перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Новосибирскому физику Александру Шиплюку дали 15 лет по делу о госизмене

Мосгорсуд вынес приговор экс-директору Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александру Шиплюку, который обвинялся в государственной измене. Ему назначено 15 лет строгого режима, а также штраф в 500 тысяч рублей и ограничение свободы на 1,5 года. Материалы дела Шиплюка содержат гриф «совершенно секретно». Силовики задержали ученого в августе 2022 года, его отправили под арест в СИЗО Лефортово.

3 сентября 2024, 17:35
это ты такую машину сделал?? -ну я.. -был у меня один такой тоже... крылья сделал... -ну-ну-ну ... -что ну-ну?? я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает...
3 сентября 2024, 17:20
Мда, не нужны рээфи учёные.
Гость
3 сентября 2024, 17:33
Предатели нет.
3 сентября 2024, 17:39
Гость
3 сентября 2024, 17:39
Предатели нет.
тогда чего ты ты тут делаешь??
Гость
3 сентября 2024, 17:58
3 сентября 2024, 17:58
тогда чего ты ты тут делаешь??
да он не учёный. обычный холоп. Вопрос только чей.
3 сентября 2024, 17:54
Браво... теперь ни один адекватный студент-физик не свяжет своё будущее с российской наукой.
Гость
3 сентября 2024, 19:16
LG>, ты категоричен
3 сентября 2024, 21:44
Гость
3 сентября 2024, 21:44
LG>, ты категоричен
Я?! Заходим найс для абитуры и смотрим. Физический факультет Физика.Физическая информатика Минимальные баллы ЕГЭ/ВИ: Ф. - 53 Р. Я. - 50 М. - 53 И. - 53 Проходной балл в 2023 г.: 233 Количество бюджетных мест: 28 Занавес... это всего-тоина 3+ надо сдать все экзамены. Уже никто не идёт.
3 сентября 2024, 22:49
3 сентября 2024, 22:49
Я?! Заходим найс для абитуры и смотрим. Физический факультет Физика.Физическая информатика Минимальные баллы ЕГЭ/ВИ: Ф. - 53 Р. Я. - 50 М. - 53 И. - 53 Проходной балл в 2023 г.: 233 Количество бюджетных мест: 28 Занавес... это всего-тоина 3+ надо сдать все экзамены. Уже никто не идёт.
Официального перевода баллов ЕГЭ в оценки не существует с 2008 года. Но примерный уровень "пятреки" таков: М. - 70 Р.Я. - 73 Ф. - 80 И.- 80 70+73+80=223, то есть даже всех "5-" не хватит для поступления.
3 сентября 2024, 18:08
Товарищ Сталин, вы большой учёный....
3 сентября 2024, 20:03
"Май 2023 Рамзана Кадырова наградили медалью Академии наук за вклад в развитие ядерной физики. Май 2024 Михаила Гельфанда, одного из крупнейших учёных России, ведущего биофизика страны, уволили из профильного института Академии наук. Вот такая "научная сверхдержава".
3 сентября 2024, 22:51
Не надо распространять фейки - это медаль не Академии наук, а отдельно взятого Курчатовского института, который в АН вообще не входит.
Чем занимался первый отдел? Должны тогда все уехать на как минимум не меньший срок.
3 сентября 2024, 18:08
Сталин лично выражал свою позицию относительно науки, утверждая, что гениев «выдумали», что важны лишь «обстановка и условия», а не индивидуальный талант ученых.
Гость
3 сентября 2024, 18:54
И ведь оказался прав! Общественное бытие определяет сознание
Гость
3 сентября 2024, 19:13
Гость
3 сентября 2024, 19:13
И ведь оказался прав! Общественное бытие определяет сознание
Битиё определяет сознание. Зря сажал, что ли?
Гость
3 сентября 2024, 21:38
Гость
3 сентября 2024, 21:38
И ведь оказался прав! Общественное бытие определяет сознание
А сознание определяет бытие. Так что Сталин полностью провалился.
