24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (231)
30 сен 2021 в 13:13

Автор, вы где видели мужчин, спящих в «ночнушках»? В фильмах про 19 век? Ночные сорочки и сейчас продаются, они стали более красивыми и удобными, но это женский предмет одежды

Фото пользователя
30 сен 2021 в 09:39

у меня вега 122с, кипятильник (2 штуки), швейная машинка в наличии. всё работает !
усилитель и сейчас неплохо раскачивает уже современные колонки.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 07:56

Это что я сейчас прочитала? Если лично у автора этого всего нет - не стОит экстраполировать)
Из всего этого реально с арены ушли разве что пейджеры.

У нас в квартире отличным образом стоит проводной телефон. У всех наших соседей - тоже. У многих знакомых имеется. Разговаривать по нему банально удобней, чем по сотовому, который и в руке-то лежит неуютно... Да и звук лучше.
Ночнушки есть у большинства тетенек. Не верите? Проведите опрос. Не всем удобно спать в пижамках)
Фотоаппаратов у нас дома целая коллекция. И- хотите верьте, хотите нет - но аналоговая фотография снова в моде. А цифровые камеры никуда и не девалась, большинство уважающих себя любителей со своей техникой не расстанутся.
Про подольские швейные машинки даже говорить не буду, у многих в рабочем состоянии (в том числе и у меня), неубиваемая надежная вещь. Кое у кого и Зингеры дореволюционные есть..

Продолжать?..

ОТВЕТИТЬ

Чушь какая то, про кипятильник вообще хохотал, в нашем городе это архинужная вещь и еще долго актуален будет. Из всего только пейджер покинул нас навсегда

30 сен 2021 в 09:55

Кипятильник, отвертка, самовар... никуда не делись. А всё остальное прекрасно используется на дачах. Разве что пейджер - это теперь максимум - часы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2021 в 07:34

дисковые телефоны остались на предприятиях, где своя атс. секретные документы до сих пор печатают на пишущих машинках

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 11:44

Кстати, даже проездные ВСЁ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЮТ!!! Чуть-чуть изменилась форма, но они всё такие же бумажные на месяц!!!

Гость
30 сен 2021 в 07:47

Что не так с отвёрткой?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2021 в 08:32

Ну не ночнушка, а ночная сорочка... Сейчас это так называется в магазинах, но в обиходе обычно используют старое название - ночнушка. Другое дело, что они не такие колхозные, как раньше, а на какой угодно вкус и цвет.
Я, например, люблю шёлковые ночные сорочки или пижамки с короткими шортиками из качественного хлопка.

Лезут мужчины своим ничего не смыслящим носом в женские дела, а потом ноют из - за того, что получают по этому самому носу.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 12:20

Автор - человек очень странный. Ну не в таких ночнушках спят, спят в других. Автор, может, голым спит - его дело, я предпочитаю пижамы, но ооооочень многие мои знакомые женщины, никак не пожилые, предпочитают именно ночные рубашки. Лучше трикотажные.
Да и проводные телефоны много у кого есть.
ХОРОШИЙ пленочный фотоаппарат легко может найтись у фотографа.
Подольские машинки шьют ВСЁ. От шелка до кожи. А обычные электрические - только средние ткани. Так что у шьющих женщин подольские (даже ручные) очень в ходу, ну а уж зингеровские и подавно

30 сен 2021 в 10:44

"Эти длинные штуки, в которых спали даже мужчины... Наверное, холодно было". Ну, насмешил паренёк. Диккенса начитался, поди, или в голове два века схлопнулись. Наши мужики в ночнухах н когда не спали, майки и семейники, если не жарко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 08:00

Блочные аудиосистемы не исчезли, пропали лишь магнитофоны из 70-х - 80-х и "музыкальные центры". Блочные аудио системы Hi-Fi и Hi-End класса продаются до сих пор и размеры их порой удивляют, занимают полкомнаты вместе с колонками. Да и цены у них на уровне автомобилей. А проигрыватели пластинок (сейчас модно говорить винил) по прежнему выпускают, потому что винил до сих пор популярен. Но это все тема аудиофилии с различными извращениями и фетишами на тему ламп, "особо качественных" и дорогих проводов и прочих сверхъестественных вещей.

