"Важно понимать и польский исторический контекст. К русским здесь тепло не относились никогда." - нафига туда поехал тогда?!
Гость
25 марта 2022, 12:58
вспомним историю
1018 г. – поход Болеслава I на Киев. Разбил Ярослава Мудрого и взял Киев, объявив себя киевским князем. Восставшие киевляне выгнали поляков из города
1069 г. - Болеслав II совершил поход на Киев. Множество киевлян были убиты или ослеплены
В 1077 г., по просьбе папы Римского, Болеслав II совершил второй поход на Киев. Город был взят.
1085-1138 Болеслав III неоднократно вмешивался в усобицы русских князей и воевал с Владимиром Мономахом, впрочем без особого успеха.
1349—1352 — Оккупация территории Украины поляками, Львов отошёл в состав Польши. Захват польскими феодалами Галицкой Руси.
1385 - начинаются ущемления православного населения захваченных поляками русских земель. Ягайло передал католикам православный собор в Перемышле, построенный ещё при русском князе Володаре Ростиславовиче, положив начало окатоличиванию и полонизации этого города. У православного митрополита Галицкого отобрали в пользу католического архиепископа все его земельные владения.
У жены есть хорошая знакомая - бывшая коллега сама русская, а муж с западной украины - надо будет спросить при случае их мнение.
Родичи звали в прошлые годы его домой - с Донбассом "разбираться" - насколько знаю он "положил" на их желания и просьбы.
Гость
25 марта 2022, 23:39
С российским гражданством через границу не пропустят.
"Лично мы не сталкивались с ненавистью, но мы уже 2 года работаем из дома и редко выходим на улицу." Не хотел бы так жить
Гость
25 марта 2022, 09:45
myadress, а на улице кучкуютмя с такими же переселенцами и пикнуть боятся. Вот такие они свободные демократичнские страны
Гость
25 марта 2022, 10:05
я вот тоже не поняла зачем жить за границей и 2 года почти не выходить из дома, это же почти тюрьма. деньги правят миром, все голодные, даже если в холодильнике все продукты покрылись плесенью.
Гость
25 марта 2022, 10:47
И что? Мы здесь так живем, выходить особо желания нет-холод, грязь, ямы, гарь , вот когда есть возможность подальше на природу выехать, это супер. А выходить, смотреть та грязный город и угрюмые лица, так себе удовольствие.
У меня тоже муж украинец, в советском паспорте была написана национальность, родился в Киеве. В детстве переехал в Россию.
Никогда не воспринимала его иностранцем, а таким же русским, как сама.
Что нам теперь, дома /Роскомнадзор/начать, что за бред.
Гость
25 марта 2022, 23:46
У нас здесь украинец ( это национальность, также как и татарин, еврей, армянин) каждый третий. И что? Завтра будет заваруха и скажут: те то плохие и бей их.
Вангую,к осени, половина,тех компаний,что покинули российский рынок,в очередь будут выстраиваться, чтобы вернуться.
В мире риторика будет абсолютно противоположная теперешней.
Сейчас возможно звучит утопически,минусуйте,но скриньте...
Некуда этим компаниям будет возвращаться, в разрушенную экономику, дешевле и выгодней работать на нормальных рынках
Не горячитесь, а где и найти нормальные свободные рынки? Если верить пропаганде, то нашу экономику в клочья еще Абама разорвал, а год от года количество иностранных компаний только росло. Они скорее всего и сейчас никуда бы не делись, если бы не их недалекие политики. Но политики уходят, а кушать хочется всегда. Но не будем ждать возврата убегальщиков, пусть их местно занимают более надежные партнеры.
Некуда этим компаниям будет возвращаться, в разрушенную экономику, дешевле и выгодней работать на нормальных рынках
так в том и дело, с их деньгами легче здесь делать бизнес. У местных мелких ИП не будет такого шанса, только у больших сетей, но где гарантии, что они ценник не заломят, а имортные создавали конкурентную среду. Как показывает практика, "наши" те еще любители в три дорога продавать, ну всякие пятерки, ярче и т.д. им подтверждение. Ладно Ашан, они ценник делают с учетом своей экономики.
Что за патриоты такие?По русски пишем, в одном слове по три ошибки,зато,. ,хейпы, хайпы и прочая хрень.Везде.