Гость
3 сентября 2024, 17:11
Возвращаемся к "шарашкам".
3 сентября 2024, 17:59
Гость, сняли с языка!
Гость
3 сентября 2024, 18:23
В каменный век!..
Гость
3 сентября 2024, 19:36
Гость, шарашки - хорошая штука. Учёные на полном гособеспечении, жильем и кормежкой обеспечены, лаборатории имеются, только работайте и давайте результат
Гость
3 сентября 2024, 18:25
Ну сейчас молодежь как рванет в науку........в Кремниевую долину
Гость
3 сентября 2024, 19:14
Гость, все кто хотел, давно уже там
Гость
3 сентября 2024, 19:58
Пока только один вывод сделал: дураком быть безопасней.
Гость
3 сентября 2024, 18:11
Как просто стало «изменщиков» отлавливать, наложил сегодня на какую-нить тему гриф секретно, и копайся в старых публикациях. Хоба, пять лет назад секреты публиковали! На нары!
Гость
3 сентября 2024, 23:41
Без публикации в ЗАРУБЕЖНЫХ научных журналах не дают гранты, не продвигают по карьерной лестнице. А вот многих бывших губернаторов и Чубайса в их числе спокойно выпустили за рубеж. А уж Чубайс-то знает все ходы и выходы в Кремле, все бункеры и все бомбоубежища... Он знает все секреты. Это как? Чубайсов выпускают, а учёных преследуют! ФСБ старается показать, что оно работает. Чубайсов трогать страшно, а тут учёные, у которых никакой защиты сверху...
Гость
3 сентября 2024, 18:57
Учёные, которые здесь ещё остались, уезжайте скорее отсюда 🙏
Гость
3 сентября 2024, 19:28
Гость, кто мог и хотел, давно уехали. Больше нет желающих. Так-то, мыкола цыпсошный
Гость
3 сентября 2024, 19:37
Гость, подстрекаешь
Гость
3 сентября 2024, 21:40
Гость
3 сентября 2024, 21:40
Гость, кто мог и хотел, давно уехали. Больше нет желающих. Так-то, мыкола цыпсошный
А остались - гне ученые, чему ты и радо.
Гость
3 сентября 2024, 23:05
На РБК уже подредактировали статейку. Там было сказано, что Шиплюка обвиняли в передаче секретных данных Китаю на научной конференции в 2017 году. Свою вину он не признавал, потому что все данные были в открытом доступе в интернете!!! Судебный процесс шел в закрытом режиме, а дело засекретили. Поэтому умным и талантливым, ученым и предпринимателям надо валить отсюда.
Гость
4 сентября 2024, 04:51
Это вас не касается, марш на учёбу.
Гость
3 сентября 2024, 17:14
Загубили проект Тяжёлая Вода? Догда ещё Легко Отделались...
Гость
3 сентября 2024, 17:27
Этот челов продал искандер за 100000
3 сентября 2024, 17:36
Гость
3 сентября 2024, 17:36
Этот челов продал искандер за 100000
за 100500))) инфа 100500
Гость
3 сентября 2024, 21:40
Гость
3 сентября 2024, 21:40
Этот челов продал искандер за 100000
Но он опоздал, ваши хозяева искандер продали ранее и за меньшие деньги.
3 сентября 2024, 18:55
Всех настоящих учёных ждут в Германии и других странах ЕС. Пожалуйста приезжайте! Да, не все будут заниматься наукой сразу. Многие будут в лагерях для беженцев ждать решения, а другие будут работать на заводах и фабриках - не все учёные из России котируются в цивилизованных странах, но всем будет работа.
Гость
3 сентября 2024, 19:25
282625569, хлопчики с Украины поехали. Теперь в Польше драют туалеты, да яблоки у панов в садах собирают
Гость
3 сентября 2024, 20:45
Гость
3 сентября 2024, 20:45
282625569, хлопчики с Украины поехали. Теперь в Польше драют туалеты, да яблоки у панов в садах собирают
Уж лучше драить туалеты чем заниматься тем чем занимаешься ты.
