А может, не запрещать все подряд, а обязать банки не выдавать кредиты без присутствия человека? Например. Или задерживать на пару дней переводы крупных сумм, чтоб человек опомниться успел? Или перезванивать человеку и просить его прийти в офис банка?
Удобно, конечно, иметь мобильный банк. Но даже если человек не купится на мошенников, они всегда найдут способ хотя бы кредит оформить без его участия.
А банкам ЧИХАТЬ. #Самивиноваты.
Гость
28 декабря 2024, 21:18
Филологиня, а может на себя оборотишься и будешь работать, а не комментарии писать.
Гость
28 декабря 2024, 22:16
Согласен с вами, тоже всегда удивляло попустительство банков в этом вопросе. Человек взял кредит онлайн и тут же его перевёл. И не разговор не о 10 тысячах, а о сотнях. Ничего подозрительного.
Гость
28 декабря 2024, 22:17
Гость
28 декабря 2024, 21:18
Филологиня, а может на себя оборотишься и будешь работать, а не комментарии писать.
человек уже на пенсии и может делать что хочет
Гость
28 декабря 2024, 19:07
"депутат Госдумы Олег Матвейчев. Парламентарий подчеркнул, что возвращение IP-телефонии возможно в том случае, если нынешний запрет поможет уничтожить мошенническую отрасль."
Он не понимает, что мошенники, они потому и мошенники, что находят сравнительно честные способы отъема денег у граждан? А вот бизнес понесет убытки, и часть его действительно будет уничтожена. А мошенники, найдут иные способы, как позвонить и обмануть доверчивых граждан.
Я думаю даже если запретить электричество, то мошенники пойдут катать шарики под наперстками, а среди граждан будут много тех, кто считает себя великим и способен угадать, под каким наперстком шарик....
Гость
28 декабря 2024, 19:14
Тогда запретят производство наперстков. Эта абсурдная борьба со средствами вместо причин - всё что они могут.
просто нужен еще один закон о лицензировании пользователей, то есть заключение договора в белую со всеми данными компании, выделение номера и ответственность за его использование. и горячая линия для жалоб пользователей если им звонят рекламщики или мошенники и штраф офигилиард рублей и запрет на дальнейшее использование, для начала на мес. потом при повторе на год, потом навсегда
Гость
28 декабря 2024, 19:23
1. Лицензия, это не более чем скрытый налог. 2. Вы уверены, что конторы не крышуют соответствующие органы, которые должны как раз с этим бороться? 3. Вам не кажутся странными возможности роскомнадзора заниматься блокировкой ресурсов, отслеживанием трафика, хранением данных у сотовых операторов и при этом полная "беспомощность" перед телефонными мошенниками?
Гость
28 декабря 2024, 19:01
"Обычным пользователям в этой ситуации опасаться нечего, так как изменения для них будут почти не ощутимы"
Они так всегда говорят, когда что-то очередное запрещают.
Нужно запретить ложки и, обязательно вилки! Большинство жителей и не заметят, все ровно едет пойло из корыта.
Гость
28 декабря 2024, 19:45
Они говорят про себя, проявляя "заботу" о нас сирых и убогих... Для них конечно ничего не изменится...
Гость
28 декабря 2024, 23:16
"возвращение IP-телефонии возможно в том случае, если нынешний запрет поможет уничтожить мошенническую отрасль."
Где логика???
Если этот запрет не поможет, то эту связь не вернут.
Странные у нас законотворцы, даже врут нелогично.
Гость
28 декабря 2024, 19:12
Мошенники пользуются телефонами, запретить телефоны. Мошенники пользуются интернетом, запретить интернет. Мошенники пользуются буквами, запретить алфавит. Мошенники уводят у людей деньги со счетов - запретить гражданам иметь на счетах деньги свыше определенной суммы. Граждан могут обокрасть в автобусе - запретить ездить в автобусах. И так далее. Ведь гораздо проще вот так вот рубить с плеча возможности для всех, чем, собственно, ловить мошенников.
Гость
28 декабря 2024, 21:58
Так это всё на что способны послушные бездари, усаженные в кресла чиновников для распила их руками бюджетов страны! Они ведь могут только 2 меры использовать - ЗАПРЕТИТЬ ИЛИ РАЗРЕШИТЬ! На большее они не способны! Та им и не надо, ведь им просто нужно послушно исполнять чё им говорят и перманентно поддерживать свой язык в теплом месте насяльникэ!!!
Если бы запретили моего протеже, то 13 процентов жителей обрадовались бы, а 87 стали грустить и печалится. Так как без него, все пропадет, все исчезнет, останутся только враги и либералы.
"В этом году уже принимали меры по регулированию IP-телефонии. Операторам запретили предоставлять VoIP-аккаунты с IP-адресами, находящимися за пределами страны, чтобы сократить количество мошеннических звонков, но проблему полностью это не решило"
Я бы сказал, это никак проблему не решило. И новый запрет ее тоже не решит. Всё как обычно создает проблемы только простым людям, как и эта гениальная идея с блокировкой всего и вся под видом "подозрительных операций" мошенникам никак не помешала. Ну и мобильные операторы потирают ручки.
