перейти к публикации
221 комментарий к публикации

Министр образования Новосибирской области ответил на вопросы читателей НГС

25 августа 2022, 08:59
гимн должен звучать только в особо торжественных случаях. разве утро понедельника является торжественным случаем? или поднятие флага. если предполагается его поднимать каждый понедельник, то его перед этим нужно спускать. по какому поводу должен происходить спуск флага? какой должен быть при этом ритуал? помню, в пионерском лагере, флаг торжественно поднимали в начале смены, произносились торжественные речи. и флаг спускали в торжественной обстановке по окончании смены. пятница это не повод для спуска флага.
Гость
25 августа 2022, 12:39
согласна, по государственным праздникам(9 мая, 4 ноября, 12 июня) нужно гимн исполнять. а в другое время очень странно. чувство патриотизма не нужно искусственно насаждать, дети чувствуют ложь
Гость
25 августа 2022, 15:57
Точно, лушче вечер пятницы бы выбрали, и подсознание с удовольствием бы ждало этот гимн каждую неделю. Эх, никудышные у них маркетологи)
Гость
26 августа 2022, 16:40
полагаю, это неправильно, вы путаете причину и следствие. не при торжественном случае следует включать гимн, а наоборот - если включили гимн, то случай автоматически становится торжественным. все строятся, делают приличествующее выражение лиц и внимают. поднимают флаг, ну или что там еще у них положено. не гимн - следствие из реальности, а реальность - следствие из гимна. утра понедельника автоматически становятся очень торжественными, все участники 5 минут торжествуют. вероятно так должно быть.
25 августа 2022, 09:10
На уроках о важном рекомендую вспоминать фразу русского классика: "Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство»." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
25 августа 2022, 10:10
Вы, кстати, из этого числа. Ваша нелюбовь и предвзятость гораздо шире чем нелюбовь к конкретному превосходительству. .... Я обожаю Салтыкова-Щедрина, Его сарказмов горечь, боль и спазмы – Не русофобщины бездарные сарказмы, Что не оставить от России ни хрена Обязан запад – ни ядра, ни протоплазмы, Страна Россия потому что – сатана! Я обожаю Салтыкова-Щедрина, Его язык, где против лома нет приёма, И этим ломом я, как дворник возле дома, В моей стране и Салтыкова-Щедрина Дорогу жизни прорубаю, чтоб она От русофобов не спалилась, как солома!
25 августа 2022, 15:20
"отдавая предпочтение последнему"! Что ж вы забыли такую важную часть цитаты))
25 августа 2022, 17:21
25 августа 2022, 17:21
"отдавая предпочтение последнему"! Что ж вы забыли такую важную часть цитаты))
Рискну предположить, что он его и не знает)
25 августа 2022, 09:14
Я так понимаю, что наших детей хотят подготовить "к ещё большим трудностям... затянуть пояса... вокруг одни врахи...", а так же "надо ещё больше потерпеть..."? Ничего, кроме отвращения, не доставляет человеку разнобой между прекрасной розовой теорией и убийственной, голодной, реальностью...
Гость
25 августа 2022, 11:23
Евгения ты и вправду голодаешь? Я ещё никогда работающих голодными не видел!
Гость
25 августа 2022, 14:28
Гость
25 августа 2022, 14:28
Евгения ты и вправду голодаешь? Я ещё никогда работающих голодными не видел!
А макарошек с сезонными овощами и зимними закрутками достаточно, да? А то ведь от такого питания потом болезни разные, а медицина тоже под откос катится.
25 августа 2022, 10:17
А Крепостное право, Домострой, оброк и барщина - это традиционные ценности!
25 августа 2022, 09:08
У министерства образования (любого ранга) НЕТ полномочий прерывать очное обучение и "вводить дистант". Нет таких норм в законодательстве РФ! Нет такого юридического понятия как "дистант"! Есть очная форма обучения и когда (по заявлению родителей) ребёнок находится на семейном образовании. Людей, в очередной раз, просто приучают, что "беззаконие - это закон... рабство - это свобода..." Ну, всё как Мизулина когда то говорила.
Гость
25 августа 2022, 14:29
Статья 16 Закона об образовании, почитайте.
26 августа 2022, 11:14
Гость
26 августа 2022, 11:14
Статья 16 Закона об образовании, почитайте.
"...вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." Ну и где вы увидели перевод с очного на дистант и обратно? Речь идёт об дистанционных образовательных программах. Не очных образовательных, а изначально дистанционных. Разницу не чуете?
25 августа 2022, 08:36
научить любить не возможно, это чувство приходит само.
25 августа 2022, 08:51
Расскажи это младенцам. Подрастая они смотрят что ценят и любят родители. И если как в твоём случае, родители любят запад - дети тоже будут любить запад.
Гость
25 августа 2022, 08:59
25 августа 2022, 08:59
Расскажи это младенцам. Подрастая они смотрят что ценят и любят родители. И если как в твоём случае, родители любят запад - дети тоже будут любить запад.
Я смотрю, как у панелек, где я живу нет ровных дорог, на дороге валяется земля, вместо газонов полынь с человеческий рост,обшарпанные здания. Я не хочу любить это дерьмо. Но для тебя это хорошие условия жизни.
Гость
25 августа 2022, 09:22
Гость
25 августа 2022, 09:22
Я смотрю, как у панелек, где я живу нет ровных дорог, на дороге валяется земля, вместо газонов полынь с человеческий рост,обшарпанные здания. Я не хочу любить это дерьмо. Но для тебя это хорошие условия жизни.
У него и этого нет. Он в общаге с родителями до сих пор живет, на их шее сидит.
25 августа 2022, 09:33
Власти никак не хотят понять простую истину: любовь к Родине должна быть взаимной.
Гость
25 августа 2022, 11:39
Ты же за сво. Значит всё взаимно.
25 августа 2022, 11:41
Гость
25 августа 2022, 11:41
Ты же за сво. Значит всё взаимно.
Я никогда не была за СВО. Я - за то, что если уж начали СВО...
25 августа 2022, 09:04
А что такое любовь к Отечеству? Это вера в святость и непогрешимость первого лица?
25 августа 2022, 11:30
Научить любить невозможно. Особенно когда в качестве туалета ребенку дырка в полу предлагается, или унитазы есть, а кабинок нет. Вы эти 26 миллионов могли на более острые нужды направить, особенно в сельских школах.
Гость
25 августа 2022, 08:53
"У совладельца шахты в Кузбассе затонула 40-метровая яхта в Италии — она стоит несколько десятков миллионов". Это так, информация для z патриотов конфуцианцев, виктории, Rhodium_Nsk и тд...
Гость
25 августа 2022, 08:56
Гость, ага и уголовника браконьера поставили заново главой администрации Убинского района. Видимо отечество таких очень любит.
25 августа 2022, 08:52
Научить любить не возможно? Заставят. Из фильма «Джентльмены удачи» — А вот моего мужа стирать не заставишь ! — Доцент бы заставил…😁
25 августа 2022, 09:38
как насильно заставить любить отечество и вообще кого угодно?
Гость
25 августа 2022, 16:43
Да пусть появляется такой урок. Чтобы дети знали, что у нас Страна великая и можно ее любить и принимать такой какая она есть.
25 августа 2022, 16:48
Гость
25 августа 2022, 16:48
Да пусть появляется такой урок. Чтобы дети знали, что у нас Страна великая и можно ее любить и принимать такой какая она есть.
отвечу пословицей - хворого дитятю как не любить
Гость
26 августа 2022, 16:44
так они не любить заставят, а выражать якобы любовь. как с теми извинениями на камеру.
Гость
25 августа 2022, 08:57
Кругом начальники и департаменты. У каждого из них приказы и правила. Сроки и порядок согласования. В итоге кругом грязь, ямы, смрад и фуфло.
25 августа 2022, 13:48
Началась принудительная пвтриотизация подрастающего поколения. Проходили уже, ни к чему хорошему это не приводит.
25 августа 2022, 08:53
Детей не обманешь.
Гость
25 августа 2022, 08:56
Брехня. Все будут водить z хоровод.
25 августа 2022, 08:59
Гость
25 августа 2022, 08:59
Брехня. Все будут водить z хоровод.
Водить может и будут, но дети прекрасно видят ложь и отличают реальные вещи от навязанных.
25 августа 2022, 09:05
Да, но стокгольмский синдром никто не отменял
Гость
25 августа 2022, 09:02
В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление: "Лекция "Виды любви". Показ слайдов." На лекцию приходит вся деревня. На трибуну выходит лектор и начинает: Первый вид любви - это любовь мужчины и женщины. Народ: Слайды! Слайды! Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви - это любовь мужчины и мужчины. Народ: Слайды! Слайды! Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви - это любовь женщины и женщины. Народ: Слайды! Слайды! Лектор: Четвёртый вид любви - это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ СЛАЙДЫ!
25 августа 2022, 09:20
Лучше из фанеры сделать ероплан!
Гость
25 августа 2022, 08:41
Это не образование, а пропаганда.
