перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Денег на игрушки нет, интернетом делится соседка: как мать-одиночка выживает на 14 тысяч в месяц

10 августа 2023, 11:45
Интересно, почему в комментариях пропускается всякий трэш, а нормальное блокируется?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 августа 2023, 11:47
Н💩С...
10 августа 2023, 11:48
Потому что это НГС.
10 августа 2023, 12:00
а как можно нормально реагировать на этот треш?
10 августа 2023, 13:01
То есть работа нормальная была, раз была ипотека, которую она сумела погасить, хотя бы и ценой продажи машины и вложением маткапитала. Так куда она делась? Покупает одежду только по причине износа старой - так многие живут. Вещи на ребенка отдают подруги? Это тоже нормально, далеко не все готовы заниматься продажей их через авито, проще отдать. Сложно, но она знала на что идет и была готова к трудностям. Хотя бы жилье своё
Гость
10 августа 2023, 13:09
как можно занть то, чего не испытал? когда денег нет, то небо с овчинку((( чтобы на ноги встать нужны деьнги
Ну декретные же сейчас считают по зарплате за два, предшествующих выходу в декрет, года. Может именно в это время сократили / потеряла ту хорошую работу / здоровье подвело или еще какие-то обстоятельства.
10 августа 2023, 14:23
А куда прикажете на время работы девать ребенка? Не всю можно делать на дому, увы
10 августа 2023, 11:51
"Рожайте больше" говорят они, но "государство вам ничего не должно". Хоть и пособие, но настолько "смешное".
Гость
10 августа 2023, 11:56
Ну раньше вообще никаких пособий не было... А детей надо рожать для себя, а не пособий. Так что ты молодец, что не размножаешься...не надо...
Гость
10 августа 2023, 12:16
Гость
10 августа 2023, 11:56
Ну раньше вообще никаких пособий не было... А детей надо рожать для себя, а не пособий. Так что ты молодец, что не размножаешься...не надо...
Раньше жкх не 30% от месячной зар.платы одного человека было, кредитов-ипотек не было, жильё можно было за копейки снять, на 500р питаться неделю...
10 августа 2023, 12:27
Гость
10 августа 2023, 11:56
Ну раньше вообще никаких пособий не было... А детей надо рожать для себя, а не пособий. Так что ты молодец, что не размножаешься...не надо...
Если что, то я уже "размножилась"))) в то время, когда пособий не было, но была достойная работа и высокая зарплата, как у меня, так и у мужа, были бабушки и дедушки, которые помогали с детьми, пока мы работали. А вот сейчас, я своим детям говорю - 100500 раз подумайте, прежде чем заводить детей, я, как бабушка работаю и буду работать, пока силы есть, т.к. на пенсию жить грустно и до пенсии "по-новому" мне ещё 2 года, спасибо Васильевичу, прям отец родной!
10 августа 2023, 11:57
И вот интересно, помогли бы ей мужик в доме и его 35 000 в месяц?
10 августа 2023, 13:39
Не, точно б не помог, лежал бы на диване под телеком, либо мобилизован бы был, или того хуже таксистом бы работал. Зачем такой мужик
10 августа 2023, 14:22
10 августа 2023, 13:39
Не, точно б не помог, лежал бы на диване под телеком, либо мобилизован бы был, или того хуже таксистом бы работал. Зачем такой мужик
1. Если бы лежал на диване, то врядли получал бы даже эти 35 000. 2. Мобилизованным платят раз в 10 больше средней зарплаты по стране. В случае гибели приличные гробовые. Но стоит оно того или нет, это пусть решает для себя каждый сам. 3. А что таксисты не люди? Да и женщина из репортажа не королевских кровей, как и вы, если уж с этой точки зрения подходить.
Гость
10 августа 2023, 14:23
Он бы её спас со своей зп в 35, сейчас у них на человека 14/2=7 тыс рублей а было бы (14+35)/3=16,3 тыс. рублей.
10 августа 2023, 13:37
Батя то хгде? Али для себя рожала?
Гость
10 августа 2023, 16:07
Да ладно батя, а хде алименты и родители ? Или она сирота ?
10 августа 2023, 11:59
зачем так жить? зачем рожать?
Гость
10 августа 2023, 12:21
будь женщиной, пересядь на иглу мужского одобрения
10 августа 2023, 11:56
папа где ?
10 августа 2023, 13:43
В Караганде
10 августа 2023, 14:13
как поет ленинграт, в песне гендерная так то конечно все хорошо дедушка умер, а папа ушел
10 августа 2023, 13:56
Наш Гео стратег Василич , говорит что вы врёте и нет таких заработков у населения ..
Гость
10 августа 2023, 15:25
мир во всём мире, это не заработок, а материальная помощь. чтоб зарабатывать, надо на работу ходить.
Гость
10 августа 2023, 12:04
Да нет никаких государственных денег, тем более путинских.... есть только деньги налогоплатильщиков....
Гость
10 августа 2023, 15:14
цыц, все царское и барское
10 августа 2023, 12:52
так то можно и в детский сад устроиться няней .Там все пойдут вам на встречу .У нас была няня она мать-одиночка с двумя детьми и жила на 14.000р из них 8000р отдавала за квартиру
10 августа 2023, 13:41
А зачем? Это ж работать надо А так маленько погодя встретит аленяку и еще 10 лет пройдёт
Гость
10 августа 2023, 15:14
10 августа 2023, 13:41
А зачем? Это ж работать надо А так маленько погодя встретит аленяку и еще 10 лет пройдёт
аленяки уже в красной книге
Гость
10 августа 2023, 15:50
в саду будут очень рады нянечке с частыми больничными) хотя по факту - это выход для очень многих, кому место в саду не дали или из деревни.
10 августа 2023, 11:54
а что за региональный мат капитал?
Это же Тюменская область, у них наверное что-то и за первого дают. У нас только от трех по-моему.
Гость
10 августа 2023, 15:15
узнайте в администрации обасти, лет пять назад был в размере 100к
10 августа 2023, 11:46
Детей можно отдать в ДС с полутора лет. Какая адаптация? Семье жрать нечего! Отвела и на работу!
10 августа 2023, 11:59
Можно, но при условии что ясли есть в доступности и в них есть место.
Гость
10 августа 2023, 12:02
ФилинГагарин, вот умники! Я когда отдала своего в два года, мы с больничных не вылезали! Кто будет терпеть это на работе? Выжили меня оттуда. Тоже выживала на детские. А то рассуждать то каждый может.
Гость
10 августа 2023, 12:16
Гость
10 августа 2023, 12:02
ФилинГагарин, вот умники! Я когда отдала своего в два года, мы с больничных не вылезали! Кто будет терпеть это на работе? Выжили меня оттуда. Тоже выживала на детские. А то рассуждать то каждый может.
Нормальную работу надо иметь
Гость
10 августа 2023, 12:52
г-во вам велит - РОЖАЙТЕ :) #узкиймир #скрепы
Гость
10 августа 2023, 16:06
она не ноет! она экономит и ждет то время, когда можно будет снова зарабатывать. А пока у нее нет этой возможности, государство должно ей помогать
Гость
10 августа 2023, 12:35
Мужа с 35К зарплатой, да чтоб детей любил, да не бухал и с адекватной головой - где такие? Дайте мне) Девушка молодец, не опускает руки. Сама поднимаю ребенка с ЗП в 18К - потому что пол дня работаю. Прекрасно знаю каково это, от ЗП до аванса и до ЗП тянуть и планировать, а эти косые взгляды в садике или в поликлинике, что нищие пришли - да у нас мало денег, но уж как люди мы лучше многих - это смело можно сказать.
10 августа 2023, 13:13
а папка где?
Гость
10 августа 2023, 13:20
Мать-одиночка Близнецов ,муж умер ещё до рождения детей ,живу на пособие детей, Так что товарищи ситуации разные бывают Не нужно осуждать человека за ихнее положение
10 августа 2023, 14:27
Простите, а где ж пенсия по потере кормильца? На двоих детей это вполне приличная (в подобной ситуации) сумма
Гость
10 августа 2023, 15:29
Гость, лучше б в школе училась, а не рожать шла. у меня тоже муж умер до рождения ребенка, работала и до декрета, и в декрете, и после.
Гость
10 августа 2023, 13:35
для самой богатой на природные ресурсы страны это нормально
10 августа 2023, 12:48
а Марии из Тюмени, похоже норм, возбуждены только читатели. А вообще, который день развивающаяся тема, в конечном итоге, про юзеров по жизни. Система воспроизводтся юзерами и обслуживает их согласно своему уровню развития.
Гость
10 августа 2023, 12:15
Предприимчивая, продать вещи бу ещё надо уметь. Все у нее буде. Ок.
Гость
10 августа 2023, 11:43
а про отца что слышно?
Гость
10 августа 2023, 12:36
Не зарабатывал больше 35 🤣 смешно конечно, но ситуации разные , в данном случае об этом не слова , можем только догадаться почему она одна . Хотя могли бы и озвучить, дабы те кто читает не писали всякую дичь
Гость
10 августа 2023, 12:52
Гость, не понятно, который из трёх...
10 августа 2023, 12:01
и где папка? анонимный донор? ну если так - то от анонимного донора алиментов не будет а если папка известен - то подавай на алименты и не ной
Гость
14 октября, 19:13
Она не ноет, а озвучила: растит ребёнка сама! Квартиру купила умничка! Да тяжело, очень,очень одной подымать ребёночка, а когда болеет, режутся зубки, и т.д мама забывает о сне и еде! Государство в РФ воров и жуликов! Только обещают
Гость
10 августа 2023, 14:10
Ну так то ситуация не безвыходная. Малыш подрастает, на работу выйдет, жилье есть. Да, у любого человека бывают непростые периоды в жизни и хорошо, что эта женщина не сдалась, не спилась.
Гость
10 августа 2023, 15:23
Гость, т.е. она это всё с трезвой головой вытворяет? если декретных нет, значит не работала, лентяйка обыкновенная, таким вообще помогать нельзя, потом ещё виноватым окажешься.
Гость
10 августа 2023, 11:45
Без папы рожать нужно осознанно....имея сбережения.
10 августа 2023, 12:00
Не тебе судить и учить. Тем более не зная всей истории.
Гость
10 августа 2023, 12:04
Без папы дети не родятся. Нет в природе такой функции.
10 августа 2023, 15:01
Гость
10 августа 2023, 12:04
Без папы дети не родятся. Нет в природе такой функции.
бывает -анонимные доноры в банке спермы - без права на отцовство и алименты. и без записи в графе отец в свидетельстве о рождении
Гость
10 августа 2023, 12:20
На оставшиеся 4-6 тысяч, которые частично уходят на коммуналку или КРУПНЫЕ расходы?!!!! Это- сильно!!!!!
Гость
10 августа 2023, 11:50
Где муж с доходом 200-500, мульон Рублей в месяц? Даже сожителя с доходом 35 тыщ Не Нашла, похоже залетела с первым встречным... Вот Она Правда Жизни простых людей. Другой вариант 4 кошки к 45 годам и Одиночество...
10 августа 2023, 12:02
Не допускаете, что мог банально уйти по болезни или тупо сбежать, бросив? А найти сожителя, тоже не так просто, это не в магазин сходить...
Гость
10 августа 2023, 12:13
10 августа 2023, 12:02
Не допускаете, что мог банально уйти по болезни или тупо сбежать, бросив? А найти сожителя, тоже не так просто, это не в магазин сходить...
От проблемных людей нужно Подальше Держаться - мой Девиз по Жизни... они только в Болото Могут Затянуть, это относится ко всем персонажам статьи...
