перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Ситуация с частичной мобилизацией дала пинок»: как 27-летний россиянин всё бросил и уехал жить в ЮАР

10 ноября 2022, 21:27
как я жил без этой информации 🤦
10 ноября 2022, 15:03
Живут наверное от продаж рисунков?
10 ноября 2022, 15:49
может ещё и попрошайничают, не зря же они церковь там нашли
11 ноября 2022, 09:31
Видимо IT-блохеры.😂
11 ноября 2022, 11:06
Криптовалютчики?
10 ноября 2022, 15:18
не понял суть опроса, с чем согласны с автором?? что жить там довольно дорого и что у него осталось денег на пару месяцев?? а так очередной инфлюенсер взяв с собой художницу(которая бросила вуз на 5м курсе!!! Карл) свалил и не знает что теперь делать. и да - Наслаждайся!
Гость
10 ноября 2022, 20:13
Аналогично. Не понятно с чем нужно или не нужно согласиться)
10 ноября 2022, 15:23
А ещё наверное просрочку магазины по вечерам выбрасывают в помойку.
Гость
10 ноября 2022, 18:20
Давненько мои хорошо знакомые молодая пара, приятели, не друзья укатили за лучшей жизнью в Новую Зеландию. Какие фото приходили на почту, какая радость и восторг от заграничной жизни. Да мы, да назад в Россию, да ни за что. И такие там все милые и добрые. Ну прямо сказка в раю или рай в сказке. Через 10 лет вернулись и молчат как рыбы. Рай наверное надоел.
10 ноября 2022, 19:35
И мы послушно верим.
Гость
10 ноября 2022, 21:30
Если они там язык нормально выучить не смогли и не смогли нормальную работу найти, а бизнес не пошел, то могли и вернуться
Гость
11 ноября 2022, 11:54
Ваша история, если она не выдумана, не показатель. Мой личный опыт мне подсказывает, что на 50-60 уехавших приходится всего 1 случай возвращения назад. В начале 90-х из страны за рубеж на ПМЖ уехало больше полусотни моих знакомых. В основном, конечно, это были одноклассники моей жены, которая училась в 130-й школе Академгородка, некоторые мои коллеги по работе и т.д. И мне известен только один эпизод, когда человек после двух лет жизни и работы на хорошей должности в Штатах, вернулся обратно. Объяснял это тем, что вот, дескать, снятся ему каждую ночь его шесть соток, на которых он огурчики и морковку выращивал - хоть плачь. Больше, повторяю, не вернулся НИКТО.
10 ноября 2022, 15:16
Ну, вот вернутся оба, точно. При чём достаточно скоро...
ЮАР — довольно опасное для белых место. Так что надеюсь, что не вернутся.
10 ноября 2022, 18:40
Еще пара месяцев, деньги кончатся и что?Судя по всему, особой квалификации нет, а предпринимателей там своих масса. На что жить- существовать собираются?
Гость
10 ноября 2022, 15:12
Две соседние новости и схожий возраст, а какие разные судьбы...
Гость
10 ноября 2022, 15:44
А что там, тоже кто-то заграницу съездил?
Гость
10 ноября 2022, 17:05
Гость
10 ноября 2022, 15:44
А что там, тоже кто-то заграницу съездил?
Да, но в ближнее зарубежье и с летальным исходом.
Гость
10 ноября 2022, 17:54
Гость
10 ноября 2022, 17:05
Да, но в ближнее зарубежье и с летальным исходом.
Аккуратнее надо выбирать, в какую страну ехать...
10 ноября 2022, 18:49
Знакомая проводница говорит, что раньше таких они везли в Казахстан, сейчас начался обратный процесс- поезда обратно пустыми не идут, по дороге плачут в жилетку проводницам как там все плохо и их не ждали. Знаю пару--тройку персонажей, которые тоже втихушку вернулись и пытаются найти работу, но не могут объяснить где они это были....проблемы у них
10 ноября 2022, 21:34
Как забавно,прям -одну минуточку! Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила — Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дублёнку предлагает. Так что если…
10 ноября 2022, 22:21
10 ноября 2022, 21:34
Как забавно,прям -одну минуточку! Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила — Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дублёнку предлагает. Так что если…
Ты в танке что ли? Я тебе говорю рассказывает человек, два раза в неделю ездящий оттуда. Хотя да, ты же переобувщик и все знаешь лучше всех
10 ноября 2022, 22:36
10 ноября 2022, 21:34
Как забавно,прям -одну минуточку! Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила — Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дублёнку предлагает. Так что если…
Если тебе правда 56, то большой вопрос по тебе, я бы сказал- огромный.....
10 ноября 2022, 15:39
ЧВК ведь есть,шойгу пусть и оплачивает
10 ноября 2022, 15:11
Следующий рассказ бегунка? Или , модно и красиво, по их - релокант? Ведро с тряпкой в той стране оказались не очень?
