перейти к публикации
235 комментариев к публикации

Смерть на горной вершине

Гость
10 февраля 2012, 00:29
Спорт, экстрим, увлечения, должны быть все таки достаточно безопастными. Зачем добровольно лезти на гору, если вариант погибнуть равен 25%???
10 февраля 2012, 08:42
везде вероятность погибнуть 50%. или погибнешь или нет, третьего не дано
10 февраля 2012, 09:18
Вам не понять....
Гость
10 февраля 2012, 10:13
наивный - я о других процентах. Т.е. если в какой то ситуации погибают 1 человек из 100, то 1 процент вероятности погибнуть, если 1 из 1000 - то 0,1%, а если 25 из 100 - то - 25%. На дорогах Новосибирска гибнет допустим 100 человек в год из 15000000. А на горе К2 - 60 из 600 допустим. Ну и где вероятность погибнуть больше?
Гость
10 февраля 2012, 08:34
Альпинизм в таком виде является ненужным риском. Это один из видов наркотиков. Далеко не первый из знакомых туристов, оставивший тело в горах, и семью в Новосибирске. Никакого смысла в этом нет. Адреналин можно получать и другим способом. Вообще, мы не являемся телом и умом. Не нужно никуда залезать, чтобы достигнуть самореализации.
10 февраля 2012, 08:48
в чем тогда смысл?
Гость
10 февраля 2012, 09:16
Илья! А еще можно тихо сидеть у телевизора и жевать бутерброд.Великое, кому это нужно?!
10 февраля 2012, 09:42
В идеале мечта любого живого существа сидеть и ничего не делать. Идеалы разума несколько отличаются от природных. Кто-то зарабатывает инсульт на работе, кто-то спивается...кто-то лезет в горы...
Гость
10 февраля 2012, 08:53
Понятно, что лучше так. чем от водки или от простуд (хотя умер то как-раз от простуды). Но писать тут о нем как о герое неправильно. Если бы он погиб, спасая человека, то другое дело. А так это его личный выбор, причем тут героизм? Знал что опасно, но все-равно полез, нарушил закон природы - инстинкт самосохранения. Так что не понимаю, чем тут можно восторгаться? Давайте еще тех, кто с моста прыгает в герои записывать.
Гость
10 февраля 2012, 10:37
Потому что высший инстинкт - это вовсе не инстикт самосохранения, как вы не поймёте. И данный случай ещё одно этому подтверждение из миллиона.
Гость
10 февраля 2012, 10:40
Со стороны конечно рассуждать хорошо.А ты попрубуй на гору залезь.Смелость надо иметь.Сам говоришь виноват,никто не застововлял,не герой говоришь.Это человек с большой буквы!И достоин прежде всего уважения.А ты сидишь тут и рассуждаешь.ЭТО проще всего!
Гость
10 февраля 2012, 10:43
И не тебе рассуждать что правельно, а что нет.Почему у нас герои только те кто людей спасают.А те кто рискуют своей жизнью,ради каких то целей,причём государственных,это что не герои?Восторгаться есть чем поверь и очень многим.
Гость
10 февраля 2012, 10:00
Жаль человека! Только вот когда солдаты Днепр в ледяной воде форсировали это был подвиг. Защищали Родину. Когда ради славы делается и ли для выброса адреналина- это совсем другое. Почему кто-то при этом должен тебя спасать в плохую погоду, из-за твоей неосмотрительности рискуя своей жизнью?
Гость
10 февраля 2012, 10:37
А сколько человек спасли Вы лично? На счету Виталика несколько спасенных жизней, при этом он об этом не хвалился на каждом углу
Гость
10 февраля 2012, 10:45
Р! А Виталик спасал людей в "жизни", или опять же в горах? И точно также можно и у вас спросить: Сколько Вы лично, Р, спасли жизней?
Гость
10 февраля 2012, 10:50
Действительно,в горах часто приходится спасать жизни других людей,и там,в горах, это кажется таким обыденным делом, что и не считаешь эти спасения...самому несколько раз приходилось и видеть,и спасать.
