перейти к публикации
200 комментариев к публикации

Жить в шедевре (фоторепортаж)

1 сентября 2014, 01:07
Здание ДК им Горького считаю самым красивым зданием в городе..Сохраните красоту. А за здание по адресу Станиславского 3/1 надо в тюрьму сажать... Между таких домов воткнули стеклянную коробку.. Теперь ул. Станиславского только на Советских открытках смотреть можно. И я не старый. 38 лет. Плохо что правят деньги почти всем..
Гость
1 сентября 2014, 09:05
извините, оно, возможно, не самое красивое, но самое атмосферное, а сейчас одно из самых красивых зданий - это новый Мариотт.
Гость
1 сентября 2014, 09:51
извините, цветовую гамму изменить нужно в более бежевую гамму, а то этот цвет под золото совсем не то.
Гость
1 сентября 2014, 10:17
извините, а оперный театр? он выполнен в том же духе тех лет. Такие здания надо беречь...
Гость
1 сентября 2014, 09:48
Это гораздо лучше, чем серые бетонные коробки-муравейники, которые сейчас штампуют.
1 сентября 2014, 08:34
А мне нравится жить в сталинке на Богдашке!
Гость
1 сентября 2014, 11:46
Голубая мечта моего детства - побывать в башенке на Богдашке... А библиотека там шикарная, очень любила в нее ходить в детстве и студенчестве. Не хотелось бы, чтобы в наше время она закрылась за ненадобностью. Туда заходишь как в храм... Все-таки антураж много значит.
Гость
1 сентября 2014, 14:52
ал-ра, а до меня только сейчас дошло, что хочу туда попасть!
Гость
1 сентября 2014, 15:19
ал-ра, а я там была! Мы лазили туда, кажется, через чердачное окно в школьные годы. Подъезды-то в наше время не запирались (70-е)! Т.е. надо было выбраться на крышу, а потом с крыши в башенку, кажется так. Про библиотеку - вы совершенно правы, пусть она всегда работает, как в ней здорово было заниматься! Да вся обстановка ...Винтовую лестницу сделали, когда я училась в 10-м классе.
Гость
1 сентября 2014, 14:14
Спасибо за репортаж про мой дом, я счастлива жить в нем, считаю его самым прекрасным зданием в нашем городе. Рада открывать глаза каждое утро и видеть в окно флигель. В наших квартирах безумно уютно, домашнее тепло обволакивает тебя и выходить из дома порой не хочется :)) Единственное к чему хочется призвать более молодых жителей нашей улицы - это помогать пенсионерам, быть к ним более внимательными и помогать в переходе дороги, например. Старички беззащитны и нуждаются в помощи - сумки донести, подсказать-рассказать. Ну и да, с Богдашки переезжают разве что в другой город, но не в другой район.
1 сентября 2014, 00:06
ДК Горького источник многих свадебных фотосессий да и простых фотосессий людей! )))
1 сентября 2014, 09:58
KiT!,да да! как раз наша свадебная фотосессия там и проходила.
Гость
1 сентября 2014, 11:12
KiT!, ага, и моего сына - тоже :) Красиво :) Правда, это не помогло - через год развелись :(
1 сентября 2014, 13:42
Настоящий читатель НГС, Как понять не помогло? )) Вы думаете счастье в семье зависит от того, где была проведена свадебная фотосессия? ))
1 сентября 2014, 00:33
Здание НИИЖТА великолепно. Ощущение величия. Не чувствуется ничего лишнего.
1 сентября 2014, 10:15
Не чувствуется ничего лишнего. Чебу, особенно эти уродливые кондиционеры на фасаде
Чебу, СИБСТРИН забыли!
1 сентября 2014, 09:24
живу на станиславского 4. В нашем подъезде нет облупляющейся краски в подъезде и лестницы нормальные, не новые, конечно. Площадки и лестничные пролеты большие, санузлы раздельные, кухня большая. Про потолки уже в статье написано. Толщина кирпичных стен, как в крепости. Перекрытия смешанные- чередуется бетон и дерево. Всегда тепло.
1 сентября 2014, 18:01
проходил, в каком подъезде вы живете? может соседи? про слышимость с соседями не соглашусь - у нас через половые перекрытия слышно как соседи снизу ругаются(((( Плюс из подвала постоянно неприятно пахнет. Стены и правда в трещинах и осыпаются, ступеньки отколотые... И в довершение - на фасаде дома со стороны двора идет трещина с крыши и прямо к нашему окну! Из плюсов - дом действительно теплый, соседи меняются редко, дворы ухоженные, тротуар ровный, паребрики покрашены, рядом детский сад, Монумент славы, парк Кирова.... Дом красивый, но за ним нужно ухаживать...
1 сентября 2014, 20:08
Электра, в центральном подъезде, под башенкой)
Гость
1 сентября 2014, 11:42
Только "сталинка". Вы не представляете, как это здорово - поднимаешь руки вверх и не достаёшь до люстры (мы все высокие в семье). Первая квартира купленная нашей семьей была "хрушевка", это как первая любовь, мы были счастливы, дальше расширились - 3-ка в новостройке в спальном районе - ужас ужасный. И наконец сталинка около метро с ЖБ перекрытиями с кап.ремонтом, чистота и простор. Всем этого желаю!
1 сентября 2014, 07:55
Умели же раньше строить! А теперь везде правит экомический расчёт. Больше этажей, ниже потолки, скоро в новостройки будем залазить как в норы.
Гость
1 сентября 2014, 09:39
Манометр, замечу-строили пленные немцы
Гость
1 сентября 2014, 11:15
маруся, 1. Не все строили пленные немцы. 2. Строили по проекту наших архитекторов.
2 сентября 2014, 10:01
Манометр, да ладно, в новостойках потолки минимум 2.7. В статье тоже есть такие потолки. Зато живешь в новом доме и в нем не воняет старостью и ничего не ломается.
1 сентября 2014, 14:15
"Сталинские" кварталы вызывают ощущение психологического комфорта, уюта. В них приятно находиться. А "современная" застройка вызывает противоположные чувства, на нее даже смотреть неприятно. Как будто это дома не для людей, а для каких-то биороботов.
1 сентября 2014, 15:07
PzVIH, +_ мульён! исключение пожалуй дома фирмы "Русь" но там и цена
1 сентября 2014, 10:15
Старые здания вызывают восторженный трепет у меня. Очень жаль, что в нашей стране нет такого закона, касаемо архитектуры, как в Европе - весь район должен быть выполнен в одном стиле. Если строишь что-то новое - будь добр согласовать это с главным архитектором города. У нас же лепят стекляшки у старинных зданий, коричневое рядом с белым...разнобой и диссонанс сплошной. У города по сути нет лица, а сплошные рандомные коробки.
Гость
1 сентября 2014, 11:01
Mute, ну, так то и у нас здания согласуют у главного архитектора города.
1 сентября 2014, 12:22
Mute, В Европе практически нет районов в "одном стиле", за исключением новостроек на окраинах, а в старых городах всего понамешано, от готики до хайтека и это хорошо и правильно, дело не в едином стиле, а в том, что архитекторы у нас в большинстве своем проектировать не умеют, радует, что на фоне соседей у нас хоть чуток получше.
Гость
1 сентября 2014, 11:57
В Новосибирске достаточно много красивых домов, только фасады у них нужно привести в порядок – вымыть и покрасить! У нас кстати в зданиях можно найти элементы петербургской архитектуры.
1 сентября 2014, 09:59
Строили бы сейчас такие дома, а не "современные" безликие стеклянно-пластиковые коробки!
1 сентября 2014, 11:33
PzVIH, тогда ,при количестве населения,все бы жили в коммуналках)
1 сентября 2014, 12:15
окунь дикий, если вы о стоимости строительства - то ненамного и дороже вышло бы.
1 сентября 2014, 12:22
PzVIH, если вы, как покупатель, готовы оплатить стоимость фасадов и "лишних" 500-600 мм высоты помещений - обращайтесь, сделаем. P.S. Денег только побольше накопите на лепнину!
Гость
1 сентября 2014, 07:31
Шикарная архитектура. При выборе новой квартиры пришлось столкнутся и с просмотром полногабаритной "сталинки". Вот где ощущаешь себя человеком. Полно света и воздуха. Очень нравится.
