перейти к публикации
84 комментария к публикации

«Россияне считают, что все им должны». Туристка рассказала о своем опыте отдыха в Абхазии

29 июня 2023, 13:48
Исходя из моего опыта посещения Абхазии - люди с позицией "нам все должны" там отнюдь не туристы. И от еды восторгов все меньше, прошлым летом был, походу, последний раз, когда мы там останавливались на отдых. Хачапури в 19-м году - это был восторг и объедение, в 22-м - увы, есть это можно только с острым соусом. И так во всем. Жилье - отдельная боль. Мы в Сочи хату сняли дешевле, чем в Афоне комнаты в гостевом доме на нашу компанию. Ну и условия не сравнить, конечно.
Гость
29 июня 2023, 22:50
выпечки вкуснее я не ела.
29 июня 2023, 13:48
"Пережив спектр негативных эмоций в аэропорту, новые билеты всё же были куплены." Бедные билеты, у них еще и эмоции обнаружились.
Гость
29 июня 2023, 13:58
"Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. — Чехов А. П. «Жалобная книга».
Гость
29 июня 2023, 16:43
"проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа"
30 июня 2023, 14:48
Деепричастный оборот в начале предложения - это страшно. Кадровичка в солидной фирме на собеседовании сказала про одного сотрудника: "Уйдя от нас, его кинули". Почтила сие высказывание минутой молчания.
29 июня 2023, 13:25
Вам государство вообще в принципе ничего не должно, это лозунг часто звучит в стране ,вот россияне и пытаются компенсировать что им что то должны, в других странах . 😁
29 июня 2023, 14:19
На самом деле должны ибо вся Абхазия висит на нашем бюджете
Гость
29 июня 2023, 13:17
Ни ногой в эту помойку. Если очень хочется посмотреть, возьмите экскурсию на день из Сочи и желательно от туроператора, а не от частника. Ехать самостоятельно просто даже опасно.
Гость
29 июня 2023, 19:28
Самостоятельно в прошлом году ездила на машине, до Акармары. Всё прекрасно, проблем никаких не возникло)
Гость
30 июня 2023, 07:36
Единственный трезвый комментарий
Гость
29 июня 2023, 14:15
природа хороша, но стоит ли она отравлений, местных прилипал, долгого пути и некачественного жилья без сервиса ? точно дешевле Турции в итоге?
Гость
29 июня 2023, 15:43
Причём здесь деньги и Турция? Речь не о пляжном отдыхе в статье. Яровое ещё дешевле. Кто хочет, едет в Турцию, кто хочет в Абхазию, Монголию, Индию, Африку. Речь не о том, какой отдых дешевле, а о конкретно Абхазии. Не все любят путешествовать в одни и те же места каждый год, кому - то хочется посмотреть мир, хоть это и дорого.
Гость
29 июня 2023, 19:04
Гость
29 июня 2023, 19:04
Причём здесь деньги и Турция? Речь не о пляжном отдыхе в статье. Яровое ещё дешевле. Кто хочет, едет в Турцию, кто хочет в Абхазию, Монголию, Индию, Африку. Речь не о том, какой отдых дешевле, а о конкретно Абхазии. Не все любят путешествовать в одни и те же места каждый год, кому - то хочется посмотреть мир, хоть это и дорого.
да, красиво, природа... но если местные жители относятся плохо, то зачем мне это испытание? а я считаю, что отсутствие сервиса и задранные цены -- это плохое отношение и неуважение к туристам.
Гость
29 июня 2023, 22:52
Гость
29 июня 2023, 22:52
да, красиво, природа... но если местные жители относятся плохо, то зачем мне это испытание? а я считаю, что отсутствие сервиса и задранные цены -- это плохое отношение и неуважение к туристам.
не помню плохого отношения. наоборот, они подчеркивают, как мы им сейчас важны.
Гость
29 июня 2023, 14:17
тема расходов не раскрыта. Сколько потратили на двоих (билеты, трансфер, жилье, еда)? сильно дешевле Турции вышло? сомневаюсь...
29 июня 2023, 15:11
А что же в Новоафонских пещерах не были что ли? Гигантские величественные пещеры.
Гость
29 июня 2023, 22:53
тоже удивлена, что нет разговора про пещеры.
Гость
29 июня 2023, 14:20
отдых в Сочи/Анапе/Абхазии меня пугает ценой и сложностью. Доехать, найти приличное жилье, бояться отравиться - оно точно стоит того? По цене как 3* Турции наверное, а по сервису 0, все сам, все сам и втридорога
Гость
29 июня 2023, 14:23
Абхазия это природный рай, с которым не сравнится ни сочи, ни тем более Анапа. НО. там так все запущено, изгажено и пущено на самотек, что и Анапа и Сочи это райские уголки где встречается и сервис, и какой-никакой порядок.
Гость
29 июня 2023, 22:52
я думаю, они не едой отравились,а хватанули инфекцию. это обычное дело в абхазии. абхазы это знают. берите больше средств для желудка и кишечника.
Гость
30 июня 2023, 07:23
Ложь откровенная от незнания. Обратитесь к лучшему туроператору, не вводите народ в заблуждение.
29 июня 2023, 16:43
В Новом Афоне нужно жить на море, а не в горах. Снимать жилье заранее, если особого комфорта не требуется, не нужно. Это всегда можно сделать на месте - получится гораздо дешевле. Жили б на море, заметили бы большой парк с лебедями, которому Нижний мог бы позавидовать. Все рестораны, дискотеки и большой рынок тоже у моря, а не в горах. Еще бы и на такси сэкономили.
Гость
29 июня 2023, 13:35
А что, есть такое государство-Абхазия?
Гость
29 июня 2023, 13:43
А ты не знала?
Гость
29 июня 2023, 15:24
Гость
29 июня 2023, 15:24
А ты не знала?
не только мы не знали. ООН до сих пор тоже не в курсях.
1 июля 2023, 09:45
Гость
1 июля 2023, 09:45
не только мы не знали. ООН до сих пор тоже не в курсях.
До 1973 года ООН была "не в курсе" существования ГДР и ФРГ. К этому моменту ФРГ, к примеру, стала чемпионом мира и Европы по футболу, провела летнюю Олимпиаду и т.д.
Гость
29 июня 2023, 13:16
Не все возможные варианты в голосовании. Мой вариант: "Был один раз. Больше не поеду никогда!"
Гость
29 июня 2023, 15:35
+100 нужны ещё варики. Мой вариант "Только на экскурсию из Сочи". но я лично уже была... и летом и зимой.
Гость
29 июня 2023, 14:12
Абхазия получает огромные дотации от России, потому могли бы хоть платформы ж/д в порядок привести. Отремонтировали бы платформы, потом стали бы останавливаться поезда, жизнь стала бы налаживаться. Надо же что-то делать! Иначе на кой им эта "независимость", если ничего не делают и живут за чужой счёт. А природа досталась им изумительная!
Гость
29 июня 2023, 15:25
"Иначе на кой им эта "независимость", если ничего не делают и живут за чужой счёт" нуу... собственно в этом же и смысл, не??
Гость
30 июня 2023, 07:37
Огромные дотации это сколько тыщ?
Гость
29 июня 2023, 14:22
билеты купили повторно, жилье сняли в деревне, ходили везде пешком, отравились, но налюбовались природой. Отдых удался. Потратили скорее всего нормально, но уверены, что Турция дороже. В этом году опять поедут, чтоб травануться)) Наши люди!
Гость
30 июня 2023, 07:08
Туретчина мож и неплоха, но ценник неадекват, из волгограда на 7 ночей на двоих без питания от 89тр, три звезды, убогий отель-весьма сомнительное удовольствие, и без экскурсий всяческих на озера и тп. За эти бабки можно три раза по 7 дней отдохнуть в Абхазии или 10 дней в Сочи, ни в чем не отказывая себе и обеспечив культурную программу. А в Грузии ещё дешевле. Так что тусуйте сами в Турцию после землетрясения, которая зависит от курса валют. А природа в Сочи поинтересней Турции будет, и народ свой родной, не ждёшь подвоха, ну максимум могут чуть обсчитать на рынке рублей на 50). Кстати, эвкалипты, папоротники и мандарины в Сочи тоже растут. Не все люди знают эти места. А в турции в отелях 5* полы не моют, песок в коврах и краны сорваны, фу.
Гость
29 июня 2023, 13:20
После статьи никто не захочет туда ехать, отравления, опасные абхазы и русские, я бывал там но ничего такого не было, но честно говоря не хочу там побывать еще.
Гость
29 июня 2023, 22:59
а я бы с удовольствием. удивительная атмосфера.
Гость
30 июня 2023, 18:30
Не стоит туда ехать, это точно. И в основном из-за абсолютно неприемлемого отношения местных жителей к россиянам.
Гость
29 июня 2023, 13:24
Капля дёгтя бочку мёда портит, а тут прямо избыток негативных эмоций можно испытать, несмотря на все виды, море, воздух - такой себе отдых.. Уж лучше в Грузию/Турцию или, на худой конец, на базу в сосновом бору на берегу Обского водохранилища.
