перейти к публикации
110 комментариев к публикации

В Новосибирске директора картонного комбината судят за вред природе на 243 млн

В Новосибирском районном суде стартовал громкий процесс по делу директора «Картонно-бумажного комбината» Игоря Диденко. Бизнесмена обвиняют в том, что лесной участок вблизи его предприятия превратился в выжженный химикатами пустырь. Ущерб природе стоит денег, и по подсчётам экспертов обошелся в 242 млн рублей. Криминальный корреспондент НГС Павел Тиунов на процессе против «картонного короля» выслушал обширную речь предпринимателя о том, почему он не виноват, а также выяснил, что говорят об истинных причинах уголовного преследования Диденко в кулуарах.

17 сентября, 07:51
коррупционная схема на лицо.
Гость
17 сентября, 10:09
С Диденко думаете вымогали откат?
Гость
17 сентября, 12:10
Кем бы он ни был, но наглец знатный
17 сентября, 08:02
Олигарх не умеет в тренды. Сегодня ты высокомерно выходишь из Range Rover, а завтра небо в клетку, друзья полоску. И все будет по закону. У Макфы тоже было все по закону.
Гость
17 сентября, 08:55
А оборотень в погонах оказывается на киче
Гость
17 сентября, 09:24
Что значит " олигарх не умеет в тренды" ? Переведи с картавого на русский.
17 сентября, 09:21
Олигархи правят страной
Гость
17 сентября, 10:10
Сотрудники рулят. Как могут
Гость
17 сентября, 19:17
Обратите внимание на фото, меня поразил облик судьи..... Не думаете, что слишком модненький парнишка!?
Гость
17 сентября, 07:11
таких людей надо судить за измену родине. травить природу, которая за себя постоять не может, - самая последняя гнусность.
Гость
17 сентября, 07:48
Судя по фамилии, он считает родиной другую страну
Гость
17 сентября, 07:53
Гость
17 сентября, 07:48
Судя по фамилии, он считает родиной другую страну
Гость, это псевдоним, а так Шниперсон.
17 сентября, 09:53
Тогда не скулите, что нет реального производства. Потому как если производство будет экологичным, то себестоимость продукции станет такой, что дешевле купить в Китае.
17 сентября, 10:36
"штраф в размере 400 тысяч рублей" при многомиллионных доходах. Это что, издевательство и насмешка над законом? А как организовалось это предприятие. Кто принимал? Кто подписывал приемо-сдаточные документы? Кто сертифицировал? Они, что, в стороне? Откаты получили и в тряпочку?
17 сентября, 18:14
Вся эта "всласть" живёт по принципу - после нас хоть потоп и трава не расти. Недолюди.
Гость
17 сентября, 07:09
Все таки жадный народ эти олигархи
17 сентября, 07:14
Не все. Даже добавил бы далеко не все! Да и он не олигарх!
Гость
17 сентября, 07:43
Гость, у советских собственная гордость, на буржуев смотрят свысока.
Гость
17 сентября, 07:44
17 сентября, 07:14
Не все. Даже добавил бы далеко не все! Да и он не олигарх!
mr.Mister., да, не олигарх, а мелкий пакостник, дома наверное, то же мимо унитаза ходит.
Гость
17 сентября, 07:48
Нет чтобы садить деревья , о природе заботиться ... последнее засирают
Гость
17 сентября, 10:10
Ну так это бизнес
Гость
17 сентября, 07:36
Отправить на стажировку в Северную Корею лет на пять. Выдать ему тачку и лопату, пускай землю рекультивирует.
Гость
17 сентября, 07:39
Гость, прицепить к нему борону и плуг с отвалом, и фонарик к Х привязать, пусть работает в три смены,землю восстанавливает.
Гость
17 сентября, 07:40
Гость
17 сентября, 07:39
Гость, прицепить к нему борону и плуг с отвалом, и фонарик к Х привязать, пусть работает в три смены,землю восстанавливает.
Гость, Соломоново решение.)
Гость
17 сентября, 09:02
Странно. Сколько кипиша было при загрязнении свинарника кудряшовского- якобы на миллиарды рублей . а потом вдруг стал штраф в двести тысяч. Кто откат получил? Не является ли тема экологии темой вымогательства средств инициаторами этих уголовных дел. Давайте еще птицефабрику подоймы вспомним? Тоже якобы ущерб полмиллиарда- а где уголовное дело? Сколько этот откатил? Тоже 50 миллионов?
17 сентября, 09:57
"13 сентября, 20240214 От первоначального обвинения в трехмиллиардном ущербе природе на бывшем директоре Кудряшовского свинокомплекса Владимире Гавриленко осталось только три миллиона".
