Почему в таких рассказах постоянно изменяют имена? Их что разыскивают? Или кто-то их узнает по имени и выдворит? Что не так? Чего вечно боитесь? Скоро будут писать, что пол, возраст и имя изменено по требованию. 99% людей вообще без разницы как их звать, тогда и не скрывайте имя.
«До начала СВО и после — это два разных Калининграда» - да и две разных России в целом, не только Калининграда
Гость
11 августа 2023, 13:50
Статья - обычная либерастическая заказуха. Показать как же типа плохо живётся россиянам и особенно, близким к Европе 🤣
А вчера Фонд Общественное Мнение опубликовал результаты опроса, по которым 81% россиян практически не почувствовал никакого санкционного давления.
Так кто же врёт? Люди или журналисты?
Статья - обычная либерастическая заказуха. Показать как же типа плохо живётся россиянам и особенно, близким к Европе 🤣
А вчера Фонд Общественное Мнение опубликовал результаты опроса, по которым 81% россиян практически не почувствовал никакого санкционного давления.
Так кто же врёт? Люди или журналисты?
Сейчас бы верить соцопросам, они вам любые циферки нарисуют, что, собственно, всё время и делают, включая высокие рейтинги. А вам везде либералы мерещатся, да? Очень удобно - недовольных сразу во враги записывать
Гость
11 августа 2023, 13:57
лена путина: ой, да у калининградцев понтов много. было.
поехать, купить в Литве масло, которое было дешевле в два раза, чем сейчас его здесь покупать (с) мысль правильная, но не с того края. вы подумайте лучше не о том, чт осейчас метнуться за ним нельзя, а о том, почему оно не может тут стоить "в 2 раза дешевле".
Там коренных жителей нет. Эта область заселялась несколькими волнами разными нациями. Кроме моряков и фуроводов многие занимаются янтарём.
Гость
12 августа 2023, 22:53
В смысле нет коренных жителей? Вот я родилась в Калининграде.
Гость
12 августа 2023, 23:30
Гость
12 августа 2023, 22:53
В смысле нет коренных жителей? Вот я родилась в Калининграде.
Родиться быть коренным,разное
Гость
22 августа 2023, 06:05
Гость
12 августа 2023, 22:53
В смысле нет коренных жителей? Вот я родилась в Калининграде.
Ваш статус - уроженка Калининграда, т.е. родились в этом городе, но к коренному народу региона Вы не имеете никакого отношения. Как в США , есть индейцы и они коренные представители этой территории, и есть остальные понаехи-захватчики, и их потомки + эммигранты с потомством. Даже немцы в Пруссии не являлись коренным народом, тоже понаехи- захватчики были.
Вернулся неделю назад из Калиниграда. Цены немного выше чем у нас, местные жалуются на дорогую комуналку. Про отношение коренных - правда, продавщица бабушка надулась, и ушла в подсобку, так и не продав нам угря. Работница ЖЭУ никогда не здоровалась (ну и не надо). При езде по брусчатке ощущаешь себя лягушонкой в коробчёнке). Движение в городе непривычное, много одностороннего движения, как и в Красноярске. Какие то странности с мусором, чтобы выбросить пакет с мусором, надо пройди минут 5 до баков, которые огорожены и незаметны. Даже у пятиэтажек не видно мусорных баков. С работой действительно плохо и ЗП так себе. Но свежий воздух и зелень в городе, плюс обустроенные пруды со своей набережной, мостиками, скамейками. Там нет КиБ, хотя один видел на окраине, но есть сеть - Бутыль. Удивили троллейбусы, я таких не видел.
Многие в России и на "двадцатку" живут, а кому СЕЙЧАС ЛЕГКО!?
...и не только сейчас!!!
Гость
11 августа 2023, 13:12
До начала СВО и после - это 2 разных страны.
Гость
11 августа 2023, 13:25
естественно, Россия очищается от либерастического шлака
Гость
11 августа 2023, 13:32
Гость
11 августа 2023, 13:25
естественно, Россия очищается от либерастического шлака
Бред не неси ;)
Гость
11 августа 2023, 13:33
Гость
11 августа 2023, 13:32
Бред не неси ;)
а разве нет?
поуехавшее вице-премьерское ворье не в счет?
ах, да, ты же с ними воровал вместе))))
Гость
11 августа 2023, 14:53
"В центре Калининграда на клумбах шикарные розы. Климат позволяет такой красоте цвести летом"
вы конечно наверное удивитесь...
но вообще-то климат летом и в Новосибирске и в Красноярске тоже позволяет цвести такой красоте.
