перейти к публикации
600 комментариев к публикации

«Мои дочки ходят в школе с покрытой головой»

3 декабря 2014, 00:00
Гость
Гость
25 января 2025, 21:00
Ни разу и его дочь в платке не ходила, ложь, мой сын с ней 7 лет проучился в одном классе
Гость
25 января 2025, 20:57
Их религия не требует ношение хиджаба, во всех мусульманских странах, это запрещено. У нас они носят чтобы продемонстрировать их пренебрежение нашим законам.
Гость
25 января 2025, 20:55
Лукавит глава мусульман из его дочек и племянниц, только одна носила хиджаб, дочь носила ажурную повязку. Всё красили глаза и губы, хотя вроде это запрещено. Учились очень плохо, а Коран говорит если учиться вера не в хиджабе, а в голове....
Гость
5 декабря 2014, 00:18
Когда читаю такие статьи и высказывания , так и хочется кричать ""Господа, когда же мы из средневековья вырвемся?!, " Взрослый человек и такую чепуху несет :"А Хэллоуин — это не наш. И как это — идти по городу разукрашенным, в каком-то костюме. Может, он грабитель." Вот я абыла вас спросить праздновать мне Хэллоуин, католическое Рождество, Пасху или нет?"Старшая дочь, когда в 3-м, 4-м, 5-м классе забывала зимой платок, она в шапке сидела или со слезами говорила: «Привезите мне платок или я не пойду в класс». Так кто виноват, что вы дочь свою доводите своими традициями до истерик. Надевают хиджабы в школу в 21веке в стране где мусульманство не является основной религией и удивляться, что как-то не так смотрят, это же все равно, что в Арабских Эмиратах прийти в школу в короткой юбке и удивляться, что на меня как-то не так реагируют. Уважаемый Вы не в ОАЭ и не пытайтесь навязать свои правила!!!
Гость
4 декабря 2014, 15:40
Уважаемый Рахман, написавший тут гору комментариев и отвечающий каждому комментатору НГС. Ну не красиво так нагло навяливать тут своё мусульманское мировоззрение. За это Вас и не любят. Будьте сдержаннее. Или Вам совсем не чем занятся?
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 16:50
Гость, У меня не мусульманское мировоззрение а общечеловеческое . Вам видимо лучше . когда невежественные люди , говорят и пишут что попало , кто на что горазд . Я абсолютно ни к чему не призываю и не навязываю никому ничего .
Oslyk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 17:36
товарищи, если у человека есть религия, то он о ней молчит и молится про себя, а не занимается показухой. тихо помолился, тихо сходит в церковь, синагогу, мечеть и т.д., тихо верует. религия - состояние души, а не инструмент манипуляций. истинный верующий никогда не будет заниматься популизмом. в православии даже крест нательный нельзя показывать, его нужно держать на теле под одеждой, а кто-то о своей религии кричит на каждом шагу и показывает свою приверженность. одним нужно быть терпимее, а другим сдержаннее.
Caracol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 20:19
Рахман, "Невежественные люди пишут что попало"? Уважаемый Рахман! В ответ на мой комментарий чуть выше, Вы написали, что (цитирую) "на земле нет ни одного не светского государства". Может быть, в таком случае, объясните мне, что такое "теократическое государство" и существуют ли таковые в настоящее время? Спасибо.
Finn

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 13:38
А вот на урок физкультуры мусульманки в хиджабах ходят???
Oslyk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 17:38
Finn, Вы имеете ввиду бассейн?
Гость
4 декабря 2014, 12:38
Ну понятно в жарких странах, где возник ислам, нельзя ходить без головного убора - солнечный удар будет. Но в Новосибирске другой климат. И здесь сея догма становится бесполезной, застывшей и, соответственно, странной. Вообще не понятны эти религиозные прения по поводу внешних атрибутов той или иной веры. Вера в душе. А всякие побрякушки, ею предписываемые, определены условиями жизни той общины, где вера возникла. Та же свинина "нечистая" в прямом смысле. Потому что болеет теми же болезнями, что и человек. Но потакание догмам нужно, чтобы легко управлять людьми. Чтобы они не рассуждали, а просто исполняли. Ибо "сказано".
Гость
4 декабря 2014, 10:55
Вера это, конечно, личное дело, но я считаю, давно пора напомнить всяким "активистам" и религиозным деятелям, что у нас светское государство.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:33
Археолог, Этого никто не отрицает
Гость
4 декабря 2014, 13:48
Рахман, да неужели? По-моему, как раз ваши собратья по вере это отрицают, судя по статье.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 17:20
Археолог, Нет в мире ни одного не светского государства . НЕТ ! ВЫ понимаете нет !!!! попытки были создать , но пока нигде не создано , ИГИЛ пытаеться и у них не получиться . А Вы где узрели религиозное Государство ? По моему в интервью и Имам сказал , что не возможно ЭТО.
Гость
4 декабря 2014, 10:51
Я как атеист считаю, что у нас должно быть поменьше всяких религиозных сооружений и побольше научных центров, школ и университетов. А деньги из бюджета надо тратить на развитие науки и спорта, а не на храмы и мечети.
Гость
4 декабря 2014, 11:06
Археолог, притом любительского спорта. Все эти профи футболисты и хоккеисты с миллионными зарплатами даром не нужны
Гость
4 декабря 2014, 10:10
Уважаемые гости нашей страны! Будьте ласковы, пожалуйста, будьте скромнее с Вашей религией. Скромнее, пожалуйста. Не надо выставлять на общее обозрение и в превосходной степени Ваши духовные потребности. Тише надо быть с демонстрацией своих и с осуждением других обрядов в ГОСТЯХ. Ведь мы, когда бываем у вас в гостях - не едим свинину и не требуем её продавать в магазинах Вашей страны! И не кричим же Вам, что отсутствие свинины в ВАШИХ магазинах - это ущемляет наши духовные потребности и это оскорбление для глаз наших! Тогда почему Вы ведете себя ТАК в гостях??? "Ведите себя с людьми так, как бы Вы хотели чтоб люди вели себя с вами." Будьте скромнее, пожалуйста, как завещали нам всем пророки. Не надо кричать и на каждом углу молится. Это ведь осуждается пророками. А то как кошка с салом. Скромность украшает и делает Вам честь. Будьте ласковы, пожалуйста, будьте скромнее с Вашей религией. Как и мы со своей.
Гость
4 декабря 2014, 09:58
А 282 статья для мусульман не существует? В выступлении имама откровенное разжигание межнациональной розни! при чём публично!
Гость
4 декабря 2014, 11:09
котейка , не просто так её называют "русской" статьёй
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:35
котейка , Чепуху не говорите , Вы увидели то о чем мечтали . но это не так
Гость
4 декабря 2014, 09:30
За последние 15-20 лет не построено ни одной школы, ни одной поликлиники, ни стадиона, ни Дома Культуры? Зато 15 церквей и 5 мечетей - 20 культовых зданий, и оказывается, за счёт государства! А если бы на эти деньги построить школы, чтобы дети не учились в 3 смены? Или поликлиники и закупить для них новейшее оборудование? Слабо? У нас в городе больше половины мигрантов - нелегально живут и работают, их дети бесплатно учатся, так ещё и мечети им за наши денежки? Этот религиозный деятель открыто угрожает, шантажирует, и всё это транслируется по радио?! Неужели власти отмолчатся?
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:37
котейка, Потому что все церкви мечети были разрущены до основания , так же была уничтожена лучшая часть русского народа , до 20 миллионов , русские русских и не мусульмане это творили
Гость
3 декабря 2014, 22:45
Я не верю этому имаму.Он говорит,что мусульманство-это самая правильная религия. А вот я так не считаю.И каждая вера считается самой правильной. Так надо оставить эти религиозные разборки ,пусть в своих храмах каждый выглядит как положено верующему.А в школах надо быть всем одинаковым,чтобы не заострять кто какой веры.А есть же и атеисты.Так почему они не имеют право ходить в мини юбках и с декольте. Мода-это их религия.Почему мы должны смотреть на всех замотанных мусульманок,в шароварах и с длинными рукавами даже летом.Мы хотим видеть красивые фигуры наших девушек.Кто нам это запретит?
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 10:05
ANNA, хотите видеть красивые фигуры девушек? соответствующие кабельные теле-каналы Вам в помощь:))) в купальниках по городу всё равно никому никакие общественные нормы не разрешат расхаживать.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:32
ANNA, Не путайте ВЕРУ и религию . ВЕРА у всех единобожников одна религия разная , если не в состоянии различать . то никогда не беритесь рассуждать о том о чем у Вас знания из телекартин и сми , поверхностно негативное
Гость
3 декабря 2014, 22:17
ВСЁ ЭТО аукнится на наших внуках, а может быть даже детях! Родившиеся в России являются гражданами ЭТОЙ страны со ВСЕМИ вытекающими из этого факта Правами и обязанностями, а менталитет их останется от воспитания хиджабом и Кораном. При такой пассивности российского народа, нас ожидает исламизация ВСЕЙ страны в ХУДШЕМ смысле этого понятия.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:39
возмущена!, Ничего никого не ожидает . Не паникуйте зря , хиджаб - это платок , паранджа это другое .
Тарантина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 22:17
Татары, башкиры, узбеки.... мусульмане , православные , буддисты были, жили бок о бок на одной территории, детей в местных школах учили. Никому никаких особых атрибутов не нужно было. Помню, из пионерского детства детям- баптистам разрешили не носить октябрятские зведочки. Всё. И только несколько лет как вдруг потребовалось ,чтобы девочки мусульманки ходили в хиджабах. А школах не идут на встречу, просто не хотят скандалов который немедленно поднимится на тему "у вас тут курят красятся и в коротких юбках ходят это можно, а в хиджабе нельзя?". Намеренно эпатажно противопоставляется одна группа детей другой. Четко обозначая -эти грязные и развращенные с непокрытой головой. Эти хорошие благонравные у них хитжабы.И точно не по инициативе девочки, которая плачет без платка в классе.