Гость
25 марта 2022, 09:50
Нет никакой логической взаимосвязи между патриотизмом и грамотностью. Это как мягкое и теплое. Но как лозунг и манипуляция для людей с ослабленным критическим мышлением ваше высказывание очень уместно. Типа если пишешь с ошибками - значит не уважаешь русский язык, а значит националист и враг народа :) 80% людей по любому на это поведется :)
Гость
25 марта 2022, 11:25
Гость
25 марта 2022, 09:50
Нет никакой логической взаимосвязи между патриотизмом и грамотностью. Это как мягкое и теплое. Но как лозунг и манипуляция для людей с ослабленным критическим мышлением ваше высказывание очень уместно. Типа если пишешь с ошибками - значит не уважаешь русский язык, а значит националист и враг народа :) 80% людей по любому на это поведется :)
На этом ресурсе полно тех, кто пишет грамотно, однако, при этом в голове нет больше ничего, кроме вымученных академических знаний. Жалкое зрелище. Уж лучше - быть скромным патриотом, чем нескромным - никем.
Нет никакой логической взаимосвязи между патриотизмом и грамотностью. Это как мягкое и теплое. Но как лозунг и манипуляция для людей с ослабленным критическим мышлением ваше высказывание очень уместно. Типа если пишешь с ошибками - значит не уважаешь русский язык, а значит националист и враг народа :) 80% людей по любому на это поведется :)
Не было ни какого лозунга и тем более призыва. Не надо все так буквально воспринимать.Рнчь о другом шла,а не о больном воображении.
Как можно не любить людей только из-за национальности? Это уже болезнь значит и таких людей нужно лечить, они просто сами не знают что больны
Гость
25 марта 2022, 09:09
Не поверите, папа украинец, а мама русская, живу в Новосиб ирске, в старом паспорте в графе национальность, украинец, и не какого давления и дискриминации, я не чувствовал, ведь душа то у меня славянская, так и живу, мычаюсь уже 55 лет!!! 🤣🤣🤣
Гость
25 марта 2022, 13:13
Какая дискриминация? Сибирь-это земля переселенцев
Я как представитель польской нации выскажусь. Поляк я наполовину. Во мне микс. 25% также Беларус...25 % китаец)))...Бабушка китаянка. Вот кто я?))), как говорят у нас в обиходе смесь бульдога с носорогом... знаю два языка, помимо русского...Польский и Беларусский...Немного даже и китайский. Национализм - это атавизм прошлого. Пережиток. Даже если на это явление смотреть чисто экономически - он не выгоден. Потому как нужно дружить и выгодно торговать. Обмениваться интеллектуальным потенциалом. Культурным. Принцип доброго соседа должен быть. Это конечно идеалистичный взгляд на мир. И такого не бывает...Вражду народам несут не нации...а режимы и власть этих наций. Это элементарно как 2х2.
Гость
25 марта 2022, 13:31
Национальность - русский
Гость
25 марта 2022, 15:51
В целом, Вы рассуждаете верно. Кроме того, что "национализм несёт власть". Вы пообщайтесь-ка с обычными рядовыми поляками и убедитесь, что они при любой власти настроены крайне националистически. Это народ, который не любит никого!
Гость
25 марта 2022, 18:38
Гость
25 марта 2022, 15:51
В целом, Вы рассуждаете верно. Кроме того, что "национализм несёт власть". Вы пообщайтесь-ка с обычными рядовыми поляками и убедитесь, что они при любой власти настроены крайне националистически. Это народ, который не любит никого!
Не умный ты.
Никто никому ничего не должен. Любить зачем мне какой-нибудь народ или не любить. Любить надо деньги, золото, бриллианты, а не народ или людей в отдельности.
Вот тебя за что мне любить и уважать, если ты нищий с нзкх?
"Все меня жалеют, добрая ирландка даже дала печеньку и скзала, чтобы не обижалась на жерв путинской пропаганды" - люди, а вам не стрёмно, что вас жалеют и утешают, потому что вы не виноваты, в отличии от жертв путинской пропаганды, которых не грех и почморить. Это же унизительно!
Гость
25 марта 2022, 21:53
А я даже догадываюсь, почему таких "жалеют и хорошо к ним относятся". Потому что им задают прямой вопрос, как они относятся к России и к Путину, а они радостно докладывают, что вообще-то Россию не одобряют, а Путина терпеть не могут. После чего местные похлопывают их по плечу и теряют к ним интерес.
К эмигрантам всегда, во все времена, во всех странах отношение было мягко говоря прохладное.
И это вполне объяснимо. Если человек сбежал со своей Родины, значит что-то тут не так.
Гость
26 марта 2022, 00:04
США - вся страна (кроме индейцев) - потомки сбежавших.
Гость
25 марта 2022, 09:14
Национализм это болезнь,психическое заболевание.Людей страдающих этим недугом,везде хватает.Но хороших людей больше.
Гость
25 марта 2022, 10:38
Национализм — это любовь к той нации в которой уродился. И... всё. Негативного окраса это слово не несёт.
основной нарратив - как скоро будет очень тяжело в России... Ребята, вам тоже будет очень тяжело, не сомневайтесь. Всем будет тяжело. Только вопрос, кто имеет больший опыть и стойкость проживания в тяжёлых условиях? Русский или поляк. Я думаю ответ очевиден...
Гость
26 марта 2022, 00:02
Пока толстый сохнет - худой сдохнет. И толстый тут точно не Россия.
В России пропаганда утверждает, что в России все хорошо, а в мире - очередной жуткий кризис и развал.
Гость
25 марта 2022, 10:49
Интересно, в американских новостных источниках после бомбардировок Сербии, Ирака, Ливии, Сирии спрашивали американцев, живущих за границей, сталкиваются ли они с "nenavist" в отношении себя и испытывают ли их дети в школе "travlya"?
Гость
26 марта 2022, 00:01
Вы еще Японию вспомните с атомными бомбами, и совсем будет штатный набор пропагандиста.
Моя соседка полячка...
Слово «полячка» относится к категории устаревших слов и допускается только при разговоре. Следует учитывать, что «полячка» также носит негативный, пренебрежительный оттенок.
Гость
25 марта 2022, 09:27
Почётный гражданин Левосибирска, Если вы в Польше назовёте даму полячкой, то она реально обидится. Правильно будет полька.
Полячка она и есть полячка. Хоть как их называй, всё равно полячки.
Гость
25 марта 2022, 13:16
Гость
25 марта 2022, 09:27
Почётный гражданин Левосибирска, Если вы в Польше назовёте даму полячкой, то она реально обидится. Правильно будет полька.
Когда вы будете в Польше?
Гость
25 марта 2022, 09:58
Я чураюсь раздора народа,
На реке вражды нету брода.
И утонут в ней все надежды...
И не сможем мы жить как прежде!
Гость
25 марта 2022, 15:41
Хуже сейчас стали относиться в ЕС к белорусам. К россиянам ничего не изменилось.
Ещё проблема стала - украинки стали конкурентками россиянкам в бизнесе.
Гость
25 марта 2022, 09:00
Какое было отношение к американцам в Европе во время бомбардировок Югославии? Кто не поддержал эти бомбардировки в ООН? Сколько мирных жителей погибло во время этих бомбардировок? Итак, я тремя фразами доказал политику двойных стандартов и тем, что отношение к нам сейчас со стороны ЕС абсолютно неадекватно и несправедливо.
Это не означает, что то, что делают наши, имеет смысл и адекватно
Действительно. Американцы бомбят неугодных чтобы безнаказанно грабить и выкачивать ресурсы, а мы начали спецоперацию чтобы защитить мирных людей. Ну никакого смысла и адекватности. Далеко нам до цивилизованного общества.
Гость
25 марта 2022, 11:01
Гость
25 марта 2022, 10:54
Действительно. Американцы бомбят неугодных чтобы безнаказанно грабить и выкачивать ресурсы, а мы начали спецоперацию чтобы защитить мирных людей. Ну никакого смысла и адекватности. Далеко нам до цивилизованного общества.
"Цивилизованная" Европа показала свое пещерное ксенофобское мурло. Чайковский запрещен, парлалимпийцы, шахматисты, тургеневский дуб, кошки и собаки под санкциями - это.. слов нет. Все русское, российское, советское - под запретом. Извращенцы.
Гость
25 марта 2022, 12:59
Пропаганда первой срабатывает в отношении недалёких. Они верят всему. Ну вообще всему). Это я о Чайковском. Для того чтобы отличить правду от лжи нужно разбираться. Старательно. Вдумчиво. Тиражирование глупостей опасно. Думаешь: человек обманулся, запутался,... Ан нет... просто очередной глупец.
