перейти к публикации
235 комментариев к публикации

«Смотрю — лежит лицом вниз»

17 июля 2014, 09:06
Неоднозначная ситуация. С одной стороны, очень жалко девочку. Такая молоденькая и такая травма, а с другой-налицо несоблюдение ТБ, излишняя самоуверенность, неопытность. Хочешь заниматься такими забавами рискованными - лезь с инструктором, он и расталкует все и подстрахует. Намного дешевле бы вышло, чем теперешняя ситуация.
17 июля 2014, 09:31
alinya-buld, солидарна. жалость это одно. но когда лезла в горы нужно было думать, а не руководствоваться шкалившим адреналином. а сейчас видите ли собирают деньги с мира по нитке на операцию. мы общество цивилизованных людей, но почему кто-то должен платить за чужие ошибки и амбиции.
17 июля 2014, 09:48
Olyk, естественно! Это трагедия, произошедшая по дичайшей неосторожности! Так что по мне уж лучше уж сдать деньги на операцию какому-нибудь смертельно больному ребенку, что и делаю периодически.
Гость
17 июля 2014, 10:40
Olyk, никто вас платить не заставляет. Помогают люди, которые лично знают Дашу. Никакого шкалившего адреналина не было. Обычное тренировочное восхождение. Каждые выходные 20-30 человек проходят этот маршрут.
17 июля 2014, 10:23
В статье не обсуждены очень существенные моменты, а именно: 1. В чем состояли обязанности страховщика Саши? Только ли в том, чтобы махать руками после падения? Каков его класс, как альпиниста? Когда девушка "шлямбуры (крюки, которые вбиваются в стену для закрепления страховки. — А.А.) потеряла, начала в сторону уходить", что делал страховщик Саша? Стоял и смотрел? Какие он дал инструкции девушке перед восхождением? Как страховщик Саша думал связываться со спасателями в аварийной ситуации? Знал ли он радиочастоты аварийных служб? Взял ли рацию с собой? Судя по всему - этот Саша полный ноль и выбирать его в напарники- это подвергать себя риску. Но это вопросы ему должен задать следователь. 2. Как организовано наше горновосходительное сообщество? Что оно делает, чтобы инструкторы были квалифицированным а новички не перли на рожон, выключив головной моск? Как это сообщество намерено расследовать данное происшествие и какие меры воздействия будут приняты по отношению к тем, кто организовал сей тур? Собственно это только первые вопросы.... Выводов из статьи делать невозможно, какая-то мешанина эмоций и разнороднных мений.
Гость
17 июля 2014, 10:48
Александр315, это был неорганизованный выезд. Собрались, сели в машину и поехали. Никаких денег, никто не за что не платил. Каждые выходные десятки скалолазов так ездят на скалы. Это никакой не тур. Просто выезд. Как вы на озеро с шашлыками ездите, так и здесь поехали люди, только без пиво и водки. Саша опытный альпинист, всё знает, всё понимает. Трасса на том участке уходит за утёс и страхующий не видит первого. Только голосом может подсказывать. Он не может контролировать, что делает первый, просто медленно выдаёт верёвку. Если бы он видел, этого бы не случилось. У Даши был достаточный опыт для прохождения этой трассы. Никаких расследований и тд не будет. Сейчас нужно не виновных искать, а молится, чтобы Даша смогла восстановится.
Гость
17 июля 2014, 10:56
Александр315, по второму пункту. Я думаю, что имеющиеся клубы никак не влияют, да и не имеют возможностей влияния на сторонних людей, решивших организовать платное восхождение. Это всё равно, что после аварии автомобилей спрашивать что делает автомобильное сообщество для предотвращения ДТП. Нет никакого сообщества, имеющего возможности и тем более обязанности по регулированию. В лучшем случае есть клубы по интересам, которые опять же ни на что не влияют (скорее всего даже внутри клуба, кроме убедительной речи).
17 июля 2014, 11:01
Дмитрий, не искать виноватых- способствовать повторному происшествию.
Гость
17 июля 2014, 08:59
Факты 9 из 10 что деньги на операцию дадут по экстренной квоте. Собранные деньги потребуются на время реабилитации. В Новосибирске очень много скалолазов/альпинисто/туристов. Все они понимают, что никто не застрахован, и поэтому помогают в группе. И помощь не только деньгами, кто-то помогает разместить родителей Даши в Новосибирске, кто-то помогает организовать транспортировку, кто-то связями в больницах.
Гость
17 июля 2014, 11:20
Дмитрий, по экстренной квоте - если только она дочь важных людей. А так никто ничего не даст. В прошлом году мне была нужна экстренная квота на операцию в НИИТО - но мне ее не дали, сказали, ждите очередь - а она на 2 месяца. Если бы я ждала квоту 2 месяца, я бы осталась инвалидом. Сами нашли деньги и меня прооперировали, причем после операции хирург сказал, что если бы опоздали на день-два - меня бы парализовало.
Гость
17 июля 2014, 12:38
Редиска, мы работаем в направлении квоты. Сказали, что можно сделать. Но на операцию уже деньги есть, так что в случае промедления сделаем платно.
