перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Ракетный фестиваль прошел в новосибирском Академгородке

13 апреля 2022, 14:01
." Чтобы ее собрать, нужно выбрать бутылку, придумать дизайн. Например, я обматывала картоном, который затем красила, потом нужно было сделать конус для верхней части и закрепить его, надо собрать так, чтобы было похоже на настоящую ракету и чтобы все украшения не превышали слишком сильно вес бутылки." Готовая инструкция для рогозина.
Гость
13 апреля 2022, 15:20
Не, он уже стар для такой фигни... А главное - он не увидит в этом проекте пары миллиардов, а значит это бесперспективное направление для рос... развития.
13 апреля 2022, 15:54
Я бы сходила, хоть детство вспомнить. Уровень 70-80-х годов, технический кружок "Умелые ручки". Может кто помнит, на ул. Выставочной был магазин "Юный техник", чего там только не было. Можно было ракету собрать и запустить.... И ещё много всяких интересных штучек для технического творчества детей. Вот Страна была, СССР!
13 апреля 2022, 18:09
"..Всех хомяков комментаторов антироссийских в исправительные трудовые лагеря лет на 20!" - старые песни о Главном?)))) ".– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! –.." (М. Булгаков) Так что с "бояном", господин "Боянов".))
Гость
13 апреля 2022, 18:34
Ты насиловать любишь?
13 апреля 2022, 13:05
Вроде и дело хорошее, а как то всё равно грустно от технического уровня. Орлан-10 вскрыли, а там тоже бутылка пластиковая.
13 апреля 2022, 13:42
Это ж для детей в основном. И для праздника.
Гость
13 апреля 2022, 13:56
Видел я то видео. На самом деле, ничего в этом плохого нет. 1. Там показывают только крышку. А форма самой бутылки неизвестна. Может быть там совсем не бутылка? Вы знаете, что бутылки делают методом формирования из стандартных заготовок? Можно сделать бутылку, а можно бак сложной формы. Все зависит от пресс-формы. 2. Фотоаппарат Canon? А почему нет? Оптика хорошая. Кэнон еще отлично управляется через USB, также можно писать свои прошивки для него. А стоит копейки. Крепится кстати он через специальную проставку, возможно даже отпечатанную на 3D принтере.
Гость
13 апреля 2022, 15:19
Гость
13 апреля 2022, 15:19
Видел я то видео. На самом деле, ничего в этом плохого нет. 1. Там показывают только крышку. А форма самой бутылки неизвестна. Может быть там совсем не бутылка? Вы знаете, что бутылки делают методом формирования из стандартных заготовок? Можно сделать бутылку, а можно бак сложной формы. Все зависит от пресс-формы. 2. Фотоаппарат Canon? А почему нет? Оптика хорошая. Кэнон еще отлично управляется через USB, также можно писать свои прошивки для него. А стоит копейки. Крепится кстати он через специальную проставку, возможно даже отпечатанную на 3D принтере.
Вот тоже у меня именно к этому вопросов никаких... Бутылку действительно использовать удобно, смотрите канал Игоря Негоды. Она дешёвая, прочная и выдерживает бензин не раскисая. Фотик кэнон - тоже нормальное решение. А вот уровень качества как-то пугает... Прикрутить крышку на верёвочку на манер солдатской фляги 80 летней давности? Запускать беспилотник из штампованной дюрали (там даже клёпки торчали, если не ошибаюсь). Сейчас ждёшь какую-то модельку из стеклоткани, типа летающего крыла (ну чтобы не нужно было собирать перед полётом, достал из отсека где-то под крышей, залил солярки, проверил и запустил с резинки... ну т.е. вот прямо реально - размотал 25 метров резинку, зацепил её за крышу машины, отошёл на 50 метров, зацепил за крюк на носу этого летающего крыла и отпустил - оно автоматом взлетело и пошло по заданному маршруту. А композит - чтобы радиопрозрачность получить, всё-таки меньше будет светится на радаре, может и за счёт теплоизоляции - меньше в тепловом спектре заметно будет (только выхлоп вывести вверх через плоскую щель, как на американских истребителях) и всё, лети, снимай... А это выглядит как привет из 90х с соверменным японским фотиком.
13 апреля 2022, 13:03
а где топливо под названием батут??..почему так непатриотично, замылили самое популярное топливо в россии для запуска??
13 апреля 2022, 14:35
Так это американское топливо! Тоже мне, знаток нашелся :)
13 апреля 2022, 14:47
13 апреля 2022, 14:47
Так это американское топливо! Тоже мне, знаток нашелся :)
это любимое топливо рогозина...ну а кому он там что предлагал, это его дело...только вот без батута, у маска ракеты летают...так что, выходит, что чисто рассейское топливо...
13 апреля 2022, 16:34
Какие глупости пишут люди. Всегда удивительно сколько гадости и желчи вокруг.... Это классный конкурс! Ракеты летают высоко и круто! Детям очень нравиться! Да и взрослым тоже! Всем желаю сделать такую ракету сами и позапускать с детьми! А еще раньше мы запускали в КЮТе настоящие ракеты на пороховом двигателе и с парашютами здорово было! но кстати не так то уж и зрелищно - самодельные водяные летают круче!!! хоть и не так высоко!
13 апреля 2022, 13:09
Заправляли ракету водой и воздухом? А как она вообще взлетела тогда?
13 апреля 2022, 13:17
Видимо, воздух накачивался под давлением, а потом выдавливал воду, создавая реактивную тягу.
13 апреля 2022, 14:39
Судя по замысловатым формулировкам - да;) монооксид гидрогена - это вода, а кислородно-азотная смесь - это обычный воздух. В следующем году рекомендую первый компонент заменить на дигидрид оксигена. Тоже хорошо должно быть!
Гость
13 апреля 2022, 17:09
А ты не знал?!!! Гуманитарий!!! Это ноу-хау!!! 😂
13 апреля 2022, 18:12
В качестве эпиграфа: "Так вот ты какой, северный олень". Начиная знакомиться с репортажем, надеялся увидеть хоть что-то приближённое к первым моделям Брауна.
13 апреля 2022, 14:12
Бутылку-полторашку запустили?
13 апреля 2022, 13:40
Скоро на таких и полетим
13 апреля 2022, 13:47
Хозяин котофеича мудрого, такие как вы да!
13 апреля 2022, 13:58
Хозяин котофеича мудрого, такие как вы да!
Преклоняйся хозяину иначе на улицу.
13 апреля 2022, 13:59
Хозяин котофеича мудрого, такие как вы да!
Тебе опять обидно да?!
13 апреля 2022, 16:37
Редкая ракета долетит из Академа до середины Днепра.
13 апреля 2022, 16:42
Ракета-победитель превысила скорость звука, установленную жюри, в 16 раз.
Гость
13 апреля 2022, 13:50
Делал и запускал такие ракеты в детстве. Очень интересное занятие для школьника. Ракеты летят реально высоко. Рекомендую попробовать всем родителям сделать такую ракету и запустить вместе со своими детьми! Ведь что отличает нормальное общество, которое запускает ракеты по всей солнечной системе (США) и наше? То, что мы только болтаем бестолку в интернете, а они работают руками и делают по-настоящему рабочие модели. Например, у них очень развиты соревнования по пороховым и карамельным ракетам. Дети с малых лет приучаются к технике и затем уже запускают настоящие ракеты во взрослой жизни.
13 апреля 2022, 15:56
Это мы помним, те у кого детство прошло в СССР, я вспомнила, всплакнула...
14 апреля 2022, 07:32
Жалко что такие события не анонсируют до их наступления. Думаю многие дети вы присоединились
Гость
13 апреля 2022, 15:13
Все ведь смотрели канал "Игоря Негоды"? Как человек в гараже, своими руками восстановил станки, сделал тонны контента, до которого министерству кино РФ никогда не дорасти и сейчас делает проекты уже уровня феррари по качеству исполнения (правда отстаёт лет на 40-60 по экспертизе в строении подвески, но извините - это ведь энтузиаст рукастый в гараже, а не всемирно известный автомобильный бренд). А ещё есть Ануан со своими дронами. И каждый из них может показывать уникальный крутейшие вещи, а не ракеты из полторашек с "дизайном"... Да лучше покажите ребёнку Avorion - это типа minecraft в космосе, где можно из кубиков собрать крутейший космический корабль и он будет летать согласно физической модели (гироскопы лучше ставить в центре масс, маневровые двигетли - подальше от центра, нужна энергия, силовой корпус, щиты и пушки, экипаж, ангары для истребителей и т.д.), Kerbal Space Program, EVE Online. Да, руками ракетку тоже можно сделать, только от дня космонавтики ждёшь всё-таки моделей чуть выше уровнем, чем "полторашки". Пусть бы хоть студенты вышли да продемонстрировали на стендовых примерах как форма сопла влияет на тягу (например тот же химический двигатель на тележке привязали к столбику через весы и запускали с разными соплами да сравнивали тягу... А потом лучшее сопло запустили в небо. Но это всегда проблемно - запускать что-то тяжёлое вверх, когда вокруг толпа людей.