10 февраля 2012, 01:22
Зацепер за горы... Печально. Опасное дело. Я тоже люблю горы. Те, которые австрийском Тироле. Альпы. Но не лазить по ним, а кататься с них. Это относительно безопасно. Но это тоже горы, свежий воздух красота! А альпинисты? Лезь сам, а там, наверху, ни кафе, ни красивых лыжниц, только снег и холодный ветер... И опасность. Да смерть... Никогда не понять мне этого кайфа. А ведь лезут, несмотря ни на что. Неужели этот кайф стоит таких жертв? И ведь уважаю этих альпинистов - зацереров за горы. Хотя и не понимаю. P.S. А вот зацеперов за поезда метро и электички не понимаю. И не уважаю. 7 февраля 2012 в питерском метро зацепера размазало по путям, поезда полчаса не ходили. Люди злились, никто его не жалел. Хочешь экстриму - лезь в горы, никто тебя не осудит.
Гость
10 февраля 2012, 09:13
Согласен с вашим сообщением полностью. Кто хочет - тот пусть лазит в опасную гору. А я не полезу, я лучше тоже на лыжах покатаю!
10 февраля 2012, 09:27
>>Но не лазить по ним, а кататься с них. Это относительно безопасно. Ну как сказать, несколько лет назад группа ребят пошла покататься с горы на бордах, поднялись всего на 3,5 км и одна из участниц, молодая, здоровая, умерла от сердечной недостаточности.
10 февраля 2012, 10:27
2John_68: от сердечной недостаточности многие умирают и в самых привычных условиях - дома, на улице, на работе...
Гость
10 февраля 2012, 01:32
Когда человек выполнил свою миссию на Земле, Бог забирает его к себе. А смерти нет. Есть переход в иное, духовно-энергетическое состояние (в религии - жизнь вечная). И дальнейшая жизнь души в ином измерении...
10 февраля 2012, 08:47
Не верю, как материалист, не верю!
Гость
10 февраля 2012, 11:13
Житель Вы ничего не знаете и знать не можете. Вам просто так хочется.
10 февраля 2012, 13:43
???? А вам никак не хочется? Есть такая теория, что в этом случае вы ничего и не получите.
Гость
10 февраля 2012, 09:13
Пакистанцы не виноваты! Почему они должны рисковать своми жизнями из-за наших героев. У них же нет награды, типа "золотого ледоруба". Парня жалко. Но техника безопасности пишется кровью.
10 февраля 2012, 10:39
В самом деле, зачем спасателям рисковать своими жизнями?
Гость
10 февраля 2012, 11:25
потому что они спасатели...
Гость
10 февраля 2012, 11:32
Вообще-то работа такая у спасательных служб - спасать и рисковать. Еще спросите, почему пожарные должны рисковать своими жизнями на пожаре.
Гость
10 февраля 2012, 11:31
Никто по большому счёту не знает об альпинистах и их подвигах(кроме самих альпинистов).Их подвиги никого не спасают, не помогают,не делают людям добро,не лечат никого... их подвиги для них самих и только. Альпинисты - люди не бедные,способные подолгу жить за границей, покупать дорогое снаряжение и оборудование.Они знают на что идут и идут на это осознанно.Славы хотят и денег. Это их выбор,их стиль жизни,который они выбрали сами. И когда в их кругах что-то случается,мне их и не жаль и жаль.Никак. Восторга особенного я к ним не испытываю. Гораздо в большей степени я восторгаюсь хирургом, учёным или учителем...Ближе они к людям.И нужнее. Но и альпинисты, наверное, тоже нужны... для чего-нибудь. Раз они существуют...Может это всё - мечта в чистом виде,ну да, материализованная мечта, для подавляющего большинства человечества недоступная... Это моё рядовое, если хотите, обывательское, мнение.Не более(((:
Гость
10 февраля 2012, 15:00
А знаете, многие любят горные лыжи. Или дайвинг. Менее опасные занятия и все же опасные!..Но ведь интересно это! Впечатляет, дух захватывает! Так же и альпинизм из этой же серии. P.S. Я погрузилась с аквалангом два раза, больше не хочу.