10 августа 2023, 13:01
Гость
10 августа 2023, 12:13
От проблемных людей нужно Подальше Держаться - мой Девиз по Жизни... они только в Болото Могут Затянуть, это относится ко всем персонажам статьи...
Подальше нужно держаться от таких людей как вы! Предадите в любую минуту. Объясняю: Женились, вышли замуж, живете счастливо в богатстве. В один прекрасный день вы выходите из дома и попадаете под машину, на вас падает сосулька, нарвались на хулиганов или банально анализы из медучреждения показали что у вас не все в порядке со здоровьем. Все вы или ваш близкий становится "проблемным" человеком. Родители в старости, да бог им здоровья, могут оказаться "проблемными". Такие как вы предпочтете держаться подальше и это у вас "По жизни", так вот единственное чего вам могу пожелать, чтобы в никому не стали "проблемным"...
Гость
10 августа 2023, 13:40
Почему мамаша работать не идёт? если так всё плохо с деньгами, хоть в тот же садик, пусть даже нянечкой временно, они всегда требуются. Раньше и вовсе пособий на детей не давали. А, тут побия получает на халяву, за счёт тех кому 5 лет к пенсии добавили. и работать идти не хочет, всё мало.
Гость
10 августа 2023, 13:46
5 лет к пенсии добавили всем и ей в том числе.
10 августа 2023, 14:36
Потому что никто ее на работу не возьмет с маленьким ребенком.
Гость
10 августа 2023, 14:47
10 августа 2023, 14:36
Потому что никто ее на работу не возьмет с маленьким ребенком.
Потому, что ты её место занимаешь, десять лет как на пенсии и не выгнать тебя.
10 августа 2023, 22:52
А папа где? Или это очередная родившая для себя? Зачем? Жила ж нормально. Не известно сможет ли после декрета на старой работе работать (выйти то выйдет, а именно работать)
10 августа 2023, 11:42
ха ХА ха ХА. Ватники%))))
Гость
10 августа 2023, 11:55
Выполз, дедушка? Кстати, ты уже старый, а денег нет, друзей нет, детей нет, семьи нет...Кто хоронить то будет? Об этом тебе надо думать....
Гость
10 августа 2023, 11:55
💩
Гость
10 августа 2023, 12:03
Гость
10 августа 2023, 11:55
Выполз, дедушка? Кстати, ты уже старый, а денег нет, друзей нет, детей нет, семьи нет...Кто хоронить то будет? Об этом тебе надо думать....
Не обращай на него внимания. Он английского не знает , визу ему не дают, а так бы он давно был уже в бронксе в коробке бы спал .
10 августа 2023, 12:46
А зачем рожала?
10 августа 2023, 15:37
НГС, вы бы лучше её номер счёта указали.
10 августа 2023, 12:00
а как так вышло что она стала матерью одиночкой? давайте женщины, расскажите ветром надуло, или непорочное зачатие, или по пьяни... ну если у нее оказался реебнок - значит что то этому предшествовало? что ? как она выбрала этого мучжину и легла с ним? почему легла блудно, до брака? так то без свадьбы только мухи женятся ведь институт брака и был придуматн для того, чтобы ЗАЩИТИТЬ МАТЬ И РЕБЕНКА, от того чтобы мужло не сбежал сразу как узнал что у нас будет деточка. так как так вышло что она оказалась одна и с ребенком?
Гость
14 октября, 19:29
А у тебя папа был??? Или ты родился от ветра! Ветродуй!!!!
10 августа 2023, 12:02
и чо, мне теперь ее поджалеть??? нет мне ее не жаль
Гость
10 августа 2023, 12:46
Да ты всех ненавидешь
Гость
10 августа 2023, 15:31
АК забанен модератором, эту не надо
Гость
10 августа 2023, 11:44
Помню в 2000 году пенсия была 27 долларов средняя (и её задерживали на несколько месяцев), а пособий вообще не было. Сейчас их размер позволяет выжить.... Но вообще детей надо рожать с папой. Папа минимум должен помогать деньгами.
