перейти к публикации
113 комментариев к публикации

«Всё тупо для галочки»: доброволец рассказал о быте и подготовке к спецоперации в лагере для мобилизованных

25 ноября 2022, 13:07
У нас парады еще хорошие на 9 мая.
Гость
25 ноября 2022, 14:36
Это те парады, где глохнут самые лучшие на планете танки? Или это было не на самом параде, а на репетиции перед ним? Запамятовал что-то...
25 ноября 2022, 16:50
Гость
25 ноября 2022, 16:50
Это те парады, где глохнут самые лучшие на планете танки? Или это было не на самом параде, а на репетиции перед ним? Запамятовал что-то...
Неудачный пример, танк действительно заглох из за ошибки механика водителя
Гость
26 ноября 2022, 11:30
26 ноября 2022, 11:30
Неудачный пример, танк действительно заглох из за ошибки механика водителя
На поле боя как правило такая ошибка стоит жизни всем членам экипажа, а иногда и жизни всех окружающих участвующих в передислокации.
25 ноября 2022, 15:23
Галина, вообще самая счастливая женщина в нашей стране - ведь всё делается для неё - для Галочки.
25 ноября 2022, 13:16
Которая уже статья на эту тему? Может, предвидятся изменения, а кое-кто начал заранее переобуваться?
25 ноября 2022, 16:50
"предвидятся изменения" Предвидятся? А за последние 9 месяцев ещё остались те, кому что-то не понятно?
25 ноября 2022, 15:31
Я думал у нас на складах по 5-6 миллиардов каждого вида оружия лежит, а оно оказывается вон даже паршивых калашей по 1 не могут раздать. О чём тут ещё можно говорить
Гость
26 ноября 2022, 11:32
Ну-у, можно поговорить о воровстве в масштабах всего государства.
25 ноября 2022, 13:48
Это план импортозамещения, только населения, а не техники
25 ноября 2022, 14:28
"вторая" армия в мире)))
Гость
25 ноября 2022, 15:43
Вот зря вы смеётесь. Владимир Владимирович всегда так тонко людей троллил, что это обычно понимаешь спустя годы. "Вторая" - это ведь не сказано, с начала, али с конца. Как вы думаете? Вы на список недружественных стран посмотрите, кто угрозу родине теперь представляет... Там всякие Мозамбики с Угандами, которых и на карте фиг найдёшь... Так может "вторая" с конца просто?
25 ноября 2022, 15:56
Первая - это которая из Афгана за 1 день валила такими темпами, что подельники за шасси самолётов цеплялись? Понятно.
Гость
26 ноября 2022, 11:35
26 ноября 2022, 11:35
Первая - это которая из Афгана за 1 день валила такими темпами, что подельники за шасси самолётов цеплялись? Понятно.
Откудыва инфа? много салавьёва смотрите!
25 ноября 2022, 13:09
Конечно так не везде, в Забайкальском крае точно знаю что танкистов готовят постоянно на полигоне.
Гость
25 ноября 2022, 16:32
да брось...гонишь...нгс не даст соврать. И эпилепсии нет?
Гость
26 ноября 2022, 11:34
Бегают по полигону на воображаемых танках и стреляют по воображаемым целям?
25 ноября 2022, 13:03
Электорат всё должен испытать и это правильно
Гость
25 ноября 2022, 14:31
Самое печальное, что "электорат" всё равно ничего не поймёт. Они и так уже до этого многие годы испытывали на себе нищету, вымирание, уничтожение образования медицины, наплевательское отношение властей к закону, масочный террор, уничтожение промышленности, постоянную ложь, увеличение износа ЖКХ и коммуникаций, деградацию кино и другого искусства ,и многое многое другое. И что они после этого поняли и сделали?
25 ноября 2022, 13:26
Вот зачем призывать народ, если им не то, что нормальное обучение, а даже нормальное снаряжение и проживание не получается обеспечить? Кто выигрывает от подобного? Государство? Нет, ведь все равно тратятся бюджетные деньги на то, чтобы кое - как снабжать мобилизованных. Сами мобилизованные? Вот уж точно нет, они бы лучше деньги для семей зарабатывали.
25 ноября 2022, 15:33
"... ВСУ получили от междунаролдного сообщества 300 тыс. комплектов зимней одежды, которые являются важной необходимостью для зимнего наступления." (с) Глава МО Великобритании Бен Уоллес.
Гость
26 ноября 2022, 00:30
Предлагаешь у них отнимать как трофей?
Гость
25 ноября 2022, 13:15
"стреляли из гранатомета, но снарядов для него нет. Была имитация выстрела, когда его заряжали просто патронами." Всё ясно с "ветераном".
