перейти к публикации
75 комментариев к публикации

«Стоит увидеть Каир, чтобы больше любить родину»: россиянка — об отпуске в Египте без прикрас

9 июля 2023, 11:44
Была в Египте в те "золотые" времена, когда доллар стоил 25 рублей. Была и в Каире, в Александрии, в Луксоре. Очень интересно везде, ну а Красное море вообще вне конкуренции, самое красивое море. Видимость под водой бесконечная, не сравнить с любым морем и океаном. Ну о красотах поводного мира уже, наверное, все знают.
Гость
9 июля 2023, 13:38
Моооре море мооорюшко) рыбки зайки стайками плавают под тобой в комфортной тени 🥰 сады коралловые под водой. Древности из школьных учебников - живые настоящие. И египтяне с самым искрометным чувством юмора. Море тёплое парное ! Жаль воздух как в печке 🙂 а так конечно - сказка лэнд , )
Гость
9 июля 2023, 17:07
Денег подзаработала?Замуж не взяли похоже
Гость
11 июля 2023, 12:41
Гость
11 июля 2023, 12:41
Моооре море мооорюшко) рыбки зайки стайками плавают под тобой в комфортной тени 🥰 сады коралловые под водой. Древности из школьных учебников - живые настоящие. И египтяне с самым искрометным чувством юмора. Море тёплое парное ! Жаль воздух как в печке 🙂 а так конечно - сказка лэнд , )
Были в конце ноября - жара 30 град. совсем не чувствовалась - дул освежающий ветерок! Море прохладное, подводный мир очень красивый! Очень понравилось, с удовольствием полетела бы ещё, если бы не 3-х часовой осмотр в аэропорту!
9 июля 2023, 11:31
отлично отдохнули в Египте в конце июня .На пирамиды не ездили т.к.в Египте очень жарко и жара только возле моря легко переносится .Но на морскую экскурсию ездили. Экскурсии можно через сбербанк онлайн оплачивать рублями.По цене отдых обошёлся дешевле , чем в Сочи.Только в Египте прекрасное море и все включено
Гость
9 июля 2023, 13:15
Смысл было туда выезжать вообще
9 июля 2023, 11:42
Интересно было почитать и довольно дёшево - 75000р на человека + 80-90тыс на развлечения... понятно, что с детьми бывает дешевле (билеты и расселение в отеле), но все равно цены вполне приятные. Да и рассказ получился увлекательным, молодцы.
9 июля 2023, 12:03
Про разводы-не совсем так. Во первых: У них такого момента в законе -делить совместно нажитое 50\50, кто чем владел тот, с тем и остается (разумно). Во вторых: В случае, если жена расторгает брак, она может оставить калым мужу в качестве компенсации того, что покидает его, но женщине, подающей на развод, нужно еще доказать факты плохого обращения со стороны мужа (процедура весьма сложная и запутанная, бывает, что женщины по 10 лет ожидали разрешения бракоразводной тяжбы). Порядочный мусульманин, соблюдающий предписания Корана, не примет обратно подарки от супруги, если она является инициатором развода (здесь почти как у нас, настоящий М должен уйти с одним чемоданом). Дележка детей разумная, при достижении определенного возраста, дети могут выбирать, с кем жить. А вот Контракт-Орфи - забавно-квазиюридическая разновидность брака. На полгода можно получить визу невесты (в основном с иностранками) и потом влегкую развестись. По дороге в Абу-Симбел (в Эдфу), арабы приставали к М из нашей мини группы (3М+2Ж) с просьбой продать своих Ж, за 10 кг золота... Да, мусора хватает, гид объяснял, что они платят регулярно некоторую сумму за экологию (уборку), поэтому не заморачиваются чистотой на улицах.
Гость
9 июля 2023, 13:41
А тёщу им можно продать?
Гость
9 июля 2023, 14:55
10 кг золота - это форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы! Мало кто сможет устоять перед соблазном!
9 июля 2023, 15:38
Гость
9 июля 2023, 15:38
А тёщу им можно продать?
