перейти к публикации
92 комментария к публикации

Сколько вешать в граммах? Что означает запрет на произвольные объемы продуктов питания и кого он коснется

3 ноября 2023, 09:38
— Генпрокуратура усложнила жизнь бизнесу, — соглашается Иван Федяков. А я считаю, что прокуратура всё правильно сделала, если бы не мухлевали производители изначально, то и сейчас ничего переделывать бы не пришлось. Вообще мало порядка у нас на полках.
Гость
3 ноября 2023, 12:36
Население с осложненной жизнью всеми структурами, какими только моднон, скромно курит в старонен. Ну да, ну да, пошел я на ....
Гость
4 ноября 2023, 03:39
Т.е .вы рады, что Генпрокуратура фигней страдает вместо того, чтобы реальными делами заниматься?
7 ноября 2023, 08:56
Гость
7 ноября 2023, 08:56
Т.е .вы рады, что Генпрокуратура фигней страдает вместо того, чтобы реальными делами заниматься?
Вы, судя по формулировкам, типичный манипулятор. Я за порядок на полках, который сейчас граничит с мошенничеством и буквально вынуждает покупателей ходить в магазин с калькулятором
3 ноября 2023, 09:41
Ирмень в первую очередь штрафануть за их 950 мл.
Гость
3 ноября 2023, 10:48
У них стоит клеймо " ГОСТ "? Ничего не будет...
Гость
3 ноября 2023, 12:25
Гость
3 ноября 2023, 12:25
У них стоит клеймо " ГОСТ "? Ничего не будет...
Поставят им клеймо «З/К» и проблемы будут...
Гость
3 ноября 2023, 14:22
Купино стало продавать молоко в бутылках. Объем 822.
3 ноября 2023, 10:25
Купила недавно сметану. Не буду производителя называть. Но смеялась долго. Упаковка - стакан, сделан для полноценных 500 гр., а в упаковке 350 гр., выглядело, как-будто плюнули этой сметаной в этот стакан.
3 ноября 2023, 10:30
Сложности покупателей в определении цены надо переносить на сложности производителей- пусть разгребают свои же хитрости.
Гость
4 ноября 2023, 03:40
Но тогда и реальную инфляцию от слепых не скрыть!
3 ноября 2023, 12:02
Я уже давно стою с калькулятором перед полками в магазине. Привожу к единому знаменателю, прежде чем купить. Минимализм в упаковках умиляет и злит одновременно. Это как в фильме про Масяню: "Это то, что ты принёс, - показывает на маленькую кучку на столе - а это то, что мы отшелушили"- на огромную кучу упаковок на полу.
Гость
4 ноября 2023, 03:40
Т.е .на качество и вкус вам плевать.
3 ноября 2023, 10:36
новости 21 века
3 ноября 2023, 10:34
блогер из штатов как-то выложила видео с какого-то маркета , так там нововведение - не указывать цены на товар цифрами вовсе, а закладывать ее в штрихкод. и если хочешь узнать цену, то вези на кассу кассиру. Ну сравнить цены и подавно не получится. Нашим производителям есть куда расти.
3 ноября 2023, 10:54
Не подсказывай! 😏🤨
Гость
4 ноября 2023, 03:40
И как, быстро разорился?
3 ноября 2023, 09:25
До девятка яиц? Это пять, НГС
Гость
3 ноября 2023, 11:33
А яйцефабрике сколько?
Гость
3 ноября 2023, 10:03
Слишком мало позиций, да ещё и всего лишь рекомендация. Короче, полумеры, как всегда.
Гость
3 ноября 2023, 11:38
"Проблема в том, что ГОСТ носит рекомендательный характер." Не возбуждайтесь ничего не изменится.
Гость
3 ноября 2023, 11:56
куда проще с ценой за упаковку, писать цену за единицу массы либо обьема. как в ашане. и сразу будет ясно у кого дешевле у кого дороже....
Гость
4 ноября 2023, 03:41
Тапк вы за ценой гоняетесь, а не за качеством?
Гость
3 ноября 2023, 10:30
Бедные производители, ну дайте же им право открыто мошенничать с весом и объемом. Дайте возможность продавать рис по зернышку, в отдельной упаковке, качество сразу подскочит. Вообще бред, масло растительное 0.87л. Пока не будет четких правил фасовки, так и будут хитроопые производители и продавцы заниматься обманом. Лично у меня такие выкрустасы "эффективных манагеров" вызывают спазмы и их товар я обхожу за километр.
Гость
3 ноября 2023, 10:46
" хитроопые производители" Их маркетологи искренне верят, что это работает.
Гость
3 ноября 2023, 11:00
Нет там никакого мошенничества. Мошенничество это когда на упаковке написано одно, а в действительности там другое. А тут же всё честно написано! Что бред в масле 0,87 литра? Там не 0,87, а другой объем? Там как написано 0,87 - значит всё честно!
Гость
3 ноября 2023, 11:04
Никакого бреда в 0,87 нет. Всё честно и нормально.
Гость
3 ноября 2023, 09:13
В принципе требования обоснованы, но все ли предприниматели соблюдают закон? Но с другой стороны, расфасовка меньше 1 кг или 1 литра,позволяет производителю не повышать резко цены, тем самым не отпугивая потенциальных покупателей. А еще слишком уж разрыв между 1 кг и 500 гр, сейчас в "тренде" расфасовки 700 и 800 гр, соответственно и вместо 1 литра - 0,9 или 0,8л.Может все-таки оставить эту пару расфасовок?
Гость
3 ноября 2023, 09:29
То есть, считаете если производитель продал 0,9 литра по цене 1 литра, он не поднял цену?
Гость
3 ноября 2023, 09:52
Чем обосновано? У нас официально рыночная экономика со свободными ценами и конкуренцией, а не не плановая с установленными ценами. Так что любой бизнесмен имеет право поставить любую цену и сделать любой объем или вес товара. Не нравится? Не покупай и всё! Сейчас же не СССР, где цены обосновывали во всяких госпланах и выбивали на товарах. Но люди до сих пор понять не могут, что СССР кончился.
Гость
3 ноября 2023, 10:02
Гость
3 ноября 2023, 10:02
Чем обосновано? У нас официально рыночная экономика со свободными ценами и конкуренцией, а не не плановая с установленными ценами. Так что любой бизнесмен имеет право поставить любую цену и сделать любой объем или вес товара. Не нравится? Не покупай и всё! Сейчас же не СССР, где цены обосновывали во всяких госпланах и выбивали на товарах. Но люди до сих пор понять не могут, что СССР кончился.
Они об этом не предупреждают. Какая-нибудь бабуля берет один и тот же вид молока и не знает,что уже не литр там давно.
Гость
3 ноября 2023, 09:56
торгаши что нибудь новое придумает
Гость
3 ноября 2023, 11:53
Ни чего не изменится. Генпрокуратура сделала вид что она работает. Производители сделают вид что подчиняются.
3 ноября 2023, 09:29
кручу-верчу, обмануть хочу, в итоге либо качество ухудшится, либо все останется как арежде, и пострадает как всегда только потребитель
3 ноября 2023, 09:31
А там уже можно дело за мошенничество заводить, если качество не будет соответствовать ГОСТу
Гость
3 ноября 2023, 10:58
А в чем обман? На упаковках всегда всё честно написано - какой объем, или масса, или количество штук. Всё честно!
Гость
4 ноября 2023, 03:49
А ты здорово описал действия Генпрокуратуры.
Гость
3 ноября 2023, 10:28
Не надо было вообще разрешать производителям работать по ТУ и фасовать продукты как захочешь. За все отклонения от нормы сделать большие штрафы, вплоть до УК РФ. 😡
Гость
4 ноября 2023, 03:48
Т.е. вы предлагаете задрать цены или вовсе закрыть производства.
Гость
3 ноября 2023, 10:05
То есть пачка сливочного масла будет 250 грамм, а не 150, и по 500 рублей?
Гость
3 ноября 2023, 11:32
На незамерзайке в этом году и вовсе написали 1-5 литра. Бутылка, по виду, литра на 3-4, вот и гадай сколько в ней чего.
Гость
3 ноября 2023, 10:59
Лучше бы состав по ГОСТ проверяли пальмовое масло и прочую гадость
Гость
4 ноября 2023, 03:50
Так даже в советских ГОСТах было пальмовое масло!
Гость
3 ноября 2023, 10:00
Прокуратуре делать видно нечего. Начали рекомендации писать. А может рекомендовать серийным убийцам больше не убивать. Может послушают?
Гость
3 ноября 2023, 12:47
На самом деле закон идиотский. Все это приведет просто к ухудшению качества и увеличению стоимости единицы товара. Производители пошли на уменьшение веса упаковки не из-за личных интересов, а потому что так решила российская экономика, находящаяся под санкциями. А вот что надо было сделать реально - это обязать продавцов писать рядом с ценой цену за килограмм и литр. И все.
Гость
3 ноября 2023, 09:55
Заместо 10 яиц в упаковке уже всего 7
Гость
3 ноября 2023, 10:45
Скорлупа стала до того тонкая, что обычно 2-3 в упаковке уже битые. Приходится рассматривать и ощупывать.
Гость
3 ноября 2023, 16:10
...Иноризирует эксперт.........А не надо иронизировать. Все должно быть как надо,а не слизывать с Запада,чтобы обманывать людей десятилетиями.Торгашская эрефия при нынешней власти.
Гость
4 ноября 2023, 03:50
А все потому, что ваши торгаши не берут пример с Запада.
Гость
3 ноября 2023, 10:43
"Gotes du Jura (так в ГОСТе, правильно Сotes du Jura. — Прим. ред.)" И всё равно неправильно. Правильно - "Côtes du Jura".
Гость
3 ноября 2023, 14:19
Ну вот почему у нас всё так: "может быть ГОСТ не на продукт, а на упаковку", "продукт может быть произведен по ГОСТу, но расфасован по ТУ", может жив, может мёртв - как змеи выкручиваются.
Гость
4 ноября 2023, 12:18
Проблема в том, что ГОСТ носит рекомендательный характер. Раньше в СССР не было ни каких рекомендательных характеров, а вся продукция соответствовала требованиям госта. Поэтому в реалиях нынешнего времени все продукты делают из чего хотят, а именно из г....на.
Гость
30 января 2024, 18:57
распространяется этот закон на коричневый сахар джаггери?
3 ноября 2023, 14:50
Слушайте, какая разница? Ну будет вместо 950 мл молока за условные 85 рублей, литр молока за 100 рублей.
3 ноября 2023, 15:19
Пусть будет 100, но это, во-первых будет показывать реальную цену товара, не нужно стоять, тратить время и прикидывать, что лучше, причём, далеко не всегда по цене, во-вторых будет видно реальную инфляцию, в-третьих, и главных, унификация в социально значимых сферах, это большой плюс. Что будет если энергокомпании начнут, кто во что горазд выставлять счета, например, сегодня в кВт, через год в кВА, потом из расчета 0,95 кВт, потом 1.05 кВА и т.д.?
Гость
4 ноября 2023, 03:51
4 ноября 2023, 03:51
Пусть будет 100, но это, во-первых будет показывать реальную цену товара, не нужно стоять, тратить время и прикидывать, что лучше, причём, далеко не всегда по цене, во-вторых будет видно реальную инфляцию, в-третьих, и главных, унификация в социально значимых сферах, это большой плюс. Что будет если энергокомпании начнут, кто во что горазд выставлять счета, например, сегодня в кВт, через год в кВА, потом из расчета 0,95 кВт, потом 1.05 кВА и т.д.?
А зачем знать реальную цену? Ведь она с росстатовской расходится будет!
4 ноября 2023, 13:42
Гость
4 ноября 2023, 13:42
А зачем знать реальную цену? Ведь она с росстатовской расходится будет!
Да она и так расходится, в неё, в эту инфляцию, даже бабушки-фанатки единоросов не верят. Молодёжь и те, кто интересуется и так знает, что она в 2 раза занижена. Как пример, вот нам говорят, 7,5% за год, индексация всех выплат и т.д., а на сколько процентов поднялась коммуналка, 13,4%. Так если 7,5, чо и её не подняли на 7,5. Тоже проезд, сейчас 30 рублей, в декабре минимум поднимут на 3, т.е. не меньше 10%, опять же, а где 7,5? И так во-всём, надо быть идиотом, чтобы верить в 7,5%. Но проблема в том, что её можно считать 100 и 1 способом. Они берут, самый «лояльный» и тыкают им потом, и как бы правы, так же как с недовесами получается, ну, 80 г. вместо 100, шоколадка, мы ж предупредили, так и тут, вроде, в целом не врут, но манипулируют и хитрят. Лично я для себя выбрал и отслеживаю инфляцию по наличному обращению, смотрю статистику ЦБ, считаю этот показатель ближе всего оценивает реальную инфляцию, на данный момент, за три квартала она составила 12,7 процента.
3 ноября 2023, 10:15
Лично меня сильно удивляет вся эта катавасия со странными объемами. Приходится в уме пересчитывать цену на килограмм. Зачем производителям заставлять потребителей проводить эти манипуляции в голове не понятно. Но по большому счету мне все равно.
3 ноября 2023, 13:34
Расчет на то, что мало кто будет производить эти вычисления. Да и уменьшение объемов народ может не заметить, если не вчитываться...
Гость
3 ноября 2023, 12:47
Прокурорские решили ускорить смену режима..? Если хомячки увидят реальную цену корма в кормушке перед рылом, они могут начать разламывать хлев вместе с пастухами ими и хлевом управляющими...
Гость
3 ноября 2023, 16:18
Выборы в марте,чего не придумают перед ними.Заботимся,чтобы полноценно питались. 0,5-значит 0,5.Смехота.От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Гость
3 ноября 2023, 12:04
Тут кто-то вообще понимает, что если производителей обяжут фасовать все по, допустим, 1 литру, цена взлетит моментально. Морально проще купить 930 мл молока за ту же цену, чем полноценный литр за полуторкартную цену. А так и будет, поскольку производителям придется перерабатывать уже изготовленную тару. Если потребитель тупой и не видит объем на упаковке, который сейчас везде указывают довольно крупно, то гостами ему не поможешь. Когда этот новый стандарт будет реализован, ждите воплей о росте цен
3 ноября 2023, 15:18
У большинства объём межушного ганглия не позволяет делать такие выводы.