Это сильные школы, с высокими баллами ЕГЭ при условии ,что школьники занимаются только в школе и нигде больше с репетиторами.
А то есть днище лицей, которые радостно кричат какие они молодцы, а все поголовно дети занимаются с репетиторами. Так как учителям пофиг на все. И даже наоборот поговаривают детей сдавать некоторые предметы. Что бы потом крайними не быть.
Гость
3 февраля 2021, 08:05
Плохо, что школы у нас разные. Где-то и бассейн тебе, и два спорт.зала, и всё остальное лучшее...и если ты не живешь рядом, иди в задрипанную школу. Школы должны быть одинаковые по возможностям
Давайте разберем несколько примеров учителей иняза:
1. Дочка чиновника из области закончила пед (только из за Папы) но, с жутким произношением , знанием английского на троечку школьной программы и соответствующим педагогом, ее запихали преподом в престижную ,причем языковую, гимназию , теперь она "крутой" препод.
2. Хороший учитель из лицея или гимназии, всяческий лауреат всего и вся , к которому стремятся затолкать своих детей родители, но, человеку, который постоянно участвует во всяких конкурсах типа "учитель чего-то" и посещает всяческие очные курсы, некогда заниматься со своими учениками, на 3/4 это будут делать его коллеги, учителя на замене, в итоге у ученика будет 3—4 учителя в году. Пока вникнет, сто другой задал, да до чего дошли...
3. Учитель в обычной школе, закончил лингвинистический Вуз, второе образование психолог, чистейшее произношение(носители языка не чуют акцента) , есть изданные работы,, около десяти лично подготовленных учеников в призерах на олимпиадах, два из них на первом месте, причем один набрал впервые в истории города сто баллов из ста, учитель в третьем поколении, любит свою работу и детей, почти все ученики обожают учителя,. Работает в обычной школе рядом с местом проживания. Я лично знаю всех этих людей. Так что далеко не всегда уровень полученных знаний зависит от статуса учебного заведения.
Ну уж ФМШ включать в общий рейтинг средних школ как-то нечестно. Цикл обучения неполный, собирают самые "сливки" с других школ, которые не в ней воспитаны.
Отдавайте своих детей в школы по месту жительства! Те, кто везет детей по утрам в школы создают пробки. Эти пробки становятся значительно меньше, когда наступают каникулы.
не факт, купила одну квартиру в новостройке возле 95 ЭЛ на Державина 92, через два года дом перевели в другую школу намного дальше, купила вторую квартиру на Фрунзе 49 опять возле 95ЭЛ, через год этот дом перевели в школу 156 опять далеко, купила еще одну квартиру на Фрунзе 20 рядом с гимназией (бывшая 42), так дом сразу приписали к школе 29 это полтора километра пешком, плюнули на это и уехали дети в Москву
Гость
3 февраля 2021, 10:46
Все эти рейтинги не о чем не говорят. Все зависит не от здания школы или как несколько учеников выступят на олимпиаде, все зависит от КАДРОВ в школе и о том, какие знания « дают» общей массе детей.
Гость
3 февраля 2021, 07:54
Да хоть супер пупер будет школа, пусть родители вообще ставят там палатки и живут там, чтобы своих детей туда пристроить, но есть одно Но.
Если бог не дал мозги, то никакой учитель их туда не вложит.
Не совсем согласна, даже со средними мозгами можно развить ребенка, либо почикать на корню даже лучшие задатки. Возможности мозга как никогда лучше проявляются в школьном возрасте и задачи школы развить ребенка. Если изначально высокая планка, качественные методики, то ребенок будет развиваться.
Гость
4 февраля 2021, 12:53
Если я правильно помню присказку(хотя и не имею понятия так ли это): Ума нет-иди в Пед, стыда нет-иди в Мед, ни болтов ни гаек-иди в НИИГАиК. Как-то так запомнил.
Гость
4 марта 2023, 18:48
Гость
4 февраля 2021, 12:53
Если я правильно помню присказку(хотя и не имею понятия так ли это): Ума нет-иди в Пед, стыда нет-иди в Мед, ни болтов ни гаек-иди в НИИГАиК. Как-то так запомнил.
Интересно, как сюда попала школа с 20 места? А на левом берегу не написали про Вторую гимназию? Похоже, автор просто запихал в рейтинг школы, где училась редакция.