Гость
17 июля 2014, 14:41
Дмитрий, вы все-таки не тяните, там каждая минута на счету. Если Даша чувствует слабые покалывания ног - значит, кровь еще поступает в окончания, но если тянуть время - она может перестать поступать. В данной ситуации, мне кажется, надо не пытаться сделать операцию бесплатно, а делать операцию, чтобы сократить все дальнейшие потери здоровья Даши!!!
Гость
17 июля 2014, 11:34
Сомневаюсь, что девушке сделают операцию бесплатно, как некоторые тут пишут. В НИИТО очередь на операции, которые проходят по квоте. Если операция нужна срочно - платите деньги. В прошлом году я попала туда на срочную операцию. Стоять в очередь 2 месяца и сделать операцию по квоте - да, можно, только я бы осталась инвалидом. Поэтому срочно нашли деньги и заплатили. Причем пока мы не подписали договор и не заплатили, я сидела, точнее, полулежала на диване на 1 этаже в здании 19А. Пока не оплачена услуга, тебя не поднимут наверх. У меня был критический случай, и пусть операция и реабилитация были платными, - я благодарна врачам, что сделали все, чтобы спасти меня от парализации ног. Даше желаю поправиться, путь выздоровления будет сложный. Но если верить в себя, есть поддержка близких - все преодолимо!
17 июля 2014, 08:34
насчет сплавщиков матрасников. зачем на катуни тащить неопытных людей по пням (пороги тельдекпень 1 и телдекпень 2)?
Гость
17 июля 2014, 09:48
наивный, тем более что мало кто понимает их опасность, т.к. они не так зрелищны, как пороги с большими волнами, на самом деле и несколько дневные сплавы надо бы не проводить среди не водников, будь то Средняя катунь, Чуя, Башкаус и т.д. На нижней катуни достаточно порогов для забавы туристов и вытащить там легче если что.
17 июля 2014, 09:03
А у меня вот знакомый 6 лет назад похожим способом в Крыму погиб. Пошел погулять один и видимо где-то упал с обрыва вниз на немного метров, к берегу. Тоже перелом позвоночника, стал неходячий. Его хватились, искали 2 дня, через 2 дня нашли не свои, а случайные люди, сообщили. В таком месте поднять вверх не было возможности. Подогнали катер, а тут шторм начинается, еле на катер погрузили (отдельная история о том, какой обгоревший голодный он был через 2 дня без еды). Привезли в больницу в Симферополь (видимо от Тарханкута ближе не было) в пятницу вечером. Надо было делать операцию, но назначили ее на ближайшее возможное время - на понедельник, причем прогноз был благоприятный, но в ночь на понедельник он умер
Гость
17 июля 2014, 14:02
Zatamon, да уже 8 лет прошло... 7 июля поминала Олега...
18 июля 2014, 08:11
Катка, 7 июля 8 лет назад была пятница. А понедельник был 7 июля 6 лет назад
17 июля 2014, 00:36
Возможно пропустил. А была информация, нашелся ли мужик, который на х-трэйле в акташ приехал и пешком в горы ушел?
Гость
17 июля 2014, 09:12
parhom, насколько мне известно не нашелся, поиски прекратили когда погода испортилась, а потом уже надежды мало, только если своими силами искать.
17 июля 2014, 13:57
Неужели её никто не учил, что, потеряв шлямбур из виду, нельзя сильно вбок уходить? Бывал я на Чечкыше, шлямбуры там целой цепочкой идут, видны хорошо, кстати.
Гость
17 июля 2014, 10:35
Учился с Дашей в одном институте. Очень разносторонний, активный, общительный и умный человек. Искренне жаль, но хорошо что жива и есть возможность ей помочь. Непременно помогу чем смогу.
17 июля 2014, 11:09
Можно сказать повезло девушке. Осталась жива. Сил ей на восстановление! Недавно вернулись из Абхазии. Рассказали случай-есть там урочище смотришь вниз-жуть охватывает ! Парочка в подпитии фотографировалась на склоне, девушка упала в эту бездну , доставали ее целых 3 дня...Горы опасны. К сожалению не все это понимают.
17 июля 2014, 07:16
И ещё. У нас в городе очень много скалолазов, которые говорят что они знают ТБ и всё умеют, а по факту - ничего не умеют. Потом они лезут, случается ЧП и их выручают свои или происходит как с Дашей и тщательно ищут крайних. Давайте более ответственно относиться к таким вещам, как здоровье и жизнь себя и напарников. Не знаешь и не умеешь чего-то - научись! P.S. Очень хотелось бы чтобы все четыре моих комментария были опубликованы.
Гость
17 июля 2014, 12:01
Лена000, согласен полностью!!!! ребятушки, земляки, друзья спортсмены - напишите список правил и требований при поездках на скалы (при трудности и боулдиренге) и разместите эти правила в каждом скалодроме и боулдер клубе нска, чтобы каждый в обязаловке прочел эти правила.
17 июля 2014, 07:32
Люди, берегите себя! Я не только имею в виду ситуацию с Дашей. Каждый день происходят разные ЧП , сколько людей потом нуждается в мед. помощи! И дай бог,чтобы потом можно было встать на ноги. Надеюсь с девушкой так все и произойдет. Одно только бесит, у нас даже по экстренным случаям врачи не окажут лечения,если в кармане дырка.