Гость
17 сентября, 10:11
17 сентября, 09:57
"13 сентября, 20240214 От первоначального обвинения в трехмиллиардном ущербе природе на бывшем директоре Кудряшовского свинокомплекса Владимире Гавриленко осталось только три миллиона".
Вот вот. Видно откатили инициаторам уголовного преследования и журналистам досталось
Гость
17 сентября, 10:14
17 сентября, 09:57
"13 сентября, 20240214 От первоначального обвинения в трехмиллиардном ущербе природе на бывшем директоре Кудряшовского свинокомплекса Владимире Гавриленко осталось только три миллиона".
Ну кто бы мог подумать, что так будет?
Гость
17 сентября, 10:03
Мутная история какая то. Надо разбираться, кто и зачем все это замутил. Похоже на рейдерство или вымогалово
17 сентября, 07:04
Вот ещё за одной женой нужно будет присматривать!! А то заскучает со своими вертолётиками!
Гость
17 сентября, 07:46
mr.Mister., Neo оповестите.)
Гость
17 сентября, 07:49
Надо национализировать всё чем он владеет
17 сентября, 08:05
Во, вот это по нашему, отобрать и поделить! Дело Шарикова растет и процветает? Так будь уверен, при дележке тебе не достанется!
Гость
17 сентября, 09:32
17 сентября, 08:05
Во, вот это по нашему, отобрать и поделить! Дело Шарикова растет и процветает? Так будь уверен, при дележке тебе не достанется!
Ничего. Жила бы страна родная и нету других забот! А за вред окружающей среде - максимально жёстко надо наказывать, в т.ч. изъятием для компенсации нанесенного ущерба.
Гость
17 сентября, 09:54
17 сентября, 08:05
Во, вот это по нашему, отобрать и поделить! Дело Шарикова растет и процветает? Так будь уверен, при дележке тебе не достанется!
Я отожму у тех, кому достанется
Гость
17 сентября, 08:39
Лужа высохла... Травы растут... Сколько же цинизма в людях пробуждает бабло.
Гость
17 сентября, 09:29
А королева картонная в депутатах ?
17 сентября, 09:38
Все они из партии Едим Россию
17 сентября, 15:31
17 сентября, 09:38
Все они из партии Едим Россию
Скоро уже доедят походу.
Гость
17 сентября, 09:41
Как старается в комментариях тут обелитель. Заказали, месть, посмотрите на других.. С одним соглашусь - факт принадлежности стоков к КБК должен быть доказан! Нет - нет, да - по полной!!!
Гость
17 сентября, 09:58
Не было экспертизы. Не доказано . но дело явно сфабриковано по заказу губернатора
Гость
17 сентября, 18:31
Гость
17 сентября, 09:58
Не было экспертизы. Не доказано . но дело явно сфабриковано по заказу губернатора
Можете доказать факт заказа дела от губернатора ?
Гость
17 сентября, 10:08
Сливают в реки все , но докопаться решили только до этого заводика. Кгму дорогу Диденко перешел?)
Гость
17 сентября, 14:31
местным жителям, неравнодушным к тому, где они живут
17 сентября, 15:27
Садить, садить и надолго...
Гость
17 сентября, 08:55
Ну и критику концессий Травникова, как пишут в цдж, со стороны Диденко не забудьте) похоже, наш вологодский с местными элитами решил через колено.
Гость
17 сентября, 09:20
А почему Неопак среди активов не указан? Ладан там зим-председатель. А принадлежит все Диденко
17 сентября, 10:17
В городе сотни совершенно здоровых деревьев вырубаются - и к суду привлекать за это никого не будут.
Гость
17 сентября, 08:58
Журналисты называют прогрессивного директора завода олигархом? Тиунов, совесть то есть?
17 сентября, 09:37
Прогрессивно очень, вместо постройки очистных сливать ядовитые отходы в лес
Гость
17 сентября, 09:56
17 сентября, 09:37
Прогрессивно очень, вместо постройки очистных сливать ядовитые отходы в лес
Я вам открою тайну- очистные всех муниципальных образований сливают без очистных. Но почему вы вцепились только в Диденко? Он не откатил взятку ? Или все таки месть за критику концессий? Или правда, экономическая конкуренция?
Гость
17 сентября, 10:16
17 сентября, 09:37
Прогрессивно очень, вместо постройки очистных сливать ядовитые отходы в лес
Это не факт. Доказательства где?
Гость
17 сентября, 10:13
Сколько предприятий уже угробили через сфабрикованные уголовные дела?
17 сентября, 18:29
Этого не жалко
Гость
17 сентября, 11:00
Ага, и мусор Диденко накидал, покрышки, бутылки, старые холодильник. Одни жители там белые и пушистые с подстриженными лужайками и практикуют раздельный сбор мусора. И все как один сами отвозят его на пункты приема вторсырья....Да там одним КАМАЗом ушлого крестьянина-предпринимателя можно загадить всю округу и город.
