перейти к публикации
134 комментария к публикации

Авторынок захлебнулся. Продажи машин в январе упали до пятилетнего минимума

9 февраля 2022, 09:40
Жадность дилеров привела к очевидным результатам.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 февраля 2022, 10:20
При чём здесь дилеры? На европейские поставки повлияло отсутствие электроники. Авто из Европы - их поставок нет. Можно взять машину и без допов, вернее с допами на 50 тысяч-коврики, грунтовка днища, брызговики и др. Как взять! Ждать 1 год поставки по предварительному договору - бессмыслица. В мае грохнется доллар североамериканский, Бинкоид до 1 мая грохнется. Китаца можно взять в Луна-Авто в течение месяца! Тигго 4.
9 февраля 2022, 10:41
Причем тут жадность вообще? Дело не в высоких ценах, а в нехватке автомобилей
9 февраля 2022, 11:01
9 февраля 2022, 10:41
Причем тут жадность вообще? Дело не в высоких ценах, а в нехватке автомобилей
А навязываемые кредиты? А допы на полмиллиона? Вот это и есть жадность.
9 февраля 2022, 09:45
машина должна стоить не больше годового дохода. иначе это будет неподъемно для бюджета. если лада гранта с допами в виде ковриков, сигнализации системы "топор" стоит больше миллиона у дилера, то какой же нужно иметь доход? под сотыгу не меньше. про другие марки молчу. да и трехлетки стоят больше новой по ррц. кто это будет покупать? миллионеров чего-то не прибавляется
Гость
9 февраля 2022, 10:13
Гранта стоит 800 тысяч. За миллион можно купить новую весту в кузове седан в комплектации комфорт. Говорю это не как диванный эксперт, а как человек недавно купивший новый авто без дополнительного оборудования. Договорится можно всегда с любым дилером, было бы желание.
Гость
9 февраля 2022, 10:47
да никто те ничо не должен
Гость
9 февраля 2022, 11:05
придерживаюсь позиции - авто не должно превышать в стоимости 3х месячного дохода. если нет авто за такую стоимость - лучше оставаться пешеходом, так будет экономней. Сам передвигаюсь на Ладе Весте (2 месячных дохода при текущих ценах), отличная машина и не переживаю если завтра она сломается, сгорит, пропадет.
9 февраля 2022, 11:08
ПУСТЬ ГНИЮТ В АВТОСАЛОНАХ...
9 февраля 2022, 10:25
Ну и хорошо,лучше бы их вообще не покупали пока раз в пять цена не упадет.
Гость
10 февраля 2022, 23:27
Полностью согласен
9 февраля 2022, 09:33
Так может не жадничать и не задирать цены? И поумерить аппетит дилеров на допы? Тогда и падения рынка не будет.
9 февраля 2022, 11:00
В прошлом году произвели, условно, 1000 машин. В этом 100. Как вы собираетесь не допустить падения рынка?
Гость
9 февраля 2022, 11:28
9 февраля 2022, 11:00
В прошлом году произвели, условно, 1000 машин. В этом 100. Как вы собираетесь не допустить падения рынка?
Легко в инете найти фото стоянок в пустянях с тысячами новых авто мировых производителей . Им не выгодно продавать много машин,чтоб не опускались цены. Например Свалка авто в пустыне Мохаве стала "последним приютом" для 14 тысяч совершенно новых либо Volkswagen. многие автопроизводители отправляют под пресс сотни тысяч новых автомобилей(
9 февраля 2022, 12:22
Гость
9 февраля 2022, 11:28
Легко в инете найти фото стоянок в пустянях с тысячами новых авто мировых производителей . Им не выгодно продавать много машин,чтоб не опускались цены. Например Свалка авто в пустыне Мохаве стала "последним приютом" для 14 тысяч совершенно новых либо Volkswagen. многие автопроизводители отправляют под пресс сотни тысяч новых автомобилей(
Это те машины, которые из-за "дизельгейта" никто на дороги не выпустит? Ну ок.
9 февраля 2022, 10:06
кому они на фиг упали)
9 февраля 2022, 11:19
Мож просто у людей денег нет?
Гость
9 февраля 2022, 09:54
В США королла средняя новая стоит $20тыс (т.е. 5 средних месячных зарплат), а в рф королла стоит 1.7млн (т.е. 100 средних месячных зарплат). ))) Итог - в США купил за 5 месяцев и 95 месяцев отдыхаешь, катаешься на ней))) в рф все эти 100 месяцев ты копишь на неё))) ЕСЛИ конечно рубль не упадёт%)
Гость
9 февраля 2022, 09:58
Если всё так просто,то почему в США десятки миллионов людей получают продуктовые карточки? Или там расходы поболя
Гость
9 февраля 2022, 10:01
Данные Росстата 2021г: 53% граждан РФ живут на доходы ниже 27 тыс. руб. в месяц. 34,5% получают до 19 тысяч рублей. Далее, 20,6% живет на сумму до 14 тысяч рублей в месяц Официальный уровень бедности 12,8%, или 18,8 миллионов по данным Росстата, живут за чертой государственного прожиточного минимума. За год армия нищих пополнилась на 1,2 миллиона человек.
Гость
9 февраля 2022, 10:15
Гость
9 февраля 2022, 09:58
Если всё так просто,то почему в США десятки миллионов людей получают продуктовые карточки? Или там расходы поболя
Потому что в сша можно жить на продуктовые карточки. Там лица южных национальностей поколениями живут на пособия ни дня не работая
Гость
9 февраля 2022, 09:53
я вот не пойму ничего, комплектующих нет или денег у людей ? крузер десятилетний стоит больше трех мультов, форестер 16-17 года стоит больше двух..... это сколько надо зарабатывать , что бы такие машины покупать .... с европейцами еще хуже. И второй вопрос - когда люди в кредит покупают таки дорогущие и откровенно старые машины, они отдают себе отчет сколько стоит ремонт коробки, двигателя, и т д.... а еще кузов, ведь у нынешних машин кузова гниют гораздо бодрее чем у японцев двухтысячных.... я искренне не понимаю , как может стоить тачка с пробегом 200 - 300 тысяч более двух - трех мультов
Гость
9 февраля 2022, 10:15
Это вы сами придумали, что люди старые машины покупают в кредит? Всех под одну гребенку не надо. Лет 10 назад люди брали кредиты на бу авто. Сейчас нет таких.
Гость
9 февраля 2022, 10:23
Гость
9 февраля 2022, 10:15
Это вы сами придумали, что люди старые машины покупают в кредит? Всех под одну гребенку не надо. Лет 10 назад люди брали кредиты на бу авто. Сейчас нет таких.
да серьезно ?))))
Гость
9 февраля 2022, 10:37
Гость
9 февраля 2022, 10:15
Это вы сами придумали, что люди старые машины покупают в кредит? Всех под одну гребенку не надо. Лет 10 назад люди брали кредиты на бу авто. Сейчас нет таких.
конечно всех не надо , по данным открытых изданий в 2021 году доля автокредитов на подержанные автомобили составила всего 62% из всех выданных автокредитов...
9 февраля 2022, 11:00
На дурнинку решили цену подорвать, рассказать сказку, что дальше еще выше будут. Ну, вот. Результат.
9 февраля 2022, 09:41
Ну так дилеры задрали цены на допы. Только есть одно но! О которой потребитель не знает. Допы устанавливать стали уже на заводе, но не более 30тыр и она включена в стоимость автомобиля. Информационные письма у дилера с завода есть с 01.12.2021: В прайс-листах автомобилей LADA появился «Набор аксессуаров», который включен в стоимость автомобиля. От него можно отказаться. В случае отказа цена автомобиля уменьшается на стоимость набора. И уже случаи такие есть, когда покупатель видит завышенную цену, начинает давить менеджера информационными письмами и тут же цена автомобиля "падает", и менеджер просил доплатить только 15-30тыр за "работу" работяг.
Гость
9 февраля 2022, 10:22
Так и есть! Лучше взять китайца за 1270 тысяч + допы на 42 тысячи. Лада - не лучший вариант.
9 февраля 2022, 11:53
Езжу на недорогом японце 2004 года, и горя не знаю, хоть и доход больше мульта в год. .... покупать за такие деньги в салоне машину класса весты, это ж надо... :D
Гость
9 февраля 2022, 16:26
Японец твой деревянный и пустой кроме ABS там ничего нет..
Гость
9 февраля 2022, 17:32
Доход больше мульта в год... Понятно, тут не до автомобиля. Еда, коммуналка, пуховик и ботинки. А если еще и ипотека - вообще не жизнь.
10 февраля 2022, 17:38
Гость
9 февраля 2022, 16:26
Японец твой деревянный и пустой кроме ABS там ничего нет..