Гость
25 ноября 2022, 16:00
Гость, есть такое устройство, называется ПУС (пристрелочное устройство),по форме выглядит как штатный выстрел к РПГ, только внутри находится ствол калибра 7,62 мм и затвор. Заряжается трассирущим патроном, вставляется в РПГ и производится выстрел. Применяется для первичного обучения и для экономии штатных выстрелов.
Гость
25 ноября 2022, 16:34
да..с патронами это круто!
25 ноября 2022, 13:40
Но сидеть и смотреть на то, что происходит в стране, не в моем характере.-----------т.е. для этого надо ехать на сво в другую страну? А где логика?
25 ноября 2022, 14:10
Господи, что я сейчас прочитала и увидела? Спаси, сохрани и помилуй их, и нас.
Гость
25 ноября 2022, 15:41
А богоугодное ли это дело - во время выборов на диване сидеть? Или может надо хотя-бы и галочкой одной выразить несогласие?
Гость
25 ноября 2022, 13:11
Такой же, как и тот смельчак, пускающий дым в лицо командиру. Такие везде есть.
25 ноября 2022, 14:07
Паразитируют на идеях СССР, социализма (см. первое фото). Так в СССР совсем другая идеология была! А давайте, ради интереса, сравним Освободительный поход Красной Армии 1939, которым провозглашались цели, схожие целям СВО (возврат исконных территорий, защита населения от фашизма). Освободительный поход : потери 1 475; взяли пленных до 450тыс, освобождено 176 тыс. кв.км., население встречало Красную Армию цветами, хлебом-солью и Красными знаменами. Поставленные цели выполнены за две недели. Нечто подобное ожидалось и сейчас. Но что-то пошло не так...
25 ноября 2022, 16:06
Кстати, это не очень позитивная страница истории СССР, когда с Германией поделили Польшу на две части.
25 ноября 2022, 20:10
СССР до конца паразитировал на Германии и Российской Империи.
25 ноября 2022, 21:01
25 ноября 2022, 21:01
Кстати, это не очень позитивная страница истории СССР, когда с Германией поделили Польшу на две части.
Вернуть собственные оккупированные территории при поддержке населения этих территорий, почти без выстрелов, не допустить поглощения этой территории гитлеровской Германией, в момент когда польское государство прекратило свое существование, что здесь "непозитивного"?
25 ноября 2022, 13:27
М-да, однако повезло мне, что специальность у меня военная крайне редкая и с учётом почти 25 летней давности, прошли все сроки подписок неразглашения и невыезда из страны, по этому по этой специальности мобилизовать бы явно не могли, кроме того бронь с работы, правда нормально оформили её только недавно, можно сказать к окончанию волны мобилизации. Я как то спокойно относился к тому, что могут призвать, хоть и 45 лет уже и тд, думал коль придется, то обучат, покажут и тд, тем более я в сухопутном деле, кроме стрельбы из мелкашки и спортивного ориентирования на местности, да азбуки морзе из детства, когда радиомногоборьем занимался 6 лет, ничего и не знаю.В учебке 7 патронов с АКМ на присягу выстрелил, да на боевухе попал на экипажные стрельбы, две обоймы с Макарова отстрелял. При таком раскладе, как идёт обучение судя по многим статьям и роликам, я б с этим своим умением целиться правильно с учётом расстояния и ветра, бегать по пересечённой местности по карте и азимуту, но не умея обслуживать автомат, рыть окоп, обустраивать позицию на местности и маскироваться от тепловизоров и тд, пользоваться гранатомётом, метать боевую гранату, дай бог бы неделю на передовой выжил, к тому же в плен меня брать бесполезно, я с 18 лет и первой подписки знал, что мне живым сдаваться нельзя, я и не собирался и не соберусь, коль доведётся во вторую волну или какую ещё. С такой учебой это будет.
25 ноября 2022, 17:22
завязывай с лонгридами, это душно.
25 ноября 2022, 21:25
25 ноября 2022, 21:25
завязывай с лонгридами, это душно.
сам понял,что сказал, жертва ЕГ?!
25 ноября 2022, 13:15
Заголовок верен, далее можно не читать.
25 ноября 2022, 13:34
Вещмешки 1941 года? Дак это же прекрасно. Дедам они не помешали до Берлина дойти. Так что "можем повторить"(с) то самое. А так ощущение что "доброволец" из тех кто думал покантоваться сначала в лагере месяца три, потом в тылах, вернутся домой "героем" и при баблишке. "Спасать людей" на передовую не рвется. Будет совсем не так, ога.
Гость
25 ноября 2022, 15:50
скорее всего,это очередная выдумка нгс
Гость
25 ноября 2022, 18:12
А вы не думаете, что за 70 лет мир не стоял на месте и технологии ушли далеко вперёд от этих мешков 41го года? Тогда много чего не было, например, беспилотников. То есть и сейчас не нужны?
