перейти к публикации
265 комментариев к публикации

Как после бомбёжки: репортаж из школы в Новосибирске, в которой родители воюют с директором

Локоть сказал - что школа нормальная. Это просто конфликт двух родительниц с директором школы. У кого то еще будут вопросы по состоянию нашего города?
30 августа 2020, 12:32
Потпясающе, Анатолий Евгеньевич, потрясающе! Вы - мой кумир! "Есть конфликт с небольшой группой родителей", "в суть проблемы вдаваться не стоит" - так изящно отбрехиваться от проблемной школы уметь надо. Тем более это же просто какая-то заурядная школа, а не строительство многоквартирных термитников в 100500 этажей чуть ли не на взлётной полосе аэродрома Росгвардии, до которго Анатолию Евгеньвичу уважаемому как раз есть дело - это же важнее.
30 августа 2020, 14:30
А я уверена, дело не только в директоре. Если школу приняли, то для меня очевидно, что все это " крышует" начальник департамента образования. А деятельность последнего Локоть даже сейчас очень скромно комментирует. Бардак не только в образовании, жалобу писала в департамент озеленения - получила отписку с основной темой " мы работаем над этим" , без сроков . И работать будут до бесконечности. Пока Локоть у власти и вся его команда не уволена - так и будет везде.
30 августа 2020, 12:41
Истомина, а что? У директора в кабинете сейф с деньгами на нужды школы стоит? Сразу видно, что в этой школе не учатся дети или внуки депутатов наших областных и городских дум. А ведь именно они и голосуют за выделение бюджетов на ремонты школ. Вы вопросы в депутатские корпусы города Новосибирска направьте. Это же ваши избранники .
30 августа 2020, 11:42
Бедные дети. Как можно учиться в таких условиях? Я прекрасно понимаю родителей и их агрессию. Да и учителям ведь не сладко. Работать в таких условиях тоже приятного мало. Это какой-то бардак. Я бы не хотела, чтобы мой ребёнок в такой школе учился. Анатолий Евгеньевич, почему в нашем городе ещё существуют такие богом забытые школы? Вас как градоначальника это не красит.
30 августа 2020, 15:38
Весь город заставлен плакатами с лозунгами различных партий ( и стоят они сотни тысяч), зовущих в светлое будущее... Важнее видимо 13.09, а не первое сентября...
30 августа 2020, 17:30
Директор - сынок того самого Фролова. Папочка пристроил отпрыска на тёплое место. Сынок не имеет пед. образования. Закончил какие-то курсы просто. Менеджер из него тоже - ноль. Педсоветы в сравнении с теми, что были в 30 школе, - просто плакать... Жалко школу № 30. Когда-то это была хорошая школа с отличными педагогами... Все разрушено.
Жуть и безнадега! Жаль детей и родителей.
30 августа 2020, 11:58
"...кабинет технологии для мальчиков с гнилым полым...." О чем речь?
30 августа 2020, 12:35
Философ, о том что малчикам надо дать задание поменять пол - освоят технологию и хоть гвозди научатся забивать
31 августа 2020, 07:00
Обычная такая школа. Это вы только в одну съездили. Мне как-то довелось целый год ездить по школам города. Такого насмотрелся!! Сам учился в первой гимназии, так там у нас все за счёт родителей делается. Хотите красиво - придется скидываться. А до этого учился в 24 школе, так там как была вот такая разруха, так и осталась. Зато построили там элитных домов. Вот, думаю, теперь будет кому школы там поднимать на нужный эстетический уровень!:)
30 августа 2020, 17:20
Нашли крайнего. С мэрией повоевать вам слабо?? Директор за свой счет ремонт сделать не сможет, а мэрии все эти проблемы не первый год известны. Но мэрия большая и с кучей юристов, а директор - обычный человек, и нападать на него так легко и приятно, да? Мерзко это.
30 августа 2020, 11:54
Фото директора в студию! Это будет очередной ходячий мем современного чиновничества. Его носом тыкают в разруху💩, а он: "все нормально", "все под контролем", "мы заняты решением более приоритетных задач", "мы этим займемся но ничего не обещаем" ... ах, да еще очень важно "у нас все бумаги в порядке"👍😂
Гость
30 августа 2020, 11:35
Тем временем Локоть говорит, что у нас школы в хорошем состоянии и все готовы к новому уч.году. А оказывается вон что. Ещё и поди не одна такая школа.