ну да, majesta в 170 кузове, аналог ваз....😁
Гость
9 февраля 2022, 10:39
В 2013 г брал Солярис почти в максималке на автомате с допами и постановкой на учёт в салоне за 620000 р. Зп была на тот момент 40-50 тыщ в месяц. По кредиту платил 13700 в месяц за машину и было не напряжно. А сейчас? Зп такая же осталась только вот все остальное подорожало дико...и сменить машину уже нет возможности,ни какой. Покупать тот же Солярис за 1,3-1,4 ляма с платежом в 25-27 тыщ в месяц нет уж увольте....
Гость
9 февраля 2022, 10:57
раз за 8 лет зп осталась прежней, значт не ценят тя.. работай над собой уже, повышай уровень
9 февраля 2022, 11:05
Даже если ориентироваться на официальный уровень инфляции в, типа, 4%, за 9 лет твой условный солярис подорожает до 620*1,04^9=880 тысяч рублей. В прошлом году он где-то так и стоил, а щас дефицит.
Гость
9 февраля 2022, 16:22
Ну вот когда ты его купил, ты и внёс вклад в создание всеоо этого трындеца. На тебе примерно 1/100000 часть ответственности за вывод денег из экономики РФ. В том то и прикол, что как только вы начинаете думать "вот теперь-то заживём", вы тут же начинаете скупать импорт)) Сами себе жизнь портите.
9 февраля 2022, 22:33
Цены на авто стали просто космос. Теперь авто новое это роскошь, а не средство передвижения. Ещё и цены на топливо тоже негуманные. Эх чувствую до пенсии теперь на своей тачке ездить буду))
10 февраля 2022, 07:28
А мне вот кажется, что хотелки у населения стали просто космос. Работать никто не хочет (по любому вопросу специалиста найти, который сделает и не накосячит - это еще поискать надо), половина занимается какой-то откровенной хней, которая обществу не то что пользы не приносит, а даже вредит, налоги многие тоже не плотют, но при этом государство и работодатель должны и обязаны. Вы себя спросите - ваш труд по своей ценности сопоставим с теми товарами, которые вы хотите покупать? И если уверенно ответите себе "да", то смело езжайте в "цивилизованные страны", где вас и оценят по достоинству.
10 февраля 2022, 15:14
10 февраля 2022, 07:28
А мне вот кажется, что хотелки у населения стали просто космос. Работать никто не хочет (по любому вопросу специалиста найти, который сделает и не накосячит - это еще поискать надо), половина занимается какой-то откровенной хней, которая обществу не то что пользы не приносит, а даже вредит, налоги многие тоже не плотют, но при этом государство и работодатель должны и обязаны. Вы себя спросите - ваш труд по своей ценности сопоставим с теми товарами, которые вы хотите покупать? И если уверенно ответите себе "да", то смело езжайте в "цивилизованные страны", где вас и оценят по достоинству.
255400691, надеюсь довыплатить кредиты и уехать.
10 февраля 2022, 19:45
10 февраля 2022, 15:14
255400691, надеюсь довыплатить кредиты и уехать.
Было бы крайне интересно узнать, чем всё закончится)
Гость
9 февраля 2022, 10:37
Как можно покупать китайское авто? Купила полотенце бамбук китайское и очень пожалела.
Гость
9 февраля 2022, 10:58
хавал ф7, ну вот так - ездит и ездит, я прямо волнуюсь и не знаю чо сним нетак
9 февраля 2022, 18:07
Гость
9 февраля 2022, 10:58
хавал ф7, ну вот так - ездит и ездит, я прямо волнуюсь и не знаю чо сним нетак
а то что ему год, а у него хром на бампере уже цветет
Гость
9 февраля 2022, 10:13
Все это закономерный итого жадности дилеров! Они допами убили свои же продажи. И ни о каком дефиците в тотальном смысле речь не может идти. Посмотрите, насколько загружены площадки и сколько машин 2021 года на остатках практически по каждому бренду. Особенный респект нашему новосибирскому Фастару по Мазде и Субару. Жесть просто творится у них в автосалонах.
Гость
9 февраля 2022, 09:34
Народ ОБЕДНЕЛ и это только ускоряется, есс-но уже на еду кредиты берут. Не то что на авто. ПУТНОМИКА 20+ лет
Гость
9 февраля 2022, 09:35
У твоих хозяев миллионы жителей продуктовые карточки имеют и кредит давно стал нормой . Или это другое?