Наверно можно, про возраст разговора не было. Песчаные жители (потомки тускенов) не покупают и не похищают туристок просто так. Им нужна либо свежая кровь, либо жертва для многодневных ритуальных пыток. Вряд ли они могут прельститься уже немолодой женщиной. Значит, остаётся одно. Не жалко? Чтобы отстали, пришлось купить пару полотенец с изображением Черной пантеры.
Гость
9 июля 2023, 11:22
Спасибо автору за текст. Было приятно читать 🙂
Гость
9 июля 2023, 11:40
Был в Египте несколько раз в разных местах. Лучшее море в мире, как из мультфильма. Только одно оно стоит того, чтобы приехать туда снова. Экскурсии интересны, но с детьми на них ехать смысла нет- для детей это мертвые камни и скучная история. А вот в осознанном взрослом возрасте поездка окажется увлекательнейшей. Пирамиды, усыпальницы фараонов, Луксор и многое другое будут увлекательны несмотря на многочасовые переезды.
9 июля 2023, 12:14
Мама была году в 77. Круиз - Турция-Греция-Египет. Грязь в Каире отметила ещё тогда. Брат с женой были в начале прошлого года. Понравилось. Рыбалка с катера, когда попадались акулы - здорово. А я вот что-то никак. Все погода не та.
Гость
9 июля 2023, 12:21
Но вашей семье хорошо жилось тогда. Партийные же. В Турции и Греции ездили. А простые люди смотрели Сенкевича и Клуб Кино путешественников...
9 июля 2023, 12:25
Гость
9 июля 2023, 12:25
Но вашей семье хорошо жилось тогда. Партийные же. В Турции и Греции ездили. А простые люди смотрели Сенкевича и Клуб Кино путешественников...
Не говорите ерунды. Никакие мы не партийные, мама простой инженер-химик. Там вообще группа колхозников из Кыштовки была, которые ездили за счет колхоза. Врачи, учителя и даже студенты. И пенсионеры. Это сейчас сказки рассказывают, что в советское время только коммунисты и агенты КГБ за границу ездили. Чушь и клевета.
Гость
9 июля 2023, 13:34
у меня знакомая- ее мать медсестра во времена ссср ездила по турпутевки в болгарию.
Приехать в Африку, чтобы почувствовать себя жителем из высокоразвитой цивилизации, так победим!
Гость
9 июля 2023, 13:03
Мы были в Каире, поезда из Шарма до Каира заняла 9 часов, обратно доехали за 7,5, сопровождал вооружённый полицейский патруль на каком то определённом участке. По дороге несколько досмотров транспорта, особенно при проезде Суэцкого канала Видимо и маршрут экскурсии был тот же, музей, обед в плавучем ресторане на Ниле, пирамиды. Поехать стоит, были бы деньги.
9 июля 2023, 17:11
В Сочи все подорожало за год. В прошлом году на двоих за 11 дней было потрачено 80000, включая перелет, экскурсию, такси и аренду велосипедов. А сейчас за те же дни- 165000 и тот же город-отель-"Бархатные сезоны".
10 июля 2023, 16:52
Очень странно. Египет богатая страна, а выделить деньги на ремонт Сфинкса не могут. Стоит без носа, позорит египтян :(
Гость
9 июля 2023, 11:29
Из статьи понял, что потрачено 300 тысяч на путевку, плюс тысяча долларов на месте. Итого почти четыреста тысяч наших российских рублей. У меня вопрос, кем работает эта мадам и ее муж? Даже если разбить на каждого, выходит по 200 тысяч. Выкладывать раз в год 200 тысяч за отпуск мало кто готов себе позволить. Кто они по профессии? Коммерсанты, наймиты в коммерции или гос.служащие?
Гость
9 июля 2023, 11:34
Управдом она
Гость
9 июля 2023, 11:39
лена путина: + 25$ = 2500 рублей (за одного?) виза.
Гость
9 июля 2023, 11:46
Не считайте чужие деньги, считайте свои
9 июля 2023, 21:20
Был не в Каире, а в Луксоре лет 10 назад. Везде там строят очень стрёмно - в том смысле, что только на очень сухую погоду жильё и рассчитано. Если в Новосибирске начнут строить как в Шарме - для жилья эти объекты будут непригодны из-за отсутствия отопления, а первой же весной они поплывут вместе с тающим снегом. А если там в Шарме или в том же Каире будут строить как в Новосибирске - это окажется и очень дорого по их меркам, и избыточно для их климата.