зимой, конечно, сложнее, но вот летом запросто.
ПыСы Газончики перед Оперным театром. Цветут РОЗЫ)))))))
Гость
12 августа 2023, 09:56
А ещё там яблоки в городе, алыча, каштаны.
Гость
11 августа 2023, 13:27
А мне особо ничего не надо, 😁я старпер. Мне надо, чтобы в холодильнике пожрать было, чтобы у жены и детей всё было хорошо и чтобы работа была.😁
Переехала жить из Новосибирска в Калининград больше года назад. До СВО, кстати. Климат мне очень нравится. Согласна, солнца зимой нет, но и нет морозов. Минимальная температура зимой была минус 10, неделю. А так около 0, дожди. Весна ранняя, осень поздняя, в ноябре ещё +15 было. Экология отличная. Город зелёный, ничего не вырубают. Трава зелёная круглый год. По ценам на продукты не соглашусь. Молочка дешевле Новосибирска, но качество выше. Овощи тоже свои выращивают в области. Мясо-цена аналогичная. Огромное количество немецкой, польской, литовской продукции. Как возили, так и возят. Постоянно вижу фуры с ИХ номерами. И билеты в Москву и Петербург по сравнению с Новосибирском копейки стоят. Полтора часа и ты в Питере. Люди доброжелательные. Как ты к ним, так и они к тебе. Зарплаты нормальные, в моем случае даже выше, чем в Нск, приезжих любят брать на работу, особенно из миллионников, образование лучше и более активные, чем местные
260812351, 10 дней назад вернулся из Калининграда. Подтверждаю каждое слово. Продукты стоят не выше, чем в НСК, а зачастую ниже. Город чист, озеленение. Общественный транспорт - это новые трамваи и троллейбусы, каких даже и не видел. Нет мигрантов азиатов воообще! По видимому квоты на работы им не дают совсем. В городе довольно уютно и спокойно, но ощущения захолустья нет. Все цивильно. Единственное что не понравилось все дома газифицированы
Гость
11 августа 2023, 19:28
260812351, не наложил ещё свою мохнатую лапу ,,гарант" на эту красоту.
Да понятно что стало хуже,курс рубля,цена ГСМ, продукты -посмотрите и скажите себе лучше или хуже!?
Гость
11 августа 2023, 14:17
Отдыхала там в феврале в Светлогорске. Температура была +10. Цены в санаторий на 2 недели с лечением 50 тысяч. Грязь и минералка свои. Не привозные. Про злых местных какой то фейк. Люди доброжелательные, с сибиряками не сравнить. Дороги, действительно, шикарные. Да и расстояния там, как я выражаюсь, везле по 40 (км). Цены на продукты такие же, как у нас. Воздух чистейший. В Зеленоградске лебеди стаями летают. Да, кругом чистота. Красиво, есть где отдохнуть и что посмотреть. Было и есть огромное желание туда переехать совсем.
Гость
11 августа 2023, 14:38
В санаториях само понятно, в рот заглядывают. Работы то больше нет.
Гость
11 августа 2023, 14:50
Гость
11 августа 2023, 14:38
В санаториях само понятно, в рот заглядывают. Работы то больше нет.
А помимо санатория вы общение не допускаете? Магазин, театр, музей, транспорт, рынок, кафе, променад? Кругом социум.
Гость
11 августа 2023, 15:59
Гость
11 августа 2023, 14:38
В санаториях само понятно, в рот заглядывают. Работы то больше нет.
Там есть работа. Есть.
Гость
11 августа 2023, 17:09
Живу в Калининграде и не парюсь.сам приезжий.
Гость
25 марта, 23:01
Спасибо Вам большое за такой хороший тёплый отзыв о Калининграде! Очень приятно!🌺
Живу в Калининграде с 1958 года!
ну и чем вас пугают по логике,если бы на вас напали так в первую очередь анклав и приднестровье оттяпали бы. получается никому вы не нужны.смотрите дальше телек и страшные сказки на ночь вам рассажут.
Мне нравится в кавычках ответы местных недовольных : "Сидите там в своей большой России".................. Да если бы не эта большая Россия, Калининград уже бы давно раздербанили , только не надо думать, что жителям Калининграда дали бы автоматом немецкое гражданство там и шенгены с зарплатами в евро.Щазззз. Туда бы сегодняшних африканских , ближневосточных мигрантов из Европы отправили к ним от своих подальше , и опасное хим. производство на калининградской земле сделали , пусть типа местные там пашут и дохнут , как мухи
Гость
11 августа 2023, 14:58
господи... какой вы БРЕД пишите.
