перейти к публикации
174 комментария к публикации

Поезд в огне

Гость
27 июля 2012, 07:36
У меня у одного впечатление, что кто-то таким образом тырит боеприпасы? Это уже по-моему третий инцидент за последний год.
Гость
27 июля 2012, 09:06
таким образом "тырить" - нет смысла, ибо при погрузке их уже посчитали, а вот когда склады горят - это -да.. как в операции "Ы" -пожар все спишет.
Гость
27 июля 2012, 10:00
Зануда гость Ну и что, что посчитали при погрузке. Попробуйте пересчитать после взрыва.Цифры не сойдутся однозначно.
Гость
27 июля 2012, 10:14
2 Зануда тырить же хотят не только те, кто на складах, но и другие... вобщем где происходит недостача происходит операция "Ы"
Гость
27 июля 2012, 01:00
Где находились в это время сопровождавшие груз? Что делала охрана? Видеонаблюдение за составом не предусмотрено?Почему военные подвергают опастности гражданское население?
27 июля 2012, 09:09
Маруся, "Видеонаблюдение за составом не предусмотрено?" Вы это как технически представляете?
27 июля 2012, 09:14
G-gXc, почти везде вдоль путей идёт автодорога, по ней мог бы ехать наблюдающий экипаж. Ну или по встречному пути дрезина с мигалкой :-)
Гость
27 июля 2012, 09:33
Всем индифферентно на население. Тонут , горят , взрываються. Главное чтоб голосовали за кого надо ;)И все у нас будет Хорошо и везде будет порядок.
Гость
27 июля 2012, 09:12
"которые военные перевозили из Свердловской области на специальный полигон в Кузбассе." Под Новосибом есть полигон, в чем сложность? Зачем тащить так далеко? Может и ближе есть, нафига подвергать людей опасности?!
Гость
27 июля 2012, 10:05
На Урале разве нет полигонов?Зачем боеприпасы вообще сюда тащить, лично я не понимаю.
27 июля 2012, 12:14
а вся сложность в том, что боеприпасы равномерно распределяются между полигонами.... военные тоже не дураки таскать грузы из конца в конец, просто в Юрге видимо полигон менее загружен...
Гость
27 июля 2012, 12:15
Это армия!!! Я никогда не понимал зачем приморцев отправлять на север, южан в приморье и тд. Круглое носят квадратное катают.
27 июля 2012, 10:01
чето какое-то темное дело. взрыва никто не слышал, даже машинист этого самого поезда. груз секретный (может и не боеприпасы вовсе; уж от боеприпасов взрыв хорошо слышно, да и поезд д.б. заметно дрогнуть). закрыли очень большую зону вокруг взрыва (поселок эвакуировали, автомобильное движение закрыли, движение поездов по транссибу), чтобы ликвидировать остатки после взрыва (либо что-то скрыть от чужого глаза).
Гость
27 июля 2012, 11:10
Грузовой состав очень длинный. В кабине локомотива шума тоже хватает, поэтому ЛБ могла ничего не видеть и не слышать. Если при взрыве не произошло повреждения тормозной магистрали, то состав будет продолжать движение, пока не будет схода вагонов или ЛБ не получит извне сообщения о его повреждении.
27 июля 2012, 12:22
от локомотива груз всегда стоит через прикрытие - мин. 3 вагона, плюс ко всему двигатели локомотива (вес поезда обычно 5-7 тыс. тонн) шумят так что оглохнуть можно за 7-8 часов движения.
Гость
27 июля 2012, 15:17
gdan участник Не сочиняйте про оглохнуть Когда отец работал машинистом каталась с ним в волю
Гость
27 июля 2012, 10:17
А кто-нибудь может прояснить возможную связь между неисправностью тормозной колодки и возгоранием вагонов???
Гость
27 июля 2012, 11:20
Вероятность этого исчезающе мала. На станциях состав осматривают, в пути тоже производится проба тормозов. За перегревом буксовых узлов следит автоматика. Тем более такой состав - с воинским грузом, следующий по главному ходу напряжённой магистрали. Военным надо быть внимательнее. Это же старые патроны, с новыми бы такого не произошло, наверное.