17 сентября, 18:29
Сейчас даже в глухой деревне всех обложили платой за мусор. Жителям нет смысла валить в лес.
Гость
17 сентября, 07:33
Жирный кот.
Гость
17 сентября, 08:57
Украинцев сидит, Зыков сидит. Токсичное дело то для заказчиков.
Гость
17 сентября, 09:05
Ряд журналистов нских сми явно работают в пуле группировки, занимающейся вымогательством откатов с нских бизнесменов. Им сливают материалы оперативно- розыскных дел, как для манипуляции общественным мнением, так и для последующего вымогательства откатов. Тиунов где в этой системе? Он же как бывший прокурор понимает состав уголовного преступления?
Гость
17 сентября, 09:07
А не хотите написать про тех многочисленных людей кто не занимается бизнесом и не имеет жакет за 100 к, но имеет авто покруче Range Rover Sport.Может и комментариев к вашим статьям без конкретики было бы больше....
Гость
17 сентября, 09:22
Его же возит водитель на шикарном мерседесе виано, как же пересел на ренж ровер
Гость
17 сентября, 10:04
Директор регоператора сидит в СИЗО. Украинцев сидит. Все, кто участвовал в этой сфере, уже в СИЗО . кого еще эта афера "похоронит"?
Гость
17 сентября, 10:11
А жена его в депутатах помогает тендеры выигрывать...
Гость
17 сентября, 10:11
Из своей лужи выйдет сухим...
Гость
17 сентября, 10:12
Мутно как то все в этом деле. Надо разобраться
Гость
17 сентября, 10:46
Это не его жена гуляет?
Гость
17 сентября, 13:33
Должностные лица, подписавшие разрешение на эксплуатацию предприятия с отходами 4-5 класса без соответствующих устройств фильтрации участвуют в деле ?
Гость
17 сентября, 13:48
Весь город тем или иным образом заставлен-обустроен автомобильными покрышками, которые являются опасными отходами 4 класса, и ничего, живем и дышим, за клумбами ухаживаем, складируем где попало. При этом, ФЗ "Об охране окружающей среды" использование шин запрещено, но кому это интересно ?
Гость
17 сентября, 14:27
Какая подоплека? Пока жители местные к Бастрыкину не обратились, никто даже не возбудился - росприрод писал отписки, что все норм. А воняет до сих пор. Всё ведь просто - покажи очистные, которые обязаны быть на таком производстве. но только их нет.
Гость
17 сентября, 17:56
Экологическое преступление должно наказываться очень жёстко, убивается природа- убивается будущее
Гость
17 сентября, 18:05
Уже занесли кому надо?
Гость
17 сентября, 18:07
Капитализм, счастье, зашибись! Такие предприятия просто так не появляются, деньги на открытие нужны огромные, к тому же замордуют всяческими проверками! А тут что мы наблюдаем? Месяцами, если не годами сливают отходы в воду и землю, и никакой ответственности! Как говорится, главное в процессе расследования не выйти на самого себя!
Гость
17 сентября, 18:25
отходы производства,а не обходы.Что мешает проверять написанное? Полное неуважение к читателям
Гость
17 сентября, 18:33
Изгрязивкнязивцев........... по справедливости
Гость
17 сентября, 19:13
В Чернобыле то же травка растет...
Гость
17 сентября, 21:18
Жёнушка отмажет. Не зря же он ее со студенческой скамьи ходил и лелеял
Гость
17 сентября, 23:14
Королей и королев что-то в нашем селе развелось как тараканов , прыщи обычные , а распонтовались круче Гейтса и Маска вместе взятых,
Гость
17 сентября, 20:47
Сколько высокомерия в статье - "Картонный король", "красивый Range Rover Sport", "обширная речь", "химмикаты". Кто пишет такие статьи? - "поверхностный и зависливый журналишка", который и дела то толком не знает, при этом формирует негативное мнение читалей. Вы бы получше разобрались, вникли бы в процесс расследования, материалы дела бы изучили, послушали комментарии одной и другой стороны и узнали бы, что, как минимум, половина из написанного - неправда (ложь). Честно, стыдно за такую псевдожурналистику...
Гость
17 сентября, 23:44
Стыдно за таких псевдопредпринимателей, как Диденко! Взрослый мужик, а в суде лопочет «это не я..», « а вы докажите, что у меня за забором не окрестные жители яд разлили..». Кто флаг развернул за такого «бизнесмена»? Видимо тот, для кого «после нас-хоть потоп»! Честно, стыдно за таких комментаторов… ( р.s. Живу в Красном Яру)
Гость
18 сентября, 19:10
Гость
17 сентября, 23:44
Стыдно за таких псевдопредпринимателей, как Диденко! Взрослый мужик, а в суде лопочет «это не я..», « а вы докажите, что у меня за забором не окрестные жители яд разлили..». Кто флаг развернул за такого «бизнесмена»? Видимо тот, для кого «после нас-хоть потоп»! Честно, стыдно за таких комментаторов… ( р.s. Живу в Красном Яру)
Вы, видимо, из тех кто как раз свалку в лесу и устраивает, а потом на других пальцем показывет - "я не я, и корова не моя..." Честно, стыдно за таких жителей Красного Яра...