ОТВЕТИТЬ
Бируша
30 сен 2021 в 07:55

А куда делись проездные и ночнушки? И тем и другим пользуемся.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 15:25

Скажем так, у людей до 30 лет мало этих вещей, у людей за 30 лет очень много ещё таких вещей

ОТВЕТИТЬ
Ять
30 сен 2021 в 08:48

Кипятильник, почему исчез?) Весной очень выручает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 07:50

Может у Косенко и нет, а вот у части населения все это есть

Фото пользователя
30 сен 2021 в 12:43

кипятильник очень полезная вещь когда воду отрубают, в ведро сунул, врубил ток и через минуту-две уже тепленькая))

Гость
30 сен 2021 в 08:52

Ненадо утрировать, этими вещами люди пользуются до сих пор. Все вещи есть в продаже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 08:01

полгорода ездит на машинах, комплектовавшихся штатными кассетными аудиосистемами.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 09:08

-=трико с лямками=-
лямки- это через плечо когда
на фото-- трико со штрипками

ОТВЕТИТЬ
Basil P. Nile
30 сен 2021 в 07:51

"смартфон снимет лучше", чем средний его пользователь нормальной камерой, скорее уж так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 10:41

Автор, конечно, отжигает по кемеровски. Часы у народа такие есть, это модно среди ретро любителей, это классика. Ночнушки носят до сих пор, странно, да? Но носят. Кипятильник такой есть, самовар. Норковые и вообще меховые шапки ушли не потому, что моды на них нет, а их срывали в 90-ые регулярно. Поэтому перешли на обычные шапочки, и уже и отвыкли от меховых, а не потому что не модно. Самые хулители старины - это провинциалы, добравшиеся до большого города и посему презирающие старину. А в старомосковских квартирах вы были? Там все берегут, всем пользуются. Хай-тек только у приезжих с глубинки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2021 в 12:13

Кипятильники никуда не исчезли! У нас дома такой, спиралевидный,используется при отключениях горячей воды. И ночнушки, и отвертки, и видеомагнитофоны и прочие советские вещи есть и работают! Автор,вы вообще, где живете?

ОТВЕТИТЬ
Эникен
30 сен 2021 в 08:56

"Печатные машинки" - машинки эти - ПИШУЩИЕ.

Ирина
30 сен 2021 в 07:37

Кипятильниками ещё до сих пор пользуются, особенно когда сезонно отключают горячую воду

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2021 в 13:46

Автор странный какой-то, прибыл из другой галактики.

30 сен 2021 в 15:25

ух ты. моя деревянная отвертка... автор, видимо, тиктокер, опять замахнулся на фотоаппараты. Вот смеху то было, когда народ на экскурсии на днях пытался снять горы телефоном.

Гость
30 сен 2021 в 07:47

2 года назад видел таксофон в Питере... да и половину предметов используют еще. Даже бедный усилител в каком-нибудь Дк.

Фото пользователя
30 сен 2021 в 12:34

И бумажки техосмотра отменили не с приходом осаго, а гораздо позже. У меня например в гараже висит техосмотр 2013. И если малолетки не в курсе, то и для осаго были наклейки на стекла, года до 2009.

Кто этот чел…
30 сен 2021 в 09:43

Очень жаль автора что ничего из этого у него нет! Кроме отвертки….

30 сен 2021 в 09:16

Чемодан, только складной, клетчаиый красный и кипятильник совсем не давно пользовал в санатории.

Вано
30 сен 2021 в 09:28

Завтра на дачу поеду.

Дровишек наколю. Помельче.

А чтобы в самовар поместились.

Ну кто постарше автора тот поймёт.

40+
30 сен 2021 в 07:58

"Печатная" машинка называется пишущей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2021 в 08:22

только машинка не печатная, а пишущая. печатная - это та, на которой деньги печатают.

Гость
30 сен 2021 в 10:29

Половина этих вещей на самом деле никуда не ушла из быта, а часть вообще даже по-прежнему продаётся. :) Авторы страшно далеки от народа. :)

Гость
30 сен 2021 в 08:34

У нас такая машинка и сейчас есть. Я только на ней шить и умею. На электрической не получается.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
30 сен 2021 в 09:34

Многое из этого актуально до сих пор. Ну, разве что кроме пейджеров да плёночных фотоаппаратов, да и те пока что не сошли со сцены. А отвёртки никогда не сойдут.

Фото пользователя
30 сен 2021 в 18:52

Печатные машинки до сих использует ФСБ, для печати "особых" документов

Тренер по растяжке
30 сен 2021 в 08:55

Не все новое и современное лучше. А массовое так вообще хорошим бывает редко.