Гость
30 августа 2020, 11:38
Разогнать нафиг к чертям всю администрацию городскую. Позорники!!!
30 августа 2020, 19:04
встали с колен весь мир завидует крымский мост и дорогу таврия построили чем еще не довольны? хотите чтоб как в биларуси было
Гость
30 августа 2020, 17:54
а кто придумал глупость объедить 30 школу с 158????? нафига????
Гость
30 августа 2020, 11:39
Как сказал один авторитетный человек с первомайки- мэрия в нашем городе ничего не решает, решают определенный круг лиц, влиятельнее мэра.
Гость
30 августа 2020, 11:39
Одно не понятно, чинуши городские социальные объекты такие не контролируют что ли? Как до такого довести то можно? Это надо конкретно забить на школу.
30 августа 2020, 12:04
У меня сын учится в этой школе. Только в корпусе на Народной. Вопросы к директору есть, но не так все критично. Классы чистые, в туалетах убрано, ремонт относительно свежий.
30 августа 2020, 21:18
Мы видели ремонт на фото. Не надо ля-ля.
30 августа 2020, 22:07
30 августа 2020, 22:07
Мы видели ремонт на фото. Не надо ля-ля.
серьезно, вы видели ремонт корпуса Танковой. У школы 2 корпуса. Я пишу про корпус на Народной. Читайте лучше
30 августа 2020, 17:48
Дети учатся в такой школе и это формирует их мировоззрение, отношение государству.
Гость
30 августа 2020, 17:46
Вообще-то, для таких случаев есть санпин и роспотребнадзор, который за соблюдение санпина отвечает. На сайте подаете заявление на проверку, а дальше уже встреча с директором в прокуратуре. Взывать к совести - это бессмысленно. Толоко к статьям КоАП, УК, и т.д....
30 августа 2020, 12:34
Вот они поправки в действии!
Гость
30 августа 2020, 21:56
Война закончилась 75 лет назад! А страна как после бомбежки, судя по школе! Это не школа, а барак для заключенных! В побежденной Европе тюрьмы лучше!
Гость
30 августа 2020, 12:07
У нас школа в гораздо лучшем техническом состоянии, но тоже дистанционка была по вотсапу и электронке)))
Гость
30 августа 2020, 13:39
А как они прошли приемку школы?
30 августа 2020, 21:10
Надо разобраться, что именно ремонтировали и на что выделяли деньги. Разве это не специальные органы должны делать в данном случае? Может выделили деньги и по документам ремонт был в некоторых кабинетах, поэтому и школа в таком состоянии. Если прописаны замены дверей, штукатурка, покраска, а этого фактически нет, то это преступление. Это же в 2 счета все проверяется. Почему родители уже не первый день не могут добиться правды? Рука руку моет? В мэрии отвечают не по факту ремонта и проверки, а по факту скандала - меняют тему разговора.
Гость
30 августа 2020, 21:14
На Красноярск посмотрите.....Они все смеются над Новосибом..... У нас помойка в сравнении с ними.... Касается не только школ...
31 августа 2020, 00:10
Что-то сомневаюсь, что школа за год в такое состояние пришла. Думаю она десятилетиями в такое состояние приходила, а теперь кто-то на нового директора решил все свалить. Где прошлое руководство? Полы, двери, проводка - это явно не в этом году проложили.
Гость
30 августа 2020, 11:59
Все чинуши, в том числе из образования, в единой России. Сделайте правильный выбор 13 сентября - голосуйте по Умному голосованию против едра.
Гость
30 августа 2020, 12:21
"Гдет-то подкрашут.."???????а это точно директор сказал? или вольное изложение журналистов? Как так можно исковеркать простой глагол?
Гость
30 августа 2020, 12:27
Наверное в этой школе на всех выборах у власти 99% поддержка
30 августа 2020, 13:51
кругом бардак
Гость
30 августа 2020, 17:15
Интересно узнать фамилии чиновников, которые принимали школу к началу учебного дома. У них в квартирах такой же ремонт? Раз им все нормально показалось.
Гость
30 августа 2020, 21:03
А в Академгородке школу снесли не в таком убогом состоянии, вбухивают деньги на строительство новой. На ремонт других школ денег нет.
Гость
30 августа 2020, 12:45
"Наследие 90-х..."--да, наследие: школы, больницы, заводы. Заводы разрушили, школы и больницы тоже рушатся. Кому претензии? Директор явно занял не своё место: хозяйственник нулевой. Эти должности занимают по блату, а надо проводить конкурсы.
Гость
30 августа 2020, 15:43
У вас все школы как после бомбёжки. И город, как будто немцы позавчера ушли. Не ожидал такого убожества от третьего города страны.
Гость
30 августа 2020, 14:04
Раньше строили так, чтобы рядом с домами были школа и поликлиника. Сейчас строят только « серые коробки» . Не школы рядом, ничего нет. Знакомые купили в таком месте, в подъезде живут три семьи. Кругом асфальт и стоянка. Света во дворах нет. В школу возят в город.
Гость
30 августа 2020, 12:07
Парировать умеет, где сядешь, там и слезешь. Значит быть ему директором, а ещё председателем избирательной комиссии по выбору едросов.
Гость
30 августа 2020, 15:32
На ремонт этой школы денег нет. На капитальный ремонт (или строительство) несчастной 54-й тоже нет. Зато на СНОС 54-й деньги нашли. "Коммунисты знают, что делают" (с)
Гость
30 августа 2020, 14:05
"У нас есть то, что есть. И государство нам помогает, родители нам помогают, мы всеми силами стараемся помочь"..я так и не поняла, все друг другу помогают или ещё кому-то? почему школа в таком состоянии???? коровники чище в некоторых хозяйствах, а тут видимо директор - тот ещё хозяйственник. крепкий, как и мэр наш
30 августа 2020, 16:07
Как оказалось коронавирус оказался страшнее чем мы думали. Он не только победил все болезни но и школы отремонтировать не дал.
Гость
30 августа 2020, 17:40
Господа, 20 лет уже прошло. До сих пор на голубом глазу вещать по методичке про "наследие девяностых" уже попросту смешно. Сколько эту отмазку по любому поводу трепать ещё будете - пятьдесят лет, сто? Это уже путинское наследие, как ни крутитесь. Вы бы ещё на царскую Россию валили.
Гость
30 августа 2020, 20:37
Сначала лукашонка надо спасти баблом, а потом и до школ на перифирии дело дойдет .... возможно... когда нибудь.
30 августа 2020, 22:15
По ходу нужно напрягать федеральную прокуратуру и следственный комитет для проверок, кто и что в школе мутит..
Гость
31 августа 2020, 05:29
В бюджете страны заложены деньги на ремонт школ. Так что это не проблема родителей. Вв же не просите родителей поуправлять государством или самолетом? Так окна, стекла и краска - проблемы школ. Директор может решать проблему с Министром образования, а не клянчить деньги у родителей.
Гость
30 августа 2020, 11:42
Мэр и мэрия для галочки существует в городе.
Гость
30 августа 2020, 13:41
Лучше для простых деток не будет, у нас каждый год комиссия принимает школу грязную с тараканами,потому что дирек с завхозом конвертик для комиссии готовят и суют, а денежки у них есть, т.к. тендеры на ремонтные работы оччень дорогие, в открытую берут откаты с них, и не только они,но и кто повыше,Погрязли в Коррупции,когда уже подавятся наворованным? А родителям так красиво обещают и обнадеживают светлым будущим
Гость
30 августа 2020, 18:48
Я-учитель. Всегда в школе ремонтом занимались учителя и родители, места общего пользовпния ремонтировались частично за счет попчительского совета и государства. Наверное, этот молодой директор не умеет деньги с родителей выбивать и учителей сверхурочно напрягать. Давно уже пора поекратить это безобразие в школе, в начале учебного года должна проходить государственная комиссия и составлять план ремонта на следующее лето и смету. За ремонт в школе должны отвечать не родители и учителя, а комиссии, которые зачем-то все ходят и проверяют неизвестно что.
30 августа 2020, 17:43
Здесь претензии надо предъявлять не директору, а комиссии, которая принимает школу. Как можно учиться в такой школе?! Директор не из своих денег ремонтирует школу. Должны выделяться деньги, но денег нет, как говорил небезысвестный Медведев. В престижных школах родители сдают нехилый вступительный взнос при поступлении в школу, на эти деньги и делают ремонт. В этой школе вряд ли кто-то сдает деньги, да и ежемесячных сборов здесь, скорее всего, нет. Родители, наверняка, качают права, что нам должны. Правильно должны, но не к директору надо идти, а выше и добиваться выделения средств на школу. В стране известны приоритеты в финансировании, и это, не образование и здравоохранение, к сожалению...