перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Обратная сторона службы отлова бездомных животных — репортаж одного дня опасной работы

Отношение к бездомным собакам раскололо общество. У кого-то хвостатые бродяжки вызывают острую жалость, у кого-то панический страх, а у кого-то брезгливую неприязнь. Несколько лет назад в стране приняли закон, запрещающий умерщвление уличных собак, и в Новосибирской области появились организации, которые ловят животных, чтобы стерилизовать, вакцинировать и выпустить обратно. Журналист НГС на один день присоединилась к отловщикам собак и убедилась, что эта работа может быть и увлекательной, и опасной.

Гость
5 октября, 19:15
Куча разведенцев, которые зарабатывают на продаже щенков . Оформляют даже документы, проводят выставки породистых собак . Вопрос -почему налоги не платят в бюджет ????

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 октября, 15:18
Жалейте животных. Они всё, понимают. Всём, здоровья, кто кормит. Они несчастные, т. К. Люди их взяли, а потом выкинули.
Гость
5 октября, 15:11
За, убийство собаки, штраф, восемьдесят тысяч или, три года тюрьмы. Таков, закон. Собак заводят люди, а потом выбрасывают. Отсюда, и, бездомные. А, потом, пишете, что,вам мешают собаки.
Гость
5 октября, 16:15
все верно. Зло порождают люди.
Гость
5 октября, 16:52
Гость, мне не важно, кто это породил. Мне важна моя безопасность.
Гость
5 октября, 13:47
Хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни всем собаководам, особенно тем, которые бросают выть и гавкать в одиночестве своих любимцев на весь день!
Гость
5 октября, 16:14
и гуляют на детских площадках
Гость
5 октября, 15:16
Кормите и не, выбрасывайте. И никто, вас кусать не будет. Собака кусает злых людей.
5 октября, 15:51
не надо их снова отпускать, ну неужели не понятно что меньше их не становится в итоге, в новосибирске никогда не было стай! никогда. Мы читали в новостях про подомосковье, качали головой и думали хорошо у нас не так, у них стаи убивали людей уже в 90-е. в 3 минутах от центра города ночами за неделю двух людей порвала стая, Я не знаю писали они заявление не писали, это так страшно... они так кричали, вы не представляете. Хорошо если это были зоошизанутые и на своем опыте кто то понял что собачка одна - это друг, стая - это волки убийцы, но что то мне подсказывает, что пострадали невинные люди.
Гость
6 октября, 00:31
Проблему легко решить. Просто надо ввести ответственность за своего домашнего питомца.
Гость
5 октября, 18:12
Я работала в СССР на новосибирском жировом комбинате за зоопарком старым. И в СССР не было бездомных животных и людей.
5 октября, 19:33
А что: людей тоже это... на мыло?
Гость
5 октября, 20:48
5 октября, 19:33
А что: людей тоже это... на мыло?
276324443, а вы не знали???
Гость
5 октября, 20:49
5 октября, 19:33
А что: людей тоже это... на мыло?
276324443, пельмени магазинные из мяса птицы механической обвалки. Животный белок в составе колбас и мясных консервов.
5 октября, 18:21
"Когда в Новосибирской области только начинали этим заниматься, было море собак, жалоб на них. Сейчас в тех же райцентрах собак почти нет на улицах. Либо все уже с бирками" А что... собака с биркой уже не совсем собака? Она не кусается, не рвет кошек? Метод - отлов. стерилизация, бирочка, выпуск - это просто перевод денег, а не способ решить проблему.
Гость
5 октября, 14:30
Дай Бог вам здоровья, Виталий!
5 октября, 13:59
вот собак уже не так много в гадюшенске, а вот пробки увеличились, пора начать стерелизовать чушпанов можно прямо в пробке и в ихних тазах, да и бирку на ухо повесить или в нос, ну или штрихкод на лбу выбить 😉🤣🤣
Гость
5 октября, 18:57
Правильно называют, за каждую убитую душу вернётся бумеранг, не вам так вашему поколению!
Гость
6 октября, 06:05
Домашние животные на улице умирают в течении пары недель. Они не умеют ни добывать пропитание, ни социализироваться в своре. Приплод диких происходит исключительно из прироста кормовой базы. Хватит кормить бездомных собак, таким образом вы только увеличиваете из популяцию.