17 июля 2014, 08:52
А№9, окажут. Просто сейчас по любому поводу собирают деньги. Впрочем, на реабилитацию они все равно пригодятся, так что - кто может, поможет. А девчонке урок. Надеюсь, все обойдется с минимальными последствиями.
17 июля 2014, 09:28
fyjybv, Вы хотите сказать, что операцию в НИИТО ей сделают бесплатно ??? Извините, свежо предание, как говорится...
Гость
17 июля 2014, 09:53
А№9, БЕСПЛАТНО в ННИИТО оперируют! По экстренным показаниям, с тяжелыми переломами ОПЕРИРУЮТ!!! У меня муж там работает, так что знаю наверняка. Ребята собирают деньги на реабилитационный период. А это уже совсем другое. В ННИИТО есть платные услуги, но это только клиника. 80% всех операций проводят по квотам, т.е. для пациента БЕСПЛАТНО!
17 июля 2014, 04:06
. У нас это вошло в привычку. Норма жизни НЕ СОБЛЮДАТЬ ПДД! Все считают, что виноват тот, кто пьяный, тот, кто превысил скорость... А велосипедисты так вообще всегда виноваты - они выскакивают на дорогу или вдруг откуда-то появляются. Хотя и они тоже далеко не всегда бывают правы (например, на велосипеде нельзя ехать по пешеходному переходу, а им на это правило наплевать!) Так что давайте мы не будем ставить клеймо на тех, кто предоставляет услуги скалолазания или тех же сплавов. ВСЕГДА виноваты те, кто не соблюдает Технику Безопасности (ТБ). Если организатор не учит таким вещам - значит это плохой организатор! Если люди поехали сами - значит, они сами отвечают за свою жизнь и жизнь напарника! И в случае с Дашей виновато только два конкретных человека. Это сама Дарья, что полезла непонятно куда не встёгиваясь в проушины для страховки при срыве. И её напарник, который не понятно зачем выдавал ей верёвку ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ метров.
Гость
17 июля 2014, 08:49
Лена000, трасса имеет такую конфигурацю, что страхующий после 3ей оттяжки не видет первого. Есть только голочовой контакт. Он не мог знать идёт она по трассе встёгиваясь или траверсом не по трассе. Нужно очень хорошо представлять всё это, чтобы выводы делать. Страхующий- опытный альпинист, если бы видел такую картину конечно бы не допустил такого. Но трасса уходит за гребень...
Гость
17 июля 2014, 10:04
Лена000, по измененным равилам велосипедисту можно пересекать дорогу по пп не спешиваясь
Гость
17 июля 2014, 10:45
ммммммм, любопытно. Это какой же пункт настолько изменился, что стало можно?
17 июля 2014, 04:05
Я возмущена!!! До глубины души возмущена этой статьёй! Прочитав её, человек остаётся в полной уверенности, что в подобных мероприятиях, таких как сплав или скалолазание, целиком и полностью виноваты те люди, которые организуют подобные выезды в целях "наживы" на людях, которые «готовы платить деньги». НО ЭТО НЕ ТАК! Во-первых: эти слова были сказаны Тихоном в совершенно другом смысле! Он говорил о том, что люди готовы платить за СТРАХОВКУ от несчастного случая, а не за экстрим. И я говорю это с полной уверенностью, т.к. была свидетелем этого разговора. Во-вторых: с точки зрения простого обывателя, который со скалолазанием, как с видом спорта ранее не был знаком, может показаться что это ЖУТКИЙ экстрим! И опять же. У нас никто не считает экстримом езду на велосипеде по дорогам, а не по велосипедным дорожкам (которых у нас в городе нет, кроме Академгородка с одной дорожкой вдоль ОДНОЙ улицы). И ведь ни в одних новостях не увидишь что сбили велосипедиста! Ни для кого не экстрим ехать на автомобиле по меж.городу на скорости 130-150 км/ч, а потом люди бьются сами и других калечат. У нас никто не считает экстримом, когда человек садится немного подвыпивший за руль (или совсем в стельку пьяный), потом разбивает машину, себя, другую машину и совершенно не знакомых людей.
17 июля 2014, 09:21
Лена000, Ваши примеры с велосипедистом и с автомобилистом не к месту.
17 июля 2014, 09:21
Лена000, Для чего лезть на вершину скалы, это что жизненно необходимо?
Гость
17 июля 2014, 09:28
Лена000, Все правильно написано в статье. Сама поражаюсь сколько у нас людей, которые готовы за деньги вести совершенного новичка в горы и действительно я считаю таких организаторов преступниками, уж они то должны понимать, сколько опасностей есть. Но они считают, что такие крутые, что проведут. Новичок никогда не сможет понять, всех нюансов и где его может подстерегать опасность. И столько несчастных случаев именно по причине, что фирмочки за деньги готовы провести по реке или поднять в горы. Один раз у человека так проскочило, вот он и думает, да фигня все это, вон сколько ходят и в итоге случаются ЧП. Хочешь в горы или сплавы или пещеры, занимайся. Начинай с самых основ и все выше и выше совершенствуйся. Не значит что НС не будет, но их будет меньше. Но это чисто на счет фирм, которые берут с собой всех подряд, к данной девушке не относится, если она занималась уже. В данном случае роковая ошибка или НС. Как ни печально, но это опасный вид спорта.