27 июля 2012, 12:05
а если искра?
Гость
27 июля 2012, 13:36
У поездов потому на каждой станции и проверяются составы, потому что при перегреве вспыхивает на раз-два
27 июля 2012, 10:57
"...военные решили утилизировать снаряды без взрывов". Что это значит? Закапывают в Шилово, что ли? И каковы будут последствия?
27 июля 2012, 12:01
робот у них теперь специальный порох выжигает. А сами снаряды на переплавку идут...
27 июля 2012, 12:27
Их просто сжигают специальным способом (не подумайте что на костре :-))))
Гость
27 июля 2012, 13:30
2зелёнкина всё то вы знаете, порохом (в качестве ВВ) снаряжали ядра, в веке так 17-18. Сейчас для этого обычно используют тротил, а его выжигать можно только один раз: первый и он же последний. :)
Совершенно не впечатлило шоу боеприпасов от коллектива армия-ржд. Пусть скажут ещё спасибо, что никто в округе не пострадал, хотя извинений от них вряд ли дождёшься.
Гость
27 июля 2012, 10:03
Сильный не извиняется.
27 июля 2012, 11:51
И станет вам легче от извинений? Ошибки и накладки у всех бывают. Более чем достаточно того, что все нужные конторы на уши подняли и все грамотно ликвидировали.
27 июля 2012, 12:04
Где гарантия, что в этой высокой траве собрали все снаряды? А осенью ребятишки соседних поселений не начнут костры с "петердами" жечь? Кто будет за отвечать за "чистоту" этой территории?
Гость
27 июля 2012, 08:44
Очень интересно, почему центральные каналы новость об этой чрезвычайной ситуации не осветили?!
Гость
27 июля 2012, 09:17
на первом и гтрк репортажи были.
Гость
27 июля 2012, 09:23
По первому каналу показывали в новостях.
27 июля 2012, 12:49
А зачем лишнее волнение людям! Меньше знаешь - крепче спишь. Если бы взорвался где-нибудь в глуши, вообще об этом бы не сообщали.
27 июля 2012, 06:48
Отправили боеприпасики дешевым почтовым переводом? Без сопровождения?
27 июля 2012, 09:16
ага, бандеролькой
28 июля 2012, 21:28
бардак... всё как всегда...
Гость
27 июля 2012, 08:38
Вообще-то боеприпасы от огня должны детонировать. А тут сгорел целый вагон (64 тонны груза, как-никак!), а взрыва никто не слышал, да и железнодорожный путь целехонек. Есть повод для сомнений - а был ли в вагоне эти самые "взорвавшиеся" боеприпасы.
Гость
27 июля 2012, 10:32
Детонировать боеприпасы от огня НЕ должны. от огня могут воспламениться пороховые заряды в гильзах снарядов, при этом происходит разрушение упаковки и разлет неразорвавшихся снарядов по округе на некоторое расстояние. поэтому большого взрыва и не было.
27 июля 2012, 10:49
Таежник, поддерживаю Ваши сомнения. там, пишут в статье, секретный груз какойто еще везли, а какой забыли написать.И вообще, думаю, когда все кругом оцепили и эвакуировали, то заметали улики чего-то более опасного, чем последствия от взрыва боеприсав (которого не слышал даже машинист поезда).
Гость
27 июля 2012, 12:13
Таёжник, чушь нести не надо. От огня ВВ типа тротила, пластита, снаряжемые в боеголовки, прекрасно просто горят- как бенгальский огонь. Горение пороха в гильзе куда более взрывоподобно
Гость
27 июля 2012, 09:23
Если везут взрывоопасный груз, почему бы не сделать пожарную сигнализацию на подобии той, что в офисах под потолком монтируют? Началось задымление или поднялась температура - поступил сигнал машинисту, а то, что ему сообщили о взрыве со встречного поезда - анекдот прямо! Ещё понравилось: "Разлетевшиеся от взрыва боеприпасы собирали бойцы 41-й армии" - ходили с корзинами и собирали, как грибы! То есть подорваться для мальчишек опасности не было?