5 октября, 14:17
Правильно.
Гость
5 октября, 13:29
Бесполезная работа за наши налоги. В стаях собаки опасны и после стерилизации. Не нашелся старый или новый хозяин, значит усыплять и точка. Жалеющие собачек почему-то не спешат забирать их себе.
5 октября, 13:57
А сколько бесполезных людей? С ними так же надо?
Гость
5 октября, 18:13
5 октября, 13:57
А сколько бесполезных людей? С ними так же надо?
mirror, да, особенно с теми, кто сейчас за буквы латинского алфавита Z V O!
Гость
5 октября, 18:59
И вас усыпить, до 7 поколения!
Гость
5 октября, 13:32
будет французский булька,я первая на очереди
5 октября, 19:23
А вы просто приходите в приют) Там разные бывают: и большие и маленькие. Иногда, пока не видишь, хочешь одно, а посмотришь в глаза живому, теплому и... Пробегает искра и ты понял, что это ТВОЕ!) В любом случаи уважаю ваш порыв и желаю в ближайшем будущем обрести друга)
Гость
5 октября, 14:03
Те, сердобольные, у кого бездомные собаки вызывают жалость - можете поголовно всех забирать себе! И не надо вопить что вы живете в квартире и не можете себе взять, потому что, кошка, ребенок, аллергия и прочая дичь! Не можете взять - закройте рот и смиритесь! А если открываете свой рот - то будьте любезны действовать! Когда вашего ребенка собака голодная растерзает - ваша сердобольность моментально исчезнет! Собака - это хищник а голодная собака - убийца!
Гость
5 октября, 14:04
Гость, на всё 100 поддерживаю!
Гость
5 октября, 14:08
Гость, да вы сами хуже собак
Гость
5 октября, 16:16
Я,например, жалею собак и кошек. Только у меня животные стерилизованы. Когда вы, ваши родственники, друзья, соседи плодят животных, а потом выбрасывают их, вы почему-то не возмущаетесь. Вы хоть одному пытались объяснить, что потомство их животных никому не нужно, что они порождают зло?
Гость
5 октября, 13:55
Ребят, отловите пожалуйста Тузика. Нужно его сьередиховать, ну а усыпить то ещё проще. Летом постоянно на неокоме промышляет шашлычиной, бегает, гавкает, людей пугает, может запросто из под тишка цапнуть. Вместе с ним можно и АКашку.
Гость
5 октября, 15:45
Я всегда знал, что геноцид гуманнее убийства.
Гость
6 октября, 01:43
----мы их ловили-ловили мы их душили душили---\Шариков\-- я их нутром чувствую-
Гость
6 октября, 19:01
бродячих собак всех истребить, для домашних ввести паспортизацию. Все это уже на мудром Западе придумали/
Гость
9 октября, 19:16
Сюжет про Игоря из Успенки. Приютил 2 собаки, в прошлом году их стало 6. Приехали отловили, стерилизовали, поставили прививки, вернули. Одну девочку не удалось поймать. В результате в этом году отловили 3, опять одна девочка осталась не пойманной. Осваивает он бюджет Мошковского района успешно. За собак не несёт никакой ответственности, если, что, то собаки не его. Рассуждает о Боге, а ведь из 6 тех первых собак не осталось ни одной живой по его вине. А что делать соседям, он живёт в начале улицы, проходить приходится мимо его дома, а там сидит стая собак..,
Гость
5 октября, 14:25
Зачем вы пишете бред зоошизы? У неё основной доход с бездомных собак, ей выгодно, что бы они были всегда. Бездомные рождаются на улице. И статистика пркусов говорит об обратном, кусают и убивают бездомные.
Гость
5 октября, 19:18
Кусают чаще домашнии собаки . Статистика травм пунктов вам в помощь !
Гость
5 октября, 19:46
Гость
5 октября, 19:18
Кусают чаще домашнии собаки . Статистика травм пунктов вам в помощь !
я за то,чтобы домашние милые собачки-ротвейлеры там или безобидные бультерьеры,кусали своих хозяев или их домочадцев,но сердце кровью обливается,когда страшной смертью гибнет чей то ребенок.Статистику нам покажут когда нибудь,сколько народа гибнет от клыков бездомных или домашних псов.Совсем сдурели с этими собаками.Город превратился в собачатник какой то.
Гость
5 октября, 13:55
Какие собаки, люди с собой совладать не могут!