
Этой модели ЗАЗ уже 43 года, однако продают ее по цене новых автомобилей
В Новосибирске автомобиль «ЗАЗ-968М» 1983 года выпуска выставили на продажу за 2,9 миллиона рублей. Цену продавец оправдывает стоковым состоянием раритетного автомобиля. Заявленный пробег — 22000 км, у машины один владелец.
«Без торга, обмен возможен. Автомобиль не реставрировался, оригинальной сохранности. Кузов — без намека на ржавчину, гаражное хранение. Установлен электрический топливный насос, установлены оба зеркала заднего вида для безопасности, масло в двигателе свежее, заводится легко, карбюратор работает хорошо, тормоза и сцепление перебраны, пробег родной, техосмотр пройден, состояние — сел и поехал. Стоит на учете, документы нового образца, один хозяин», — сообщает собственник в объявлении на сайте Drom.
«ЗАЗ-968М» — один из самых узнаваемых советских автомобилей и финальная глава истории классического «Запорожца». Именно эта версия окончательно избавилась от знаменитых боковых воздухозаборников — «ушей» — и получила более современную для конца 1970-х внешность. Модель выпускалась с 1979 по 1994 год, пережив даже появление гораздо более современного переднеприводного ЗАЗ-1102 «Таврия».
История семейства началась еще в 1960-х с ЗАЗ-965, а 968-й стал развитием «ушастого» ЗАЗ-966. В конце 1970-х конструкторы уже работали над будущей «Таврией», однако ее запуск затягивался. Поэтому ЗАЗ-968М пришлось модернизировать и оставить на конвейере. В результате автомобиль получил новые бамперы, прямоугольные задние фонари, измененную переднюю часть и переработанную систему охлаждения двигателя.
Главное осталось неизменным: двигатель находился сзади и привод был задним. У «Запорожца» была особенность, которая сегодня кажется экзотикой: автономный бензиновый отопитель салона. Он позволял согревать автомобиль независимо от температуры двигателя. Запасное колесо и аккумулятор у 968М разместили в моторном отсеке, освободив пространство в переднем багажнике.
Интересно, что существовали специальные версии для людей с инвалидностью, а позднее даже небольшой грузовой пикап ЗАЗ-968МП. Всего семейство 968 прожило на конвейере около 28 лет.
Ранее мы рассказывали о продаже легендарной «восьмерки» с ламбо-дверями за 500 тыс. рублей.




















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев