перейти к публикации
393 комментария к публикации

Новосибирец поделился историей переезда в Норвегию

Норвегия приобрела умного, молодого, образованного , Россия то же самое потеряла. Вот и вся действительность. Да люди имеют полное право жить и работать где хотят и никого абсолютно кроме них это не катается, просто жаль что бегут отсюда от тех проблем которые можно было бы или вообще не допускать или исправить раз 100 уже за эти 20 лет сверхдоходов от продажи наших природных ресурсов.
Гость
23 апреля 2023, 14:12
Имеет право. Пусть отдаст разницу деньгами: сколь стоило ему тут родиться вырасти отучиться и там сколько это стоило бы. И пусть катится.
Гость
23 апреля 2023, 15:52
а сколько Россия приобрела " умного, молодого, образованного , " врачей ? Неделю назад приходил молодой , красивый врач , выходец из СР Азии , достал отксеренный листок , галочками пометил что принимать и ушел . Может писать по русски не умеет ?
23 апреля 2023, 20:20
Гость
23 апреля 2023, 20:20
Имеет право. Пусть отдаст разницу деньгами: сколь стоило ему тут родиться вырасти отучиться и там сколько это стоило бы. И пусть катится.
Он тут налоги платил, вам лично, думаю, от его выплат не перепало, конечно, поэтому вы его поступок и не одобряете.
23 апреля 2023, 17:46
Почему все эти уехавшие боятся назвать не то что фамилию свою реальную, но даже имя???
Гость
23 апреля 2023, 20:58
Pantani, Вот-вот, всегда об этом думаю.
23 апреля 2023, 21:04
А вам зачем?
Гость
23 апреля 2023, 21:37
Настучать уже не терпится? У них здесь родственники остались. И вы.
23 апреля 2023, 14:38
Автор молодец, решился в 42 года. На мой взгляд, идеально 25-30 лет для переезда, когда есть образование и опыт работы, и адаптационные резервы остаются. Но пример показывает: в любом возрасте возможно
Гость
23 апреля 2023, 22:02
Сядьте в длинный поезд и валите уже. Все. Плакать не будем.
Гость
23 апреля 2023, 22:19
Оказывается, сбежать из своей страны в чужую страну, куда тебя не звали - это быть молодцом! Во все времена это иначе называлось. Сидят тут, чужие зарплаты подсчитывают, завидуют. А чему завидовать? Я расцениваю такую ситуацию как жизненную трагедию. До чего же у нас люди продажные!
Гость
23 апреля 2023, 22:35
Гость
23 апреля 2023, 22:35
Оказывается, сбежать из своей страны в чужую страну, куда тебя не звали - это быть молодцом! Во все времена это иначе называлось. Сидят тут, чужие зарплаты подсчитывают, завидуют. А чему завидовать? Я расцениваю такую ситуацию как жизненную трагедию. До чего же у нас люди продажные!
Он не сбежал. Человек хочет жить, работать, развиваться, воспитывать детей в цивилизованном обществе. Молодец!!!
23 апреля 2023, 10:16
что я сейчас прочитала..не жизнь, а сказка. только надо еще специальность получить и потом работу найти чтобы получать 3700 евро. и всё, бегом за мечтой.
23 апреля 2023, 11:35
ага, и, желательно, сделать это (получить общеобразовательное и высшее медицинское) за счет бюджета России
Гость
23 апреля 2023, 12:26
Так дармоеды нигде не нужны. А вы как хотели?
23 апреля 2023, 14:52
Гость
23 апреля 2023, 14:52
Так дармоеды нигде не нужны. А вы как хотели?
То есть комментатора нгс в полном составе не светит?
24 апреля 2023, 04:26
Забавные тезисы с подменой понятий под каждым пунктом. Это же забота о природе, а не просрочка со скидкой, это же ненужность поддержания тепла в квартире, а конские тарифы на электричество... Ну такое себе. Умиляют такие сказки с лапшой на уши.
24 апреля 2023, 11:30
меня порадовали еще страдания с поиском профессионального барбера, кои окончились спасительным нахождением брадобрея-мигранта из Сирии😂😂😂
11 мая 2024, 12:18
В точку! Подмена понятий! Тут экономят буквально на всём! А неумный умиляются, ох да ах, как везде хорошо, и как у нас плохо! Аж тошнотворно. Я скоро отсюда ноги делаю, месяц остался.
23 апреля 2023, 10:35
В Скандинавских странах все настолько плохо, что мигранты всеми правдами и неправдами туда пытаются пробраться.
Гость
24 апреля 2023, 08:52
От мигрантов там все проблемы.
24 апреля 2023, 11:29
нет, просто мигрантами всеми правдами и неправдами пытаются пробраться туда, где лучше, чем в их родной стране и где перепадет больше халявы.