25 августа 2022, 08:46
Это ты американцам расскажи. У них глобус Америки и украинцам, которых учат что Адам украинец и вообще жизнь на земле от них произошла 🤣
Гость
25 августа 2022, 08:55
25 августа 2022, 08:55
Это ты американцам расскажи. У них глобус Америки и украинцам, которых учат что Адам украинец и вообще жизнь на земле от них произошла 🤣
Zрителя zомбоящика видно из далека. Пересказывает нелепую пургу от соловьво-киселевых🤦🏻‍♂️
Гость
25 августа 2022, 11:11
Гость
25 августа 2022, 11:11
Zрителя zомбоящика видно из далека. Пересказывает нелепую пургу от соловьво-киселевых🤦🏻‍♂️
Это он утрированно правду о западной пропаганде описал. Оно так и есть.
25 августа 2022, 08:57
"Запретить-то можно что угодно" - всё что нужно знать о чиновниках. Уважаемый, запретите дышать. Долго продержитесь? Запретить смартфоны можно, а разрешить обычные сотовые с условием установки на беззвучный режим (виброзвонок). А указанная зарплата учителей до или после выплаты налогов и всех обязательных поборов? Чтобы поднять престиж учителей надо зп поднять, раза в два - три, уменьшить бессмысленную бумажную волокиту, которая отвлекает от учебного процесса, а также позволить учителям отвечать достояно на недостойное поведение учеников. Нынче даже двойки не ставят, а про то, чтобы оставить на второй год уже лет 10 не слышал. Ученики знаю о сdоей безнаказанности и позволяют непозволительное. Труд делает человека человеком, а в современных школах вообще никакого труда нет. И наказание должно быть общественными работами.
Гость
25 августа 2022, 08:37
Тотальная промывка мозгов вашим детям будет.
25 августа 2022, 08:39
тебе то что?
25 августа 2022, 08:42
тебе то что?
Шариковы нам не интересны.
Гость
25 августа 2022, 08:59
Поэтому я давно говорю - надо эвакуировать детей из этой страны как можно скорее. Через образование зарубежом.
Гость
25 августа 2022, 09:13
Традиционные ценности? Что вы подразумеваете под этим? Под это название можно вообще все что угодно подвести!
Гость
25 августа 2022, 09:51
123, традиционно считается - "не жили хорошо, нечего и начинать". Ну или " Сами хорошо не жили и другим не дадим."
Гость
25 августа 2022, 12:18
Любовь к Путину - вполне уже традиционная, для многих, ценность ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
25 августа 2022, 09:05
Патриотизм по разнарядке. Ну-ну. Кириенко доказывает свою преданость вождю и надеется стать преемником. Он просчитается.
Гость
25 августа 2022, 08:38
Не много ли внимания куску земли, который поделили между собой тимченко, ротенберги, сечин, миллер?
Гость
25 августа 2022, 12:19
Серьёзно? Министр "не видит ничего политического" в ежедневном исполнении "боже царя храни" и внедрении в школах политзанятий (стыдливо названных "разговорами о важном")? Может очки стоит купить? Хорошо это или плохо - разговор отдельный. Но давайте хотя бы не делать вид, что это нечто отвлечённое. Это политика чистой воды, в которую втягивают детей.
25 августа 2022, 08:33
Судя по случаю о котором вся Россия слышала. Среди учителей есть не любящие сами отечество. С какой гримасой они будут учить любить отечество, наших детей...
Гость
25 августа 2022, 08:37
Ты тоже не любишь отечество, заменил кирилические "з" и "в" на латинские "z" и "v". Ты о чем вообще?
Гость
25 августа 2022, 08:40
Что у тебя русского?
Гость
25 августа 2022, 08:41
С твоей гримасой только в Тайланд)
Гость
25 августа 2022, 08:53
Ну да, молодёжь приходит. А через год уходит. Говорят, что платят мало, а сил и времени уходит много. Можно найти спокойнее работу.
Гость
25 августа 2022, 09:01
У меня три взрослых знакомых с дипломами пед. универа кто в своё время не остался в профессии. Одна работает парикмахером, другая волосы красит, третья приемосдатчик груза и багажа на складе. Может у кого другие примеры есть. Каждый сам для себя решает, кем работать...
25 августа 2022, 09:13
Гость
25 августа 2022, 09:13
У меня три взрослых знакомых с дипломами пед. универа кто в своё время не остался в профессии. Одна работает парикмахером, другая волосы красит, третья приемосдатчик груза и багажа на складе. Может у кого другие примеры есть. Каждый сам для себя решает, кем работать...
