перейти к новости

Новосибирец рассказал, как восстановил 40-летний советский ковер

1 мая 2022, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
105
1 мая 2022, 10:06
Не, ну если вещь хорошая, то почему бы и да? ) Вспоминается, как я ребенком засыпал, изучая узоры на ковре напротив ))) Да, тоже на стене висел )
1 мая 2022, 13:26
Когда взрослый человек свои ноги называет ножками, а чужую работу - своей, возникает вопрос - а точно ли он взрослый?
Гость
2 мая 2022, 03:26
Никак нет! Ещё он не понимает сути движения в городе.
Гость
3 мая 2022, 18:39
Я ещё и пипонька называю и попонька, рученьки, ноженьки, головонька
Гость
25 мая 2022, 05:38
Я тоже ноги называю ножками, это что запоказатель возраста мне 42 года и что мне ноги ножками нельзя назыаать мне теперь ножищами чтоли из называть ноги!! Вы что!!
1 мая 2022, 10:48
Ковер как ковер. А стол на него зря поставили, если решили, что это не просто теплый слой под ногами. У нас, в свое время, ковер перекочевал со стены на диван. Сидеть было очень удобно: не скользит, спина и попа не потеют. Коврам не место на кухне и в столовой, им место в спальне и кабинете, где важна тишина.
1 мая 2022, 12:05
"Ковер нужно стирать раз в год для профилактики" НЮ-НЮ... Ковры нужно зимой в свежевыпавшем снегу чистить и снег потом из него хорошо выбивать! А вот ежегодную стирку сможет выдержать далеко не каждый ковер, да и не так долго, как хотелось бы... Мы вот постирали большой палас 13,2 кв.м (правда, синтетический), так нас честно предупредили, что еще постирать его можно будет максимум однажды, а на третий раз он просто рассыплется...
Гость
1 мая 2022, 12:15
Стирка разная бывает... и хорошая стирка хорошему ковру особо не вредит, а плохие и покупать нет смысла. В статье же описано, что ковёр сначала пылесосят (с выбивалкой пыли... ну фактически промышленной версией пылесоса с насадкой для мебели), потом моют ротором (здоровый и тяжёлый пылесос, в котором шланг с пеной подаётся под врачающуюся щётку... щётка трёт ковёр), а потом в центрифуге прополаскивают и сушат. Это всё - вполне щадящая эксплуатация. Ну и да, раз в год - банально лень таскать ковёр. Если есть привычка над ним есть, стряхивать пыль, если куча детей или ходите по нему в уличной обуви... ну можно и каждый год чистить. А если он лежит в зале, где пара человек в день по нему пройдут 3 раза, так он и через 5 лет чистый будет конечно.
1 мая 2022, 13:28
Гость
1 мая 2022, 12:15
Стирка разная бывает... и хорошая стирка хорошему ковру особо не вредит, а плохие и покупать нет смысла. В статье же описано, что ковёр сначала пылесосят (с выбивалкой пыли... ну фактически промышленной версией пылесоса с насадкой для мебели), потом моют ротором (здоровый и тяжёлый пылесос, в котором шланг с пеной подаётся под врачающуюся щётку... щётка трёт ковёр), а потом в центрифуге прополаскивают и сушат. Это всё - вполне щадящая эксплуатация. Ну и да, раз в год - банально лень таскать ковёр. Если есть привычка над ним есть, стряхивать пыль, если куча детей или ходите по нему в уличной обуви... ну можно и каждый год чистить. А если он лежит в зале, где пара человек в день по нему пройдут 3 раза, так он и через 5 лет чистый будет конечно.
Как раз таки этап с центрифугой вообще не щадящий, прямо говоря.
Гость
1 мая 2022, 14:36
"Ковры нужно зимой в свежевыпавшем снегу чистить и снег потом из него хорошо выбивать!" В нашем самом чистом городе по этому самому свежевыпавшему снегу ходить-то рискованно.