24 апреля 2023, 18:08
Гость
24 апреля 2023, 18:08
От мигрантов там все проблемы.
в НОРВЕГИИ средняя ЧИСТАЯ зарплата - 374 руб мес (на наши) - учителя и строители зарабатывают одинаково, социальное государство...
- Какая везде тщательно выверенная полуправда ) Хотя бы вот эта: "Многие граждане во время похода в супермаркет принципиально покупают продукты, у которых скоро закончится срок годности. Таким способом люди заботятся об экологии." - Это называется купить со скидкой. И наверное, не от большого достатка )
Гость
23 апреля 2023, 11:32
это называется экономия
Гость
23 апреля 2023, 12:29
Это называется здравый смысл. Ты покупаешь дешевле, да еще и заботишься об обществе. В россии посмотрите как халяву разбирают лишь бы взять, и подумайте дважды...
Гость
23 апреля 2023, 13:17
Гость
23 апреля 2023, 13:17
Это называется здравый смысл. Ты покупаешь дешевле, да еще и заботишься об обществе. В россии посмотрите как халяву разбирают лишь бы взять, и подумайте дважды...
Да конечно. Только шкурную правду пытаются прикрыть высокими идеалами)))
23 апреля 2023, 09:54
заметили: ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ работу на ЖИЗНЬ этот врач поменял...
Гость
23 апреля 2023, 21:16
Молодец, что поменял. Там и свою жизнь сбережет и никто его не отправит лишать жизней других людей в другую страну.
23 апреля 2023, 23:52
Холодно, едят просрочку. Сфера услуг - полный отстой. Удачно обменял шило на мыло
23 апреля 2023, 19:36
Пол-зарплаты - на квартплату, бородку стригут сирийцы за 30 евро, почти просрочку(!) продуктовую, чтобы поддержать "всемирную экологию", холодища и уныние!
Гость
23 апреля 2023, 21:00
Вы не в курсе просто
Гость
23 апреля 2023, 21:26
Там замечательно
Гость
23 апреля 2023, 21:55
Мечта просветлённых. Жадно вдыхающих запах запада)
23 апреля 2023, 13:31
2,2 евро за литр бензина - Норвегия это лидер по добыче нефти и газа в Европе; нефть, газ и электричество Норвегия экспортирует, но почему-то никто не называет её страной-бензоколонкой; про экологичность электромобилей - миф, вбиваемый в головы; в Норвегии жуткая ситуация со всякими ЛГБТ - они имеют прав чуть ли не больше, чем нормальные люди; ну и возвращаясь к деньгам - в Норвегии на свою зп герой статьи может купить менее 1800 литров бензина, неужели в Новосибирске у него была зп меньше 100000?
Гость
23 апреля 2023, 14:23
В Венесуэле бензин практически бесплатный. Глупо зп переводить в литры.
23 апреля 2023, 14:53
Гость
23 апреля 2023, 14:53
В Венесуэле бензин практически бесплатный. Глупо зп переводить в литры.
Ну как это глупо? Люди со светлыми лицами очень любят это.
23 апреля 2023, 19:44
Каков уровень цен в Норвегии и каков в Венесуэле? Норвегия одна из самых дорогих стран
23 апреля 2023, 13:21
Норвегия - хороший выбор для сибиряка (ИМХО)
23 апреля 2023, 20:52
Одна из самых приятных, цивилизованных, чистых и разумных стран Европы. Правильно, что уехал именно туда. Была в прошлом году. Осталась под большим впечатлением. Отличная образованная страна!
24 апреля 2023, 00:51
24 апреля 2023, 00:51
Одна из самых приятных, цивилизованных, чистых и разумных стран Европы. Правильно, что уехал именно туда. Была в прошлом году. Осталась под большим впечатлением. Отличная образованная страна!
А климат?
Гость
24 апреля 2023, 08:58
24 апреля 2023, 08:58
А климат?
С климатом там всё о'кей. Это вам не Сибирь. ;)
23 апреля 2023, 09:46
Одним больше, одним меньше..
Гость
23 апреля 2023, 12:50
Алекс! У них стало больше , у нас стало меньше.
23 апреля 2023, 16:10
На "одного" вылеченного больного в России меньше, на "одну неделю получишь талон к специалисту позже, на "один" час кто-то просидит в очереди дольше...и т.д
Гость
21 июня 2024, 10:28
21 июня 2024, 10:28
На "одного" вылеченного больного в России меньше, на "одну неделю получишь талон к специалисту позже, на "один" час кто-то просидит в очереди дольше...и т.д
Он был руководителем частного мёд центра. Наёмный мальчик для битья. Никчемность. Среди врачей кто больных лечит, тот и главный. А это даже не госчиновник.
Гость
23 апреля 2023, 09:55
)) Рассказывает Ирина Бергсет. Свой искусственный язык норвежцы - бывшие крепостные Швеции и Дании - получили в 1905 году. Своей науки и культуры нет. Врачи – практически все эмигранты. В школах Норвегии до 7 класса учат алфавит и математический счет. Химия, физика, геометрия, биологи и пр. не преподаются… Университет Осло – уровень преподавания - российский техникум. В школах и детских садах детей не кормят… Имея туалеты в домах, норвежцы до сих пор ходят в за угол своего дома… Но самое страшное – процветание гомосексуализма, педофилии, инцеста (в Норвегии женитьба кровных брата и сестры нормальное явление). Официально принимается 30 форм брака! Но еще более страшное - это норвежская ювенальная юстиция, состоящее из лесбиянок, феминисток и прочих извращенцев. Вы знаете, как называется министерство, ведающее делами детей в Норвегии? Министерство по делам детей и сексуальному многообразию. Заставляешь ребенка мыть руки (!) - ребенка отнимают. Заставляешь ребенка учиться и выполнять домашнее задание – ребенка отнимают. Заставляешь учить стихи и заниматься музыкой более 20 минут в день – ребенка отнимают… Не научил к 7 годам мастурбации – ребенка отнимают. Про крики и шлепки – отнимают сразу. Детей отнимают даже по заказу. У эмигрантов детей рано или поздно отнимают у всех. Вы знаете причину мести Брейвика правящей партии? Не ислам… Его отняла служба "защиты детей", ((
Гость
23 апреля 2023, 10:05
Гость, ужаззз, при таком уровне фантазии, почему еще каннибализм не додумались добавить...
Гость
23 апреля 2023, 10:14
Гость
23 апреля 2023, 10:14
Гость, ужаззз, при таком уровне фантазии, почему еще каннибализм не додумались добавить...
Мне зачем придумывать ? Набери в ютубе " Как живёт Норвегия (Ирина Бергсет) " и наслаждайся .
23 апреля 2023, 10:19
Не знаю, как там со всем тем, что вы написали, а вот педофилия там реально - традиционные семейные отношения. Хоть закон там это и запрещает.
23 апреля 2023, 09:54
а вот и замануха ..
Гость
23 апреля 2023, 21:51
какая замануха, попробуйте туда уехать и остаться)
Гость
23 апреля 2023, 17:48
Где бы найти такую зарплату и такую ипотеку, чтобы и на рестораны, и на концерты, и на отпуск оставалось...
24 апреля 2023, 00:16
Идите в учителя в России.
Гость
23 апреля 2023, 13:51
Не в первый раз заметила, как у европейцев промыты мозги экономить во всем в ущерб себе, но оправдывая это высокими идеалами. Моя приятельница во Франции убеждала меня , что мыться в холодной воде и без мыла это очень полезно. А уж как они посуду моют , это отдельная история- сначала все протереть бумажными полотенцами, потом помыть без моющего средства, а потом этой водой полить цветы в саду: потому- что воду для полива нельзя использовать. Вот и здесь - продукты со сроком годности, лучше, когда в квартире холодно… дальше читать не стала…
23 апреля 2023, 14:04
Гость, все европейцы моют посуду в посудомоечной машине. Это и по воде, и по времени выгодно. Это раз. Насчет холода дома-хотите ставьте выше температуру, хотите-ниже, просто такого бреда, как натапливание зимой до 30 градусов и проветривание потом, нет. Это и для экологии плохо, и для кошелька. В плане покупки продуктов: просрочка выкидывается, можно купить со скидкой, с истекающим сроком сегодня , но по крайней мере, пенсионеры в мусорке не копаются, чтобы еду найти. В любой стране есть нюансы жизни, в любой есть минусы. Но самое важное-это отсутствие произвола, нищеты и бесправия, достойная жизнь на среднюю зарплату, у меня такие ценности, жизнь в России пока им не соответствует, к сожалению.
23 апреля 2023, 15:01
23 апреля 2023, 15:01
Гость, все европейцы моют посуду в посудомоечной машине. Это и по воде, и по времени выгодно. Это раз. Насчет холода дома-хотите ставьте выше температуру, хотите-ниже, просто такого бреда, как натапливание зимой до 30 градусов и проветривание потом, нет. Это и для экологии плохо, и для кошелька. В плане покупки продуктов: просрочка выкидывается, можно купить со скидкой, с истекающим сроком сегодня , но по крайней мере, пенсионеры в мусорке не копаются, чтобы еду найти. В любой стране есть нюансы жизни, в любой есть минусы. Но самое важное-это отсутствие произвола, нищеты и бесправия, достойная жизнь на среднюю зарплату, у меня такие ценности, жизнь в России пока им не соответствует, к сожалению.