Пропаганда первой срабатывает в отношении недалёких. Они верят всему. Ну вообще всему). Это я о Чайковском. Для того чтобы отличить правду от лжи нужно разбираться. Старательно. Вдумчиво. Тиражирование глупостей опасно. Думаешь: человек обманулся, запутался,... Ан нет... просто очередной глупец.
Слишком длинный монолог. Нужно было написать просто: "Это божья роса". Можете облизаться.
"в России сейчас будет плохо..."- да в России сейчас наоборот будет наконец-то хорошо! Только вот возвращаться не надо тем, кто эмигрировал, улучшайте свое благосостояние туда, куда перебрались!
Перефразируя.
Когда бомбили Югославию - мы молчали, потому что мы не сербы, когда бомбили Ирак - мы молчали, потому что мы не иракцы, когда бомбили Ливию - мы молчали, потому что мы не ливийцы.
Но когда перекрыли воду Крыму, когда стали безнаказанно сжигать людей в Одессе, когда стали расстреливать Донбасс, когда стали искоренять русский язык и русскую культуру на Украине - мы молчать перестали.
Потому что мы - русские.
Что значит "мы"? Простые обыватели не вышли на марши протестов из-за Ирака, Югославии, Сербии? Так это не в русском менталитете. А Россия, как государство, все это осуждало. Ну и в отношении того, что "мы" перестали молчать - тоже не так все однозначно.
Что значит "мы"? Простые обыватели не вышли на марши протестов из-за Ирака, Югославии, Сербии? Так это не в русском менталитете. А Россия, как государство, все это осуждало. Ну и в отношении того, что "мы" перестали молчать - тоже не так все однозначно.
Аппетит приходит во время еды (про Югославию, Ирак...).
Как показала практика, просто осуждать и оставаться в стороне - недостаточно чтобы твою позицию воспринимали всерьез.
Военная сила считается только с военной силой и плюет на нравственность.
Аппетит приходит во время еды (про Югославию, Ирак...).
Как показала практика, просто осуждать и оставаться в стороне - недостаточно чтобы твою позицию воспринимали всерьез.
Военная сила считается только с военной силой и плюет на нравственность.
Согласна. Законы конфликтологии (если есть такая наука) одинаковы - и для коммунальной кухни, и для офисных интриг, и для международных отношений. Никакую агрессию не победишь вежливостью, интеллигентностью, гордым молчанием или "понять-простить", а также четырехсотым серьезным предупреждением.
Гость
25 марта 2022, 11:48
За Россию многие воюют а фамилии у них чисто украинские,и наоборот
Гость
25 марта 2022, 12:24
сидел за богохульство, дело не в фамилии, а в ментальности.
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву...
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси, переспроси меня -
Милее нет земли.
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву...
Зову тебя Россиею,
Единственной зову
Гость
25 марта 2022, 08:59
Потому что ещё толком ничего не началось. Подожите лет пять, а лучше 25.
Гость
25 марта 2022, 15:19
Фамилия и язык , речь много чего скажут о человеке. Поступки ещё больше. Русскоговорящие не значит русские. Русские-это про Родину.
"Соседи относятся с сочувствием. Многие спрашивают, как вы." - человек живет в Берлине, у нее все хорошо, чему сочувствовать и что с ней может быть? Это пассивная русофобия и немного провокации: аяяяй бедняжка, русская ведь. Нет бы сказать на такое: Что за вопросы, откуда жалость? И вот тогда увидит она хейт во всей красе.
"Скорее первая реакция была наоборот — смотрели с жалостливыми глазами, спрашивали, как моя семья" - и эта туда же. Сидят плакают, прощения просят, стыдятся на публику, поэтому и хейта не видят, что господам своим угодили.
Мне вот знаете лично по-ровну на забугорных россиян они уже западные люди и их детишки говорят на русском с акцентом они выбрали себе западную жизнь вот пусть там и сидят в своих "америках" "швейцариях" сюда они не приедут,а жить на сытом Западе и так "переживать как в России плохо" уже этот спектакль надоел!!! По-барабану и по-бубну на таких людей пусть там живут и забудут нашу страну!!!
Вот с трудом верится, что у всех все хорошо. Знакомая женщина живет в Германии, много лет работала на немку, а сейчас отношение очень поменялось в худшую сторону. И для ее ребенка тоже. Так что уж слишком оптимистичная статейка вышла, не верю.
Гость
26 марта 2022, 00:38
Я живу в Амстере, никакого негатива голландцев к русским! Единичные психи попадаются, но их быстренько ставят на место.