9 июля 2023, 11:10
А если Каир сравнить с Искитимом? А Нск с Новым Каиром?
Гость
9 июля 2023, 11:38
лена путина: "Увидеть Каир нужно, чтобы больше любить свою родину» - она сравнила египеь с россий! ну что такой можно ещё сказать. можно сказать то, что в москву бомжам и бездомным не разрешат селиться у реки))) просто отправят за пределы москвы. ну либо они помрут зимой!
9 июля 2023, 21:25
КАИР это видать твоя любимая поп-группа в юности.
Гость
9 июля 2023, 11:34
лена путина: отправила статью (сама от ржачки не сиогла дочитать до конца) родственнице, у которой песия 10300. попросила её съездить в каир, чтобы понять слова: "Увидеть Каир нужно, чтобы больше любить свою родину». мда, шутка неудачная, пришли смайлики "с матом" и слезами. ну я ей в ответ написала: держись, мы все вместе и с олигархами ,вокруг величайшего, сплотились! так что все будет хорошо))))
Гость
9 июля 2023, 11:54
Дьявол - он в деталях. С 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 4,8%. Таким образом, минимальный размер пособия составляет 12 363 рубля.
9 июля 2023, 12:11
Очень душевно. Но враньё.
Гость
9 июля 2023, 15:17
9 июля 2023, 15:17
Очень душевно. Но враньё.
Так она уже не впервые пишет про своих диковинных родственников, которые ухитряются получать "бомжовые" пенсии. Наверное, всякие индексации за последние годы они с гневом отвергали из принципа.
9 июля 2023, 12:20
Пластиковый мусор в несколько слоев и в Новосибирске лежит. А то у нас тут чисто. Чисто только в ответах чиновников на мои запросы и жалобы. Так что... В Тунисе тоже грязь дикая и верблюды вонючие, но поездку вспоминаю с удовольствием.
Гость
9 июля 2023, 15:11
Barmaleя, в Тунисе до революции было чисто, но потом, когда она успешно завершилась, мусор стало убирать некому
Гость
9 июля 2023, 12:11
Египетские арабы и россияне по уровню культуры близки, братаются на улицах, бухают, и Наташам там нравится бывать "для здоровья" как они говорят
Гость
9 июля 2023, 12:16
Женщина пытается оправдаться, что полезно вложила свои 400 тыс. За несколько фото.
Гость
9 июля 2023, 13:12
Гость, вряд ли свои
Гость
9 июля 2023, 13:48
Она показала, что может себе это позволить.
Гость
10 июля 2023, 10:32
нет ничего полезнее, чем хорошо проведённое время. у неё по крайней мере останутся хорошие воспоминания.
Гость
9 июля 2023, 14:04
Мне и в Израиле то не понравилось,в Иерусалиме только стоит святыни посмотреть, а так делать нечего, Тель Авив очень неинтересный город
Гость
9 июля 2023, 16:30
Поддерживаю.
Гость
9 июля 2023, 20:39
Гость, точно , так и есть .
9 июля 2023, 17:19
При желании сейчас можно отдохнуть в Крыму вдвоем в сентябре на 2 недели всего за 113000. Перелет 19400, аэроэспресс-2000, поезд-плацкарт Москва- Феодосия-18400. Такси до Судака и обратно 3000. Жилье-3000 в сутки, питание 2000 в сутки. Можно добавить экскурсии. Жилье можно найти дешевле или дороже.
9 июля 2023, 22:24
NDA, который минус поставил. Я написала для тех, кто желает. А кто не желает и кому неинтересно- просто проходите мимо.
Гость
9 июля 2023, 20:40
Хочу в Абу-Даби . Скоро..
10 июля 2023, 05:30
В Эмиратах сейчас не сезон, так как очень жарко. Ночью +40.
Гость
9 июля 2023, 11:26
Знаю уютный пляж на Обском, пардон, море. Белый чистый песок... Сосны до неба... Чистейшая прозрачная вода. Отличное ровное песчаное дно. Рядом родник с питьевой водой. Никаких людей, санаториев, "отелей", пьянок, гулянок рядом нет. Добираться далековато, по грунтовке от трассы пилить около 15 км, но того стоит. Ездил уже два раза в этом году, аккуратно собираю мусор после отдыха, чтобы вновь приехать, и всё было чисто и красиво, как и до меня. Ну вас с вашими египтами, турциями и прочим
Гость
9 июля 2023, 11:27
Пешочком 15км, чтобы не навредить?
Гость
9 июля 2023, 16:04
Гость
9 июля 2023, 16:04
Пешочком 15км, чтобы не навредить?
Разве было по пешком?
Гость
9 июля 2023, 12:14
Ну конечно, везите ваши деньги зарублежье, здесь то не во что вкладывать. Есть и у нас места с прекраснейшей Природой Матерью, чистейшей водой и воздухом. У соседа всегда ягода вкусней для многих.
9 июля 2023, 12:44
Гость, а куда везти? В Сочи? Я лучше куда угодно но не на наши курорты
Гость
9 июля 2023, 15:32
Вкладывают деньги в банки, в недвижимость, в ценные бумаги, а на отдых их просто тратят. У нас я находил интересное путешествие на северный полюс, но 2,6 ляма для меня неподъёмно спустить на отдых.
Гость
10 июля 2023, 10:36
"Есть и у нас места с прекраснейшей Природой Матерью, чистейшей водой и воздухом" Ну например?? Вот подскажите мне где именно в России я могу зимой искупаться в тёплом море? Просто интересно. Ну и где именно я России я могу найти подводный мир хотя бы в половину настолько прекрасный как коралловые рифы в Египте.
Гость
9 июля 2023, 12:19
Эритрея. Вот сейчас тут отдыхаем с семьёй. Уже третий раз за эти полтора года. А ещё прекрасный отдых в Бирме.
Гость
9 июля 2023, 14:31
А им не сказали, что сфинкс и пирамиды находятся в Эль-гиза. В Египте все города делятся на 2 половины, город живых и город мёртвых. Каир - город живых, а Эль-гиза - мёртвых. Кстати в Каире недостроенных домов не видел, но уведел дома, которые частично разобрали при постройке автомобильных эстакад и развязок двух-трёхуровневых. Мешает дом, его не весь сносят, а например, один подъезд разбирают. Больше любить не стал после посещения Каира.
Гость
9 июля 2023, 18:07
Шоб я еще раз туда поехал...
Гость
9 июля 2023, 22:42
А что удивительного-то? Кто-то считал, что Египет относится к развитым странам? Да, курорт, да, пирамиды, но само-то государство это классический "третий мир".
Гость
10 июля 2023, 08:31
Во-первых, сколько лет "девушке"? Во-вторых, увидеть один раз Каир и сбежать оттуда необязательно на "родину", а куда-нибудь в более цивилизованное место, где можно что-нибудь посмотреть, например, в Италию.
Гость
10 июля 2023, 10:23
"Дело в том, что в стране есть бедуины — люди пустыни, живущие по своим законам, не подчиняющиеся властям Египта. И когда-то были случаи нападений на туристов." Девушка реальная дура?? Не... бедуины там конечно есть... к ним кстати туристов возят... но охрана туристических автобусов связана с регулярными атаками всякого рода исламских экстремистов.
Гость
16 июля 2023, 13:35
Лучшее место на земле, красное море, хургада пляж 20 фунтов с человека)))
Гость
9 июля 2023, 14:32
80 % новосибирцев никогда не выезжали дальше НСО. Работа дом дача. К чему эти окна НГС - сквозняк сквозит😢 закройте
Гость
9 июля 2023, 15:12
Да я ваши "египты" каждый день по нескольку раз по ТВ вижу! Приключения Индианы Джонса, Квотермейна, Лары Крофт... А Эркюль Пуаро? "Смерть на Ниле" смотрели? Кого-то гоняют внутри пирамид, бьют, убивают, а ты лежишь на диване в полной безопасности. Красота! Вот как надо отдыхать!
Гость
9 июля 2023, 11:09
Египет, самое стремное место для отдыха
Гость
9 июля 2023, 11:11
А пляжи Сомали?
Гость
9 июля 2023, 13:38
А для чего написана эта глупость? "Одна Баба Хотела Сказать"