
Строить здание начали три месяца назад
В частном секторе Октябрьского района Новосибирска на месте сгоревшего дома строят здание, похожее на гостиницу. На участке уже возвели цокольный этаж и три надземных. Соседи утверждают, что крупная техника перекрывает узкий проезд, из-за чего добираться до своих домов стало неудобно. Владелец участка уверяет, что строит коттедж для своей семьи.
Странное здание
Жители частного сектора в районе улиц Тургенева и Белинского рассказали НГС, что строительство здания на улице Тургенева, 353 началось около двух месяцев назад на месте дома, который сгорел зимой 2025 года. В пожаре погибли три человека, в том числе ребенок. После трагедии участок продали.
Соседи замечают, что сначала не возражали против строительства нового дома, но позже начали сомневаться в его назначении. На участке уже возвели цокольный этаж и три надземных, сейчас строители делают мансарду. По их словам, внутри здания много небольших помещений, а в каждой комнате предусмотрены отверстия под канализационные стояки.
«На каждом этаже по пять небольших комнат. Рабочие сами говорят, что это будет гостиница», — рассказала НГС жительница Татьяна (имя изменено).

Владелец уже построил три этажа
По словам соседей, главная проблема сейчас — не только будущий объект, но и сама стройка. Узкий проезд между домами регулярно занимают кран, грузовики и строительная техника.
«Мы еле на легковых машинах проезжали тут, а они технику умудрились пригнать. К дому мы уже в течение трех месяцев не можем толком подъехать и пройти: обходим, перелазим через краны, — рассказывает Татьяна. — Столько лет жили спокойно, сейчас мы в аду живем».

Жители замечают, что из-за техники с трудом пробираются к своим домам
Недавно кольца для инженерных коммуникаций перетаскивали на стройку через двор соседей
Жители направили обращения в прокуратуру, администрацию, следственный отдел и к депутату. Коллективное заявление, по их словам, подписали собственники 12 домов.
Что говорит владелец
Владелец участка, пожелавший остаться анонимным, сообщил НГС, что строит не гостиницу, а частный дом. По его словам, проект предусматривает три этажа, подвал и чердачное помещение.
«Люди могут подозревать что угодно. Это частный дом, коттедж. Все по правилам. У меня большая семья, четверо детей», — сказал мужчина.
Он объяснил, что установить кран в другом месте невозможно из-за особенностей участка: за домом находится овраг, поэтому техника размещается со стороны проезда. По словам владельца, соседям доступ не перекрывают — попасть к домам можно также со стороны улицы Белинского.
НГС направил запрос в пресс-центр мэрии с просьбой сообщить, какие разрешения выданы на строительство и соответствует ли объект заявленному виду использования.
Несколько лет назад в Кировском районе среди частного сектора выросло трехэтажное общежитие для мигрантов, рассчитанное, по словам местных, на 200 человек. Здание построили незаконно, а делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, но стройку так и не остановили.






















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев