перейти к публикации
264 комментария к публикации

Шиплюк, задержанный за госизмену в Новосибирске, занимался аэрогазодинамикой

5 августа 2022, 22:00
если есть возможность - бегите. здесь ловить нечего. только по зомбитв все хорошо.💩
Гость
5 августа 2022, 22:44
А где хорошо? Жить в иллюзиях самая большая ошибка.
Гость
6 августа 2022, 00:04
Гость
6 августа 2022, 00:04
А где хорошо? Жить в иллюзиях самая большая ошибка.
В странах с высоким уровнем жизни.
Гость
6 августа 2022, 00:08
Гость
6 августа 2022, 00:08
А где хорошо? Жить в иллюзиях самая большая ошибка.
Для лахтоботов нигде! Для страны завидую нам!
6 августа 2022, 00:05
В Весту скоро начнут ставить эирбэг, АБС ещё пока не можем устанавливать, а в Европе беспилотные машины появятся. И на кой им наши устаревшие тайны? Вдруг они в каменный век вернутся, вот тогда наши великие секреты им понадобятся...
Гость
6 августа 2022, 07:29
А это ничего, что Россия впереди планеты всей в области гиперзвука, а у США- полный провал в этой области?
6 августа 2022, 10:48
Вы о чем вообще?
Гость
6 августа 2022, 16:09
КАМАЗ давно и вовсю испытывает беспилотные самосвалы и фуры. Очнулся! "В Европе появятся". Интересовались бы, что в своей стране делается.
5 августа 2022, 22:41
Про великую армию секрет уже знают все, с великой наукой такой же секрет.
5 августа 2022, 23:20
260811061, иди расскажи это на своей любимой Окраине,там такие перемоги любят слушать
Гость
6 августа 2022, 00:30
6 августа 2022, 00:30
260811061, иди расскажи это на своей любимой Окраине,там такие перемоги любят слушать
У тебя на россии походу забыли, как правильно пишется название суверенной страны-Украина.
Гость
6 августа 2022, 03:28
У тебя на россии походу забыли, как правильно пишется название суверенной страны-Украина.
Если бы Украина не стала "суверенной" содержанкой США и НАТО, не пошла бы по пути антиРоссии (с перспективой ядерно-агрессивного подбрюшья РФ), слилась бы (как Беларусь "Батьки") с Россией в Союз или в Конфедерацию, в Украине сохранился бы мир, а Крым, Донбасс и другие области остались бы в её составе. Но в условиях 30-летнего ползучего наступления армады НАТО на Россию Украина стала опасной, и Россия для своей безопасности напала на неё так же, как под предлогом своей безопасности США напали на Афганистан, оставаясь там 20 лет.
5 августа 2022, 23:16
Теперь я понимаю для чего наш директор в начале операции изобразил Z на институтских воротах. Хотел лояльность продемонстрировать. Не уверен что это ему поможет.
Гость
6 августа 2022, 01:15
а че,так можно было?
6 августа 2022, 09:00
Гость
6 августа 2022, 09:00
а че,так можно было?
Наш догадался.
6 августа 2022, 15:46
6 августа 2022, 15:46
Наш догадался.
Какой институт? Интересно глянуть.
5 августа 2022, 23:38
«Спокойный, рассудительный, аккуратный», это и подозрительно
7 августа 2022, 07:56
Лучше посадить на всякий случай. А если будет себя хорошо вести - выпустить через 8 лет за хорошее поведение - как министра Улюкаева.
5 августа 2022, 22:07
В России самые лучшие умы! Потому что им приходится выворачиватся между бездарными начальниками и семьёй ругающей за безденежье! И страсть как хочется что-нибудь открыть или изобрести! Не парьтесь уважаемые учёные- в бюджете на 2023 срезали расходы на научно-технический прогресс. Ой чувствую Казахстан рванёт ввысь, и Индия с Китаем
5 августа 2022, 21:44
"А может уехать учёный (такой то), зачем Вам товарищ такая судьба"... Типа песня
5 августа 2022, 21:58
Поздно нарзан пить.
6 августа 2022, 16:25
Он здесь 6 млн зарабатывал. Такие деньги и на западе далеко не каждый имеет
6 августа 2022, 21:52
6 августа 2022, 21:52
Он здесь 6 млн зарабатывал. Такие деньги и на западе далеко не каждый имеет
Вы рубли в деньги переведите. И учтите возможность учёного читать лекции, проводить семинары, писать статьи в науч.журналы. Общаться с коллегами его уровня, иметь возможность получать информацию сочременнейшую. И главное- иметь возможность реализовать свои задумки
5 августа 2022, 23:03
неплохие доходы так то. 6 млн
5 августа 2022, 23:24
Теперь будет работать за пайку. Экономия бюджета, однако. А высвободившие средства пойдут военным. Или не пойдут.
5 августа 2022, 21:47
Рассудительный, но видимо не очень умный, а то ещё 30 лет назад уехал бы в США и сейчас жил бы припеваючи как сыр в масле.
Гость
5 августа 2022, 21:52
Видимо далеко не все теми сырами становятся, большинство прозябают и копят деньги на обратный билет.
5 августа 2022, 21:54
Ага где нибудь на помойке. Статистически это куда более вероятный шанс на жизнь в сша.
5 августа 2022, 21:55
5 августа 2022, 21:55
Ага где нибудь на помойке. Статистически это куда более вероятный шанс на жизнь в сша.
Статистику по уехавшим учёным в студию
6 августа 2022, 06:04
Господа с холодным сердцем и чистыми руками, вы щанялись тем, в чём мало что понимаете. А бед от этого через край. Никто теперь из молодёжи не пойдёт в науку. Никто! И это ваша вина.
Гость
6 августа 2022, 08:27
Приклеившиеся на академические структуры клеем "Момент" кланы даже не думают отцеляться; эти скорее сдохнут, чем хоть немного подвинутся.
5 августа 2022, 21:48
Помните мультики про гиперзвуковые ракеты? Видимо до Кремля дошло, что это реально только мультики...
Гость
5 августа 2022, 21:51
А ИТПМ при чём? За мультики вроде как Сколково должны были кошмарить, у них же новые технологии
Гость
5 августа 2022, 22:06
да ты шо?
Гость
5 августа 2022, 22:53
Твоя методичка явно устарела, бот)
5 августа 2022, 23:17
А кто же вам все эти новые виды вооружений придумал...? Но теперь сами, теми же белыми нитками ....
Гость
5 августа 2022, 21:48
Тут постоянно в комментариях вопят, что ученые ничего полезного не разработали, только з/п получают и чай пьют. Как же они еще госизменять то ухитряются если у них нет ничего полезного?
Гость
5 августа 2022, 21:58
Разработать, знать как разрабатывать и слить эти данные за границу - это не обязательно серийно производить. Что-то полезное делают, примерно 1% из всего на что им деньги дают, но и про остальные 99% не пошедших в серию болтать не надо - сейчас не пошли, пойдут потом.
5 августа 2022, 22:00
А на какие деньги сноуборд купил?
Гость
5 августа 2022, 22:02
Возможно и паровой двигатель в своё время придумали попивая чай
5 августа 2022, 21:55
Тридцатые годы приходят, во славу великой страны!
Гость
5 августа 2022, 22:06
1941
5 августа 2022, 22:42
Либералы вот говорят , что наступает 37-й год. И они будут правы. А нефиг Родиной торговать, тогда и 37-й пройдёт мимо. Кто-то думает, что он сильно-сильно умный и очень-очень бедный.
Гость
5 августа 2022, 23:09
5 августа 2022, 23:09
Либералы вот говорят , что наступает 37-й год. И они будут правы. А нефиг Родиной торговать, тогда и 37-й пройдёт мимо. Кто-то думает, что он сильно-сильно умный и очень-очень бедный.