Гость
17 июля 2014, 09:51
Очень жаль девушку, конечно, от души желаю восстановиться ей! А по поводу экстрима на Алтае...мы несколько лет уже снимаем там один и тот же коттедж у одной семьи. Хозяин работает в мчс, так вот они нам каждый раз твердят:держитесь подальше от рафтинга, от этих сплавов. Каждую неделю вытаскивают по несколько утонувших на сплаве((( у знакомой муж с друзьями поехал отдохнуть, решили сплавиться, лодка перевернулась, все выплыли, а он нет, а она беременная была уже сильно.... Можно много говорить про судьбу, но береженного Бог бережет.
17 июля 2014, 11:04
Zmeika, правильно. сколько раз бывала на алтае никогда не сплавлялись. уж сильно на поток это поставлено. только деньги отжимают.
17 июля 2014, 18:02
Такая я, А еще есть такая категория людей, как ТУРИСТЫ, именно туристы с большой буквы. И я занимаюсь рафтингом уже более 10 лет именно как турист: НИ РАЗУ не было случая, чтобы человек подвергся смертельной опасности, хотя приезжают не 3-7 дневные сплавы люди разной подготовленности.
Гость
17 июля 2014, 18:50
Zmeika, тоже у однокурсницы такая же ситуация случилась. Ей рожать - а тут такое... Люди, будьте осторожны..
Гость
17 июля 2014, 12:51
А вообще, ребята, я вас не понимаю. Из вас никто зимой не катается на лыжах или бордах? Никто ни разу не падал? Или вы считаете, что падают только новички? Все отправляясь кататься на выходные в новососедово или на любую ближайшую горнолыжку оформляете на эти 1-2 дня страховки? Эти виды спорта не менее опасные, но уверена половина из вас ездит. так что если вы на горе упали и повредили, себе что-то, то вас не спасать, если у вас нет страховки, а лучше каждый пройдет мимо и скажет, что вы сами виноваты, сидели бы дома. Теперь раскошеливайтесь. Произошел НС,кто хочет помогает, кто не хочет-нет. Что вы брюзжите то.
17 июля 2014, 13:48
ТТТ, Еще стоит напомнить,что чем больше опыта,тем более сложные цели перед собой ставят спортсмены,тем выше травматизм...
17 июля 2014, 15:37
ТТТ, горные лыжи и борд даже поопасней будут. В Шерегеше каждый год кто-нибудь погибает, а поломанным вообще счета нет. Там хоть засоблюдайся ТБ, но, например, от пьяного "аса" можно и не увернуться. Скалолазанье при правильной организации страховки вполне безопасно. Да и альпинизм тоже, хоть с ним и сложнее, и я не говорю о восхождениях на К2.
17 июля 2014, 01:58
Коли занимаешь так необдуманно рисковым видом деятельности, надо быть готовым ко всему (например, сначала накопить денег на ЧП). Люди порой исключительно по своей глупости попадают в передряги, а потом им ещё "группы помощи" организуют. В ТАКИХ случаях я никогда деньги не перечисляю.
Гость
17 июля 2014, 09:14
Ив, Да причем тут вы, в группе помощи те же самые скалолазы, которые занимаются на скалодромах новосибирска, друзья, знакомые и незнакомые, но сочувствующие. От вас никто и не ждет помощи
17 июля 2014, 09:37
Ив, они готовы платить деньги за свое удовольствие, но не все готовы это удовольствие обеспечить. я про полное страхование жизни. а почему? да потому что полное страхование жизни стоит немалых денег и многие просто их или не имею или жалко и надеются на "авось". вот если бы была страховка, то не искали бы 100 тыр!!! а если ищут, то эта девочка одна из тех, кто пренебрегла страховкой.
Гость
17 июля 2014, 10:58
ТТТ, в том-то и дело, что ждут. Они делают рассылку по всем своим контактам с просьбой перечислить деньги. Почему сложно позаботиться о самом себе? Можно, например, не лазить. Можно, как минимум, оформить страховку. У нее нет страховки. Жалко, конечно, девчонку. Желаю ей поправиться без последствий.
Гость
17 июля 2014, 10:23
Так Если девушка была застрахована, зачем собирать "на операцию"?
Гость
17 июля 2014, 10:49
Не понял, вы путаете понятия страховка в скалолазание и медицинская страховка.
17 июля 2014, 12:17
Не понял, она небыла застрахована. только ОМС
17 июля 2014, 12:44
Не понял, да нигде она не застрахована от несчастного случая.
17 июля 2014, 21:02
Вопрос по инструкторам очень интересен. Кто может сказать сколько и по имённо сколько у нас инструкторов? Ни где такой информации нет. У горнолыжников есть спецподготовка и аттестация, у спортивных туристов, у альпинистов, а вот у скалолазов, рафтёров такого понятия нет. Не пора ли нам создать такое сообщество и на сайте перечислить всех поимённо, чтобы каждый путешествующий и желающий воспользоваться услугами профессионала смог разобраться, кто действительно инструктор, а кто только прикидывается.
Гость
17 июля 2014, 05:48
По моему "Эльбрус и с самолета видно здорово" А кто не согласен, могу ответить: Играйте, играйте со смертью, может и повезет
Гость
17 июля 2014, 08:02
5000, Это не игра со смертью. Как раз наоборот, победа над ней и над собой - над своими страхами, слабостью и неуверенностью. Это самоутверждение, но за счет собственных сил и ресурсов, а не за счет окружающих людей (гопники, например, самоутверждаются за счет окружающих). По мне, скалолазы все-таки лучше гопников.
Гость
17 июля 2014, 09:09
5000, и все же: "так лучьше чем от водки и от простуд". А в игре со смертью еще никто не выигрывал...
Гость
17 июля 2014, 09:29
не скалолазка, так самоутверждаться можно и в пешем походе по Алтаю - тот же адреналин, правда, местами, но и победа над слабостью, неуверенностью. Побеждать страх - можно прыгнуть с тарзанки - тот же самый эффект будет, но с меньшим риском для себя.
Гость
17 июля 2014, 10:08
А разве экстренная операция для жителей Новосибирска в НИИТО платная?
Гость
17 июля 2014, 10:41
ПростаЯ, скорее всего будет бесплатно. Но деньги нужны будут для реабилитации.
17 июля 2014, 12:15
ПростаЯ, есть квота на бесплатные операции... можно встать в очередь
Гость
17 июля 2014, 11:06
Страшно стало читать комментарии на НГС. Новосибирцы из отважных покорителей Сибири превратились в офисный планктон, праздно шатающийся по торговым центрам.
Гость
17 июля 2014, 11:21
как жаль, просто люди научились ценить здоровье и жизнь, которая, как известно, одна. И не факт, что пишущие здесь шатаются по торговым центрам. Активный отдых не обязательно связывать с риском для жизни. Я вот например пешиепоходы по области люблю. И себе приятно, и людям не обременительно.
17 июля 2014, 11:35
как жаль, а чем, по-вашему, неоправданный риск лучше??? И не надо думать шаблонно: да, я офисный работник, но и в ранней юнолсти и сейчас веду достаточно активный образ жизни.Да, с риском для жизни это не связано, но у меня дети маленькие. Я лучше по центрам "пошатаюсь", нежели детей сиротами оставлю. И чем это плохо?
Гость
17 июля 2014, 11:36
Инга, я и не хочу, что бы все начали заниматься экстремальными видами спорта, просто относиться к этому как к чему то неправильному, не стоит. А риска в скалолазании при соблюдении правил не так уж и много.
Гость
17 июля 2014, 10:30
Все-таки, как я понимаю, медицина у нас платная!!! И с травмами и без них... Почему многие операции и обследования у нас платные? Зачем нас призывают постоянно обследоваться и сдавать там всякие дополнительные анализы, чтобы там найти какой-нибудь рак в каком-нибудь месте.... Зачем нам говорят, что у нас бесплатная медицина! Люди, берегите здоровье !!!
17 июля 2014, 09:54
Скалолазание это не экстрим, это спорт. Когда ребенок во дворе играет в футбол или хоккей без защиты, шанс получить травму ничуть не меньше.
17 июля 2014, 10:30
bedstvie, это и то, и другое, а точнее - экстремальный вид спорта.
Гость
17 июля 2014, 11:16
bedstvie, и что? Это как-то снимает ответственность с играющих/лазящих? К чему Ваш комментарий? Констатация факта?
17 июля 2014, 11:20
bedstvie, но в скалолазании больше смертельных случаев
17 июля 2014, 14:11
Сколько же развелось этих "инструкторов" за деньги...
Гость
17 июля 2014, 14:24
Паззл, поддерживаю. Коммерция в горах не уместна.
Гость
17 июля 2014, 14:30
Паззл,эти выезды полукомерческие,деньги в основном собираются на бензин и еду,на снаряжение и т.д. получается совсем недорого!!!
17 июля 2014, 14:37
Максим, вот потому и падают эти девочки, что все там "полу-": полуинструкторы, полуснаряжение, полустраховка, полузнания, полуопыт. Зато амбиции - на полную!
17 июля 2014, 04:07
Мы привыкли, что для того, чтобы ездить на машине необходимо учиться в автошколе и потом не виним ни производителей машин, что они выпускают машины, которые могут разгоняться до 200 км/ч, ни ДПС, которые выдают права людям, которые могут пить алкогольные напитки. Мы виним тех, кто поступил не по правилам! Так почему в данном случае мы виним тех, кто учит правильно и безопасно лазать по скалам, а не тех, кто нарушает ТБ? В чём, скажите мне, виноваты организаторы поездок, которые учат людей за деньги (наверно это должно быть бесплатно как и учёба в автошколе) правильному поведению на скалах и возле них?
17 июля 2014, 08:47
Лена000, скололазанье можно сравнить с учебой в автошколе. Когда приходишь - не знаешь как должны обучать. Пришлось поменять автошколу и инструктора, чтобы научиться правильно и безопасно водить машину. При поездках в горы кто обеспечивает инструктора и несет ответственность за его грамотность? Или мы вас довезли, а дальше как знаете?