Гость
3 декабря 2014, 21:59
Свобода вероисповедания - это хорошо, но надо ведь соблюдать и общечеловеческие права. Например, заставлять женщину надевать паранджу - значит не считать её за человека.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 20:47
Прежде чем рассуждать о Вере , религии , надо четко понимать , что Вера и религия (конфессия . то есть форма богослужения ) это разные понятия . ВЕРА в божественность создания мира объединяет всех людей глобально . Религия разъединяет людей по форме богослужения и содержание смысл богослужения между конфессиями носят мизерные противоречия . Религиозные деятели в ком очень мало ВЕРЫ , глобальную общность низвели до мизерного , а мизерные противоречия возвели в глобальные путая политику и ВЕРУ. Богородица с покрытой головой и платок ( хиджаб) сидит на ней очень красиво и величаво , кто-то видимо дай ему воли и с нее платок снимет. Прежде чем рассуждать читайте . расшифровывайте , заветы и запреты ниспосланные Господом через пророков Ису , Мусу и Мухаммеда . асмвс всем пророкам . Мусульманин в переводе с арабского - это человек соблюдающий заветы и запреты ниспосланные Господом через Ису Мусу Мухамеда , асмвс всем пророкам , т. е. это слово носит больше объединительный характер , можно любого Верующего человека в единого Господа смело назвать В ПЕРВУЮ очередь мусульманином , а потом разделить по форме богослужения на конфессии. Мир и здравие всем и Божьей благодати .
Гость
4 декабря 2014, 18:56
Рахман, да ваши рассуждения отвергнут "истинно верующие", потому что они убеждены в правильности своей ветви своей регилии. Каждое послабление в их сторону будет только добавлять им уверенности в требовании все больших преференций.
Гость
3 декабря 2014, 20:16
Про хиджаб. Я вот у таких правоверных мусульман, что заставляют женщин в хиджабе ходить, всегда хотела спросить: а что в северной Индии и Пакистане мусульманство какое-то "неправильное"? Ведь там женщины-мусульманки без всякого хиджаба ходят и ничего. Почему там отсутствие хиджаба не означает нарушение законов ислама, а? Может пора уже признать, что хиджаб или паранджа -- были обусловлены лишь климатическими условиями конкретной страны. Там, где песчаные бури -- в парандже от нее удобно укрываться. И нечего из такой одежды религиозный символ делать. Как и поступают в той самой Индии: да, руки-ноги прикрыты, а хиджаб исторически был не нужен, вот без него и обходятся.
Гость
4 декабря 2014, 11:13
Любопытная, да все их традиция вызваны климатическими особенностями краев где создали ислам. Попробуйте запреты "не есть до ночи" опробовать во время полярного дня на крайнем севере и становится очевидной вся абсурдность требований
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:42
Любопытная, Покажите хоть одну женщину . которую заставили одеть платок ( хиджаб) , Вы в большом заблуждении
Гость
4 декабря 2014, 16:33
Рахман, по большому счёту, всех женщин, кто носит хиджаб, заставили его носить. Если с детства внушать покорность, то в дальнейшем и заставлять не надо - будет восприниматься как обязанность.
CВ+

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 19:35
Вера - это дело интимное. Веришь, замечательно, но зачем верить напоказ. У нас светское общество. Есть нормы, школьные, общественные. У нас не принято сидеть в помещении в шапке, не принято ходить в парандже. Никто в арабских странах из приезжих женщин не осмелится ходить с голым пузом и в мини-юбке. Потому что у них так не принято!!! Плевать, что тебе жарко, и что для тебя дикость ходить в парандже - будь добр скрой свои ноги, покрой голову! Они заставляют уважать традиции своего общества, почему нам пытаются навялить чужие традиции??? Существуют монастыри православные, там своя форма одежды, школы при монастырях. Но если ты учишься в светском учебном заведении, то будь любезен одеваться по правилам. Если эта форма противоречит твоей вере, то есть наверняка мусульманские школы, где установлены свои правила!!! Я не против религий, я за логику и здравый смысл!!!
Гость
3 декабря 2014, 22:36
>Я не против религий, я за логику и здравый смысл!!! CВ, как раз в частном заведении, посещение которого необязательно, могут быть любые правила, а в общегосударственной школе не должно быть правил противоречащих высшему закону государства, иначе возникает вопрос, если можно наплевать на один пункт Конституции, то почему нельзя наплевать на другие? Государство обязано дать ребёнку школьное образование, более того, ребёнок обязан ходить в школу. Если он верующий но при этом у него нет возможности ходить в специализированную школу при монастыре, то он обязан ходить в муниципальную школу которая в соответствии с Конституцией не имеет права ограничивать его в выборе формы одежды если таковая выбирается им на основе его религиозных взглядов. >Если эта форма противоречит твоей вере, то есть наверняка мусульманские школы, где установлены свои правила!!! Именно потому что у нас многонациональное государство в котором равные права у всех верующих и атеистов в гос школе ограничений по одежде быть не должно. Вашу логику ведь можно иначе повернуть: не нравится что кто-то ходит в хиджабе - иди в спецшколу для атеистов. Законы светской школы не могут быть основанны ни на религиозных догмах, ни на правилах исключающих возможность обучения в ней верующих детей. Иначе это не светская школа, а школа последователей ношения определённой формы.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:43
CВ, Еще раз повторюсь ВЕРА у всех одна . ВЕРУ невозможно ни принимать ни отрицать . она есть или ее нет . вот форму богослужения( конфессию) можно принять разную
Гость
4 декабря 2014, 12:30
гость, эх, поторопилась плюс поставить! НЕ согласна с вашими выводами. Подтасовываете, гость!)) Что значит, спецшкола для атеистов? У нас светское государство, и если в школе не принято ходить в форме, значит ВСЕ ходят в светской одежде! То бишь обычной. Нет и не может быть атеистических школ, как и атеистической одежды.