Гость
10 августа 2023, 12:17
в 2000 не задерживали
Гость
10 августа 2023, 14:02
надо надеяться только на себя! Папа сегодня здесь а завтра его нет
10 августа 2023, 14:30
В 2000 пенсию несколько месяцев задерживали? В 90-е - бывало, но в нулевые - уже нет (если что, два пенсионера было дома)
Гость
10 августа 2023, 11:38
Видимо, у дамочки сильно не товарный вид, раз продать себя не может.
Гость
10 августа 2023, 12:04
Гость, это у вас всё печально раз рассуждаете так о людях которых даже не знаете.
Гость
10 августа 2023, 12:21
Гость, Глупее ничего придумать не мог?
Гость
10 августа 2023, 12:25
Гость, видимо ТЫ продаёшь себя,если знаешь КАК это делается.
Гость
10 августа 2023, 12:13
Я так понимаю, до декрета тоже особо не работала, раз пособие до 1,5 лет было минимальным? И искать работу теперь надо? Вот об этом точно до беременности нужно было позаботиться!
10 августа 2023, 13:41
раз ипотеку смогла выплатить - значит, работа была
Гость
10 августа 2023, 22:35
Гость, видимо в конверте зарплату получала. иначе с ипотекой бы не развязалась.
Гость
14 октября, 19:40
Никому не известно какая ситуация сложилась у неё! Родила ребёночка!!! В детский дом не отдала., на улицу не бросила! Абортом не убила!!! Родила сыночка! Дай Господь им здоровья, и всех Земных благ!🌹🏡🎉
Гость
10 августа 2023, 11:56
Возле мусорных ящиков бывает, что выкладывают вполне сносную детскую одежду и игрушки -можно и взять. Главное , чтобы знакомые не увидели.
Гость
10 августа 2023, 12:19
Быстро разбирают последние года 3...
Гость
10 августа 2023, 13:03
Гость
10 августа 2023, 12:19
Быстро разбирают последние года 3...
"Рейд " возле мусорных ящиков нужно проводить подальше от места проживания, т.к. меня увидели однажды возле мусорки одноклассники ребенка и стали его дразнить " твоя мамаша -бомжиха". Но очень хочется ребенка и одеть, и на аттракционы в парк сводить, и накормить, и время уделить и т.д. Обращалась с просьбой в социальный склад на Балтийской, но предложили только две футболки- я не поехала за ними(на проезд больше денег потратишь).
Гость
12 мая, 03:49
Гость
10 августа 2023, 13:03
"Рейд " возле мусорных ящиков нужно проводить подальше от места проживания, т.к. меня увидели однажды возле мусорки одноклассники ребенка и стали его дразнить " твоя мамаша -бомжиха". Но очень хочется ребенка и одеть, и на аттракционы в парк сводить, и накормить, и время уделить и т.д. Обращалась с просьбой в социальный склад на Балтийской, но предложили только две футболки- я не поехала за ними(на проезд больше денег потратишь).
Много вещей отдают на юле и авито. Моя мама после внуков пакетами отдавала, вещи почти все новые, внуки толком не носили. На малышей тоже много вещей отдают. Я сама в том числе много вещей отдаю от своего ребенка, теперь игрушки тоже. Ещё в городе есть склад вещей, где кому жалко выкинуть, туда приносят. А раз у женщины есть деньги, чтоб ребенку кровать купить за 3 тыс., она сильно недоговаривает, иначе она кровать взяла бы бесплатно. Наверно алименты у неё неофициальные.
Гость
10 августа 2023, 11:53
интернета нет, но постоянно на макетплейсах соседка святая?
Гость
10 августа 2023, 11:42
Два ребенка, 14 000... Не может выйти на работу. Да, а что мешает зарабатывать сидя дома? В конце концов, берите еще двоих-троих деток на день, пока их мамы работают. по 7 тысяч с ребенка в месяц - уже неплохой доход
10 августа 2023, 12:01
сказал человек, который никогда не сидел дома с маленькими детьми.
Гость
10 августа 2023, 12:03
Один ребенок вообще-то, откуда два?
Гость
10 августа 2023, 12:03
Гость, да что вы говорите?! А кто вам позволит сейчас взять детей?!
Гость
10 августа 2023, 13:01
сочувствую. как понимаю, работа у женщины была хорошая. значит. надо ребенка к родителям и на работу, ребенок первые 2 года в д саду болеть будет. другой вариант -- ребенка в интернат и работать. -- это хороший вариант. пока он маленький, вы встанете на ноги..
Гость
10 августа 2023, 13:06
Сейчас разве есть интернаты? И первые 3 года жизни очень важно, чтобы с ребенком была именно мама рядом. Внимание матери ничем не окупишь.
Гость
10 августа 2023, 13:16
Гость
10 августа 2023, 13:06
Сейчас разве есть интернаты? И первые 3 года жизни очень важно, чтобы с ребенком была именно мама рядом. Внимание матери ничем не окупишь.
есть такие интернаты. я думаю, маленьких содержат лучше чем взрослых детей, да и контакт между ними меньше. если интернат нормальный (в смысле отношения к ребенку), то за 2 года мать сможет на ноги встать и забрать. более того там должны на выходные ребенка давать иначе женщина потеряет квалификацию или станет старше --трудно работу искать
10 августа 2023, 14:37
А есть ли родители?
Гость
10 августа 2023, 12:31
Ещё и везде ящики Gystoo понаставили. Собирают б/у вещи, женские и детские на перепродажу.
Гость
10 августа 2023, 13:38
а папа то где?
Гость
10 августа 2023, 13:46
Сейчас море возможностей, можно и не выходя из дома зарабатывать. Надо только захотеть.
Гость
10 августа 2023, 14:49
Почему одиночка? Кто виновен?
Гость
10 августа 2023, 22:33
сколько негатива в комментах. женщина не жалуется и ничего не просит, рассказывает про свою жизнь. и уж точно ей на ее месте виднее, как будет лучше им с сыном.
Гость
11 августа 2023, 02:26
Чушь какая-то! Всё зависит от человека. Значит ей нравится так жить
Гость
11 августа 2023, 04:03
ку
Гость
17 августа 2023, 12:19
Вообще-то если нет дохода, то единое пособие не дают. Значит или дама что то упустила в рассказе или специально умолчала.
Гость
10 августа 2023, 11:56
Не понял. А почему государство должно обеспечивать её по полной? Она что ещё и инвалид? 😲
Гость
10 августа 2023, 13:26
женщина жэ , это приравнивается.. отсюда и все привилегии и послабления
10 августа 2023, 14:35
А в каком месте она говорит, что государство должно обеспечивать ее по полной? Или вам так померещилось? Человек всего лишь рассказал, как выживает. А вы уже додумали
Гость
10 августа 2023, 16:04
а почему нет? ребенка месячного куда предлагаете деть, чтоб она работать вышла? и спросите своих мам и бабушек, куда они девали вас, когда работали, это было неудобно, на работу таскала бабушка 6месячную маму, а мама оставляла меня на соседку-бабушку. А сейчас у мам есть возможность посидеть дома, пусть и на пособие. Она не ноет, она экономит, а выйдет на работу и все будет норм
Гость
17 марта, 01:27
Не прожить,не выжить
Гость
12 мая, 03:24
Ни жить, не выжить на детское пособие нельзя. Почему на алименты не подали. Гордость можно засунуть в ж.и подать на адименты. Можно найти такую же мать одиночку и по очереди работать или сидеть за определенную плату с её ребёнком. Это ещё повезло тем у кого нет ипотеки и кредита. А ещё хотят аборты запретить, а поддержки от гос.ва нет никакого. В наше время страшно рожать, так как жить будет не на что, если выйти в декрет, а если не выйти, то ребенка не с кем оставить.