Гость
11 августа 2023, 15:20
Гость
11 августа 2023, 14:58
господи... какой вы БРЕД пишите.
А ты до сих в плену иллюзий в добрых помыслах Запада? Бизнес кругом чистейшей воды... А как говорил далеко не самый глупый человек по имени В.И. Ленин: "Политика - это концентрированное выражение экономики".
Как по немецки будет "было ваше, стало наше"? Кёнигсберг! (с) КВН
Гость
12 августа 2023, 01:04
квартиры тут не дороже новосибирских, а медицина - лучше сразу головой об стенку, если заболеешь. Но нет лютых зим и изнуряющей летней жары. Город гораздо чище Новосибирска. Темп жизни и напряг гораздо ниже. Пенсионерам хорошо, если есть деньги на частную медицину
Гость
12 августа 2023, 12:57
Живут в Советске, а рассуждают про Калининград! Пробок нет, ну чего врать! Поездил бы утром из Балтрайона в центр, а вечером назад. И про злых местных не надо сочинять. По идее калининградцы все приезжие, только кто раньше, кто позже. А кто родился здесь, так у тех родители приехали. А настоящих коренных ещё в 46-м под метёлку! Городу как таковому ещё и 80 нет.
Гость
11 августа 2023, 13:32
Там реально чисто. И дороги огонь...
Гость
11 августа 2023, 13:41
потому что климат соответствующий, морозов не бывает
Гость
12 августа 2023, 14:12
Гость
11 августа 2023, 13:41
потому что климат соответствующий, морозов не бывает
"Зеленоградские коты не выглядят снобами" А что делают в Калининграде зеленоградские коты? Ошиблись с пунктом назначения по причине малой грамотности?
Гость
11 августа 2023, 14:26
Есть в Калининградской области городишко под названием Зеленоградск
Гость
11 августа 2023, 14:34
Зеленоград, Зеленогорск, у них всё одно, как и Алтай.
Гость
11 августа 2023, 15:03
Гость
11 августа 2023, 14:34
Зеленоград, Зеленогорск, у них всё одно, как и Алтай.
Некоторые Звенигород с Зеленогорском путают
Гость
11 августа 2023, 13:06
там прусский мир там прусью пахнет
Гость
11 августа 2023, 13:30
А мы все же решили переехать...муж нашел работу (прошёл собеседование по скайпу). Его позвали. Пакуем чемоданы! И не потому что Калининград самый лучший город. Просто Новосибирск самый худший. Поживём увидим)
Гость
11 августа 2023, 13:46
Нск - да, из крупных - самый отстойный и грязный
Гость
11 августа 2023, 13:47
Удачи вам! Недавно езили туда в отпуск - шикарный город по части чистоты, зелени, количества парков у всяких озер и речушек в городе. По продуктам особой разницы не заметила - цены примерно как у нас. И море... море шикарное - чистейшее и песочные пляжи. Пофиг что не особо теплое, но зато в него заходить приятно. Что толку от теплого моря в Сочи - в последний раз когда там была, даже заходить брезговала. А там на Балтике пляж с синим флагом...
Гость
11 августа 2023, 13:50
Да ладно, новосибирск еще не самый худший.
Гость
11 августа 2023, 13:45
Чего все рвутся в эту серость. Солнца нет. Депресс. Потом начнут кости и зубы валиться. Была я в Калиниграде в 2018 году. Ничего хорошего. Особенно порадовал блошиный рынок возле башни Врангеля. Про транспорт вранье - транспорт дорогой, маршруты мудреные. Метро нет.
Гость
11 августа 2023, 13:48
метро итак почти нет ни где...а климат там огонь. после сибири - как в раю
Я не знаю , валятся там зубы или нет. Но у нас в Новосибирске с зубами тоже , увы, полный швах . Дышим гарью, бурым углем всю зиму, летом пылью дорожной.
Гость
11 августа 2023, 15:15
Какое метро в городе с населением менее 500 тысяч человек?????
Гость
11 августа 2023, 14:10
Удивительно, что люди которые не открывали свой бизнес очень рьяно говорят как сложно сейчас его открыть. Если ходить на работу то да зарплата в среднем 45000-50000. А если это вас не устраивает, пробуйте работать на себя. Работаю бухгалтером на удаленке. Из своей статистики могу сказать, что закрылось после февраля 2022 7 организаций, открылось 10. И да, я веду бухгалтерию у нескольких «мам в декрете» и получают они на вайлдбирисе от 70 в месяц чистыми и работают по 2 часа в день. И с машинами и жильем тут все как у всех хотите жить в центре в новостройке или на побережье, то платите от 150 000 за м2, хотите в Советске и там от 60000 за м2. А что в Новосибирске или Красноярске не так? Там что нет элитного жилья и эконом жилья? Все одинаково продают? И машину «ждать от месяца» это же не булка хлеба, это покупка минимум на пару лет, и что месяц ожидания эта много? Вы квартиру в ипотеку покупаете и ждёте по 2 года когда застройщик завершит строительство, это не много?)))
