перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Новосибирец продает бронзовую ступу 11-го века за 180 тысяч рублей

23 декабря 2020, 10:30
«Археологи-любители»... давайте называть вещи своими именами - это чёрные копатели, а ступа вывезена явно нелегально
Гость
23 декабря 2020, 11:03
Если как вложение денег, то нужен эксперт. 11 век легко может оказаться началом 20го или началом 21, а Чуйская долина - современным Китаем. Там они массово подделывают артефакты сейчас. В Москве на вокзалах продаются. Если как красивая вещь, то не очень. Лотерея.
23 декабря 2020, 10:55
Археологи-любители? Черные копатели! УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания. До шести лет лишения свободы.
23 декабря 2020, 10:04
Документы подтверждающие есть какие-нибудь?
23 декабря 2020, 10:24
А есть документы, подтверждающие её уникальность?
Гость
23 декабря 2020, 12:04
Врёт нагло! Это десятый век! Я такую на Али брал!
23 декабря 2020, 10:12
ловите
Не "археологи-любители", а "черные копатели". НГС, наживаться на подобных предметах, представляющих историческую и культурную ценность - это преступление. За это законом предусмотрено соответствующее наказание. Причем, даже в отношение специалистов-археологов (сотрудников университетов и НИИ), которые, по каким-то причинам начали раскопки без открытого листа.
23 декабря 2020, 13:17
И давно ст.243.2 УК РФ стала распространяться на раскопки за пределами РФ?
23 декабря 2020, 14:26
И давно ст.243.2 УК РФ стала распространяться на раскопки за пределами РФ?
Данный предмет, может быть, и найден в указанном в статье районе, хотя, поскольку все это «со слов», то и не факт что местоположение верно, однако статья побуждает интерес части не обременённых совестью и социальной ответственностью сограждан к незаконному «предпринимательству» и нарушению указанной вами статьи.
23 декабря 2020, 14:45
Данный предмет, может быть, и найден в указанном в статье районе, хотя, поскольку все это «со слов», то и не факт что местоположение верно, однако статья побуждает интерес части не обременённых совестью и социальной ответственностью сограждан к незаконному «предпринимательству» и нарушению указанной вами статьи.
Ну у некоторых личностей интерес побуждает даже надпись на заборе. И что, из за этого газет не издавать? А вот некоторые комментаторы не имеющие представления о действии закона в пространстве и во времени могли бы и не побуждать, а то побуждение оно такое, ...активное...
23 декабря 2020, 10:34
Ловите
23 декабря 2020, 10:53
Читал около недельки или двух назад, как один чувак продает картину Адика. Якобы кто-то из его предков в Германии после войны или купил или свиснул ее у какого-то эсэсовца При том, что подозритеьно, на картине той старик изображен. А доводилось слышать, что Адик не любил людей рисовать, а когда люди на его картинах попадались, то рисовал он их очень схематично Так и тут: сделана после 10го века, откуда вывод, что именно в 11м?
23 декабря 2020, 11:09
Так на ней написано.
23 декабря 2020, 11:31
Еще бы проверить законность приобретения данного артефакта
23 декабря 2020, 10:03
Красиво, но дорого, антиквары понимающие купят
23 декабря 2020, 10:35
🙀
23 декабря 2020, 10:15
Но ведь законно такое нельзя вывести, значит и продажа нелегальна
Гость
23 декабря 2020, 10:12
Нашел в сарайке рваный носок приблизительно 80х годов. Чем не антиквариат, думаю продам скоро
23 декабря 2020, 10:32
Ура
23 декабря 2020, 10:10
полную ступу любимого салата!
23 декабря 2020, 10:36
Салат в студию
23 декабря 2020, 10:35
где там у меня старое барахло в кладовке))) кое-что так выглядит, что век 7-8 должен быть. точно говорю
23 декабря 2020, 11:31
Тяжеленая наверное
23 декабря 2020, 12:45
А чего не 500 тысяч?
23 декабря 2020, 13:33
Вот жили люди в 11 веке, толкли что-то там себе в бронзовых ступах и даже не подозревали, что во второй половине 19 века в московском ресторане "Эрмитаж" появится замечательное фирменное блюдо.
Гость
23 декабря 2020, 10:37
На Али такие по 20 баксов. Тоже все из чуйской выкопаны.
23 декабря 2020, 10:47
Ранний Николай ll.
23 декабря 2020, 10:14
Давненько не было статьи про очень редчайшие рубли,стоимостью под сотню тысяч,хотя и про ступки очень интересно.
23 декабря 2020, 10:26
👍
23 декабря 2020, 10:34
А я выставляю салатик абсолютно бесплатно😁
23 декабря 2020, 10:58
отличное приобретение))) 😁
23 декабря 2020, 11:04
Ктати, если век и правда 11й, то цена вполне адекватная А то помните, как лет 5-10 назад тут публиковали, как один чувак продает лютеранский молитвенник 19го века, испорченный надписями его предков.. не помню за сколько.. миллионов за 5 что ли?
23 декабря 2020, 12:00
Плюшкинская распродажа.
23 декабря 2020, 15:55
Найдётся какой-нибудь дурак - купит
23 декабря 2020, 17:46
Алиэкспресс привет!
Гость
23 декабря 2020, 17:55
Верни летающее средство, варвар!
Гость
23 декабря 2020, 17:52
Вау! В ней, наверное, Б.Яга летала.....
24 декабря 2020, 13:01
откуда у него ступа 11 века? прабабка подарила? из 11 века
Гость
23 декабря 2020, 10:48
Парень думаю попадет по полной. Если реально 11 век - культурная ценность. Придет покупашка, отдаст деньги, и опаньки! - понятые, меченые купюры и т.д.
Гость
23 декабря 2020, 10:24
180 тысяч он может получить, только если интенсивно ее будет тереть и вылезет джин))))
Гость
23 декабря 2020, 10:04
Повезло. Я больше 50 копеек на остановке ОТ ничего не находил.
23 декабря 2020, 10:32
Куплю за 180 рублей.
23 декабря 2020, 11:01
новодел наверное
Гость
23 декабря 2020, 11:16
Тех.осмотр.есть, оригинал? Поди и пробег смотан...
23 декабря 2020, 11:57
Золотой телец рулит как ни прискорбно!
Гость
23 декабря 2020, 12:15
с али небось
23 декабря 2020, 12:18
а вот салат)
23 декабря 2020, 12:20
За какую-то железку 180тысяч😳
23 декабря 2020, 13:39
🔥
23 декабря 2020, 13:46
Дорога нынче медь!
23 декабря 2020, 15:30
По закону любой археологический предмет, найденный в земле, принадлежит государству. Археологи-любители должны были безвозмездно сдать эту ступу в киргизский музей. За незаконные раскопки, похищение, вывоз и продажу археологических находок предусмотрена уголовная и административная ответственность.
23 декабря 2020, 23:50
Наверняка найденв под тем же старым заброшенным домом, где и цигане свои старинные монеты нашли.
24 декабря 2020, 07:37
Это- 11 век? Ну если только Малая Арнаутская улица уже в те времена существовала....