Гость
25 ноября 2022, 13:07
великая Держава!
25 ноября 2022, 14:51
было бы весело , не будь так грустно, люди не на карнавал едут, надо обучать, слаживать ,экипировать ,вооружать, как говорил Суворов А.В. тяжело в учении, легко в бою , почему в ВС РФ так относятся к подготовке, не понятно
25 ноября 2022, 14:07
НГС опубликовывает комментарии выгодные для себя. Поддерживает паникёров и провокаторов. НГС стало трибуной навальновцев.
Гость
25 ноября 2022, 15:49
вы не договариваете. нгс рупор пятой колроны
25 ноября 2022, 20:11
Понимаю ваше негодование как ненавистника России.
25 ноября 2022, 20:11
Гость
25 ноября 2022, 20:11
вы не договариваете. нгс рупор пятой колроны
То-то здесь фашиков не любят.....
25 ноября 2022, 13:23
Да всем уже давно известно про эту показуху. На убой ведут людей. А показуха не только там. Включаешь первый кАнал и смотри. То сё. Достижения%) рижимчик
Гость
25 ноября 2022, 17:06
НГС Вас точно скоро закроют.
25 ноября 2022, 15:54
Если материал претендует на правду, то почему автор не публикует свое ФИО? Ну чего бояться - то если всё-равно уже без 5 минут на фронте?
25 ноября 2022, 20:13
Чтобы вы его так прост о не нашли и не наказали за разглашение гостайны :Р
25 ноября 2022, 16:06
Если этот персонаж не вымышлен, то почему скрывает свое ФИО? Он же уже почти на передовой, чего бояться то?
25 ноября 2022, 20:13
И почему СВОшники даже на фронте в масках?
25 ноября 2022, 14:00
Паникёров и провокаторов по закону Военного Времени...
Гость
25 ноября 2022, 16:28
А нет Военного времени! И чо?
25 ноября 2022, 13:59
Паникёров и провокаторов по закону Военного Времени....
25 ноября 2022, 16:11
А законы здравого смысла когда начнут действовать, прокурор вы наш?
Гость
25 ноября 2022, 13:13
"Всё тупо для галочки" Да кто бы сомневался.
Гость
25 ноября 2022, 13:09
Ну и на что нужна была вся эта мобилизация, если не хватает оружия, не хватает инструкторов ?? И что эта армия сможет ?? Героически отрицательно наступать??
Гость
25 ноября 2022, 14:32
Перегруппироваться на более выгодные позиции может лучше всех любых армий мира, это рекорд! Аналоговнет!
Гость
25 ноября 2022, 14:35
На то же самое, на что были нужны "майские указы" нацпроекты и всё это прочее последние лет 20. Вы за многие годы так ничего и не поняли?
Гость
25 ноября 2022, 14:36
Давно ведь уже стало понятно - это просто сгон живой силы в нужные районы для количества, чтобы замедлить продвижение сил противника. Таким образом власть банально тянет время. А тянет время в надежде на то, что что-нибудь вдруг возьмёт да изменится - в руководстве Украины произойдет раскол, поддержка остального мира иссякнет, разразится очередная пандемия или прилетят инопланетяне и всем станет не до того или ещё что-нибудь случится, и всё как-нибудь само рассосётся.
Гость
25 ноября 2022, 13:08
А куда едите то, кого и от кого защищать?
Гость
25 ноября 2022, 14:50
Мсье иностранец, если не видит разницы между "едИте" и "едЕте"? Случайно не со страны, где сейчас СВО?
25 ноября 2022, 16:09
Гость
25 ноября 2022, 16:09
Мсье иностранец, если не видит разницы между "едИте" и "едЕте"? Случайно не со страны, где сейчас СВО?
Большинство "защитников русского языка" не могут написать двух слов без ошибок. Так СВО всё же в другой стране?
25 ноября 2022, 20:13
Гость
25 ноября 2022, 20:13
Мсье иностранец, если не видит разницы между "едИте" и "едЕте"? Случайно не со страны, где сейчас СВО?
Учи русский язык, мигрантишко!
Гость
25 ноября 2022, 16:31
я почти поверил этому святому анонимному человеку но " у нас при построении 2- 3 человека падают от эпелипсии"... гм...смущают. Ну ладно. Поверю. Но, нгс! Почему во всех ваших материалах один негатив про мобилизацию ? Неужели нельзя найти ОДНОГО которому все понравилось? По стандартами ВВС должна быть и альтернивная точка зрения.
Гость
25 ноября 2022, 17:06
И как добиться чтобы подобные статьи читало правительство РФ
Гость
25 ноября 2022, 13:49
А вообще есть хотя бы один нормальный человек который верит что вот эти ребята мобилизованные что-то могут изменить в СВО
25 ноября 2022, 16:10
Среди нормальных точно нет
25 ноября 2022, 20:14
Могут задержать противника своей массой......
