перейти к новости

Аспирант получил 8,5 лет за плантацию с коноплей в подвале института

19 февраля 2015, 12:22
Поделитесь своим мнением
Комментарии
101
19 февраля 2015, 14:59
А мамаше, которая своего ребенка на помойку выкинула, дадут года 2 условно и ребенка вернут на воспитание... Зазеркалье А вообще таких домашних плантаций по городу полно. А наркоконтроль делает вид, что об этом не знает.
19 февраля 2015, 18:46
За спайсы бы лучше столько давали
Гость
19 февраля 2015, 13:34
как то не соотносится строгость наказания с совершенным деянием. бердскому олигарху дали полтора года обычного режима за подпольный нефтеперегонный завод и незаконную прибыль 250 миллионов.
19 февраля 2015, 18:34
гость 657, но этот завод на наркотики никого не "подсаживал"
19 февраля 2015, 20:08
гость 657, в нашей стране (а может и везде), чем больше ты украл, тем меньше ты виновен.
19 февраля 2015, 14:54
Наркодилеров китайских наркосмесей не привлекают, а этого аж на 8,5 лет!!! Вот где справедливость?
Гость
19 февраля 2015, 13:07
Хорошие у нас законы, за пару убийств меньше дают, чем за выращивание конопли. В период Советского Союза, некоторые сорта конопли специально выращивали на технические нужды.
19 февраля 2015, 15:00
Читатель, И сейчас выращивают вроде-бы, но в гораздо меньших количествах. Главное преимущество в том что пенька в соли быстро не гниёт.
Гость
19 февраля 2015, 23:25
Читатель, раньше и мак спокойно рос на огородах, и очень вкусные булочки с ним пекла бабушка. А сейчас за него спросят тоже жестко. Не разбираясь в сортах. Но в любом магазине бакалеи его свободно можно купить...
Гость
19 февраля 2015, 13:09
Всё это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно - водку...
Гость
19 февраля 2015, 13:13
Шнур, наркотики - слишком широкое понятие. То, что опиаты и почти вся химия - зло, доказано наукой
19 февраля 2015, 16:52
Гость
19 февраля 2015, 13:13
Шнур, наркотики - слишком широкое понятие. То, что опиаты и почти вся химия - зло, доказано наукой
42, препараты опия запрещать начали только в начале 20 века, до этого времени его использовали как лекарство "от всего" - от кашля, от горла, от меланхолии. В Англии, например, в начале 19 века среди работниы фабрик большой популярностью пользовалось лекарство от кашля, содержащее опий. Его давали детям, оставшимся дома, пока мамы трудились на фабриках. Процент смертности среди детей таких работниц составлял около 70%.
19 февраля 2015, 12:41
еще и строгого режима, это то зачем интересно? лучше бы столько давали водителям (пьяным в особенности) за сбитых насмерть на дорогах..
19 февраля 2015, 13:04
Art_82, чтобы такой вот студент не подсадил вашего же ребенка на наркоту. Милым ботаником этот студент перестал быть ровно в тот момент, когда решил зарабатывать деньги на продаже наркотиков Он стал простым драгдиллером. За употребление и хранение - сроки куда более мягкие. За сбыт - извините.
Гость
19 февраля 2015, 13:41
19 февраля 2015, 13:04
Art_82, чтобы такой вот студент не подсадил вашего же ребенка на наркоту. Милым ботаником этот студент перестал быть ровно в тот момент, когда решил зарабатывать деньги на продаже наркотиков Он стал простым драгдиллером. За употребление и хранение - сроки куда более мягкие. За сбыт - извините.
JumanGEE, разве есть наказание за употребление?
19 февраля 2015, 18:22
Гость
19 февраля 2015, 13:41
JumanGEE, разве есть наказание за употребление?
Tihonya, а надо бы!!!
19 февраля 2015, 12:37
Не слабо 8,5 лет строгача. За убийства меньше дают...
19 февраля 2015, 12:40
Таец, зато сколько убийств совершат потребители зелья
19 февраля 2015, 12:47
наивный, потребители алкоголя гораздо больше убийств совершают... и ничего
Гость
19 февраля 2015, 12:48
19 февраля 2015, 12:40
Таец, зато сколько убийств совершат потребители зелья
наивный, потребители его зелья не совершают ни одного убийства. Вы с чем то путаете. Даже смертельных случаев зафиксировано 0,0.
19 февраля 2015, 13:03
за коноплю надо давать намного меньше. а за синтетику больше.
Гость
19 февраля 2015, 13:10
иванов вано, а если, предположим(не применяйте оценочное мнение, это не просто философское размышление) в какой-нибудь абстрактной среднестатистической стране первое разрешить совсем, то второе и вовсе никто не будет покупать. Как и водку паленую. И, как показывает практика(что еще ни о чем не говорит, и это не повод задумываться) - снижается количество преступлений.
Гость
19 февраля 2015, 13:27
Аспирант явно ставил в подвале научные опыты по культивированию конопли. Я даже уверен, что цель опыта получить не дико-растущую, а подвально-растущую коноплю.
Гость
20 февраля 2015, 22:44
в подвале , а это большие боксы для хранения зерновых , сейчас в послесоветское время они пустуют, так вот он занимался Голубями и их деторождением и вы такую красоту не видели
19 февраля 2015, 12:30
может быть, студент занимался научными исследованиями и собирался например открыть лекарство от депрессии..
19 февраля 2015, 13:06
Trito, студент торговал дурью. Его на сбыте хапнули. Молодцы правоохранители!
19 февраля 2015, 13:20
19 февраля 2015, 13:06
Trito, студент торговал дурью. Его на сбыте хапнули. Молодцы правоохранители!
3нающий, может, это был не сбыт а клинические испытания?
Гость
19 февраля 2015, 14:12
Иногда мне кажется, что я по какому-то нелепому недоразумению родился в этой дикой стране, где все шиворот-навывоворот..
19 февраля 2015, 12:58
Наше государство плохой хозяйственник. Человека с образованием, опытом работы и активной жизненной позицией закрыть на 8,5 лет. Лучше бы отправили в деревню, сельское хозяйство поднимать.
19 февраля 2015, 13:10
группа товарищей, о дааа. Он бы там развернулся. Поднял бы, так сказать
19 февраля 2015, 13:22
19 февраля 2015, 13:10
группа товарищей, о дааа. Он бы там развернулся. Поднял бы, так сказать
3нающий, конопля меж прочим очень ценное растение. Например джинсы настоящие - из конопли шьют. Мог бы сделать Россию столицей джинсовой одежды
Гость
19 февраля 2015, 13:24
19 февраля 2015, 13:10
группа товарищей, о дааа. Он бы там развернулся. Поднял бы, так сказать
3нающий, Шерлок Холмс: Бывают такие незначительные преступления, когда человек уже наказан страхом при его поимке. А это — гарантия, что он сто раз подумает, прежде чем совершит что-либо подобное. А если человека упрятать в тюрьму, то его тюремные привычки могут остаться с ним на всю жизнь.» (Фильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись".)
Гость
19 февраля 2015, 12:35
Аспирант засадил плантацию конопли в подвале института и никто этого не заметил! Смешно!!!
19 февраля 2015, 12:45
Алина, он поди сказал что это геномодифицированный бамбук
Гость
19 февраля 2015, 12:50
Алина, а если кто и заметил - зачем всем-то рассказывать? Она же не очень большая, наверное.
Гость
19 февраля 2015, 12:57
Гость
19 февраля 2015, 12:50
Алина, а если кто и заметил - зачем всем-то рассказывать? Она же не очень большая, наверное.
Василий, но, вполне может быть... Тут же сказано про плантация в подвале, а не об опытном поле ))))
19 февраля 2015, 12:37
Человек работал по специальности, как хотят наши законотворцы ! а его в тюрьму, несправедливость !
Гость
19 февраля 2015, 12:51
Самое не смешное, что локализуя плантации конопли, они сами становятся причиной увеличения доли химии, которой сейчас травится народ... Хотя наверняка найдется статистика, по которой общий оборот уменьшается и все хорошо )
19 февраля 2015, 13:39
Читател, доли химии на рынке это как раз не способствует, а наоборот вытесняет её.
