перейти к публикации
184 комментария к публикации

«Пепси» навсегда. 39 лет назад в Новосибирске стали делать легендарную газировку — вспоминаем вместе

6 февраля 2020, 19:28
Эээх такой завод растащили. ВИНАП был символом города. Пепси, Столица Сибири, Чёрный принц, Смуглая леди. Продолжайте список, господа!)))
Гость
26 апреля 2023, 21:05
Орловское, Мартовское. А помните Горький лимон? Вкусно ж было, не то что современные подобные напитки.
6 февраля 2020, 18:25
Стас, спасибо (вытер скупую слезу). Но дорого было 33 копейки за брутто, и 10 коп. за стекло (Для детей это очень большие деньги были))) А сейчас, сколько они платят за текст? А Кока-кола?
6 февраля 2020, 19:53
А потом, почти сразу, стала 35 коп. без стоимости посуду. быстро 2 коп. накинули.
6 февраля 2020, 20:17
6 февраля 2020, 20:17
А потом, почти сразу, стала 35 коп. без стоимости посуду. быстро 2 коп. накинули.
Не помню этого. А трубочки (с повидлом) как стоили 6/10/12 (?, не помню) копеек, так и стоили. Маркетинг называется.
6 февраля 2020, 20:32
6 февраля 2020, 20:32
Не помню этого. А трубочки (с повидлом) как стоили 6/10/12 (?, не помню) копеек, так и стоили. Маркетинг называется.
А трубочки, прямо до самого до краха СССР, так и стоили 6 коп.
6 февраля 2020, 18:32
Винаповская кола и Байкал были вкусные.Сейчас беру иногда АяНововкие лимонады.
6 февраля 2020, 18:21
Да вкуснее была. А выпущенный в ответ "Пепси " "Байкал" ещё вкуснее! А сейчас совсем не хочется покупать ни Пепси ни Байкал.
6 февраля 2020, 19:42
Не стал голосовать. Сейчас, когда взрослый и все эти некогда диковинки можно купить буквально в двух шагах от дома, трудно сказать, является ли "та самая" Пепси просто редкой детской радостью и новизной действительно самой вкусной или просто уже "приелось". Я уже молчу про приятные воспоминания о детстве. Между тем, есть у меня знакомая женщина, убежденная, что тот же самый "Новосибирский" провансаль, расфасованный в банки, вкуснее, чем в дой-паке.
Гость
3 мая 2023, 14:56
В стекле вкусовые качества неизменны, а в дой пакете - примешивается привкус этого самого пакета и вкус изменяется не в лучшую сторону. Пепси кола нашего детства была вкуснее потому, что разбавляли меньше и качество было естественно лучше, вкус более насыщенный и ярко выраженный. А сейчас разбавляют концентрат обильно и добавляют дополнительно сахар, вот и получается - приторно-сладкое, со слабым вкусом пойло. Понятное дело что те, кто не пробовал Советскую пепси-колу, никак не могут судить о вкусе того напитка, а нам повезло, мы можем. То же самое касается и сгущенки, и конфет и соков в трёх литровых банках, хлеба и молока, колбасы и консерв.
Гость
6 февраля 2020, 18:54
Новосибирская Пепси-кола была лучше остальных производителей по вкусу (было с чем сравнить), Байкал и Саяны то же были очень вкусные, а в Саянах даже по моему осадок из трав попадался.
6 февраля 2020, 18:30
Вкуснее она не была, просто у большинства людей нет умения разделять приятные воспоминания детства и фактические обстоятельства. У них и колбаса советская вкуснее была (отстой, который есть невозможно) только потому, что они ели бутерброд с ней в пионерлагере, запомнившимся добрыми романтичными песнями у костра. Ну и плюс дефицит - пепси не то что было нельзя достать, но и просто так пойти и купить тоже было нельзя. Надо было караулить, чтоб выбросили (тогда так говорили) в продажу, вот она и казалась вкусной))
6 февраля 2020, 18:31
А еще была почившая ныне фиеста от той же компании))
Гость
6 февраля 2020, 19:43
Вы грезите??? Это где в Новосибирске был дефицит пепси-колы??? Вы вообще жили в то время? И сколько Вам лет? Я как человек, чьё детство выпало на 80 годы, ответственно заявляю, что рядом с моим домом в Заельцовском районе, в продуктовом магазине стояла валом пластмассовая тара которая в то время называлась Чебурашками, полная бутылками пепси-колы! И покупал я её в любое время, без всяких проблем, как только в кармане появлялись заветные 45 копеек. Допускаю что когда-то она заканчивалась быстрее обычного, но это было так редко, что я даже об этом не помню!