Гость
9 февраля 2022, 09:39
США же научили брать кредиты.
Гость
9 февраля 2022, 09:40
Так 20+ лет назад страна была богаче? На кого рассчитан этот вброс Тут не все хомички
Гость
9 февраля 2022, 10:40
При этом продажи Бентяг, Урусов и прочих Роллсройсов бьют рекорды. Как в том анекдоте про мясо, капусту и голубцы..
Гость
9 февраля 2022, 11:23
Бюджет ломится от денег, тендеры-господряды, там всё нормально, кто смел тот и съел
Гость
9 февраля 2022, 12:56
Не понимаю, за что платят при покупке кулинана. Машина и машина.
10 февраля 2022, 07:17
Гость
9 февраля 2022, 12:56
Не понимаю, за что платят при покупке кулинана. Машина и машина.
Бомжам тоже непонятно, за что платят при покупке квартиры, жить можно и на теплотрассе.
9 февраля 2022, 13:18
С такими ценами пускай дилеры сами ездят на них.
Гость
9 февраля 2022, 10:28
Китайский автопром стал мечтой новосибирца…..
Гость
9 февраля 2022, 09:41
Сейчас с утра на Нарымской в Бахетле заехал - салатик, нарезка мясная, сок да батон - всё, почти 1000р уже. ПРАРЫФ!
Гость
9 февраля 2022, 09:43
Или всё проще- дамы тебя не принимают и не кормят )
9 февраля 2022, 09:45
Шикуешь! Бахетле всегда для богачей был. Заезжай в любой другой магазин- рядом много.
Гость
9 февраля 2022, 09:46
Relocatable Satellite Terminal, Салат, сок, нарезка мясная, батон и почти тысяча / почти это как? 600 руб?/ Ну пусть 990 руб, что ты покупал? Просрочку
Гость
9 февраля 2022, 12:55
Сами себе ковры по 500 р.в леруа Мерлен за 150 т.р.покупайте. А также битьё из Японии с оценками r за более, чем 2 миллиона. И тому подобные изыски, рассчитанные на даунов.
Гость
12 февраля 2022, 12:14
Я себе мазду акселлу привёз с пробегом 25 тысяч 4 балла и доволен. Надо самому с аукциона брать, а не с зеленки дрова.
Гость
9 февраля 2022, 11:03
На сайт заходишь и видишь одни цены, приезжаешь и видишь другие -без допов авто нет вообще. На просьбу продать без них Отказ или ждать полгода,но и тоже не факт
Гость
9 февраля 2022, 11:10
В начале января купил без допов. На складе у дилера машин много
Гость
9 февраля 2022, 11:30
Гость
9 февраля 2022, 11:10
В начале января купил без допов. На складе у дилера машин много
Я приходил за дастером на Петухова. Нэту( Вы про какие авто пишете?
9 февраля 2022, 13:17
Гость
9 февраля 2022, 11:10
В начале января купил без допов. На складе у дилера машин много
Сказочник.. ещё и за нал поди?
Гость
9 февраля 2022, 09:56
Китайская электроника и бытовая техника захватила полностью все рынки. Очередь за авторынком.
Гость
9 февраля 2022, 12:19
А дилеры думали,что если постоянно будут повышать цены,то спрос не упадет?Рано или поздно это должно было случиться. Пусть цены на ведра роняют. Особенно АвтоВАЗ,цены которого завышены раза в два.
Гость
9 февраля 2022, 14:00
Недвижимость на очереди.
Гость
9 февраля 2022, 09:46
В 2000-ом году десяток яиц стоил в среднем 12 рублей, а сейчас 100р минимум. Тупо выросла цена в 8 раз минимум, за 20 лет инфляция 800+% т.е.