30 сен 2021 в 21:29

Автору за статью тройка. Триконы? Это что? Правильно будет - треники!

Старушенция
30 сен 2021 в 11:06

Да всем понятно (надеюсь!), что автор не носит ночнушки. Но почти все женщины их по-прежнему носят, меняются только фасоны и материал. И не все их так называют.
Кипятильник у нас висит в ванной, отвертка с деревянной ручкой живёт в дому уже много лет, дисковый телефон только недавно отправили на покой, но есть и кнопочный, и трубка. Да и швейные машинки - дореволюционная ножная и электрическая подольская.
Снимать нужно на фотоаппарат, если только не для WhatsApp, да и там обычный смартфон даёт так себе картинку. Ну, а если увлекаешься этим, то и пленочный аппарат не лишний, хотя сейчас трудно с проявкой и качественной печатью.

В общем, автор, как и ранее, очень много своего распространяет на других. А они ведь и вправду другие!

30 сен 2021 в 16:33

гыыы, я это всё помню и кое-что у меня до сих пор валяется где-то. От качественных часов с маятником я б и сейчас не отказалась.
В ночнушках мужчины не спали, че сочиняете?!!😀
Их использовала для сна знать во дворцах и теремах, но это было 150-200 лет назад.

30 сен 2021 в 09:40

А у меня часы почти такие же есть! С боем! Прекрасно работают. Кто в гости приходит-удивляются и немножко завидуют (по их словам)😁

Олала
30 сен 2021 в 10:27

К чему эта статья? Лишь бы что-нибудь написать? У людей всё есть, и старое и новое, причем старое не всегда = плохое.

Гостья
30 сен 2021 в 11:06

Часы не такие, но похожие есть,телефон тоже есть и спим в ночнушках , в пижаме вообще не удобно )))

Фото пользователя
30 сен 2021 в 14:06

Ночнушка, как и халат лежат у меня для Больницы - там так удобнее ходить. Плюс ночнушку одевала во время беременности и кормления ребенка, так что списали рано ее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 10:55

Как это в крупных городах нет таксофонов, если в самом крупном городе РФ, в Москве, есть таксофоны, причём рабочие и в достаточно большом количестве?!

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 21:19

Про ночнушки для мужчин долго смеялась. Обломова начитался?

vladimir
30 сен 2021 в 10:04

ну про фотики конечно насмешил, смартфоны не могут снимать лучше dslr камер.

Фото пользователя
30 сен 2021 в 17:42

Чё это нет? У меня дома прекрасно работает дисковый телефон. Есть и кассетный магнитофон. Тоже работает. И в трико я дома хожу, когда тепло. И отвертка с деревянной ручкой у меня до сих пор работает. А на швейной машинке Чайка мама шила, пока инсульт не случился. И сейчас машинка стоит вся в масле.

GHOST
30 сен 2021 в 11:42

Те, кто любят слушать музыку, слушают ее на нормальной акустике с усилителем! Современные гаджеты играют плоско...

Art&K
30 сен 2021 в 12:19

Писал скорее не разобравшись. Все эти вещи в обиходе есть, может не в таком широком использовании, как когда то. Может не используется пейджер, поскольку сотовые телефоны хорошо развились. Во всем остальном работает.

Видеомагнитофон забыли! У меня лично с ним столько связано! После его покупки в 1993 году я окончательно и бесповоротно увлёкся кино. Это увлечение до сих пор со мной...

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 21:13

Старые, - Вобщем то знакомые вещи, а сколько воспоминаний, эмоций. Спасибо!

Фото пользователя
30 сен 2021 в 13:16

Исчезли не только кассетные, но даже CD и DVD-плееры. Сейчас даже на компьютерах их не устанавливают. Также исчезли не только дискеты, всякие записываемые диски. В списке также нету видеокамер, диктофонов, калькуляторов... :)

ОТВЕТИТЬ
Гена
30 сен 2021 в 09:56

Лет 25 назад при переезде вынес и оставил возле помойки неплохую коллекцию виниловых пластинок. Жалею.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2021 в 14:27

Жалко, что пейджеры ушли. У них было замечательное свойство:
тебе прислали сообщение, а ты можешь не перезванивать в ответ - потому что "не нашел телефон", "не было жетона" и т.д. ))

30 сен 2021 в 12:19

Практически всем, что показано - пользуюсь по сей день! Современное одноразово-пластиковое дерьмо не признаю.😐