6 февраля 2020, 19:56
Гость
6 февраля 2020, 19:56
Вы грезите??? Это где в Новосибирске был дефицит пепси-колы??? Вы вообще жили в то время? И сколько Вам лет? Я как человек, чьё детство выпало на 80 годы, ответственно заявляю, что рядом с моим домом в Заельцовском районе, в продуктовом магазине стояла валом пластмассовая тара которая в то время называлась Чебурашками, полная бутылками пепси-колы! И покупал я её в любое время, без всяких проблем, как только в кармане появлялись заветные 45 копеек. Допускаю что когда-то она заканчивалась быстрее обычного, но это было так редко, что я даже об этом не помню!
И я не помню, что бы в 80-е не было "пепси" в новосибирских магазинах. Вот "Байкал" был редкостью. Не часто встречался.
6 февраля 2020, 23:27
В СССР напитки изготавливались на натуральном сырье, тархун,байкал,-как вспомнишь..,сейчас сплошной сурагат.
Гость
6 февраля 2020, 19:05
Эй,хорош спекулировать! То вы заявляете -"...в нашей стране."-то открещеваетесь от нее несколькими строками ниже-"— так уж была устроена советская система снабжения." Запомните и зарубите где получится-СССР НЕ "ВАША СТРАНА"! "Ваша страна" разбазарила и распродала по-дешевке все,чего добился СССР. "Ваша страна" не имеет в мире ни малейшего веса! ,не пользуется и малой долей того авторитета,который имел в мире СССР! И в чем "легендарность" пепси? В том,что его можно применять как смывку краски?
6 февраля 2020, 19:58
Слезь, с броневичка, неестественно у тебя получается....
7 февраля 2020, 09:50
Но ваши же идейные отцы объявили "своей страной" дореволюционную Россию, примазываясь к ее военным победам, плоды которых они же называли построением "тюрьмы народов". И они же клеймили дореволюционную Россию за "техническую отсталость", хотя царские линкоры и крейсера воевали и в Великую Отечественную.
9 февраля 2020, 01:38
9 февраля 2020, 01:38
Но ваши же идейные отцы объявили "своей страной" дореволюционную Россию, примазываясь к ее военным победам, плоды которых они же называли построением "тюрьмы народов". И они же клеймили дореволюционную Россию за "техническую отсталость", хотя царские линкоры и крейсера воевали и в Великую Отечественную.
вам бы историю подучить, прежде чем нести такую ахинею. какие такие военные победы предреволюционной россии?? цусима - победа? порт- артур, сданный япошкам? первая мировая, с позором проигранная? кровавый николашка, добровольно отрекшийся от престола и предавший страну? какие царские корабли в войне участвовали? аврора тупо стояла на рейде. иди в школу, двоечник пригожинский.
6 февраля 2020, 19:25
И пепси вкуснее и девки красивше !
6 февраля 2020, 19:59
А еще был напиток "Исинди", с грузинским буковками на этикетке. Тоже очень вкусный. В Питере сейчас есть аналог этого напитка, тоже "Исинди", по вкусу -похож на советский.
7 февраля 2020, 03:30
Я еще помню "Золотистый" с осадком такой. Там же делали на пиввинкомбинате или на заводе безалкогольных напитков? Уже не помню.
Гость
26 апреля 2023, 21:07
И Саяны еще была газ-вода. С оленем на этикетке.
6 февраля 2020, 18:16
Раньше было вкуснее, подтверждаю. Но сама предпочитаю компоты из ягод,чем эту вашу магазинную химию.
6 февраля 2020, 18:23
Я эту жидкость использую для удаления накипи в чайнике. Разве это можно пить?
6 февраля 2020, 18:56
Это говорит о том, что вы не используете эту жидкость., а тупо начитались интернетиков. Этот способ не работает.
6 февраля 2020, 18:58
6 февраля 2020, 18:58
Это говорит о том, что вы не используете эту жидкость., а тупо начитались интернетиков. Этот способ не работает.
Ещё как работает..у меня вся сантехника сияет от этой жидкости
6 февраля 2020, 19:53
6 февраля 2020, 19:53
Ещё как работает..у меня вся сантехника сияет от этой жидкости
Осподи, не дай бог тебя встретить в реальной жизни...
Гость
6 февраля 2020, 18:54
Кто как, а лично я скучаю по Мартовскому пиву НПВК... Да и Ячменный колос тоже был весьма неплох...
6 февраля 2020, 19:46
фиеста была лучше
В то время Фиесту пили только представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
7 февраля 2020, 09:05
В то время Фиесту пили только представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
у тебя ячейка 12
7 февраля 2020, 09:37
у тебя ячейка 12
Я считаю, что мужское тело - это верх совершенства.
Гость
6 февраля 2020, 18:32
Написали бы и цену - 45 коп, бутылка на возврат - 10 коп. Обычный лимонад копеек 30 за 0.5 л, и 20 коп за бутылку вернется.
6 февраля 2020, 18:36
Да, Хрущ был прав, наша пепси была вкусной!!! И беляши по 15 коп. из бидона на остановке маг. Юбилейный были вкусными:-)
6 февраля 2020, 23:35
Стояла на полках спокойно, никому особо не была нужна, кому нужно такое счастье за 45 копеек (булка хлеба высшего сорта 20, в дальнейшем 24, ), а сама бутылка сдавалась дешево, вроде 15 копеек, в отличие от "чебурашки" за 20. Вкус был на любителя. Польза по уталению жажды тоже. Вот тот же "Лимонад" еще надо было найти, не каждое посещения в магазин можно было найти в продаже (Буратино и Дюшес бывали чаще). Пиво (бутылочное) также нужно было "ловить" разбирали сразу, поэтому проблем с тем, старое пиво или нет, практически никогда не было.
6 февраля 2020, 23:44
Пепсикольная бутылка стоила 10 коп. А молочная 0,5 л - 15 коп. Литровая -20 коп.
9 марта 2022, 18:05
У винапа была Соболь-Кола, она лучше и пепси и кока-колы вместе взятых
Гость
6 февраля 2020, 18:17
Раньше, видишь несут ящик Пепси колы и ящик кукурузных палочек, значит из Кемерово приехали.
Гость
6 февраля 2020, 18:46
Нпвк - пиввинкомбинат. Не был безалкогольным. Был алкогольным.
6 февраля 2020, 20:53
Это была юность, пепси и кукурузные палочки!!!)))
6 февраля 2020, 23:42
"А ВИНАП был распродан по частям, поскольку так и не смог ничего противопоставить мощным конкурентам." Зачем писать то, чего не знаешь? ВИНАП был обанкрочен специально, после вывода средств в СОБОЛ, находящийся тут же. То бишь из ОАО в ЗАО. Собол потом продали не помню кому, то ли туркам то ли голландцам ну и потом он довольно быстро "все". Надо быть из поколения ЕГЭ, чтобы не помнить этот вкус "Смуглой леди", "Черного Принца", "Товарища Бендера", "Орловского Рысака" т.п. Ессно все это первой реинкарнации, непастеризованное и сваренное как пиво. И сравнить всё это с то иностранной и модной дрянью в изобилии также продающейся в киосках но за большие деньги. Но появившимся новым эффективным московским менеджерам, показалось более прибыльным сделать по другому.
6 февраля 2020, 19:27
Из местных , сейчас Карачинские лимонадики очень даже хороши !
Гость
6 февраля 2020, 18:59
Ортофосфорная кислота (компонент пепси-колы и кока-колы) - верное средство против намечающегося поноса.
Гость
6 февраля 2020, 23:19
Детство моё выпало на 80-е, поэтому пепси было нашей детской радостью. Была везде, правда не всегда, быстро заканчивалась, но и дефицитом не была. Тархун встречался реже, поэтому и ценился выше. Но пепси кола в 80-х имела свой неповторимый вкус. Нельзя её было сравнивать с нашими другими напитками, это абсолютно разные вещи. Нам с моими дворовыми друзьями-идейцами довелось в 86-м сравнить кока-колу и пепси. Наша бутылка по дизайну проиграла всухую, но по вкусу легендарная кока-кола не выдержала конкуренции. Вкус Пепси был богаче и насыщенее. Кока против Пепси казалось слабовато, разбавленой какой-то. Поэтому вылакав Колу минуты за 3 и вынюхав запах ещё за 10, пошли обмывать Пепсиколой наше детское счастье - досиавшийся нам по случаю буржуйский деликатес.
Гость
6 февраля 2020, 18:18
Тархун, буратино, крем-сода, пломбир за 20 коп. - вот это были времена.
6 февраля 2020, 19:08
А какой делали бизнес на продажах в другие регионы? Да просто золотое дно было😎 В кузбасс грузовиками гоняли. Сам же перестал употреблять этот напиток после того как однажды, выпив оный на голодный желудок, примерно через час просто валялся скорчившись на земле от сильнейшей боли.
6 февраля 2020, 22:50
Нее-е-е..., тогда язвы не было) А вот потом позже, видимо после такого вот неразборчивого потребления всякой ерунды, гастрит был)
Гость
6 февраля 2020, 18:54
Вроде как советский Байкал был на травах. Весь натуральный. Сегодня в напитках хрен знает чего намешано.
Гость
7 февраля 2020, 00:22
Я помню, по первости ее все брали, в диковинку было. Модно было в Перми водку добавлять. На праздничных столах стояли бутылочки. А потом мода прошла, и, помню, целые полки стояли заставленные пепси. Дорогая, наверное, была. Сам я лично любил Байкал. Только его фиг где купишь. Чаще всего можно было купить в каких-нибудь буфетах при учреждениях. Там были буфетские накрутки, и стоили они подороже.