Кстати, удивительный факт, уже две недели у меня нет звонков от служб безопасности банков и прочей лабуды. То ли правда что-то блокировать стали, то ли мой номер из спамерских баз данных исчез каким-то образом. Понятное дело все эти номера у меня давно в черном списке, но раньше было видно, что звонки с них совершаются, а сейчас нет. Ну и побочный эффект от отсутствия рекламных звонков прекрасен, я считаю. Отменять запрет не нужно.
Гость
28 декабря 2024, 20:19
Есть такая фишка и у меня тоже. Росмошенники резко деактивизировались в последнее время
Гость
29 декабря 2024, 00:31
Пользователям все-таки рекомендуют быть бдительными: не сообщать личных данных незнакомым людям по телефону
А что сообщать? Все данные есть в банках и оттуда и утекают.
Гость
28 декабря 2024, 20:03
Ой, депутатик матвейчев через год с таким же рвением будет оправдывать запрет интернета, лекарств, да чего угодно.
Гость
28 декабря 2024, 20:42
запретить красную икру! люди от зависти начинают умирать! просто перестают есть! масло, мясо! перестают платить по кредитам!
Гость
28 декабря 2024, 21:12
Запретили звонки через IP телефонию, значит тогда нужно убрать весь междугородний тариф со стационарных и мобильных телефонов и сделать единый по всей стране, а так же звонки и роуминг в другие бывшие республики Советского Союза. Кого же возмущали и "спокойно спать" не давали бесплатные звонки через IP телефонию? Мошенников ли?
Я бы вообще запретил весь интернет хотя бы на новогодние праздники 🎊.
Гость
29 декабря 2024, 06:21
Чувак, скоро, потерпи
Гость
28 декабря 2024, 19:24
Все кол-центры работают с использованием IP-телефонии. Теперь можно не беспокоиться о звонках коллекторов.
Гость
28 декабря 2024, 19:57
не то что колл-центры, сейчас практически все городские номера это ip телефония
Гость
28 декабря 2024, 22:41
Гость
28 декабря 2024, 19:57
не то что колл-центры, сейчас практически все городские номера это ip телефония
Правильная транслитерация с англ. - КАЛ-центр.
Гость
28 декабря 2024, 23:26
Такое ощущение, что в ГБ и во власти одни параноики собрались.
Гость
29 декабря 2024, 14:50
Это не ощущение.
Гость
28 декабря 2024, 23:04
А мне сегодня мошенники звонили, пытались взломать госуслуги.
Гость
29 декабря 2024, 13:28
Есть хоть один человек, который поверил в официальную версию по поводу очередного запрета?
Гость
28 декабря 2024, 19:40
Запретили бы дистанционное восстановление доступа через смс и все тут. И пофиг на тех, кто пароли свои не в состоянии запомнить. Пару раз очередь в мфц отстоят, научатся записывать.
Гость
29 декабря 2024, 08:38
а че только на стационарники, на все сразу бы запретили
Гость
29 декабря 2024, 03:00
Компания, которая предоставляет услуги IP-телефонии, прокомментировала данный закон. Во-первых, он вступает в силу только в сентябре 2025 года. В-вторых, скорее всего в итоге просто изменится порядок лицензирования и контроля трафика. Вероятнее всего начнут блокировать входящий зарубежный трафик.
Гость
29 декабря 2024, 11:59
Каждый раз, когда вводят очередной маразматический запрет, бизнес всегда поначалу беспомощно лепечет что-то в духе "Да не, ну не может быть чтобы и впрямь так тупо сделали. Наверное что-то изменится, вероятнее всего будет по другому..." В итоге происходит именно так тупо, как и было изначально объявлено, стадия отрицания проходит и все потрясенно затыкаются в тряпочку.
В законопроекте об этом ни слова. Минусующие-дерзайте, блесните разумом!
вы такой наивный, как будто бы не могут принять поправки за один день в трех чтениях
Гость
29 декабря 2024, 17:59
Ловить мошенников надо, а не пытаться запретить всем всё в надежде, что и мошенников краем зацепит. Если превратить страну в тюремный лагерь, преступность тоже упадет, вот только граждане таким методам вряд ли обрадуются.
Давно нужно запретить. Мы одобряем действия руководителей. Всё это делается для нашей пользы и пользы наших детей.
Гость
29 декабря 2024, 09:58
Нудно запретить Вовочку!
Гость
28 декабря 2024, 19:42
Они подделывали полностью номер. Поступал звонок и определялся как что угодно. как банк, как жена, что угодно. Любой номер подделывали. А теперь не смогут так звонить. Это огромный плюс. Сейчас они клонируют голоса и звонят под видом друзей и родных и моделируют ситуации, просят денег. Голосовые ещё присылают и пишут.
Сейчас-10°C
пасмурно, снег
ощущается как -14
2 м/c,
вос.
754мм 77%Запрет IP-телефонии в России не скажется на работе бизнеса