Гость
17 июля 2014, 09:43
Лена000, тут не винят, тех кто учит с нуля, тут винят тех, кто сразу берет совершенных новичков и обучает уже по быстрому на месте. Что-то я не видела в автошколе, чтобы сразу в первый день обучения вывезли в город, в машине объяснили основы и сказали, ну едь, я буду страховать. Обычно есть несколько дней лекции, потом только за руль, и то с начала на автодроме и только потом уже улица. Вот об этом и говорится. На сплавы должны ходить люди, которые перед прошли обучение, скалолазанье тоже, получил базовый теоритич материал, отработал основные навыки на скалодроме и потом уже на реальные скалы, организатор поездки, должен знать каждого поехавшего, как он работает, особенности его характера. Незря в альпинизме, каждый тренер пишет характеристику обучающемуся, чтобы следующий уже знал, на что обратить внимание. и это правильная организация. и никто не говорит, что за обучение не надо брать денег. В статье говорят, что многие фирмочки за деньги берут кого угодно, совершенно не зная, как он может себя повести.
Гость
17 июля 2014, 09:54
ТТТ, Вы не поверите - в автошколе я именно так и училась: мне показали как заводить машину, переключать передачи и педаль тормоза - и в город. автодром был конце обучения, перед экзаменом. Правда, это было давно, и не говорю, что это правильно, но так было. А вот в горы сразу я бы не полезла на такую высоту, как показано на фото, да и вообще не решилась бы.
Гость
17 июля 2014, 10:27
Очень противно, когда люди, совершенно не знакомые с человеком/не знающие ситуацию изнутри, начинают давать какие-то характеристики. Будьте деликатней, пожелайте здоровья и молча сделайте для себя выводы.
Гость
17 июля 2014, 13:10
Как вы можете судить об опасности,не испытав ее??? альпинисты и скалолазы взбираются в гору,на скалу из последних сил,со скрежетом в зубах,но все таки взбираются,проверяя себя на прочность,стойкость и выносливость,проверяя на что человек способен!!!Переборов свои страхи и в основном страх высоты,открываются чудесные пейзажи,которых на равнинах не вжизнь не встретишь!!! Да вы увидите с самолета или вертолета этот вид,но не ощутите его полноты!!!Вы даже не представляеете какой это кайф сказать себе "я это сделал" и любоваться видом!Это не покоряем горы и скалы,это они покоряют наши сердца!!!! Но и ошибок они не прощают!!!ТИХОН-ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И ОПЫТНЫЙ ИНСТРУКТОР!!! Он дает хороший инструктаж,но маршрутов много и за всеми не уследишь,все в парах и надеются друг на друга! Видел как Даша лазиет,довольно хорошо и сложные маршруты! Но с годами чувство страха у многих отрафируется полностью и эти люди перестают соблюдать ТБ,за что и расплачиваются! Организаторы не виноваты,я сам часто участвую в выездах на скалы,туда едут в основном люди имеющие опыт и в отличной физической подготовке,за новечками все следят и помогают им всегда!!!Чп чаще всего происходит с опытными,НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО! Вообщем желаю Даши скорейшего выздоровления и остальным скалолазам быть осторожней и не срываться!!!
18 июля 2014, 20:43
Жаль девушку... Надеюсь, что встанет на ноги, главное - сила духа и поддержка близких! Молодцы ребята. которые помогали её спускать. большое им СПАСИБО!
Гость
17 июля 2014, 09:56
Конечно, от кирпича на голову или пьяного водителя в повседневной жизни никто не застрахован. Но калечиться или погибать, специально для этого проехав тысячи километров и заплатив большие деньги, обидно и глупо.
Гость
17 июля 2014, 08:07
Ребята, да перестаньте вы считать чужие деньги или чужое здоровье! Все экстремальные виды спорта - это настоящая жизнь, и тот кто это почувствовал понимает цену, которую он может заплатить. Сейчас, к сожалению, большинству нет дела друг до друга, потому они не ждут помощи и не предлагают её, а лишь стоят рядом и делают поспешные выводы.
17 июля 2014, 08:32
Читатель, Все экстремальные виды спорта - это вид досуга, не больше и не меньше. Всё остальное - не более чем ореол романтики. Настоящая жизнь - нечто совсем иное.
17 июля 2014, 09:48
Читатель, ну да цена экстрима - жизнь...Вот только она даётся человеку один раз....
17 июля 2014, 09:54
Читатель, наша жизнь сейчас итак полна экстрима и ЧП ( и огромное число дтп, и укусы клещей, и множество техногенных катастроф). Так зачем же еще увеличивать вероятность попадения в статистику несчаст. случаев, совершая абсолютно необдуманные поступки? Людям есть дело друг для друга, но почему они должны платить за чью-то глупость?????
17 июля 2014, 02:35
Вот что движет всеми этими людьми? Молодая девчонка, упала, покалечилась - а сколько их таких! Есть же безопасные искусственные скалодромы - нет, хочется адреналину хапнуть, совсем никакого чувства самосохранения...Хочешь адреналину - покатайся на разваливающемся "Сюрпризе" в центральном парке)))
Гость
17 июля 2014, 09:07
Тётя Маруся, скалодромы существуют для тренировок, чтобы потом, набравшись опыта, покорять настоящие скалы. Не понимаю только, что девушка одна делала в скалах, насколько я знаю, скалолазы группами ходят.