Отсутствие произвола? Ну-ну... Люблю смотреть, как демонстрации во Франции разгоняют, применяя демократические и либеральные дубинки, слезоточивый газ, собак...
Гость
23 апреля 2023, 15:04
Молодец приятельница, думает о том в чем она живет.
Гость
23 апреля 2023, 11:59
Не оправдываю уехавших, осознаю что везде есть свои плюсы и минусы. Скандинавия в целом не лучшая точка на карте хотя бы из-за климата. Но интересно то, что с того же Питера в Финляндию желающих тысячи, а в обратную сторону если и приезжают, то откровенные фрики. С Сирийцами очень хороший пример. Их там нет ы 10 лет боролись за справедливую независимую от запада Сирию, а сирийцы бегом беженцами в Европу, в ту самую, от которой ее спасают, с геями, как тут боты пишут и которая вот вот развалится. А в великой и могучей ни одного Сирийца не видел.
Гость
23 апреля 2023, 12:36
Климат там нормальный если сравнивать с Россией. Да с тем же питером. Потому что там многое сделано, чтобы нивелировать последствия этого климата. Это и содержание инфраструктуры в первую очередь. В половине России власти тупо забили на это, потому жить невозможно.
Гость
23 апреля 2023, 17:23
В Казани врач из Сирии - очень любит и город и Россию
23 апреля 2023, 21:04
Гость
23 апреля 2023, 21:04
В Казани врач из Сирии - очень любит и город и Россию
Не ну если сравнивать с Сирией и Эритреей, то наверное в России лучше 😂
23 апреля 2023, 17:31
Моя мечта - жить в Норвегии. Почему он, а не я?!
11 мая 2024, 12:30
Приезжайте, желательно в деревню. Красиво! Никому до тебя дела нет и ещё всяких "плюсов" куча! Приезжайте!
Гость
23 апреля 2023, 11:00
гейропа загнивает, это мы знаем с малых лет что за Россией будущее. теперь главный вопрос - почему всякие необразованные Норвегии без образования живут в более высоком уровне жизни ?
23 апреля 2023, 15:06
Высокие доходы от ресурсов при кол-ве населения 5.500.000 человек.
Гость
23 апреля 2023, 21:55
23 апреля 2023, 21:55
Высокие доходы от ресурсов при кол-ве населения 5.500.000 человек.
ага, чуть что - нас здесь слишком много, смешно уже
24 апреля 2023, 18:15
24 апреля 2023, 18:15
Высокие доходы от ресурсов при кол-ве населения 5.500.000 человек.
47 компаний России прокручивают свои деньги в НОРВЕГИИ - у них там с рождения открывают детям счет за пользование природными ресурсами, а у нас это все в руках путинского олигархата..
24 апреля 2023, 00:49
А почему климат получше не выбрал? Короткое лето, зимой темень, холодина. Хотя у всех вкусы разные…
Гость
23 апреля 2023, 10:00
Может, я настолько тупая, но не понимаю, чем уж кардинально жизнь отличается? Заботы, проблемы есть везде. Мне кажется, мы в России нормально живём. Работаем, отдыхаем, детей рожаем. Наверное, просто всё зависит от восприятия жизни.
Гость
23 апреля 2023, 10:02
В Норвегии раздолье для сексуальных меньшинств, вот и бегут туда те, кто в этом заинтересован
23 апреля 2023, 10:14
Точное определение! Вот таким все ровно, что воля, что не воля.
Гость
23 апреля 2023, 10:18
Гость
23 апреля 2023, 10:18
В Норвегии раздолье для сексуальных меньшинств, вот и бегут туда те, кто в этом заинтересован
Думаете он из этих?
Гость
23 апреля 2023, 15:49
16 лет работал в Норвегии. 4 года назад получил травму, пять сложных операций. Не платил не цента, кроме рентген в послеоперационный период (около 35 евро). Визит к семейному доктору тоже бесплатный, хотя некоторым надо платить, это я не понял. Прекрасная страна и люди.
Гость
23 апреля 2023, 16:23
О, слышу как блямкнули 15 гривен! Поздравляю с пополнением счёта!
Гость
23 апреля 2023, 16:42
16 лет работал в Норвегии, но все эти годы жил комментариями на нгс 😂
Гость
23 апреля 2023, 20:54
Гость
23 апреля 2023, 20:54
16 лет работал в Норвегии, но все эти годы жил комментариями на нгс 😂
Это Якутский скулит...🔥
23 апреля 2023, 13:50
А ещё, у них бабы мужЫковатые.
Гость
23 апреля 2023, 14:43
А бабы ли это? Я вот думал что Тура баба, но теперь сомневаюсь: как можно со сломанной спиной 1-е место взять?
