перейти к публикации
93 комментария к публикации

Когда в России аннулируют бумажные паспорта? Электронные появятся совсем скоро

8 апреля 2022, 09:22
Потом по этим паспортам будут браться кредиты в банках, а полиция никого, как обычно, не будет искать. Мошенники аплодируют стоя!
8 апреля 2022, 08:54
"Несколько степеней защиты", - да уж, что-то нет доверия вашим защитам, когда с банковских счетов деньги исчезают.
8 апреля 2022, 08:52
Необходимо, чтобы бумажные паспорта сохранялись, как дубликат. Допустим нет електричества и как доказать что вы не кот? Показать что хвоста нет? То же самое с электронным документов о регистрации прав собственности. Произошел сбой или взлом в системе и ты уже бомж.
8 апреля 2022, 20:23
К этому и ведут: без паспорта, без прав, без собственности, без аттестатов. 0 . Неужели еще кто-то не понял
8 апреля 2022, 09:20
Рядом две новости. Про электронный паспорт и про украденные с карты 300 тысяч без звонков и кодов. Ржунимагу... 😂😂😂 Правда, это смех сквозь слёзы. 😠
8 апреля 2022, 08:56
Осталось наколку с номером наколоть каждому на руке...
Гость
8 апреля 2022, 22:11
кура код будет, к этому и подводят
8 апреля 2022, 09:10
Выглядит заманчиво. Есть опасения, что человека, где бы он не находился в мире, можно будет просто обнулить. Мгновенно лишить доступа ко всему. Намеренно или глюканет что и все.
8 апреля 2022, 18:22
В этом и задумка.
8 апреля 2022, 10:15
"Пасспорт ... его можно будет заблокировать за несколько секунд" Это то, что из всего текста вижу я сразу:-)
8 апреля 2022, 09:55
Пока существует опасность утечки данных на электронные переходить нельзя, да еще вписывать все свои данные в этот паспорт.
8 апреля 2022, 17:35
".Электронные появятся совсем скоро..." - а можно заказать в виде несъёмного ошейника?
8 апреля 2022, 09:01
Получится как электронными ПТС, хранение информации будет осуществлять какое-нибудь ИП Пупкин. И выяснится потом, что это тоже будет частное лицо
8 апреля 2022, 10:17
Случайно минуснула.
Гость
8 апреля 2022, 08:35
Скажите, а вы свои деньги, держите в кармане очень надёжного "дяди" или в своих? А почему тогда ваш паспорт, со всеми последствиями, должен быть в карманах этого "дяди", при том, не пойми какого?
8 апреля 2022, 08:48
Я вас должен разочаровать. Вся база паспортов в мвд и сейчас есть. В этом смысле никаких изменений не будет. Поменяется только физический носитель. Была бумажка, станет карточка. И в тех местах, где паспорта проверяют, добавят инфраструктуру для машинного считывания данных. Вот и все изменения
8 апреля 2022, 09:22
8 апреля 2022, 09:22
Я вас должен разочаровать. Вся база паспортов в мвд и сейчас есть. В этом смысле никаких изменений не будет. Поменяется только физический носитель. Была бумажка, станет карточка. И в тех местах, где паспорта проверяют, добавят инфраструктуру для машинного считывания данных. Вот и все изменения
Небольшой "сбой" и данные в системе либо искажены либо испарились... Ну не определяетесь Вы там. Нет Вас.
8 апреля 2022, 09:48
8 апреля 2022, 09:48
Небольшой "сбой" и данные в системе либо искажены либо испарились... Ну не определяетесь Вы там. Нет Вас.
Так а чем принципиально будет отличаться ситуация от той, когда у вас бумажный паспорт? Ну будет он на руках. А по базам его нет. И всё, он недействителен
Гость
8 апреля 2022, 08:52
Хакнут сервак и нет электронных.... ничего. Бумага лежит себе и лежит в надежных местах, и не надежных местах это уж по усмотрению индивида. Программа сегодня есть завтра права на неё отобрали разработчики, доступ закрыли и нет ни трудовой ни свидетельств о собственности ни паспорта...
