перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Запасаться гречкой и сахаром или скупать валюту в обменниках? Как на россиянах скажется милитаризация экономики

25 ноября 2022, 12:40
Чиновники в очередной раз обсудили как снизить количество бедных в стране, не пришли к общему мнению и решили не париться и повысить себе зарплаты, да обсудить предстоящие банкеты? А разделив какие-то прибыли на всех людей в стране поняли, что это будет несущественно и решили и впредь делить только на себя? Ничего не перепутала?
Гость
25 ноября 2022, 17:54
да нет, ничего. всё верно.
25 ноября 2022, 11:31
Имея американский доллар, менять его на гонконгский, та ещё затея.
Гость
25 ноября 2022, 16:57
Ну шо , не ведётся народец на ваши вопли❓😂 Давай я тебе мешок гречки куплю❓- Жри на здоровье, всё лучше чем печенюшки просроченные….
25 ноября 2022, 12:30
Лекарства покупайте, особенно импортные.
25 ноября 2022, 11:01
Как скажется? Однозначно плохо. За исключением 2-3% которые на этой милитаризации наживутся, ну так всегда тут было. А так у большинства в грядущем году будут проблемы не куда вложить деньги, а чем заплатить за ЖКХ чтобы звонки-боты не доставали.
Гость
25 ноября 2022, 11:51
Ты уже здесь всех достал.
Гость
25 ноября 2022, 11:52
Иди хоть проветрись.
Гость
25 ноября 2022, 13:35
Да, у бездельников и планктона - перспектив мало. Остается только скулить в нете.
25 ноября 2022, 11:45
Так запасаться гречкой? Коммент не пропускают.
Гость
25 ноября 2022, 20:34
Лучше - перловкой!
25 ноября 2022, 11:37
Это призыв скупать гречку и туалетную бумагу?
25 ноября 2022, 12:56
Многие уже сейчас ходят по магазинам и высматривают что купить исключительно по акциям. В Светофорах и Маяках в выходные не протолкнуться. Гречкой, говорите, запасаться? А лекарств вам хватит? до конца жизни. И одну шубейку будете носить лет -дцать? Может лучше место на кладбище сейчас прикупить? Какая-никакая недвижимость.
Гость
6 декабря 2022, 16:43
Какую гречку? Пишут, что в продаже ее 90% китайской, а она выращена с применением пестицидов.
25 ноября 2022, 11:17
тут недавно мультик Чипполино показывали, намек?
25 ноября 2022, 11:48
Жить становится лучше, жить становится веселей... И всё благодаря нашему Великому стратегу и геополитику!
Мы уже в очереди находимся, - за гречкой, спичками, свечками, - все как подскажет НГС.
25 ноября 2022, 11:06
вот он закономерный результат, когда человек мнит себя богом и вершителем судеб...и когда его вовремя, никто не остановил...
25 ноября 2022, 11:54
как вы можете остановить НАТО и американского президента?
Гость
25 ноября 2022, 11:59
Януковича остановили, жить стали по европейски.
Гость
25 ноября 2022, 12:46
Так наш президент этого возомнившего и останавливает сейчас.
25 ноября 2022, 12:19
Просто караул(без сарказма)
25 ноября 2022, 12:03
То что 99% населения станет беднее - понятно без всяких аналитиков. Турция летом, новый телефон под ёлочку, новенькая Крета или Тигуан в кредит - уже недоступны для тех, кому ещё 2-3 назад это было по силам. Кто покупал говядину - купит курицу, кто покупал филе - купит суп набор и т.д. Но хуже другое - уже появляется класс полной нищеты. Те, кто потерял кормильца. А ещё пугает та дичь, которую начнут творить мужики после возвращения с Украины. С поломанным здоровьем и психикой. Без конечностей, но с неучтённым оружием, которого там сейчас море.
Гость
25 ноября 2022, 14:53
Те, кто потерял кормильца. если вы имеете ввиду семьи участников СВО получают 12 миллионов + пенсия по потере кормильца жене и детям до 23 лет + льготное поступление детей погибшего в ВУЗы! Хватит ныть уже! Например, матери-одиночки таких льгот и помощи от государства не имеют и выживают как-то, а тут ноют и ноют, все им мало и мало!
Гость
25 ноября 2022, 20:11
Гость
25 ноября 2022, 20:11
Те, кто потерял кормильца. если вы имеете ввиду семьи участников СВО получают 12 миллионов + пенсия по потере кормильца жене и детям до 23 лет + льготное поступление детей погибшего в ВУЗы! Хватит ныть уже! Например, матери-одиночки таких льгот и помощи от государства не имеют и выживают как-то, а тут ноют и ноют, все им мало и мало!
Рожавшие "для себя" пусть как-нибудь сами.
Гость
25 ноября 2022, 21:25
Гость
25 ноября 2022, 21:25
Те, кто потерял кормильца. если вы имеете ввиду семьи участников СВО получают 12 миллионов + пенсия по потере кормильца жене и детям до 23 лет + льготное поступление детей погибшего в ВУЗы! Хватит ныть уже! Например, матери-одиночки таких льгот и помощи от государства не имеют и выживают как-то, а тут ноют и ноют, все им мало и мало!
ещё не получили, им только обещают ...
25 ноября 2022, 11:10
Паразитирующие Москва и Спб всегда в шоколаде, при любой ситуации))
Зачем закупаться сахаром ? Понимаю, например, тушёнкой. Ее кушать можно. А сахар зачем ? ложками его поедать ?
25 ноября 2022, 12:17
Самогон гнать
Гость
25 ноября 2022, 12:24
Самогон гнать!
25 ноября 2022, 15:09
Тушенку кушать - себя не уважать. Она же несъедобная.
25 ноября 2022, 11:13
Вариант начинать самим планово и эффективно работать, а не гнать сырье и заниматься спекуляциями не укладывается в голове маститых "учёных".
25 ноября 2022, 12:19
Это, конечно, хороший план, но для его реализации нужны технологии, специалисты. А технологий нет, специалисты разбежались.
Гость
25 ноября 2022, 12:33
Кто и как? Вы же "умный" человек Кто будет планировать и организовывать эффективную работу?
25 ноября 2022, 14:13
25 ноября 2022, 14:13
Это, конечно, хороший план, но для его реализации нужны технологии, специалисты. А технологий нет, специалисты разбежались.
Было бы хотенье - способы можно найти)
25 ноября 2022, 11:10
Ну если есть в кармане пачка...сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день...
Гость
25 ноября 2022, 12:03
«В общем, жизнь будет победнее, ассортимент в магазинах — похуже», трава- пониже, вода - пожиже, писец поближе, и вот вопрос, чему я не в Париже, вкушая бланманже?
25 ноября 2022, 19:01
Ведь мы ещё ни начанали.
25 ноября 2022, 11:52
только упаднические прогнозы нгс печатает...
25 ноября 2022, 12:50
Опровергаю НГС старым прогнозом. Жить будет лучше! Жить будет... хм... веселей! Довольны?
Гость
25 ноября 2022, 13:58
Это их специализация.
25 ноября 2022, 16:21
"— Более-менее нормально себя будут чувствовать паразитирующие на стране Москва, Санкт-Петербург, — спрогнозировал Андрей Мовчан. " ух ты! У Мовчана глазоньки открылись, как в Лондон свалил? Помнится, когда в мск жил, топил за то, что только в столицах люди работать умеют, потому и живут лучше провинции, где все ленивые бездари, так им и надо.
25 ноября 2022, 20:57
какая миллитаризация то?! )) на бумаге чёль?!))) здесь оказалось 1500000 одежды кому-то на надвижимость ушло))) с 5 числа эбарго на нефть, будем жить как иран , неы\фть в обмен на продовольствие)) ну а тому, из телека, который пугает 90ми)) в 90 ых америке бесполатно поставляла окорочки)) тока этиж ушлы и продавали населению))
Гость
25 ноября 2022, 11:07
так мы уже привыкли
Гость
25 ноября 2022, 15:15
Страна катится в пропасть под бурные аплодисменты зомбированных
Гость
25 ноября 2022, 11:07
"Скупать валюту в обменниках." Юмористы :) Наличную валюту уже давно банки не продают и неизвестно когда начнут.
Гость
25 ноября 2022, 12:31
Неправда. Пишите с дивана. В обменник заглядывали?
Гость
25 ноября 2022, 14:58
Гость
25 ноября 2022, 14:58
Неправда. Пишите с дивана. В обменник заглядывали?
Заглядываем часто. Наличные редкость 300-500 за неделю , если повезет, можно купить, если нужно тысяч 5 придется собирать пару месяцев.
Гость
25 ноября 2022, 18:16
Гость
25 ноября 2022, 18:16
Заглядываем часто. Наличные редкость 300-500 за неделю , если повезет, можно купить, если нужно тысяч 5 придется собирать пару месяцев.
Какая цена сейчас в банках за наличный евро?
Гость
25 ноября 2022, 11:24
Если в первую очередь строить парки, скверы и аллеи, а во вторую - памятники, стеллы, то города приобразятся в лучшую сторону. Так и во всем остальном - надо выделять более главное
Гость
25 ноября 2022, 12:47
Лисенок, я забыла пароль своего зарегистрированного ника, а так бы поставила вам лайк. Ваш комментарий- замечательный.
Гость
25 ноября 2022, 16:55
Парки, скверы и аллеи - это и есть самое главное! Вот, когда заживём! Правда, парки скверы мало построить, их ведь содержать и обихаживать надо... Но это уже совсем другая история.
Гость
26 ноября 2022, 22:30
+! В парках и скверах могут ночевать бомжи, если не очень холодно
25 ноября 2022, 11:27
Понятно, что надо баксы покупать, сейчас наличку ещё можно по 170-190р взять если повезёт. Что будет после НГ - не ясно, понятно что за 200 перевалит, но насколько...
Гость
25 ноября 2022, 12:13
68 руб доллар, 69 руб ЕВРО курс наличной валюты в банке Открытие. Иди покупай.
Гость
25 ноября 2022, 13:51
Откуда такие цифры? Люди по 65 покупают.
Гость
25 ноября 2022, 14:55
Гость
25 ноября 2022, 14:55
68 руб доллар, 69 руб ЕВРО курс наличной валюты в банке Открытие. Иди покупай.
Наличной валюты практически нет в банках, 200-300 евро или долларов если повезет можно взять, а с крупными суммами проблема.
25 ноября 2022, 12:14
Кто-то плохо учил историю в школе и забыл, что СССР надорвался в гонке вооружений и плохо кончил. Как и забыл, чем пагубна тотальная милитаризация экономики. Торговать и сотрудничать всегда выгоднее, чем воевать.
Гость
25 ноября 2022, 16:59
Так не захотел Запад с нами "торговать и сотрудничать"! Десятками лет гнали мы на Запад дешёвые энергоносители напрямую, без посредников. Но США решили, что ЕС слишком хорошо живёт и надо слегка подпортить. А Путина хоть среди ночи разбуди - готов торговать.
25 ноября 2022, 18:41
Доллары и евро хорошо хранить в ЕС или США. Все советы дают, так как они бесплатны. А будет так, как будет. Судьба такая у нас у всех...
Гость
25 ноября 2022, 11:53
жили мы и без европы и америки и рубль равен был доллару ,теперь мы ваши бабушки и научим вас стряпать торты и запекать мясо по французски, хотя Франции и в глаза не видели, но шили ,вязали ,дачи и огороды держали и на гос поля выезжали убирать урожай и в овощехранилищах работали и парки убирали……… ой много можно писать)))
25 ноября 2022, 12:50
А мясо опять будет по талонам?
Гость
25 ноября 2022, 12:52
Гость, давайте уже наконец оставим фантомные боли по совку в прошлом, а
25 ноября 2022, 13:11
Да, но тогда у нас была независимая экономика, промышленность всё производила, пусть и не мирового уровня... Не закупали каждую мелочь за границей. Но были страны СЭВ, с товарами, близкими по уровню к мировым. Может, если бы Союз не тратил огромные средства на вооружение и не кормил всякие африканские и прочие "дружественные" режимы, его на дольше бы хватило.
Гость
25 ноября 2022, 11:04
Дичь
Гость
25 ноября 2022, 13:02
А шо, в обменниках есть валюта?
Гость
25 ноября 2022, 11:02
Какая чушь!
Гость
25 ноября 2022, 18:12
реакция зажравшейся чинуши...
Гость
25 ноября 2022, 11:43
Я не понимаю для чего эта статья. Чтобы люди очередной раз понеслись в магазины всё скупать, навести панику. Люди итак живут от зарплаты до зарплаты. Ещё опять коммунальные платежи растут. Вы о чем думаете, когда это пишите?? Лучше бы боролись, чтобы коммуналка не росла в такое время!!
Гость
25 ноября 2022, 18:16
боролись??? это о чём?!
Гость
25 ноября 2022, 11:15
Валюта. ТОЛЬКО валюта !!! Нал и счета в банках дружественных стран СНГ.
Гость
25 ноября 2022, 11:21
А это не ново для Россиян, не удивили, мы так живём уже лет 15! Кто-то выживает, а кто то виллы покупает за бугром, не удивили!
Гость
25 ноября 2022, 11:49
Как Байден сказал доллар 200 рублей, тогда и пойдём скупать валюту.
Гость
25 ноября 2022, 13:58
Да, хоть 1000. Дался вам этот доллар
Гость
25 ноября 2022, 15:00
Тогда? У вас по математике 1 была?
Гость
25 ноября 2022, 13:18
Это ничего, главное, что депутаты и чиновники хорошо живут. Они наша опора и скрепы. И лгбт запретили, это они всю гречку съели же
Гость
25 ноября 2022, 11:51
все просто. экономика РФ уже напрямую зависит от экономики Китая. ещё год - и китайцы, понимая полную зависимость, будут ставить любые условия, и РФ будет на них соглашаться, ибо не деться никуда . все это - результат "побед" одного "великого геостратега".
Гость
25 ноября 2022, 11:16
Когда уже наконец-то долгожители кремля уйдут в рай.
Гость
25 ноября 2022, 11:53
Милитаризация же. Можно запастись одним автоматом, и будет и гречка, и хлеб с маслом и сахаром и икрой сверху, чорной, и гаремом, и
Гость
25 ноября 2022, 11:58
Щас ВАХА залечит, что всё у него хорошо, что он стал богаче на 1 000 000 долларов, а все остальные - неудачники.
Гость
25 ноября 2022, 11:18
Это где вы видели качественные импортные продукты, да еще в 90-е годы иностранцы приезжали в Россию и покупали качественный шоколадные конфеты, правда и у нас всякое "дермо" типа нестле уже делают. А кризис в нашей стране (самодостаточной) может появиться только из-за бездарного руководства.
25 ноября 2022, 12:25
Министерство правды?) В 90-е годы было полно импортных продуктов. Причем именно импортных а не "изготовленных под контролем" или "по заказу для". Другое дело что доступны для каждодневного потребления они были лишь малой части населения, но это другая история. У меня батя 2 года шоколадом торговал как раз. Так вот Нестле из Швейцарии был куда качественнее и вкуснее "бабаевского". А финский Fazer по ассортименту/качеству 100% давал фору "новосибирской шоколадке".
25 ноября 2022, 13:26
Это вы по тв слышали? Наивный
Гость
25 ноября 2022, 15:04
Вы хоть раз пробовали шоколад от фирм Нестле и Милка. который делают в ЕС, а не у нас в России? Разница огромная, даже сравнить нельзя. Наш полное г.....по сравнению с европейским. Вот интересно, почему так?
Гость
25 ноября 2022, 11:54
где мой хороший комментарий?
Гость
25 ноября 2022, 11:59
Да ладно!!! Когда экономика была максимально ориентирована на милитаризацию, гречки было валом! Кто боится, запасайтесь памперсами, они точно исчезнут 😁
Гость
25 ноября 2022, 12:39
Хорошо,что у простого работника голова на этот счёт не болит,так как вложить и нечего
Гость
25 ноября 2022, 12:58
Кого знаю я, кто уехал, не сильно вкидывались в налоги...сварщиков уехавших не знаю, педиатров тоже, из учителей никого.
Гость
25 ноября 2022, 21:52
Продуктовые так-то закрываются уже кое-где. Особенно, в центре. "Кремона", например.
Гость
25 ноября 2022, 11:46
Хорошо, теперь, Украине, не кормит паразитирующую Москву, Европа их достойно обеспечивает, в отличии, от россиян с рабской психологией.
25 ноября 2022, 11:31
Статья ни о чём, т.к. никто доподлинно не знает что будет дальше. По-моему мнению, цены конечно подрастут, как и зарплаты, т.е. глобально ничего не поменяется. Продуктов полно и в России, а если даже сильно подорожает буржуйская экзотика или зарубежные поездки ... да и фиг с ними 🤣