перейти к новости

Деньги на детку: наш редактор посчитала, во сколько обходится ей в месяц дошкольник (вы удивитесь)

26 августа 2022, 18:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
124
26 августа 2022, 19:21
У родителей очень силен комплекс неполноценности?? Вашим работодателям нужно вам рабочий день увеличить вдвое, чтобы утром и вечером подольше были дополнительные занятия для вас, и выходные тоже нужно с пользой проводить - туда же ездить. Вот месяц позанимаеьесь допзанятиями и может тогда из вашей головы вылетят всякие глупости
26 августа 2022, 19:33
Папа и мама всё правильно делают: ребенок активно всесторонне развивается, получает разнообразные навыки в период, когда они очень хорошо усваиваются, получает привычку постоянно нагружать все свои функции - физическую, умственную, творческую. Если давать ребенку возможность пробовать себя в огромном разнообразии приложения сил, то ребенок раньше и успешнее найдёт своё призвание. Хотя, конечно, многие считают, что "иди, поиграй во дворе" - это и есть нормальное развитие.
Гость
26 августа 2022, 20:25
26 августа 2022, 19:33
Папа и мама всё правильно делают: ребенок активно всесторонне развивается, получает разнообразные навыки в период, когда они очень хорошо усваиваются, получает привычку постоянно нагружать все свои функции - физическую, умственную, творческую. Если давать ребенку возможность пробовать себя в огромном разнообразии приложения сил, то ребенок раньше и успешнее найдёт своё призвание. Хотя, конечно, многие считают, что "иди, поиграй во дворе" - это и есть нормальное развитие.
Двоюродного брата в пятидесятых годах так же пытались всесторонне развивать. Вырос апатичный любитель выпить и посмотреть телевизор.
26 августа 2022, 23:18
Гость
26 августа 2022, 20:25
Двоюродного брата в пятидесятых годах так же пытались всесторонне развивать. Вырос апатичный любитель выпить и посмотреть телевизор.
Значит, развивать нечего было.
26 августа 2022, 19:53
В саду занимается физкультурой, музыкой, бассейн один раз в неделю, рисование, лепка, занятия по развитию речи. Три секции в саду хореография, театральная студия, "эксперементашки". Далее английский, живопись, вокал. Несколько раз в неделю ходит с родителями в бассейн и фитнес-клуб. Какая-то нереальная нагрузка на шестилетнего ребенка.
26 августа 2022, 21:26
56 тысяч в месяц на одного только ребенка? Даже не знаю, как это прокомментировать, учитывая то, для скольких семей подчас это бюджет, складывающийся из зарплат супругов (ну не 56, пусть чуть больше). Я это не к тому, что много зарабатывать - стыдно. Нет, конечно же, это, наоборот, хорошо, и к этому нужно стремиться. Просто в чем же практическая ценность данной статьи и какие выводы для себя может сделать семья более, скажем так... среднестатистическая? Так-то можно себя не ограничивать в фантазии и написать про семью, где на одного ребенка и двухсот тысяч не хватает.
Гость
26 августа 2022, 22:28
Все правильно. НГС опять в своем стиле. Так то куча семей живет и детей растит и вообще все нормально и без переборов.
29 августа 2022, 08:17
так они в Москве доходы, видимо, другие
26 августа 2022, 18:09
Местным журналистам наверно осветить эту проблему не под силам , если перепечатывают.
Гость
26 августа 2022, 18:20
275669147, вы их фотографии видели?
27 августа 2022, 13:19
А почему бы НГС не написать об опыте новосибирских семей? Про Мск - не особо интересно.
26 августа 2022, 18:28
вы прикалываетесь? языковая школа "я" сейчас 4600. недешево, но к школе готовят хорошо. можно найти дешевле. ходили на акробатику - в другие секции не брали, приходите когда 7 лет будет. отдавали тысячу в месяц. в языковой школе занятия 2 раза в неделю были, и 2 раза в неделю акробатика. на все остальное уже ни времени, ни сил не оставалось.
Гость
26 августа 2022, 19:38
Не ходил ни в одну секцию. Семья, двое детей, две квартиры, две машины, люблю родителей. Мои приятели с детства пропадали в этих секциях: женщины есть, но не женаты, детей нет, деньги сосут из родителей и постоянно повторяют, что родители им жизнь испортили. Моя личная статистика не в пользу секций.
