NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир мнение «А ведь этой вещи 40 лет!» Как я восстановил шикарный советский ковер — теперь он как из магазина

«А ведь этой вещи 40 лет!» Как я восстановил шикарный советский ковер — теперь он как из магазина

Колонка про прекрасную советскую вещь специально к Первомаю

Мода на старые вещи из эпохи СССР сейчас в самом разгаре, особенно отчетливо это прослеживается на примере советских автомобилей — за «капсулы времени», которые сохранились в хорошем состоянии, люди готовы платить миллионы. Но есть и другие вещи — предметы быта, например советские ковры. В СССР это был символ достатка — ковры стоили весьма дорого, их вешали на стены, чтобы не топтать такое богатство. У авторедактора НГС Дмитрия Косенко сохранился ковер периода 1980-х годов, и сейчас он расскажет, как дал этой вещи вторую жизнь.

— Зачем коврик-то на стенку, товарищи дорогие? Не в юрте же. Смысл-то?

— Да ты держи крепче, такой ковер, что ж ногами по нем ходить, что ли? Смысл...

(диалог Евгения Евстигнеева и тещи из х/ф «Старый Новый год», 1980 г.)

И правда, как можно было в Советском Союзе топтаться по вещи, которая стоила, к примеру, 600 советских рублей (несколько месячных зарплат)?! Хорошие шерстяные ковры вешали на стеночки, а на пол стелили более дешевые синтетические паласы. Этот красный шерстяной ковер выпуска начала 80-х годов всю жизнь у нас провисел на стене, потом долгие годы простоял в чехле в сухом месте.

Посмотрите, как хорошо советский ковер вписался в интерьер

И вот встал как-то вопрос, что с ним делать, — продать? Но в процессе изучения темы я понял, что «такая корова нужна самому»: толстое натуральное шерстяное изделие прекрасно сохранилось, и его нужно было просто освежить, очистить от пыли, промыть. Для этого существуют специальные сервисы по стирке ковров — не путать с химчисткой, которая предназначена для удаления ярко выраженных пятен.

Если у вас нет явных пятен, а цель просто освежить изделие — отправляйтесь в такой сервис. Сначала ковер избавляют от пыли на пылевыбивальном станке, потом с шампунем моют роторной машиной, затем в специальной центрифуге ополаскивают и отжимают, а под конец сушат в автоматизированной камере 12 часов. Еще делают озонацию и кварцевание — чтобы, стало быть, подлые микробы померли все.

Изделие прекрасно сохранилось — всё-таки не зря вешали на стену, а не топтали ногами

Стоит такая услуга недорого, за этот ковер размером 1,5 на 2,2 метра я отдал 600 рублей. И на выходе получил абсолютно новую вещь, которая будто только что сошла с завода, она даже пахнет как новый ковер в каком-нибудь «Леруа Мерлене» — а ведь этой вещи 40 лет!

Такая штуковина кроме визуальной красоты должна приносить еще и тактильные ощущения, поэтому ковер постелили на пол. И вот теперь, когда по нему ступаешь ножками, как будто массируешь их — лепота, успокаивает и расслабляет! Да и вообще, сейчас во всём мире вернулась мода на уютные и практичные ковры и половики.

Что же касается использования ковров на полу в кухне — мне обычно плевать на общепринятые стандарты, делаю как хочу. По опыту у нас что-то на кухне проливается примерно раз в год (ибо руки не кривые), так что можно и вытереть, да и вообще, ковер нужно стирать раз в год для профилактики.

Ковер нужно стирать раз в год для профилактики

Вот таким образом 40-летняя вещь получила вторую жизнь и еще прослужит лет 40.

Уважаемые читатели НГС, расскажите о том, какие советские вещи есть у вас в доме, как вы их восстановили и как используете — мы напишем отдельный материал о них!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Красота?

Да, лепота!
Не, не лепота!
Ковер как ковер.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления