перейти к публикации
47 комментариев к публикации

В Новосибирске протекают газовые баллоны и взрываются со страшной силой

16 декабря 2022, 09:42
На предыдущую машину ставил газ. По действовавшему тогда (в 2015) регламенту раз в год надо было проходить освидетельствование оборудования. Приезжаю к газовикам на проверку оборудрвания - сразу вопрос - вам "для предъявления" или реально надо проверять? За три года эксплуатации ГБО ни на одной АГЗС не поинтересовались документами на оборудование. Во времена СССР - в начале 1970-х - чтобы установить дома газовую плиту обязательно кто-то из жильцов должен был прослушать курсы по эксплуатации - выдавали свидетельство. На дом приезжали спецы из газовой службы, осматривали помещение гуда предполагается ставить плиту, выдавали разрешение. Обменять баллон можно было только при наличии специальной "газовой книжки", без нее - никак. Раз в год обязательно приходил техник, проверял все вентили и соединения плиты, ставил штамп в "газовую книжку", которую потом проверяли при обмене баллона.
16 декабря 2022, 08:03
Ага, стукнул и повело. 4мм стали. На частной заправке забили БОЛЬШЕ? Точно, ага. Лучше расскажи, как часто проверяют баллоны при заправке. Я отказался от баллонов, когда мне три подряд попалось травящих из резьбы для клапана. Менял, между прочим, у официалов.
16 декабря 2022, 11:44
Пропан-бутан на АГЗС стоит 20-50, а метан более 21 рубля. В тексте большие нестыковки.
Гость
26 февраля 2023, 11:10
По расходу метан выгоднее и его цена в сравнение ниже в 2,5 раза
16 декабря 2022, 08:35
Вот интересно, почему в других местах "взрыв бытового газа", а в Новосибирске "хлопки"...😜😁
16 декабря 2022, 12:19
Новояз.
16 декабря 2022, 11:42
Статья написана плохо. В статье информация свалена в общую кучу. 1) Виды горючих газов, применяемые в быту и на авто. Пропан бутановая смесь и метан (природный газ). 2) Пропан бутановая смесь хранится и транспортируется баллонах под давлением +/-16атмосфер в сжиженном виде, для применения давление снижают редукторами до +/-1атмосферы. Метан (в быту) это трубопроводный газ под давлением +/-0,05 атмосферы (грелку не сможет разорвать)). Метан в авто, это баллоны высокого давления до 200 атмосфер с понижением давления с помощью редуктора до +/-1атмосферы. 3) Воспламеняется ("взрывается") газовоздушная смесь. Как она может появиться: а) утечки газа в соединениях баллон-вентиль, вентиль-редуктор, редуктор-магистраль низкого давления, в самой магистрали.... б) разгерметизация баллона. Это явление сложно не заметить, разгерметизация пропанбутанового баллона это редкое явление и надо очень постараться, а вот метановый баллон может рвануть при заправке. Если не нарушать ТБ, то ничего не "взорвется". Есть элементарные правила ТБ, "уходя закрывай газ", "не ставь автомобили с ГБО в гараж и подземный паркинг, а если ставишь, то закрой вентиль", "почувствовал запах газа в помещении, уходи подальше и вызывай МЧС", "почувствовал запах газа в авто, перекрывай вентиль и обращайся к специалистам по ремонту и обслуживанию ГБО"...
Гость
16 декабря 2022, 07:37
Кто нибудь посчитал сколько раз редакция использовала слово, которое ранее называлось Хлопок?
Гость
16 декабря 2022, 07:49
Надо Бавовна.
Гость
16 декабря 2022, 07:58
Зачем, это же не деньги.
17 декабря 2022, 14:11
Что за мода называть взрыв хлопком?
16 декабря 2022, 11:41
Даже на самой первой фотографии видно нарушение: нет заглушек и колпаков на баллонах.
16 декабря 2022, 11:11
Это же с прошлого века баллоны...
Гость
16 декабря 2022, 08:40
Что делает правительство, для того что предотвратить бездумное испольпользование баллонов всеми подряд? Мы и без вас знаем, что это опасно, а вот есть умники...и?
16 декабря 2022, 08:52
Девушка Фрагонара, к правительству лететь - гравицапу надо иметь, правительство на другой планете живет
Гость
16 декабря 2022, 07:47
Нельзя заправлять на холоде до упора, в тепле это уже другое давление и может быть утечка- дальше Вы знаете. В помещениях должны быть датчики газа, со звуковой сигнализацией.
16 декабря 2022, 09:43
"Таким образом, есть два фактора" - НГС, есть одно правило - кроилово ведёт к попадалову! А бытовые баллоны, после прихода на заправочную станцию, должны быть опрессованы, а только потом заправляться! Тут тоже самое правило - кроилово!
16 декабря 2022, 07:36
Кривое обращение с ГАЗ-ом - лишь следствие. РИЖИМЧИКА . одно из мильона
16 декабря 2022, 07:58
Рома ну причем тут "режимчик" то опять? Обычная человеческая безалаберность и не более.