Гость
17 июля 2014, 09:15
Тётя Маруся, и на скалодромах бывают несчастные случаи
Гость
17 июля 2014, 10:21
Тётя Маруся, у меня товарищ на скалодроме из-под потолка сорвался. Страхующий не удержал, и парень с высоты нескольких метров упал на спину. Сломал позвоночник. Спасибо, хоть спинной мозг не повредил, повезло.
Гость
17 июля 2014, 15:08
Так девушка-то была застрахована или нет? Если да, то какая у нее была страховка, и почему она лечение не оплачивает?
Гость
17 июля 2014, 15:42
Alexey, не была застрахована. Только полис ОМС.
17 июля 2014, 16:32
АВ, что же ей инструктор не объяснил все необходимое. Может, и спросить с "того парня", кто ее туда потянул, не обеспечив безопасность и страховку? Кто организатор, с того и спрос.
Гость
17 июля 2014, 15:43
Хочется обратиться к знающим людям: насколько безопасны короткие (получасовые, двухчасовые) сплавы по Катуни для полных новичков? Заранее всех благодарю.
Гость
17 июля 2014, 16:25
Гоша, такие сплавы вполне безопасны особенно по нижней Катуни. Но! нужно обязательно выбирать только фирмы именно специализирующиеся на этом, с большим опытом и настоящими инструкторами (теми кто имеет квалификацию и удостоверение инструктора). Очень много фирм которые просто покупают рафт и сплавляют всех подряд, особенно в состоянии алкогольного опьянения. если у вас есть такие в группе и инструктор ничего не сказал - бегите с такого сплава. подробный инструктаж перед началом сплава тоже обязателен. Страховка тоже должна быть. В крупных турфирмах ее обязательно оформляют даже на самые простые маршруты. при грамотном подходе, и хорошем инструкторским составом сплавы по нижней катуни вполне безопасны и подходят новичкам. опасайтесь фирм которые легко предлагают сплавы любой сложности людям без опыта! все вышеперечисленное относится и к другим видам активного отдыха - походам, восхождениям. при грамотной организации это действительно отличный способ провести лето.
18 июля 2014, 00:10
Гоша, вопрос не в продолжительности, а в сложности конкретного участка. Пороги 3-4 категории сложности однозначно опасны для новичков! К сожалению, большинство даже уважаемых тур.агенств, предлагающих такие сплавы, не могут гарантировать того, что рафт не перевернется на серьезном пороге. Уточняйте, какие конкретно препятствия будете проходить.
Гость
17 июля 2014, 13:34
Знающие люди подскажите пожалуйста. Можно ли сплавляться по Телецкому озеру на лодке их ПВХ? Насколько это опасно и стоит ли это вообще делать?
17 июля 2014, 14:14
Владимир, нельзя! Телецкое умеет резко меняться, бухт-убежищ там раз, два и обчелся. А у вас даже опыта нет, видимо.
Гость
17 июля 2014, 14:23
Владимир, а как можно сплавлятся по озеру? там же течения нет.... Видел безбашенных ребят, которые по Катуни сплавлялись на резиновой лодке. Если задаете вопросы стоит ли это вообще делать, то тогда, лучше наверное не стоит.
17 июля 2014, 14:23
Владимир, я бы тоже не советовала. там ветра-верховки и низовки. им свойственно резко менять наравление. недалеко от берега, думаю, можно. сами плавали на катере к водопадам очень большие волны. на своей ПВХ не рискнули бы далеко.
17 июля 2014, 11:18
лично я считаю если ты взялся организовать досуг для людей ты должен отвечать за безопасность..ибо весь этот досуг для отдыха-развлечения не более поэтому безопасность превыше всего...ответственность должен нести организатор...у самого есть опыт организации игр ночной игры Дозор.
Гость
17 июля 2014, 12:14
JAROMIR, скажи вот ты пригласил друзей на шашлыки, на море, там сейчас по правилам кроме пляжей везде купаться запрещено, а они полезли в воду, ты должен их выгонять и обеспечивать им безопасность.Друзья кстати скинулись тебе на бензин на мясо. В данном случае все так, ты обеспечиваешь проезд (друзей-знакомых!!!), скидываетесь на еду, при лазании если у кого нет напарника можешь подстраховать, снаряжение обеспечить если у кого нет, все!!! Они тебе сколько-то денег дают за амортизацию машины, снаряжения.
17 июля 2014, 12:39
JAROMIR, Если это спорт, то она должна быть спортсменкой и учавствовать в соревнованиях. Там соревнований не было, значит - это должны быть учебно-тренировочные сборы. Тогда за всё отчечает тренер. На сколько я понимаю там был просто выезд на скалы организованные лицом имеющее какое-то отношение к скалолазной секции со сбором денег за оказанные услуги. А это уже сфера деятельности для следственных органов и налоговых служб - не законная предпринимательская деятельность. Это относится к большенству якобы эсктремальных видов деятельности. Спорт по своей сути деятельности не может быть признан экстремальным.