1 мая 2022, 15:54
Уюта он добавил, это правда. Но глядя на этот столик, и представив на нём пару тарелок с борщом, почему-то засомневался насчёт "раз в год".
Гость
1 мая 2022, 23:06
Каким, простите, борщом? Максимум - пельмени или размороженная курица из ближайшего супермаркета. Вы посмотрите на оборудование плиты и зоны около неё. Там элементарно не хватит места для приготовления не то что борща, а даже ингредиентов для него. Кстати, интересно, где находится холодильник? Не может же им быть чёрно-жёлтый ящичек на одной из фотографий? Духовым шкафом видно, что не пользуются. В общем, предлагаю кулинарному эксперту съездить к авторедактору в гости и на публику приготовить что-нибудь простое. Не борщ, хотя бы щи. Репортаж получится крайне интересным.
1 мая 2022, 10:25
ну да, рассияне, привыкайте, стирать старые вещи, чинить, клеить ботинки - новые вещи вы купить уже не сможете. а зумеры, привыкайте жить с родителями или в съемных комнатах, купить жильё в собственнось вы уже не сможете. да и машину тоже. вот и произошла перестройка экономики, средний клас стал бедным а бедные стали нищими, а богатые как были богатыми так разбогатеют еще больше. теперь будет два класса: супербогатых и супернищих слава путину
Гость
1 мая 2022, 10:35
При чем тут Путин? Буржуазная революция произошла в 1991 году, когда ВВП был молодой скромный офицер... С праздником. Первомая вас!
Гость
1 мая 2022, 11:10
Если что - в богатой Европе очень модно брать старые вещи и использовать, причём даже не из своей семьи наследие, а в магазине покупать... Например: во Франции, в крупной сети уценёнок "Держи нос по ветру" есть секция с ношеными трусами. И ничего, привыкли видимо... Т.е. ещё раз - это не где-то какие-то маргиналы в подворотнях, а прям крупная сеть уценёнок такое перепродаёт официально вполне. И, если честно, порой вещи там качественнее, чем в магазинах. Потому что, например, щипцы для ног можно выковать из качественной стали и хорошо обработать руками, а можно штампануть абы как из абы чего и так же собрать... Ценник, к слову, в разы выше у новой вещи.
1 мая 2022, 12:18
Не обращайте внимания на троля)
Гость
1 мая 2022, 11:47
А как восстановить туалетную бумагу, статья будет?
Гость
1 мая 2022, 15:13
Могу и без статьи дать рекомендацию. Берёте водопроводный кран (а лучше - гибкий душ) - и тщательненько. После чего пользуетесь специальным полотенцем.
Гость
3 мая 2022, 12:15
рекомендую старые носки, постирал и снова в дело
1 мая 2022, 10:14
У меня таких много, часть перешла от родителей, даже детям отдаю, ещё и внукам достанутся, вещи конечно были классные, у меня ковры прекрасно сохранились и без стирки, мы не кочегары и не плотники, что им сделается.
1 мая 2022, 12:36
Толстый ковёр ещё защищает от шума - неважно какой - самый дешёвый - только чтобы толстый был. Если соседи донимают - ковёр по всей стене, а под него ещё поролон - и наступит рай.
1 мая 2022, 13:31
Часто такую конструкцию на потолок прилепить хочется)) Без шуток.
1 мая 2022, 13:57
1 мая 2022, 13:31
Часто такую конструкцию на потолок прилепить хочется)) Без шуток.
Да - хорошие потолки тоже звукоизолируют. В США кстати есть такие конторы - но это дорого. А если сам -почти бесплатно - набрал каних-нибудь рваных полотененц побольше - запиха- и будет глухо как в танке! Но это зависит от потолка. Если двойной - то он открывается. Не очень удобно - это целая работа - но ведь это делается лишь раз. Если в избе, крыша, антресоли - там ещё больше пространства. А если обычный дом - то там наверное невозможно. Хотя и там могут быть зазоры между бетонными плитами - но не дом же разбирать. Туда нужно было запихивать звуколизоляцию ещё при постройке. Или - это надо запихивать не Вам на потолок - а верхнему соседу под пол - под половицы там или куда. Вы можете спросить любого строителя - это бесплатно - они знают как устроен потолок - и можно ли туда что-то заткнуть. Ещё вариант - подарите верхнему соседу ковёр на пол - если он возьмёт. Как я сказал - побольше площадью, потолще - и подешевле.