Гость
27 июля 2012, 10:07
В Российской армии давно служат не мальчишки, не бойцы, а пушечное мясо!!Грустно.
Гость
27 июля 2012, 11:04
На грузовых вагонах такое не делается. Но контроль в пути - практически постоянный. Локомотивные бригады встречных поездов, дежурные на переездах, технические средства КТСМ, ПОНАБ - много всего. Охрану разрядного груза обязана была обеспечить армия, а не РЖД. Мы всего лишь перевозчики.
27 июля 2012, 11:17
кто не знает снаряды везут в разборном виде: отдельно детанаторы, отдельно остальное, собирают их только перед применением. Так что взорваться там ничего без помощи не могло. А вообще думаю ржд не причем, подожгли где-нибудь на стоянке, да зам. нача. склада недостачи наверное списал (предположение), но вполне возможно...
Гость
27 июля 2012, 09:39
Военные в последнее время пренбрегают важными мерами безопасности, а именно превозят боеприпасы без сопровождения и охраны. У нас через Новосиб, Обь и другие поселения каждый день уже 2 года возят боеприпасы вообще без сопровождения, в грузовиках одни водители, мало того, так они нанимают штатские грузовики через частные компании
27 июля 2012, 12:20
Это полный бред! Любой разрядный (опасный) груз следует под охраной или армии (караул) либо ВОХРа. Правила дороги в этом вопросе выполняются неукоснительно, дорожники дорожат своими местами поэтому всё делают в соответствии с инструкциями, многие даже перестраховываются.
Гость
28 июля 2012, 16:30
gdan, а вы сами себе верите? Или вам и приходит на карточку з.п. сопровождающих опасные грузы? В колоннах у нас только экипаж "перекрытия" и "сопровождения". Всё.
В Рашке жить опасно. То потоп, то взрывы, то еще какое нибудь ЧП.
Гость
27 июля 2012, 11:36
Вы "Euronews" посмотрите , уважаемый , а потом делайте выводы ,где жить то опасней. В Рашке , в Америкашке , али ещё где ... А вообще , страна , о которой Вы говорите ,называется Россия .
27 июля 2012, 12:23
Тогда Вы бы ехали бы куда подальше, туда где безопаснее, в антарктиду например...
27 июля 2012, 14:46
или в Японию- ей в последнее время что-то очень везет, Вам должно понравиться!
Гость
27 июля 2012, 13:35
В чем секретность 30 мм снаряда от пушек 2А42 и 2А72?
27 июля 2012, 16:56
Возможно, какая-то модификация.
Гость
27 июля 2012, 18:44
в самом факте их наличия в конкретном месте и времени не знаешь военных что-ль?))неохотно они идут на диалог в таких случаях
Гость
28 июля 2012, 16:08
Когда заметили нарушение в эшелоне, задымления не было, бригада встречного поезда оперативно среагировала, молодцы, если бы не они, кто знает когда бы заметили, что начались взрывы, а если бы навстречу ехали пассажирские поезда......Так что надо орден дать машинисту который первый заметил нарушение!
Гость
29 июля 2012, 02:22
А на встречу за 30 сек до взрыва и пролетел пассажирский
13 июня 2024, 22:21
Гость
13 июня 2024, 22:21
А на встречу за 30 сек до взрыва и пролетел пассажирский
Сколько же тогда прошло времени от встречного пассажирского до встречного грузового, локомотивная бригада которого и заметила горение вагона (ещё не взрывы!)??
Гость
27 июля 2012, 09:12
Орден машинисту встречного поезда, заметившего взрыв!!! Что было бы если бы он был невнимательным?
Гость
27 июля 2012, 10:34
А машинисту и помощнику поезда-выговор за то что не заметили что творится с их составом!
Гость
27 июля 2012, 09:57
А что - боеприпасы и военные грузы перевозят БЕЗ ОХРАНЫ ??? И это в стране со знаменитым воровством и вялотекущим терроризмом ? За такое надо снимать министра обороны.
Гость
27 июля 2012, 12:11
охрана успела убежать. когда начался пожар
27 июля 2012, 10:24
Власти подсуетились, стали население вывозить, дорогу оцеплять. Думаю, если бы не было до этого ЧП с водой на юге - то и эти меры были бы половинчатыми. Получается, чтобы лучше власти работали, нужны чаще показательные ЧП? Вот страна....
27 июля 2012, 11:58
Вот же е-мое... Невозможно угодить. Власти ничего не делают - плохие, сделали как надо - все равно плохие)))
27 июля 2012, 10:25
однозначно почтой россии везли!
27 июля 2012, 12:08
Почтой России и без охраны и вагоны на фото времен революции 17 года..
Гость
27 июля 2012, 10:56
По поводу что никто не пострадал, мой сын со снохой и годовалым внуком возвращались в то время из деревни в Новосибирск на машине. Выехали специально в 7 утра, чтобы успеть по холодку приехать, так как маленький ребенок. Но из-за перекрытой дороги ехали почти 12 часов, ребенок в жаре измучался ужасно. Так что я считаю постадавшие были.
Гость
27 июля 2012, 11:17
Для Татьяны: Ужасные, нечеловеческие страдания конечно же у вашей семьи,не проехаться по холодку.. это семейное горе! боюсь вы не совсем понимаете слово "пострадавшие" и как могло все быть иначе
27 июля 2012, 11:41
так с ним же ничего не случилось, почему это пострадавшие то?
27 июля 2012, 12:08
что им мешало в объезд поехать?
Гость
27 июля 2012, 09:15
Очень познавательно.. ВНимание жителей п. Шилово, оказывается можно было не взрывать :))
27 июля 2012, 09:32
А ведь он ехал по направлению к Новосибирску. Если бы чуть попозже загорелся, могло бы быть гораздо "веселее"... Дача рядом с Чиком. Весь день вертолеты летали. Обратно с запада вечером пролетело 7 вертолетов, и военные, и гражданские. И когда пустили поезда, буквально каждые 5 минут состав шел.
27 июля 2012, 11:47
Деньги за проезд РЖД вернуть отказалось.
27 июля 2012, 11:47
Моя сестра ехала в чулым на электричке в тот день. Полдня прокантовалсь с ребенком на руках на вокзале в дупленской. Автобуса не было
Гость
27 июля 2012, 12:27
Я общалась с реальными участниками этих событий.Трактор который разгребал подходы к этому вагону ездил прямо по снарядам. Потом набежали военные с автоматами, всех разогнали и оцепили состав.Так что снаряды были и вагоны на станцию пригнали все в дырках.
Гость
27 июля 2012, 19:10
Налицо нарушения правил перевозок грузов. Взрывчатка и боеприпасы должны перевозиться в Бронированных вагонах. Они имеют спецзащиту и изоляцию,а эти вагоны на фото,обычные крытые! Оборонка давно распродала свои спецвагоны-и вот теперь пусть пожинает плоды своего варварского отношения к подвижному составу!!!
27 июля 2012, 10:48
Инсценировка - однозначно. Груз давно у покупателя, а "взрыв" так - игра на публику...
27 июля 2012, 12:02
Кому эта труха нужна?
27 июля 2012, 12:26
Вы бы с этого груз(ик)а хотели бы из пистолетика пострелять??? Всё то что везут на утилизацию не пригодно даже рыбу глушить, себе дороже... Во-вторых боеприпасы вынести это не у жены из кошелька мелочь тырить...
Гость
27 июля 2012, 14:22
зелёнкина Нормальное взрывчатое вещество - это не труха. Снаряды гражданской войны до сих пор взрываются.
Гость
27 июля 2012, 01:04
По невыясненной причине состав загорелся после того, как поезд отъехал от станции Чулым. Это все происки госдепа, не иначе. Мало им показалось воздействия HAARP'ом на нашу погоду.
27 июля 2012, 09:18
На нашу? В США сейчас тоже не прохладно.
Гость
27 июля 2012, 10:01
Нормальная погода. Как на югах тепло даже ночью, из одежды только шортики и маечка вот уже как месяц. Вода в речке тёплая, даже днём, подошла малина, черёмуха и смородина. Вишня на подходе. Что вам для счастья то не хватает ещё??? Этих взрывов даже незаметил (видимо проспал благополучно), уехал в Омск во вторник ночью. Жалко конечно оружие что уничтожают, лучше бы местному населению раздавали за недорого. И военным небольшой праварок с того.
29 июля 2012, 14:24
Наши тоже не спят пол калифорнии сгорело уже. У нас от советского союза остался аналогичный харпу комплекс, послабже но возможно если включить - работать будет.
Гость
27 июля 2012, 14:31
Вообщем граждане, возгорание буксы вагона довольно таки возможное событие, хоть из и проверяют. Может проверили в Чулыме а может нет - не было остановки например. Вагоны деревянные(? почему - есть же железные) судя по фото вот и загорелось. Хотя брат говорит это больше приводит к сходу вагона, но сухое дерево - искры - пламя. Машинист и помощник все не видят, потому осматривают по инструкции встречные и на станциях перегонах.
Гость
27 июля 2012, 18:44
Вагоны проверяют не только на станциях, но и в пути следования: визуальный осмотр ЛБ встречных поездов, дежурными по переездам и др., а также приборами типа КТСМ, ПОНАБ на предмет перегрева узлов. Такой поезд должен был проверяться очень тщательно: разрядный груз в составе поезда с коммерческим грузом, следующий по главному ходу магистрали.
Гость
28 июля 2012, 16:20
Всем наплевать. Давно вы видели дежурного, который следил бы внимательно за составами? Лежать, оперевшись на стенку и плевать в потолок - вот это дежурные умеют...
Гость
29 июля 2012, 21:05
Постоянно вижу на переезде дежурных, которые стоят и внимательно смотрят на состав, пока он следует. Причём всегда разные люди. Так что на ЖД по-моему всё в порядке с дисциплиной.
Однозначно вагон был на половину пуст))). Еже понятно, следы заметали...
Гость
27 июля 2012, 10:03
Вы пессмимист, вагон был наполовину полон:)))
27 июля 2012, 12:12
Боеприпасы всегда перевозятся в таре, а это значительно увеличивает габарит груза. По стандартам расчетный вес груза никогда не превышает 27-30 тон в крытом вагоне... вот поэтому вагон был наполовину пуст... тара и воздух...
Гость
27 июля 2012, 09:09
10 вагонов горели и не взорвались. Видимо, нечему было там взрываться. И что за детский сад: РЖД и Минобороны валят вину друг на друга?
Гость
27 июля 2012, 09:32
Читать учитесь, какие 10?
Гость
27 июля 2012, 10:20
a_pril,какие еще 10??? Один вагон взорвался и 5 еще внешне обгорели...на этом и все
27 июля 2012, 10:06
если в вогоне рванула половина и половину просто раскидало , то вагон пришлоль бы собирать по кускам и соведниее тоже... что то гонят вояки.
Гость
27 июля 2012, 12:25
Послужите в армии а потом пишете чушь. ВВ не взорвется то огня, воспламениться только порох в гильзе, будет не сильный хлопок и разлет рядом находившихся снарядов. Радиус разлета большой поэтому такую большую площадь перекрыли.