27 августа 2022, 06:41
наивный, вы посмотрите как россияне «владеют языками» после всех школ и курсов, включая дипломатические представительства
26 августа 2022, 18:11
Боже мой, бедный ребёнок - вокал, хореография, английский, театралка и еще куча разных присадок. Ребёнка пожалейте. Вкладываться в ребёнка конечно нужно, но столько кружков одновременно. потом знаете как таких детей называют, когда они вырастут - жертвы раннего развития. Они в подростковом возрасте становятся настолько перенасыщены всем, что часто бросают всё и долго нехотят ничем заниматься. Малоу кого из детей психика выдерживает и ребёнку действительно всё интересно, чем он занимается.
Гость
26 августа 2022, 18:44
В подростковом возрасте дети стремятся все бросить независимо от того, сколько кружков и квадратиков у них уже было. Просто они начинают понимать куда они попали и что их ждет.
Гость
26 августа 2022, 18:46
Не знаю, мало не мало, но помню своё детство. У меня просто и мысли не было, что нужно лежать на диване или во дворе балду пинать, если можно позаниматься чем-то интересным. С другой стороны не было и цели довести именно до какого-то конца дело, т.е. выпуститься из консерватории после музыкалки, из вуза после школы, стать актёром, танцором, переводчиком и ещё 10 профессиями, к которым я якобы готовился. Ценно было именно заниматься этим. Это интересно, это даёт приятную нагрузку для мозгов и мышц, мне нравилось добиваться чего-то, узнавать, нравилось заниматься в группах, нравилось, что люди вокруг меня "прыгают" и чему-то учат... был движняк и было круто. Хотя изредка я с удивлением понимал, что блин, я солнца неделю не видел, т.к. на уроки ехал к 8 утра, а с уроков - в 8 вечера... Ну или что 55 часов "рабочая неделя" для 8 клашки чё-то сложновато. Ну и играл в комп летом по 2 месяца... Хотя тогда я спал по 8 часов и точно не чувствовал себя измождённым или вымотанным.
Гость
26 августа 2022, 19:30
Гость
26 августа 2022, 18:44
В подростковом возрасте дети стремятся все бросить независимо от того, сколько кружков и квадратиков у них уже было. Просто они начинают понимать куда они попали и что их ждет.
В жизнь они попали. Или Вы опять шарманку про "не ту страну" начнёте?
26 августа 2022, 18:18
Слишком мало кружков и секций. Нужно ещё на парочку записаться
26 августа 2022, 19:13
А потом все удивляются: что это женщины рожать не торопятся? Вот как-то я мало знаю девушек, у которых есть "лишние" 56 тыс.руб. ежемесячно, а включать режим нищенского выживания с ребенком желающих не так уж много.
Гость
26 августа 2022, 19:22
Ну если эти расходы разделить на папу и маму, то вполне приемлемо, кому совсем тяжко расходы можно оптимизировать. Есть кружки и секции для детей бесплатные. У коллеги дочка 7 лет пошла учиться в музыкальную школу на скрипку, там обучение бесплатно ей сказали. Также они где-то в центральном районе ходили на шахматы и вокал, тоже говорит бесплатно, точно не знаю адрес, какой-то дом культуры.
26 августа 2022, 19:25
Гость
26 августа 2022, 19:22
Ну если эти расходы разделить на папу и маму, то вполне приемлемо, кому совсем тяжко расходы можно оптимизировать. Есть кружки и секции для детей бесплатные. У коллеги дочка 7 лет пошла учиться в музыкальную школу на скрипку, там обучение бесплатно ей сказали. Также они где-то в центральном районе ходили на шахматы и вокал, тоже говорит бесплатно, точно не знаю адрес, какой-то дом культуры.
А нельзя планировать такое разделение: папы в России - народ ненадёжный, семейный доход - тем более. Рассчитывать на них - огромная глупость.
26 августа 2022, 19:31
2000 в месяц на лекарства и медуслуги явно излишне. Это 24000 в год. Я столько, наверно, за всю жизнь потратила. А тут в год на дошкольника.
26 августа 2022, 20:09
не надо водить на английский с детсада.это самая распространенная и глупая ошибка родителей.мне это мой ребенок сказал,который тоже ходил с 6 летнего возраста хаха. он ничего не запомнил,только деньги в топку. просто школьные занятия,если конечно училка проводит и репетитор пару раз в неделю в старших классах.а так он смотрел видео и рубился в танки,там их и учат английскому,в вузе уже ходил на платную подготовку и легко сдал айлс.
Гость
26 августа 2022, 22:33
Именно. Кроме того, не факт что ребенку именно английский понадобится. Кому-то в жизни, по работе или для иммиграции в итоге нужен немецкий, французский или даже китайский. Тратить детство на то, что в итогне не понадобится, так себе идея.
29 августа 2022, 08:20
ну не знаю мой восьмилетка уже мультики на английском без перевода смотрит так интереснее, говорит )
29 августа 2022, 19:30
ну не знаю, все индивидуально, у нашей дочери репетиторы с 6 лет были, не постоянно конечно, но упор на англ с 6 лет. Сейчас 27, крупная международная IT компания, самый высокий уровень языка, не помню как он называется, без желания конечно не было бы ничего, но мы как родители делали все возможное
26 августа 2022, 18:13
У ребёнка детства нет. Дайте ей просто на улице побегать.
26 августа 2022, 21:22
Вы в наше время много бегающих во дворе детей видели? Я сейчас не про малышню на кукольных горках и карусельках под присмотром родителей.
Гость
26 августа 2022, 21:37
трям-брям, а что детство по-вашему?
26 августа 2022, 23:56
26 августа 2022, 21:22
Вы в наше время много бегающих во дворе детей видели? Я сейчас не про малышню на кукольных горках и карусельках под присмотром родителей.
У меня ребёнок тусит со сверстниками. Без присмотра.
28 августа 2022, 15:08
не знаю, как дошкольник, а я такое количество секций и развивашек бы не потянула, и как мама ребенка-школьника могу сказать, что 2 секции с занятиями 3 р\неделю по 1,5 часа (у нас это обычная продолжительность) - это достаточно к школьной нагрузке, а если еще добавить тетью секцию, то ребенок должен быть выше среднего по развитию, дабы успевать делать домашку и хорошо учиться. и к секциям должен прилагаться свободный график работы у родителей. если данная семья вывозит на себе все описанное по-настоящему, а не с половиной пропусков за месяц, то конечно молодцы.
26 августа 2022, 18:08
Да-да, теперь будем смотреть на детей исключительно как на инвест-проект и бизнес-план, ничего личного
26 августа 2022, 18:20
ничего нового я не ожидал: яжемать сама виновата. Слишком много ненужного бреда. Убили половину - ничего не изменится. Ребенка только мучает. Сама пусть ходит на 5 кружков одновременно
26 августа 2022, 18:25
что то родители уже прям не знают куда бы ребенка пристроить в секцию, кружок, куда угодно, что бы что? Комплексы что ли какие то, хотят реализовать в нем все что сами хотели но не вышло....
26 августа 2022, 18:13
"Государство не просило вас рожать" (с)
26 августа 2022, 18:24
Леша, ты опять вылез со своей повесткой?
26 августа 2022, 18:28
26 августа 2022, 18:24
Леша, ты опять вылез со своей повесткой?
Свободу слова в России Конституция не гарантирует? В таком случае, буду всегда писать ее с маленькой буквы.
Гость
26 августа 2022, 18:43
26 августа 2022, 18:24
Леша, ты опять вылез со своей повесткой?
Ты опять вылез.
Гость
26 августа 2022, 19:07
Вот интересно, Нгс, а нельзя было найти нормального ребёнка из среднестатистической семьи, без 5 кружков и безлактозной диеты? Как всегда информация вроде есть, а вроде и нет. Напишу как у нас в месяц: сад 3500 (можно было и про Новосибирск написать, а не про Москву), Еда 6000, одежда 1.500 (одеваемся в секондах и на авито), игрушки 500, развлечения 700, лекарства 400, прочее 1000. Итого: 13600 на одного. Прям в писались в прожиточный минимум. Это самое необходимое, никаких отдыхов и путешествий, никаких кружков бассейнов, даже зубы не полечить нормально и к платном врачу не сходить. А теперь давайте посчитаем, сколько детей можно содержать на среднюю зарплату... 0,5 ребёнка? С таким уровнем жизни у нас в стране должна быть бесплатная и обязательная контрацепция, чтобы не дай бог не залететь.
26 августа 2022, 19:57
Мать 2х дошкольников, у меня дочь во второй класс перешла, но дошкольницей была не так давно, по этому примерно траты помню. Занятия танцами с 4 лет и поныне 2500 в месяц, плюсом три раза шили костюмы на группу и майки и рюкзаки заказывали, менее 10000 в сумме плюсом за всё время. Рисование было 2000 в месяц и английский столько же. то есть 6500 в месяц секции, Регулярно круглый год поездки в парки как на воздухе, например коньки, ролики, велосипедные прогулки, ну тут ролики за 6000, велосипед 5000, коньки ей и мне 8000. Себе велосипед на прокат 350 руб в час. Летом пляж на Обском море плюсом стандартно с шашлыками, мангал свой, мяса пара килограмм и маринуем сами, мешок угля, ну и бензин туда обратно литров 20, за сезон раз десять, тысяч 30-40 на троих. Зимой три-четыре выезда в театры. В бюджет 30000 в месяц вполне укладываемся. При моем заработке в 100000 вполне нормально
Гость
26 августа 2022, 22:27
А что не так с бесплатной контрацепцией? Руки у всех есть.
27 августа 2022, 00:07
26 августа 2022, 19:57
Мать 2х дошкольников, у меня дочь во второй класс перешла, но дошкольницей была не так давно, по этому примерно траты помню. Занятия танцами с 4 лет и поныне 2500 в месяц, плюсом три раза шили костюмы на группу и майки и рюкзаки заказывали, менее 10000 в сумме плюсом за всё время. Рисование было 2000 в месяц и английский столько же. то есть 6500 в месяц секции, Регулярно круглый год поездки в парки как на воздухе, например коньки, ролики, велосипедные прогулки, ну тут ролики за 6000, велосипед 5000, коньки ей и мне 8000. Себе велосипед на прокат 350 руб в час. Летом пляж на Обском море плюсом стандартно с шашлыками, мангал свой, мяса пара килограмм и маринуем сами, мешок угля, ну и бензин туда обратно литров 20, за сезон раз десять, тысяч 30-40 на троих. Зимой три-четыре выезда в театры. В бюджет 30000 в месяц вполне укладываемся. При моем заработке в 100000 вполне нормально
> мангал свой, мяса пара килограмм и маринуем сами, мешок угля Причем здесь вообще ребенок? Вы б еще пиво под шашлыки в расходы на ребёнка включили.
27 августа 2022, 00:15
20 лет,- пап нужно 20 тысяч на новый лабораторный блок питания. Я отдам.... Сомнительно конечно что вернет, но ч то не сделаешь для науки. Маленькие детки....
27 августа 2022, 11:52
Маленькие детки обходятся дешевле..
26 августа 2022, 18:26
на детей деньги нужны конечно, но не обязательно большие, главное внимание и любовь. двух детей, считаю, надо каждой семье заводить, минимум
Гость
26 августа 2022, 18:57
В нынешних условиях и один -то роскошь,если ребенком действительно заниматься,а не рожать ради пособий.
Гость
26 августа 2022, 19:33
Гость
26 августа 2022, 18:57
В нынешних условиях и один -то роскошь,если ребенком действительно заниматься,а не рожать ради пособий.
А лучше рожать для удовлетворения своих нереализованных амбиций?
Гость
26 августа 2022, 20:28
Гость
26 августа 2022, 19:33
А лучше рожать для удовлетворения своих нереализованных амбиций?
Это здесь вообще не при чём. Разговор о том,что слишком дорогое детство у нынешних детей,начиная с медицины и заканчивая образованием.
Гость
26 августа 2022, 19:48
Очень странные расходы. Для моих детей бесплатно не оставалось ничего, всё покупали сами, и коляски, и велосипеды, и всю одежду, иногда что - то дарили бабушки по мелочи. И то никогда не было так много расходов. Одежду покупали недорогую, был ещё бассейн и танцы, всё очень недорого.
27 августа 2022, 00:00
Я смутно представляю, сколько стоят трусики-маечки на дошколят, неужто и впрямь 2400 надо?
Гость
27 августа 2022, 00:16
27 августа 2022, 00:00
Я смутно представляю, сколько стоят трусики-маечки на дошколят, неужто и впрямь 2400 надо?
А что два года не покупала труселя дочи, до этого впрок набрала, вот по итогу в этом году за шесть штук отдала 1200
27 августа 2022, 11:45
27 августа 2022, 00:00
Я смутно представляю, сколько стоят трусики-маечки на дошколят, неужто и впрямь 2400 надо?
Хлопковые, из тех, что не развалятся в первый день, стоят без скидок рублей 130 min. Майки дороже.
Гость
26 августа 2022, 20:10
Набор нижнего 6елья для ребенка за 2400 - это что-то с чем-то
26 августа 2022, 23:17
А что Вас так удивляет? Многие детские вещи стоят ДОРОЖЕ ВЗРОСЛЫХ!!!