Гость
3 декабря 2014, 19:27
Выступал же Путин по ТВ, и сказал, что Россия - светское государство и хиджабы в учебных заведениях запрещены! Или им наш президент не указ?!
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:44
!!!, Вас лично пугают платки ? а наколки по всем частям тела радуют глаз ?
Графиня

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 14:00
Рахман, а детей с наколками в школах и нет.
Caracol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 20:24
Рахман, А вариант, когда и без платка и без наколок Вам не известен?...))
Гость
3 декабря 2014, 18:18
Насчёт жертвоприношений не всё понятно. Православный пост - это понятное жертвоприношение: человек жертвует своими желаниями и потребностями. А с приношением барана непонятно: чем жертвует человек, убивающий барана?
Гость
3 декабря 2014, 19:11
V_, жертвоприношение - это закон Ветхого завета. Ислам сохранил его.
Гость
3 декабря 2014, 22:52
V_, а ничем он не жертвует. Берется баран (ничейный, по определению), и забивается публично. Но преподносится это как святейшее и благороднейшее деяние, принесение части Себя в Жертву, а по сути - убийство животного! Скотобойня под открытым небом, вот это что! В сравнение с последним, в промышленных бойнях хотя бы не выставляется все это дело напоказ, за что им огромная благодарность и признательность!
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:46
V_, Бараном , кормит неимущих мясом , ведь очень много людей , которые не могут позволит себе мясо и даже не знают его вкуса.
parazitka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 17:57
мне всегда казалось, что любое вероисповедание должно быть толерантным к другим вероисповеданиям. И то что мусульманство не основное вероисповедание в РФ, тоже понятно. Так почему вы, мы, осуждаем другие веры: например, празднование Хэллоуина - католический праздник. Монстрация - похожие шествия есть в Испании. При чем тут Мерлин Менсон, я вообще не понимаю. Это шоу-бизнес и поп-культура. Тут каждый волен выбирать то, что слушает. Большинство, вообще не улавливают о чем он поет, но нравится музыка, грохот и т.п. Так что уважаемый муфтий, не критикуйте и вас никто не осудит. у меня тоже, например, девушки в медицинском университете в хиджабах вызывают неодобрение.
Гость
4 декабря 2014, 11:16
parazitka, история показывает что вся религия приводит к отсутствию этой самой толерантности и конфликтам
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:49
parazitka, Не надо бояться платков , например оренбургского пухового платка . Топтать свою культуру и добрые традиции заменяя их чужими . первый шаг к самоуничтожению
Новосибирочка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 13:09
parazitka, Хэллоуин вовсе не католический праздник. Это нам привили америкосы.
Гость
3 декабря 2014, 17:53
Платок - не атрибутика. Платок - головной убор. И в помещении должен сниматься, как и верхняя одежда. По правилам вежливости.
Гость
3 декабря 2014, 18:34
симка, по правилам вежливости, если у человека есть личные причины на то, чтобы носить головной убор, невежливо устраивать проблему из того, что он в помещении находится в головном уборе. Платку, как головному убору ничто не мешает быть одновременно атрибутом чего-либо, защитным средством, или вещью выполняющей иные функции. Как головной убор он сниматься должен, а как предмет, выполняющий иные функции - нет. Или по Вашему все повара, медсёстры, больные люди прикрывающие платками проблемные области на своей голове - все сплошь невежливые люди?
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 11:51
симка, Абсолютно не обязательно и нигде ни в каком писании не говориться , то что Вы решили навязать тем . кто думает иначе.
Графиня

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 14:01
Рахман, кроме писаний, еще есть много других интересных и нужны книг, а так же нормы этикета. в России принято снимать головные уборы, при входе в помещение, и вы, как гость в нашей стране, должны это знать и выполнять.
vasik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 17:23
Меня всегда напрягало, когда стоящий рядом со мной человек вдруг начинал креститься. То ли крест увидит, то ли еще что. Я воспринимал это как давление на свою психику :) То же и с хиджабами. Что поделать, вот такой советский я человек :)
Гость
3 декабря 2014, 19:08
vasik, мы, православные, знаем, что когда публично, на улице человек осеняет себя крестом, завидя храм, прохожих вокруг это "напрягает". Поэтому есть такое неписаное правило, не делать этого публично, а мысленно накладывать на себя крест. Например, когда я еду в ОТ, то всегда мысленно крещу дорогу перед собой, произнося про себя "Спаси, Господи, и сохрани нас в пути от всякаго зла", прекрасно понимая, что пассажирам это было бы странно видеть, а кого-то и "напрягло" бы.
Гость
3 декабря 2014, 22:52
ДТ, да, напрягает! Еду как-то в троллейбусе № 5 мимо часовни, что на Красном проспекте. И вдруг бабуся, сидящая неподалёку, истово начала креститься и кланяться.. я думала, она свалится с сиденья.. пренеприятнейшее зрелище! Я же не танцую в троллейбусе!