Фото пользователя
30 сен 2021 в 07:40

Где оно исчезло то? В Нормальных странах да в Москве может быть.
А в рф это всё сплошь и рядом

ОТВЕТИТЬ
Тренер по растяжке
30 сен 2021 в 09:00

Большая часть старой импортной hifi аппаратуры уделает практически любое современное медиаустройство по качеству и красоте звучания.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
30 сен 2021 в 19:59

А у меня ещё молоток в деревянной ручкой есть.... А ещё венчик и картофеледавилка,, куча ножей и даже вязальный крючок. И всё в дереве, а на даче топор. Автору показать - с ума сойдёт от праведного гнева.)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
30 сен 2021 в 16:08

Автор спит голым, имеет полный пансион, либо совсем молодой до 20 лет ( необрос "наследством" и вещами, жильем).
99% моих знакомых и родных используют вышеперечисленное , до тех пор пока не сломается, а после ищют аналоги если неремонтопригодно).
Исключение было только пейджеры (но и они работали как часы настольные) и таксафон ( в больнице и на работе он ещё работает).
У хорошего хозяина даже говно в ход пойдет ( навоз называется и в удобрение превращается, а иногда в даже в деньги).

Фото пользователя
30 сен 2021 в 16:46

И можно автора сводить в Леруа - покажу ему такие предметы старины , как лопата с деревянным черенком и молоток с деревянной ручкой) они дошли до Леруа из времён, когда пластик не был развит 😂😂😂😂

Гость
30 сен 2021 в 08:15

все было, и было между прочим неплохо. и вещи долго не ломались.

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
30 сен 2021 в 14:02

жаль, в обзоре не упомянуты самовары на дровах и угле.
Хотел такой на дачу купить - но очень уж дорого...

Еще не упомянуты механические наручные часы.. От дедушек и бабушек много их осталось. Куда деть - не знаю. Выбросить жалко, а носить уже невозможно..

ОТВЕТИТЬ
Генерал диванных войск
30 сен 2021 в 08:30

От фоток аж ОЛДскулы свело. Вега такая у меня была как на фото, недавно ток вот выкинул, эх...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2021 в 13:53

Большинство функций перечисленных предметов в современном мире заменили современные изделия. Например, тот же телефон совместил в себе и фотоаппарат, и пейджер, и плеер и сам телефон. А вот некоторые вещи, например аудиотехнику, полноценно заменить современными гаджетами не получится. Например, я собираю аналоговые усилители, и их вряд ли заменишь активными компьютерными колонками.

ОТВЕТИТЬ
Упс!
30 сен 2021 в 17:35

Кстати, а почему автор не показал фото логарифмической линейки? Или он даже не знает, что это такое? В 70-е годы они были еще вполне популярны среди инженеров.

Мускарик
30 сен 2021 в 17:56

Да ладно, половина из перечисленного спокойно живёт. Ночнушки... Чай в Сибири живём. И у нас даже май как не май. Спать голышом можно пару месяцев в году. Во все остальные ночнушка актуальна. Не такая конечно. Они претерпел изменения, но как таковые не исчезли.
Швейка... До сих пор люблю свою ручную ПОдольскую. Отвёртка. Да пойди найди сейчас такого качества. Самовар вон у меня коллега, спецом искала доя дачи. Ценник конский. Популярны самовар. Да и чего греха таить, и кипятильники в отдельные сезоны в некоторых семьях по прежнему актуальны. Хоть на пару недель в году с них стряхивают вековую пыль и юзают.

1 окт 2021 в 09:15

Прочитал... ужаснулся.
Прочитал комменты, и понял... Автор явно не пытался даже разобраться в теме.
Хватанул видать материальчик откуда то.. и слил за свой.
Бредовей бреда еще не читал.
С таким же успехом можно написать было и про Печи в сталинках и про Мушкеты пороховые ... да про что угодно из веков ранее 20го. Было бы куда точнее. Чем говорить что Кипятильник уже не в ходу. Да он даже у бандюг еще в ходу ))) не говоря уже про его прямое назначение )

Гена
30 сен 2021 в 09:32

Умные люди никогда не гонятся за новизной технологий и редко следуют модным тенденциям. Не ведутся на разные маркетинговые уловки. Не спешат расстаться со старыми но хорошими вещами. Смартфон не снимет лучше хорошего фотоаппарата, а качественный кинескопный телек смотреть приятнее чем многие современные жк.