Гость
3 сентября 2024, 17:23
Меня терзают смутные сомнения
Гость
3 сентября 2024, 18:15
нормальное состояние нормального чела
Гость
3 сентября 2024, 17:59
Сигнал нашим членам и их академикам
3 сентября 2024, 18:11
Гость, Да там никого уже и не осталось.Пара академиков настоящих и преданных осталось.Мединский да Кадыров.
Гость
3 сентября 2024, 18:11
следователь - физику-ядерщику: -что это? -ядерно-фотонный двигатель -я вижу что это фотонный двигатель. Я спрашиваю почему он не стоит на инвентарном учете в первом отделе?
Гость
3 сентября 2024, 19:19
К Устинову, "руководившему" КБ-102 В. М. Мясищева, обратились два зэка с предложением создать двухтактный бензиновый двигатель для бортового агрегата. "А какие употребляются сейчас?" -- поинтересовался тот. "Четырехтактные" - ответили ему. "Переходить сразу на двухтактные рискованно, -- заметил Устинов, - не лучше ли вам заняться трехтактными?" Иначе, как "трехтактный" его с тех пор не называли.
Гость
3 сентября 2024, 18:37
Интересно, а сбежавших за бугор с миллиардами, например высокопоставленных сотрудников министерства обороны, почему вовремя не обвинили в гос измене? Или Чубайса?
Гость
3 сентября 2024, 19:26
Гость, они беглые
Гость
4 сентября 2024, 07:53
А когда гражданство сша у детей будет считаться госизменой?
Гость
3 сентября 2024, 17:23
Надули они вову с его гиперзвуком. Ракеты намного медленнее оказались, чем он хотел. Вот он и мстит
Гость
3 сентября 2024, 18:13
ответ неверный, это гиперзвук оказался быстрее
Гость
3 сентября 2024, 20:43
Ну а кто его не надул ещё? Всех теперь сажать что ли?
Гость
3 сентября 2024, 21:41
Гость
3 сентября 2024, 21:41
ответ неверный, это гиперзвук оказался быстрее
Но далеко не летит, падает на своей же территории.
Гость
3 сентября 2024, 17:13
Пока не начали тут про 30ый год всмоминать, хочется указать, что Россия разработками ракетными удивила нормально мир в феврале 22-го и далее. А этот человек имел доступ до разработки и сливал... к счастью не многое успел. По знанию или не знанию, но учёные в корыстных целях(напечататься в мировых научных журналах) - сливают информацию
Гость
3 сентября 2024, 17:24
удивила, это да, но не разработками...
Гость
3 сентября 2024, 17:27
Этот чел продал искандер за 200000000
Гость
3 сентября 2024, 17:28
Откуда ты знаешь, кто что куда сливал?? Дело засекречено.
Гость
3 сентября 2024, 20:30
Измена, кругом измена! Путин пааамаагииитиии!!!
Гость
3 сентября 2024, 21:37
Позор русофобствующим властям!
3 сентября 2024, 19:57
в печку или на переработку на корм собакам
4 сентября 2024, 04:24
сила есть, ума не нужно?
Гость
3 сентября 2024, 17:37
Урлулууу!!! Вот они главные злодеи. Теперь мир может спокойно спокойно
Гость
3 сентября 2024, 17:53
спать спать!!!!!!!!!!!
Гость
3 сентября 2024, 17:16
Не ребёнок же, знал чем занимается, да и подписку дают такие о неразглашении, так что поделом шпиону!
Гость
3 сентября 2024, 17:31
Наука молодым, чтобы никто в сторону науки даже не смотрел. Стране нужны солдаты, готовые пожертвовать собой ради вождя. Ученые - тьфу, пыль, агенты врага.
Гость
3 сентября 2024, 17:34
Гость
3 сентября 2024, 17:34
Наука молодым, чтобы никто в сторону науки даже не смотрел. Стране нужны солдаты, готовые пожертвовать собой ради вождя. Ученые - тьфу, пыль, агенты врага.
