перейти к новости

Я тебя насквозь вижу

10 июня 2014, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
123
Гость
10 июня 2014, 14:31
Знаю две славных конторы - одна печатная, другая электронная - где журналистам ПОД РОСПИСЬ В ЖУРНАЛЕ!!! надо приходить строго в 9-00, потом писать, куда и зачем отлучался и т.д. Про печатную не скажу, а в электронной человек-начальник, кто это придумал, в это время сидел постоянно с "косынкой". Дурь полная, конечно, а куда деваться. Правда, в электронной не ввели контроль за сайтами, поиском и т.д. Ну, вот люди и сидели на ОК, ВК, НГС и т.д. Еще фотки котят любят там разглядывать. Всегда казалось, что от журналиста требуется сдать качественную работу в срок, ну, и рабочий день ненормированный. Сегодня до 21-00 дела, завтра придешь к обеду. Так стали там все. как солдатики, ровно в конце рабочего дня вставать и уходить, есть события, нет - все равно.
Гость
10 июня 2014, 06:58
Тотальный контроль имитации бурной деятельности:) Народ то приспособится: откроет важный документ, а сами будут общаться с личных анроидов. А вообще умный работодатель ценит работников по результату, а не по процессу.
Гость
10 июня 2014, 12:17
Вася П, не все так просто) у нас стояла такая прога, мало просто открыть документ, надо в нем еще и работать. так что "приспособиться" не получится) а вообще, мотивировать, и все такое, это конечно хорошо, но далеко не любая система мотивации без инструментов контроля будет работать, это факт...
Гость
10 июня 2014, 15:17
Виктория, одной рукой по документу ворд водить, другой рукой в андройде рыться))
10 июня 2014, 17:59
Виктория, вас подло обманули, и да, я админ...
11 июня 2014, 10:02
А как быть тем, у кого работа неравномерными блоками идет? Бывает -очередной контракт, сидишь допоздна и в выходные, а бывает- реально нечего днями делать. Не вижу ничего страшного, чтобы там погоду посмотреть или почитать что-то, заказы-то мы всегда вовремя и ответственно выполняем.
11 июня 2014, 11:54
alinya-buld, имитировать бурную деятельность
Гость
11 июня 2014, 12:01
alinya-buld, я думаю, что, если ваш руководитель в курсе особенностей вашего трудового процесса, то он и ругать вас за это не будет.
10 июня 2014, 08:21
В жизни все совсем не так. Во-первых, крупным компаниям такой софт не нужен. У них и так есть штат хороших админов, которые и заблокируют все, что надо, и все логи на поверхность вытащат. Во-вторых, запретить доступ в социальные сети и почту можно. С рабочего компьютера. Что не помешает человеку ровно то же время потратить на социальные сети, выходя со своего смартфона. В-третьих, то, что человек вместо аськи стал читать профессиональную литературу на работе, для работодателя непосредственной выгоды не несет. Иногда даже идет во вред. Работник повышает свои профессиональные навыки и уходит на повышение в другую компанию. Тут не за людьми следить нужно. Тут процесс работы организовывать нужно, чтобы сотрудники не искали бы, на что потратить треть своего рабочего дня.
Гость
10 июня 2014, 09:35
SilverFlame, а здесь есть камера и видно кто сидел весь день в смартфоне а кто делом занимался.
Гость
10 июня 2014, 11:33
SilverFlame, вот именно что не совсем так. Скайп проконтролировать невозможно. Веб-почту - можно только запретить, проконтролировать невозможно. StaffCop на самом деле не лучшая программа, она рассчитана на мелкие сети, где сама прога ставится на некий комп, и его оператор становится и оператором системы и ее админом и боссом, читающим отчеты. Корпоративной версии у них нету, которая бы эти функции разделяла, хотя бы как у LanAgent. А еще есть такая замечательная штука, как сводный отчет о том, чем был занят сотрудник - сколько времени он был занят программами, сколько сидел в инете и где он там сидел... Есть конечно люди, которых мотивировать не надо, но таких мало, просто исчезающе мало. Остальных нужно постоянно контролировать.
10 июня 2014, 12:19
2 Кирилл И толку? Кто эти видеозаписи просматривать будет?