Гость
1 сентября 2014, 10:04
Вожу RAM, в свое время продавали свою сталинку через агентство. Покупатели неохотно шли смотреть, когда узнавали год постройки-говорили, что старье и т.д. Зато, когда все-таки приходили, то стояли открыв рот-большие комнаты, высокие потолки, огромные окна. Да и дома такие долго простоят. Строили в то время на совесть.
2 сентября 2014, 05:15
Вожу RAM, очень красивые домаи .на века Особенно в Москве.А в Сибе на Советской немного получилось пожить в таком шикарном доме.Везде чисто,широкие лестницы и громные лестничные площадки.Комнаты как полигон,высокие потолки,света много,коридор и кухня как две больших комнаты.Там так приятно находиться.Очень уютно.И жили там бабушки очень благородные.Живешь в таком доме как во дворце).
2 сентября 2014, 09:52
Clean, Продаю свою сталинку, тоже когда приходят кривятся - дом старый! зато 6 окон и солнечная сторона и потолки 3 метра и теплая!
Гость
1 сентября 2014, 11:09
После такой квартиры жить в большинстве новостроек - невыносимо! Особенно веселят люди, рекомендующие продать "рухлядь" на Богдашке и в сталинке в тихом центре и купить бОльшую в новостройке, описывая прелести подземной парковки) Из того, что есть - привлекают только стоквартирный и Эдем.
Гость
1 сентября 2014, 09:19
И школа моя, 54-ая, всё та же.. Ээх, ностальжи...)))
Гость
1 сентября 2014, 04:49
Благодаря этим шедеврам, богдашка от сухого до учительской, лучшая улица в нашем городе. А все последние постройки, что Эдем, что парк новый за ДК Горького этот массив от сухого, до учительской, только украшают.
Гость
1 сентября 2014, 10:44
Мендель, все временно! вот снесут Отдых и воткнут стекляшку на Богдашке(
Гость
1 сентября 2014, 10:56
Мендель, по моему Советская вполне неплоха
Гость
1 сентября 2014, 11:07
Мендель, да, мне очень нравится Богдашка, но еще хочу отметить улицу Авиастроителей. Какие там дома красивые, но какие ободранные, и вообще вся улица какая-то заброшенная... И трамваи страшные громыхают по разбитым рельсам...
Здания показанные в репортаже - очень красивые, побольше бы таких. Ну и конечно, хотелось бы, что местные власти не забывали об их существовали и все-таки проводили реконструкции зданий из средств бюджета и спонсорской поддержки. Ведь не обязательно для этого тратить именно гос. средства, можно придумать какую-то социальную рекламу для привлечения инвесторов (бизнесменов не равнодушных к истории), послабления им какие-нибудь налоговые сделать что-ли за то, что отреставрировали то или иное здание..
Гость
1 сентября 2014, 14:06
Новосибирск молодой город, поэтому нам стоит дорожить любым строением, отражающим свою эпоху, да и просто красивым. К великому сожалению, в свое время было снесено много красивейших деревянных домов в историческом центре города. Очень жаль, что сегодня подобная участь ожидает еще многие дома. Школа №54 здесь на фото выглядит не очень удачно - тень от дерева создает впечатление разваливающейся стены. На самом деле здание очень красивое. Его портит пристроенное крыльцо, прежде здесь прямо был вход в школу, невысокая, но широкая лестница с вазонами по бокам. Интересные лепные панно. Школа носила имя И.В.Мичурина (кстати, при ней был неплохой сад), поэтому на стенах два панно, на одном Мичурин стоит в саду среди детей, на другом дети собирают яблоки. Конечно, это здание заслуживает реставрации, но уже не первый год идут разговоры о том, что комиссия, которая рассматривала этот вопрос, посчитала ремонт нецелесообразным и приняла решение о сносе школы и строительстве на этом месте нового школьного здания. Не спорю, новые современные школы нужны, но при этом город лишится кусочка своей истории. А их и так не очень много. Мне очень жаль это здание.И не только потому, что здесь прошли школьные годы и мои, и моих детей, а теперь учится и внучка. Не хочется, чтобы на месте такого красивого и нестандартного здания появился очередной штампованный корпус.