Гость
23 апреля 2023, 14:47
Норвежские девушки очень красивые.
Гость
23 апреля 2023, 16:14
инквизиция была , однако
Гость
23 апреля 2023, 19:40
Я не понял, в Новосибирске мужчина занимал руководящую должность, врачом не работал. В Норвегии он работает врачом ? А как насчёт его профессионализма? Он больше администратор.
Гость
23 апреля 2023, 10:25
Нафиг, нафиг. Лучше жить в холодной квартире, чем в грязи в окопах.. с грязными портянками. Что выберите ? Холодную пастель или холодный окоп в грязи ? Холодная пастель или удар 25 мм пулемета из брэдли, или 5-ки ?
Гость
23 апреля 2023, 11:11
Крым чей?
Гость
23 апреля 2023, 11:35
Гость
23 апреля 2023, 11:35
Крым чей?
Крым принадлежит императору Японии!
Гость
23 апреля 2023, 11:48
Гость
23 апреля 2023, 11:48
Крым чей?
А чей Новосибирск? Видимо ни чей, с его грязью и пылью, ямами и мусором
23 апреля 2023, 10:36
В домах постоянно холодно и плесень на стенах! - воспоминания прожЫвшего там около 3-х лет. Вечно едят свою селёдку и какую-то вонючую треску, но много говорят о качественных продуктах.
Гость
23 апреля 2023, 12:30
Про сюрстреминг - это типичный стереотип. Если эту рыбу промыть (а ее перед едой и промывают) - она нормальная. Не хуже нашей селедки, квашеной капусты и т.д.
Гость
23 апреля 2023, 13:19
Гость
23 апреля 2023, 13:19
Про сюрстреминг - это типичный стереотип. Если эту рыбу промыть (а ее перед едой и промывают) - она нормальная. Не хуже нашей селедки, квашеной капусты и т.д.
да любую тухлятину промыть водой , марганцовкой , потом на нос прищепку и есть можно . Какой разговор . А почему этот стрёминг не разрешают в самолетах возить ? Да вдруг банка на высоте разгерметизируется и экипаж от вони выпрыгнет из самолета .
Гость
23 апреля 2023, 13:39
я111я, Треска второй свежести
Гость
23 апреля 2023, 13:22
Америку он открыл с продуктами что-ли? Я всегда "по-акции" продукты беру, что в Ярче, что в любых других сетевых маркетах. И ничего. А товары с ценниками "-40%" "-70%" и подавно вкуснее!!
Гость
23 апреля 2023, 13:43
Да и в домах не так уж и холодно, когда ценник за электроотопление конский.
Гость
23 апреля 2023, 18:11
Про 49 недель-не совсем корректно. Там 3 недели пред-декретного маме, потом роды и дальше мама 15 недель с дитем , потом общий период в 16 недель, который может делиться между мамой и папой или вообще мама заберет, и потом 15недель папа сидит , а мама выходит на работу.. если папа не хочет сидеть 15недель, то деньги не получит. Это расклад,если хочешь 100% получать от зпл каждый месяц. Если 80%, то период удлиняется. И да, отдать дите в садик ровно в год -здесь норма. И вот тогда и начинается принос вирусов из садика домой и сидение на оплачиваемых больничных, коих здесь мало-10раб дней на маму и столько же на папу. А если больше,то отпуск или за свой счет... в рф сидеть на больничном можно куда дольше...
Гость
24 апреля 2023, 16:15
Откровенное вранье про 10 дней оплачиваемого больничного. Оплачивают до года 100%, если болеешь дольше, - оформляют пенсию.
Гость
24 апреля 2023, 00:43
Вы действительно верите в европейский рай на земле ?
Гость
24 апреля 2023, 16:19
Я в нем живу.
Гость
23 апреля 2023, 13:22
у нас врачи зарабатывают намного больше чем "несколько раз в месяц сходить в ресторан".
23 апреля 2023, 14:10
В гостях у Сказки, ой да ладно, 43000 ставка + платные тысяч 5+ внеурочные+ калымы=55-70 в месяц если крутиться. При условии аренды жилья 40-50 остается. Заболела на 2 недели- 20 тысяч тебе за месяц прилетит. Зарплата ординатора в Швейцарии: 6600 в месяц нетто- около 500 тысяч, до 6 месяцев оплачиваемый больничный 100-%, аренда жилья: 600-1000, страховка-350. Продукты раза в два дороже. Живи и радуйся. Я в Швейцарии студент, и то стипендии и на аренду хватает, и на покушать. В Португалию вот на неделю еду со стипендии, до этого была неделю на Канарах и неделю в Хорватии (за год). Немножко откладываю еще (15% с зарплаты). Выводы делайте сами.
