перейти к публикации
40 комментариев к публикации

В Новосибирской области нашелся самый старый аул

28 сентября 2022, 10:11
На фоне сегодняшних статей и событий, от этой веет миром и спокойствием.
Гость
28 сентября 2022, 10:16
Отъедьте на 100, хотя зачем на 100- на 50 км от Новосибирска отъедьте и подавляющее число деревень попадут под описание в вашем рассказе. Огороды заброшены- картошку люди садить перестали потому что скотину теперь не держат. И продавать картошку некуда- закупщики дают такую цену, что нет смысла работать, да и фермеры цену перебивают. Старики умирают, а молодежь уезжает в город. Вишенкой на торте послужат слова моего недавнего собеседника из Ваганово..."70 повесток в селе раздали, поснимали мужиков с техники. Кто будет убирать урожай я не знаю".
Гость
28 сентября 2022, 11:16
Пенсионеры и депутаты сельсоветов пусть работают, водительские права у них есть, бабы помогают, таджиков ещё можно нанять.
Гость
28 сентября 2022, 11:36
Гость
28 сентября 2022, 11:36
Пенсионеры и депутаты сельсоветов пусть работают, водительские права у них есть, бабы помогают, таджиков ещё можно нанять.
таждиков разве можно заставить?
Гость
28 сентября 2022, 11:52
Гость
28 сентября 2022, 11:52
таждиков разве можно заставить?
За деньги любого можно заставить, просто Цена у всех разная.
28 сентября 2022, 12:34
— Давай поедем в Казахстан! — Казахстан есть у нас дома. Казахстан у нас дома:
Гость
28 сентября 2022, 10:20
"Абрат — это пропущенное через сепаратор молоко. " ОБРАТ Русское слово. Грамотеи.
Гость
28 сентября 2022, 10:32
Весёлые каперсы, да и "курт" - тюркское, через "т". ФЖ НГУ - оно такое...
Гость
28 сентября 2022, 11:14
Ну и обрат по сути вода, чего разминать то там? Им обычно каких-нибудь поросят поят
Гость
28 сентября 2022, 13:05
Гость
28 сентября 2022, 13:05
Весёлые каперсы, да и "курт" - тюркское, через "т". ФЖ НГУ - оно такое...
Филолог из НГТУ, литературовед. Позорище.
Гость
28 сентября 2022, 10:15
Обрат
Гость
28 сентября 2022, 10:14
Большой аул, который под руководством Толика, тоже не сказать что развивается
Гость
28 сентября 2022, 11:30
мдя 1 магазин и лужа - главное место встреч. Травников ,что думает про область, что делает?
Гость
28 сентября 2022, 12:50
А в моем понимании курт- это совершенно другое. Во всяком случаю я обычно из Казахстана привожу в качестве сувениров совершенно другой продукт- что-то типа прессованного творога, кисло-соленого и совершенно не похожего на ириски-жевачки )))
Гость
28 сентября 2022, 10:04
Лучше огласите количество мобилизованных из Карасарту …
Гость
28 сентября 2022, 11:08
тех кто не Русские нельзя касаться таких тем - кстримизм сразу. и турма. ( ни раскачывай ) ТСссссссс, тихо.
Гость
29 сентября 2022, 11:46
4 человека с самого начала, один трагически погиб, один вернулся с тяжелыми ранениями и сейчас 5 мобилизированных
Гость
28 сентября 2022, 14:22
может этому аулу провести референдум о присоединениb к Казахстану??
Гость
28 сентября 2022, 16:37
Действительно, есть же у них право на самоопределение 😂
Гость
28 сентября 2022, 13:19
а я знаю в городе много много маленьких и больших Казахстанов, Киргизий, Узбекистанов, Таджикистанов, Армений, Азербайджанов.
Гость
29 сентября 2022, 07:39
Где ты Казахстан маленький видел?
Гость
28 сентября 2022, 13:01
Напишите о маленькой России в Казахстане.
Гость
28 сентября 2022, 14:46
Чем это хуже Карасука - рядом же находится
Гость
28 сентября 2022, 17:53
Поля красивые, жители душевные, утки вообще супер! А где обещанные в заголовке лошади?!
Гость
28 сентября 2022, 13:34
Это деревня, или посёлок.. Но никак не аул.. Аул состоит из юрт и прочего, но никак не из капитальных домов. Про "абрат" вообще молчу.
Гость
28 сентября 2022, 13:50
У нас в части служили русские казахи. они граждане РФ. разделений нет. хорошие мужики, веселые.
Гость
28 сентября 2022, 12:56
У них хотя бы Казахстан есть, есть куда уехать. А у нас только Россия-мать, в которой живем.
28 сентября 2022, 23:15
А зачем туда уезжать? Там ещё больше нищета
Гость
29 сентября 2022, 20:06
29 сентября 2022, 20:06
А зачем туда уезжать? Там ещё больше нищета
Ну так в нынешней ситуации едут)))
29 сентября 2022, 20:33
29 сентября 2022, 20:33
А зачем туда уезжать? Там ещё больше нищета
А ты был в Казахстане? По мне так нищета у вас.
Гость
28 сентября 2022, 17:13
А самое страшное, это то, что сухостой, степь, ветер и не опаханный поселок! Сколько их сгорело в этом году...
Гость
28 сентября 2022, 17:22
Имя Қарлығаш, в переводе с казахского означает «Ласточка"
Гость
28 сентября 2022, 23:43
Проблема аула бездарность руководителей, и политика власти открытая дискриминация коренным народам. Казахстане есть уголовная статья за дискриминацию, разжигание национальной розни. России нет такой уголовной статьи. Отсутствие национальных школ.
Гость
10 ноября 2022, 18:14
Астаны, статью 282 УК РФ почитай, может нового чего-нибудь узнаешь
Гость
30 августа 2023, 08:20
Переезжайте в Казахстан, а не то совсем обрусеете
Гость
28 сентября 2022, 10:39
Зачем аулы, столько городов-миллионников новых.
Гость
28 сентября 2022, 20:40
Встали с колен,посоедние сёла догнивают.