Гость
17 сентября, 08:59
Вологодский со своими приспешниками устроил травлю передового предприятия , построенного по нацпроекту экология. Это всего лишь месть за критику его криминальных схем по выводу регбюджета и концессий
17 сентября, 09:37
Диденко перелогиньтесь
Гость
17 сентября, 09:55
17 сентября, 09:37
Диденко перелогиньтесь
Зыкова и укринцева кто в СИЗО определил?
17 сентября, 14:23
Почитала комментарии и каждый раз убеждаюсь, что очень много завистливых, жадных и ленивых людей. На чужом горбу в рай попасть хотят. Чтоб начать бизнес и его в дальнейшем развивать надо много хочется грубо выразиться, работать сутками. Никогда не бывает, такого, чтоб бизнес развивался на автопилоте (лежишь на диване, а на тебе денежки капают). Все до боли умные, откаты, загадил, ядовитые отходы .... Никто не знает информацию с первоисточника и от злобы своей несут ересь. Зло все хорошо запоминают, а добро быстро забывается. Штраф за внесенный ущерб: кто нибудь видел, чтоб проводилось хоть какое то восстановление природных ресурсов с этого штрафа? И почему у нас люди с большим заработком должны делиться со "стрекозами", которые все лето пели и плясали? У нас часто применяют достижения человека в бизнесе "через постель", "откаты" и так далее, кто Вам мешает это сделать? Потому что ума не хватает? Потому что здесь тоже надо правильно находить кандидатуру для постели и кому постучать с откатами?
Гость
17 сентября, 19:57
А тебе не приходило в голову, что бывают порядочные люди? А тебе не приходило в голову, что большинство капиталов нажито не честным путём, а потом легализовано вот через открытие таких производств? Если тебе по душе, то ты можешь конечно хоть какими методами добиваться успеха( а для тебя успех, это видимо богатство, и не важно, каким путём), но не нужно на всех примерять свои ценности! Кому-то не хочется быть богатым, а хочется, что-бы экология была нормальной в нашей стране! И плевать, у кого сколько денег, перед законом все должны быть равны!
Гость
17 сентября, 21:19
А если кого-то абсолютно не интересуют доходы г-на Диденко, но волнует состояние окружающей среды?? Производство это размещается «на горке», а внизу- Обь и масса садовых обществ, где люди выращивают продукты для своих семей . Предприятие Диденко паразитирует на здоровье и благополучии тысяч горожан. Развивай свой бизнес, не вопрос. Но твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека! Лютики-цветочки зацвели на месте «луж», ага!
Гость
17 сентября, 18:25
Я конечно осуждаю действие этого предпринимателя но как НГС любит считать чужие деньги на чём приехал сколько заработал наверное не в этом дело а в том как он ведёт бизнес и относится к окружающей среде платит ли налоги, платят ли зарплату. Вот с этого надо смотреть ракурса а не сколько у него в кошельке денег и что он кушает и на чём ездит.
18 сентября, 17:42
Здравствуйте. Хочется пояснить, производство бумаги из макулатуры не использует химикаты, как при производстве бумаги, грубо напишу из древесины (варят щепу в щелоке, получают целлюлозное волокно и на основе полученного волона- производят бумагу и картон). По использованию воды процесс цикличный, оборотная вода поступает обратно в процесс "размочки" макулатуры. Предполагаю, что действительно ущерб нанесен скорей всего от переизбытка влаги. Залейте цветы в горшках и они погибнут. Но это проблема не глобального масштаба, если её сравнивать с предыдущим производством, которое было на этой площадке. По словам местных аборигенов, они жили очень хорошо (работа не напряжная платили хорошо, можно было и так сяк всяким нажиться). И были на этом волшебном производстве переливы нефти с цистерн (но конечно, никто офицально об этом не заявит и не расскажет). Это к тому, что никто не поднимал проблему, а она как раз была серьезней. Сейчас производство бумаги и картона, а также упаковки из него является градообразующим для Красного Яра. Поверьте, он потихоньку затух, если бы не было никаких производств. Второе упаковка используемая местными производствами по стоимости намного меньше, чем привозная с других регионов, что позволяет хоть в этом моменте сохранить минимальное повышение цены на продукцию. Поэтому, больше раздули проблему, чем она есть.