Ну, тебе- то торговать нечем, кроме пятой точки
6 августа 2022, 12:44
Этому гос-ву наука не нужна... совсем.
Гость
6 августа 2022, 15:03
Тебя посодют, а ты не воруй!
5 августа 2022, 23:26
Ну всё логично. Учёных надо всех пересадить в профилактических целях. Чтобы работали на свою страну и бесплатно.
6 августа 2022, 11:59
Ждём закрытия Академгородка. С таким подходом к учёным он не нужен.
Гость
6 августа 2022, 19:55
Бог в помощь!
Гость
5 августа 2022, 22:22
Пусть садят и тех, кто свалки незаконные разводит и поджигает! Мы,граждане, такие меры поддержим!
6 августа 2022, 00:12
Бездельников и воров трогать не будут, приказ другой.
Гость
6 августа 2022, 01:17
Зачем сливать, если можно было просто слинять и там зарабатывать в разы больше и жить комфортно.
Гость
6 августа 2022, 03:15
Больше вряд ли, особенно учитывая что на Западе все дороже в разы.
6 августа 2022, 07:23
Потому что сливать можно только находясь около источника разработок. Это давно коллективный труд. Уехал - и нет доступа.
Гость
6 августа 2022, 08:50
6 августа 2022, 08:50
Потому что сливать можно только находясь около источника разработок. Это давно коллективный труд. Уехал - и нет доступа.
Учитывая условия проведения разработок, доступ к современному оборудованию и инфраструктуре, там можно гораздо больше наразрабатывать.
Гость
5 августа 2022, 23:40
Не шибко много заработал -6 миллионов за год ,у нас депутаты Госдумы нечего не делая получают больше. Внемилость попали наши учёные мужи,третий за полгода.
6 августа 2022, 18:47
А теперь вместо него кататься на сноуборде и получать неплохое жалование будет тот, кто эту историю организовал? Или замену из Оксфорда выпишут?
Гость
6 августа 2022, 23:00
"Говорят, что нового к нам крёстного отца Из Москвы пришлёт госбезопасность".
Гость
5 августа 2022, 22:07
Парад арестов Новосибирских учёных случилось этим летом. Получается некоторые крупные учёные нашего города или воруют безбожно или шпионы в пользу других стран.
5 августа 2022, 22:15
100 лет
Гость
5 августа 2022, 22:43
5 августа 2022, 22:43
100 лет
срашно либерасту?
6 августа 2022, 00:12
Гость
6 августа 2022, 00:12
срашно либерасту?
Государство, в котором термин "либерал" используется как оскорбление, как минимум больно
Гость
5 августа 2022, 22:00
Далеко не первый сигнал учёным, и всем тем, у кого есть желание и возможность реализовать себя на Западе - уезжайте! Для режима вы враги .
5 августа 2022, 23:13
ты хто такой, накручиваешь, не понимаешь, что сейчас очень тяжело нашим там?
Гость
6 августа 2022, 00:10
6 августа 2022, 00:10
ты хто такой, накручиваешь, не понимаешь, что сейчас очень тяжело нашим там?
А здесь легко😄
6 августа 2022, 02:21
для какого режима? вы при этом режиме - пайку, носки и табак получаете? Если нет - то это называется ваша Родина, которая дала вам образование, безопасность, здравоохранение, ваших детей от детского сада до ВУЗа бесплатно поднимает! Стыдно. Лучше так к своим родителям относитесь...
Гость
6 августа 2022, 07:06
ЦИПСОшные стараются в комментах, но получается у них так себе 😂
6 августа 2022, 05:37
Что-то ЦИПСОшников много.
5 августа 2022, 22:15
Это же ученые-теретики...какая госизмена? Они же очень далеки от власти все....какой ужас....