19 февраля 2015, 12:41
эта плантация была связана с темой его диссертации?
Гость
19 февраля 2015, 17:25
Вспоминается слоган на "Дожде" - "Все равны перед законом" или что-то в этом духе, и потом перечисляют кто-кого убил и получил условно, а учителя на 8 лет за программное обеспечение закрыли нелицензионное. Это из той же оперы. Он выйдет и очень будет любить государство. И мы все поем оду справедливости.. Маразм.. 8.5 лет.
19 февраля 2015, 13:07
да его бы талант - да в мирных целях!
19 февраля 2015, 13:40
barol, так он выращивал ее для мирных целей. может собирался пеньковую веревку делать
19 февраля 2015, 14:59
barol, хиппи вроде против войны были, может движение возрождал за мир?)
Гость
19 февраля 2015, 14:36
конопля добавляется в корм для птиц и продается в зоомагазинах, такую для таких нужд тоже запрещено выращивать?
19 февраля 2015, 15:07
вопрос, а никто разбираться не будет. в году 98 у деда само выросло 3 штуки мака, не знаю как они там делятся, пришли из ФСКН и сказали вырвать) Долго отчитывали. Так что если будет расти СХ конопля, тоже могут посадить.
Гость
19 февраля 2015, 15:54
19 февраля 2015, 15:07
вопрос, а никто разбираться не будет. в году 98 у деда само выросло 3 штуки мака, не знаю как они там делятся, пришли из ФСКН и сказали вырвать) Долго отчитывали. Так что если будет расти СХ конопля, тоже могут посадить.
Denmiir, в 98 возможно, а сейчас в садоводческих магазинах много разных семян маков продается, под маркой декоративные. У меня на огороде мак растет хаотично, очень красиво, пчел привлекает)) А вот про коноплю вопрос не праздный потому как у меня птицы долгое время были, были и коробочки с семенами конопли, но как-то мысли связывать эти два процесса даже в голову не приходили. Кто-то клей по назначению использует а кто-то нюхает. Однако кто-то же выращивает коноплю иначе откуда семена в магазинах? Где эти промышленные заготовки и где гарантия что там все по закону...
Гость
19 февраля 2015, 21:23
У меня в деревне есть дом. Так вокруг огорода, конопля растет без всякого присмотра. Никто ее не трогает и не уничтожает, ибо никому не нужна.
19 февраля 2015, 21:18
Дикий приговор. Глобальная комиссия ООН по наркотикам призывает отказаться от уголовного преследования за марихуану, развитые страны её по немного декриминализируют или разрешают, а тут средневековье творится. Водку продают свободно, от которой бешеная смертность и более половины бытовых преступлений, а за какую-то коноплю сажают на 8 лет строго, причем молодого аспиранта. Опыт США показывает, что в тех штатах где легализовали марихуану снизилось число преступлений.
20 февраля 2015, 09:31
mart1982@ngs.ru, да кстати билл клинтон самый адекватный президент сша. хотя у него были проблемы с законом на этой почве
Гость
19 февраля 2015, 14:58
Зато уйдут красива! их же закрывают в этом году, ну и все из это го вытекающее... всем нужны хорошие рекомендации для новой работы. P.S. "Да здравствует наш самый честный и справедливый суд!"
Гость
19 февраля 2015, 12:59
Государство (и его карательные органы) не совместимы с открытым сознанием, со свободой, свободной мыслью, свободным делом. "Безумству храбрых поём мы песню"!
Гость
19 февраля 2015, 13:12
Любопытно было бы узнать про его научного руководителя
Гость
19 февраля 2015, 12:27
Ну как же так! Ведь эту энергию в мирных целях надо использовать.
Гость
19 февраля 2015, 12:41
старая плюшка, а где цели у него были немирные?
19 февраля 2015, 12:50
Такие подпольные домашние Плантации работающие под Лампами дневного света иногда можно увидеть в Американских детективах. Видимо оттуда и взял студент идею. Только не учёл что вокруг огромное количество Осведомителей ...