Гость
1 сентября 2014, 09:32
Примерно два года назад покупали квартиру и смотрели разные варианты, сталинки хрущевки и путинки. НО Когда заходишь в сталинку чувствуется свообода, размах, сейчас так не строят, выбрали между сталинкой в убитом состоянии и новостройкой под само отделку той же площади в одной ценовой категории. Выбор пал на сталинку потолок в 3,20м и окна 1,85м высотой , да и расположение 10 минут пешком до метро, садик, школа, поликлиника, парк, все рядом . Теперь ложка дёгтя, ремонт обошёлся по стоимости почти как стоимость квартиры, в доме 1957г. постройки пришлось менять все (пол, стены,эл. проводку, окна) буквально все. Теперь оглядываясь назад пережив все это думаю правилен ли был выбор, думаю правилен.
Гость
1 сентября 2014, 10:15
из сталинки, так, по вашему же рассказу, та ложечка дегтя получилась размером с саму бочку :)
Гость
1 сентября 2014, 10:15
из сталинки, тоже сейчас выбираю квартиру, и тоже посматривал на сталинки, но как раз останавливает стоимость ремонта... в новостройке я могу по минимуму потратить, а в сталинке придется все менять, а это в разы дороже. поэтому выбор в пользу новостройки... пока так)
Гость
1 сентября 2014, 10:51
из сталинки, спасибо за предупреждение. Тоже присматриваем квартиру. Нравятся безумно высокие потолки - места моей жизни, можно сказать. Но ремонт равный стоимости квартиры не потянем, ипотека и так серьезное бремя для нас. Придется выбирать из новостроек. Эх, ну почему они такие невзрачные все. Выбор большой, вроде бы, а выбирать почти не из чего...
1 сентября 2014, 09:07
Живем в таком доме на Сибиряков Гвардейцев. Правда у нас перекрытия уже бетонные. 5 этаж - такое ощущение, что 7 этаж новостройки. Слышимость от соседей нулевая. Потолки высоченные, квартира теплая, всю зиму открываем окна и перекрываем батареи. В подъезде литые перила, просторно. Над нашим окном какие-то лепные маленькие человечки и фигурки. Минус один - все-таки фасад устаревает, немного осыпается.
1 сентября 2014, 16:59
ddd, так чините фасад, пока не поздно! каждый день смотрю на дом по Сиб-Гв, 30 и удивляюсь, насколько жителям наплевать на осыпающуюся штукатурку и поломоманную водосточную трубу.
1 сентября 2014, 07:01
Благодарю за прекрасную публикацию. Надеюсь, такие материалы будут интересны экскурсоводам, которые показывают наш город. Был бы интересен сравнительный показ и других городов Сибири.
Гость
1 сентября 2014, 14:21
Здания 50-60 годов, построенные даже в учетом "убрать все излишества", смотрятся намного достойнее и величественнее, нежели современные многоэтажные убожества. Архитекторы пытаются что-то изобразить, а не получается. От того и город получается таким, как будто эти дома сверху сбрасывали. Они и попадали в произвольном порядке. Ни тебе архитектурного ансамбля, ни эстетики. Бесвкусица
Гость
1 сентября 2014, 02:43
Родной зеленый подъезд )) А потолки там и вправду шикарные. ... И выход на крышу парикмахерской - прикольный.... Эх, детство!
1 сентября 2014, 09:54
ВАУ, Моему дому 15 лет, потолки 310!
Гость
1 сентября 2014, 11:14
Антип, интересно, чего это народ минусует? Не верят? Или завидуют? :)
Гость
1 сентября 2014, 11:25
Антип, а снаружи как?) чувствуется вкус ?
Гость
1 сентября 2014, 00:43
Красота. А щас так не могём построить?
Гость
1 сентября 2014, 09:29
Круто, а сейчас у нас демократия, свобода и рынок. Поэтому - слабо. Общественные здания лепим из синего пластика, а жилые дома - из китайского керамогранита.
Гость
1 сентября 2014, 09:31
Круто, а зачем напрягаться, если и "клетки" хорошо продаются. Вообще в строительстве регресс, наводнили город безликими строениями.
Гость
1 сентября 2014, 09:42
Круто, моГЁм, вполне. Бойко ведь построил Mariott - отель теперь украшает центр Новосибирска
Гость
1 сентября 2014, 10:22
Жила на Станиславского, 10. Чудо, а не дом! Летом прохладно без кондиционеров. Зимой теплынь - голышом бегали. В каждой комнате в полу (!) встроенная вентиляция. Подняли доску пола сразу после покупки квартиры, а доски пола снизу белые, как буд-то им лет 5!!! Сделали ремонт (зашили все стены ГВЛ, натяжные потолки и пр. дары 21 века), и квартира превратилась в роскошную квартиру!!! Да и продали мы эту квартиру знааааачительно дороже аналогичной квадратуры в обычных домах. Умели строить. Умели!!!
Гость
1 сентября 2014, 11:23
Ольга, у меня в кирпичном хруще такая же в полу "вентиляция" была. Но только это вентиляция для подпольного пространства.
Гость
1 сентября 2014, 21:32
ммм, я и имела ввиду подпольную вентиляцию. Оттого и половые доски как новые.
Гость
1 сентября 2014, 00:14
НГС, спасибо! А то живу и выше 2-го этажа глаза не поднимаю...=)
Гость
1 сентября 2014, 10:50
что мешало архитекторам новосибирска собраться и выработать свои критерии стиля города с учётом современных технологий? А то долго креативы некоторых будут психику граждан будоражить и навевать депрессию Если посмотреть , традиционно, в сторону запада , ту же Европу -так там ревностно следят за внешним видом новых зданий и даже из стекла смотрятся там весьма органично
1 сентября 2014, 12:26
голоса в голове, что мешало? Отвечу. Ваше нежелание платить не только за "квадратный метр" квартиры но и за ту самую архитектуру. Поверьте, даже не "поверьте", а примите как данность, как только вы будете готовы (материально) жить в памятниках архитектуры - они сразу заполнят весь город.
1 сентября 2014, 12:29
голоса в голове, бездарность мешала и мешает, а еще жадность как заказчиков, так и проектантов и стрителей.
Гость
1 сентября 2014, 15:12
Тоже архитектор, Ну так озвучте стоимость м2 этих памятников архитектуры. И соотнесите со средней зарплатой по городу - 25 000 рублей.
Гость
1 сентября 2014, 14:44
после относительно новой панельной девятиэтажке переехали в сталинку. и прожив теперь в ней уже около 6 лет никогда обратно в панелку. Совершенно другой уровень.
Гость
1 сентября 2014, 15:14
Mar, а если переедете в свой коттедж, где-нибудь в сосновом бору (ну, или виллу на Лазурном берегу), то и в сталинку обратно не захочется:))
Гость
1 сентября 2014, 15:43
Настоящий читатель НГС, Настоящий читатель НГС, ну здесь вопрос уже скорее даже не в фин возможностях, а в предпочтениях)
Гость
1 сентября 2014, 10:07
Это только с лицевой стороны здание ДК им. Горького выглядит хорошо. Зайдите за знание и увидите разруху. А так Б. Хмельницкого самая хорошая улица и не надо ее портить.
Гость
1 сентября 2014, 10:52
Evelyne, Состояние, конечно, там плачевное, но найдите еще дома в городе с таким задником! Отреставрировать бы
1 сентября 2014, 11:45
Evelyne, Да, и это подтверждают снимки внутри башенки над библиотекой возле ДК Горького.
Гость
1 сентября 2014, 11:55
Evelyne, задний фасад ДК Горького шикарен!! И фонтан там намного интереснее, чем который спереди. Отреставрировали бы и сделали парк, немного рекламы - отличное место!!
Гость
1 сентября 2014, 12:44
Раньше квартиры и не только расчитывались исходя из объёма, а при Хрущёве перешли на квадратные метры, чтобы "улучшить " статистику. С другой стороны хрущёвки для своего времени не такой уж и плохой выход был.
1 сентября 2014, 09:39
нынче так не строят. сейчас построят коробку. а там, в зависимости от того чем украсят, будет либо плющихинский жилмассив, либо гостиница мариотт, либо нечто среднее
1 сентября 2014, 09:55
наивный, ну да, слава богу, от деревянных перекрытий отказались))))))
Гость
1 сентября 2014, 11:58
ошибка предыдущей записи вместо ДК Кирова имеется ввиду ДК Горького
Гость
1 сентября 2014, 12:07
"в последние годы наметилась мода на «исторические» здания, в современные дома стали внедрять элементы архитектурных стилей ушедших эпох" наконец-то! Может серость панелек у нас разбавится!