10 ноября 2022, 19:34
А ты не бегунок, вот и пишешь из окопов Новороссии?
11 ноября 2022, 09:39
10 ноября 2022, 19:34
А ты не бегунок, вот и пишешь из окопов Новороссии?
Иногда не стоит писать некорректно человеку которого не знаешь. А то всякое может быть ... а он может оказаться тем человеком, кто тебе окоп в Новороссии организует.
11 ноября 2022, 16:21
11 ноября 2022, 09:39
Иногда не стоит писать некорректно человеку которого не знаешь. А то всякое может быть ... а он может оказаться тем человеком, кто тебе окоп в Новороссии организует.
Да. Мы помогаем делать "летающие" батоны. Как говорили раньше - куём оружие Победы. Помогаем - точно, не "бегом".
10 ноября 2022, 15:24
помотыляется и вернется. Пока что тратит баблишко заработанное на этой ужасной Родине.
12 ноября 2022, 19:49
если мы не закроем страну) тогда все бегунки будут доживать свей век в той помойке куда уехали)
Гость
10 ноября 2022, 15:09
ЮАР? Очень странный выбор, но дело хозяйское. А вот про агитацию в США - ерунда. Там всем плевать на известные события. В Европе реально агитация на каждом столбе, а в ЮС тишина и спокойствие
Гость
13 ноября 2022, 11:19
Если хоть раз побывать в этой стране, то выбор понять можно.
11 ноября 2022, 05:37
" Трус не играет в хоккей.. "
Гость
10 ноября 2022, 16:22
Такой субъективизм. Ну как так можно всерьёз говорить и мыслить? Здесь нет новостной повестки, конечно нет для них, потому что они вне контекста - они туристы. Когда ты в чужой стране ты не смотришь их новости, но и свои перестаешь читать, потому что дом далеко. Соответственно кажется, что все стабильно и хорошо, можно планировать. Так и здесь отключи тг каналы и не читай вообще ничего. Я знаю таких людей - продолжают заниматься своими делами и вообще особо не вникают в повестку, даже бизнес открывают новый.
11 ноября 2022, 19:17
Молодцы, удачи вам!)
Гость
10 ноября 2022, 22:10
Сами же пишут про социальное расслоение и трудности с жильем, да ещё и экономить не хотят. Там ещё и преступность высокая. Так что вернутся назад, скорее всего.
13 ноября 2022, 11:55
Трудности везде есть... чтобы где-то устроиться с комфортом надо работать. Хорошее жилье везде дорого стоит. Преступность в ЮАР конечно высокая, но если следовать определенным правилам, то есть высокий шанс с этой преступностью никогда в жизни не столкнуться.
10 ноября 2022, 15:02
Еще один защитничек.
10 ноября 2022, 16:15
депутатов что ли ему защищать?
10 ноября 2022, 16:41
10 ноября 2022, 16:15
депутатов что ли ему защищать?
Семьи
Гость
10 ноября 2022, 18:39
10 ноября 2022, 16:41
Семьи
Семьи депутатов?
10 ноября 2022, 22:35
Смысл статьи какой? Денег им надо выслать или что?
10 ноября 2022, 22:27
Ладно бы на красивую рекламу повелись, но, как я понял, он там был не раз до переезда- и был не в курсе обстановки?
Гость
10 ноября 2022, 15:52
Судя по здешним публикациям, основная масса предателей Родины живет в Екатеринбурге.
Гость
10 ноября 2022, 17:28
режим и Родина-разные вещи
10 ноября 2022, 19:36
Не, Иная - местная. А вот Морж - латвийский.
15 ноября 2022, 14:36
Тлетворное влияние ельцинцентра своё берёт. Когда его снесут уже?
Гость
10 ноября 2022, 21:32
Я одного понять не могу, почему эти беглые выбирают самые страшные и криминальные страны мира? Один в Албанию забрался, другой - в ЮАР... Почитайте статистику убийств в ЮАР, причём убивают, как правило, белых фермеров. Белые стараются там жить в закрытых районах под охраной и за колючкой.
10 ноября 2022, 22:23
На экзотику потянуло
Гость
10 ноября 2022, 22:53
Потому что попасть в США, Австралию или Англию очень непросто и недешево.
15 ноября 2022, 14:35
В других поприличнее своего дерьма некуда девать.
10 ноября 2022, 15:20
Короче , опять мамкин бизнесмен и художница. И что дальше?
Гость
10 ноября 2022, 15:50
Не то что ты, бегающий 600 метров за такси, постоянно путающее адреса домой 53 и 53/1. Что, на свою машину не заработал еще ?
10 ноября 2022, 18:32
Гость
10 ноября 2022, 15:50
Не то что ты, бегающий 600 метров за такси, постоянно путающее адреса домой 53 и 53/1. Что, на свою машину не заработал еще ?