27 августа 2022, 00:01
26 августа 2022, 23:17
А что Вас так удивляет? Многие детские вещи стоят ДОРОЖЕ ВЗРОСЛЫХ!!!
Трусики стоят дороже женских? А если поискать, то за углом еще дороже...
Гость
27 августа 2022, 01:16
Набор из 3 труселей в вайкики 999руб. Добавить майку и пижаму, вот и 2400
Гость
26 августа 2022, 19:32
Не показывайте эту статью молодежи. Иначе внуков мы вообще не увидим))))
Гость
27 августа 2022, 00:36
Самокаты, велосипеды, ролики... Покупаю сама, верхнюю одежду беру новую, ту, что отдают в плачевном состоянии, только во двор, обувь покупаю ортопедическую, очень много уходит на медуслуги, нет узких специалистов и почти нет бесплатных обследований, а также, логопед, массажист, раньше брала дорогие игрушки и качественную еду, сейчас стала экономить на этом, про путешествия тоже забыла, старшие в своё время видели и путешествия и игровые центры, младшие раза два в год и всё, секцию тяну одну, бесплатных нет. По итогу на старших ничего не получала и они видели больше, финансово было легко, цены были ниже по отношению к зарплате, сейчас совсем не то
Бесплатно детей можно сдать только в армию, это государство предоставило все перспективы для этого.
Гость
26 августа 2022, 18:20
Вокал, живопись, английский, театральная студия, хореография, бассейн. Бедный ребёнок.
Гость
26 августа 2022, 23:37
"..чтобы позволить себе иметь хотя бы одного, а тем более двух детей, нужно выйти на определенные доходы или иметь подушку безопасности." Именно, в противном случае это в высшей мере безответственно по отношению к своим детям.
Гость
26 августа 2022, 22:45
Этот ребёнок не бедный . Написали же что в 6 лет деточка не хочет рисовать с 30 детьми ей надо в отдельную платную группу :) после статьи есть ощущение что мама папа бабушки и дедушки сами ничего не умеют . Гулять бегать рисовать читать рассказывать не умеют , им надо в 6 лет нанимать чужих и всем платить :)))
26 августа 2022, 18:21
Бедный редактор, несчастный коллектив, когда приходится считать деньги на детей.
Гость
26 августа 2022, 18:50
Опять из других городов материалы стали публиковать?🤬
26 августа 2022, 19:45
Вроде брат рос- тратили меньше и покупали все. В сад почти не ходил занимался с мамой дома очень много.
Гость
26 августа 2022, 22:20
Вы меня извините, но статья с самого заголовка отдает чем-то неприличным. Так если и дальше расуждать, можно начать считать сколько муж тратит денег на жену и придти к либеральным выводам, что жениться не выгодно, лучше нормальным парным сразу выходить замуж. НГС, вы вообще там жизнь не контроллируете? Дети это естьественный процесс (для нормальных людей) и ничего тут считать не надо, это же не товар.
Гость
26 августа 2022, 20:27
Это что же маткапиталл за год расходует!?
26 августа 2022, 23:28
На занятия с логопедом, неврологом, нейропсихологом, дефектологом - даже на год не хватает материнского капитала... При этом можно бы было признать ребенка инвалидом, но нет - ОВЗ и лечитесь-развивайтесь за собственные деньги, которых категорически НЕ ХВАТАЕТ!!! Больше всего меня удивляет тот факт, что государство НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО вылечить ребенка на ранней стадии, чтобы он стал полноценным членом общества... Нет, то что совсем нежизнеспособным детям собирают СМСками на операции и реабилитацию мне где-то даже понятно - эти дети НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ, государство в лице чиновников не считает нужным на них тратиться (чем скорее уйдут в мир иной, тем государству проще...). Но вот тех, кто физически вроде бы здоров и жить будет долго, все же полезнее было бы социализировать-реабилитировать в раннем детском возрасте, чтобы человек стал полезен для общества... Хотя, наверняка меня камнями закидают те, кто выхаживают сильно искалеченных как людей, так и животных, которым просто НЕ ДАЮТ УМЕРЕТЬ!!!