Гость
8 апреля 2022, 09:15
«В Минцифры считают, что электронный паспорт будет безопасным,» - это анекдот!))))
8 апреля 2022, 08:58
а вот и электронный гулаг вообще то в этой проклятой богом стране всегда было так: без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек
8 апреля 2022, 09:44
видать в стране совсем плохо с бмагой
8 апреля 2022, 15:12
Всё что электронно, значит в общем доступе. Защита, это всего лишь слово, по факту никакой защиты нет для грамотного человека и можно зайти на любой сервер
8 апреля 2022, 17:39
"..что карта и чип сделаны из российских компонентов. .." - карточка с ручкой для переноски..
8 апреля 2022, 17:38
"..даже для паспортов наша раша не может сделат(ь) свои чипы.." - может, конечно.. А сил хватит с этим "чипом" из дома выйти?
8 апреля 2022, 23:16
Когда исправите косяк, с телефона при нажатии назад возврат идёт к первой новости. И потом опять весь список листать. Бесит конкретно
Гость
8 апреля 2022, 09:37
Скажу однозначно: лучше бумажной версии никогда ничего не будет. Электроника ведь и хакнуться может ;)
8 апреля 2022, 11:33
Что каксется любых правоустанавливающих и идентифицирующих документов - однозначно!
Гость
8 апреля 2022, 09:29
ну да нуда, удалил из базы и все нет тебя
8 апреля 2022, 10:41
госопди, какой стыд, даже для паспортов наша раша не может сделат свои чипы -технологическое отставание страны - на 50 лет!!
8 апреля 2022, 12:26
Рылеев в известном фильме тоже орал, что "повесить толком не могут".
9 апреля 2022, 09:59
Рока ты тут плачешь в комментах- прогресс замер. Давай, организуй прорыв технологий.
Паспорт нужен государству, а не мне
Гость
8 апреля 2022, 08:39
Вот это особенно порадовало: "... его можно будет заблокировать за несколько секунд, позвонив в МФЦ или полицию...". Дозвонитесь, блин, сначала!
Гость
8 апреля 2022, 08:48
Что помешает какому-нибудь доброжелателю заблокировать за несколько секунд ваш паспорт например перед вылетом, поездкой? Сюрпрайз...
8 апреля 2022, 10:51
Идея карточки пластиковой очень хорошая сама по себе, в том же Казахстане уже давно. Но есть минусы. Срок жизни карточки ограничен 10 лет. Бумажный от 45 и дальше -до смерти. Прекращение действия бумажного. Нужно либо единый загран и одновременно внутренний бумажный. С тем же номером что и карточка. И действующая длительно карточка пластик, с возможностью приклеить туда все данные снилс, инн и водительское. А пластик- это всего лишь тот же паспорт бумажный или как права, только более долговечный.
8 апреля 2022, 09:11
Какие электронные ? Страна успешно уходит в прошлое.
Гость
8 апреля 2022, 09:51
Ага а потом по украденным данным начнут кредиты брать, какие то сделки заключать и т.д.
Гость
8 апреля 2022, 11:25
"чтобы просто подтвердить возраст в магазине" то есть в каждой пивнухе будет кардридер и какой-то ИП будет иметь доступ к персональным данным? Это ОЧЕНЬ безопасно!
8 апреля 2022, 09:48
и проходя через различные рамки и тамбуры автоматически будет регистрироваться ваше перемещение ловко придумали
8 апреля 2022, 10:46
параноя? если что, то уже действует система распознавания лиц в некоторых местах.
Гость
8 апреля 2022, 22:15
8 апреля 2022, 22:15
параноя? если что, то уже действует система распознавания лиц в некоторых местах.
она не везде
9 апреля 2022, 09:57
Кому ты нужен со своими перемещениями, алиментщик?
Гость
8 апреля 2022, 09:42
Как человек узнает, что написано в его паспорте и насколько это соответствует данным из приложения? Нужно тогда картридером обеспечить каждого, плюс исходные коды прошивок и формат данных должны быть открытыми.