Гость
3 декабря 2014, 16:36
Сижу в декотпуске с малышкой и часто читаю комментарии. Вот, что заметила в последние годы: некоторые граждане настолько стали политизированы, что строчат и строчат ежедневно под разными НИКами. Особенно, если статья касается какой-либо национальной темы. Напрашивается вопрос - люди, КОГДА же вы тогда работаете или не работает вовсе??? Я, русская, родилась в Новосибе, и родители с бабушками, дедушками также местные. Никогда прежде не было такой вражды к людям других вероисповеданий, как это стало сейчас. Друзья, давайте жить дружно: места хватит под солнцем всем! А татары, башкиры, мордва, буряты и люди многих национальностей - все они - р о с с и я н е))) Не теряйте человеческого лица - все люди равны и не надо быть ровнее остальных)))
Гость
3 декабря 2014, 17:03
Лиза (молодая мама), но не нужно только ничего никому навязывать! Каждый по совести и уму выберет сам то что ему в жизни близко. И как это вы без анализа IP адресов сидя дома с ребенком определили, что одни и те же люди сидят и строчат?
Гость
3 декабря 2014, 17:06
Лиза (молодая мама), в том и дело, что они пока еще не россияне, а уже учат нас как нам надо жить у себя в стране.
Гость
3 декабря 2014, 18:21
читать мало, думать надо, здрасте-пожалуйста!!! Татары, башкиры живут веками в России!! Ну удивили, так удивили, такого я еще не читал в соцсетях, посмеялся от души ))) Совершенно вы историю, даже школьную, не знаете. Учите, учите и ещё раз учите, уважаемая!!!
Гость
3 декабря 2014, 16:32
в очередной раз поражаюсь, как наши люди умеют все выкрутить и переврать каждое слово. И платки им страшно видеть, при том что это традиционно русский элемент гардероба, и многие сейчас их носят не зависимо от веры. И про какое-то ущемление прав женщин в Исламе. При этом аргументировать свои высказывания ничем не могут....нда.... Надо быть терпимее друг к другу
Гость
3 декабря 2014, 16:36
154rus, платок и хиджаб-разные вещи.есть ещё параджа и никам.И это не знак равно с шалью или пончо.
Гость
3 декабря 2014, 18:10
>платок и хиджаб-разные вещи Оля, кроме размера, чем они принципиально отличаются? А паранджа от гардероба в состав которого включена европейская вуаль?
Гость
3 декабря 2014, 19:54
Оля, ну во-первых, никаБ у нас никто не носит. да и религия этого не требует. И если я иду по улице в платке, как вы определите , что это знак? да никак! поэтому его нельзя назвать знаком и религиозной атрибутикой. Хиджаб - тот же платок, повязанный так, чтобы не было видно волос и шеи, только и всего.
Alasseia

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 16:14
"Из-за чего это все проходит? Из-за того, что есть спрос. Убрать его — задача каждого проповедника. То есть нравственно воспитать свой приход, свою паству. Не будет спроса — не будет концертов." Вас возмущает то что спрос есть у мусульман на Мэнсона и Монстрации? А до других то людей вам какое дело? Свою паству хоть завоспитывайтесь. Они к вам ходят, они на Мэнсона не пойдут. Да и дети ваши его не увидят - концерт не на открытой площадке. Если в костюме - значит вор? Что за бред? А вот носить на себе явно заметные элементы религиозной принадлежности в том числе и лицо скрывающие...
Гость
3 декабря 2014, 16:24
Alasseia, платок - элемент религиозной принадлежности? скрывает лицо? чушь писать не надо
Гость
3 декабря 2014, 15:44
Проблема в том, что в "светском" государстве "светские" политики приходят и уходят, и всякий раз меняется при этом политика государства. И очень часто эта "политика" преследует цели далёкие от потребностей основной части населения. А религиозные "политики" были, есть и долго ещё будут, и их "политика", направленная на управление сознанием населения, остаётся неизменной многие сотни или даже тысячи лет. Вот ВАМ и секрет и рецепт.
ladySHAVE

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 15:36
"Кроме того, он рассказал, почему дефицит мечетей в Сибири может привести к росту терроризма и сколько денег мусульманская община получает из бюджета РФ." Хм... а попытка манипулировать "предупреждая" это не терроризм?
Гость
3 декабря 2014, 15:36
Я боюсь вид хиджаба. Боюсь с тех пор, как захватили НОРД Ост, с тех пор, как по стране прошла серия терр актов со смертницами в парандже и хиджабе. Если увижу на улицу так одетую женщину, то предпочту убежать как можно быстрей и дальше. И это не связано с нетерпимостью к мусульманству или к проявлению чужой религии через одежду. К религиозной одежде других религий я ровно отношусь. Никто в оранжевой одежде буддиста не взрывал метро!
Гость
3 декабря 2014, 15:17
На ЖКХ и восстановление разрушенного (кем-то!?) производства денег у Государства нет, а на РПЦ - 100 млн. есть! И на другие конфессии - тоже оказывается есть. Вот оказывается какие чудеса чудесные творятся!
Гость
3 декабря 2014, 14:31
Со времен школы помню, что религия - это способ управления государством. Еще при фараонах жрецы стали делить власть с фараоном, чтобы без их "напутствия" ничего не происходило. Так что нельзя допускать слишком сильного влияния любой религии на государство, а особенной ущемляющую чьи-то права (например, женщины в исламе). Это опасно. И кроме того, у себя на родине я хочу комфортно себя чувствовать, и хиджабов, паранджи видеть не хочу, мне становится не по себе, как будто я не дома. А Я ДОМА!