Гость
30 июня 2023, 07:38
Да да, вам в Турцию билет в один конец!!!!!!!!!!!!!
Гость
5 июля 2023, 14:26
Гость
5 июля 2023, 14:26
Да да, вам в Турцию билет в один конец!!!!!!!!!!!!!
а вам к абхазам на ПМЖ!
Гость
29 июня 2023, 15:59
Горы и пещеры-великолепны. Остальное все 💩
Гость
30 июня 2023, 07:15
А в бункере с пистолетом безопасней, хоть не так красиво и воняет сильно.
29 июня 2023, 13:27
Да ладно врать то , что нам все должны . Она еще в Турции не видела, как европейцы , особенно из Западной Европы считают, что им там все должны
Гость
29 июня 2023, 15:23
удивительно... но я этого тоже не видела. а вот идиотов типа "Тааагиииил" до фига и больше.
Гость
1 июля 2023, 10:33
Все так. обхазия должна России, а Турция Германии за цивилизацию. Хотят деньги туристов, пусть ведут себя с уважением.
29 июня 2023, 13:17
опять бабье скандалит
Гость
30 июня 2023, 09:14
как ты самокритична, аллочка!
Гость
29 июня 2023, 13:26
Путешествиющих на машине ожидают разнообразные методы развода на дорогах. Самое популярное место - упоминаемая в тексте Гудаута, где расположен печально знаменитый пост ГАИ.
29 июня 2023, 13:04
Эва как кидает народец.Обычно из грязи в князи.
Гость
29 июня 2023, 14:16
отравления - непременный атрибут там))) абсолютно все травились, кто там бывал, и дело не в количестве (как по тексту), а качестве
Гость
29 июня 2023, 17:04
Сначала без меры жрут острую местную пищу, потом неделю дрищут. А виновато отравление, да.
Гость
29 июня 2023, 18:47
Гость, я не травилась. Что я сделала не так?
Гость
29 июня 2023, 14:38
Родственники несколько лет назад отдыхали в Абхазии, были в полнейшем восторге. Но они сразу не искали дешёвый отдых. Нашли по отзывам гостиницу, дорогую, но с хорошим сервисом. Хозяева организовали трансфер и пылинки сдували. Тоже заранее от отзывам нашли хорошие кафе, где можно нормально питаться, не боясь отравлений. По отзывам заранее нашли экскурсии от надёжных операторов. На нашем юге так, и жильё и кафе только по отзывам, желательно на разных ресурсах. Хоть какая-то гарантия не напороться на развод.
Гость
29 июня 2023, 16:56
Живу в Сочи 6 лет, в Абхазию ездим только летом купаться - легко найти практически пустые пляжи, и вода чище. Природа в самом деле очень похожа на Сочи, но конечно несравнимо больше укромных уголков. Еда - нужно искать пацхи в небольших поселках, там скорее будет с душой, чем на центральной улице Гагры например. К сервису, особенностям поведения, самим абхазам, сотрудникам дпс привык наверное - с ними надо попроще общаться, без спеси, по-человечески, тогда всё норм.
Гость
29 июня 2023, 23:01
Мы были в гудауте, пляж практически пустой, тишина и красота.
Гость
30 июня 2023, 07:13
А чем вам сочи не угодил? Нравятся пляжи с навозными кучками после коров и лошадей?
Гость
30 июня 2023, 07:52
Некультурное поведение россиян сплошь и рядом и в России можно встретить. Но почему-то это бросается в глаза именно за её пределами. А у себя под носом не замечаем. Недавний пример с фестивалем цветов.
Гость
30 июня 2023, 08:00
А бросается в глаза за её пределами, потому что нам, русским, как второсортным свиньям, подают несьедобную пищу и левое пойло. Сомневаюсь, что турки сами пьют то, что нам с фальшивой улыбкой любезно предлагают отведать. Даже кофе в Сочи варят по-турецки вкусней, чем в самой Турции. Потому, что мы русские, а не немки.
Гость
30 июня 2023, 08:07
Гость
30 июня 2023, 08:07
А бросается в глаза за её пределами, потому что нам, русским, как второсортным свиньям, подают несьедобную пищу и левое пойло. Сомневаюсь, что турки сами пьют то, что нам с фальшивой улыбкой любезно предлагают отведать. Даже кофе в Сочи варят по-турецки вкусней, чем в самой Турции. Потому, что мы русские, а не немки.