7 февраля 2020, 03:24
Не назывался он Пивобезалькогольным. Он был в советское время ПИВВИНКОМБИНАТ. А в Октябрьском районе действительно был Новосибирский завод безалькогольных напитков. Исправьте в статье.
6 февраля 2020, 18:19
НГС, вы ничего не путаете? Пепси кола в Новосибирске начала выпускаться за год до олимпиады-80 в Москве.
6 февраля 2020, 18:26
Какая круглая дата. Конечно о ней нужно срочно спецреп написать. В сл году когда будет 40 уже будет ни то...
6 февраля 2020, 18:46
Очень скучаю по Винапу... Его электрический мне снится иногда...
6 февраля 2020, 18:58
Когда батарейки садятся и нужно вкинуть быстрых углеводов баночка пепси самое то.
7 февраля 2020, 09:24
С Винапом в 90-х было всё просто - каждый день покупатели приносили им десятки если не сотни сумок с налом. А отгружались, часто, на складах на соседних территориях. Это был левый выпуск и черный нал. Документы выписывались тоже от левых контор. Поэтому там никому ничего и не нужно было - просто разворовывали всё что можно, набивая свои карманы.
Гость
2 марта 2022, 16:39
СССР Новосибирская пепси была божественна после нее такая мощная отрыжка была абалденая вещь была сейчас увы нет не чего подобного
Гость
6 февраля 2020, 20:55
А ещё лиманад Фиеста был... В таких же бутылках...
6 февраля 2020, 20:19
Лично у меня в советское время пепсикола особо не интересовала. Предпочитал Саяны или байкал А щас вообще колу раз в 2-3 года пью или случайно или вспомнить по приколу. Разницы не чую. Морс однозначно лучше
Как сечас помню - в этом году я школу окончил.
Гость
6 февраля 2020, 22:09
Впервые попил еще школьником в далеком 78 г. в Анапе. В таком виде и с таким вкусом точно была диковина. Была альтернатива Байкалу, типа привет из-за границы. Потом и у нас городе появилась. Была интереснее уже примелькавшихся Буратино. Бутылки -"чебурашки" сдавались по 11 коп. Сейчас же даже самым дорогим Хэнесси уже не удивишь.
7 февраля 2020, 06:39
моему приятелю сосед подарил пластиковую канистру из под концентрата Пепси, вот это была тема!!!! она была в районе 22,5 литра но выглядела - максимум на 15 литров. и мы с ней за пивом ходили, только раз заплатили, как за 15 литров, а так всегда меньше.
7 февраля 2020, 10:02
В Томск привозили по 40 коп за бутылку.Продавали где-то на окраине города, лимитированное кол-во в одни руки, не помню-то ли 2, то ли 3 шт.Были счастливы)
8 февраля 2020, 14:17
На самом деле есть разница, из стекла пьешь или из алюминия. Я свое любимое пиво беру только в стекле - в баночке какая-то муть на вкус...
9 февраля 2020, 10:37
Взял на днях бутылочку Фанты. Это было что то не понятное, выдохшеся еще до открытия бутылки со странным привкусом. Америкосы в курсе как в Новосибирске умудрились запоганить их легендарные газировки? Я был в 1980 году на Олимпиаде в Москве, где впервые попробовал Фанту! Я досих пор помню тот вкус, как и вкус настоящего Советского эскимо и Докторской колбасы. Эх..........
Гость
7 февраля 2020, 04:13
При СССР пепси имела другой вкус - с как бы резиновым привкусом. Но мне вкус нравился. Сейчас все колы одинаковы и неинтересны.
10 февраля 2020, 16:04
«Пепси» навсегда. 39 лет назад в Новосибирске стали делать легендарную газировку😁 Ну тут явно перегнули ! пепси начало строиться на тогда еще НПВК , в 1984 году , а спустя год начала выпускать первую продукцию . Почему утверждаю ,да потому что я был Диспетчером той станции через которую шли стройматериалы,сырье и тара . А так же отгруженная вагонами продукция как с НПВК так и туда с Концентратами . Итогда действительно шёл натуральный концентрат Кола , и фанта , каюсь но гамырка для фанты наивкуснейшая выпивка 😁👍
Гость
6 февраля 2020, 19:34
Рецепторы на языке с возрастом отмирают и вкус уже ощущается слабее. Но вы продолжайте думать что раньше было лучше))
Гость
6 февраля 2020, 18:53
До сих пор глушу ее. Но уже на сах заме. Ибо на сахаре не могу себе позволить.
6 февраля 2020, 20:22
Советского человека американской шипучкой не купишь! Домашний квас! Вот напиток советского человека. И полезен, и жажду утоляет.😜