Янк@

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 15:03
123654, была в Крыму. Там Крымские татары исповедуют ислам. Но среди них тоже разные течения. Одни одеваются обычно, а другие женщины были в головных уборах и длинных одеждах.
Гость
3 декабря 2014, 14:09
Постройте мусульманскую школу и ходите по ней хоть в парандже. Какая-никакая, а всё-таки реклама религии. Хотя, если по-правде, в начале прошлого века встретить в России женщину без платка на голове было очень трудно. Причём всем было понятно зачем платок - волосы считались интимной частью тела женщины.
Гость
3 декабря 2014, 14:20
Ас (житель Азии), при чем тут интимность. Если нет возможности ухаживать за длинными волосами, с платком удобнее и гигиеничнее. Это я про растрепанность на ветру, естественное выпадение волос и насекомых-паразитов.
Гость
3 декабря 2014, 18:43
Ас (житель Азии), Симка, вы оба не правы. В России, где православие было государственной религией, девочки и девушки (до замужества) могли не носить платок, а только ленту на голове, а волосы заплетали в одну косу. Платок повязывался при работе на поле, в лесу (за грибами, ягодой) и т.п. Когда девушка выходила замуж, то после венчания был обряд переплетения волос - волосы распускались, затем заплетались две косы (знак, что ты уже не одна, а с мужем), укладывались на затылке (или в корону вокруг головы). Затем повязывался платок "по-бабьи" так, чтобы волос не было видно. Вечером, готовясь ко сну, женщина снимала дневной плат, переплетала волосы в одну "ночную" (не тугого плетения) косу и повязывала маленький "ночной" платочек с узлом под подбородком. И не надо про интимность и паразитов.
Гость
3 декабря 2014, 13:58
Надо дочь подговорить в кокошнике в школу пойти - вот учителя шутку-то оценят!
Гость
3 декабря 2014, 14:26
///, А вам дочь-то свою совсем не жалко видимо?
Гость
3 декабря 2014, 21:44
154, вопроса не пооняла. Это юмор. Шутка такая, понимаете? Аналогия: хиджаб - кокошник, понимаете? Головные уборы в двух религиях. Или все-таки мусульманские женщины жалеют девочек, которые носят хиджабы?
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 09:56
///, засмеют же одноклассники девчонку, пришедшую на уроки в кокошнике. неужто не жалко дочь?
Гость
3 декабря 2014, 13:55
Был задан вопрос: "Проповедуете ли вы своей пастве толерантное и уважительное отношение к другим религиозным конфессиям?" Ответ: "...мы признаем и христианскую, и иудейскую религии. ...Мы считаем, что мусульманство — самая молодая и самая правильная, но не отрицаем и другие..." Признают и не отрицают! Ни о каком уважительном отношении речь даже не идет!
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 12:07
Rtem, То что пришло с Исой Мусой (асвс) является абсолютным законом для мусульман , а какое еще уважение тебе нужно ? Мусульмане в одинаковой степени почитают любят и Мусу и Ису и Мухамеда (савсм)
Гость
3 декабря 2014, 12:51
Если у него ( человека)вера сильная, нет никакой сложности в том, чтобы ходить в головном уборе, без головного убора, в двойном, тройном головном уборе, с крестом или без, иначе получается, если нет того головного убора, то и веры нет. Если мигранты ( это человеки вообще-то) здесь работают, и им нужно удовлетворить свое духовное желание, и им нужно насытить свою духовную пустоту : Не загоняйте его в рамки религиозных обрядов. Духовная пустота наполняется: познанием самого себя, окружающего мира, окружающих того человека людей и идей. Рамки религиозных обрядов, выражающиеся национально и территориально, ведут только к созданию ограниченного временного, ментального пространства, которое когда-либо переполнится и приведет или к пустоте, или к непониманию, или к бунту.
Гость
3 декабря 2014, 14:04
Шунгит, да вы не гребите всех под одну гребенку :) Многим людям рамки нужны, они без них дезориентируются. Не каждый может устанавливать рамки для себя сам. Это как сила воли - кто-то может заставить себя заниматься спортом дома и бегать по утрам, а кто-то никогда не станет этим заниматься, если не запишется в спортзал и не заплатит денег.
Гость
3 декабря 2014, 17:19
Рамки всем нужны, а не многим. Но, чтобы не дезориентировались - общественные рамки, а не духовные. Как правило эти общественные, социальные рамки установлены и называются законами того сообщества, в котором живут субъекты соблюдения этого закона, и которые соответствуют духовным рамкам этого сообщества во временном и территориальном пространстве проживания этих субъектов. В независимости от силы воли субъекта он обязан соблюдать эти социальные рамки. Если вновь прибывший субъект видит, что одни соблюдают эти социальные рамки, другие нет (коррупция, например), у него появляется возможности для маневрирования, устанавливая себе особые духовные рамки и правила поведения. Короче говоря, духовные рамки вряд ли помогут, если нет соблюдения социальных. И следовательно, в светском государстве: в школе-в школьной форме, на улице в парандже не ходить, религиозность свою не выпячивать и не добиваться преференций своей индивидуальной духовности. А духовность выражать пропагандой соблюдения социальных норм и законов общества и государства, которое всегда соответствуют духовным рамкам (скажите, что это не так).