Ой, как рано вы пишете комментарий, в 8 часов утра🤪
Гость
29 июня 2023, 18:59
вероятно я пропустила, какая цена на одного человека вышла без перелета?
Гость
30 июня 2023, 07:17
Тыщ 10, не больше.
Гость
29 июня 2023, 13:36
Чушь несусветную написала и рада.
Гость
30 июня 2023, 11:02
Где вы там пробовали хорошее домашнее вино??? И еда почти везде сомнительного качества.
Гость
30 июня 2023, 11:05
После первой поездки были одни восторги!!! После второй - разочарование от разрухи и полного бездействия местных жителей. А таксисты - это вообще отдельный клан людей в Абхазии. Но природа шикарная, и море и горы!!
Гость
2 июля 2023, 15:17
Мы были не готовы к празднику живота и слегли с отравлением))) вы были не готовы к кишечной инфекции и антисанитарии, вот в чем дело)
Гость
4 июля 2023, 13:14
Ни ногой ни в Сочи, ни в Абхазию....
Развалины древние и не очень это, конечно, хорошо, а что насчет отдыха?
Гость
29 июня 2023, 17:08
Делать больше нечего, как кормить местных бездельников. Пока коммуняки вкладывали туда деньги, все там цвело, пахло и развивалось. Как только кончился совок, вместе с ним закончился и тот коммунячий рай, остались одни руины и разруха.
Гость
29 июня 2023, 13:08
Одно не могу понять, чем вам местная Природа Мать не угодила? Сосновые боры, водохранилище, реки и т.д. Надо ехать в пекло. Типа пчел, на нектар?
Гость
29 июня 2023, 15:33
ну вы сравнили... водохранилище и МОРЕ. А ещё лучше когда ОКЕАН. ПыСы Местную Природу Мать я вижу 11 месяцев в году... Очень хочется посмотреть на что-то ещё. Хотя бы для того чтобы с уверенностью и знанием дела утверждать, что дома лучше.
Гость
30 июня 2023, 07:11
Нас все устраивает в нашем родном, самом лучшем городе. Кроме одного. Природа у нас так себе.
Гость
2 июля 2023, 13:08
Ну кому-то хочется море, океан, песчаные пляжи и теплую воду.
29 июня 2023, 14:05
Был в Абхазии 33 года назад, когда Псырцха в качестве рабочей платформы доживала последние годы. Пещеру посещал с "лёгким метро" для туристов, на озеро Рица тоже катались на Икарусе-250. Дорога на озеро впечатлила больше самого озера - всего 42 километра от федеральной трассы, но пейзаж так резко меняется, словно не 42 километра там, а все 300, а то и 500. Правильно поняли - экскурсия из Сочи, а конкретно из санатория "Заря", который был снесён во второй половине нольнулевых ради "илитных" муравейников. Снесли "Совок здорового человека" ради "России курильщиков".
Гость
29 июня 2023, 17:05
естественно должны. эта обхазия вообще нам обязана за то что мы их защитили от грузии. пусть расплачиваются. и пусть вообще спасибо скажут, что мы к ним едем, в этой обхазии и смотреть-то не на что.
Гость
30 июня 2023, 07:20
Мы часто и много кого защищали, только чёрная неблагодарность- это закономерность за защиту и помощь. Говорила мне тетя-татарка "никому не нужно делать добра никогда", а я её не послушала.
Гость
1 июля 2023, 10:30
Гость
1 июля 2023, 10:30
Мы часто и много кого защищали, только чёрная неблагодарность- это закономерность за защиту и помощь. Говорила мне тетя-татарка "никому не нужно делать добра никогда", а я её не послушала.
Вот именно. А теперь эти недогосударства и их тупые жители орут против нашей великой страны.
Гость
29 июня 2023, 13:11
Народ помогите такую задачу решить? Все что не съест или не выпьет человек, все в де..мо превращается. Хоть одним медом корми. В чем блин дело то, откуда ОНО берется то?
Гость
2 июля 2023, 13:12
У меня одного пляж с животными не ассоциируется с отдыхом?
Гость
2 июля 2023, 15:00
"Россияне считают, что все им должны".. Абхазы считают , что Россия им должна, так мол им предлагали быт с Турцией и тд. а они героически отказались. Поэтому ничего не делают, а ждут всё от России. Ну и напаивают туристок русских с "весёлым" продолжением.
Гость
9 сентября 2023, 18:51
вас не поймёшь то абхазцы наглые обдирают русских то русские плохие и все им должны! уж определитесь! все русскими в ссср построено , а они разрушили красивые санатории и базы отдыха и еще бездельники мешают отдыхать!