28 июля 2012, 13:40
ящики не позволили сдетонировать всем одновременно, вот если бы кучей лежали как дрова, то тогда да
27 июля 2012, 11:00
Напоминает недавний фильм С.Спилберга - "Супер 8". Аналогично поезд вес секретный груз. Скоро в округе начнут бесследно исчезать собаки, кошки, итд
27 июля 2012, 12:28
А Вы боитесь что Вас скрадут??? :-)))
27 июля 2012, 14:59
Я? Не, я за гринпис переживаю если начнут тоннами пропадать домашняя животинка то можно спереть на этот "секретный груз" =)
Гость
27 июля 2012, 16:25
Вот фотки самих пожарных и МЧС с места крушения и взрыва вагона http://ofps8.nsk.ru/fire_vagon
Гость
29 июля 2012, 21:12
Нехилый взрыв был, если раму вагона так скрутило! И боеприпасы такие мелкие, представляю сколько их по округе разлетелось... Наверняка не все собрали.
13 июня 2024, 22:19
Уже нету...
28 июля 2012, 07:29
Павел_п Вы не правы, если это действительно были 30мм гранаты от АГС-30, то от них взрыв не намного слабее ручной гранаты.
Гость
28 июля 2012, 11:33
2Тот А что, у ручной гранаты сильный взрыв? Если говорится о вагоне и повреждениях для железнодорожного полотна, когда взрывается в 1 метре от него
Гость
28 июля 2012, 13:05
http://izvestia.ru/news/531311 — Там нечему взрываться — это обычные железяки. Там, конечно, есть взрывчатка внутри, но она может разорвать корпус боевой части только на большой скорости. Если ее просто бросить в костер, она просто «хлопнет», никаких осколков не будет, корпус даже не разрушится, — пояснил собеседник «Известий». Вот и всё!!! О чём я и писал. От внешнего огня сработали некоторые пороховые заряды в снарядах, остальные патроны с неразорвавшимися снарядами просто раскидало, а вагон сгорел
27 июля 2012, 08:07
Извиняйте, но если бы вагон (несколько тонн) боеприпасов именно взорвался, то вместо насыпи на фото была бы нехилая воронка. Так что он просто сгорел. Что не может не радовать, если прикинуть возможные последствия более другого сценария.
Гость
27 июля 2012, 10:01
Дык, снарядики небольшие, поэтому последствия несерьезные ИМХО
27 июля 2012, 10:14
вот именно, что он НЕ взрывался, а горел. вывод - взрываться там особо нечему было. "всё уже украдено до нас" (к\ф "Операция Ы), и чтоб никто не догадался.
Гость
27 июля 2012, 12:10
Просто горел, а снаряды с ножками от страха, без взрыва, разбежались приблизительно на 150 метров? Военный эшелон без надлежащей охраны... кто же скажет нам правду, на суде и то будут на ЖД всё сваливать.
Гость
27 июля 2012, 00:09
Нашёл в инете статистику ЧП на складах вооружения России с 1992 года и по сей день. Данные стата просто ужаснули меня.
Гость
27 июля 2012, 09:21
это с большей вероятностью инчценировки нежели ЧП... 1992 год... Именно тогда и началась Чеченская и прочие стрелялки... Откуда оружие? вот...
27 июля 2012, 08:43
смахивает на какую то темную историю. как будто бы какая то плохо спланированная акция.
Гость
27 июля 2012, 10:31
Акция против ЖД ?
Гость
27 июля 2012, 09:01
Повезло что он не взорвался на ж/д мосту через Обь (а ведь мог) во время встречного проезда пассажирского поезда. Интересно мог бы такой взрыв мост разрушить? Вот это была бы трагедия! Хлеба и зрелищ!
Гость
27 июля 2012, 09:13
Грузовые идут по мосту на разъезде иня, на набережной только пассажирские, да движение там односторонее...
27 июля 2012, 22:12
Сразу же после развала союза враги наши уничтожают все боеприпасы самыми различными способами, это же понятно даже пионеру ! А кстати новые уже давно не выпускают! Взять хотя бы наш сибсельмаш!