Гость
17 июля 2014, 16:23
Мы года два назад, сплавлялись на Катуни, сложность не большая, провез инструктор нормально, но он замещал кого-то на недельку, а так он работает охранником
Гость
17 июля 2014, 10:18
Выздоровление девушке. А Господам комментаторам что все путешествия проводят не вставая с дивана, кресла автомобиля, скажу - путешествуйте как вам нравится, вас ведь не осуждают. Мы вроде пока живем в свободной стране и каждый, именно каждый сам решает как ему строить свою жизнь. Был такой писатель Алексей Пешков у него есть стихотворение Песня о буревестнике и там такие строки: ... Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!... Лично себя к буревестнику не отношу и пингвин для меня достаточно крут, но осуждать людей стараюсь по минимуму.
Гость
17 июля 2014, 11:20
Не понимаю что интересного в экстримальных видах спорта? Понятно, что травму в любом виде спорта получить можно, но играя в настольный теннис меньше вероятности получить травму. Поэтому безопасные виды спорта - наш выбор!
17 июля 2014, 11:38
Попугай, вот именно, настояльный теннис -прекрасный способ держать себя в форме, и хорошая кардиотренировка.И позвоночник навряд ли сломаешь, и эмоции получишь, играя с достойным противником.
Гость
17 июля 2014, 12:26
Попугай, вот вы любите велосипед, а кто-то предпочитает тренажерку, а кто-то вышивать крестиком. И тот кто любит крестиком вышивать, не понимает как можно мучить свое тело на велике или в трен.зале, а вы не понимаете как можно любить ковыряться иголкой. И это нормально. Все люди разные, у всех разные увлечения. Надо просто принять, что человек может быть другим и любить другие вещи. И воверьте, что те кто занимается экстримальными видами спорта, не всегда это делают ради самоутверждения или получения адреналина, они могут быть просто влюблены в свое дело
17 июля 2014, 15:45
Попугай, верите ли, но самое серьезное сотрясение я получила не в горах, а поскользнувшись на выходе из банальнейшей маршрутки. Один мой друг где только ни был, попадал и в ЧП, многократно ходил в высококатегорийные походы, но самая серьезная его травма - сбила обычная машина, причем виноват был водитель. Так что не все так однозначно даже с видами спорта, которые принято считать "экстремальными".
17 июля 2014, 09:15
"Раньше в клубе, рассказывает Тихон, старались экономить на всем, включая страховку от несчастного случая. Однако с недавних пор ее сделали обязательной — поняв, что люди готовы платить за подъем в горы любые деньги." Хорош инструктор со страховкой, нечего сказать.... О чём и чем думают экстрималы? Здоровой девочки всего то 23 года и уже добровольно стала инвалидом.
17 июля 2014, 12:57
Скорейшего выздоровления девушке! Сколько мы будем учиться на собственным опыте? Когда же мы начнём миминизировать количество несчастных случаев используя уже имеющийся опыт? Не доверять свои жизни не прошедшим должного обучения и аттестации инструкторам, различным фирмам,фирмочкам и секциям, приглашающим на работу подобных "специалистов" ... Ведь они совершенно никому не подотчётны, а через месяц снова наберут очередную партию девочек ... Если это спорт (скалолазание), то она должна быть спортсменкой и учавствовать в соревнованиях. Там соревнований не было, значит - это должны были быть учебно-тренировочные сборы, если это спортивная секция. Тогда за всё отвечает тренер. На сколько я понимаю там был просто выезд на скалы организованные лицом имеющее какое-то отношение к скалолазной секции со сбором денег за оказанные услуги. А это уже сфера деятельности для следственных органов и налоговых служб - не законная предпринимательская деятельность. Это относится к большинству якобы "эсктремальных видов деятельности" или спорта (рафтингу, альпинизму, спортивному туризму, спортивному ориентированию и т.п.) Спорт по своей сути не может и не должен быть признан экстремальным, т.к. существует определённая ТБ, состоящая из двух частей: 1 - организационная, 2 - исполнительна. И эта ТБ в любом виде спорта выстрадана предыдущими поколениями, и которую необходимо соблюдать.
17 июля 2014, 13:31
n250, Да не было там организаторов!!!! Они сами организовались!
17 июля 2014, 13:55
n250, по-моему, получилось по существу, что касается "фирмочек". Здесь люди самостоятельно выехали, это факт. А могу найти достаточно примеров явно коммерческих выездов новосибирских скалолазов (туристов, альпинистов, лыжников) под вуалью "вылазки друзей". К ним уже возникал вопрос внутри сообщества, какая у них ответственность перед участниками. Но у некоторых она есть, это не может не радовать.
17 июля 2014, 20:55
Лена000, Вот после таких саморганизаций и приходится работать сотрудникам МЧС. ЗА ЭТО КОНЕЧНО ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ. Но проблема в другом: одни неподготовленные специалисты обучают других, которые после нескольких занятий становятся "профессионалами". И как следствие несчастный случай... И никто ни за что не отвечает. Пусть этот "хороший инструктор" ответит перед спортивным сообществом, что и как было.
19 июля 2014, 21:29
Дашенька, не знакома с тобой лично, но помню замечательную статью о тебе, которую корректировала в нашей институтской газете. ВЫЗДОРАВЛИВАЙ! Ты очень хороший человек, занята делом, просто нельзя, чтобы это все кончилось.
Гость
17 июля 2014, 14:10
один шлямбур порою можно пропустить,это не смертельно,но чем больше пропускаешь,тем больше лететь! с годами страх исчезает и допускаются ошибки!