Гость
10 февраля 2012, 17:21
далеко не все альпинисты - состоятельные люди. и мат. благосостояние не является причиной занятия альпинизмом. Однако, недюжий интеллект и склонность к увлечению альпинизмом, как правило,сочетание очень частое. Люди же умные часто становятся людьми богатыми. В альпинизм часто из туризма приходят. А туристы - в большинстве своем - обычные студенты.
Гость
10 февраля 2012, 19:59
Альпинизм не профессия - а жизнь. Виталя много сделал в науке, был очень умный человек, преподавал в нгу, кандидат физ.-мат. наук. Погиб просто очень хороший и сильный во всех смыслах человек, и даже не в альпинизме дело. а покупать дорогое снаряжение - да к все мы покупаем что-то, кто шубы, кто машины, кто снарягу... выбор у каждого свой.
10 февраля 2012, 00:31
Склоны другой горы - Эвереста усеяны трупами погибших альпинистов, и часто им просто отказываются помогать, тела тоже эвакуировать никто не спешит...
10 февраля 2012, 09:55
>тела тоже эвакуировать никто не спешит... Вы себе можете представить эвакуацию человека с высоты более 8000 метров? Видимо нет. Там самые сильные и выносливые альпинисты еле ноги передвигают.
Гость
10 февраля 2012, 10:43
Тут даже помощь оказывать опасно. И большинство альпинистов пройдут МИМО даже умирающего. Кого-то вытащить на себе - нереально. Вертолету тоже сесть как бэ негде.
10 февраля 2012, 11:37
>Вертолету тоже сесть как бэ негде. Нет еще вертолетов способных подниматься на 8000 метров, даже если и есть где приземлиться.
Гость
10 февраля 2012, 08:12
Человек погиб. Это плохо. С другой стороны - Горелик, зачем ты полез на К2, по новому, непровешенному маршруту, в такую суровую погоду? Тебе же говорили - сиди в базовом лагере, пока не устаканится. Азохен вей, люди, чем вы думаете?
10 февраля 2012, 09:05
Да, мог бы лета дождаться. Не понимаю как можно, испытывая холод и обморожение, заниматься этим :( Жаль..
Гость
10 февраля 2012, 10:25
Так он летом там был уже. По сложному маршруту. Люди! Лучше кушайте, меньше пишите - счастливее будете.
Гость
10 февраля 2012, 10:35
Тата 7 Летом он уже там был. И до него уже много кто был. А зимой ещё никого не было. Чувствуете разницу?
10 февраля 2012, 09:39
Ну и что ?... А кто его туда гнал ?... Вопрос в другом,вот когда спасают этих альпинистов,рыбаков со льдин и прочих таких же,так это за их деньги,или за счёт налогоплательщиков ?..
10 февраля 2012, 10:15
Сережа, все участники оформляют страховку. Она и покрывает эвакуацию. Если нет страховки и тебя эвакуируют, то придется платить за вылет вертушки из своего кармана. Можете быть спокойны за свои налоги.
Гость
10 февраля 2012, 10:34
Вообще в статье сказано - за счёт очень дорогой страховки, которую они выплатили Пакистанским властям.
10 февраля 2012, 10:51
Эти люди тоже налогоплательщики, если что. Никто из нас не застрахован от того,что попадет в беду, по чужой вине или по собственной - не важно.
Гость
10 февраля 2012, 12:30
Люди, вы путаете спорт и "экстрим". Альпинизм - это такой же спорт, как и все остальное. В статье же ясно сказано, что эта группа - сборная России, по факту лучшая команда в мире. Когда на тренировке к Олимпийским играм разбивается лыжник, автогонщик или бобслеист, никому в голову не придет ныть о "деньгах налогоплательщиков". Здесь то же самое. Подъем альпинистов на сложнейшую гору ранее непроходимым путем - такая же честь для страны, как победа на кубке по футболу. Только достижения альпинистов в последнее время как-то не слишком "раскручивают", не пойму, в чем дело. Смерть Виталия Горелика - огромная потеря не только для его семьи, но и для всего альпинизма. А уж для Новосибирска - тем более. У нас мало спортсменов уровня чемпионов мира.