ОТВЕТИТЬ
Егерь
30 сен 2021 в 19:55

Из всего перечисленного действительно ушли пожалуй только пейджеры и пишущие машинки. Всё остальное - мимо, автор статьи просто не в курсе.

Волжанка
30 сен 2021 в 23:36

Автор сильно удивится, но у меня ещё есть мамин фен, каких годов, не знаю, такой ещё с толстым гофрированным шлангом и какой то пластиковой шапочкой. Пылится на антресолях. Могу продать по спекулятивной цене)). И фен поновее , восьмидесятых. Юность. И вафельница советская. Рабочая. Ее не продам, хотя новая современная, с разными насадками тоже есть.

Волжанка
30 сен 2021 в 23:44

А ещё у меня есть на даче советская штука для прополки, не знаю как называется, с тремя крючками .так вот, современные аналоги ей в подмётки не годятся. Самая незаменимая вещь на даче.всегда прячу ее, когда ухожу, не дай бог, уведут. Сейчас таких нет.

Гостья
30 сен 2021 в 15:23

Автор заинтриговал. Если не в ночнушке спать, то в чём ещё?

ОТВЕТИТЬ
crry
30 сен 2021 в 07:44

Мне и напоминать не надо.
Пришёл в гастроном за своим стариковским кефиром.
Тётенька (примерно как на фотке) возле молочной полки заорала дурным голосом: "Полтора метра!!!".

У меня, конечно, не полтора метра, покороче.
Но тётенька орала как обезумевшая.
Не иначе как муж её достал своими 150 см. ))

ОТВЕТИТЬ
Регион 54
30 сен 2021 в 18:50

Ночнушки-то куда исчезлили? Только в ситцевых или трикотажных сплю.пижамы не приемлю совсем.

че, говорят зумерки не умеют определять время по часам со стрелками?

ОТВЕТИТЬ
Survivor
30 сен 2021 в 07:50

Деревянные окна. Сейчас даже в бараках под снос пластик стоит )))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Александр
30 сен 2021 в 08:47

У некоторых людей эти вещи как антиквариат!

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
30 сен 2021 в 17:16

У меня был твейджер. Удобно. Но в Новосибирске их не было.
Но на самом деле всё это используется. Кипитильник так с собой ношу, как и кружку железную , чтоб кипитить воду.

ОТВЕТИТЬ
Николай
1 окт 2021 в 07:44

Водил своего внука в "Галерея времени" что по адресу ​1-е Мочищенское шоссе, 1/6. Там собрано огромное количество советских вещей, всё от авто до игрушек. Внук был в восторге, особенно от бухгалтерских счёт, печатных и стиральных машинок.

ОТВЕТИТЬ
Сергей1(забанен)
1 окт 2021 в 10:16

Интересно, Косенко известно, чем РАДИО отличается от РАДИОЛЫ?

Фото пользователя
30 сен 2021 в 10:17

Это хлам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2021 в 15:54

Все понятно, вот только откуда вывод, что мода на мех прошла? В -30 хожу в меховой шапке, а жена в шубе. Пусть этот автор, друг менингита, сам в - 30 в вязаной шапочке ходит.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2021 в 12:49

Значит, так.
Швейная машинка, один в один как на фото, живет и здравствует.
Отвертке с деревянной ручкой цены нет - а ей лет 70 уже, сейчас таких не делают.
Самовар электрический - редко, но используется, а кипятильник - тот регулярно (на даче).
Пишущая машинка на службе в "спецчасти" есть.
Магнитола была извлечена с антресолей, использовалась в качестве радио, когда сгорел роутер и оказались без интернета в информационном вакууме (а вот телевизора, кстати, нет).
С дискового телефона звоню в поликлинику или Горгаз - пока там трубку возьмут ("Время ожидания - ... минут" и фортепианная музыка), мобилка разрядится.
Часы с кукушкой, точно как на первом фото слева, ходят, только кукушка сдохла.
Как-то так.

Джекссон
12 окт 2021 в 21:14

Сколько можно мастурбировать на весь этот совковый хлам?

Алина
18 окт 2021 в 08:52

Всё, что старое и антиквариат я на виолити в основном покупаю.

Гость
30 сен 2021 в 13:05

Автора заклевали, а зря. По факту он прав, вещи из статьи большинство не используют даже еженедельно. Не говоря про ежедневно. Задумка статьи хорошая, просто не всегда воплощена хорошо, но это нормально.

Главное же не в этом. Главное - что вождь в стране никуда не делся и вещает каждый день из телевизора.

ОТВЕТИТЬ