Гость
1 сентября 2014, 09:57
Забыли про Новосибирский электромеханический техникум транспортного строительства, красивейший представитель сталинского ампира, не уступает СГУПСу! С детства восхищалась этим величественным зданием! Раньше умели строить!
1 сентября 2014, 17:08
Живу в сталинке в центре: высокие потолки, лестница в подъезде построена по кругу, толстые стены, огромные окна. Дом старый, некоторые, когда приходят, говорят что "пахнет бабушками", но я ни на что не променяю этот дом :)
1 сентября 2014, 15:32
"В послевоенном ампире стало модно надстраивать дома бельведерами" "Даже во времена сталинского ампира обозревать окрестности из бельведеров не планировалось" дело не только в моде - эти башенки проектировались на домах как наблюдательные пункты гражданской обороны - на случай войны.
1 сентября 2014, 23:42
Живу в доме Станиславского, 4, про который написано в статье. Архитектура действительно его выделяет среди других. Однако, к сожалению, управляющая компания, которая должна его обслуживать, не выполняет и сотой доли своих обязанностей. От этого и ободранные подъезды и разбитые и грязные окна в подъездах и запах нечистот в арках дома и т.д. и т.п. Печально на это смотреть. Считаю, что мэру А. Е. Локтю есть над чем подумать! Ведь на левом берегу лишь четыре дома имеют статус памятников архитектуры регионального значения, в том числе и дом Станиславского, 4. Но как раз эти дома и разрушаются...
2 сентября 2014, 20:24
Ivanvh, причем неизвестно, куда идут деньги от арендаторов с первых этажей. что-то у нас не чисто.
Гость
1 сентября 2014, 21:49
Читаю в комментарии, что 54-ю школу собираются сносить и думаю - как так можно? Школа не просто красивая, она ОЧЕНЬ красивая. Но для того, чтобы это увидеть, надо обойти ее со всех сторон. Здание необычное и очень гармоничное. Да, его подпортили крыльцом-вестибюлем, без него конечно лучше (во всяком случае, на старых фото вид очень торжественный, лестница подходит к большим дверям как к стране знаний. Неужели нельзя его сохранить????. Есть вторая половина, которая была построена в 70-е годы, на ее месте спокойно разместятся 3 или 4 этажа, но старую школу надо оставить! Это ведь не просто красивое здание, это история нашего города, память о людях, которые здесь учились и работали. Почему мы можем только ломать? Неистребим дух "...мы разрушим до основанья". А вот то, что бывает "за тем", очень часто совсем не вызывает радости. Надо обязательно попытаться спасти это чудное здание от вандалов века 21-го.
Гость
1 сентября 2014, 10:01
слышала историю про дом на станиславского, на противоположной стороне есть такой же дом только оформлен в другом стиле и по задумке архитекторов они символизировали западные "ворота" при въезде в город
1 сентября 2014, 11:30
малина, Это который "шесть-семь"? С удивлением пару лет назад узнал, что это памятник архитектуры
Гость
1 сентября 2014, 12:45
Zatamon, Нет, это про Станиславского,3. Там потрясающе красивая арка. Люблю этот район и никуда не уеду)))
1 сентября 2014, 15:28
Да простой пример - дома на залесского 2 от птк 30 - там, когда впихивали эти высотки, о парковках кто-нибудь думал? а о пожарной эвакуации с 25 этажа?? - лестниц пожарных таких нет, если чё.. дома строят , а к коммуникациям старым подключаются. да элементарно - дороги.. на пр Дзержинского (напротив 69 дома) скоро высотку очередную сдадут. Строили, на сколько крана хватило.. Коммуникации, я так понимаю, к старым подключились.. Но самое главное - дорога! Там сейчас с утра до позднего вечера пробка от трикотажной до волочаевской. а что будет, когда высотку сдадут?? Кстати пробка на этом месте случилась,в аккурат, как трамвайные пути отремонтировали.. раньше там по путям 3м рядом хоть ездить можно было.. сейчас, сначала делают, а потом думают..