Гость
23 апреля 2023, 14:57
Это где у вас? В Москве?Работаю врачом,требуют принимать 40человек,получаю 45000, категория высшая стаж правда48 медицинский,а общий 58,но у молодых,небольше.
Гость
23 апреля 2023, 15:03
Какие врачи так уж прямо и зарабатывают. Сам то врач или дядя какой то сказал? Лично у меня дети врачи и перебиваются с трудом от зарплаты до зарплаты при совмещении. Так что не нужно единичный административный элемент равнять с просто врачами.
Гость
23 апреля 2023, 21:59
вот почему, если это про Норвегию то: "холод в домах не от бедности, они просто не считают нужным инвестировать столько в поддержание тепла" а как на Маркса две недели с температурой +10 , так скандал
Гость
23 апреля 2023, 23:02
260 евро - максимум за год? Обалдеть. В прошлом году маму уложили с проблемами ЖКТ. Пролежав пару недель в государственной больнице, принял решение забирать и оперировать в ЦНМТ. В гос. предлагали только вариант, где не предполагалось лапароскопического варианта, а пациенте в палате подолгу приходили в себя от плохой анестезии, а в последствии были и грыжи и проч. Только за одну операцию в ЦНМТ заплатили более 100 тыс. И даже без таких ЧП, мои Среднегодовые расходы давно превышают у меня 260 евро, так как в поликлиниках получить адекватную помощь невозможно. Выводы делайте сами.
Гость
25 апреля 2023, 03:58
Я врач и живу в Ставангере 16 лет. Про подтверждение диплома , всё чистая ложь. Долгий путь , на много лет. Стоит больших денег , нужно взять много разных курсов. Есть даже , норвежский для работы с пациентами. Он только в Осло , длится 5 недель . Без норвежского , очень высокого уровня , работать врачём здесь никто не разрешит. Продукты дорогие и выбора большого нет. Норвежцы активные , любят спорт. Зарплаты разные , даже у врачей. 37 000 крон после вычета , это врач в специализации получает. Налоги высокие , до 50 %.
23 апреля 2023, 11:47
Променять жизнь в России на жизнь в этой холодной маленькой селёдочной стране? Не вижу причин... Образование то получал за счёт государства российского! А теперь будет лечить норвегов разных и прочих шведов. Нечестно это. Неправильно.
Гость
23 апреля 2023, 12:34
Образование он получил за счет своих родителей. Нет у государства российского своих денег, только деньги налогоплательщиков.
Гость
23 апреля 2023, 13:27
Никого тон там лечит не будет,потому что и здесь не лечил,написано же это коммерсант от медицины был во сем он там занимается?
Гость
23 апреля 2023, 13:37
Что ты мне лечишь?
Гость
23 апреля 2023, 12:07
получать столько же, сколько в новосибирске, но тратить в 2-3 раза больше на продукты, ипотеку и парикмахерские… и мерзнуть в квартирах.. и покупать продукты с заканчивающимся сроком годности… мужик выиграл эту жизнь!
Гость
23 апреля 2023, 12:54
3700 зарплата -1400 жилье -450 еда -30 парикм. -22 медицина. Еще 1800 евро осталось (около 160 тыс. рублей).
Гость
23 апреля 2023, 13:54
Просто не все сводится в этой жизни к деньгам. Я со своей семьей, также переехал в Европу в прошлом году, да доход моей семьи снизился относительно того что было в России, но я об этом не жалею.
23 апреля 2023, 14:29
Гость
23 апреля 2023, 14:29
3700 зарплата -1400 жилье -450 еда -30 парикм. -22 медицина. Еще 1800 евро осталось (около 160 тыс. рублей).
3700 получает медсестра среднего уровня,что-то он не договаривает.
23 апреля 2023, 17:32
Выбирать где жить, может каждый. Особенно, если никакой благодарности человек не испытывает в принципе. Почему не написано, сколько стоит получить подобную квалификацию в Норвегии? То есть здесь получил, а расплачиваться за это образование будет там. Ну да ладно, это вопросы государственные. Насчет заработка - лукавство. 3700 на руки, это ложь. И самое главное - клеймо иммигрант, это на всю жизнь. И это очень страшное слово. Кстати, когда сюда вернется, о нем будут говорить - жил столько то лет в Норвегии. А там - иммигрировал из России. И это две огромных разницы. Правда это надо понимать.
Гость
23 апреля 2023, 20:40
Успешный человек в 40 лет, да он давным-давно вернул стране все деньги, затраченные на его обучение. Посмотрите на ЗП учителей и преподавателей ВУЗов+ действительное содержание этих учреждений сколько обходится. + налоги его родителей и "добровольные" сборы с них.