Гость
11 августа 2023, 14:53
Пробок потому и нет, потому что здесь не принято вести себя на дорогах как быдланы и херачить по обочинам и не по своим полосам. А красноярцев тут за километр видно по поведению.
Гость
28 декабря 2023, 20:02
Новости вашего Клопса за один декабрьский день - трех бабок задавили, один водила сам врезался в дерево на обочине по пути в Советск . Машина всмятку. Ну и докучи - 2(!) подростка пропали.
Гость
11 августа 2023, 18:03
на счет "злых местных" - абсолютный гон. у кого что не спрашивал, все с удовольствием помогали.
Материалы расследований деятельности руководителя КВС Владимира Путина в 1990-х годах касались не только работы корпорации «Двадцатый трест». В разное время вокруг имени будущего президента возникали скандалы, связанные с незаконным приобретением дачи под Санкт-Петербургом, махинациями в сфере жилья, хищением бюджетных денег, выделенных на закупку продовольствия. Наибольший резонанс вызвало дело с исчезновением как раз правительственных квот на закупку городской администрацией продовольствия за рубежом. В отчете, подготовленном в 1992 году депутатской группой во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым, были сделаны вполне однозначные выводы: «КВС мэрии Санкт-Петербурга, игнорируя постановление правительства России, превысил свои полномочия... приведенных... фактов вполне достаточно для вполне обоснованного заключения о некомпетентности руководства КВС мэрии Санкт-Петербурга в решении вверенных им вопросов». Заканчивается документ рекомендациями другим депутатам заксобрания передать собранные материалы в прокуратуру и отстранить Владимира Путина от занимаемой должности. Но в 1992 году отстранить Путина депутатам не удалось. Мэр города Анатолий Собчак ему открыто покровительствовал и не дал в обиду своего помощника.
Ага, подпишитесь на криминальную Латвию в ютьюбчике, Рига, по сравнению с Кёнигом, рядом не стоит, из преимуществ только паспорт.
Гость
11 августа 2023, 13:44
Очень удивительно а с какого моторное масло и продукты стоят дешевле в той же Польши? При более высокой в переводе на рубли зп...Оказывается там не так всё плохо как поют по зомбоящику
Гость
11 августа 2023, 14:34
Тоже очень удивился, при том что знаю, что Польша и Литва в Белорусь ездят закупаться.
Гость
11 августа 2023, 16:00
Гость
11 августа 2023, 14:34
Тоже очень удивился, при том что знаю, что Польша и Литва в Белорусь ездят закупаться.
Оторопь
Беларусь постоянно в Польше, Литве, Украине закупалась, давно. И качество у них не сравнить с нашим...что-то берут в и в Беларуси, народ знает, что и почем.
А телик конечно, споёт на заказ, замёрзли там, не моются и съели всех хомяков, изнасиловав.
Гость
11 августа 2023, 20:49
Поэтому что продукты Евросоюза в Евросоюзе стоят дешевле, чем если их привезти через границу, несложная математика
Гость
11 августа 2023, 17:27
По сравнению с Калининградской обл. Ярославская, Кировская, Владимирская и т.д. :небо и земля. Я в Калининградской обл. нигде не видел бревенчатых домов с проваленными крышами и дорог с дырами , а в большой России это норма % 40
Гость
11 августа 2023, 19:25
Гость, потому что Калининград НЕ российский город! Почему ж путин не вернёт эту исконно НЕ русскую землю хозяину???
Гость
12 августа 2023, 02:35
Гость
11 августа 2023, 19:25
Гость, потому что Калининград НЕ российский город! Почему ж путин не вернёт эту исконно НЕ русскую землю хозяину???
Гость, кровью плачено за нее.
Гость
11 августа 2023, 16:16
В любой стране есть свой негатив, свои недостатки, свои стихийные бедствия и тд и тп. Но есть и успехи, достижения. Так вот эта анти-российская пропаганда распространяет ТОЛЬКО НЕГАТИВ, ТОЛЬКО НЕДОСТАТКИ, любой рядовой негатив раздувается до небес, из мухи делают слона. На таких сайтах вы никогда не прочитаете о том, что сегодня во всем мире, режут стальные листы с помощью лазеров, которые изобретены в России, не прочитаете про ЗЯТЦ, про лидерство России в производстве графена (одностенных углеродных нанотрубок), про лидерство России в производстве изотопов, короткоживущие изотопы активно используются при лечении рака, и тд и тп. Нельзя про успехи и достижения России, нельзя, либо только плохое, либо - ничего, строго как на западе.