Гость
10 июня 2014, 09:10
Надо не контролировать каждый шаг сотрудника, а стимулировать его работу!!! Иначе у сотрудника возникает в голове мысль, что на всякие контролирующие штуки у начальства есть деньги, а на премию или достойную зарплату нет денег! Да и если сотрудник захочет - он всегда может сидеть в вк или однокласснниках на телефоне или планшете. А на рабочем компе изображать бурную деятельность. Раньше работал сверхурочно бесплатно, на работу мечтал выйти скорее из отпуска, а то и от отпуска отказывался за компенсацию. После смены директора на такого вот супер контролирующего перестал работать вообще. Даже сейчас пишу с планшета. И работать в принципе не собираюсь. Удачи в контроле!
Гость
10 июня 2014, 09:32
Мужик, ну вот таких "не работающих в принципе" программы тоже вычисляют. Поверьте, есть способы. И потом они с треском с работы вылетают.
Гость
10 июня 2014, 09:39
Мужик, повысила зарплату сразу сел работник на попе ровно, типо ценный кадр, стимулировать только того кто тебе реально прибыль приносит а не сидит и не ноет что у него ничего не получается все вокруг плохие. И правильно делает что контролирует я после контроля своих сотрудников многое узнала, почему например у кого то нет продаж!!
Гость
10 июня 2014, 10:25
Мужик, Это у тебя уже какое-то вредительство получается. Не хочешь работать, иди туда, где захочется :)
Гость
10 июня 2014, 11:06
Гендиректор «Атом Безопасность» Дмитрий Кандыбович напрочь упустил такой феномен, как появление и, главное, доступность мобильного интернета и таких же устройств. Мне кажется для директора в сфере айти - это непростительная ошибка. Если человек не хочет впахивать - ничто его не заставит это делать.
11 июня 2014, 09:39
jkh, ничего он не упустил. Вывел на рынок продукт, который будет востребован определенным кругом лиц. Другое дело, что именно эти лица не понимают, что "Если человек не хочет впахивать - ничто его не заставит это делать."
10 июня 2014, 08:34
- МОТИВАЦИЯ сотрудника? - Не, не слышали...
Гость
10 июня 2014, 09:30
тот еще вася, а подскажите - сколько человек у вас в подчинении? Какой стаж руководящей работы? В какой отрасли работаете? Какую систему мотивации используете? Или начальником никогда не работали, но слово модное знаете?
10 июня 2014, 12:07
Андреич, Он хотя бы знает. А что толку от стажа руководящего, если система одна, за работу ты получаешь столько-то, не важно больше ты сделал или меньше (хотя как правило когда меньше дают по шее) а вот когда больше даже спасибо не говорят, ну и что проку от таких руководителей со стажем? Все люди разные кто-то выполняет план за весь день, кто-то за пол дня и если они получат одинаковую зп зачем суетится?
10 июня 2014, 12:09
тот еще вася, работал в компании где единственная мотивация была отсутствие штрафов
10 июня 2014, 01:33
Все это интересует обычное начальство лишь по началу. Конечно очень интересно, знать что делает Марья Капитоновна, и что Анна Ивановна Капитолине Никифоровне дубленку предлагала, через "Вконтакте". Там где у людей есть работа, и им некогда голову поднять от документов, то и толку от этой программы не будет. А там где работа неспешная, например при продаже грузовиков, или например гребных винтов к танкерам, то и отвлечение от работы на соц.сети, НГС, и тому подобное, погоды не сделает. Есть конечно и какие нибудь крупные фирмы, где все это поставлено на широкую ногу, где есть специальный человек или отдел, который все это будет монитроить. В мелкой фирме все на админа повесят, мол это твое дело прогу поставить, и потом доклады начальству делать (раз ты компьютерам возишься, то это твое дело). Тот сделает несколько раз многостраничные доклады, после третьего, ли пятого доклада, все поймут, какая это скука, следить, и постепенно все заглохнет. А вот в фирмах где по утрам поют гимн фирмы, и где поощряется стукачество, такая прога будет ко двору. Но таких фирм, не так уж и много.
Гость
10 июня 2014, 09:25
Сибиряк из Питера, вы явно никогда не были начальством. Ситуация проста: работник говорит, что косячит из-за того, что работы слишком много. Дескать работает он не поднимая головы, но не успевает, т.к. слишком много заданий. Может оно и так. А может он просто врет и половину дня сидит "в контакте". Как узнать? Вот слежка и помогает.
Гость
10 июня 2014, 09:34
Сибиряк из Питера, Подно таких фирм, "где поощряется стукачество" и т.п.
10 июня 2014, 12:14
Андреич, начальством не был, но достаточно долго админом работаю, и знаю, как работают подобные программы, и как к ним относятся.
Гость
11 июня 2014, 01:22
Если сотрудник бездельничает, значит для него нет дела. Какие еще могут быть причины? Если есть какая-то важная или срочная работа, то начальник будет бегать, дергать этого сотрудника, спрашивать с него результат, постоянно собирать статусы. В такой ситуации просто не до интернета и не соц. сетей. А если нет никакой срочной и важной работы, то все спокойно сидят в интернете, ибо никто не бегает, ничего не спрашивает, статусы не собираются. Появится такая работа/задача - опять все будут напрягаться. И вообще-то это нормально. Странно, что если нет работы, не поставлена задача, а сотрудник сидит "как бы что-то" делает.
10 июня 2014, 16:47
какие проблемы. можно принести с собой ноутбук или планшет и тогда ни кто косынку запретить не сможет, да и выход в инет тоже. немного отвлекаться от работы полезно для мозгов.
Гость
11 июня 2014, 12:06
Тайный, есть такое. но такой софт ставят не только для того, чтобы смотреть как вы в косынку играете
Гость
11 июня 2014, 19:26
Соглашусь с теми, кто пишет, что если работники нормально загружены, то их не надо контролировать. Я еще в СССР работала в НИИ, так работой не была перегружена, и чтобы деть куда-то энергию, активно работала и в профкоме и в комсомольской ячейке...Чай там пили строго два раза в день, в 10-00 и в 15-00 всем отделом. Потом стала технологом в цехе завода ВЕГА. Так вот, там...такая беготня была, что об общественной работе вообще не помышляла, а что касается чая....это случалось крайне редко...случайно, спонтанно...ну или если у кого-то день рождения....
Гость
10 июня 2014, 00:38
Как-то надуманно это фсе. Работал в крупных компаниях. Настройки сети таковы, что блокированы все соцсети, внешняя почта и, прочие нежелательные сайты. USB порты тож блокированы. Разумеется права пользователя ограничены. Возможности слежки и контроля сотрудников существуют, но используются только в самых крайних случаях. Я к чему это все,- во-первых, можно обойтись существующими штатными средствами, а во-вторых зачем надо устраивать людям террор на работе? Организуйте все процессы эффективно, замотивируйте людей и не надо стращать персонал контролем. У многих таких "любопытных" работодателей у самих рыльце в пушку. И, да, мобильный интернет никто не отменял. Или следующим шагом будет установка глушилок на рабочем месте всех некорпоративных средств связи?
10 июня 2014, 10:51
Ага, ну не доросли до нормальной организации наши начальники, им подавай эффективность любой ценой, забывая, что "любая цена" тоже имеет свою цену. как-то забывается, что все эти слежки, отчеты, настройки, софт стоят денег, которые зарабатывют сотрудники.
Гость
5 июля 2014, 14:54
Ага, Да, в современных начальниках больше всего БЕСИТ и ОТПУГИВАЕТ желание ТОТАЛЬНО ТЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это еще зачем ему о тебе все знать? Еще неизвестно, с какими целями он это использует. Личное не должно попадать в руки посторонних людей. На это тоже закон есть. Начальники обнаглели и его нарушают!
Гость
11 июня 2014, 12:43
За такие зп от людей хотят слишком много. У большинства из этих следящих работодателей, если поискать- можно найти куда больше интересного(в том числе и откуда нажиты их финансы(ресурсы) и тд.). Сомневаюсь, что человек, зарабатывающий 20-40 т.р. в месяц и проводящий большинство времени на работе представляет большую опасность, если вообще хоть какую-то представляет.
Гость
10 июня 2014, 03:42
Работодателям, наверное, сложно поверить, но есть сотрудники, которые и без такого контроля извне, в рабочее время занимаются только рабочими вопросами. И не только в рабочее время. Улыбают, если честно, такие руководители... Чем бы дитя не тешилось, как говорится. Это ж надо весь рабочий день "убить", чтобы за 50 работниками всё проконтролировать... На мой взгляд, это борьба со следствием, а не с причиной.
Гость
10 июня 2014, 09:34
Ив, Ив, в это реально сложно поверить, особенно когда сотрудник сам говорит что настолько безинициативин и туп, что ему нужно чуть ли не каждый час звонить давать задание и через час проверить что он сделал, просто кошмар! где найти таких сотрудников которые могут сделать без пинка хоть что-то сами.
Гость
10 июня 2014, 11:50
Ив, если программа хорошая, то достаточно будет 20 минут в день. Допустим: один хорошо товар продаёт, второй плохо. Две минуты на каждого потратить чтоб собрать статистику: какие сайты и программы за день открывались, какие максимальное время были открыты, какие очень часто открывались и закрывались. За пять минут будет информация о том кто на что время тратит и как это отражается на результатах. Или оба одинаково работают и результат разный потому что люди разные. Зачем весь день тратить и следить за каждым? Произошла утечка информации? Так собрал статистику за год кто какой файл сливал по почте или через флешку и посмотрел. Если у кого-то обязанности связаны с флешками, то исключил их общей статистики, сделал по ним отдельную статистику на каждого. Грамотный аналитик от хорошей программы быстро получит нужный результат.
Гость
10 июня 2014, 12:01
Валерия, Думаю что если как Вы говорите сотруднику нужен пинок каждый раз, значит это плохой сотрудник, а если его за это не увольняют, значит з/п низкая, а соответственно и конкуренции на такую з/п нет, т.к. на низкую з/п придет такой же и смысла менять шило на мыло нет, вот и мучиются.
Гость
10 июня 2014, 09:54
Мы как-то забываем, что речь идет о людях, а не автоматизированных машинах. О таких понятиях, как благоприятная, доброжелательная отмосфера, создаваемая за счет чувственности, инициативы и общения коллектива. И ведь от системы управления (руководителя) на прямую зависит степень вовлеченности сотрудника в работу и результат его работы.
11 июня 2014, 08:01
Ольга, "отмосфера, создаваемая за счет чувственности" это очень важно для коллектива! :)
10 июня 2014, 11:49
Не забывайте еще о той части статьи, где говорится про конфиденциальность и данные компании! Программы случат еще и для того, чтоб никакую информацию не скачали или не распечатали недобросовестные сотрудники в ущерб организации.
11 июня 2014, 13:02
yuliya1990, И скачают, и распечатают... а программа это лишь зафиксирует в качестве факта.
10 июня 2014, 23:29
Пусть смотрят, как никакой личной жизни. Ничего.
Гость
10 июня 2014, 17:31
Перестал пользоваться аськой)))) смешно. Ей весь мир перестал пользоваться еще года 2 назад. А вообще статья похожа на откровенную рекламу. Ну и про мобильный интернет Уже написали.. Все! Закрывайте контору
Гость
10 июня 2014, 06:53
Ох, как же это актуально. Работаю в госучреждении. Начальник отдела. Но проблема в том, что у меня ни секунды на работе нет времени, чтобы присесть в "одноклассники", а тем более в "косынку", но когда захожу по разным делам к рядовым сотрудникам нередко сталкиваюсь с тем, что они играют в рабочее время в разные игрушки, начиная с косынки, заканчивая всевозможными стратегиями %) А потом ноют, что з/п у них маленькая. А я считаю, что они вполне достойны своей з/п...
10 июня 2014, 09:25
Как-то так, цифры озвучьте
10 июня 2014, 09:46
Как-то так, Можно подумать если они не будут играть, то им зарплату повысят, из своего кармана доплачивать будете? Везде и всюду как платят так и работают, как в госучереждении замотивированы ваши сотрудники на работу? какие вы им предоставите блага, если они ежесекундно будут работать? Что никаких? Так какой смысл впахивать, если свои 20 тыс. ты получишь и так и так?
Гость
10 июня 2014, 09:50
Как-то так, А может быть вопрос в не очень хорошем руководстве?!
14 июня 2014, 22:51
Потратить миллионы на проприетарщину, что бы получить выхлоп +50000 руб/мес и негатива на -100000 руб/день. Административные меры куда более эффективные и стоят при этом "0". Кто будет просматривать эти отчеты? Кто будет составлять графики эффективности? Видимо для этого придется нанять еще одного человека в штат. А этому человеку надо будет платить ЗП. А как показывает практика, ЗП этой "штатной единицы" выше средней ЗП штатного сотрудника. Начальство напряги мозги, калькуляторы и системщиков. Ибо через вас проходят все финансы, а через них проходят все байты.
Гость
10 июня 2014, 11:38
Сделайте зарплату оклад+проценты или сдельную и все будут работать ) Сомневаюсь что захотят посидеть в соц. сетях в ущерб зп
Гость
11 июня 2014, 01:36
Манко, как только вы начнете урезать людей в зп - появятся и желание и возможности...
12 июня 2014, 19:01
Манко, не захотят проверено
11 июня 2014, 11:04
А я думал что з\п менее 30 т.р. платится человеку только за то что он он приходит и сидит в интернете.
Гость
11 июня 2014, 17:48
AKden, к сожалению чем меньше зп, тем больше от тебя хотят и выжимают как лимон.
Гость
10 июня 2014, 17:16
А чем это отличается от обычного кейлоггера, которых в интернете миллион разновидностей?
Гость
11 июня 2014, 12:03
Что нового?, тем, что кейлоггер это только одна из функций программы, а их еще много.
11 июня 2014, 13:04
Что нового?, Кейлоггер не умеет анализировать информацию.
Гость
11 июня 2014, 01:33
"Собственники малого или среднего бизнеса хотят знать, чем занимаются на рабочем месте их сотрудники, почему не выполняется план или не сдается вовремя проект." Это же очевидно.Человек работает ровно на столько,на сколько ему платят.Метод кнута не эффективен.А работу можно поменять,если она не устраивает.:-Р
10 июня 2014, 15:33
вот интересно то количество минусов посмотреть. кто плюсует в этой статье в комментариях, тот никогда собственником бизнеса не был. а по минусам сразу видно хозяев предприятия, больших и малых. их естественно меньше.
10 июня 2014, 22:17
2 ж. Собственник бизнеса заинтересован в доходе, а не в контроле за сотрудниками. Контроль в представленом виде мера неэффективная.
11 июня 2014, 09:59
ж., ох уж эти "хозяева"... Вот тебе, Вася, зарплата за забивание 100 гвоздей в неделю. Пару месяцев Вася колотит свои 100 гвоздей. Счастлив и Вася и его "хозяин". В какой-то момент "хозяин" приходит к Васе с авралом: "Вась, надо срочно заколотить 200 гвоздей, прямо НАДО". Вася колотит. И тут "хозяин" смекает, что Вася может 200 гвоздей колотить. И всё, Вася попал. Теперь сначала он будет 200 гвоздей колотить, потом 300, потом 500, и заборы красить, и на машинке вышивать... И всё это за стогвоздевую зарплату. А "хозяин" с прибыли от 500 гвоздей и покраски заборов уже сторонний бизнес организовывает и в интернетах своей "успешностью" бравирует. В отпуски ездит. А тебе, Вася, какой отпуск? Кто заборы красить будет?
Гость
11 июня 2014, 11:45
SilverFlame, а то обстоятельство, что доход иногда напрямую зависит от эффективности работы сотрудников, вы решили проигнорировать? и с чего вы взяли, что "Контроль в представленом виде мера неэффективная"? Вы эксперт? или у вас статистика есть? внедряли на сотне предприятий? не думаю)) если кто-то не умеет правильно пользоваться топором - это же не значит, что топор плохой, верно? так же и здесь - все зависит от руководителя - если он сможет грамотно применить такой инструмент - отлично! если нет- плохо, но дело будет не в инструменте, а в том, кто его применяет.
Гость
10 июня 2014, 07:22
"если человек знает, что его контролируют, то он будет работать" Старо, как мир. Метод кнута и пряника всегда работает четко. И про какую демократию тут рассуждать.
10 июня 2014, 09:27
Дэннис, я в статье про пряник ничего не прочел. А рабский труд - самая неэффективная форма производства.
Гость
10 июня 2014, 12:44
тот еще вася, про рабский труд там кстати тоже ничего не написано. А в статье речь об инструменте - а как его использовать - это уже на усмотрение каждого конкретного руководителя. Кому-то иногда не помешает кнут (и не надо это отрицать, это факт), а кто-то вполне заслуживает пряник.
Гость
11 июня 2014, 02:16
Катерина, в том-то и проблема,что кнут необходимо чередовать с пряником...один и тот же индивид должен получать и то и другое.А типично в конторах - одни получают кнут,а другие - как правило руководящие должности - пряники.Но хомяча чужой пряник не удивляйтесь что у вас люди не эффективно работают.
13 июня 2014, 14:04
Всё это относится\ к офисным сидельцам, которые свою деятельность называют "работой". В сферах, где, действительно, работают и производят продукцию, которые сидельцы перепродают, подобные вопросы не возникают.