Гость
13 апреля 2022, 18:20
Берков, а почему бы вам не заняться этим вопросом? Ну, организовать студентов со стендами...
Гость
13 апреля 2022, 21:01
Хоть бы один видос добавили..((
Гость
13 апреля 2022, 14:05
Судя по комментариям, большинство никогда в жизни ни разу не запускали такие ракеты и даже их не видели. Как же мне вас жаль! Какое же у вас было убогое детство... И такая же убогая взрослая жизнь!
Гость
13 апреля 2022, 14:37
В моем дестве не было пластиковых бутылок. А вот хамить людям не надо.
Гость
13 апреля 2022, 14:43
Гость
13 апреля 2022, 14:43
В моем дестве не было пластиковых бутылок. А вот хамить людям не надо.
Такие готовые игрушки водяные ракеты были в СССР еще в 60х годах. Также они были описаны в многочисленных журналах Юный Техник, Техника Молодежи и т.п. Так что "у Федорки одни отговорки".
13 апреля 2022, 16:51
А я вот считаю убогими тех, кто жалеет других, хотя сам достоин жалости.
Гость
13 апреля 2022, 14:03
Вот вы. Я обращаюсь к КАЖДОМУ из вас! Вы хоть раз с ребенком запускали воздушный змей с парашютистами? Ведь что может быть проще? Купите за 100 рублей воздушный змей и сделайте из мусорных пакетов парашюты для солдатиков. Еще понадобиться механизм сброса, но его вы тоже легко сделаете из подручных материалов вместе с ребенком. И представляете сколько будет радости у ребенка, когда вы запустите его солдатика и он спланирует на землю на парашюте? Это вам не дать ребенку телефон, лишь бы он отстал. Не сидеть весь день в тупом тиктоке. Тут веселые занятия на свежем воздухе, спорт, мастерим руками и т.д.
Гость
13 апреля 2022, 14:19
Теперь воздушные змеи как и всякого рода квадрокоптеры регистрировать в ФСБ надо. Без этого заплатишь штраф тысячонок в двести.
Гость
13 апреля 2022, 14:33
Гость
13 апреля 2022, 14:33
Теперь воздушные змеи как и всякого рода квадрокоптеры регистрировать в ФСБ надо. Без этого заплатишь штраф тысячонок в двести.
Да, да, продолжайте скулить на форумах и в комментариях. Это же проще.
13 апреля 2022, 16:54
О, у нас тут мессия! И он обратился к КАЖДОМУ! Падём же ниц в приступе благодарности.
Чем старее достижения-тем больше гордости.
13 апреля 2022, 13:37
по замыслу советских фантастов, у сегодняшних школьников в качестве лабораторной работы по физики должен быть запуск искусственного спутника земли. а здесь пока ещё запуск ракет из пластиковых бутылок. скоро будут запуски пульки из рогатки на дальность.
13 апреля 2022, 13:10
реально грустно
Гость
13 апреля 2022, 13:12
Жалко, что не анонсировали.
Гость
13 апреля 2022, 13:29
Илон Маск прям обзавидовался ...такой прорыв !
Гость
13 апреля 2022, 14:56
Я пришел на этот конкурс со своей ракетой заправленной силитровой газетой, но меня не допустили до участия. Очень жаль, а ведь могли стать свидетелями запуска первого в мире наноспутника в городскую атмосферу для вещания рекламы электорату.
Гость
13 апреля 2022, 15:22
Крылья побольше надо и первое место по длительности ваше. Типа крылатая ракета))
Гость
13 апреля 2022, 17:08
Отлично придумали!
Гость
13 апреля 2022, 17:56
честно говоря, не ко времени. Недаром в 2 раза меньше участников было. И про безопасность как-то не объяснили.
Гость
13 апреля 2022, 18:43
Космонавты не пришли на несанкционированное массовое мероприятие?
Гость
13 апреля 2022, 19:31
Это Академгопоток. И несут местные "космонавты" ракеты-полторашки с топливом из ближайшей наливайки, чтоб улететь в невесомость от земных проблем.
13 апреля 2022, 13:49
Всех хомяков комментаторов антироссийских в исправительные трудовые лагеря лет на 20!
Клетка с хомяками стоит рядом с клеткой кота? Кто там ещё?
Гость
13 апреля 2022, 13:10
Заметьте.Голова ракеты-синяя.А на основании есть жёлтый круг.Синий и жёлтый.Смекаете?
13 апреля 2022, 13:43
Иногда банан - это просто банан.