Вопрос с "обезболиванием" некорректно составлен - если в вопросе стоит "какой вариант неправильный?", то и выбирать нужно неверный вариант. А проверка ответа стоит как "какой вариант правильный". Либо вопрос измените, либо проверку поправьте.
Задавайте правильно вопросы, в тексте спрашиваете какой глагол неправильный, я ответила какой неправильный, а на самом деле нужно было указать правильный!!!!
смешно.
"Лингвисты говорят, что можно употреблять и глагол «делать», и глагол «ставить». Но..."
но журналисты НГСа считают мнение лингвистов неправильным.
Гость
22 марта 2021, 09:29
"Лингвисты говорят, что можно употреблять и глагол «делать», и глагол «ставить»", но выбрать ты должен "делать", потому что лингвисты составителю теста не указ.
Гость
22 марта 2021, 08:45
А еще есть чудесный глагол ПЛАТИТЬ (оплачивать). Почему у нас в Сибири (а может во всей стране?) говорят - плотят. Не плотят зарплату... Слово ложьте, глаголом не могу назвать, еще в школе учительница всему классу сказала: "Слово ложьте не существует. Есть только существительное ЛОЖЬ. Все остальное- кладите." Запомнили на всю жизнь.
Гость
22 марта 2021, 10:53
нгс ли о грамотности писать???
Гость
22 марта 2021, 08:35
Странно задан вопрос про «обезболивать». Знала как правильно, но, отвечая на заданный вопрос, получила минус...
Извините? Выбираю вариант "пойдем", выясняю, что ответ неверный, потому что "Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте»"
НГС, логику не объясните?
Только на Пылесошу споткнулась, решила, что обоих вариантов не существует)
А теперь скрины прохождения данного теста "журналистами" НГС покажите в следующей статье!
Гость
28 апреля 2021, 17:57
не пошлите почтой, а отправьте почтой! Уколы делают.( медик)😁
Гость
22 марта 2021, 17:43
когда тебе в жопу шприц воткнули уже нет разницы сделали или поставиди
Как и все попал на подставу с обезболить. Я уверен, что это умышленно, пропиндосские Сми не могли не подставить.
Гость
5 мая 2021, 21:10
По правилам всегда считалось, что пылесошу и пылесосю - это неправильно. Правильно "чищу пылесосом"
Гость
5 мая 2021, 22:09
Укол делают. Ставят капельницу!
Гость
6 мая 2021, 21:00
нет такого слова ПЫЛЕСОШУ
Гость
8 мая 2021, 13:37
Очень полезная информация.Еще бы вместо рекламы по телевизору говорили.Дети начинали говорить все слова правильно сразу,а не переучивать.,..
Гость
9 мая 2021, 20:59
Вы неправы с глаголом "пойти" - пошлите -это глагол "посылать". а глагол "пойти"- Пошли (вместе). и с глаголом "пылесосить" неверно. так не говорят. так что поучитесь сами
Гость
9 мая 2021, 21:43
Глагол пылесосить не употребляется в форме 1-го лица ед. числа. Поэтому считаю правильным: буду пылесосить или сделаю уборку.
Гость
11 мая 2021, 03:06
Он пылесосит, они пылесосят... А вот пылесошу нет такого глагола: 1-е лицо единственного числа неупотребительно!
Гость
11 мая 2021, 22:17
Ну-ну! Пошлите. Кого? И как вы пришли к такой словоформе?
Гость
16 мая 2021, 23:33
Нажимаю на "пойдем", высвечивается зеленая галочка напротив "пошлите". Это вообще что?!
Гость
16 мая 2021, 23:41
Да, забыла нет такой формы глаголов "пылесошу" и "пылесосю", нужно говорить "делаю уборку полесосом". Чего-то с тестом не то!
Гость
17 мая 2021, 22:48
Маразум
Гость
20 мая 2021, 03:02
А ,что тут не понятного,обезболить,значит снять боль,мы же не говорим снять бАль
Гость
25 мая 2021, 11:45
Очень увлекательно и познавательно,спасибо!
Гость
26 мая 2021, 14:08
Нет такого слова в русском языке"пошлите",ну,НЕТ!!!! ВЫВОД: все можем ошибаться(или ошибиться)????А? НЕТ НА ВАС МОЕЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА!!
Гость
28 мая 2021, 02:21
Учите русский язык, что ещё могу сказать? А не спорьте друг с другом, а того ещё хуже не говорите никогда- какая разница, и так понятно.
Гость
28 мая 2021, 20:32
Неплохой тест. Полезно иногда себя проверить. Неверно ответила на вопрос про заём денег,хотя знала правильный ответ. Но слышала в фильмах "займи мне денег" и "повелась" на это. Надо больше себе доверять.
Гость
29 мая 2021, 00:42
Если, как Вы пишете, верно и пойдем, и пойдемте, и ставить , и делать, то почему/как-то непонятно ответы выделены красным?.............................
Гость
29 мая 2021, 01:35
Сейчас все говорят как хотят и все друг друга понимают, а если человека поправить, то он обижается
Гость
29 мая 2021, 19:19
Никогда не считались нормой глаголы " пылесосю и пылесошу " Это на заметку автору. Глагол " обезболить"- означает убрать БОЛЬ, пишется через "О" и говорить надо так же с "О". Кто придумал форму с буквой "А" неизвестно, но звучит глупо.
Гость
31 мая 2021, 07:21
Пошли и пошлите - повелительное наклонение от глагола посылать. В указанном примере только два верных варианта: пойдём (в ед. числе) и пойдёмте (во мн. числе) - повелительное наклонение от глагола пойти. Когда слышу "разговорное" типа "пошли в парк погуляем" хочется послать не в парк, а гораздо дальше. Всё это "разговорное" - от малограмотности.
Гость
31 мая 2021, 11:36
Кондуктор,еть давай,давно стоим.
Гость
2 июня 2021, 12:12
Насчет "пылесошу". Не согласен, что это литературная форма. Чем тогда "пылесосю" хуже? Почему бы в таком случае вместо "делать укладку феном" не говорить проще - "фенить"? "Ездить на велосипеде" - "велосипедить" и т.д. Вообще, конечно, многие ученые-лингвисты считают, что языковой нормой является то, что принято большинством народа - носителя языка. Но ведь в тесте везде речь идет о литературном русском. Лично мне режет слух как "пылесошу", так и "пылесосю". Первый вариант - меньше😁.
Гость
2 июня 2021, 16:54
Допускается и делать укол, и ставить укол, но почему-то меня заминусовали.
Гость
3 июня 2021, 16:50
Ответила всё правильно,поставили два минуса..,что за дела?
Гость
4 июня 2021, 16:33
В четвертом вопросе совершенный бред. Даю правильный ответ "Пойдемте", а как-будто дан ответ "Пошлите".....
Пойдем
Пойдемте(ваш ответ)
Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем, в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильная
Пошлите
Пошли
Гость
8 июня 2021, 01:56
Что хотите делайте с пылесосом, а я, как культурный человек, буду делать уборку!!!😁
Сейчас+1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -2
2 м/c,
вос.
758мм 70%СРОЧНО
Когда появится пешеходный переход на опасной дороге к ЛДС
Как у вас только язык поворачивается! 11 глаголов, которые выставляют всех безграмотными