А если включить голову, то поймёшь, что люди в аэропорт ездят для того, чтобы улететь в другой город, прикинь? Машина есть, но это не значит, что я на ней поеду в Питер, например.Сам то насобирал хоть на велосипед?
10 ноября 2022, 19:34
Т.е. опять про тебя?
Гость
10 ноября 2022, 19:57
Интересно а почему он под мобилизацию не подходит. 27 лет детей видимо нет не слепой руки ноги есть... Этого достаточно. На здоровье никто не обращает внимания как при срочной службе.
Гость
10 ноября 2022, 21:26
не служил и военной кафедры не было, значит не имеет ВУС
10 ноября 2022, 22:22
Гость
10 ноября 2022, 21:26
не служил и военной кафедры не было, значит не имеет ВУС
ВУС есть у всех, ставят примерно по гражданскому специальности
10 ноября 2022, 15:10
Абсолютно согласен с Константином, всё верно сделал, а ЮАР к тому же - лучшая страна в Африке. То что уехал из болота - всё верно! Это много лучшем чем 200 стать.
Гость
10 ноября 2022, 21:23
Эх, дорого бы я дал, чтобы ты именно в ЮАР угодил: там бы тебя научили Родину любить!
Гость
10 ноября 2022, 22:50
Лучшая страна в Африке звучит обнадеживающе....сам то почему здесь еще, а не там?
11 ноября 2022, 09:41
Гость
10 ноября 2022, 22:50
Лучшая страна в Африке звучит обнадеживающе....сам то почему здесь еще, а не там?
Да не берут бедолагу ни где вот тут в нашем болоте и прозябает😂
Гость
10 ноября 2022, 15:23
ЮАР? Нет уж, спасибо. Преступность там прям очень-очень. Найдите на ютубе SA Special Task Force foils heist (explicit) и почитайте комментарии о текущей ситуации.
10 ноября 2022, 18:32
Не то что у вас ,в Новой Зеландии, даже?
Гость
10 ноября 2022, 15:45
Думаю почти у каждого есть такие знакомые. У меня например таких 5. Трое в Казахстане, двое в Финляндии. Некоторые уже просили денег занять. Конечно отказ. Кому нужен друг (товарищ), который свалит, если к вам подойдут четвером - пятеро? Сейчас можно долго размышлять на тему, что это другое - но все же. Мне такие люди в окружение не нужны. Поразительно, как реальная беда, момент который требует решительности здесь и сейчас - показал, кто есть кто. Когда они вернутся - лично я и еще несколько общих знакомых - не будут даже здороваться. Понятно, что им это наверное и не надо. И мы тут с промытыми мозгами ничего не понимаем - двое добровольцев, один уже полгода отслужил и через три недели опять, трое мобилизованных, четверо пока не нужны - вот мы тут, на нашей земле, где родились, выросли и детей воспитываем.
10 ноября 2022, 16:49
Я тоже перестал здороваться,но только с так называемыми "патриотами" ,которые радуются каждой ракете выпущенной по Украине,я ни куда не уехал и не собираюсь.
10 ноября 2022, 18:36
10 ноября 2022, 16:49
Я тоже перестал здороваться,но только с так называемыми "патриотами" ,которые радуются каждой ракете выпущенной по Украине,я ни куда не уехал и не собираюсь.
Ну тебе то переобуваться не привыкать, главное самому н запутаться кто ты, а то ляпнешь где нибудь не то, не поймут
10 ноября 2022, 18:45
Коллега тоже свалил в Казахстан, хотя ему никакая мобилизация не грозила, там другой случай, там мозги запудрили последователи АН. Сидит теперь там, деньги кончились, работы нет,собрался нелегально в США, деньги высылают родители- пенсионеры
В пределах городской черты Кейптауна жить, вернее работать можно. Если ты востребованный спец по приглашению. Да и то недолго, с пол-года. За пределами онной - тоже можно, если ты Данди-крокодил. Альтернативных вариантов для белого человека просто нет. Так-шта барабан те на худую шейку.
Гость
10 ноября 2022, 15:21
Кроме природы, ничего хорошего...
Гость
10 ноября 2022, 15:25
Как не бегунок-так из еката. Город подъюбочников и трусов?
Гость
10 ноября 2022, 17:26
сам то где, герой?
10 ноября 2022, 19:37
Как ни бот, так обязательно за СВО, хотя сам и уклоняется.......
15 ноября 2022, 14:34
Через полгода приползёт как и многие другие бегунки-предатели. Но они нам тут не нужны...
15 ноября 2022, 14:32
"Но я предприниматель ушлый" - т.е наглый и бессовестный.
Гость
11 ноября 2022, 18:37
НГС жгет. Рассказ про трусливое бегство? Серьезно?
