NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Смерть на горной вершине

Смерть на горной вершине

Новосибирский альпинист умер от гангрены на высоте 7000 метров, не дождавшись помощи

Виталий Горелик летом на Алтае

6 февраля 2012 на склоне горы К2, в базовом лагере экспедиции сборной России по альпинизму, скончался новосибирец Виталий Горелик. В течение четырех дней к нему не мог вылететь спасательный вертолет. Знакомые Виталия считают, что спасатели упустили возможность помочь.

Справка: Гора Чогори — другие названия: K2 (Каракорум 2), Дапсанг, Годуин-Остен. Высота 8611 метров. Находится в Кашмире, в контролируемых Пакистаном северных территориях на границе с Китаем. По данным на 2005 год на вершине К2 побывало 249 человек, 60 погибло при попытке восхождения. Неофициальный коэффициент смертности К2: на четверых покоривших гору приходится один погибший.

Подняться на К2 зимой еще никому не удавалось. В январе 2012 года российская команда отправилась в Пакистан, чтобы поставить мировой рекорд, а еще воздвигнуть на неприступной вершине флаг зимней Олимпиады Сочи-2014. Сборная России — это не какая-то группа альпинистов-экстремалов, а лучшая профессиональная команда мира. Как выражаются альпинисты, там все — «мастера с кружевами».

28 января из базового лагеря наверх вышла тройка: Николай Тотмянин, Валерий Шамало, Виталий Горелик. Они совершили грузовую ходку до высоты 7000 метров. В лагерь тройка вернулась 31-го. 2 февраля погода начала ухудшаться. Появилось сообщение на сайте экспедиции: «У Виталия Горелика обморожены пальцы правой и левой кисти. Доктор экспедиции Сергей Бычковский оказывает Виталику медицинскую помощь. Для эвакуации Виталика из базового лагеря заказали вертолет. Сегодня погода нелетная!».

Пресс-атташе экспедиции Елена Лалетина, которая отвечает за метеорологическую информацию, рассказала, что с 3 февраля в этом районе бушевал страшный шторм:

Ход дальнейших событий в базовом лагере рассказал отец Виталия Роман Горелик, который связывался с сыном в эти дни. «Обморожение не могло стать причиной смерти. У Виталия случилась пневмония, а это одно из самых тяжелых заболеваний, которые могут грозить альпинисту на высоте в условиях кислородного голодания — аппарата искусственной вентиляции легких там же нет. Врач Сергей Бычковский трое суток «вручную» подкачивал Виталия кислородом, но у него, к тому же, началось заражение крови от обморожения».

6 февраля от команды пришло сообщение: «Сегодня в 11:30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Экспедиция продолжаться не будет».

Сразу после произошедшего отец Виталия Горелика выразил неудовлетворение работой спасательных служб Пакистана. Позже в разговоре Роман Горелик уточнил: «Возможно, что в первый момент я был немного резок, прошу меня понять как отца. И все же мне кажется, что у Пакистана попросту нет пилотов, способных летать в таких условиях. А страховка там очень дорогая. Сейчас меня очень беспокоит состояние людей в базовом лагере. Погода до сих пор там не нормализовалась».

Один из знакомых Виталия, тоже альпинист, выразился резче: «Возможность вылететь пакистанцами была упущена, потому что у них всегда все делается медленно. А ссориться с ними сейчас никто не хочет. Во-первых, надо нормально доставить тело Виталия, во-вторых, они могут «обидеться» и, например, не пустить кого-то в следующий раз».

Пресс-атташе экспедиции Елена Лалетина сообщила, что высылать маленький санитарный вертолет за телом Виталия не будут. Теперь, как только появится возможность, в район базового лагеря отправится «большой» вертолет, который вывезет экспедицию в два приема.

Виталию Горелику было 44 года. Однажды (но не зимой) он уже стоял на вершине К2. В 2007-м сборная России, в составе которой был новосибирец, покорила ее. Прошли наши альпинисты тогда самым сложным маршрутом.

«Мир тогда на уши встал. До наших такого никто не делал, и в этом, конечно, была заслуга и Виталия тоже», — рассказал первый тренер Виталия Владимир Юдин.

В секцию горного туризма Виталий Горелик пришел в 1989 году, когда учился на третьем курсе физфака НГУ. С тех пор он поочередно покорял вершины — то научные, то горные. Со временем из горного туризма перешел в альпинизм.

Виталий взял все семитысячники бывшего СССР. В 2009-м он с другом Глебом Соколовым покорил пик Победы в Тянь-Шане.

И снова весь мир задыхался от зависти к русским альпинистам, которые сделали то, что никому не удавалось. За то восхождение Соколов и Горелик были номинированы на «Золотой ледоруб» — высшую премию среди альпинистов на планете. Тогда они были третьими.

«Были случаи, когда нам приходилось отступать. Он был рассудительным человеком и не склонным к браваде и глупому риску. И ситуации, когда жизнь висела на волоске, тоже бывали. Во время нашего с ним восхождения в 2009-м на пик Победы нас сильно потрепало, а назад из-за сложившихся условий и особенностей выбранного маршрута мы просто не могли повернуть», — рассказал Глеб Соколов.

После окончания этой горной экспедиции кандидат физико-математических наук Виталий Горелик должен был ехать в Австрию защищать научную работу, которую проводил в Международном томографическом центре СО РАН. Он собирался жениться.

Как только погода позволит, тело Виталия Горелика со склона К2 перевезут в Исламабад, где посольство выдаст свидетельство о смерти, а затем его отправят сначала в Москву, а уже оттуда в Новосибирск.

Маршрут, которым Глеб и Виталий прошли в 2009 году на пик Победы в Тянь-Шане, будет носить их имя — «маршрут Соколова-Горелика».

Сергей Стюард

Фото vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления