перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Сбербанк поднял базовую ставку по ипотеке до 18,6%

1 марта 2022, 11:33
О, новое слово в государственном толковом словаре.
1 марта 2022, 11:57
тут еще недавно одно новое слово слышала от российского министра "надо ограматнять население"
1 марта 2022, 11:33
Не переживайте, скоро все цены "адаптируют" под текущую ситуацию. Заметьте, не повысят, а адаптируют. Не путайте!
1 марта 2022, 11:23
Не "повысил", а "адаптировал". Смотри - не перепутай.
Гость
1 марта 2022, 11:32
$carface, хлопок оптимизации специальной военной операции.
1 марта 2022, 12:33
Понизил отрицательно
1 марта 2022, 11:27
банкам сейчас не выгодно деньги раздавать, самим ликвидность нужна
Видимо это первые шаги государства , в условиях санкций всего мира как помощь гражданам в эти непростые времена
1 марта 2022, 16:22
Заплатим за все сполна сами
1 марта 2022, 12:16
Это Сбер так зарубил намерения тех, кто собирался брать ипотеку, да? Пока-пока, строительство.
1 марта 2022, 15:09
Ребят.. кто там на выборах постоянно голосовал "за стабильность" и "чтобы не было 90-х" .. Проверяйте.
1 марта 2022, 21:32
Поверьте, у них для любой ситуации есть абсурдное оправдание.
1 марта 2022, 11:58
жалко мне тех кто уже вот на мази сделки был.
1 марта 2022, 11:27
если вы не в курсе то примерно 45% (возможно даже чуть больше) акций - владеют нерезиденты, в основном это великобритания это нерезиденты тех самых стран, которые сейчас накладывают санкции на россию так что вы еще разберитесь, чей это банк да, а где был путин все эти годы? почему так получилось что главный банк страны с крупнейшей сетью филиалов и объемом операций, под контролем иностранных юрлиц?
Гость
1 марта 2022, 11:35
Сбербанк - это инструмент вывода и хранения денег за границей. По-просту говоря, общак держит. Именно поэтому он не открывал филиалы в Крыму и против него самые простые санкции.
1 марта 2022, 11:39
Гость
1 марта 2022, 11:39
Сбербанк - это инструмент вывода и хранения денег за границей. По-просту говоря, общак держит. Именно поэтому он не открывал филиалы в Крыму и против него самые простые санкции.
правда, вы что хотите скажать что прям под носом у великого геополитика и миротворца путина работает банк который обкарывает страну и работает против интересов госудсрства? это по нынешним временам - государственная измена?? что вы такое говорите, не может такого быть!
Гость
1 марта 2022, 11:47
1 марта 2022, 11:47
правда, вы что хотите скажать что прям под носом у великого геополитика и миротворца путина работает банк который обкарывает страну и работает против интересов госудсрства? это по нынешним временам - государственная измена?? что вы такое говорите, не может такого быть!
Не под носом, а под руководством, не обкрадывает, а сохраняет. Про государство есть фраза "L’État c’est moi".
1 марта 2022, 11:56
Только дурак возьмёт ипотеку в этих условиях. Сбер и по вкладам повысил ставку, якобы сохранить доходы населения. Врут, опустошают хранилище граждане
1 марта 2022, 12:44
О! Да Сбербанк взялся просто приплачивать людям за жильё! Ну, это он так думает.
Гость
1 марта 2022, 12:33
Мечты и надежды на нормальную жизнь окончательно рухнули
Гость
1 марта 2022, 12:35
Спасибо большое Родина
Гость
1 марта 2022, 12:16
ищите дураков....чтобы взять 4.5млн ипотеки на 30 лет, надо отдать 26млн рублей😂😂😂😂😂😂😂😂👍 если только на 10 лет брать тогда всего 10млн отдашь....с платежем почти в 100тыс в месяц.
Гость
1 марта 2022, 11:35
Не повышать, а адаптировать. Не война, а спецоперация. Не взрыв, а хлопок. Ребята, помогайте словарь составить.
Гость
1 марта 2022, 11:41
Не пожар, а задымление Не наводнение, а подтопление Не падение, а отрицательный рост Не стагнация, а стабильность и т.д. Новояз на марше.
1 марта 2022, 11:50
не падение доходов, а отрицательный рост))
Гость
1 марта 2022, 16:06
Не фронт-а линия соприкосновения.
1 марта 2022, 11:38
Ну понятное дело, банки ведь нужно спасать, за счёт населения конечно.
Гость
1 марта 2022, 11:52
Привет строителям и продавцам в новостройках !
Гость
1 марта 2022, 12:57
СТАРИЧОК, строители то при чем. Крах строительства потянет за собой крах производства и далее по цепочке
1 марта 2022, 12:52
О, кто последний?!!
