перейти к публикации
108 комментариев к публикации

«Украли с карты 300 тысяч без звонков и кодов». Раскрываем суть новой мошеннической схемы

8 апреля 2022, 10:03
удивительное дело, если фейковые новости/пропаганда/иноагент - найдут в течение суток.... а тут - сами виноваты....
Гость
8 апреля 2022, 11:18
А что, не виноваты???
Гость
9 апреля 2022, 15:48
Вы сообщили очень важную информация, не знаю как бы мы без нее жали.
8 апреля 2022, 09:22
вот так банк и отдаст трояк. наивные
8 апреля 2022, 17:12
В сентябре перевёл пенсию моей матери в ВТБ. Костин ей за это подарил 4 тыр, до нового года делал неограниченный кэшбэк 10% от оплаты ЖКУ и трат в аптеках, с нового года этот кэшбэк ограничен 500 рублями. Я в декабре и феврале брал по кредитной карте ВТБ с кэшбэком на всё 10% с ограничением 2 тыр. У меня карта МТС-банка с МТС-премиум, получаю неограниченный кэшбэк за покупки в продуктовых магазинах и гипермаркетах 5%. И сейчас взял и себе, и матери дебетовые карты банка Санкт-Петербург с ограниченным в 1,5 тыр стопроцентным кэшбэком в Ленте. Это всё банки...
9 апреля 2022, 08:53
Читаю эти новости и ржу. Пришла смс с матпомощью от государства, реклама сайта о матпомощи от убрир, позвонил генерал фсб и сообщил о мошенниках... люди, вы соасем идиоты!? Никто просто так денег вам никогда не даст, и уж точно генералы фсб и сб банков не будут за вами бегать и сообщать, о чем-то!! Очнитесь! А если вы как дети верите в халяву, то сами виноваты, что у вас деньги тырят!!
Гость
8 апреля 2022, 09:23
Я не пойму, за что налоги идут государству? Личную безопасность и семьи типа сам должен обеспечивать, от мошенников сам оберегайся, доходы повышай сам, машину покупаешь- проверяй все сам... Какая проблема найти мошенников? Вон посты 10-й летней давности находят. Странно все это.
8 апреля 2022, 14:35
Дык система такая
8 апреля 2022, 13:01
ну эт надо очень постараться перейти на фейковую страничку из поисковика. обычно запросы сбер и тд в самом топе.
Гость
8 апреля 2022, 10:49
Лучший способ обезопасить себя, всегда помнить, что в нашей стране тебе просто так ни кто ничего не даст. Забрать - это всегда пожалуйста. А вот помочь... если вы слышите о какой-то помощи, значит вас хотят обмануть. А если вы слышите о какой-то помощи из телевизора, значит у вас собираются отобрать последнее
8 апреля 2022, 10:40
У меня вопрос : зачем людям материальная помощь 3 000 рублей, если у них на карте 300 000 рублей 😂 это всё жадность
8 апреля 2022, 13:11
халява сладка,мне таких вообще не жалко,думаю в сед раз поумнее будут.
Гость
8 апреля 2022, 21:31
Вообще текст через строчку читаете? Это уже другой пример мошенничества.
8 апреля 2022, 09:31
Последнее время добрались до Авито, тусят в объявлениях с доставкой. В диалоге предлагают перейти в ватсап, а дальше по накатанной схеме. И народ, продающий вещи, переводит им деньги....в
Гость
8 апреля 2022, 09:50
продаю на авито только за нал ни разу не кинули
8 апреля 2022, 09:53
Не разу не связывался с Авито - но истории с мошенничеством там для того что бы не попаться читал и про эту старинную схему тоже.
8 апреля 2022, 10:25
Гость
8 апреля 2022, 10:25
продаю на авито только за нал ни разу не кинули
Какая разница за нал или нет? Там разводят при якобы авитодоставке в другой город
8 апреля 2022, 10:30
Все эти платежи и переводы без подтверждения от лукавого, а не для удобства клиента. Могут в тихушки снять.....Прикрепил карту в одном известном приложении, несколько раз пытались снять деньги якобы за доставку еды. Давно подстраховался и денег много на карте не держу, переводу на неё непосредственно перед оплатой. А так думаю, что базы данных сами банки и сливают, стоит активировать карту, так сразу прилетают всякие запросы.