Дитё.
Гость
3 сентября 2024, 21:43
Так как раз шпионы и рады, что патриота России ваши гестаповцы наказали!
Гость
3 сентября 2024, 18:26
Да эти ученые все подозрительные , умные сильно , нечего им тут, правильно
Гость
3 сентября 2024, 19:26
Супругов Розенбергов за слив информации по атомному проекту казнили на электрическом стуле...
Гость
3 сентября 2024, 20:09
Когда вопросы зададут вице-мэру Новосибирска М.К. Останину, когда и за чей счёт в США ездил и знает ли о зарубежной секте ''Исход''? Журналисты НГС спросите?
Гость
4 сентября 2024, 05:23
это вам ни миллиарды воровать
Гость
4 сентября 2024, 09:23
Хвала правосудию! Из огромного элитного коттеджа в нижней зоне пусть переезжает на нары! Видали мы этих "учёных", НГУ - то ещё местечко, известно, чему там "учат"!
Гость
4 сентября 2024, 10:05
То есть науку в РФ закапывают окончательно
Гость
4 сентября 2024, 11:45
ГБ клепает одно дело за другим, чтобы продемонстрировать необходимость своего существования
Гость
4 сентября 2024, 12:32
Вообще не верится в юзмену. Вот в вымогательство денег и халявных знаний,да
Гость
4 сентября 2024, 13:08
А 22 года до этого с позволения кого все это можно было делать?
Гость
4 сентября 2024, 20:56
Такими темпами вряд ли наладим производство гвоздей. Про калоши молчу. Там уже органика-с...
Гость
3 сентября 2024, 19:47
Всех их на зону. Доклады они делают своим кураторам за наш с вами счет и продают технологии.
Гость
3 сентября 2024, 21:44
А как на счет вас, торговцев Россией?
Гость
3 сентября 2024, 20:53
Полностью поддерживаю действия властей по отношению к ученым
Гость
3 сентября 2024, 19:10
Физик продал на запад наши секретные новейшие разработки по вооружению нейтрино.
Гость
3 сентября 2024, 19:29
Гость, а разве есть у вас на Украине учёные?
Гость
3 сентября 2024, 21:43
Гость
3 сентября 2024, 21:43
Гость, а разве есть у вас на Украине учёные?
Есть, иначе бы вы не истерили так отчаянно.
Гость
3 сентября 2024, 17:58
Ерунда, осталось 13 лет сидеть. Срок быстро пройдёт
Гость
3 сентября 2024, 19:13
Даже меньше, сизо защитают год за два
Гость
3 сентября 2024, 18:29
Ого. Боту электричество включили, под десятью именами пишет как в России плохо
Гость
3 сентября 2024, 19:27
Гость, генератор подогнали и канистру бензина впридачу
Гость
3 сентября 2024, 18:06
Господа открою вам маленькую тайну если человек директор НИИ это еще не значит что он реальный ученый. Скорее всего, он администратор. А реальные ученые не любят от любимого дела отрываться. Потому, как правило, их нет в президиумах и они не раздают интервью.
Гость
3 сентября 2024, 21:01
Будет в шараге работать за пайку
Гость
3 сентября 2024, 21:18
Да время у нас сейчас такое
Гость
3 сентября 2024, 19:27
Вот пусть теперь этот физик-вредитель посидит 15 лет и поразмышляет над теоретической и прикладной механикой! Внесёт десяток рацпредложений - срок сократят наполовину.
Гость
3 сентября 2024, 17:59
100% он из навальнят. ПРОДАЛ РОДИНУ!
Гость
4 сентября 2024, 13:42
любой честный человек обязан продать такую вот fаsсistскую родину.
3 сентября 2024, 18:19
Какой лояльный у нас суд, 25 как минимум!
Гость
3 сентября 2024, 17:14
С такой фамилей надо к Фарион отправить, а то той скучно