10 февраля 2012, 12:53
+1 К сожалению очень мало людей кто это понимает.
Гость
10 февраля 2012, 17:24
да у нас денег на спорт не выделяется, вот и нет у нас спортсменов. Посмотрите как дела в Красноярске и в Томске обстоят. А у нас - позорище!
Гость
10 февраля 2012, 17:58
Наконец-то кто - то написал. Думала мне уже придется объяснять, что это спорт
Гость
10 февраля 2012, 18:52
И поражаюсь людям которые только обсуждают и не чего не делают!Мы считаем ЕГО Героем!
Гость
10 февраля 2012, 11:29
Выше 7000 уже не Земля... Организм ведет себя непредсказуемо даже у опытных. Почему в лагере нельзя было провести экстренную ампутацию пальцев? Возможно, не началось бы отравление и, как следствие, пневмония. Почитайте про Аннапурну и Эрцога - его спасли своевременной ампутацией до спуска с горы... Да, без наркоза. Но человек остался жив. Обвинять спасателей бессмысленно. Там свои правила и порядки. Согласно которым оставляют умирающих во имя живых. Нам, сидящим у компа, этого не понять.
10 февраля 2012, 12:37
навряд ли Виталий был бы рад потом жизни без пальцев. если его счастье было в горах, то после ампутации он бы не смог (наверное?) продолжать заниматься этим. он бы захандрил. как то так...
Гость
10 февраля 2012, 12:56
Видимо, было нельзя, не тот случай. Врачом экспедиции был точно не дилетант. Думаю, членам экспедиции было виднее, что делать. Не знаю, может быть, обморожение возникло позже, чем предвестники пневмонии.
Гость
10 февраля 2012, 13:48
Нельзя, потому что гангрена не имела место быть. Виталя умер не из за нее, а из за тяжелой пневмонии
Гость
10 февраля 2012, 12:48
"никто не вправе рисковать собственной жизнью иначе, как для общественного блага" Ален Бомбар не искушайте Господа, умерьте гордыню! и нефиг будить лихо, пока оно тихо...
Гость
10 февраля 2012, 17:16
... сказал Ален Бомбар, который в одиночку пересек Атлантику на надувном плотике без еды и воды. Хотя, конечно, он хотел доказать, что выжить при караблекрушении вполне возможно даже при таких условиях.
Гость
10 февраля 2012, 17:18
Возможно, альпинизм, восхождение на вершину - вполне достаточное "общественное благо", чтобы ради него рисковать жизнью. Иначе, весь мир превратился бы в офисных хомячков, рассуждающих об "общественном благе", исключительно выглядывая из-за клавиатуры своего компа...
Гость
10 февраля 2012, 17:22
Только определите еще для себя, что есть "общественное благо". Тогда всё понятнее станет.
10 февраля 2012, 17:51
Ёлочка гость 10.02.2012 10:00 Жаль человека! Только вот когда солдаты Днепр в ледяной воде форсировали это был подвиг. - Нет ! Это преступная глупость и безответственность командира,за которую надо судить в трибунале !!! Форсировать можно по разному . Можно сберечь личный состав и нанести максимальный урон протвнику,а можно всех угробить ещё до начала боя !
Гость
10 февраля 2012, 19:03
Сережа расскажи как надо правильно форсировать реку ? Скажу больше... командиры так же лезли в воду и так же погибали и это был подвиг.
Гость
10 февраля 2012, 20:02
Сережа, если бы у героев было время подумать, то героизма вовсе бы и не было...
10 февраля 2012, 22:46
серёжа ну так и сделайте вывод: преступная ли халатность была при походе в гору?
Гость
10 февраля 2012, 17:57
Потолок у МИ-8, например, 4500 метров в спокойную погоду. См. характеристики по Нету. Я не альпинист, но месяц назад по ящику видел передачу, в которой обоснованно рассказали, что тела альпинистов с некоторой пороговой высоты не спускают вниз. Тела с Эвереста с высоты 8000 метров не спускают. Мне кажется нас надо правильно информировать. Может кто просветит?
Гость
10 февраля 2012, 23:36
книжки не пробовали читать? про восхождения.
Гость
11 февраля 2012, 10:24
да, не спускают. более того, умирающих зачастую там оставляют и проходят мимо. или о чем вас просветить?
Гость
11 февраля 2012, 15:40
Спасибо, я так и предполагал. Книжки не читал, информация из первых рук как-то надежнее.
10 февраля 2012, 08:58
Есть у меня мечта покорить Эверест. И появилась она почему то после прочтения статьи в журнале ГЕО от 1998года, где описывались события мая 1996года.
10 февраля 2012, 10:13
Палыч, с формулировкой "покорить Эверест" туда точно ходить не стоит.
Гость
10 февраля 2012, 17:44
Палыч участник, хотите посмотреть на трупы? Эта трагедия просто самая освещенная пресой, т.к. погибло сразу два руководителя, гид и 2 коммерческих клиента. Зачем вы туда собираетесь? Почему именно туда? При чем тут трагедия? их полно и на других горах. Эверест далеко не самая опасная гора
Гость
10 февраля 2012, 10:54
Я далёк от альпинизма,но мужик молодец,пусть не столь длинная ,но яркая,насыщенная жизнь.
10 февраля 2012, 12:40
Ну да, не столь давно писали про парня, разбившегося на мотоцикле на Бердском шоссе, у него тоже по сути была яркая и насыщенная жизнь...
11 февраля 2012, 12:49
да, мотоцикл - это как другая стихия, она гораздо выше нашей обыденной жизни, это полёт! Другим не дано понять.
Гость
10 февраля 2012, 10:53
Обсуждающие и осуждающие!!! Вы судите о человеке, являвшемся представителем элиты профессионального спорта и обладавшим такими физическими и волевыми кондициями, которые вам и не снились! За ваши деньги налогоплательщиков его могли спасать где-нибудь на Кавказе, но там альпиниста его уровня спасать вряд ли пришлось бы.. Имейте такт, помолчите!
10 февраля 2012, 11:59
>его могли спасать где-нибудь на Кавказе, но там альпиниста его уровня спасать вряд ли пришлось бы.. Лавины, камнепады, трещины, и прочие опасности присущи любым горам, и опасностей на Кавказе, или Алтае ничуть не меньше чем в Гималаях. 1 октября 2011 года в альплагере Актру, на Алтае, погиб в лавине неоднократный восходитель на Эверест, и другие восьмитысячники, мастер спорта международного класса, опытнейший Анатолий Мошников.
Гость
20 февраля 2012, 14:42
Вы не видите разницы между пневмонией с обморожениями и лавиной? Для Вас это "опасности" одного ряда? Не место и не время для подобной дискуссии, мне кажется...
Гость
10 февраля 2012, 11:22
"И снова весь мир задыхался от зависти к русским альпинистам, которые сделали то, что никому не удавалось" Статья о смерти хорошего человека, а тут про "задыхающихся от зависти иностранцах". Противно читать такое, для настоящих альпинистов не важно, русский ты или кто-то еще.
Гость
10 февраля 2012, 13:07
Да , тоже резануло, так писать - явный перебор.
Гость
12 февраля 2012, 08:04
согласен, не по спортивному.
Гость
11 февраля 2012, 08:26
Никогда не понимал альпинизма и альпинистов. Лезут куда не надо, а потом гибнут. А ведь из-за них, бывает, гибнут и спасатели. В результате горе родным и близким...
Гость
11 февраля 2012, 12:11
..и пусть говорят,да пусть говорят - но нет,никто не гибнет зря!так лучше,чем от водки и от простуд,другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд,пройдут тобой непройденный маршрут.. Вечная память Виталию.
12 февраля 2012, 17:19
Общ. мнение здесь создают в поддержку гордыни.А должно быть то наоборот.Пройти с веревкой по скале-геройство за казеные деньги.Ну, натяни обледенелую веревку между балконов 2высоток в городе и иди.Ведь очень опасно и 100% -покойник.Так в городе будешь считаться самоубийцей, а если выживешь,- то и нарушитель закона. Это в 44г-такой маладой.
Гость
12 февраля 2012, 11:25
Вот фигею с комментаторов... просто все человеки разные и у каждого в жизни свои червяки - у кого-то стать членом клуба 7 и/или 14 вершин (кто в курсе - тот в курсе), у кого-то исследовать глубины океана, у кого-то космос, у кого-то дойти до С.Полюса, у другого - перейти Сахару, у большинства же - сидеть в кресле перед монитором, долбить клаву и попивать пивасик, у кого-то - наплодить потомство, взять квартиру в ипотеку, машину в кредит, раз в год съездить в Сиам и считать, что жизнь состоялась... каждому свое - не Вам судить людей, за их личный выбор...
Гость
13 февраля 2012, 16:01
Да вырастить ребенка- это больший подвиг, чем лезть на гору. Только чтоб дать не только желудку, но и уму, сердцу. Жизнь несли Вам ваши предки несмотря на голод, войны, трудности. Это предательство с Вашей стороны так распоряжаться ею и оставлять сирот и несчастных родителей!
Гость
14 февраля 2012, 21:25
Ёлочка, в том и отличие, что одни сами выбирают как им жить, а других принимают общепринятый сценарий.
10 февраля 2012, 01:00
И снова К2 забирает себе сильнейших. Сочувствую близким. Но именно так уходят великие покорители вершин - отдаются жестоким горам, а не в своей постели в старости.
Гость
10 февраля 2012, 13:24
"И снова К2 забирает себе сильнейших." А слабаки благополучно возвращаются?
10 февраля 2012, 01:18
Горы не отпускают...(Погоды нет, вертолету не вылететь).
10 февраля 2012, 09:56
Экспедиция уже эвакуирована в Скарду
Гость
10 февраля 2012, 09:01
Жил на всю катушку! Как мог и хотел! Это осознанное желание и некого здесь винить. Лучше уж в расцвете сил на склоне горы или в объятиях любимой женьщины чем в грязной больнице гадя под себя в старости! Вечная память!
Гость
12 июля 2014, 01:41
over. Как нас теперь учат, ты предаставил две противоположности, две крайности. Но кто живёт в этих крайностях? Не лучше ли стать экспертом в своём знании; прожить 90, 150, и больше и передать своё знание, умение, понимание потомкам?..
Гость
10 февраля 2012, 11:21
Так что не понимаю, чем тут можно восторгаться? Давайте еще тех, кто с моста прыгает в герои записывать. Как раз кто с моста сигает от отчаяния- не герои. Герои- кто идет на осознанный риск. Был ли этот риск оправданным? Вы когда в свое авто садитесь- тоже рискуете, вполне вероятно, что есть 25% адиетов и риск отправится на тот свет на дороге- не меньший. Но вы его не осознаете, надеясь на надежность своего авто. Альпинисты тоже надеятся: на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк.. Поэтому есть ли тут героизм? Героизм в том, что он сделал что-то, что дает другим повод сказать- да парень не слаб, а смогу ли я так? Ответов только два: нет- и вы автоматически причислятесь к обществу людей с ограниченными возможностями и второй ответ- да, но это еще нужно доказать. Слабо?
10 февраля 2012, 11:56
Ну, как бы Вам объяснить чем тут восторгаться.... Вот Вы смотрите Олимпиаду, когда наши спортсмены учавствуют в соревнованиях? Обычно жители страны гордятся и восторгаются высокими достижениями своих спортсменов. И, например, тех, кто прыгает с 10-ти метровой вышки в воду, не приравнивают к самоубийцам на мосту... Хотя риск у этих людей огого какой получить травмы. Вы сравните цели того, кто идет на восхождение и того, кто прыгает с моста. И уж мысли о "слабо" у альпинистов вообще нет, нужно знать этих людей.
10 февраля 2012, 12:44
По-видимому, всё понятно: Виталий приболел ещё до последнего выхода на 7000м, не восстановился толком, поэтому на высоте схлопотал пневмонию, обморожения - не причина смерти вообще, от пневмонии быстро происходит отёк лёгких. Вертолётик санитарный не мог прилететь, его разнесло бы в щепки ураганом. Виталий пошёл в последний выход на 7000м, хотя надо было отказаться от выхода, из-за чувства долга перед группой и принципиальной установки "работать на команду" любой ценой, даже ценой жизни.
Гость
12 февраля 2012, 19:39
А зачем? Что бы изменилось, если бы группа пошла без него или не пошла вовсе? Что изменилось бы для нас всех? А так не стало человека, жалко.
Гость
10 февраля 2012, 12:59
Вечная память мужику и соболезнование родным и близким. Горы не прощают ошибок... в статье не понравилась фраза про дорогую страховку. возможно это послужило причиной потери драгоценного времени
Гость
10 февраля 2012, 17:15
Без страховки никто бы их на вершину не пустил. Возможно, имелось ввиду, что, несмотря на дорогую страховку, спасатели там не очень любят быстро шевелиться...
Гость
10 февраля 2012, 13:35
Человек - герой, потому что прославлял нашу с вами родину, наш народ. И не надо считать чужие деньги - не вы одни тут налогоплательщики.
Гость
12 февраля 2012, 19:41
В чем геройство? Ну а если бы он прославил Родину после того как поправился и набрался сил, что изменилось бы для Родины?
10 февраля 2012, 14:00
Соболезнования родным. Спасибо Виталию просто за то, что он был! Пока среди нас живут такие люди, человечество не выродится в самодовольных "правильных" слизняков, единственный предмет гордости которых - заплаченные налоги.
Гость
10 февраля 2012, 17:47
Попробуй не заплати, до Тибета не доедешь.
Гость
10 февраля 2012, 17:50
я перешел через границу реального мира и достиг мира с другими законами. и меня заполняло непередаваемое сверхчеловеческое счастье. Ничто не изменилось оттого, что я, когда мог ясно мыслить, был убежден, что должен умереть в этот день. Мы поднимаемся поздно, не сможем вернуться в лагерь и обязательно замерзнем. Эта мысль входила в мое счастливое настроение. Она не содержала в себе ничего угрожающего или героического и не заставляла меня спешить. Радость от будущего успеха, а теперь я был убежден, что мы достигнем вершины, уже не играла никакой роли. Вершина имела ту же ценность, как все окружающее и я сам, - она была просто частью целого. Несмотря на убеждение, что день кончится нашей смертью, я более не чувствовал ответственности за идущих рядом друзей. Понятия переместились и уступили место не равнодушию, а другой оценке... Вдруг подъем прекратился , и над нами было только бесконечное синее небо. Как колокол, оно опускалось вокруг нас. Покорение вершины - большая радость, но близость неба - величественнее. Мало людей до нас
12 февраля 2012, 12:11
Иван, надо бы автора упоминать при копипасте.
10 февраля 2012, 20:59
С Соколовым бы он, возможно, не не умер. Уходят лучшие. Как на войне.
11 февраля 2012, 19:16
"лучшие"...блин... Лучшие - помимо прочего имеют еще инстинкт самосохранения и не лезут хрен знает куда за адреналином. Сравнили - войну (!) и игрушки самого с собой.
Гость
11 февраля 2012, 03:11
Бог нам всем судья. Но я никогда не пойму эгоизма экстремалов, которые заводят семьи и рожают детей. Ну нравится тебе экстрим - живи себе в одного, лазай, катайся где хочешь. Только чтобы потом вдруг сеьмя не осталась без папы. Хотя родителей тоже не стоит забывать.
12 февраля 2012, 12:34
Ну, жены в курсе на что идут. Их волоком "взамуж" никто не тащит. А уж жена-альпинистка вообще ужас-ужас?