23 апреля 2023, 20:59
Высшее образование в норвегии даже для иностранцев бесплатно! И еще не нужно сдавать экзамены. Не гоните пургу, там социализм и государство очень качественно заботится о своих гражданах, да и о приезжих тоже. Есть программа переселения на север страны, там вообще много выгодных фенечек для иностранцев типа бесплатной ипотеки и выплат.
23 апреля 2023, 23:16
Ну странно, вот гуглю статистику по зарплатам в Норвегии, и именно такие значения нахожу. Думаете, интернет врёт, а вам сорока на хвосте истину принесла? И опять это "должен родине, отдай долг, расплачиваться за образование там..." откуда эта мысль? Государство не даром образование раздаёт, оно на наши налоги существует. А чтобы его получить, ещё немало усилий нужно приложить. Никому человек потом ничего не должен.
Гость
23 апреля 2023, 09:54
90% норвежских лыжников принимают лекарства от астмы. Норвежцы самая здоровая нация. И самая честная
23 апреля 2023, 10:49
Честная?? Инцест и педофилия принимаецццо их общественностью как - ну такая традицЫя... - ???
Гость
23 апреля 2023, 11:50
23 апреля 2023, 11:50
Честная?? Инцест и педофилия принимаецццо их общественностью как - ну такая традицЫя... - ???
я111я, это был сарказм
23 апреля 2023, 12:00
Они там при летом при +15 и даже меньше, когда мы курточки надеваем, они по-летнему в шортах и футболках, да еще и малышей в колясках в такой же одежде везут с голыми руками и ногами.
Гость
23 апреля 2023, 09:58
лена путина: так там и не родина, там чужбина. это для ваших детей та страна может стать родной, но не для вас. и это всегда надо понимать!!! а если не нравится, домой езжайте или не хайте страну в которую сами, по доброй воле переехали.
23 апреля 2023, 10:11
Родина, там где заднице тепло!
Гость
23 апреля 2023, 12:00
23 апреля 2023, 12:00
Родина, там где заднице тепло!
JUK54, в эмиграции этого не просто достичь
23 апреля 2023, 14:09
Гость
23 апреля 2023, 14:09
JUK54, в эмиграции этого не просто достичь
Может быть. Только, как уже писали, лучше холодная постель чем глубокий окоп!
Гость
23 апреля 2023, 09:47
Провластная методичка про "замерзшую Европу". Уже серия репортажей про "как везде плохо, а вот в России просто рай".
Гость
23 апреля 2023, 10:01
Гость, советская байка на новый лад. воистину история развивается по спирали....
23 апреля 2023, 10:17
Тут провластная?🤣 Не смеши ее, она итак смешная🤣 Наоборот, прописано, что дяденька и ипотеку тянет, и по ресторанам ходит. И никто ему не мешает топить дома теплее, чем соседи)
Гость
24 апреля 2023, 02:01
А про "замерзшую" получается что и не врут. Правда, выходит, что замерзают они добровольно.
Гость
24 апреля 2023, 04:03
Что ж ты Витя(хоть и не Витя, ну ок..) так нагло берешь. Не во всем, но с самого начала причем. Что ж ты за врач такой, что с такой з/п? 37 000 крон это максимально хреновая зарплата для Норвегии, особенно для врача, хотя медицина у норгов своеобразная - попейте чайку, погуляйте и все пройдет. Про цены на прием - враньё, я за 5 минутный прием на котором мне прописали рецептом, внимание, витаминчики - 165 крон. жена за чуть более долгий но не менее бесполезный прием - 260 крон. Про компенсацию при достижении определенной суммы трат на больничку - да, правда, но с оговорками и условиями, не за все и не на все подряд. Про эту сознательность, ну такое, не сильно топят дома от экономии за электро, особенно на Юго западе, ага именно там где Ставангер (или Берген) с дичайшим ценником на электроэнергию в сравнении со всей Норвегией (на севере дешевле кстати, но север это треш вообще) в магазе просрочку по -40 -50% берут от экономии и только, есть ещё рандомные пакеты с едой togoodtogo за 40 крон - тоже наперегонки с норвегами покупаешь кто быстрее успеет. Да и вообще жить в крупном городе - такое себе, кучи мигрантов, торчков, грязновато. Живу в часе от Ставангера - вот лучше уж в деревне и в город только иногда кататься. Про спортивность норвегов - ну да, только она соседствует с кучей каких-то больных, инвалидов и умственноотсталых (видимо все их инцеста дают о себе знать)
Гость
23 апреля 2023, 10:20
Сажень в кустах: "..принципиально покупают продукты, у которых скоро закончится срок годности". Принципиально выбираю более свежее, т.к. цены очень высокие, качество сомнительное и за все это мне приходиться расчитываться своей бедностью. А сказки про экологию... клгда каждый день это борьба за выживание, за обучение и хоть какое то развитие своих детей, не до игр в экологию....