Гость
8 апреля 2022, 11:06
Вот именно по этому не надо думать тыквой а думать головой, и делать что вы в принципе и сделали, есть виртуальные карты давным давно, надо привязывать только их, а не свои настоящие/основные/зарплатные
8 апреля 2022, 10:39
Эта схема стара как интернет. Поддельный url на который пользователи в 90% случаев даже не смотрят. А дальше дело техники и ловкость мошенников.
8 апреля 2022, 11:42
Вот эта схема и рабочая на Авито, работают по ней лет 5, везде пишут про это, ан нет, народ продолжает вестись.
8 апреля 2022, 10:02
Видимо, особа, очень юная либо не совсем адекватная. Но жизнь научит.
Гость
8 апреля 2022, 20:59
тебя научила
8 апреля 2022, 23:14
Гость
8 апреля 2022, 23:14
тебя научила
Железный арни, не стоит не знакомым людям так говорить, в таком тоне. За предьяву надо обосновать.
8 апреля 2022, 09:10
Ну какбэ вводить нома своей карты и пАроль НЕПОЙМИКУДА - это канеш "очень умно".А потом удивлятся-"какие все нехорошие"Думать то хоть маленько надо и самому.
Гость
8 апреля 2022, 09:16
В этой стране думать не надо, за вас все подумано и продумано, по телевизору расскажут кто плохой и почему именно мы хорошие. Нород тупеет...
8 апреля 2022, 14:35
Гость
8 апреля 2022, 14:35
В этой стране думать не надо, за вас все подумано и продумано, по телевизору расскажут кто плохой и почему именно мы хорошие. Нород тупеет...
Так не смотрите телевизор!
8 апреля 2022, 13:44
о некой материальной помощи.. рукалицо.. у людей 300 к на карте, но захотелось халявы?
8 апреля 2022, 14:45
А я зависла. Не понимаю, зачем ТАКИЕ деньги держать на карте? Почему депозит не завести И с него скидывать на карту по мере необходимости? Даже я так делаю, а я не юная особа
8 апреля 2022, 14:34
ВСЕ банки (я их тоже не люблю, если что) всегда предупреждают: никому не сообщайте....
Гость
8 апреля 2022, 09:18
Человек вводящий свою карту и CVV на неизвестном ему сайте по-умолчанию - ОСЕЛ! Так и запишите себе в блокнот.
1 сентября 2022, 01:04
Как можно было повестись на матпомощь? У нас только ободрать, как липку могут.
8 апреля 2022, 13:11
Цифровизация зло...
8 апреля 2022, 09:05
Что тут не понятного, новая схема мошенничества. 😂😂😂 "Потерпевшая поверила фальшивой рекламе и на поддельном сайте, мимикрирующем под банк, ввела данные своей карты и номер телефона"
Гость
8 апреля 2022, 09:25
Проблема решается просто: в том же банке куда приходит з/п заводишь виртуальную карту (благо это делается за 15 минут). Эта карта имеет все те же права (атрибуты) для оплаты, что и стандартный пластик. Эту электронную карту "светишь" в сети. На эту карту переводишь деньги с пластика непосредственно перед оплатой через терминал или оплатой в интернете. Перевод осуществляется с пластика на виртуальную карту мгновенно, правда есть минус - нужен интернет.
Гость
8 апреля 2022, 09:29
подскажи, как виртуальной картой воспользоваться в ФИЗИЧЕСКОМ терминале ?
Гость
8 апреля 2022, 09:39
Гость
8 апреля 2022, 09:39
подскажи, как виртуальной картой воспользоваться в ФИЗИЧЕСКОМ терминале ?
нквд, телефон, браслет, часы
8 апреля 2022, 09:44
мошенники берут под контроль ЛК, там все твои карты как на ладони
Гость
8 апреля 2022, 11:19
Решение данной проблемы безопасности, очень простое и эффективное - запретить банкам сбрасывать пароли к личному кабинету по номеру карты! Раньше пароль сбрасывался только в офисе банка с паспортом. Кто тут главный мошенник?
Гость
8 апреля 2022, 11:21
Плюс вторая дыра, которую продвигают банки - переводы по номеру телефона. Вы даже ничего можете не вводить, за вас мошенники сами все сделают.
8 апреля 2022, 11:45
Гость
8 апреля 2022, 11:45
Плюс вторая дыра, которую продвигают банки - переводы по номеру телефона. Вы даже ничего можете не вводить, за вас мошенники сами все сделают.