25 ноября 2022, 14:57
опять нгс пытается написать негатив в отношении нашей армии,да есть у нас много проблем ,но все решаемо.прекрасно знаю,что в Кольцово,кто хочет,тот обучается на полигоне стрельбе,а кто то в этот момент получив деньги носится по городу в поисках дозы...а когда оказываются там,начинают,нас не учили,мы этого не знали, и не видели.а ведь без армии нам сейчас никуда,господа мы в одной лодке,и грести надо вместе
Гость
25 ноября 2022, 16:31
К чему эта стена текста? Для всех этих отговорок уже давно придуман классический общий термин. Пишите просто - "это перегибы на местах". И всем всё понятно (в том числе про вас).
25 ноября 2022, 17:24
в иное царство паромщик вроде бы должен быть, но не точно.
25 ноября 2022, 20:15
В вашей лодке людей нет.
Гость
25 ноября 2022, 13:38
Не на лодку раскручивать, враг скоро подпишет капитулицию
25 ноября 2022, 16:13
Судя по тому, где действительно находится враг российского народа, то это вероятно
Гость
25 ноября 2022, 13:22
Бардак полный. Объясните, какого лешего их по строевой гоняют? Там парада не будет.
25 ноября 2022, 20:15
Сами подумайте, а чем еще их занять?
Гость
25 ноября 2022, 13:35
Затянул старую песню НГС.
Гость
25 ноября 2022, 13:33
Это дискредитация российской армии! Есть соответствующие органы, там разберутся.
25 ноября 2022, 16:11
Пищеварительные органы?
25 ноября 2022, 17:26
да, но там тоже для галочки разбираются.
25 ноября 2022, 18:08
Она сама себя дискредитировала по самое нехочу. 😠
Гость
25 ноября 2022, 13:33
Флаг СССР 😁 это к чему?
Гость
25 ноября 2022, 14:51
Цели две: 1) смешать с грязью СССР, примазав его к участию в этом... 2) заручиться поддержкой глупых ностальгирующих по СССР, так и не понявших что такое капитализм ,что такое СССР, что такое РФ
Гость
26 ноября 2022, 00:11
На Казанском танковом полигоне так же ,отчитывается что все в порядке даже для Миниханова сделали показуха,а все молчат!Вот хоть бы раз Путин приехал без предупреждения!!!!!
27 ноября 2022, 09:09
Как он без предупреждения то может приехать - ты о чем? На него 60 000000000 (шестьдесят миллиардов денег) закладывают в год - для чего? Чтобы - в том числе - каждый угол проверить, каждый куст осмотреть, везде фсошников расставить
Гость
25 ноября 2022, 13:18
стояли и стоять будем. Российское могущество прирастать будет Сибирью.
Гость
25 ноября 2022, 13:21
"Такой ответ выглядит странным" Ничего странного в нём как раз нет. Упомянутые пресс-релизы о том, что они там лично всё курируют, всё контролируют и всё там замечательно - не более чем рекламные пиар-материалы для широкой публики. А когда им приходит конкретный запрос, да ещё с какими-то требованиями и претензиями, разумеется они моментально ответят как есть на самом деле - мы тут не при чём, ничего не знаем, это не к нам, все вопросы в минобороны.
Гость
25 ноября 2022, 13:23
Мужики не позорились бы, но уж все таки лучше так, чем там...
Гость
25 ноября 2022, 13:48
На плацу бывает за раз два-три человека с эпилепсией сваливаются. Их тут же забирают в медроту, а потом они… все тут. Я не понимаю, почему так происходит. --- Происходит это потому что у нас есть вождь, который создал для этого все условия.
Гость
25 ноября 2022, 17:11
Если так разворовали армию то что должно в частности защищить и кошельки с наварованным баблом олигархов то в масштабе экономики страны становится страшно както
Гость
25 ноября 2022, 21:05
Когда мобики вместо нытья в камеру зададут главный вопрос: «Зачем нам убивать украинцев?»
25 ноября 2022, 22:19
А за чо воюют то?!
Гость
2 декабря 2022, 18:24
Капец, показуха и очковтирательство..
Гость
25 ноября 2022, 13:16
"Что мы тут будем лежать, лучше мы поедем и там на месте будем" ...лежать. Но уже в другом качестве.
Гость
25 ноября 2022, 13:51
Слов нет, одни эмоции. Послушал нацгвардейцев, вернувшихся с этой Странной военной операции, почитал эту статью о подготовке мобилизованных. Сложилось такое ощущение, что главная цель СВО перемолоть как можно больше народу, как с той, так и с этой стороны. Зачем - не понятно.