15 ноября 2022, 14:41
Одобряет видимо. Других причин не вижу.
Гость
10 ноября 2022, 15:47
Чот в Кейптаун захотелось...
Гость
10 ноября 2022, 21:20
Надо бы Вас туда свозить и высадить из машины в самом криминальном районе, но днём (мы же не звери какие).
10 ноября 2022, 22:32
Изучи матчасть про этот славный городишко
12 ноября 2022, 12:41
бомжи
Гость
10 ноября 2022, 15:31
Как красиво! Почему мы то живём в такой грязи и серости???
Гость
11 ноября 2022, 09:05
В одно окно смотрели двое.Один увидел дождь и грязь. Другой-листвы зеленой вязь.весной и небо голубое.В одно окно смотрели двое. Омар Хайям.
Гость
13 ноября 2022, 11:19
ну иди, уборку сделай
Гость
11 ноября 2022, 02:21
Теперь будет ЮАР защищать, там уже не отвертеться.
Гость
12 ноября 2022, 21:08
Какая "полезная" новость. Как бы я без нее жил дальше.
Гость
13 ноября 2022, 14:18
Ну, ну... Посмотрим через годик, три, думаю назад попросится
Гость
10 ноября 2022, 15:19
поиск жилья. Здесь с этим большие проблемы - Скажите мне, зачем ехать туда, где проблемы?!!
10 ноября 2022, 19:40
Там проблем меньше.
Гость
10 ноября 2022, 20:34
а зачем ехать на сво?
Гость
10 ноября 2022, 21:27
10 ноября 2022, 19:40
Там проблем меньше.
Ты хоть бы поинтересовался обстановкой в ЮАР! Сидишь тут, гадишь.
Гость
10 ноября 2022, 15:17
юар самая развитая и дорогая страна в африке, деньги кончатся пойдут в какое-нибудь племя тумба-юмба.
Гость
10 ноября 2022, 16:40
Здесь важно не что приобрел беглец, а что потеряли мы. Минус 2 налогоплательщика, способных в ЮАР уехать жить на пмж, т е людей явно не бедных, с образованием и связями. У 90 % комментаторов родители дальше Тогучина ни где не были.
10 ноября 2022, 18:39
Что то терзают смутные сомнения, что художница- студентка мощная налогоплатильщица....да и он, судя по всему, кадр еще тот
12 ноября 2022, 19:48
жена странная) он страну бросил потому что трус) её бросит так же легко!
Гость
10 ноября 2022, 15:00
вы пишите статью для чего? чтоб все сбежали страны? а кто тогда будет защищать родину? а потом все вернуться когда всё закончится и будут ходить отмечать победу, класс браво
Гость
10 ноября 2022, 15:43
Нет, это только вы каждый год отмечаете победу, к которой лично вы не имеете никакого отношения.
10 ноября 2022, 15:59
победу будем отмечать когда падёт рижимчик, тогда и вернутся, всё верно
Гость
10 ноября 2022, 19:28
Гость
10 ноября 2022, 15:43
Нет, это только вы каждый год отмечаете победу, к которой лично вы не имеете никакого отношения.
Якутский, мой дед воевал это история нашей страны
11 ноября 2022, 08:30
Молодец, Константин. Это богатый, но и очень рискованный жизненный опыт. Зато он будет именно его, а не навязанный государством и обществом.
10 ноября 2022, 16:00
Забавная история! Продолжайте писать о весёлых приключениях непатриотичных и трусливых граждан, которые сами спустили себя по социальной лестнице, сделав изгоями общества 🤮 Очередное подтверждение того, что лучше Родины ничего нет! 👍 Плохо лишь, что эта истина доходит до некоторых очень медленно.
Гость
10 ноября 2022, 17:55
Самый непатриотичный тут - это ты, ненавидишь Россию и восхваляешь нынешний режим. Вечно путаешь Родину и преступную власть.
10 ноября 2022, 17:57
Забавная история - читать твои комменты из палаты)
10 ноября 2022, 22:32
У вас опять смартфоны разрешили?
Гость
10 ноября 2022, 15:11
Не дано понять этих людей,откуда в России такой менталитет."Просто по моему безыдейность,люди ПУХ.Серьезного в жизни от их нет"
10 ноября 2022, 19:40
А "серьезные" - это те, кто не думает, не прогнозирует и слепо властям верит?
Гость
10 ноября 2022, 21:29
Это даже не пух - это пыль на ветру, грязная пыль.
Гость
10 ноября 2022, 15:02
НГС, как надоело читать ваши опусы про то как кто то БЕЖАЛ из страны.
Гость
10 ноября 2022, 17:24
Не знала ,что в Африке так дорого жить ...куда только наши не бегут из п-z зоны-до чего же довели молодёжь
Гость