Гость
2 сентября 2014, 23:01
Живу в сталинском доме Советская,49. Красивый, запущенный дом, в поане ремонта фасада. Перекрытия ж/б, слышимости от соседей=0! До этого поменяли 3 квартиры в разных домах, хороших, новых.. Нет, сейчас так не строят. Меня теперь отсюда не сдвинешь.
Гость
1 сентября 2014, 02:25
К сожалению, уходящая эпоха! Особенно здание в котором находится Заельцовский ЗАГС - просто в ужасающем техническом состоянии! Когда на брачующихся летят ошметки штукатурки с аварийного фасада!
Гость
1 сентября 2014, 12:36
Уходящая эпоха, искалеченное архитектурное ландшафтное городское пространство явно явно не протеворечит взглядам архитекторов и руководителей Заельцовского района. Сколько еще могут простоять эти здания с разрушающимися фасадами ? Д.Ковальчук 61 и Красный проспект 173
1 сентября 2014, 20:30
Какая там гимназия №9. Это родная 55-я школа. Был фасад. Без претензий, но строгое архитектурное решение. Сейчас безликая коробка. Подстать нынешнему безликому и безличностному образованию
Гость
2 сентября 2014, 09:50
Фасад красивейшего дома по ул.Красный проспект 173 (где находится Заельцовский загс) рушится на глазах, выглядит как после бомбежки. Необходим срочный ремонт ! Люди, в чьей это власти, помогите вернуть былую красоту зданию!
2 сентября 2014, 16:08
Переживающая, в связи со сложившейся политической обстановкой, бюджетные средства перераспределены в пользу беженцев из соседнего государства. В часности, программа по ремонту фасадов оказалась в числе самых урезанных. Делайте выводы
Гость
1 сентября 2014, 10:22
Вот, опять завывания "умели строить,сейчас так не могут". Конечно, хотите дешевое жилье - получайте монолит, с потолками 2,50, и окно - в - окно с соседями. Есть в городе и нормальное современно жилье, есть. И с потолками 2,80 и выше, и со стенами метровыми, и с территорией дворовой нормального размера. Только стОит оно чуть дороже, чем те сталинки.
Гость
1 сентября 2014, 10:45
Настоящий читатель НГС, верно пишите, только раньше такое жилье строилось для рабочих заводов, а сейчас оно стало элитарным. Мне кажется это регресс, а не прогресс. Может быть при Сталине и вправду не так плохо жилось, как нам внушали столько лет.
Гость
1 сентября 2014, 11:07
Настоящий читатель НГС, через 30 лет наши потомки будут удивляться, как и зачем такую нелнпицу строили, и давать ехидные прозвища этим 20тиметровым клетушкам в свечках с потолками 2,5, как мы сейчас пренебрежительно иронизируем по поводу хрущеб. А когда то люди были рады хрущевкам, пусть и крохотная, но своя отдельная квартира. Все повторяется, в общем...
1 сентября 2014, 11:09
Тоже читатель, ну-ну, не для рабочих, а для администраторов и прочей номенклатуры, т.е. для той же элиты, а рабочие в бараках жили или в тех же сталинках, но как в коммуналке, по несколько семей в одной квартире.
Гость
1 сентября 2014, 11:54
самое прекрасное место в Новосибирске ДК Кирова и его скверик, там даже аура необыкновенная, больше напоминает даже не сталинские времена,а более отдаленные романтичные времена, только очень хочется чтобы все это отремонтировали и подключили второй фонтан,освежили клумбы цветами. Не дайте пропасть такому красивому месту!
1 сентября 2014, 16:39
новосибирец, думаю, вы всё же ДК Горького имели в виду;)
1 сентября 2014, 12:34
Порадовал репортаж, а особенно единодушие комментаторов! Вот правда жизни, а не досужие рассуждения местных "корифеев" от архитектуры, воспевающих красоту уродства (именно так и написано было в какой-то статье про модернизм) конструктивизма и его еще более гнусного детища советского функционализма.
1 сентября 2014, 16:00
живу на ДК Горького именно в этих домах... квартиры классные одно плохо перекрытия деревянные... а так мечта перебраться в дома Народная 26 Народная 24