Гость
5 августа 2022, 22:41
При чём тут власть? Речь идёт о передаче научной информации. Теоретики они... На сноуборде катаются...
5 августа 2022, 23:03
Гость
5 августа 2022, 23:03
При чём тут власть? Речь идёт о передаче научной информации. Теоретики они... На сноуборде катаются...
Так можно теперь любую научную статью в иностранном журнале назвать госизменой.
Гость
5 августа 2022, 23:09
Это держатели-то мегагрантов далеки от власти?!
Гость
6 августа 2022, 00:25
Кажется, какие-то свеженазначенные чекисты решили, что Академ - отличная кормовая поляна для карьеры.
Гость
6 августа 2022, 00:41
Поднадзорный контингент нажористый и, главное, непуганый.
Гость
6 августа 2022, 08:07
вам не кажется что начался 37 год.
7 августа 2022, 16:41
Нет - в 1937 мочили всех не зависимо от ранга, а тут только отыгрываются на нижестоящих.
6 августа 2022, 16:07
Как сказал классик, у России две беды. И большинство здешних комментариев является яркой иллюстрацией перовой из озвученных бед. Не утверждаю, что этот учёный сделал что то плохое. Не мне судить. Но если перед комментированием кроме заголовка читать текст. И делать это ВДУМЧИВО, можно было бы вычитать следующий отрывок: " Также его исследования связаны с экспериментальной аэротермодинамикой высокоскоростных летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями." Понятно, что работал на оборонку, наверно его исследования имеют прямое отношение к крылатым ракетам, возможно даже гиперзвуковым. Я не спец в вопросе, но как мне кажется, это не просто оборонка, а оборонка самая современная. Понятно, что у спецслужб к таким специалистам должно быть самое высокое внимание. Иначе невозможно. Если бы перед тем как хаять, люди умели думать, таких комментариев бы не было. А так, надеюсь, конечно, что ничего плохого он не совершал, и сможет дальше работать на благо страны.
Гость
6 августа 2022, 17:05
Н-да. Громкие слова не обязательно означают уровень достижений. Просто до определенного момента считалось, что ГПВРД по определению сделать нельзя - поэтому все исследования были открытыми. Чтобы не тратить деньги на секретные исследования. Так проще и экономичнее для бюджета. Потом, скорее всего, задним числом засекретили. А вот когда поняли, что сделать можно - начали всех ловить и сажать. И люди из-за этого "заднего числа" быстренько стали изменниками родины.
6 августа 2022, 17:41
Гость
6 августа 2022, 17:41
Н-да. Громкие слова не обязательно означают уровень достижений. Просто до определенного момента считалось, что ГПВРД по определению сделать нельзя - поэтому все исследования были открытыми. Чтобы не тратить деньги на секретные исследования. Так проще и экономичнее для бюджета. Потом, скорее всего, задним числом засекретили. А вот когда поняли, что сделать можно - начали всех ловить и сажать. И люди из-за этого "заднего числа" быстренько стали изменниками родины.
Опять же, я не специалист в вопросе. Но почерпнул в Википедии, что американская программа X-43 проводилась в первой половине двухтысячных. У этого аппарата именно такой двигатель и был. Потом была X-51. С тех пор прошло почти 20 лет. 20 лет большой срок. То есть уже 20 лет назад было понятно что такие двигатели существовать могут. Более того, создаются просто типы. Поэтому аргумент про "засекретили задним числом" не убеждает. Ну и тот факт что за год он заработал 6 млн говорит о том, что это не простой учёный. Рядовой завлаб столько не получает.
6 августа 2022, 17:46
6 августа 2022, 17:46
Опять же, я не специалист в вопросе. Но почерпнул в Википедии, что американская программа X-43 проводилась в первой половине двухтысячных. У этого аппарата именно такой двигатель и был. Потом была X-51. С тех пор прошло почти 20 лет. 20 лет большой срок. То есть уже 20 лет назад было понятно что такие двигатели существовать могут. Более того, создаются просто типы. Поэтому аргумент про "засекретили задним числом" не убеждает. Ну и тот факт что за год он заработал 6 млн говорит о том, что это не простой учёный. Рядовой завлаб столько не получает.