Гость
1 мая 2022, 15:14
1 мая 2022, 13:31
Часто такую конструкцию на потолок прилепить хочется)) Без шуток.
От топота детей в квартире сверху ничто не изолирует. Частоты другие.
1 мая 2022, 12:33
Всё понятно кроме одного - а при чём тут советская власть? Она что - специализировалась по коврам?
Гость
1 мая 2022, 17:11
А вы не знали? В стране стратегический запас отличных ковров производства СССР. Миллионов пятьдесят как миниум.
1 мая 2022, 17:32
Гость
1 мая 2022, 17:11
А вы не знали? В стране стратегический запас отличных ковров производства СССР. Миллионов пятьдесят как миниум.
А до советской власти ковров было больше или меньше?
Гость
1 мая 2022, 11:07
1. Ковры вешали на стены по причине того, что они служили хоть какой-то звукоизоляцией в хрущобах и брежневках. 2. Если что-то на кухне "проливается" раз в год - это означает, что руки-таки кривые. 3. То есть "я восстановил ковёр" означает "я оторвал от сердца 600 р. и съездил на ближайшую автомойку". В общем, автор, как всегда, показывает потрясающий уровень компетентности в очередном вопросе.
Гость
1 мая 2022, 11:43
В советские годы ковры вешали и для престижа. Тогда казалось, что это круто, и красиво. Сейчас ковры тоже очень хорошо смотрятся на стенах, если соответствуют стилю интерьера. Например, восточный стиль - нужен и ковер с "мусульманским" узором. Есть и скандинавские ковры, для таких же интерьеров.
Гость
1 мая 2022, 14:45
Гость
1 мая 2022, 11:43
В советские годы ковры вешали и для престижа. Тогда казалось, что это круто, и красиво. Сейчас ковры тоже очень хорошо смотрятся на стенах, если соответствуют стилю интерьера. Например, восточный стиль - нужен и ковер с "мусульманским" узором. Есть и скандинавские ковры, для таких же интерьеров.
Нюанс в том, что цена ковра, сотканного вручную в том же Самарканде или Ашгабате, будет такой, что среднестатистический обладатель квартиры в "Родниках" несколько удивится. Да и выглядеть в данном жилище этот ковёр будет, как кольцо с бриллиантом в 2 карата на пальце Снежного Ангела.
Гость
1 мая 2022, 15:09
Ботяра. Ковры на стену вешали для красоты. Не было в СССР обоев. В известку добавляли синьку или другую какую хрень, чтобы стена с потолком отличались по цвету. И филенку рисовали кисточкой.
Гость
1 мая 2022, 12:47
У нас около 10 советских ковров - чистошерстяные, висели на стенах в в 80-е, чистые, часть привезены из Узбекистана. Хотела продать, даже выставила за 2.5 тыс. Началось "а торг есть?" и пр. Ой, идите на хрен! Вовремя опомнилась и сняла с продажи. Будем ходить по ним, ногам приятно. А хитрожопый "торг есть?" пусть идут в магазин, от 30 тысяч и выше купят аналогичные. Хорошо, что потенц.покупатели оказались такие ушлые и жадные, а то продала бы за бесценок 😃
Гость
1 мая 2022, 15:47
"У нас около 10 советских ковров". Так сколько - 9 или 11?
Гость
1 мая 2022, 18:33
Гость
1 мая 2022, 15:47
"У нас около 10 советских ковров". Так сколько - 9 или 11?
Да пёс его знает.
1 мая 2022, 10:20
Коврик на пол, сел в ниву и поехал на дачу, картошка ждёт. Скрепненько, ажжуть
Гость
1 мая 2022, 10:22
Фанат пылесосов объявился.
Гость
1 мая 2022, 10:10
Хрущевка и то больше, чем эта студия на фото.
Гость
1 мая 2022, 11:20
Это кухня, в хрущёвках она поменьше. Правда, в данном случае возникает резонный вопрос - зачем в кухне столько, кхм, разных вещей?
1 мая 2022, 13:26
И блин, как можно так люто захламлять свое жилье?((
Гость
1 мая 2022, 14:57
Есть подозрение, что нет балкона и, тем более, дачи. Это я как Плюшкин, у которого завал всякой дряни "а вдруг пригодится", утверждаю.
Гость
1 мая 2022, 12:02
Я понимаю,это на правах рекламы. Но,у меня,честно,3 ковра 1981 г."рождения". Как новые.
2 мая 2022, 20:18
- Черт побери! Живут же люди! (Монолог Николая Караченцева из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов," 1987 г.)
Гость
1 мая 2022, 11:06
Ну здорово, десятилетия вещь у родителей на стене висела, потом десятилетия тебя ждала, а ты конечно молодец, что почистил правильно, да не молодец, что решил за 2 года уничтожить... Да, на стену сейчас ковёр обычно не нужно вешать (если только не мёрзнешь в кровати у внешней стены дома, тогда можно и как теплоизоляцию... ну или если нет привычки на кровати ноги на стену закидывать, тогда можно и на стене походить по нему), но уж если положил на пол - ну убери ты с него хотя-бы ножки мебели передвижной, которая махом продавит дырки (махом - по меркам жизни ковра... так-то он конечно год будет сопротивляться).
1 мая 2022, 11:45
Обалденная история на грани сенсации: кто-то старый ковер в химчистку отнес. Моему ковру. что на стенке висит, лет 150. Текинский, ручной работы. Лежал и на полу, красиво, богато, уютно, но пачкался страшно. Пылесос его не брал, приходилось орудовать жесткой щеткой - часто, все проклиная и выбиваясь из сил. Еще небольшой коврик того же происхождения сейчас у меня под попой. Правда, сверху ещё хэбэшная тряпочка, а то обдерешь себе нежные места. Что-то этот ковер, о котором речь в материале, очень дорогой. Помню из искового заявления о разводе с описью имущества, подлежащего разделу, "ковер ПЕРСИЦКИЙ - 47 руб." Честно говоря, в продаже в советское время ковров не помню. Помню краткий анекдот из раннего застоя: "Ну и соседи у нас: холодильник - к нам, телевизор - к нам. Все ковры истоптали". Иногда ковры распределяли по предприятиям через партком. Одна партийная дама хапанула себе все три. Ей сказали: или ковры или партбилет. Угадайте с одного раза...
Гость
1 мая 2022, 15:14
Хорошие ковры-такие, как на фото- действительно стоили дорого, никак не 47 руб при зарплате в 120. 300-400 руб - обычный не очень большой ковер длиной по кровати -2,5 - 3 м ,шириной 2-2,5 м. Красивый ,с необычным орнаментом, и того дороже. Место ему на стене. У паласов другой вид плетения-и чистятся легче, и пылесосятся, чаще синтетика. Жерстяные -на стену...
2 мая 2022, 21:30
Гость
1 мая 2022, 15:14
Хорошие ковры-такие, как на фото- действительно стоили дорого, никак не 47 руб при зарплате в 120. 300-400 руб - обычный не очень большой ковер длиной по кровати -2,5 - 3 м ,шириной 2-2,5 м. Красивый ,с необычным орнаментом, и того дороже. Место ему на стене. У паласов другой вид плетения-и чистятся легче, и пылесосятся, чаще синтетика. Жерстяные -на стену...
В начале восьмидесятых ковер чистая шерсть 2х3м производства марыйской или кировобадской ковровой фабрики стоили около трехсот руб. и более и на них были талоны. Их не смели бросать под ноги и как огромную картину вешали на стену. Почти роскошь была. Они, на самом деле, и сейчас ценятся, особенно из Ирана и Сирии. Всякие дорожки и синтетические ковры стоили дешево и достать их было проще.