Гость
8 апреля 2022, 10:41
Я как-то по-старинке обойдусь, спасибо не надо
Гость
8 апреля 2022, 11:29
Это ж только вначале добровольно... А ещё как-то вскользь написали про биометрию, что типа по желанию. А я другую информацию видела - что отпечатки пальцев будут обязательно в этих паспортах. Т. е. государство соберёт отпечатки пальцев у всех граждан...
Гость
8 апреля 2022, 11:23
а бабули с дедулями тоже будут скачивать приложения и т.д.? это я к тому,что вряд ли у старшего поколения есть сенсорные телефоны
8 апреля 2022, 20:28
Старшее поколение "им", в принципе, не интересно!
8 апреля 2022, 08:44
На мой век бумажного хватит.
Гость
8 апреля 2022, 09:57
Даром не надо)) Перебьемся)
Гость
8 апреля 2022, 15:15
Лично меня обычный бумажный паспорт никак не тяготит. Электронный можно выдавать как дополнение к бумажному. Надеюсь, нас, пенсионеров оставят в покое. В сетях орудуют банды хакеров, чуть какой сбой - и ты никто, и звать тебя никак в самом прямом смысле этого слова. Кому и что ты потом докажешь? Компьютеру? Вот нет тебя в базе данных - и всё! Значит, и тебя нет. Час назад был, а теперь нет!
9 апреля 2022, 06:21
Даже с бумажными паспортами происходят случаи, когда у ЖИВОГО человека паспорт становится недействительным по причине его якобы смерти. И бегает по судам потом этот человек, доказывая, что он - это он, и что он жив... А что уж говорить про электронные?.. Заблокировали - и НЕТ ТЕБЯ!!!
8 апреля 2022, 15:04
Бабушек неходячих тоже тащить на оформление? Тема не раскрыта
Гость
8 апреля 2022, 08:48
Я ЗА цифровизацию, за любые новые технологии, за весь хипишь и всю движуху. Но я против ЗАМЕНЫ паспорта вот этой карточкой убогой, чисто из принципа. То что все твои данны должны быть в смартфоне это да - ничего с собой таскать не надо, на дворе не 19-й век, а вот менять паспорт на УДОстоверение эт шляпа. У меня оно было, такое себе.
Гость
8 апреля 2022, 16:55
То что все твои данные должны быть в смартфоне это полный писец. Считай что они будут у кого попало.
9 апреля 2022, 09:56
Твои данные в смарте- твои данные в открытом доступе
Гость
8 апреля 2022, 09:33
Концлагерь цифровой.
Гость
8 апреля 2022, 11:10
Нужно закуарить код на лоб и все дела.
Гость
8 апреля 2022, 21:33
Должен за комуналку, приставы заблокировали паспорт
Гость
8 апреля 2022, 22:06
Мошеникам будет еще легче оформлять на нас кредиты.
8 апреля 2022, 10:26
Достаточно показать ПЭНис
9 апреля 2022, 10:01
Мне понравился момент про блокировку быструю....захотел знакомого наказать- позвонил и заблокировал его паспорт, типа утерян....дальше его проблемы
9 апреля 2022, 09:53
А потом какой нибудь админ психанёт и сольёт базу......у нас сейчас можно купить всё.
Гость
8 апреля 2022, 08:32
это код будут колоть 666 ?
9 апреля 2022, 21:24
новости скрепостана, 😆😀😂
Гость
8 апреля 2022, 12:09
На бересте скоро появятся паспорта, а не электронные.
8 апреля 2022, 15:03
Есть ли у вас ПЭН,мистер Фикс? Да у меня целых три ПЭНа!!!(Фольклор)
10 апреля 2022, 12:17
Чипы из Азии, так смартфоны в Новосибирске хотели начать делать, так давайте и чипы. Ума наверное думают не хватит.
8 апреля 2022, 08:48
так уже давно говорилось о всеобщем документе, удостоверяющим личность