Гость
19 февраля 2015, 13:01
Freken Bok, под какими еще лампами дневного света???? там лампы куда сложнее и стоят по несколько тысяч рублей.
19 февраля 2015, 18:57
Freken Bok, на сбыте погорел, торгуют годами те кто с ментами заодно, а это не делится, значит убрать конкурента
Гость
19 февраля 2015, 13:00
От безделия? Раскройте тайну- чем занимается Сибирский институт земледелия и химизации сельского хозяйства-акадЭмиков там много? Что наработали? Опытный товарищ рассказывал про конференции "научнейшего" журнала "Проблемы мира и социализма"...
Гость
19 февраля 2015, 16:22
Сиб, http://www.sorashn.ru/index.php?id=1419
19 февраля 2015, 20:57
Сиб, Академик там один -Власенко, уважаемый между прочем человек. Аспиранта я этого знал лично, нормальный пацан. У еас в аспирантуре плохие не задерживаются! У людей такое мнение сложилось - раз аспирант в сельхозакадемии значит непременно должен кономлю выращивать, накаркали блин!
Гость
19 февраля 2015, 13:18
Почитал тут вой в комментариях, про 8.5 лет за выращивание и про энергию в мирных целях. Что-то я чего-то не понимаю или люди читать разучились? Читаем ещё раз - химик-ботаник получил срок НЕ ЗА ВЫРАЩИВАНИЕ, а ЗА ПРОДАЖУ. Так что всё правильно, наркодилер должен сидеть.
19 февраля 2015, 13:30
FonDen, там, скорее всего, не только сбыт - но и хранение, и производство, и всё в крупных размерах. Вот по совокупности и дали.
Гость
19 февраля 2015, 13:31
FonDen, почему полиция не ловит торговцев героином? А если ловит, то почему суд даёт им смехотворные сроки? Всем ведь очевидно почему. Вызывает отвращение такая двуличность нашей полиции.
19 февраля 2015, 14:42
FonDen, внимательнее читаем "суд признал аспиранта виновным в покушении на сбыт наркотиков ". О факте продаже нет речи.
19 февраля 2015, 13:10
Человек наркоту распространял. А его тут все жалеют.
Гость
19 февраля 2015, 13:16
Антип, не жалеют, а говорят о том, что наказание должно быть адекватным...
Гость
19 февраля 2015, 13:26
Антип, у нас героин продают чуть ли не на улице, и никто ничего не делает. Тут просто отвращение к работе полиции: ловят то, что само в руки пришло и не крышуется.
19 февраля 2015, 13:34
Гость
19 февраля 2015, 13:16
Антип, не жалеют, а говорят о том, что наказание должно быть адекватным...
ан2, каким должно быть адекватное наказание за сбыт наркотиков? Многие наркоманы начинали с легкой конопли, потом переходили на что-то более серьезное.
19 февраля 2015, 18:40
Вот же ж балбес! Всю жизнь себе дальнейшую перечеркнул! Лучше бы выращивал бы помидорки или ещё чего вкусного и полезного.
Гость
21 февраля 2015, 00:30
Антон Саныч, это не он перечеркнул, а государство совершенно несправедливо перечеркнуло.
Гость
19 февраля 2015, 12:43
Не все открытия в науке одинаково полезны
20 февраля 2015, 11:28
Если гровер начинает барыжить - то так ему и надо. Выращивал бы для себя - никто и не заметил бы.
19 февраля 2015, 13:12
Куда же руководство института смотрело? Вот чем ученые СО РАСХН занимаются, сдают в аренду помещения и выращивают коноплю
Гость
19 февраля 2015, 13:28
вождь, я вам более скажу, даже на некоторых важных с точки зрения гос. безопасности заводах, помещения сдаются в аренду.
19 февраля 2015, 14:52
вождь, какую аренду - написано же что аспирант он в том интитуте. Небось выпросил себе помещение под научную работу, оборудование институтское взял и втихушку писал так диссертацию. =)
Гость
19 февраля 2015, 15:48
За любую наркоторговлю нужно от 10 лет и более давать.