Гость
1 мая 2022, 10:32
Нравилось бы. Но. Не практично. Пыльно. Не гигиенично. Требует еженедельного тщательного ухода. Спасибо не надо. Была бы служанка, тогда другое дело.
Гость
1 мая 2022, 15:10
Зато как приятно походить босиком по ковру, а не по холодному ленолиуму.
Гость
1 мая 2022, 15:40
Гость
1 мая 2022, 15:10
Зато как приятно походить босиком по ковру, а не по холодному ленолиуму.
Что такое "ленолиум"?
3 мая 2022, 15:34
это кухня или квартира-студия?
Гость
1 мая 2022, 10:59
Правильно, времена приходят такие, что не только советские ковры из старых чуланов достанем.
Гость
1 мая 2022, 12:18
у меня прекрасно работает холодильник "Бирюса", выпущен в плохом СССР, в 1963 году, ни разу не ремонтировался и не заправлялся........ а вот прошлым летом купил новый холодильник........проработал 3 месяца, по гарантии отремонтировали, но как то недоверчиво к нему отношусь.
Гость
1 мая 2022, 12:48
А у меня сохранились настоящие овчинные тулупы, в которых в советское время ездили зимой в санях на лошадях. Надо модный показ устроить.
Гость
1 мая 2022, 13:05
Только на стенку! Во-первых, это красиво! Во-вторых, утепляет жильё. В-третьих, подавляет шумы. В-четвёртых, подчеркивает вывешанное оружие. З.Ы. Куплю ковёр с оленями или лебедями. Дорого.
Гость
1 мая 2022, 13:16
Это ещё и подчёркивает статус☝️
Гость
1 мая 2022, 15:45
Боюсь, в данном случае в виде "оружия" на ковре должна быть клавиатура.
Гость
1 мая 2022, 23:56
На кухню -это зря, в СССР так никто не делал.
Гость
2 мая 2022, 02:38
Ну так автор СССР и не застал. У него есть об оном некие представления.
Гость
2 мая 2022, 03:34
Гость
2 мая 2022, 02:38
Ну так автор СССР и не застал. У него есть об оном некие представления.
Причём сделанные в районе барахолки в 1998г))
Гость
1 мая 2022, 21:53
Колхоз какой то.
Гость
2 мая 2022, 02:39
Новокузнецк иногда отличается кадрами.
Гость
1 мая 2022, 22:23
Молодец мужик! Сдать ковёр в чистку и потом положить его на пол не каждый сможет. Сразу чувствуется крепкий сибирский характер, решительность, способность на поступок в хорошем смысле этого слова. Я свои ковры раздал все, за исключением одного. Что поделаешь, не хватила мне твёрдости, мужества, настойчивости. Радует, что такая молодёжь пришла нам на смену. Значит, ещё не всё потеряно!
Гость
3 мая 2022, 10:33
👍😁
1 мая 2022, 20:35
я сапоги кирзовые экплуатировал которым 60 лет, возле подошвы порвались, очень жаль, я их лет 20 топтал
Гость
1 мая 2022, 10:13
Не согласен. Данный ковер абсолютно не вписался в данный интерьер. Смотрится как инородное тело в нем. И потом, ковер на полу это сборник пыли. Он быстро затрется, засалиться. А стирать его каждый год - так себе удовольствие. Место этому ковру - на даче. Или в бане, в зоне отдыха.
1 мая 2022, 10:45
А на даче типо всё к месту 😀зайдёшь так к людям на дачу и от этих красных ковров ( чаще уже грязненьких) рыгательный эффект ещё больше
Гость
1 мая 2022, 11:19
1 мая 2022, 10:45
А на даче типо всё к месту 😀зайдёшь так к людям на дачу и от этих красных ковров ( чаще уже грязненьких) рыгательный эффект ещё больше
На даче ковры выполняют две функции: 1. Теплоизоляция. 2. Выбросить жалко - увезу на дачу.
Гость
1 мая 2022, 11:44
ковер нитки клубок колобок собачий вальс и ватрушка снеговик
Гость
1 мая 2022, 22:04
Это узбекский ковер,узоры выдают,у меня почти такие же,только размер ковра 2/3 метра и тоже лежит на полу,ничего ему не сделалось ,покупали в 77 году за 750 рублей .сейчас прекрасно гасит жёсткий бетонный пол в новом доме,ходить было невозможно,позвоночник болел,а теперь -красота! чистка только пылесосом и мытье поролоновой губкой с моющими средствами,очень душевный ковер.
Гость
2 мая 2022, 03:24
Офигеть! До Косенко стала доходить мысль, что коммунисты не дураки были... Скоро и до безальтернативности ОТ допрёт.
Гость
2 мая 2022, 09:12
Дима, ковер зачетный, но шурушки в квартире можно было прибрать)
Гость
1 мая 2022, 10:24
У меня рыгательный эффект возникает, когда я вижу ковер возле кухонного уголка.
Гость
2 мая 2022, 10:10
Гастроэнтеролог в помошь.
Гость
1 мая 2022, 11:38
Не люблю ковры. Очень негигиенично. Пылесборник ещё тот…Плюс весь кожный жир и пот с ног в них впитывается.
Гость
1 мая 2022, 19:11
сланцы-то восстановил, в которых через вокзальную магистраль бежал наискосок?..
Гость
2 мая 2022, 02:39
А про долг почто не спрашиваете, отдал ли?
Лапти постирайте, фуфайки достанте, всё импортное на помойку, али не патриоты. 😂😂😂
Гость
1 мая 2022, 12:07
В точку!
Гость
1 мая 2022, 10:06
Ковер - признак состоятельности, ну и отдельное спасибо за ностальгию по Союзу.
Гость
1 мая 2022, 22:00
класс! не то что вонючая синтетика. и еще и звукоизоляция дополнительная
Гость
2 мая 2022, 08:13
интересно, ещё бы рассказали где постирать шёлковый ковёр.
2 мая 2022, 11:30
Сегодня хотел в чистку ковер отдать (ну как палас у мня он). К сожалению до 4го отдыхают, как оказалось. А так - это автомойка, но услуги такие делают. И, насколько знаю уже - нормально. Сам на днях узнаю
Гость
2 мая 2022, 16:32
Архаизм. Реставрація: " семерки", древнего камаза, старого комбайна, самолета , вертолетов... Ищу руководством по ремонту камерного топора...
Гость
2 мая 2022, 20:11
А какое название и телефон у этого "специальные сервисы"?
Гость
5 мая 2022, 11:11
подскажите, где так стирают ковры?
Гость
1 мая 2022, 10:30
Вы а причём здесь Путин?или вам лишь бы оговорит человека. Вы сами что-то сделали для того чтоб жить лучше или вы привыкли только заниматься писаниной? Диванный писака, воющий что все плохо.Включай мозги и иди займись полезным делом и не ной.
Гость
1 мая 2022, 10:35
А в Путине что хорошего?
Гость
1 мая 2022, 10:57
Почему-то не читая статью я уже догадался, что там речь про этого гражданина. Ну а как иначе? Восстановление старой вещи, вместо покупки новой, кто в этом виноват?
Гость
2 мая 2022, 10:08
Выволокла такой на помойку и не волнуюсь )
Гость
2 мая 2022, 12:26
Маша унд Медвед, зря и очень глупо)
Гость
5 мая 2022, 15:37
Гость
2 мая 2022, 12:26
Маша унд Медвед, зря и очень глупо)
Сходите найдите, он там лежит.
Гость
1 мая 2022, 10:23
Пылесборник, никаких ковров, кошек, собак, рекомендует пульмонолог.
Гость
1 мая 2022, 13:32
Пылесборник