывешь, т.к. она чистая! Прозрачность воды 12 метров. По меркам Телецкого, +18 если прогреется на мелководье, то считайте вам повезло
20 мая 2016, 13:15
можно съездить в соседний казахстан. думаю, многие удивятся, увидев насколько он обогнал нас!! новосибирск и в подметки не годится алматы, про астану вообще молчу
20 мая 2016, 08:40
Ничего себе близлежащие области -более 1000 км в одну сторону. А юго-восток Алтая вообще для автоэкстрималов. Поэтому и малохоженный.
Гость
20 мая 2016, 00:12
это вам не вонючие, в прямом смысле слова, города...
20 мая 2016, 15:38
Я могу предупредить путешественников по Алтаю. И постепенно приближающихся к Монголии. Я бы не советовала общаться с местным народом. Особенно у которых - не видно поселений, но их мужчины в далеке на конях.Вот не надо к ним приближаться. Едте своей дорогой. И ездить в такие маршруты 1-2-3 машины.
20 мая 2016, 00:50
Надо вход пешком сделать по 25 рублей, на машине по 250. А то приедут с новосибирска мусор и пиво привезут.
20 мая 2016, 09:48
1. Первое фото скорее всего с фильтрами. А с фильтрами можно и из помойки сказочное место сделать. 2. Что касается красоты самих мест, то она очень сомнительна, по крайней мере для таких дорог. Норвегия и Кавказ дадут 100 очков вперед как по красоте, так и по транспортным возможностям.
Гость
20 мая 2016, 06:39
Какая красота! Везёт же пограничникам!
Гость
20 мая 2016, 00:23
очень красиво! согласна, летом отдыхать надо на алтае! но зимой, только тайланд.
Гость
21 мая 2016, 11:46
Какие траурные комментарии.Комментарии людей - не бывавших в Горах, и не важно, Алтай, Саяны и т.д.Красота она и в Африке красота.Все на природу!!!Палатка!Костерок!Чай с баданом!Эх, пишу и запахи из молодости возвращаются, когда ходили в походы... Все в сад!!!
Гость
21 мая 2016, 12:18
Увы, Алтай стал не такой малознакомый и труднодоступный. Количество туристов значительно увеличилось. Но представленные места назвать близлежащими с НСО язык не повернётся: 1000 км в одну сторону.
20 мая 2016, 00:11
Самое прекрасное место - это дача. Она у всех Новосибирцев есть, но многие про нее забывают.
Странные новосибирцы....Денег нет, но путешествиями грезят)))) У меня вот наоборот. Деньги есть, могу куда угодно поехать или полететь, но мечтаю лишь о даче. Вопрос. Сколько вот денег на бензин нужно потратить, что бы до этих отдаленных мест добраться? Это ж все лето на дачу можно ездить!
20 мая 2016, 09:58
Фото Курайского хребта очень сильно напоминает фото которые мы сделали в Антарктике - повезло с погодой был штиль и чистое не бо с такими же небольшими перестыми облаками. Т.е. главное в фото о природе - погода!))
Гость
22 мая 2016, 08:55
Для видов порекомендую Северный Тянь-Шань. До Алматы и обратно слетать выйдет скорее дешевле, чем на машине на Алтай. http://www.nat-geo.ru/upload/iblock/940/94069d93b677139abe9a98ec3e80a662.jpg http://www.nat-geo.ru/photo/859782/
Гость
23 мая 2016, 09:41
Красивые виды, особенно понравилось третье фото красивых лаптей туриста на неказистом фоне ущелья
Гость
25 мая 2016, 13:26
а зачем эта редиска на первом фото свой грязный машина в озеро ехал? не хорошо. по сути отличнейшие места, давно зреет мечта в тур своим ходом через алтай, до хакасии и на байкал, длительный основательный тур. Людей нужно подобрать надежных..
20 мая 2016, 00:14
В Советское время, изъездила почти всю РСФСР. Так что, меня уже ничем не удивишь.
Гость
20 мая 2016, 10:18
Алтай, Алтай.... А вы съездите сначала на Кавказ, а уж потом сравнивайте.
20 мая 2016, 17:22
Средиземноморье! Вот и все!)
22 мая 2016, 11:06
Я бы запретил автомобильный туризм по дорогам без покрытия, тем более, по бездорожью.И наказывал бы огромными штрафами. К сожалению, с автомобилизацией пришла легкодоступность мест первозданной красоты и чистоты. И часто вижу, как эти места по этой причине быстро превращаются в места бесконечной тусовки обыкновенных шашлычников, убиваются, затаптываются, закатываются.
Гость
20 мая 2016, 20:34
в феврале через катуярык?!)) фото в студию, пожалуйста!!очень интересно, что представляет когда снег лежит!! фоторепортаж похож на подборку красивых мест без привязки к тексту! делайте, пожалуйста, более интересные обзоры!! да, фото соответствует оз. киндыктыкуль, только зря жути нагоняют, дорога не сложная , без перевалов и горного серпантина, просто просёлочная дорога! три раза посещали, даж с аквалангом ныряли!
20 мая 2016, 23:02
Принципиально туда не езжу, ибо туда много едет.