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 12:09
Шунгит, Где ты видел ЗАГОНЩИКОВ ? куда-то . В храм человек ходит лично сам , и процент людей . которые соблюдают обряды очень мизерный к сожалению . процентов 5-10 %
Акакже

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 12:42
Приятель рассказывал: в небольшом городке в Норвегии мусульманская община сильно разрослась за счет притока иммигрантов. Каждый год на общем собрании поселения народ скидывался на большую Елку и празднование Нового года. Мусульмане заявили, что Новый Год не нужен, он не мусульманский, и платить за городской праздник они не будут. Дети не мусульман остались без Елки, хотя это культурная традиция местного населения. Оно им надо?
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 16:14
Акакже, скинуться на два рубля больше, чем раньше, что-то помешало родителям детей-не_мусульман.
Oslyk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 16:24
Акакже, я за свободу и за терпимость, но каждый народ должен жить в своем социуме со своим уставом и не провоцировать конфликты уже даже не на национальной, а на религиозной почве! пример простой: в ОАЭ неприемлемо русской женщине появляться в обществе в том виде, в котором она может появиться в России (и это не голый живот, а элементарно по корану закрытие колен, плеч, головы), но почему та же арабская женщина может появиться в нашем обществе в национальном для нее одеянии? почему я с провославной верой должна по утрам слушать намаз, который вызывает у меня тревогу? государства - это социумы определенного религиозного и национального толка, сложившееся за историю существования человечества. и сложилось это неспроста! но ситуация в мире сейчас такова, что каждый бежит туда, где ему комфортнее и "ярче" жить, т.е. люди любой веры ищут прежде всего физического пристанища, совершенно забывая о своей как они утверждают духовной составляющей! откуда следует, что не нужно прикрываться верой и кичиться своими ценностями, нужно жить так, что если принято отмечать НГ с елкой, то д.б. елка и НГ!
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 09:55
Olyk, "прОвославной верой "?:) почему у меня не вызывают тревоги ни призыв имама, ни звон колоколов? а вызывают лишь не желание на них откликаться, и желание жить от них подальше, чтобы не слышать и не видеть лишний раз проявления чуждых и непонятных мне религий.
Гость
3 декабря 2014, 12:26
.. а мне кажется, что заставлять женщину носить платок это неуважительно по отношению к ней.. а тем более убеждать её в том, что без платка она не попадет в рай... или что по их мнению случится, если не носить платок? В любом случае, с печалью смотрю на их девушек, так как семьям им реально не оставляет выбора с рождения верить/не верить и во что верить.
Гость
3 декабря 2014, 13:53
best avoid, никто и не заставляет. в Священном Коране сказано прикрывать свой аурат. у женщины все части тела кроме лица и кистей рук должны быть закрыты. Если девушка истинно верующая и хочет носить хиджаб, платок или что еще, она это делает. почему кто-то ей должен запрещать? а я вот с печалью смотрю на школьников с сигаретой и пивом, ругающихся матом и целующихся на людях, но почему-то никто их "тапками не закидывает", как порядочную скромную девушку в платке
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 12:12
best avoid, В новый год мне очень жалко елку - красавицу . Никто ничего нигде не может запретить , тот кому не нужен новый год пусть не отмечает . Все это пустые страшилки не стоящие выеденного яйца
Гость
3 декабря 2014, 12:25
"Попытки отменить запрет на ношение хиджаба предпринимались несколько раз. В первый раз в 1984 году в рамках политики «примирения с исламом», которую проводил премьер-министр Турции Тургут Озал. Однако под давлением светской общественности он вынужден был возобновить запрет в 1987 году. В 2008 году правительство Турции под руководство Реджеп Эрдогана снова попыталось отменить запрет хиджаба в университетах, однако конституционный суд оставил запрет в силе. В 2010 году запрет был снят." (Википедия) - за всю историю ислама еще ни разу идея светского государства не побеждала. мусульманские общества ниезбежно приходят к верховенству религии, даже если это всего лишь община внутри европейской страны - их опыт перед глазами.
ДО-мажор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 15:28
изо баро, проблема в том, что "светские" политики приходят и уходят, и всякий раз меняется при этом политика государства. И очень часто эта "политика" преследует цели далёкие от потребностей населения. А религиозные "политики" были, есть и долго ещё будут, и их "политика", направленная на управление сознанием населения, остаётся неизменной.
alena-sen-sen

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 12:20
«Если мигранты здесь работают, то им нужно удовлетворить свое духовное желание…», «проводят проповеди экстремистского течения». То есть получается, мы Россияне даем кров, работу, возможность нормальной жизни мигрантам, при этом (как сказано в статье) выделяем деньги на содержание мечетей, а они тем самым за нашей спиной организуют «проповеди экстремистского течения»? Извините, но это уже совсем ни в какие ворота не лезет!
Гость
3 декабря 2014, 12:18
"А Хэллоуин — это не наш праздник." А Сабантуй и Навруз - это наши любимые праздники! Я не в диком восторге от праздника под названием Хэллоуин, но ситуация последние годы очень напоминает сказку: "Была у лисы избушка ледяная, а у зайки лубяная". Помните как дальше события развивались?
Гость
3 декабря 2014, 12:17
"Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата." (википедия) а этот имам сказал, что жить по законам шариата новосибирские мусульмане не могут.