Гость
20 мая 2021, 22:28
Она хороша всем, уж поверьте , там просто хорошо умеют фильтровать тех, кто не хочет учиться. И правильно делают.
Горностай слишком большая школа, и когда в одном рейтинге по общему колличеству 100-бальников ставят рядом горностай и школу в которой учеников в 5 раз меньше, ну конечно притянут горностай за уши)
а какая разница, эти две школы географически слишком разделены чтобы конкурировать за школьников
Гость
3 февраля 2021, 09:39
ФМШ - федеральный проект который кстати вклеили в НГУ (прощай самостоятельность) ... ну и финансирование тем более. Да и дети туда поступают только с 9 класса и со всего мира (ближнего зарубежья), соответственно родители платят за учебу (официально). Все остальные школы - рейтинг ни о чем - там результат делают родители вкладывая деньги в репетиторство. и Академгородок ничем УЖЕ не отличается от всех остальных. Хочется посмотреть на 3 гимназию - какой она станет, но больших надежд нет. Систему надо усовершенствовать (возвращать). Учить надо а не результаты притягивать (((
Гость
5 февраля 2021, 15:41
к этому и ведут не надо много знать писать читать умеешь и хватит. От чего ушли к тому и приходим.
Гость
22 ноября 2022, 07:04
Гость
5 февраля 2021, 15:41
к этому и ведут не надо много знать писать читать умеешь и хватит. От чего ушли к тому и приходим.
ФМШ С 2019го года абсолютно бесплатно (в том числе и интернатное содержание)
знавал я одну семейку. они жили где-то на родниках и возили детей в 4 гимназию. выезжали в 6 утра, доезжали без пробок минут за 25. и до начала уроков в машине спали
Почему дно? Там как минимум ЛИТ и лицей НГТУ, т.е. левый берег круть! Где, кстати, этот аэрокосмический. А то сын в ЛИТе, а надо было, может, в аэрокосмос идти...
Сергевна, хорошие школы есть в каждом районе, но, конечно, их мало. Я закончила 84 школу, вот уж реальное днище, но это не помешало мне поступить в Сибстрин на бюджет и стать хорошим профессионалом. Так что школа - это не основной источник знаний, тем более сейчас, когда есть куча обучающих интернет-ресурсов.
Горский, с чего это гимназия 4 - десятка? Это абсолютно разные школы:) Гимназия 4 - это бывшая школа 88, находится на Сибирской. Я сама там училась, сейчас сын учится. Я, кстати, поступила на бюджет в НГАСУ:)
девочка Люся, 22 лицей уже давно сдулся, со сменой директора ушли почти все учителя, сейчас там делать нечего, если хочется в хороший универ поступить. Все, кого знаю из выпускников этого лицея, учатся либо в шарагах после 9ого класса, либо на платных отделениях средних универов.
девочка Люся, 22 лицей уже давно сдулся, со сменой директора ушли почти все учителя, сейчас там делать нечего, если хочется в хороший универ поступить. Все, кого знаю из выпускников этого лицея, учатся либо в шарагах после 9ого класса, либо на платных отделениях средних универов.
Согласен. Преподавал в колледже при нархозе, там было очень много из этого лицея
Гость
3 февраля 2021, 12:01
Благодарность и низкий поклон репетиторам учеников "лучших" школ. Если бы не их упорный ежедневный труд, уровень наших "элитных" школ бы ниже плинтуса.
Страшно представить что творится в обычных школах сейчас. Учился и работал с выпускниками ФМШ, лицея НГТУ. Ничем не лучше ни хуже чем было у меня образование, учился я в обычной СОШ в провинции. Для родителей сейчас поступление в лицей преподносится это как единственный способ выучить нормально ребенка.
9 лицей был в топах при Филимонове, и сейчас уже не тот. Феликсович, как он сам выражался, пытался сделать из него "уголок коммунизма". Все держалось на его авторитете.
Ерунда этот рейтинг. Более-менее объективен академ. Искала школы Новосибирска рейтинг по результатам ЕГЭ за прошлый год, но так и не нашла. Может кто поделится ссылочкой.
А почему нет православной гимназии? Выпускники тоже в лучших вузах учатся.
Гость
3 февраля 2021, 07:12
С чего бы это гимназия №12 оказалась в этом рейтинге?
Гость
3 февраля 2021, 10:52
"Из особенностей здесь — возможность получать стипендию за победу в разных олимпиадах. Стипендия выплачивается из средств гимназии." - вы откуда это взяли???
С первого дня в гимназии с родителей собирают деньги в "родительский фонд" и именно этот фонд выплачивает стипендии. С большим НО - если вы не сдаете деньги в фонд, то стипендию ребенок не получит даже если десять олимпиад выиграет.
Крайне НЕ рекомендую эту школу. Уже в начальных классах требуются репетиторы, учителям на знания пофиг, главное "показуха".
Экономический лицей, Лицей 200, Лицей 10, тоже хорошие отзывы о них слышу на протяжении нескольких лет. А в1ю гимназию, похоже, даже по прописке не попасть.
Для получения хороших знаний важнее способности самого ребенка и его желание учиться, а не элитная школа.
Гость
3 февраля 2021, 07:31
Какие огромные деньги государство тратит на школы и все равно тянут деньги с родителей.Хоть золотые унитазы в школе поставят,поборы не исчезнут.
Гость
3 февраля 2021, 13:07
вроде общеобразовательные государственные учреждения, но почему какие-то дают больше возможностей, чем другие? Как и детские сады. У одних есть даже бассейны и дополнительные секции (футбол, боевые секции), а у других вообще ничего, даже психолога в штате (хотя сад комбинированного типа, ОВЗ)
Гость
3 февраля 2021, 17:46
В этих школах дети - мажоры соревнуются своими телефонами; машинами родителей, на которых их привозят; и кто куда ездил отдыхать летом...
Гость
3 февраля 2021, 10:59
НГС, где вы набираете авторов?! Вчерашняя школота, которая то пишет с ошибками, то пользуется непроверенной информацией. У нас МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ! Только про Навального и умеете писать!
А когда-то лучшей считалась 10-ка... Именно в этой школе были впервые открыты матклассы и преподавание ряда предметов на английском. А ещё и спорткласс... Наш выпуск в ВУЗы поступил почти полностью, а в СССР это было гораздо трудней.
Гость
3 февраля 2021, 08:13
А школы уже закончили собирать деньги на окна и на день рождения классному руководителю? Если нет, то можно сделать рейтинг.
Гость
3 февраля 2021, 08:43
обыкновенная пыль в глаза этот горностай. выезжают на действительно одарённых детках и энтузиазме родителей. пройти по библиотеке,туалет и т. д .Как депутат Путинцева ничего не сделала полезного для участка.Бассеин- компредприятие.
Гость
3 февраля 2021, 08:36
Вот по истине говорится " не место красит человека, а человек место". В данном случае, дети красят школы!
"Лицей № 9 — одна из первых школ Новосибирска. Здание построили еще в 1912 году, в 2001-м школу аккредитовали в статусе лицея" Ну вы бы хоть на местности посмотрели. Типовое здание, построенное в конце 70-х, как и соседняя 137 школа.
про Аэрокосмический лицей забыли написать что кроме вступительных экзаменов, проходят у психолога тест на IQ, не знаю как сейчас правда, но мой сын лет 15 назад сдавал, и что интересно в классе были гениальные дети из простых семей, которые слету все понимали, запоминали, домашку не делали, и с ними занимались дополнительно какие то профессора, и что с этими учениками стало никто не знает.
Рейтинг вещь субъективная. Я учился в 120ой школе, мы переехали и последний класс я заканчивал в 9 школе. Не хотел бы никого обижать, но почти все предметники в 120 школе были на голову выше.
Гость
4 февраля 2021, 09:21
Рейтинги школ по поступлениям в лучшие вузы не совсем объективны. Правильнее было бы делать рейтинги по результатам сдачи ОГЭ в 9 классе. Это был бы действительно показатель школы . А в 10 и 11 классы престижные школы просто набирают "сливки" - самых сильных учеников города, которые и "делают" им рейтинги.
Гость
3 февраля 2021, 08:11
54 школа всегда была лучшей в городе, 42-я - на 2-м месте. Школу снесли, а строительство нового здания до сих пор не началось!
Гость
3 февраля 2021, 11:58
Где сам рейтинг вузов, статья не конструктивная не понятно как оценивали!
Нгс сделайте статью кто из новосибирцев учится или учился в 10 самых престижных вузов мира! Как поступали, что заканчивали, сколько стоит, было бы интересно !
Сейчас-6°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -10
3 м/c,
зап.
754мм 90%СРОЧНО
Как на территории зоопарка живет семья, которую выселяют ради жирафов
В Новосибирске составили список лучших школ