Не "просто типы" а прототипы. Телефон глупый исправил.
Гость
5 августа 2022, 22:20
А кто свалил за бугор, носители секретов, с ВНЖ и дворцами? Тех,когда?
5 августа 2022, 21:43
Кучно пошло. Похоже, что Колкер сдал Новосибирскую агентуру 👍
5 августа 2022, 21:44
Глупость сморозил.Упоминаемый тобой ученый не дожил до первого допроса..
5 августа 2022, 21:48
5 августа 2022, 21:48
Глупость сморозил.Упоминаемый тобой ученый не дожил до первого допроса..
Скорее всего кто то другой сдал или с начала СВО начали не просто следить, а прям грести тех, кто был в разработке.
Гость
5 августа 2022, 22:03
сдают похоже те, кого поймали в СВО.
6 августа 2022, 01:33
Штош стариками взят реванш, неожиданно и безповротно
Гость
5 августа 2022, 22:36
Можно переманивать ученую молодежь на Запад, давать им высокие зарплаты, обеспечиавть отличные условия... А можно подкупить следователей, и они таких дел наворотят, что вся молодежь в ужасе сама на Запад сбежит. Если можно заплатить меньше, то почему бы не заплатить меньше?
Гость
5 августа 2022, 22:47
Коррупция устроена гораздо проще, и не надо выдумывать такие сложные конструкции.
Гость
5 августа 2022, 23:51
"кроме того корреспондент изучила..." Елезавета, вы пишите статью о себе?
Гость
6 августа 2022, 06:37
Я бы тоже изменила, да не с кем
Гость
6 августа 2022, 10:38
Со мной,я бы с радостью
Гость
22 октября 2023, 13:21
Аналогично)))))
Гость
5 августа 2022, 23:09
пора валить отсюда
Гость
5 августа 2022, 23:17
Кому ты там нужен ? Что у тебя за душой кроме попугайского " поравалить, поравалить " ? Ваня ургант вернулся , которая с плакатом на первом канале выскакивала вернулась ,.....,.максимка алкин тоже не прочь . А гонору сколько было . Ты то куда лезешь
Гость
5 августа 2022, 23:32
Гость
5 августа 2022, 23:32
Кому ты там нужен ? Что у тебя за душой кроме попугайского " поравалить, поравалить " ? Ваня ургант вернулся , которая с плакатом на первом канале выскакивала вернулась ,.....,.максимка алкин тоже не прочь . А гонору сколько было . Ты то куда лезешь
Это же саша петров
6 августа 2022, 01:55
не успеешь
Гость
6 августа 2022, 00:05
вот думаю, а Пелерман ( могу в написании фамилии ошибиться) тоже государству изменил, открыв решение формулы всему миру?
6 августа 2022, 16:16
Нет. Госизмена, это когда имеешь доступ к закрытой информации, а потом её передаешь куда не надо. Не думаю, что Перельман имел допуск.
Гость
6 августа 2022, 20:02
Это из серии "..слышал звон..". Лишь бы пукнуть
Гость
5 августа 2022, 22:01
Да что делается? Что за госизмена?!
Гость
6 августа 2022, 10:10
Если всех учёных арестовывать за госизмену, то скоро в России будет некому наукой заниматься. 😡
Гость
6 августа 2022, 14:59
Если убрать лже-учёных, то в РФ появятся приличные учёные.
Гость
6 августа 2022, 20:06
Гость
6 августа 2022, 20:06
Если убрать лже-учёных, то в РФ появятся приличные учёные.
Уже практически нет. Увы, не появятся. Они от дебилов не почкуются
Гость
22 октября 2023, 13:23
По суди надо всю госдуму судить за измену Родине, ведь РФ - это иностранная компания!!!