Гость
16 декабря 2022, 08:10
16 декабря 2022, 08:10
Рома ну причем тут "режимчик" то опять? Обычная человеческая безалаберность и не более.
Гонщик формулы C2H5O...Не мешайте ему печеньку зарабатывать...
16 декабря 2022, 09:34
16 декабря 2022, 09:34
Рома ну причем тут "режимчик" то опять? Обычная человеческая безалаберность и не более.
Планомерно снимаются все мероприятия, направленные на безопасность именно населения. Все эти отмены проверок ТЦ со стороны МЧС на пожарную безопасность, отмена тех. осмотров для автомобилей - да полно всего. С газовым оборудованием та же картина. Никто на газовых заправках не интересуется документами на оборудование, установленное на автомобиле.
Гость
16 декабря 2022, 07:39
А вообще если ртутный градусник на пол кинуть, то будет ой. Это ж не значит, что градусник опасны. Опасны только те, кто делает что попало .
16 декабря 2022, 08:04
Да сейчас в аптеках сплошь электронные ну и классические, только уже безртутные. Так, что градусники вполне себе безопасны. Со ртутью найти можно только в старом бабушкином сундуке или комоде.😂
Гость
16 декабря 2022, 08:32
"хлопок" - а чего слово "взрыв" уже запретили ?
Гость
16 декабря 2022, 09:32
Так значит в гараже на мира был не взрыв, а явление бавовны :)))
16 декабря 2022, 09:10
Э, писатель, аэропорт не дискредитируй. Измени название!
Гость
16 декабря 2022, 07:54
все как обычно, ничего нового
Гость
16 декабря 2022, 07:50
Сосед паркует свою газель, которая оборудована газом, прямо около дома. Живёт в частном секторе, страшно жить рядом. И никому нет дела. 3 пер Танкистов.
Гость
16 декабря 2022, 07:51
Не парься, еще ни одна газель не взорвалась в России.
Гость
16 декабря 2022, 07:53
Страшно то тебе- перезжай
Гость
16 декабря 2022, 07:56
две трети легковых машин на газе, иди проверяй багажники. Не тупи.
16 декабря 2022, 08:00
Если подобное происходит то почему уже не уйти от технологий каменного века и перейти на композитные баллоны. Одни преимущества, вес легче, взрывобезопасны, а это не маловажно.
Гость
16 декабря 2022, 16:18
А на ТВ Хуторянин-2 и Первый отдел-2 с заимствованными фразами. Какие шикарные фильмы! Меньше чем через год 3 сезон 1-го отдела выйдет на НТВ. А где уголовные дела на пситеррор в Новосибирске и НСО?
Гость
16 декабря 2022, 16:29
А где Бастрыкин? 5 лет пситеррора по новому методу в Новосибирске и НСО - и никто ничего не делает.
Гость
16 декабря 2022, 16:36
Занят Александр Иванович. Прилетают в Новосибирск представители Генеральной Прокуратуры, а Травников молчит обо всëм - о пситерроре, квестах, подковëрных играх. А дел по сути в Новосибирске очень и очень мало.
Гость
16 декабря 2022, 10:54
Может надо контролировать продажу и распространение этих баллонов по стране. Маркировать. Уголовную ответственность за трагедии с баллонами
Гость
16 декабря 2022, 16:15
А почему студенты сами прыгают? Потому что кругом лицемеры и Хаснулины - привычка долбить по одному месту появилась как раз при нëм. В прокуратурах столько лет не могут провести проверки по пситеррору и передать результаты в ФСБ. 6-й год массово. Квесты смерти начались ещë с 2013-го с эстафеты Новосибирск-Волгоград, тогда квесты смерти проходили немного по-другому. Но жить в Новосибирске нормально невозможно уже 11-й год.
Гость
16 декабря 2022, 22:01
Напишите куда жаловаться, если в доме в подвале хранят балоны.
Гость
17 декабря 2022, 12:34
Не желание сэкономить а слишком высокая цена и везде дрянное качество
Гость
16 декабря 2022, 08:06
Да ну... Любому думающему человеку ясно, что взрывы газа это заговор спецслужб из-за несменяемости власти. Вот вы слышали чтобы в нормальных демократических странах газ взрывался? И я не слышал)) P.S. это мне один таксист сказал, у него кум двоюродного брата в ФСБ работал.
16 декабря 2022, 08:31
Иванычъ, Точно 😮 И я уверен. Что газ взрывается только и исключительно в не демократических странах. 💣😀💥
Гость
16 декабря 2022, 11:09
Я слышал, не то чтобы что газ врывался, а слышал как газ взрывался. Также слышал неоднократно что в вашей любимой демократической стране спецслужбы взорвали башни ВТО.
Гость
16 декабря 2022, 08:00
Все ясно-пойду сало перепрячу
Гость
16 декабря 2022, 09:27
Газ нужно запретить.