Гость
25 марта 2022, 09:15
Нам то (родителям) хорошо, но детей начинают травить потомо что они русские. Больше не хочется ничего говорить не о родителях, не о "детях толерантных европейцев". Интересно что там будет с русскими эмигрантами через 3-5 лет.
Гость
25 марта 2022, 10:35
А мне интересно что будет с нами здесь через 3-5 лет ...
Гость
25 марта 2022, 10:54
Этого никто не знает, все зависит от того, как дальше будут события разворачиваться. А может уже никого и не будет.
Гость
25 марта 2022, 11:35
Гость
25 марта 2022, 10:35
А мне интересно что будет с нами здесь через 3-5 лет ...
Через 3-5 лет вы будете так же бездельничать, или работать на еду, чтобы не уставать, жить с родителями и холодильником затаренном мамой. Адекватные люди работать и неплохо зарабатывать, растить детей.
Вот кстати да. Что за придурковатая манера русских россиянами называть, если речь идёт именно о РУССКИХ. Так-то эвенки, к примеру, тоже россияне.
Гость
25 марта 2022, 13:23
По Р.Гамзатову «В Дагестане — я аварец, в России — дагестанец, а за границей — я русский!" Для иностранцев все россияне русские
Гость
25 марта 2022, 16:58
А почему европейцы так уверенны, что будет тяжело жить только нам? Наивные. Всем будет тяжело и они не исключение. В нынешние то времена экономят зимой на отоплении лишний раз не включают, а что их в будущем ждет вообще пока непонятно.
Гость
26 марта 2022, 00:08
Пока толстый сохнет - худой сдохнет.
Гость
26 марта 2022, 11:13
Гость
26 марта 2022, 00:08
Пока толстый сохнет - худой сдохнет.
заметки, кто худой? о себе видимо.. ? Одна и та же мантра на любой комментарий 🤔
St. Romаn, Ну понятно, что ты в ВильнУсе. И погода там супер. Только обьясни, что это за город и в какой стране.
вот мне совешенно не нужно знать где эта дыра - ВильнУс :-)
Хотя где Вильнюс я конечно знаю
Гость
25 марта 2022, 22:04
Когда в советские времена бывал в Вильнюсе и забирался на гору Гедимина, то весь городишко можно было до края просмотреть. Столица называется... Не знаю, как сейчас, а раньше в Вильнюсе и вокруг в основном все по-польски на улицах говорили, литовскую речь слышал только по радио и ТВ. Возможно, с тех пор многое изменилось.
Гость
25 марта 2022, 16:57
Восточная Европа забыла, к сожалению, кто им печи в лагерях потушил. Плохо они к нам относятся.
История может легко повториться.
Гость
25 марта 2022, 09:02
На западе люди живут по закону, поэтому они судят по себе и если в конституции РФ написано "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."
то для западного человека это означает, что народ России совершил агрессию против Украины. Но мы россияне реально не виноваты, мы просто амёбы и не умеем отстаивать права как западные люди.
Гость
25 марта 2022, 18:13
А западный человек, выходящий с протестами против повышения цен на топливо и продукты, осознает, что повышение произошло из-за того, что этот западный человек ввел санкции ? Или не отслеживает причинно-следственную связь ?
Гость
25 марта 2022, 22:15
Это на Западе народ на что-то влияет и "является носителем власти"? Всегда хотелось спросить в таких случаях: "Вы действительно так наивны или просто глупы до такой степени? Или лжёте намеренно?" Извините, но как-то не верится, что в наше время могут встречаться люди с таким "незамутнённым" сознанием!
Гость
26 марта 2022, 00:09
Гость
25 марта 2022, 22:15
Это на Западе народ на что-то влияет и "является носителем власти"? Всегда хотелось спросить в таких случаях: "Вы действительно так наивны или просто глупы до такой степени? Или лжёте намеренно?" Извините, но как-то не верится, что в наше время могут встречаться люди с таким "незамутнённым" сознанием!
Да, в странах Запада еще существует демократия.
Гость
25 марта 2022, 19:53
Ну у меня дед украинец, бабушка русская, другие деды белорусы. Кто мы? -- сибиряки, конечно. Сибиряк это такой русский, который ничего не боится.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
7 м/c,
южн.
748мм 55%«Папа украинец, мама россиянка, а ты за кого?» Как изменилось отношение к русским за рубежом — рассказы экс-новосибирцев