Переводи через приложение и будет тебе счастье
Гость
8 апреля 2022, 14:36
8 апреля 2022, 14:36
Переводи через приложение и будет тебе счастье
При чем тут приложение и светящийся на всю страну телефон, который привязан к карте и по которой можно сбросить пароль, который придет на этот самый привязанный телефон, который видно всем.
8 апреля 2022, 14:39
История о том, как желая получить 3000, потерять 300000. Халява до добра не доводит.
Гость
8 апреля 2022, 10:47
есть еще способ, забирайте все свои деньги из банков, они ни отвечают за сохранность ваших средств.
8 апреля 2022, 14:39
Держите деньги в стеклянной банке дома, не доверяйте банкам. Подписано: квартирные воры.
Гость
8 апреля 2022, 10:50
Никак понять не могу эту систему. Вкладчик доверил банку свои деньги. Банк обязан обеспечить их сохранность и, соответственно, создать систему, при которой посторонним невозможно воспользоваться средствами вкладчика. Деньги похищены. Почему виноват вкладчик?
8 апреля 2022, 11:44
Вкладчик сам отдал все свои данные, ребятки и сработали под него.
8 апреля 2022, 14:41
Банк предупреждал вкладчика, чтобы тот никому не сообщал пик-код своей карты и ccv тоже
Гость
8 апреля 2022, 09:11
Полезная информация. Я с кодом тоже чуть не вляпалась. Нужен был мастер. Нашла. Там почему то не телефон мастера, а я должна сообщить номер своего телефона. Сообщила. И...приходит код... Мне показалось странным. Я закрыла страницу и нашла другого обычного мастера, сама ему позвонила и все. Теперь понятно, зачем код приходил. Но ведь список мастеров на все руки опубликован, с фото их работ и пр. . Спасибо за статью.
Гость
8 апреля 2022, 11:39
И приходит код на другой номер телефона, привязанный к карте 😁
Гость
8 апреля 2022, 09:31
все эти упрощения для удобства клиентов успешно порождают такие схемы. неделю назад оплачивала через терминал сумму более 150 тыс за строительнве материалы кредитной картой. терминал пин-код даже не запросил. жесть.
8 апреля 2022, 14:40
Это как? Тут в продуктовом магазине при сумме больше тысячи пин-код надо вводить...
Гость
8 апреля 2022, 09:15
Реклама кнопочного телефона. Следующая статья уже - "Новосибирцы ринулись скупать кнопочные телефоны"
Гость
8 апреля 2022, 09:18
нормальные люди привязывают свои счета к симкам в кнопочных телефонах
Гость
8 апреля 2022, 09:25
схема известна с 90-х, только тогда надо было бабки послать на счет, чтобы "приз получить" и нечего мои посты тереть ! они не нарушают правил !
Гость
8 апреля 2022, 10:29
Любителям безнала посвящается
Гость
8 апреля 2022, 12:58
Нет карты -нет проблем. Сарая добрая наличка рулит.
Гость
8 апреля 2022, 12:59
Старая добрая наличка (я хотел сказать).
8 апреля 2022, 17:32
Гость
8 апреля 2022, 17:32
Старая добрая наличка (я хотел сказать).
Серая добрая наличка? Налоговыми преступлениями занимается СКР...
Гость
8 апреля 2022, 09:48
самый проверенный способ ни каких мобильных банков и личных кабинетов банкоматов только нал снял с бумажного счета в банке и вперед
Гость
8 апреля 2022, 09:51
с какого "бумажного счета" ? ты из какого века, пришелец ))) ?
8 апреля 2022, 11:41
Гопстоп никто не отменял
Гость
8 апреля 2022, 12:11
Гость
8 апреля 2022, 12:11
с какого "бумажного счета" ? ты из какого века, пришелец ))) ?
за то надежно
Гость
8 апреля 2022, 09:36
Не надо вводить свои данные где попало.
Гость
8 апреля 2022, 09:44
Чтобы обезопасить себя, надо быть как минимум программистом! Понавыдумовали всяких карт, пин-кодов, а простые люди страдают, впадают в долги! Раньше воровали деньги из кошелька, которые у тебя были в наличии. А теперь воруют деньги, которых у тебя нет! Банки с помощью мошенников загоняют людей в должники!
Гость
8 апреля 2022, 09:54
зачем ? достаточно голову включать, а не только "в нее есть"
Гость
8 апреля 2022, 10:02
Гость
8 апреля 2022, 10:02
зачем ? достаточно голову включать, а не только "в нее есть"
Да, Вы правы.