Гость
28 июля 2012, 23:06
На Сибсельмаше как бы и не выпускали. На той территории находится НВА(завод низковольной аппаратуры), занимавшийся в частности изготовлением патронов. Эта часть производства была потом выделена в ЗАО Патронный завод(см. ГИС). А ещё у нас есть завод Икра, НЗИВ. Это только в Н-ске. А что по области и в России? Наштамповали столько, что девать некуда. Надо же новое куда то складировать
27 июля 2012, 03:05
Никто не пострадал, и то хорошо. Власти как могли, контролировали ситуацию. Повезло. А недовольных всегда будет множество. Человек такое существо, обязательно найдет повод поворчать. Почему перекрыли? Почему не покормили? Почему не объяснили все? Поводов ворчать всегда множество. Потушили, пути восстановили, дорогу открыли, поезда отправили. В общем, худо-бедно власти и пожарные, и РЖД с ЧП справились. Молодцы!
Гость
27 июля 2012, 09:36
Отличная грожданская позиция -:"В общем, худо-бедно власти и пожарные, и РЖД с ЧП справились. Молодцы! " ))) сам видемо молодец не хуже )
27 июля 2012, 10:17
Я про себя ни слова, ни полслова. А что скажите, власти не справились? Катастрофы не произошло, жертв и разрушений нет, отделались легким испугом. Было сделано почти все, что бы люди не пострадали. Дороги перекрыли, население эвакуировали, или подготовились к эвакуации. Что еще-то?
Гость
27 июля 2012, 10:26
Да вааще молодцы!По ордену всем военным выдать за то что не взорвали возле заправки на плехановском мосту
Гость
27 июля 2012, 02:01
Это было недавно, это было давно! Сначала взрыв на ст. Арзамас 4 июня 1984 г., потом 4 ноября на ст. Свердловск-Сортировочный. В эти же годы был взрыв в грузовом поезде на Барабинском отделении Зап-Сиб.ж.д. Тоже был воинский транспорт, тоже везли на утилизацию с Северного флота списанные боеприпасы в сопровождении солдат-срочников, ехавших в теплушке (крытом вагоне), оборудованной печкой-буржуйкой. От которой начался сначала пожар, а потом и взрывы. Был месяц июль...
Гость
27 июля 2012, 02:36
Страшно подумать что что-то выкрали и потом взорвали состав чтоб следы замести. Как бы терактов не ждать, тьфу тьфу.
Гость
27 июля 2012, 07:33
Че то бред какой то... взрывов никто не слышал, мимо проезжал поезд видел горящий вагон... Может опять скрывают чего, или чтобы боеприпасы не искали которых уже давно и нету...
27 июля 2012, 13:22
Сто процентов какой то замут. Нас дурят по полной. Ну что за бред то? Я согласен с некоторыми комментаторами... Не поверю никогда в такую случайность! Всё давным давно продумано за нас!
27 июля 2012, 15:29
Народ...вы чего все саперы чтоли?? там везли 23 и 30 мм снаряды от пушки БМП... они не взрывались,они просто выстреливали... причем стреляли и в 12 часов ночи и 10 утра следующего дня... боеприпасы от огня детонировали и будут детонировать..поверь.. я сапер) ничего там секретного не было...это точно)
Гость
27 июля 2012, 15:50
а мы из болгарии летели с пересадкой 11 часов так измучались а тут повезло успели проскочить до взрывов в свой барабинск а так бы еще 12 часов в поезде пришлось бы сидеть!
Гость
27 июля 2012, 16:21
Кто пишет в воровство, и отчего не было взрыва- вдумайтесь!!!! 23, или 30 ли мм!!!!! Крупнокалиберный пулемёт- 12.7 мм. А это по сути - ненамного более крупный патрон, с минимальной взрывчаткой. Ну загорелся порох. в одном- двух, сработали- остальные просто из вагона пораскидало, и всё, может, сколько то боеголовок сработало. Да и кому они нужны? это припасы к чисто армейскому оружию, приделанному к боевой технике, как вертолёты и БМП
Гость
27 июля 2012, 19:23
G-gXc участник Технически сделать видеонаблюдение за составом не представляет труда и стоит это копейки.
Гость
27 июля 2012, 19:29
И даже известно, где этот специальный полигон в Кемеровской области находится, город Юрга называется.