Поэтому есть простенький тест для дрессированных американских собачек - Какие технологические достижения и успехи есть в России, в чем Россия впереди планеты всей? Те, кто живет исключительно в виртуальной реальности, которую им рисует западная анти-российская пропаганда - не смогут ничего ответить, ну разве что "Россия построила Крымский мост". Антироссийская пропаганда не рассказывает про успехи и достижения России, иначе она перестанет быть анти-российской
Гость
11 августа 2023, 13:14
Тяжело в Калининграде - перебирайтесь в Крым. Тоже море, тоже воздух.
отлично там, и безопаснее и дай Бог санкции снимут когда-нибудь...и на головах на пляже не стоят как у вас друг на друге
Гость
11 августа 2023, 13:16
спасибо путину за это. нам в Риге хорошо. Калининградцам сочувствую.
Гость
11 августа 2023, 13:41
+3,5 гривны
Гость
11 августа 2023, 13:46
Гость
11 августа 2023, 13:41
+3,5 гривны
+ 50 копеек
Гость
11 августа 2023, 13:49
Гость
11 августа 2023, 13:46
+ 50 копеек
и еще лови пару грошей сверху
Гость
11 августа 2023, 14:11
жить стало труднее обычным перекупам.
займитесь производством.
Гость
11 августа 2023, 14:35
Там нет производства, разве что Автотор.
Гость
11 августа 2023, 15:40
Зачем ехать в Калининград когда можно поехать в Кызыл? Вот где можно по-настоящему укрыться от нацистов, геев и сатанистов!
Гость
11 августа 2023, 19:57
Гость, Ага , а ещё лучше в Гудермес ...
Гость
11 августа 2023, 13:20
Давно говорили что сменяемость власти залог мира, но нет, дождались пока царь постарел и обезумел. В марте 24 если снова наступите на грабли, то идите к родне на кладбище, там вас и накроет ядерный пепел.
если даже 100% население придёт и 100% проголосует против, памфилова не зря есть свой хлеб с черной икрой...сделает голоса так, как нужно...время честных и законных выборов, давно закончилось....
Гость
11 августа 2023, 15:18
Да-да, в Африке мир, благодать и процветание. Там ведь офигенная сменяемость. Где-то кивают и поддакивают Буши старшие, младшие, династия Трюдо, Ангела Меркель и английский королевский дом.
Гость
12 августа 2023, 11:14
Гость
11 августа 2023, 15:18
Да-да, в Африке мир, благодать и процветание. Там ведь офигенная сменяемость. Где-то кивают и поддакивают Буши старшие, младшие, династия Трюдо, Ангела Меркель и английский королевский дом.
У нас уровень Африки?
Гость
11 августа 2023, 13:50
Думаю что сво доставляет удовлетворение всего одному человеку. Во всём мире. Мне так кажется.
Гость, кокс ему большее удовлетворение даёт, поверь... :)
Гость
11 августа 2023, 14:12
специально так говорят, чтобы не ехали)))
это когда меня спрашивают - вкусная ли шоколадка, отвечаю - что нет)))
Гость
11 августа 2023, 20:58
Большим открытием для меня стало то, что Калининград не стоит на море. 😉
Гость
11 августа 2023, 22:36
попросите мусорку под свою дверь поставить
Гость
12 августа 2023, 19:47
Нужно сидеть в своем Красноярске. Это такой городок. Прям горы и горы. И зарплата там ух и большая. Хошь в горы кати в Сочи.
Гость
12 августа 2023, 23:36
Какой-то бред написан.... С зарплатами, согласна. Но опять же, смотря кто ты по профессии. Относительно " Озона", идет товар от 2 недель. А если говорить о Валдбериесе, то ничего не изменилось. Не нужно преувеличивать. В магазинах проблем нет, а Литва и Польша, например, меня никогда не интересовали. Как местная жительница, я бы сказала, что ехать сюда не стоит из-за климата, только и всего.
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
6 м/c,
южн.
771мм 74%СРОЧНО
Ожидать ли в Новосибирске плюсовой температуры в декабре?
«До начала СВО и после — это два разных Калининграда»: сибиряк рассказал о переезде на запад страны