Гость
8 апреля 2022, 14:47
Банкиры! Дарю идею! Бесплатно! Вы можете не отправлять пароль по смс, для восстановления пароля. А просто предложите пользователю сразу придумать новый, по кнопке - забыл пароль! Он ведь номер карточки ввел! Этого достаточно!
Гость
9 апреля 2022, 06:49
))) мошенникам в помощь.....
9 апреля 2022, 00:03
Какая нафиг мат помощь? Халявщиков не жалко!
Гость
8 апреля 2022, 12:53
Я всегда поражаюсь - за что я вообще банку деньги плачу? За то, чтобы у меня всё могли в любой момент стырить? Почему для белых людей из США банковские транзакции откатываемые (VISA явно позволяет любой платёж за истёкший месяц просто вот взять и откатить... если деньги перевели мошеннику, который их с карты снял и испарился - заплатит банк. Вообще-то банк должен знать своих клиентов, а не знает с кого спросить - его проблемы), а у нас "ой, обращайтесь в полицию". Ну и да, никакого "дефолтного зелёного банка", заводите что-то типа райфа для ЗП и тинькова для повседневных операций и гоняйте деньги с одного на другой бесплатно, по необходимости.
8 апреля 2022, 14:47
Мне кажется, что между любым переводом на сравнительно крупную сумму и поступлением денег на счет должен быть временной лаг, чтобы человек имел возможность отменить этот перевод
8 апреля 2022, 18:11
Всё верно почему я через пять минут поняла, что перевела мошенникам, позвонила в банк озвучила это, попросила эти средства не переводить мошенникам, сказала что я ошиблась при переводе что пойду сейчас в полицию заявление писать на это банк мне ответил что не может отменить операцию, так как я добровольно всё перевела. Говорю им что это мошенники они не только меня так обманули а вы банк получается сейчас им помогаете с этим получением денег. Отвечают извините мы всё понимаем но отменить не можем....вот не правильно это
Гость
8 апреля 2022, 09:49
"Касэлёк, касэлёк, какой касэлёк, ха ха ха хааа!"(с) Место встречи изменить нельзя
Гость
8 апреля 2022, 09:48
Концлагерь цифровой. Когда C if R, и так по кругу каждая жизнь. Потому-что подняться и расти не дадут, срезают и ждут твоего роста, чтобы снова срезать.
Гость
8 апреля 2022, 13:48
надо быть внимательнее , юля
Гость
11 апреля 2022, 07:20
Недавно у нас украли все деньги с карты. Рублевой. В долларах. Сначала по 500 $, затем, когда остаток на карте снизился ниже 500 $ в рублёвом эквиваленте, по 200 $, и так до 20 $, пока на счету ничего не осталось. Все произошло очень быстро. Никаких смс. В истории все списания в пользу какого-то иностранного сайта. Но банк потом все деньги в течении примерно двух недель вернул. Видимо это произошло из-за бреши в самом банке, т.к. мы ни на каких подозрительных сайтах ничего не вводили. Но было, мягко говоря, не по себе.
Гость
11 апреля 2022, 16:51
Нужно просто взяться за интернет и отсеивать всю сомнительную рекламу весь сброд.
Гость
11 апреля 2022, 16:57
Сейчас как грязи развелось куча фейковых сайтов микрозаймов, люди рыщут чтобы найти деньги на погашение кредитов и нарываются, данные карт паспортов удостоверений сливают сами же туда, отсюда и плачевный результат.
8 апреля 2022, 15:28
Чтоб таких побольше было! Девосек и мальсиков...ха ха
Гость
8 апреля 2022, 12:28
Фишинг это старые методы, у преступников теперь есть новые инструменты один из которых- Битсквоттинг - это форма киберсквоттинга, которая основана на ошибках переворота битов, возникающих в процессе выполнения DNS-запроса. Просто Фишинг необходимо сделать так, чтобы жертвы перешли на поддельный сайт, а битсквоттинг это уже автоматически переводит жертв на целевой сайт. Есть конкретные цифры от вайтхатов где в день до 30 тысяч человек перешли на сайт и это один сайт, а если мошенники озаботяться и сделают все сайты всех банков и других платёжных систем, то это будет реально проблема!
Гость
8 апреля 2022, 22:18
Не понял. Вам на телефон приходит СМС типа "Код подтверждения для входа в банк онлайн 1234" и люди на полном серьезе этот код кому-то пересылают?
8 апреля 2022, 21:18
Ужас! Надо очень аккуратно к своим данным относиться. У меня поэтому карты только надёжных банков. В ПСБ например