Гость
23 апреля 2023, 12:28
То, что у них "закончится срок годности" - у нас продается как "первой свежести". То, что у них уже утилизировано - у нас переклеен ценник и продается как "не бит, не крашен".
Гость
23 апреля 2023, 13:36
Ну так у них продукты с истекающим сроком продаются со скидкой 50-70%, а у нас - по полной цене.
23 апреля 2023, 14:12
Вам не понять, воспитание не то!
Гость
23 апреля 2023, 09:52
Западная европа и Норвегия в частности - это убежище и спасение для сексуальных меньшинств
Гость
23 апреля 2023, 09:56
Какие познания...
23 апреля 2023, 10:01
Почему бы и нет, если здесь людям прививают искусственную ненависть к "не таким"?
Гость
23 апреля 2023, 10:13
23 апреля 2023, 10:13
Почему бы и нет, если здесь людям прививают искусственную ненависть к "не таким"?
А если подумать?, "Не таким" не место здесь. Пусть а Европе резвятся, сарацины.
23 апреля 2023, 12:51
Все фотографии холодные и не завораживающие, потом поделитесь как вы там в старости будете на пенсию жить и будут ли вам её вообще платить
23 апреля 2023, 21:28
На пенсии они уезжают жить в Испанию. Месяц в год оплачивает государство пенсионерам. На свою пенсию могу спокойно снять в Испании жилье и наслаждаться заслуженным отпуском. Провинция Аликанте, Испания, город Ла Нусия - самая большая в мире норвежская диаспора за пределами Норвегии.
Гость
23 апреля 2023, 22:25
на пенсии многие норвежцы уезжают жить а Испанию, все хорошо у них вообще-то
Гость
24 апреля 2023, 06:29
Ну,что сказать? Хорошо там,где нас нет. Заметьте,это человек врач. А врачей по всему миру не хватает. Поэтому и почти не было проблем с поиском работы. Почти. Год ушел на поиски. Зато не пришлось работать на неквалифицированных работах( что светит почти всем завидующим и восхищающимся здесь на нгс). Уровень жизни человек не повысил. Приспособился к жизни в чужой стране. В стране,где он НИКОГДА не станет своим. Национализм на бытовом уровне очень высок в Европе. Туристу с его деньгами все рады. А вот конкуренту на работе нет. Ещё и "понаехавшему". Рассчитывайте свои силы,перестаньте завидовать и поймите,наконец,что вы живёте в своей(!!!) стране,далеко не самой худшей. Про патриотизм даже не говорю,зная гнилой характер комментаторов в нос. Не про них это
Гость
21 июня 2024, 11:04
Он не врач. Он менеджер от медицине ы. С чего вы взяли, что "врачей по всему миру не хватает"? В развитых странах их вполне достаточно, и им не нужна конкуренция. Экзамен можно сдавать годами. И не сдать.
Гость
23 апреля 2023, 10:47
После прочтения НЕ захотелось туда съездить!
Гость
23 апреля 2023, 10:53
Да у тебя и денег то на это нет
Гость
23 апреля 2023, 11:53
Гость
23 апреля 2023, 11:53
Да у тебя и денег то на это нет
Гость, не ври, тебе неизвестно про его деньги
Гость
23 апреля 2023, 12:31
Гость
23 апреля 2023, 12:31
Гость, не ври, тебе неизвестно про его деньги
Да все известно. За 15р/пост много не накопит он/а. Впрочем, его/е и не пустят.
Гость
23 апреля 2023, 12:08
страна победившего социализма.
Гость
24 апреля 2023, 10:07
Мы в Штатах тоже до покраснения не натапливаем. Держим +18, тк дом большой и дороговато. Просрочку в магазинах не продают. Еда на любой вкус и из любой страны. До сих пор даже русские продукты продаются. ЛГБТ пропаганда в школах по желанию родителей. Подписываешь форму, твоему ребёнку преподают лгбт курсы. Нет- не преподают. Ванну по очереди не принимаем. На придомовой участке можно выращивать овощи и фрукты. Машину сам можешь ремонтировать. Пятки чёрным целовать не принуждают, они в своих районах счастливо на всем готовом живут.
Гость
24 апреля 2023, 10:32
Удачи ему, молодец.
Гость
23 апреля 2023, 09:44
Что такое Сибирь ? Это куча бывши заключённых, их родственников и охранников, огромная плата за тепло, дороги в дырах, настоящий швейцарский сыр и шоколад дороже чем в Европе, отсутствие техники сони и эпл. Зато есть кара дуба, цифровые повестки новобранцам, танки т-55 и давно не показывающим по телевизорам ракетам, как Бомбят центры принятия решений в Вашингтоне .
Гость
23 апреля 2023, 09:49
Что за поток сознания? Вытри слёзы
Гость