Гость
27 августа 2022, 00:20
26 августа 2022, 23:28
На занятия с логопедом, неврологом, нейропсихологом, дефектологом - даже на год не хватает материнского капитала... При этом можно бы было признать ребенка инвалидом, но нет - ОВЗ и лечитесь-развивайтесь за собственные деньги, которых категорически НЕ ХВАТАЕТ!!! Больше всего меня удивляет тот факт, что государство НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО вылечить ребенка на ранней стадии, чтобы он стал полноценным членом общества... Нет, то что совсем нежизнеспособным детям собирают СМСками на операции и реабилитацию мне где-то даже понятно - эти дети НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ, государство в лице чиновников не считает нужным на них тратиться (чем скорее уйдут в мир иной, тем государству проще...). Но вот тех, кто физически вроде бы здоров и жить будет долго, все же полезнее было бы социализировать-реабилитировать в раннем детском возрасте, чтобы человек стал полезен для общества... Хотя, наверняка меня камнями закидают те, кто выхаживают сильно искалеченных как людей, так и животных, которым просто НЕ ДАЮТ УМЕРЕТЬ!!!
У нас подобная история, гонают по обследованиям, по специалистам, а инвалидности не дают и почти всё платно, старший был сердечник, так, как вспомню Мешалкина, волосы дыбом, за пять лет до операции столько денег ушло
27 августа 2022, 11:50
26 августа 2022, 23:28
На занятия с логопедом, неврологом, нейропсихологом, дефектологом - даже на год не хватает материнского капитала... При этом можно бы было признать ребенка инвалидом, но нет - ОВЗ и лечитесь-развивайтесь за собственные деньги, которых категорически НЕ ХВАТАЕТ!!! Больше всего меня удивляет тот факт, что государство НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО вылечить ребенка на ранней стадии, чтобы он стал полноценным членом общества... Нет, то что совсем нежизнеспособным детям собирают СМСками на операции и реабилитацию мне где-то даже понятно - эти дети НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ, государство в лице чиновников не считает нужным на них тратиться (чем скорее уйдут в мир иной, тем государству проще...). Но вот тех, кто физически вроде бы здоров и жить будет долго, все же полезнее было бы социализировать-реабилитировать в раннем детском возрасте, чтобы человек стал полезен для общества... Хотя, наверняка меня камнями закидают те, кто выхаживают сильно искалеченных как людей, так и животных, которым просто НЕ ДАЮТ УМЕРЕТЬ!!!
В вашем случае что можно выбить у государства. Логогруппа в саду, льготное (раньше было бесплатное, сейчас не знаю) питание по ОВЗ. Занятия со специалистами бесплатные (работают "на отвяжись", конечно).
Гость
26 августа 2022, 19:29
Какая чушь... У меня двое. Рожали первенца в съёмном жилье. Не требуют дети много денег - это бзик родителей.
Гость
27 августа 2022, 01:19
Не только деньги, вообще все силы время и жизнь уходит на детей..
Раньше дети с малых лет были помощниками семьи в общине, сегодня, это привилегия, за которую буржуазия требует платить.
Гость
26 августа 2022, 21:53
сплошные опечатки в статье, у вас там редактора нет?
Гость
27 августа 2022, 10:27
В мск садик 3200 в месяц
Гость
26 августа 2022, 22:53
А как же из ближнего зарубежья рожают и содержат кучу детей?
Гость
26 августа 2022, 23:38
Спросите у людей из ближнего зарубежья
Они не считают расходы, только доходы.
Итог сей басни такова - не потяну я новых ребятишков...
Гость
26 августа 2022, 20:32
Чем больше вы вложите время сил и денег сейчяс. То больше вам вернется потом.
26 августа 2022, 21:28
Главное - не переусердствовать. А то достаточно часто бывает и так, что чем больше гнулись, тем больший пшик на выходе получили. В итоге ни сами родители толком не пожили, ни дите нормально в жизни не устроилось (или не захотело устроиться, послав родителев куда подальше с их кружками и секциями по достижении совершеннолетия).
Гость
26 августа 2022, 19:02
как же я обувала, одевала, образовывала детей без помощи государства? не можешь одеть, накормить и тд, зачем рожаеие???
Гость
26 августа 2022, 19:23
врешь ты все. школа и поликлиника безплатно, остальное, на развитие, зажала
Гость
27 августа 2022, 01:21
Правильно говорите, государство не просило
Гость
26 августа 2022, 18:54
девочкам/мальчикам нужны: шахматы каратэ скрипка/фортепьяно китайский/английский/испанский Остальное все можно выбросить
Гость
26 августа 2022, 19:01
мальчикам - борьба и бурятский язык, чтобы в танке понимать о чем ругаются товарищи
Гость
26 августа 2022, 20:45
Все в ваших руках, дорогие родители.
Гость
26 августа 2022, 18:19
Они ещё и плодятся...
27 августа 2022, 13:49
Статья точно рассчитана на Новосибирских родителей?😎