Гость
9 февраля 2022, 09:51
Забавно по количеству лайков под этим комментарием считать количество "грамотных" революционеров ) рома грамотный экономист -недавно он прибыль Теслы посчитал...в 9 раз больше официальной)
Гость
9 февраля 2022, 10:10
Росстат утверждает, что цена 12 рублей была только в 1998 году. В 2000 году была 15 рублей. Сейчас средняя цена самых дорогих яиц с0 90 рублей (не знаю из какого ты города пишешь и из какой страны, но то что яйца не дороже 90 рублей знает любой новосибирец, который посещает новосибирские магазины типа той же Ленты). Итак видим, что ты как обычно наврал сразу же. И за 22 года цена на яйца выросла в 6 раз. На бензин цены выросли кстати ещё меньше. Рост в 6 раз соответствует среднегодовой инфляции примерно 8 %. Но нам, те кто живёт в России важна не только цена, но и наша покупательная способность нашей российской зарплаты. Твоя- украинская или какая там нас не волнует. В 2000 году средняя зарплата была примерно 1500 рублей, сейчас 45 000 рублей. Т.е она выросла в 30 раз. А цены на яйца выросли в 6 раз (ну даже если взять твои лживые цифры то в 8 раз).... Собственно это показывает реальный рост доходов населения. Это простые факты, а не твоя ложь
Гость
9 февраля 2022, 10:20
Гость
9 февраля 2022, 10:10
Росстат утверждает, что цена 12 рублей была только в 1998 году. В 2000 году была 15 рублей. Сейчас средняя цена самых дорогих яиц с0 90 рублей (не знаю из какого ты города пишешь и из какой страны, но то что яйца не дороже 90 рублей знает любой новосибирец, который посещает новосибирские магазины типа той же Ленты). Итак видим, что ты как обычно наврал сразу же. И за 22 года цена на яйца выросла в 6 раз. На бензин цены выросли кстати ещё меньше. Рост в 6 раз соответствует среднегодовой инфляции примерно 8 %. Но нам, те кто живёт в России важна не только цена, но и наша покупательная способность нашей российской зарплаты. Твоя- украинская или какая там нас не волнует. В 2000 году средняя зарплата была примерно 1500 рублей, сейчас 45 000 рублей. Т.е она выросла в 30 раз. А цены на яйца выросли в 6 раз (ну даже если взять твои лживые цифры то в 8 раз).... Собственно это показывает реальный рост доходов населения. Это простые факты, а не твоя ложь
Это показатель того,что любимое оружие оппо ~ это хамство и ложь
Гость
9 февраля 2022, 09:49
Может, воздух, хоть, почище станет, медицина разгрузится.
Гость
9 февраля 2022, 11:41
Цены видели, не? Я на бмв езжу, брал в далеком 2017 году за 5млн рублей, х6 новый, на полном фарше 4.0d. В 2021 хотел поменять на новый кузов и просто в шоке от цен. Х6 3.0d за 9.5-10млн.. и это ещё без доводчиков дверей. В машине за 10млн у вас не будет доводчиков. Нормально, да? Да, можно выхватить под заказ х6 за 7.5млн, но это будет настолько пустой барабан, что и смысла покупать ноль. Я всё понимаю, рубль слабеет, инфляция, но текущие цены - это уже борщ просто. Рено дастер папе успел взять за 1.4млн в максималке, а уже к зиме такие же за 1.8млн продавались.
Гость
9 февраля 2022, 13:27
Депутат?
Гость
9 февраля 2022, 15:49
Гость
9 февраля 2022, 13:27
Депутат?
)))))) молодец !!!! юмор - это единственное , что нас спасает !!))))
Гость
9 февраля 2022, 17:50
Гость
9 февраля 2022, 15:49
)))))) молодец !!!! юмор - это единственное , что нас спасает !!))))
Вас спасает. Меня бабушкина пенсия. Я её у неё успеваю забрать.
Гость
9 февраля 2022, 13:48
Да просто машин стало больше чем людей, вот и "захлебнулось". Кстати, чего там автоваз не досчитался, мильярдов в кармане? ;)
Гость
10 февраля 2022, 22:32
Покупал в 2020 б/у Галакси 2013 г/в за 700000 ща 1200000-1450000 а машина не молдеет
Гость
11 февраля 2022, 21:09
Отменить все томоженные поборы и остальные подборы Тогда цена упадет
Гость
9 февраля 2022, 10:37
Пока таможние заводы проваливаются и стоят, здеся неплохо б/у авто продаются. Но фигово, что пруля пиленого и целого не ставят на учёт в этой ихней гибд.
Гость
9 февраля 2022, 11:03
Не пиленного тоже не ставят на учет?
Гость
11 февраля 2022, 22:33
Я, с доходом в 0.5 млн в месяц, могу позволить себе Хавэйл ф7х в максималке и соеднего корейца жены.
12 февраля 2022, 17:41
Да и жену соседа сможешь себе с такой з/п позволить
Гость