дык медвед же брякал - идите в бизнес, денех нет, а вы держитесь. Вот они и идут ;-)
Гость
25 августа 2022, 09:18
25 августа 2022, 09:18
дык медвед же брякал - идите в бизнес, денех нет, а вы держитесь. Вот они и идут ;-)
А я считаю, что работа учителя сейчас это хорошая профессия. ЗП не ниже, есть возможность репетиторства. Это стабильность, что тоже немаловажно. Гарантированный соц пакет. Хорошие летние отпуска, когда не надо думать куда ребенка на лето пристроить. Нет никаких ночных смен.
25 августа 2022, 20:21
Пророков нет в Отечестве моём...
Гость
25 августа 2022, 08:47
Сноха первый год отработала учителем. Решила и дальше остаться в профессии. Только вот считаю, что всякие чаты с родителями после уроков и переписки по учебным делам по вечерам - это лишнее.
Гость
25 августа 2022, 08:59
Ага, да учителем это та ещё работка, по опыту сестры знаю. Днём школа, вечером планы учебные, отчёты, проверка домашки и родители в чатах мозг пилят, так что проще ногти пилить. Работать маникюрщецей выгоднее.
Гость
25 августа 2022, 09:06
Гость
25 августа 2022, 09:06
Ага, да учителем это та ещё работка, по опыту сестры знаю. Днём школа, вечером планы учебные, отчёты, проверка домашки и родители в чатах мозг пилят, так что проще ногти пилить. Работать маникюрщецей выгоднее.
Так ведь никто не запрещает поменять работу учителя на маникюрщицу. Хотя, думаю, и там хватает разных клиентов. Каждый сам для себя выбирает, что лучше. Я вот знаю лично учителей которые продолжают работать в 70+. Среди маникюрщиц таких знакомых нет....
Гость
25 августа 2022, 10:18
Гость
25 августа 2022, 10:18
Так ведь никто не запрещает поменять работу учителя на маникюрщицу. Хотя, думаю, и там хватает разных клиентов. Каждый сам для себя выбирает, что лучше. Я вот знаю лично учителей которые продолжают работать в 70+. Среди маникюрщиц таких знакомых нет....
Ага, ну вот и выбирают многие маникюрщиками. А под старость всегда можно в школу вернуться или бабкам на дому маникюр делать подрабатывать. Плюс ручной труд таков что в любую страну уехал и всегда работу нашёл. Маникюрщицы и в Израиле и в Германии нужны, А учителем там фиг устроишься.
Гость
25 августа 2022, 10:42
Текст песни Собачье Сердце Суровые Годы Уходят Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны За ними другие приходят Они будут тоже трудны Но нету время рыдать, рыдать когда Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда На все вопросы один дадим ответ И никакого другого нет Промчалися страшные грозы Победа настала кругом Утрите суровые слезы Пробитым в боях рукавом
26 августа 2022, 15:50
Известно, когда патриотизм навязывают, значит это плохо закончится рано или поздно. Носильные линейки с гимном и флагом, насаждение изучение гимна и т.п. Путь в одном направлении к сожалению.
Гость
25 августа 2022, 08:37
Дожили: максимально вовлечь родителей в воспитательный процесс.
25 августа 2022, 08:40
Министром образования должен быть заслуженный работник с УЧЁНОЙ СТЕПЕНЬЮ, а не этот.
Гость
25 августа 2022, 10:42
Патриотизм должен заключаться в умении слышать. Если в НСО и Новосибирске не слышат, значит, санкции так и не научили любить Родину, потому что их было слишком мало. Новый пакет санкций научит Родину любить и слышать, а если не научит, то научит один из следующих пакетов санкций. До той поры, пока в России, Новосибирске и НСО бардак развитые страны будут накладывать всë новые и новые санкции.
Гость
25 августа 2022, 11:52
...Прослушать урок о величии Родины, выйти во двор детсада/школы и; споткнувшись; на разбитом асфальте погибнуть....
Гость
25 августа 2022, 14:40
урок патриотизма №1. Запретить смотреть телевизор
25 августа 2022, 11:28
Свекровь недавно с дачи забирала и она мне рассказывала как они в школе (когда училась) голодные, оборванные, бедные, находясь в обшарпанном здании школы где очень холодно зимой, туалет понятно на улице - каждый день начинали с пения гимна и слов - "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".
Гость
25 августа 2022, 11:18
Главное пропаганда. А зарплаты учителям не надо повышать. Они за любые деньги будут работать..Все деньги на ракеты.
Гость
25 августа 2022, 12:44
да,кстати . а почему достойная зп учителей не входит в традиционные ценности? почему слуги народа имеют хорошие зп и разные привилегии, а те, кто воспитывают будущее страны, вынуждены пользоваться посланием Медведева " не нравится,зарплата,идите в бизнес"
Гость
25 августа 2022, 10:37
Патриотизм воспитывается повседневной жизнью, а не мероприятиями. Еще нужна идеология, идея, осознанная цель существования. С этим у нас сейчас проблема. А вот в советские времена все было понятно, как ясный день. Жизнь прогнозируема на многие годы вперед: добросовестно учись, работай, будь человеком-и всего достигнешь без проблем. Идеология сплачивала общество, а не давила.
Гость
25 августа 2022, 14:04
Стандарт нужно менять. Какие то перегибы у нас. Ребенок в 5 классе. 2!! ин-яза, какие то проекты с слайдами, технологии и один! урок русского языка в неделю. А дальше больше. На выходе получаем человека который по-русски выражается односложно и на иностранном ничего толком не знает.
Гость
25 августа 2022, 14:39
26 млн на флаги..... я одна размечталась на что бы их в школах можно было бы потратить?
25 августа 2022, 17:25
Помните старый анекдот? Сегодня мы будем смотреть слайды о любви. Бывает любовь между мужчиной и женщиной. Аудитория: слайды, слайды! Бывает любовь между женщиной и женщиной. Аудитория: слайды, слайды! Бывает любовь между мужчиной и мужчиной. Аудитория: слайды, слайды! А бывает любовь к Родине! Вот сейчас будут слайды!
25 августа 2022, 09:38
Любовь к Родине - это высшая фаза любви. Пусть сперва в младших классах все остальные виды любви освоят - и лишь потом их можно будет допускать к Родине.
Гость
25 августа 2022, 10:42
Если не хотите чтобы ребенка загубили, то домашнее обучение однозначн
Гость
25 августа 2022, 11:57
Когда выполните свои обещания о повышении зарплаты учителям школ в области, а не только в Новосибирске? Не вводите людей в заблуждение, средней зарплаты на одну ставку 44000 в вашем регионе нет ни у одного учителя! Если у кого и есть, то они работают более, чем на ставку, плюс кл.руководство, проверка тетрадей и т.д. , практически живут в школе. Цифры с потолка! Побывайте в школах области и узнайте истиную зарплату учителей, а не берите цифры с потолка!
Гость
25 августа 2022, 12:42
пусть сначала отечество проявит любовь к гражданам, однако односторонней не бывает
Гость
25 августа 2022, 08:40
А когда будут учить сексу с отечеством? В землю вставить причиндал и удовлетворяться. Сегодня ничему не удивлюсь.
Гость
25 августа 2022, 09:06
Вот читаю я комментарии и жутко становится: с интеллектом у либералов не очень. Это я мягко выразился.
Гость
25 августа 2022, 09:29
Модераторы, Вы почему такие комменты вообще пропускаете в печать?
Гость
25 августа 2022, 10:49
я своего ребенка воспитываю против россии. страна рабов, дураков и воров. так и говорю, хочешь чего либо добится в жизни, учись, учи английский яЗык и езжай зарубеж.
Гость
25 августа 2022, 11:56
Предлагаю не только петь гимн и поднимать флаг, а еще топтать и жечь украинский флаг и флаги государств членов НАТО. Флаги приобретать за счет родительских средств
Гость
25 августа 2022, 12:03
Даже не верится что через несколько дней сентябрь.
Гость
25 августа 2022, 12:04
Знакомая работает на 2 ставуи в школе. Ведет 2 класса одновременно, получает около 60 тыс. Норм ЗП, но работать нужно много.
Гость
25 августа 2022, 12:34
Министр сказал, что результаты ВПР не влияют на оценки ребенка, а в школе, где учится мой ребенок, считают иначе и учитывают результат ВПР при выведении годовой оценки по предмету - почему такое расхождение во мнениях министра и учителей? Стандарт не вписывается в 5-ти дневную учебную неделю? Так, может, пересмотреть этот стандарт? В 5-м классе у ребенка было 19 предметов, некоторые проводятся только дистанционно, но, тем не менее, к ним тоже нужно готовиться и писать контрольные. С 6-го класса еще и вторая смена будет, причем продлится она 3 следующих года, т.е. по 8-й класс включительно (раньше 8-е классы учились в первую). Совмещать учебу в школе с дополнительными занятиями (спорт, музыка, рисование и др.) детям с каждым годом все сложнее, при этом учителя настоятельно рекомендуют, чтобы дети обязательно занимались в каких-либо секциях, студиях дополнительного образования.