Гость
3 декабря 2014, 13:01
изо баро, потому что им не дают спокойно жить и соблюдать шариат "светские" граждане
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 12:21
изо баро, По законам шариата жить . а особенно по канонам христианства . очень сложно и практически нигде ни один человек не может в полной мере и безупречно соблюдать . это очень трудно , есть идеал куда стремиться , дорога к дому Господа очень сложная и трудная.
Гость
3 декабря 2014, 12:11
Нам не церкви с мечетями надо строить, а дома школьников, станции юных техников, дворцы молодежи.
Гость
3 декабря 2014, 12:07
странные нападки на имама типа "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". если верить словам имама, то в НСО 300 тысяч мусульман - граждан РФ. а ведь тут еще примерно столько же мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, и их российское гражданство - вопрос времени. все они приезжают сюда с целью обосноваться, привезти родственников. из всего этого следует, что исламская составляющая общества уже сейчас подкатывает к 50%, а через какое-то время превратится в большинство населения. такова реальность и нужно с ней уже считаться. Новосибирск для мусульман - не "чужой монастырь".
Гость
3 декабря 2014, 12:43
ирби глэм, о да. А если верить словам митрополита новосибирского, то 96% - православные. 50 + 96 = знаменитые 146%! Ну это мы ещё католиков, буддистов, иудеев не считали. Не говоря уж об атеистах, коих у нас, думается, в разы больше, чем рассказывает официальная статистика.
Гость
3 декабря 2014, 13:34
ирби глэм, о как. А с нами, стало быть, можно и не считаться.
Гость
3 декабря 2014, 19:24
фыф, насколько я понимаю, демократизм и либерализм - это просто продукты голосования большинства. т.е. их смысл в том, что кого больше, с чем нужно больше считаться, а кого меньше - с тем меньше. поправьте, если ошибаюсь.
Гость
3 декабря 2014, 12:05
Бедные дети. Религиозные родители путают религиозность своих детей с чувством гиперстыда, которое они вмонтировали в своих детей. А потом детям жить с этим.
Рахман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2014, 12:27
Вася Пупкинд, Чепуха , такого нет нигде . это Ваши личные фантазии.
Гость
3 декабря 2014, 12:04
Извините, но у нас светское государство. Ходить в хиджабах, ради бога, но в религиозных школах. Я же не хожу в шортах в ОАЭ. Давайте уважать требования местных жителей: сибиряков, светских жителей страны. Если бы я приехала в Чечню, то не стала бы ходить по улице в шортах, так как не принято. Но я хочу, чтобы и в Сибири уважали светскую жизнь и ходили, как светские люди
cdtnf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 11:52
Вы хотите воспитывать детей в соответсвии со своими традциями, порядками и ценностями? Живите на Родине, где все как Вы исповедуют ту же веру. Живете в России, учите РУССКИЙ язык и не надо платков на головах в школе!
Гость
3 декабря 2014, 13:31
cdtnf, я на своей родине коренная Сибирячка. я мусульманка. на каком основании вы мне можете запретить одеваться как мне хочется, в соответствии с моими внутренними убеждениями? какое право вы имеет принижать мое человеческое достоинство и посягать на мою свободу воли? и какой вред я вам могу нанести укрыв голову платком? кстати, говоря верующие христианки тоже ходят везде в платка, это почему-то никого не напрягает.
Автомобильчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 декабря 2014, 14:28
154rus, Уже объяснил,что в многоконфессиональной стране мы все следуем ОБЩИМ правилам приличия. На улице носите головной убор - кто мешает? Это даже может красиво смотреться в ряде случаев. А школы и гимназии родились в Древней Греции, и мы следуем их традициям и этикету. В школе - без головных уборов, это правило! Аналогично - с крестиком. Пожалуйста - под одежду, чтобы никто не видел. И претензий нет.
Гость
3 декабря 2014, 14:37
Автомобильчик, кем это установлено? что-то в книжках по этикету я таких правил не видела никогда. Следовательно, это ваше субъективное мнение, которое не может быть основаниям для нарушения прав человека и ущемления его свобод.
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2014, 11:51
люди, вы чего так прицепились к этим платкам? чем они кому-то мешают? у мусульман просто такой обычай, что половозрелые девочки, девушки, женщины должны прятать волосы от мужчин-не_родственников. что в этом такого страшного для окружающих?
Гость
3 декабря 2014, 12:28
Леныч, страшно начало...
Гость
3 декабря 2014, 13:21
Леныч, какая нафик половозрелость у девочек "в 3-м, 4-м, 5-м классе"? А по факту - с рождения кутают девочек в арабские одёжы, выдавая это за "истинную веру" и "она сама так захотела"...
Гость
3 декабря 2014, 13:21
Леныч, более того, прятать волосы под платок - и в России в старину было обязательным. Поколение моей бабушки до сих пор с платками на головах ходят - и летом, и зимой.
Гость
3 декабря 2014, 11:48
ислам, христианство, иудаизм - это те же мтс, мегафон, билайн. то есть достаточно высокодоходный бизнес.
Гость
3 декабря 2014, 11:42
Не устали повторять про светское государство? Что вы делаете того, чтобы не было на площадях религиозных праздников, почему вы не выступаете против? А то сначала всем поголовно не нравится финансирование РПЦ, теперь мусульманские праздники не по душе. Идите до власти, а то вас послушать- мы все такие учёные, старообрядцы!
Гость