Гость
1 марта 2022, 12:21
Вот если кто-то отдал залог за Недвижимость предположим 50,100,150 тр. Ставку подняли. Люди понимая что не вывезут отказываются от ипотеки. И теряют в не простое время эти деньги возможно привлечено заемные. Это проблема.
Гость
1 марта 2022, 20:21
Снимать будет дешевле, чем тянуть ипотеку.
1 марта 2022, 13:04
О сбер! Ты "адаптировал" с 20% до 18,6%? Это неслыханная щедрость, мудрый, продвинутый шаг. Ждем от втб 18,5% но с конячей страховкой.
1 марта 2022, 13:24
asp54, ВТБ ещё вчера это сделал,и
1 марта 2022, 11:39
Ну а почему не упомянули, что одновременно были повышены ставки по рублёвым вкладам до 18% годовых, а по валютным до 5% ?
Гость
1 марта 2022, 11:45
Rhodium, угу. От 10 млн руб - 16% годовых. 500 тыс - 5,5% годовых. Подняли, но нет.
1 марта 2022, 11:51
там с "подпиской" такие проценты по вкладам, а подписка - 399 руб ежемесячно вынь да положь
1 марта 2022, 11:58
И что это они такие щедрые на вклады? Завлекают , Народ деньги потому как забирает со вкладов
Гость
1 марта 2022, 11:27
По факту без страховки и прочей ненужной ерунды 21-23 процента. Торопись, налетай! Только сейчас - студия в ипотеку на 30 лет! Ведь ты можешь себе это позволить!
Гость
1 марта 2022, 13:09
Ух ты!!!! Жаль не поможет. При нынешних ценах на квартиры и с такой ставкой по ипотеке, сумма ежемесячного платежа за двушку в хрущевке будет в пределах 35000. Это средняя зарплата по энску. Ипотеку просто некому будет давать, ввиду низкого уровня доходов населения
Гость
1 марта 2022, 11:26
Жилье в нск сильно пероценено, многие квартиры и в половину не стоят что за них просят. Надеюсь рынок все отрегулирует и цены вернутся
1 марта 2022, 11:58
Уже адоптировалось относительно мировых денег.
Гость
1 марта 2022, 12:04
Забудь про рынок. К концу года жди госпланирование.
Гость
2 марта 2022, 12:37
Только сумасшедший хочет лезть в ипотеку. В банке нужно спрашивать справку от психиатра у заёмщика на таких условиях.
1 марта 2022, 14:26
А наш президент не хочет это прокомментировать?!!!
Гость
1 марта 2022, 12:26
Все забыли золотое правило-товар стоит ровно столько, сколько люди готовы за него заплатить.Сейчас бабло у людей закончится очень быстро, а дальше застройщики что делать будут?Этот вопрос нам всем задать можно. Сейчас в стране более 9 миллионов должников с просрочкой,которые должны более триллиона рублей, в 2013 их к слову было менее 2 миллионов и сумма скромная-к вопросу о росте благосостояния народа. Можно легко вычесть стариков и маленьких детей и мы получим ужасающую картину.Сколько будут стоить квартиры, да нисколько -их просто перестанут покупать. Это будет просто коллапс во многих сферах со всеми вытекающими.
Гость
1 марта 2022, 12:49
их просто перестанут продавать.. у любого порядочного "застройщика" денежная комната есть - не переживай за них шибко.. стройки заморозят.. узбеков на улицу погонят, "на вольные хлеба".. а итр христа ради будут просит в административном отпуске..
Гость
1 марта 2022, 13:21
Гость
1 марта 2022, 13:21
их просто перестанут продавать.. у любого порядочного "застройщика" денежная комната есть - не переживай за них шибко.. стройки заморозят.. узбеков на улицу погонят, "на вольные хлеба".. а итр христа ради будут просит в административном отпуске..
Именно, те застройщики кто правильно вёл бизнес, с такой денежной подушкой, они на ней сейчас ещё поднимут хороший %, новые проекты отложат в ящик и будут помалу продавать строящееся.
Гость
1 марта 2022, 13:25
Гость
1 марта 2022, 13:25
их просто перестанут продавать.. у любого порядочного "застройщика" денежная комната есть - не переживай за них шибко.. стройки заморозят.. узбеков на улицу погонят, "на вольные хлеба".. а итр христа ради будут просит в административном отпуске..
Во первых практически все строительные фирмы закредитованы по самые помидоры,а во вторых стройка,как и многие сферы это как сердце, которое нельзя остановить в неблагоприятные дни.Все намного сложнее чем кажется
Гость
1 марта 2022, 12:55
не передохли с голоду, а смогли повторить подвиг ленинградцев.
1 марта 2022, 12:40
Ставки по вкладам подняли, для того что бы вы вложили все свои деньги и вклады потом просто все заморозят и вы останетесь бед денег
Гость
1 марта 2022, 20:24
Нормальные не понесут последние деньги в банк. Оставят на еду
Гость
2 марта 2022, 12:35
Кратковременно повышают, инфляция выше будет. В любом случае дома опаснее хранить. Сейчас активизируются домушники.
Гость
1 марта 2022, 12:11
Компании-застройщики, бай-бай
1 марта 2022, 19:45
В принципе пока ничего страшного. У Китая громадные активы, они могут инвестировать в экономику под небольшой процент.
Гость
1 марта 2022, 11:23
отлично, ставка по ипотеке 18,6 % устраивает 😎
Гость
1 марта 2022, 12:11
с богаткова, спеши взять, через неделю будет 30%
Гость
1 марта 2022, 11:28
Их щедрость не знает границ! ( в пределах разумного)
Гость
1 марта 2022, 12:31
Не, ну а чо, нормальная ставка, со страховкой как раз 24% получается, обязательно побигим брать, прям щас все метнутся пока не подешевело.
Гость
1 марта 2022, 12:43
а дарагиирасияне "адаптируются" под новое жилье.. деревянное, шестиугольной конфигурации.. вперед, к победе..
Гость
1 марта 2022, 12:55
Хорошие проценты, ипотечинцы довольны!
Гость
1 марта 2022, 13:12
Всего год назад задумывался о рефинансировании своих 9,5%. Но случился прорыв с рывком без раскачки.
1 марта 2022, 17:39
До 10 марта по ипотеке рыпаться смысла нет, от слова совсем. Все заявки идут в отказ автоматом.
Гость
1 марта 2022, 13:30
А рассеянам зачем жилье,им в раю хорошо будет ,как дядя Вова пообещал..
Гость
1 марта 2022, 14:14
Лечебное голодание может поможет детокс от соловьинного помёта провести.
Гость
1 марта 2022, 15:19
новая реальность
Гость
1 марта 2022, 16:05
Это сделано в ваших интересах. Было 9 стало 18,5. Ну правда же лучше стало!👍
Гость
1 марта 2022, 20:26
Зарплаты и пенсии россиян ждут адаптирования
Гость
1 марта 2022, 13:07
Похоже намечается банкротство всего строительного сектора в ближайшее время.
Гость
1 марта 2022, 13:01
Это новая реальность. Видели вчера, какие были лица у Набиулиной, Мишустина, Орешкина, можно было ничего и не говорить, ужас в глазах. Народ предпочитает пребывать в блаженном неведении, ведь это 21 век, такого не может быть… оказывается всё может, и слова дефолт, гражданская война уже не такие призрачные. НЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ! НЕ МОЛЧИТЕ!
Гость
1 марта 2022, 14:36
Население РФ пока не понимает, что их государство развязало войну в Европе. Последний раз так было в 1939-45 г.г. Итог известен. Вы всерьез полагаете что уже все закончилось и нужно говорить про ипотеку? А вы не думаете что всё для вас только начинается? Ведь в 1940 г. население Германии тоже думало про ипотеку и ресторан. А потом полностью разрушенная страна, репарации, 10 лет денацификации и демилитаризация. Только РФ не Германия. Подумайте об этом а не о ипотеках. Очень скоро вы о ней забудете и очень надолго.
Гость
1 марта 2022, 15:06
Последняя война в европе была в 2014, когда Киев бомбил Донбасс. А до этого в Югославии, когда НАТО уничтожило независимую страну
Гость
1 марта 2022, 16:26
Гость
1 марта 2022, 16:26
Последняя война в европе была в 2014, когда Киев бомбил Донбасс. А до этого в Югославии, когда НАТО уничтожило независимую страну
А Грузия 2008? И где в Югославии и Донбассе была война регулярной армии одной страны против регулярной армии другой страны? Военные уже сейчас называют российско-украинский конфликт крупнейшим полномасштабным военным событием после второй мировой войны?
1 марта 2022, 12:53
Земли, домов и квартир за копейки полно в России. Нет же надо в мегаполисы жить вечно в долгах и очередях
Гость
1 марта 2022, 13:46
Заградительная ставка 20% как жгут, может перекрыть утечку рублёвой ликвидности на валютную биржу, но в долгосрочной перспективе конечности пережатые жгутом отмирают, то есть нужно не жгуты накладывать, а препятствовать появлению кровотечения - т.е. запретить валютные спекуляции.
Гость
1 марта 2022, 15:09
В этом году Сбер нереально подставил, что другой банк Отказал в одобренном кредите. От других слышал, что при залоговом кредитовании с них этот банк вообще стал досрочно требовать деньги. Самый подлый банк. Не верю я ему.
Гость
1 марта 2022, 16:53
Когда зп адаптируется? Lim (рубль) -> 0
Гость