11 февраля 2012, 12:40
Если бы гость 10.02.2012 19:03 Сережа расскажи как надо правильно форсировать реку ? Скажу больше... командиры так же лезли в воду и так же погибали и это был подвиг. Дмитрий гость 10.02.2012 20:02 Сережа, если бы у героев было время подумать, то героизма вовсе бы и не было... - То,что он сам утонул - это его личная глупость . А то,что он утопил вслед за собой и своих подчинённых - это уже преступление . А "героям" - им всегда некогда думать .. ))))) Они потому и "герои",что у них нет другого варианта ... ))) Упаси господи от такого командира !!!!! Выполнять команды такого "героя" без мозгов в голове - Это равносильно самоубийству !
Гость
11 февраля 2012, 16:06
Такое впечатление, что Вы Сергей, никогда не принимали важное решение в режиме ограниченности времени, когда промедление равносильно гибели, поражению, когда руководство ставит задачу и именно ее нужно выполнить. Не можешь, стреляйся, т.к. штрафбат - лучший исход... Причем тут мозг? А тот генерал-командир, который дает команду, он чаще всего знает больше, чем конкретный солдат-лейтенант, которому ставится задача.
14 февраля 2012, 10:43
oleg гость 11.02.2012 16:06 Такое впечатление, что Вы Сергей, никогда не принимали важное решение в режиме ограниченности времени, когда промедление равносильно гибели, поражению, когда руководство ставит задачу и именно ее нужно выполнить. Не можешь, стреляйся, т.к. штрафбат - лучший исход... Причем тут мозг? А тот генерал-командир, который дает команду, он чаще всего знает больше, чем конкретный солдат-лейтенант, которому ставится задача. - Принимал ... И не раз и не два ... Вот только холопом и холуём никогда не был .
14 февраля 2012, 16:25
серёжа >Вот только холопом и холуём никогда не был . Так... Вы - не были. А кто был? Те, кто всё таки лез в ледяную воду? Поправьте, если я не прав.
Гость
10 февраля 2012, 00:15
Мы тебя не забудим...
10 февраля 2012, 00:48
Это Каракорум, это Гималаи. Если Олег Шумилов "готовил Марию-Мир-Али" 7 лет, то сколько времени необходимо было "готовить" этот маршрут на Чогори. Рейд Сереги Бершова и Мишки Туркевича на Эвересте был необходимой случайностью. И летом. А К-2 - это особая вершина. Мусульман нечего винить. Их надо знать. Они не будут помогать.
10 февраля 2012, 01:22
Жаль человека...соболезную родным... Но думаю он как ни кто другой знал на что идет..
10 февраля 2012, 02:13
Ты оставил след в этом мире и это главное! RIP
10 февраля 2012, 07:51
соболезную родным и близким.
10 февраля 2012, 08:54
Вечная память тебе Виталий, не забудем тебя!
Гость
10 февраля 2012, 09:53
Это его выбор, его решение. Что могло случиться, то и случилось.
Гость
10 февраля 2012, 10:52
Это была мечта человека! Если бы среди нас не было мечтателей, а только люди со здравым смыслом - мы бы до сих пор жили в каменном веке и не знали , что Земля - круглая! Слава таким людям как Горелик!
10 февраля 2012, 11:04
Судьба альпинистов... обмороженные кончености или смерть. Но оно того стоит!
10 февраля 2012, 11:16
на записи прямого эфира НТВ+ с базовым лагерем от 27 января видно, что Виталя не очень-то здоров, а это было еще перед его последним выходом наверх. ПМСМ, руководство команды недооценило состояние участника экспедиции, что и превело к трагическому исходу
10 февраля 2012, 11:27
Моё сочувствие близким, друзьям и родным. Горы всегда притягивают и не отпскает. Просто кто-то спускается вниз, а кто-то остается там.
Гость
10 февраля 2012, 11:39
Мир праху твоему!!!
10 февраля 2012, 12:20
прости нас Виталя что еще позволяем открывать свои рты и писать комменты находясь в тепле перед компьютером ! мы тебя знаем и помним и будем помнить всегда!!
Гость
10 февраля 2012, 12:44
Человеческая Жизнь оборвалась в 44 года-вот что важно! Кто прав, кто виноват, почему не спасли, зачем полез - разве ответы на эти вопросы смогут вернуть жизнь молодого мужика? Ничего уже не изменить. Соболезнования семье, держитесь...