6 августа 2022, 06:14
чем он занимался? видимо изменял стране.
Гость
6 августа 2022, 22:40
Страшно подумать, чем же он занимался невидимо!
5 августа 2022, 22:34
Они там "вздумали" за Маслова заступаться. Сейчас всех подписантов пересадят.
Гость
6 августа 2022, 00:52
Я не учёный. Но если бы в моей среде коллегу обвинили в чём - то, с чем я не согласна, я бы тоже заступилась. И в моей рабочей биографии, так сказать, были такие моменты, когда я заступалась за коллег перед начальством. Понятно, здесь совершенно другой уровень, и риски другие, но, блин, а как иначе себя уважать.
7 августа 2022, 05:36
Странно практически все руководители в России, должны быть осуждены за Диверсионную деятельность в пользу третьих стран. А судят за Госизмену. Экономить на производственных процессах из года в год. Это разве не экономическая диверсия? Уверен даже продажа секретов нанесла гораздо меньший ущерб, чем оборванный дворник без инвентаря.
Гость
5 августа 2022, 23:45
Да что ж такое, кругом изменники! И ведь никогда не узнаешь, чего он там такого сверхсекретного выдал чего на Западе (или развитом Востоке) до сих пор нету.
Гость
6 августа 2022, 06:07
стелс покрытия, термоустойчивые подложки для отражающих элементов и т.д. и т.п.. Хотя раньше, в середине 90х китайцам вообще продавали конструкторы мигов ( и частично документацию)..
7 августа 2022, 16:38
Страну наводнили мигранты - во всех сферах от пищевой до медицины, кроме того появились организации разного толка - Узбекистан, Туран и тд. с уже очевидной идеологией. Мигранты не поддерживают эту власть и законы РФ - судя по и поведению . Никого в руководстве - Министерства Миграции, Труда , Задравохраненияи тд. за госизмену не собираются сажать?
6 августа 2022, 00:05
Спокойный, рассудительный, аккуратный... Это же описали как себя вести должен шпион 😂 Не выделяться, но и не быть скрытным...
Гость
6 августа 2022, 00:43
Не подсказывайте!
6 августа 2022, 16:12
Прям Штирлиц)
Гость
6 августа 2022, 16:56
У него очень прямая осанка. Люди с такой прямой спиной не бывают двуличными.
Гость
5 августа 2022, 22:13
Судя по подавляющему большинству комментов, на проамериканском сайте окопалась одна бандера.
5 августа 2022, 22:49
Ну а почему арестовали- яснее ясного. Гиперзвук. У амеров с этим проблемы. Зато много напечатанных зелёных бумажек.
Гость
6 августа 2022, 00:11
6 августа 2022, 00:11
Ну а почему арестовали- яснее ясного. Гиперзвук. У амеров с этим проблемы. Зато много напечатанных зелёных бумажек.
😁😁 ультразвук
Гость
6 августа 2022, 00:33
Ой! А что ты забыл на этом сайте? Гадишь вбросами?
Гость
6 августа 2022, 08:21
Комментаторов вместе с учёным туда же надо отправить...
7 августа 2022, 16:07
Кто науке платит, тот её и танцует. Кто платит, тот обкладывает жизнь и деятельность учёного кучей обязательств и ограничений. В данном случае это государство. Директора научных институтов забывают об этом и ощущают себя царьками, но до поры до времени.
6 августа 2022, 01:54
описание как у стандартного маньяка со слов бабки соседки
Гость
5 августа 2022, 21:51
Согласен надо сажать всех и организовывать как Сталин шарашки истинный учёный должегтбвть постоянно гололен
Гость
5 августа 2022, 22:01
именно так, Асееву приготовиться.
Гость
5 августа 2022, 22:05
Проще возродить крепостное право.
5 августа 2022, 22:13
А лучше- в мире ином